VUELTA 2021. STORER FA IL BIS, EIKING IN ROSSO, ROGLIC CADE MA SI SALVA. VIDEO

VUELTA | 24/08/2021 | 17:05
di Luca Galimberti

Michael Storer, dopo il Balcon de Alicante, si prende anche il traguardo di Rincon de La Vittoria dove oggi si è conclusa la decima tappa della Vuelta Espana 2021. Il ragazzo australiano del Team DSM si è lasciato alle spalle Mauri Vansevenant (Deceuninck - Quick Step) e Clément Champoussin (AG2R Citroën Team) alla conclusione di 189 chilometri di una tappa incredibile.


LA CORSA. Ci sono voluti circa 80 chilometri affrontati pancia a terra perchè la fuga di giornata prendesse il largo. Sono stati in 31 a fuggire: Andrea Bagioli e Mauri Vansevenant (Deceuninck Quick Step), Matteo Trentin e Rui Oliveira (UAE Team Emirates), Cesare Benedetti e Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) Geoffrey Bouchard, Lilian Calmejane e Clément Champoussin (AG2R Citroen), Floris De Tier (Alpecin-Fenix) Alex Aranburu e Luis León Sánchez (Astana - Premier Tech), Jonathan Lastra e Julen Amezqueta (Caja Rural - Seguros RGA), Guillaume Martin e Jesus Herrada (Cofidis e Solutions Crédits), Lawson Craddock, Jens Keukeleire e Magnus Cort (EF Education – Nippo); Xabier Mikel Azparren (Euskaltel – Euskadi); Olivier Le Gac (Groupama – FDJ); Jhonatan Narváez e Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers); Odd Christian Eiking (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux);Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Damien Howson e Nick Schultz (Team BikeExchange); Thymen Arensman, Michael Storer e Martijn Tusveld (Team DSM) e Kenny Elissonde (Trek – Segafredo). Roglic e compagni hanno lasciato fare fino ad accusare un ritardo di circa tredici minuti.


In corrispondenza del Traguardo Volante di Torre del Mar, Trentin dà il la ad una azione che di fatto accende la corsa. Lo seguono Aramburu, De Tier e poi a ruota rientrano altri componenti della fuga. La strada intanto inizia a salire verso Purto de Almachar e Storer decide a quel punto di fare il forcing, passa per primo al GPM e si invola tutto solo verso il traguardo.

Poco prima dello scollinamento dal gruppo principale è Primoz Roglic - che forse ha capito che il vantaggio dei battistrada è diventato troppo importante - a scattare e a prendere spazio, lo sloveno passa allo scollinamento con 11'52" e poco più distanti gli uomini di classifica. Poi, rischiando troppo in discesa, Roglic scivola, riparte subito ma oramai gli avversari - in particolare Mas e Lopez - gli sono a ruota e arriveranno con lui al traguardo a 11'49 dal vincitore di giornata. Leggermente staccati dalla maglia rossa e dai Movistar sono arrivati Yates e Bernal con Majka e Fabio Aru. Paga dazio nella graduatoria generale Giulio Ciccone, che non è riuscito a reggere il ritmo degli avversari.

Alla conclusione della decima frazione, quindi, la Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux del tecnico italiano Valerio Piva ritrova la maglia rossa grazie al norvegese classe '94 Odd Christian Eiking che precede di 58" Guillaume Martin e di 2'17" Roglic.

Domani una frazione relativamente corta attende il gruppo: la Antequera - Valdepeñas de Jaén di 133km

