VUELTA. TRIONFA STORER, CADE VALVERDE, ROGLIC TIENE LA MAGLIA. VIDEO

VUELTA | 20/08/2021 | 17:26
di Luca Galimberti

Michael Storer, 24enne australiano del Team DSM, vive la giornata più bella della sua carriera e va a conquistare il successo nella settima tappa della Vuelta España. presentandosi tutto solo in cima  al Balcon de Alicante al termine di una frazione spettacolare che ha proposto molti spunti di riflessione.


La corsa è stata caratterizzata dalla fuga promossa da ben 30 corridori - Matteo Trentin, Jan Polanc, (UAE Team Emirates) Simone Petilli (Intermarché-Wanty Gobert Matériaux), Sepp Kuss (JumboVisma) con compagno Sam Oomen staccatosi quasi subito, Geoffrey Bouchard, Stan Dewulf (AG2R-Citroën), Jay Vine (Alpecin-Fenix) Alex Aranburu, Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Jack Haig (Bahrain Victorious) Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Jonathan Lastra (Caja Rural Seguros), Fernando Barcelo, Jesus Herrada (Cofidis), Diego Camargo, Lawson Craddock (EF Education Nippo): Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers:) Andreas Kron, Steff Cras, Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Nelson Oliveira, Carlos Verona (Movistar Team), Andrey Zeits (Team BikeExchange) Martijn Tusveld, Romain Bardet, Thymen Arensman, Chris Hamilton, Michael Storer, (Team DSM) Kenny Elissonde (Trek-Segafredo) - Il gruppo della maglia rossa Roglic ha lasciato fare sembrando per alcuni tratti anche intenzionato a lasciare il simbolo a Jan Polanc che era il meglio piazzato degli uomini in fuga e ha potuto contare un un grande lavoro di Trentin per guadagnare terreno prezioso.


Ad una quarantina di chilometri dal traguardo la Movistar sembrava intenzionata a fare selezione: è scattato Valverde portandosi a ruota Carapaz e tutti i migliori ma pochi istanti dopo il murciano è finito a terra e costretto al ritiro. Intanto in fuga cominciava la selezione e Sivakov, Craddock e Storer a battagliare sulle ultime salite e gli altri ad inseguire.

La salita finale è stato il trampolino di lancio per  Storer: l'australiano  ha staccato gli avversari e si involato verso la vittoria finale. Per lui, che questa sera festeggerà con il Team DSM (bravo ad inserire ben cinque uomini nell'azione odierna), si tratta della terza vittoria stagionale e della prima affermazione in carriera in un grande giro.

Tra i big, battaglia solo nel tratto finale dell'ultima salita con Adam Yates che acceso la miccia e selezionato un gruppetto mentre hanno perso terreno Landa, Aru, Ciccone e poi anche Vlasov, che aveva fatto lavorare la sua squadra ai piedi della salita. Roglic conserva la maglia rossa per otto secondi nei confronti del tedesco Grossscahrtner della Bora Hansgrohe.

Da segnalare oltre al ritiro di Valverde anche la defezione del britannico Hugh Carthy, che era il capitano designato della EF Education NIPPO.

Domani, nella tappa numero 8 di questa Vuelta 2021 il gruppo pedalerà da Santa Pola - La Manga del Mar Menor per complessivi 173km 