Per rileggere l’intera cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     MICHAEL STORER    197    TEAM DSM    04H 09' 21''    -    B : 13''    -
2     MAURI VANSEVENANT    98    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 09' 43''    + 00H 00' 22''    B : 6''    -
3     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    13    AG2R CITROEN TEAM    04H 09' 43''    + 00H 00' 22''    B : 6''    -
4     DYLAN VAN BAARLE    137    INEOS GRENADIERS    04H 09' 43''    + 00H 00' 22''    -    -
5     ODD CHRISTIAN EIKING    142    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 09' 43''    + 00H 00' 22''    -    -
6     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    133    INEOS GRENADIERS    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
7     NICHOLAS SCHULTZ    186    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
8     GEOFFREY BOUCHARD    11    AG2R CITROEN TEAM    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
9     LILIAN CALMEJANE    12    AG2R CITROEN TEAM    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
10     KENNY ELISSONDE    213    TREK - SEGAFREDO    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    B : 1''    -
11     JULEN AMEZQUETA MORENO    73    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
12     GUILLAUME MARTIN    81    COFIDIS    04H 10' 12''    + 00H 00' 51''    -    -
13     MATTEO TRENTIN    228    UAE TEAM EMIRATES    04H 10' 53''    + 00H 01' 32''    -    -
14     FLORIS DE TIER    23    ALPECIN - FENIX    04H 10' 53''    + 00H 01' 32''    -    -
15     OLIVIER LE GAC    124    GROUPAMA - FDJ    04H 11' 41''    + 00H 02' 20''    -    -
16     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    71    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 12' 21''    + 00H 03' 00''    -    -
17     DAMIEN HOWSON    183    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 12' 23''    + 00H 03' 02''    -    -
18     ANDREA BAGIOLI    92    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 12' 23''    + 00H 03' 02''    -    -
19     JESUS HERRADA    85    COFIDIS    04H 12' 23''    + 00H 03' 02''    -    -
20     RUI OLIVEIRA    226    UAE TEAM EMIRATES    04H 12' 37''    + 00H 03' 16''    -    -
21     MARTIJN TUSVELD    198    TEAM DSM    04H 13' 41''    + 00H 04' 20''    -    -
22     THYMEN ARENSMAN    192    TEAM DSM    04H 14' 15''    + 00H 04' 54''    -    -
23     MAXIMILIAN SCHACHMANN    57    BORA - HANSGROHE    04H 14' 38''    + 00H 05' 17''    -    -
24     CESARE BENEDETTI    52    BORA - HANSGROHE    04H 14' 38''    + 00H 05' 17''    -    -
25     LUIS LEON SANCHEZ    38    ASTANA - PREMIER TECH    04H 14' 38''    + 00H 05' 17''    -    -
26     ALEX ARANBURU DEBA    32    ASTANA - PREMIER TECH    04H 14' 38''    + 00H 05' 17''    -    -
27     MAGNUS CORT NIELSEN    107    EF EDUCATION - NIPPO    04H 16' 46''    + 00H 07' 25''    -    -
28     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    112    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 17' 57''    + 00H 08' 36''    -    -
29     G LAWSON CRADDOCK    105    EF EDUCATION - NIPPO    04H 17' 57''    + 00H 08' 36''    -    -
30     JENS KEUKELEIRE    106    EF EDUCATION - NIPPO    04H 17' 57''    + 00H 08' 36''    -    -
31     FLORIAN VERMEERSCH    168    LOTTO SOUDAL    04H 20' 21''    + 00H 11' 00''    -    -
32     ALEKSANDR VLASOV    31    ASTANA - PREMIER TECH    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
33     MIGUEL ANGEL LOPEZ    174    MOVISTAR TEAM    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
34     SEPP KUSS    6    JUMBO - VISMA    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
35     JACK HAIG    44    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
36     ENRIC MAS    171    MOVISTAR TEAM    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
37     PRIMOZ ROGLIC    1    JUMBO - VISMA    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
38     FELIX GROSSSCHARTNER    51    BORA - HANSGROHE    04H 21' 10''    + 00H 11' 49''    -    -
39     RAFAL MAJKA    224    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
40     DAVID DE LA CRUZ    221    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
41     GINO MÄDER    45    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
42     ADAM YATES    138    INEOS GRENADIERS    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
43     EGAN ARLEY BERNAL    131    INEOS GRENADIERS    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
44     WOUTER POELS    47    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
45     FABIO ARU    201    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
46     LOUIS MEINTJES    141    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 21' 47''    + 00H 12' 26''    -    -
47     GIULIO CICCONE    211    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
48     RÉMY ROCHAS    88    COFIDIS    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
49     MIKEL NIEVE    185    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
50     ANDREY ZEITS    188    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
51     JAN POLANC    227    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
52     SAM OOMEN    7    JUMBO - VISMA    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
53     SIMONE PETILLI    146    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
54     STEVEN KRUIJSWIJK    5    JUMBO - VISMA    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
55     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    215    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
56     BEN ZWIEHOFF    58    BORA - HANSGROHE    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
57     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    34    ASTANA - PREMIER TECH    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
58     JEFFERSON CEPEDA    75    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 22' 24''    + 00H 13' 03''    -    -
59     OSCAR CABEDO CARDA    63    BURGOS-BH    04H 22' 45''    + 00H 13' 24''    -    -
60     GOTZON MARTIN SANZ    116    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 23' 43''    + 00H 14' 22''    -    -
61     MIKEL BIZKARRA    111    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 23' 43''    + 00H 14' 22''    -    -
62     CARLOS VERONA    178    MOVISTAR TEAM    04H 23' 43''    + 00H 14' 22''    -    -
63     JETSE BOL    62    BURGOS-BH    04H 25' 19''    + 00H 15' 58''    -    -
64     PELAYO SANCHEZ MAYO    68    BURGOS-BH    04H 25' 19''    + 00H 15' 58''    -    -
65     LUIS ANGEL MATE MARDONES    117    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 25' 19''    + 00H 15' 58''    -    -
66     LUCAS HAMILTON    182    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 27' 01''    + 00H 17' 40''    -    -
67     DAMIANO CARUSO    43    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
68     RUDY MOLARD    126    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
69     JAN HIRT    143    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
70     PAVEL SIVAKOV    136    INEOS GRENADIERS    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
71     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    222    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
72     SERGIO LUIS HENAO    205    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
73     GIANLUCA BRAMBILLA    212    TREK - SEGAFREDO    04H 28' 25''    + 00H 19' 04''    -    -
74     REIN TAARAMÄE    147    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 28' 29''    + 00H 19' 08''    -    -
75     PATRICK GAMPER    53    BORA - HANSGROHE    04H 29' 08''    + 00H 19' 47''    -    -
76     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    103    EF EDUCATION - NIPPO    04H 29' 08''    + 00H 19' 47''    -    -
77     ANGEL MADRAZO RUIZ    65    BURGOS-BH    04H 29' 08''    + 00H 19' 47''    -    -
78     KOEN BOUWMAN    2    JUMBO - VISMA    04H 29' 08''    + 00H 19' 47''    -    -
79     JOSE HERRADA    86    COFIDIS    04H 29' 08''    + 00H 19' 47''    -    -
80     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    35    ASTANA - PREMIER TECH    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
81     ANTON PALZER    56    BORA - HANSGROHE    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
82     MIKAEL CHEREL    14    AG2R CITROEN TEAM    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
83     JOSÉ ROJAS    176    MOVISTAR TEAM    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
84     RYAN GIBBONS    223    UAE TEAM EMIRATES    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
85     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    66    BURGOS-BH    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
86     DAMIEN TOUZE    17    AG2R CITROEN TEAM    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
87     RICHARD CARAPAZ    132    INEOS GRENADIERS    04H 30' 20''    + 00H 20' 59''    -    -
88     ARNAUD DEMARE    121    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
89     JAMES PICCOLI    157    ISRAEL START-UP NATION    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
90     RAMON SINKELDAM    128    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
91     CONNOR BROWN    203    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
92     OIER LAZKANO LOPEZ    77    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
93     ALEX KIRSCH    214    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
94     EDDY FINE    84    COFIDIS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
95     CHRISTOPHER HAMILTON    196    TEAM DSM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
96     ROMAIN BARDET    191    TEAM DSM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
97     DYLAN SUNDERLAND    208    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
98     IMANOL ERVITI    172    MOVISTAR TEAM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
99     SANDER ARMEE    202    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
100     CHAD HAGA    195    TEAM DSM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
101     NELSON OLIVEIRA    175    MOVISTAR TEAM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
102     YUKIYA ARASHIRO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
103     MIKEL LANDA    41    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
104     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
105     TOBIAS LUDVIGSSON    125    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
106     ROBERT STANNARD    187    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
107     FERNANDO BARCELO    83    COFIDIS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
108     YURIY NATAROV    36    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
109     ANTHONY ROUX    127    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
110     CLÉMENT VENTURINI    18    AG2R CITROEN TEAM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
111     SALVATORE PUCCIO    135    INEOS GRENADIERS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
112     ANTONIO NIBALI    216    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
113     ROBERT GESINK    3    JUMBO - VISMA    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
114     MICHAEL MATTHEWS    181    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
115     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    67    BURGOS-BH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
116     DANIEL NAVARRO    61    BURGOS-BH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