per rileggere la cronaca diretta dell’intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 197 *STORER Michael DSM AUS B:12" 00"
2 178 VERONA Carlos MOV ESP B:06" 21"
3 136 *SIVAKOV Pavel IGD RUS B:07" 59"
4 6 KUSS Sepp TJV USA 01'16"
5 44 HAIG Jack TBV AUS 01'24"
6 191 BARDET Romain DSM FRA 01'32"
7 51 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
8 161 *KRON Andreas LTS DEN 01'37"
9 162 *CRAS Steff LTS BEL 02'17"
10 227 POLANC Jan UAD SLO 02'29"
11 21 VINE Jay AFC AUS 02'49"
12 198 TUSVELD Martijn DSM NED 02'53"
13 146 PETILLI Simone IWG ITA ' '
14 85 HERRADA Jesus COF ESP 03'08"
15 138 YATES Adam IGD GBR 03'33"
16 1 ROGLIC Primoz TJV SLO ' '
17 171 MAS Enric MOV ESP ' '
18 131 *BERNAL Egan Arley IGD COL ' '
19 174 LOPEZ Miguel Angel MOV COL ' '
20 221 de la CRUZ David UAD ESP ' '
21 141 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
22 31 *VLASOV Aleksandr APT RUS 03'46"
23 81 MARTIN Guillaume COF FRA 04'03"
24 211 CICCONE Giulio TFS ITA ' '
25 201 ARU Fabio TQA ITA ' '
26 132 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
27 41 LANDA Mikel TBV ESP ' '
28 45 *MADER Gino TBV SUI 04'12"
29 43 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
30 142 EIKING Odd Christian IWG NOR ' '
31 224 MAJKA Rafal UAD POL ' '
32 215 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 04'31"
33 5 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 04'59"
34 88 *ROCHAS Remy COF FRA 05'03"
35 126 MOLARD Rudy GFC FRA 05'45"
36 117 MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP 06'13"
37 15 *DEWULF Stan ACT BEL 06'24"
38 13 *CHAMPOUSSIN Clement ACT FRA ' '
39 63 CABEDO CARDA Oscar BBH ESP 06'37"
40 7 OOMEN Sam TJV NED 07'17"
41 58 ZWIEHOFF Ben BOH GER 08'42"
42 105 CRADDOCK G Lawson EFN USA B:01" ' '
43 12 CALMEJANE Lilian ACT FRA 08'53"
44 38 SANCHEZ Luis Leon APT ESP 09'26"
45 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT ESP ' '
46 157 PICCOLI James ISN CAN ' '
47 111 BIZKARRA Mikel EUS ESP ' '
48 61 NAVARRO Daniel BBH ESP ' '
49 77 *LAZKANO LOPEZ Oier CJR ESP ' '
50 23 de TIER Floris AFC BEL 09'58"
51 137 van BAARLE Dylan IGD NED 10'31"
52 196 HAMILTON Christopher DSM AUS 11'18"
53 167 *VANHOUCKE Harm LTS BEL 11'20"
54 185 NIEVE Mikel BEX ESP ' '
55 212 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA ' '
56 14 CHEREL Mikael ACT FRA ' '
57 205 HENAO Sergio Luis TQA COL 11'27"
58 103 *CAMARGO PINEDA Diego Andres EFN COL ' '
59 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 11'42"
60 75 *CEPEDA Jefferson CJR ECU 11'48"
61 133 *NARVAEZ PRADO Jhonatan IGD ECU ' '
62 165 *MONIQUET Sylvain LTS BEL 12'47"
63 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAD USA 13'39"
64 83 *BARCELO Fernando COF ESP 14'20"
65 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT ESP 16'14"
66 3 GESINK Robert TJV NED ' '
67 32 ARANBURU DEBA Alex APT ESP 17'59"
68 213 ELISSONDE Kenny TFS FRA 18'07"
69 176 ROJAS Jose MOV ESP 20'38"
70 188 ZEITS Andrey BEX KAZ ' '
71 62 BOL Jetse BBH NED ' '
72 195 HAGA Chad DSM USA 22'20"
73 192 *ARENSMAN Thymen DSM NED ' '
74 11 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA ' '
75 16 *PRODHOMME Nicolas ACT FRA ' '
76 94 KNOX James DQT GBR 22'26"
77 228 TRENTIN Matteo UAD ITA 24'13"
78 92 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
79 98 *VANSEVENANT Mauri DQT BEL 24'22"
80 172 ERVITI Imanol MOV ESP 26'29"
81 86 HERRADA Jose COF ESP ' '
82 121 DEMARE Arnaud GFC FRA ' '
83 56 PALZER Anton BOH GER ' '
84 127 ROUX Anthony GFC FRA ' '
85 106 KEUKELEIRE Jens EFN BEL ' '
86 186 SCHULTZ Nicholas BEX AUS ' '
87 166 *van GILS Maxim LTS BEL ' '
88 78 *MARTIN GALAN Sergio Roman CJR ESP ' '