117     CARLOS CANAL BLANCO    64    BURGOS-BH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
118     STEFF CRAS    162    LOTTO SOUDAL    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
119     JAMES KNOX    94    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
120     NICO DENZ    194    TEAM DSM    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
121     OMAR FRAILE    33    ASTANA - PREMIER TECH    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
122     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    114    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
123     WESLEY KREDER    144    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
124     KEVIN VAN MELSEN    148    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
125     ALVARO CUADROS MORATA    76    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
126     ARITZ BAGÜES KALPARSORO    74    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
127     TOM SCULLY    108    EF EDUCATION - NIPPO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
128     MARK PADUN    46    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
129     QUINN SIMMONS    218    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
130     KIEL REIJNEN    217    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
131     JONATHAN CAICEDO    102    EF EDUCATION - NIPPO    04H 31' 02''    + 00H 21' 41''    -    -
132     JOAN BOU COMPANY    113    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
133     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE    115    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
134     LENNARD HOFSTEDE    4    JUMBO - VISMA    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
135     NATHAN VAN HOOYDONCK    8    JUMBO - VISMA    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
136     JORDI MEEUS    55    BORA - HANSGROHE    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
137     LUKA MEZGEC    184    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
138     JON ABERASTURI IZAGA    72    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 32' 20''    + 00H 22' 59''    -    -
139     SIMON CARR    104    EF EDUCATION - NIPPO    04H 34' 06''    + 00H 24' 45''    -    -
140     RICCARDO MINALI    145    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 34' 45''    + 00H 25' 24''    -    -
141     BERT-JAN LINDEMAN    207    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 34' 50''    + 00H 25' 29''    -    -
142     DIMITRI CLAEYS    204    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    04H 34' 50''    + 00H 25' 29''    -    -
143     GUY NIV    156    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 50''    + 00H 25' 29''    -    -
144     JOSEF CERNÝ    93    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
145     BERT VAN LERBERGHE    97    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
146     SYLVAIN MONIQUET    165    LOTTO SOUDAL    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
147     FABIO JAKOBSEN    91    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
148     FLORIAN SENECHAL    95    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
149     ZDENEK ŠTYBAR    96    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
150     STAN DEWULF    15    AG2R CITROEN TEAM    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
151     SCOTT THWAITES    28    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
152     ITAMAR EINHORN    155    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
153     MAXIM VAN GILS    166    LOTTO SOUDAL    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
154     EDWARD PLANCKAERT    27    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
155     MATTHEW HOLMES    164    LOTTO SOUDAL    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
156     TOBIAS BAYER    22    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
157     JASPER PHILIPSEN    26    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
158     ALBERTO DAINESE    193    TEAM DSM    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
159     NICOLAS PRODHOMME    16    AG2R CITROEN TEAM    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
160     THOMAS PIDCOCK    134    INEOS GRENADIERS    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
161     ANDREAS KRON    161    LOTTO SOUDAL    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
162     ALEXANDER KRIEGER    24    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
163     PIET ALLEGAERT    82    COFIDIS    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
164     JAY VINE    21    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
165     SACHA MODOLO    25    ALPECIN - FENIX    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
166     KÉVIN GENIETS    122    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
167     SEBASTIAN BERWICK    152    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
168     SEP VANMARCKE    151    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
169     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO    118    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
170     MARTIN LAAS    54    BORA - HANSGROHE    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -
171     HARM VANHOUCKE    167    LOTTO SOUDAL    04H 34' 52''    + 00H 25' 31''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     ODD CHRISTIAN EIKING    142    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    38H 37' 46''    -    -    -
2     GUILLAUME MARTIN    81    COFIDIS    38H 38' 44''    + 00H 00' 58''    -    -
3     PRIMOZ ROGLIC    1    JUMBO - VISMA    38H 40' 03''    + 00H 02' 17''    B : 12''    -
4     ENRIC MAS    171    MOVISTAR TEAM    38H 40' 31''    + 00H 02' 45''    B : 4''    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ    174    MOVISTAR TEAM    38H 41' 24''    + 00H 03' 38''    -    -
6     JACK HAIG    44    BAHRAIN VICTORIOUS    38H 41' 45''    + 00H 03' 59''    -    -
7     EGAN ARLEY BERNAL    131    INEOS GRENADIERS    38H 42' 32''    + 00H 04' 46''    -    -
8     SEPP KUSS    6    JUMBO - VISMA    38H 42' 43''    + 00H 04' 57''    -    -
9     ADAM YATES    138    INEOS GRENADIERS    38H 42' 47''    + 00H 05' 01''    -    -
10     FELIX GROSSSCHARTNER    51    BORA - HANSGROHE    38H 43' 28''    + 00H 05' 42''    -    -
11     GIULIO CICCONE    211    TREK - SEGAFREDO    38H 43' 56''    + 00H 06' 10''    -    -
12     ALEKSANDR VLASOV    31    ASTANA - PREMIER TECH    38H 43' 58''    + 00H 06' 12''    -    -
13     DAVID DE LA CRUZ    221    UAE TEAM EMIRATES    38H 44' 35''    + 00H 06' 49''    -    -
14     GINO MÄDER    45    BAHRAIN VICTORIOUS    38H 44' 40''    + 00H 06' 54''    -    -
15     LOUIS MEINTJES    141    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    38H 44' 45''    + 00H 06' 59''    -    -
16     FABIO ARU    201    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    38H 45' 16''    + 00H 07' 30''    -    -
17     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    215    TREK - SEGAFREDO    38H 47' 09''    + 00H 09' 23''    -    -
18     JAN POLANC    227    UAE TEAM EMIRATES    38H 48' 57''    + 00H 11' 11''    -    -
19     STEVEN KRUIJSWIJK    5    JUMBO - VISMA    38H 52' 41''    + 00H 14' 55''    -    -
20     DAMIANO CARUSO    43    BAHRAIN VICTORIOUS    38H 52' 53''    + 00H 15' 07''    B : 13''    -
21     GEOFFREY BOUCHARD    11    AG2R CITROEN TEAM    38H 54' 03''    + 00H 16' 17''    -    -
22     MIKEL LANDA    41    BAHRAIN VICTORIOUS    38H 55' 42''    + 00H 17' 56''    -    -
23     LILIAN CALMEJANE    12    AG2R CITROEN TEAM    38H 59' 25''    + 00H 21' 39''    B : 1''    -
24     RÉMY ROCHAS    88    COFIDIS    38H 59' 26''    + 00H 21' 40''    -    -
25     RICHARD CARAPAZ    132    INEOS GRENADIERS    39H 00' 10''    + 00H 22' 24''    -    P : 20''
26     MARTIJN TUSVELD    198    TEAM DSM    39H 01' 18''    + 00H 23' 32''    -    -
27     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    13    AG2R CITROEN TEAM    39H 01' 42''    + 00H 23' 56''    B : 6''    -
28     RAFAL MAJKA    224    UAE TEAM EMIRATES    39H 01' 54''    + 00H 24' 08''    -    -
29     CARLOS VERONA    178    MOVISTAR TEAM    39H 02' 50''    + 00H 25' 04''    B : 6''    -
30     KENNY ELISSONDE    213    TREK - SEGAFREDO    39H 08' 23''    + 00H 30' 37''    B : 5''    -
31     DYLAN VAN BAARLE    137    INEOS GRENADIERS    39H 08' 25''    + 00H 30' 39''    -    -
32     LUIS LEON SANCHEZ    38    ASTANA - PREMIER TECH    39H 09' 50''    + 00H 32' 04''    -    -
33     GIANLUCA BRAMBILLA    212    TREK - SEGAFREDO    39H 11' 23''    + 00H 33' 37''    -    -
34     MICHAEL STORER    197    TEAM DSM    39H 12' 03''    + 00H 34' 17''    B : 25''    -
35     SAM OOMEN    7    JUMBO - VISMA    39H 14' 09''    + 00H 36' 23''    -    -
36     WOUTER POELS    47    BAHRAIN VICTORIOUS    39H 14' 17''    + 00H 36' 31''    -    -
37     STEFF CRAS    162    LOTTO SOUDAL    39H 14' 26''    + 00H 36' 40''    -    -
38     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    34    ASTANA - PREMIER TECH    39H 14' 35''    + 00H 36' 49''    -    -
39     SIMONE PETILLI    146    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    39H 17' 36''    + 00H 39' 50''    -    -
40     JULEN AMEZQUETA MORENO    73    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    39H 18' 13''    + 00H 40' 27''    B : 1''    -
41     NICHOLAS SCHULTZ    186    TEAM BIKEEXCHANGE    39H 19' 31''    + 00H 41' 45''    -    -
42     MARK PADUN    46    BAHRAIN VICTORIOUS    39H 19' 41''    + 00H 41' 55''    -    -
43     OSCAR CABEDO CARDA    63    BURGOS-BH    39H 19' 50''    + 00H 42' 04''    -    -
44     JESUS HERRADA    85    COFIDIS    39H 19' 57''    + 00H 42' 11''    -    -
45     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    71    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    39H 20' 02''    + 00H 42' 16''    -    -
46     RUDY MOLARD    126    GROUPAMA - FDJ    39H 20' 04''    + 00H 42' 18''    -    -
47     MIKEL NIEVE    185    TEAM BIKEEXCHANGE    39H 20' 21''    + 00H 42' 35''    -    -
48     MIKEL BIZKARRA    111    EUSKALTEL-EUSKADI    39H 20' 26''    + 00H 42' 40''    -    -
49     PAVEL SIVAKOV    136    INEOS GRENADIERS    39H 21' 01''    + 00H 43' 15''    B : 7''    -
50     MAURI VANSEVENANT    98    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 23' 25''    + 00H 45' 39''    B : 6''    -
51     SERGIO LUIS HENAO    205    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    39H 24' 01''    + 00H 46' 15''    -    -
52     JEFFERSON CEPEDA    75    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    39H 24' 22''    + 00H 46' 36''    -    -
53     ROMAIN BARDET    191    TEAM DSM    39H 25' 11''    + 00H 47' 25''    B : 2''    -
54     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    35    ASTANA - PREMIER TECH    39H 26' 43''    + 00H 48' 57''    -    -
55     ANDREY ZEITS    188    TEAM BIKEEXCHANGE    39H 26' 51''    + 00H 49' 05''    -    -
56     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    133    INEOS GRENADIERS    39H 28' 25''    + 00H 50' 39''    -    -
57     LUIS ANGEL MATE MARDONES    117    EUSKALTEL-EUSKADI    39H 28' 59''    + 00H 51' 13''    -    -
58     JAMES PICCOLI    157    ISRAEL START-UP NATION    39H 30' 26''    + 00H 52' 40''    -    -
59     GOTZON MARTIN SANZ    116    EUSKALTEL-EUSKADI    39H 31' 21''    + 00H 53' 35''    -    -
60     FLORIS DE TIER    23    ALPECIN - FENIX    39H 31' 53''    + 00H 54' 07''    -    -