89 67 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP ' '
90 116 *MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP ' '
91 18 VENTURINI Clement ACT FRA ' '
92 183 HOWSON Damien BEX AUS ' '
93 95 SENECHAL Florian DQT FRA ' '
94 223 GIBBONS Ryan UAD RSA ' '
95 84 *FINE Eddy COF FRA ' '
96 53 *GAMPER Patrick BOH AUT ' '
97 151 VANMARCKE Sep ISN BEL ' '
98 36 *NATAROV Yuriy APT KAZ ' '
99 104 *CARR Simon EFN GBR ' '
100 27 PLANCKAERT Edward AFC BEL ' '
101 28 THWAITES Scott AFC GBR ' '
102 22 *BAYER Tobias AFC AUT ' '
103 134 *PIDCOCK Thomas IGD GBR ' '
104 135 PUCCIO Salvatore IGD ITA ' '
105 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP ' '
106 102 CAICEDO Jonathan EFN ECU ' '
107 48 TRATNIK Jan TBV SLO ' '
108 47 POELS Wouter TBV NED ' '
109 207 LINDEMAN Bert-Jan TQA NED ' '
110 173 *JACOBS Johan MOV SUI ' '
111 46 *PADUN Mark TBV UKR ' '
112 164 HOLMES Matthew LTS GBR ' '
113 194 DENZ Nico DSM GER ' '
114 226 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
115 168 *VERMEERSCH Florian LTS BEL ' '
116 182 *HAMILTON Lucas BEX AUS ' '
117 8 van HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' '
118 144 KREDER Wesley IWG NED ' '
119 202 ARMEE Sander TQA BEL ' '
120 52 BENEDETTI Cesare BOH POL ' '
121 57 SCHACHMANN Maximilian BOH GER ' '
122 74 BAGUES KALPARSORO Aritz CJR ESP ' '
123 65 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
124 108 SCULLY Tom EFN NZL ' '
125 64 *CANAL BLANCO Carlos BBH ESP ' '
126 107 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN ' '
127 24 KRIEGER Alexander AFC GER ' '
128 42 ARASHIRO Yukiya TBV JPN ' '
129 122 *GENIETS Kevin GFC LUX ' '
130 33 FRAILE Omar APT ESP ' '
131 124 le GAC Olivier GFC FRA ' '
132 156 NIV Guy ISN ISR ' '
133 113 *BOU COMPANY Joan EUS ESP ' '
134 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP ' '
135 76 CUADROS MORATA Alvaro CJR ESP ' '
136 125 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE 26'50"
137 187 *STANNARD Robert BEX AUS ' '
138 181 MATTHEWS Michael BEX AUS ' '
139 214 KIRSCH Alex TFS LUX ' '
140 203 *BROWN Connor TQA NZL ' '
141 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
142 26 *PHILIPSEN Jasper AFC BEL ' '
143 218 *SIMMONS Quinn TFS USA ' '
144 208 *SUNDERLAND Dylan TQA AUS ' '
145 155 *EINHORN Itamar ISN ISR ' '
146 217 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
147 148 van MELSEN Kevin IWG BEL ' '
148 128 SINKELDAM Ramon GFC NED ' '
149 184 MEZGEC Luka BEX SLO ' '
150 4 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
151 2 BOUWMAN Koen TJV NED ' '
152 152 *BERWICK Sebastian ISN AUS ' '
153 204 CLAEYS Dimitri TQA BEL ' '
154 143 HIRT Jan IWG CZE 26'57"
155 147 TAARAMAE Rein IWG EST 27'17"
156 216 NIBALI Antonio TFS ITA ' '
157 82 ALLEGAERT Piet COF BEL ' '
158 17 *TOUZE Damien ACT FRA 27'28"
159 225 MOLANO BENAVIDES Juan UAD COL 28'08"
160 145 MINALI Riccardo IWG ITA ' '
161 72 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP 28'12"
162 96 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE 28'28"
163 112 *AZPARREN IRURZUN Xabier MikelEUS ESP 28'36"
164 68 *SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP 28'38"
165 115 LOBATO del VALLE Juan Jose EUS ESP 28'44"
166 25 MODOLO Sacha AFC ITA 28'49"
167 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUS ESP 29'08"
168 73 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
169 154 CIMOLAI Davide ISN ITA 29'49"
170 55 *MEEUS Jordi BOH BEL 29'57"
171 193 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
172 91 *JAKOBSEN Fabio DQT NED 30'01"
173 97 van LERBERGHE Bert DQT BEL P:10" ' '
174 93 CERNY Josef DQT CZE ' '
175 54 LAAS Martin BOH EST ' '
176 123 GUARNIERI Jacopo GFC ITA ' '