61     DANIEL NAVARRO    61    BURGOS-BH    39H 32' 50''    + 00H 55' 04''    -    P : 10''
62     ANDREA BAGIOLI    92    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 34' 29''    + 00H 56' 43''    B : 4''    -
63     OLIVIER LE GAC    124    GROUPAMA - FDJ    39H 35' 26''    + 00H 57' 40''    -    -
64     G LAWSON CRADDOCK    105    EF EDUCATION - NIPPO    39H 38' 04''    + 01H 00' 18''    B : 1''    -
65     MIKAEL CHEREL    14    AG2R CITROEN TEAM    39H 38' 04''    + 01H 00' 18''    -    -
66     RYAN GIBBONS    223    UAE TEAM EMIRATES    39H 38' 23''    + 01H 00' 37''    B : 1''    -
67     JETSE BOL    62    BURGOS-BH    39H 39' 12''    + 01H 01' 26''    B : 3''    -
68     FERNANDO BARCELO    83    COFIDIS    39H 40' 19''    + 01H 02' 33''    -    -
69     ANDREAS KRON    161    LOTTO SOUDAL    39H 42' 10''    + 01H 04' 24''    -    -
70     CESARE BENEDETTI    52    BORA - HANSGROHE    39H 42' 22''    + 01H 04' 36''    -    -
71     RUI OLIVEIRA    226    UAE TEAM EMIRATES    39H 42' 23''    + 01H 04' 37''    -    -
72     JAMES KNOX    94    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 42' 30''    + 01H 04' 44''    -    -
73     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    222    UAE TEAM EMIRATES    39H 42' 46''    + 01H 05' 00''    B : 6''    -
74     MAXIMILIAN SCHACHMANN    57    BORA - HANSGROHE    39H 43' 06''    + 01H 05' 20''    -    -
75     LUCAS HAMILTON    182    TEAM BIKEEXCHANGE    39H 43' 15''    + 01H 05' 29''    -    -
76     ANGEL MADRAZO RUIZ    65    BURGOS-BH    39H 43' 28''    + 01H 05' 42''    B : 2''    -
77     BEN ZWIEHOFF    58    BORA - HANSGROHE    39H 44' 25''    + 01H 06' 39''    -    -
78     JOAN BOU COMPANY    113    EUSKALTEL-EUSKADI    39H 44' 35''    + 01H 06' 49''    B : 3''    -
79     JENS KEUKELEIRE    106    EF EDUCATION - NIPPO    39H 45' 53''    + 01H 08' 07''    -    -
80     JONATHAN CAICEDO    102    EF EDUCATION - NIPPO    39H 45' 57''    + 01H 08' 11''    -    -
81     STAN DEWULF    15    AG2R CITROEN TEAM    39H 45' 59''    + 01H 08' 13''    -    -
82     NELSON OLIVEIRA    175    MOVISTAR TEAM    39H 46' 34''    + 01H 08' 48''    -    -
83     JOSÉ ROJAS    176    MOVISTAR TEAM    39H 47' 09''    + 01H 09' 23''    -    -
84     ROBERT GESINK    3    JUMBO - VISMA    39H 48' 14''    + 01H 10' 28''    -    -
85     MAGNUS CORT NIELSEN    107    EF EDUCATION - NIPPO    39H 48' 44''    + 01H 10' 58''    B : 16''    -
86     TOBIAS BAYER    22    ALPECIN - FENIX    39H 51' 15''    + 01H 13' 29''    B : 3''    -
87     MAXIM VAN GILS    166    LOTTO SOUDAL    39H 51' 29''    + 01H 13' 43''    -    -
88     JAN HIRT    143    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    39H 52' 07''    + 01H 14' 21''    -    -
89     NICOLAS PRODHOMME    16    AG2R CITROEN TEAM    39H 52' 30''    + 01H 14' 44''    -    -
90     IMANOL ERVITI    172    MOVISTAR TEAM    39H 52' 41''    + 01H 14' 55''    -    -
91     ALEX ARANBURU DEBA    32    ASTANA - PREMIER TECH    39H 53' 03''    + 01H 15' 17''    B : 2''    -
92     ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO    118    EUSKALTEL-EUSKADI    39H 53' 08''    + 01H 15' 22''    B : 2''    -
93     DAMIEN HOWSON    183    TEAM BIKEEXCHANGE    39H 53' 36''    + 01H 15' 50''    -    -
94     JOSE HERRADA    86    COFIDIS    39H 55' 22''    + 01H 17' 36''    -    -
95     DAMIEN TOUZE    17    AG2R CITROEN TEAM    39H 56' 03''    + 01H 18' 17''    -    -
96     DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA    103    EF EDUCATION - NIPPO    39H 56' 23''    + 01H 18' 37''    -    -
97     REIN TAARAMÄE    147    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    39H 56' 42''    + 01H 18' 56''    B : 10''    -
98     THYMEN ARENSMAN    192    TEAM DSM    39H 56' 50''    + 01H 19' 04''    -    -
99     ANTHONY ROUX    127    GROUPAMA - FDJ    39H 57' 00''    + 01H 19' 14''    -    -
100     YURIY NATAROV    36    ASTANA - PREMIER TECH    39H 57' 39''    + 01H 19' 53''    -    -
101     MATTEO TRENTIN    228    UAE TEAM EMIRATES    39H 58' 52''    + 01H 21' 06''    -    -
102     GUY NIV    156    ISRAEL START-UP NATION    39H 59' 23''    + 01H 21' 37''    -    -
103     KOEN BOUWMAN    2    JUMBO - VISMA    39H 59' 25''    + 01H 21' 39''    -    -
104     SANDER ARMEE    202    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    40H 00' 27''    + 01H 22' 41''    -    -
105     MICHAEL MATTHEWS    181    TEAM BIKEEXCHANGE    40H 00' 28''    + 01H 22' 42''    B : 4''    -
106     PELAYO SANCHEZ MAYO    68    BURGOS-BH    40H 00' 48''    + 01H 23' 02''    B : 2''    -
107     CARLOS CANAL BLANCO    64    BURGOS-BH    40H 00' 55''    + 01H 23' 09''    B : 1''    -
108     HARM VANHOUCKE    167    LOTTO SOUDAL    40H 01' 30''    + 01H 23' 44''    -    -
109     SIMON CARR    104    EF EDUCATION - NIPPO    40H 01' 48''    + 01H 24' 02''    -    -
110     ANTONIO NIBALI    216    TREK - SEGAFREDO    40H 02' 32''    + 01H 24' 46''    -    -
111     SYLVAIN MONIQUET    165    LOTTO SOUDAL    40H 03' 15''    + 01H 25' 29''    -    -
112     JAY VINE    21    ALPECIN - FENIX    40H 03' 37''    + 01H 25' 51''    -    -
113     EDDY FINE    84    COFIDIS    40H 04' 05''    + 01H 26' 19''    -    -
114     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    112    EUSKALTEL-EUSKADI    40H 04' 15''    + 01H 26' 29''    B : 1''    -
115     CLÉMENT VENTURINI    18    AG2R CITROEN TEAM    40H 04' 18''    + 01H 26' 32''    -    -
116     WESLEY KREDER    144    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    40H 04' 37''    + 01H 26' 51''    -    -
117     ANDER OKAMIKA BENGOETXEA    66    BURGOS-BH    40H 04' 44''    + 01H 26' 58''    B : 1''    -
118     ROBERT STANNARD    187    TEAM BIKEEXCHANGE    40H 05' 52''    + 01H 28' 06''    -    -
119     NATHAN VAN HOOYDONCK    8    JUMBO - VISMA    40H 05' 52''    + 01H 28' 06''    -    -
120     CHRISTOPHER HAMILTON    196    TEAM DSM    40H 06' 11''    + 01H 28' 25''    -    -
121     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    114    EUSKALTEL-EUSKADI    40H 07' 03''    + 01H 29' 17''    B : 2''    -
122     FLORIAN VERMEERSCH    168    LOTTO SOUDAL    40H 07' 47''    + 01H 30' 01''    -    -
123     ARITZ BAGÜES KALPARSORO    74    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40H 07' 51''    + 01H 30' 05''    B : 3''    -
124     THOMAS PIDCOCK    134    INEOS GRENADIERS    40H 08' 23''    + 01H 30' 37''    -    -
125     ALVARO CUADROS MORATA    76    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40H 08' 41''    + 01H 30' 55''    -    -
126     PATRICK GAMPER    53    BORA - HANSGROHE    40H 08' 42''    + 01H 30' 56''    -    -
127     JON ABERASTURI IZAGA    72    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40H 09' 35''    + 01H 31' 49''    -    -
128     ARNAUD DEMARE    121    GROUPAMA - FDJ    40H 09' 46''    + 01H 32' 00''    B : 6''    -
129     TOBIAS LUDVIGSSON    125    GROUPAMA - FDJ    40H 10' 39''    + 01H 32' 53''    -    -
130     JASPER PHILIPSEN    26    ALPECIN - FENIX    40H 10' 55''    + 01H 33' 09''    B : 24''    -
131     EDWARD PLANCKAERT    27    ALPECIN - FENIX    40H 11' 03''    + 01H 33' 17''    -    -
132     LUKA MEZGEC    184    TEAM BIKEEXCHANGE    40H 11' 19''    + 01H 33' 33''    -    -
133     SALVATORE PUCCIO    135    INEOS GRENADIERS    40H 11' 21''    + 01H 33' 35''    -    -
134     ANTON PALZER    56    BORA - HANSGROHE    40H 11' 53''    + 01H 34' 07''    -    -
135     OIER LAZKANO LOPEZ    77    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    40H 12' 05''    + 01H 34' 19''    B : 3''    -
136     ALEXANDER KRIEGER    24    ALPECIN - FENIX    40H 12' 44''    + 01H 34' 58''    -    -
137     CONNOR BROWN    203    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    40H 13' 04''    + 01H 35' 18''    -    -
138     DYLAN SUNDERLAND    208    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    40H 13' 25''    + 01H 35' 39''    -    -
139     RAMON SINKELDAM    128    GROUPAMA - FDJ    40H 13' 25''    + 01H 35' 39''    -    -
140     YUKIYA ARASHIRO    42    BAHRAIN VICTORIOUS    40H 13' 43''    + 01H 35' 57''    -    -
141     BERT-JAN LINDEMAN    207    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    40H 14' 07''    + 01H 36' 21''    -    -
142     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN VICTORIOUS    40H 14' 10''    + 01H 36' 24''    -    -
143     ZDENEK ŠTYBAR    96    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 14' 17''    + 01H 36' 31''    -    -
144     MATTHEW HOLMES    164    LOTTO SOUDAL    40H 15' 43''    + 01H 37' 57''    -    -
145     FLORIAN SENECHAL    95    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 16' 15''    + 01H 38' 29''    -    P : 30''
146     KÉVIN GENIETS    122    GROUPAMA - FDJ    40H 16' 20''    + 01H 38' 34''    -    -
147     LENNARD HOFSTEDE    4    JUMBO - VISMA    40H 16' 30''    + 01H 38' 44''    -    -
148     DIMITRI CLAEYS    204    TEAM QHUBEKA NEXTHASH    40H 17' 16''    + 01H 39' 30''    -    -
149     CHAD HAGA    195    TEAM DSM    40H 17' 16''    + 01H 39' 30''    -    -
150     SEP VANMARCKE    151    ISRAEL START-UP NATION    40H 17' 34''    + 01H 39' 48''    -    -
151     OMAR FRAILE    33    ASTANA - PREMIER TECH    40H 17' 57''    + 01H 40' 11''    -    -
152     NICO DENZ    194    TEAM DSM    40H 18' 25''    + 01H 40' 39''    -    -
153     PIET ALLEGAERT    82    COFIDIS    40H 18' 52''    + 01H 41' 06''    -    -
154     JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE    115    EUSKALTEL-EUSKADI    40H 19' 37''    + 01H 41' 51''    -    -
155     SEBASTIAN BERWICK    152    ISRAEL START-UP NATION    40H 20' 23''    + 01H 42' 37''    -    -
156     SCOTT THWAITES    28    ALPECIN - FENIX    40H 21' 11''    + 01H 43' 25''    -    -
157     SACHA MODOLO    25    ALPECIN - FENIX    40H 21' 32''    + 01H 43' 46''    -    -
158     ALEX KIRSCH    214    TREK - SEGAFREDO    40H 22' 23''    + 01H 44' 37''    -    -
159     BERT VAN LERBERGHE    97    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 23' 41''    + 01H 45' 55''    B : 1''    P : 10''
160     TOM SCULLY    108    EF EDUCATION - NIPPO    40H 23' 56''    + 01H 46' 10''    -    -
161     QUINN SIMMONS    218    TREK - SEGAFREDO    40H 24' 17''    + 01H 46' 31''    -    -
162     ALBERTO DAINESE    193    TEAM DSM    40H 24' 24''    + 01H 46' 38''    B : 10''    -
163     KEVIN VAN MELSEN    148    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    40H 24' 42''    + 01H 46' 56''    -    -
164     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    67    BURGOS-BH    40H 24' 48''    + 01H 47' 02''    -    -
165     RICCARDO MINALI    145    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    40H 26' 17''    + 01H 48' 31''    -    -
166     JORDI MEEUS    55    BORA - HANSGROHE    40H 29' 16''    + 01H 51' 30''    -    -
167     MARTIN LAAS    54    BORA - HANSGROHE    40H 31' 56''    + 01H 54' 10''    -    -
168     KIEL REIJNEN    217    TREK - SEGAFREDO    40H 31' 56''    + 01H 54' 10''    -    -
169     FABIO JAKOBSEN    91    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 32' 05''    + 01H 54' 19''    B : 35''    -
170     ITAMAR EINHORN    155    ISRAEL START-UP NATION    40H 35' 36''    + 01H 57' 50''    -    -
171     JOSEF CERNÝ    93    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 36' 40''    + 01H 58' 54''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una piccola grande storia d'amore: per il ciclismo, per l'Italia e per il Giro d'Italia. Il protagonista è René Koppert, 63 anni, ex corridore professionista delle squadre di Bruno Reverberi, che ha inventato una corsa strana, diversa, unica. Tutto...