FUORI TEMPO MASSIMO
177 206 JANSE van RENSBURG Reinardt TQA RSA 4h51'37"

RITIRI
37 RODRIGUEZ GARAICOECHEA OScar APT ESP
87 MORIN Emmanuel COF FRA
101 CARTHY Hugh John EFN GBR
158 SCHMIDT Mads Wurtz ISN DEN
177 VALVERDE Alejandro MOV ESP

CLASSIFICA GENERALE

1 1 ROGLIC Primoz 980 TJV SLO 25h18'35" 00"
2 51 GROSSSCHARTNER Felix 830 BOH AUT 25h18'43" 08"
3 171 MAS Enric 870 MOV ESP 25h19'00" 25"
4 174 LOPEZ Miguel Angel 560 MOV COL 25h19'11" 36"
5 227 POLANC Jan 40 UAD SLO 25h19'13" 38"
6 131 * BERNAL Egan Arley 830 IGD COL 25h19'16" 41"
7 44 HAIG Jack 190 TBV AUS 25h19'32" 57"
8 6 KUSS Sepp 500 TJV USA 25h19'34" 59"
9 31 * VLASOV Aleksandr 880 APT RUS 25h19'41" 01'06"
10 138 YATES Adam 80 IGD GBR 25h19'57" 01'22"
11 211 CICCONE Giulio 750 TFS ITA 25h20'03" 01'28"
12 41 LANDA Mikel 700 TBV ESP 25h20'17" 01'42"
13 201 ARU Fabio 770 TQA ITA 25h20'22" 01'47"
14 221 de la CRUZ David 130 UAD ESP 25h20'49" 02'14"
15 141 MEINTJES Louis 690 IWG RSA 25h20'54" 02'19"
16 132 CARAPAZ Richard 140 IGD ECU 25h21'23" 02'48"
17 45 * MADER Gino 620 TBV SUI 25h21'27" 02'52"
18 215 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 290 TFS ESP 25h21'38" 03'03"
19 142 EIKING Odd Christian 370 IWG NOR 25h23'40" 05'05"
20 126 MOLARD Rudy 330 GFC FRA 25h23'44" 05'09"
21 81 MARTIN Guillaume 870 COF FRA 25h24'09" 05'34"
22 13 * CHAMPOUSSIN Clement 850 ACT FRA 25h24'10" 05'35"
23 12 CALMEJANE Lilian 190 ACT FRA 25h24'59" 06'24"
24 43 CARUSO Damiano 830 TBV ITA 25h25'22" 06'47"
25 88 * ROCHAS Remy 910 COF FRA 25h26'52" 08'17"
26 197 * STORER Michael 100 DSM AUS 25h27'45" 09'10"
27 38 SANCHEZ Luis Leon 740 APT ESP 25h28'07" 09'32"
28 5 KRUIJSWIJK Steven 370 TJV NED 25h28'15" 09'40"
29 75 * CEPEDA Jefferson 440 CJR ECU 25h29'44" 11'09"
30 198 TUSVELD Martijn 300 DSM NED 25h31'29" 12'54"
31 224 MAJKA Rafal 550 UAD POL 25h32'22" 13'47"
32 162 * CRAS Steff 170 LTS BEL 25h32'58" 14'23"
33 178 VERONA Carlos 790 MOV ESP 25h33'04" 14'29"
34 161 * KRON Andreas 830 LTS DEN 25h33'11" 14'36"
35 146 PETILLI Simone 420 IWG ITA 25h34'19" 15'44"
36 63 CABEDO CARDA Oscar 390 BBH ESP 25h34'27" 15'52"
37 136 * SIVAKOV Pavel 200 IGD RUS 25h35'44" 17'09"
38 117 MATE MARDONES Luis Angel 100 EUS ESP 25h35'45" 17'10"
39 212 BRAMBILLA Gianluca 580 TFS ITA 25h37'19" 18'44"
40 213 ELISSONDE Kenny 860 TFS FRA 25h37'40" 19'05"
41 7 OOMEN Sam 540 TJV NED 25h37'54" 19'19"
42 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 70 APT ESP 25h38'15" 19'40"
43 11 BOUCHARD Geoffrey 320 ACT FRA 25h40'53" 22'18"
44 111 BIZKARRA Mikel 270 EUS ESP 25h40'57" 22'22"
45 61 NAVARRO Daniel 260 BBH