Nessun accordo commerciale, nessun secondo fine, Christian Prudhomme è venuto in visita al Museo “Ottavio Bottecchia” di San Martino di Colle Umberto (TV) per suo puro interesse e curiosità. A pochissimi giorni dal via del Tour de France 2024 e della...


Quarto centro stagionale per il bravo Paolo Favero, quindicenne del Pool Cantù-GB Junior. Il varesino di Fagnano Olona, si è aggiudicato per distacco il Gran Premio Francesco Zucchetti-Campione Olimpico per allievi che si è svolto a Cernusco sul Naviglio nel...


Momento magico per le ragazze della Società Ciclistica Cesano Maderno che tornano dall'Umbria con una bella doppietta. Merito di Giulia Costa Staricco e Giulia Lombardi che realizzano due successi nella 30sima edizione del Trofeo Alta Valle del Tevere per donne...


Una Giulia De Maio super-inviata ai campionati italiani non poteva non raccogliere le dichiarazioni a caldo del vincitore Alberto Bettiol: un concentrato di emozioni e consapevolezze, di ringraziamenti e confessione, di guarigione e sacrificio. Con la festosa partecipazione straordinaria del...


La EF Education Easypost ha scelto i suoi otto uomini per il Tour de France: saranno Alberto Bettiol, Neilson Powless, Ben Healy, Marijn van den Berg, Rui Costa, Sean Quinn, Stefan Bissegger e Richard Carapaz. Particolarmente emozionato il neotricolore Alberto...


Shimano, leader globale nelle tecnologie e nei componenti per ciclismo presenta la sua nuova aggiunta alla famiglia di componenti SHIMANO E-BIKE SYSTEMS. Le unità di assistenza alla pedalata EP5 ed E5100 rappresentano un passo significativo verso una nuova era delle e-bike, consentendo ai ciclisti...


Mancano oramai poche ore all’apertura di BECYCLE, l’innovativo dedicato al nuovo lifestyle della bicicletta con cui Firenze rende omaggio alla partenza dell’111.simo Tour de France. L’evento ideato e realizzato da Pitti Immagine, in programma alla Stazione Leopolda di...


Una squadra che allinea Jasper Philipsen e Mathieu Van Der Poel cosa può fare se non andare a caccia di vittorie di tappa? Il belga e l'olandese, che insieme hanno dimostrato più volte di essere una coppia formidabile - vedi...


L'obiettivo della Groupama FDJ per il Tour de France è chiaro: « Vogliamo vincere ancora al Tour! La nostra strategia è diversa dal nostro modello operativo tradizionale, quando avevamo un intero team al servizio di un leader. Ci stiamo evolvendo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi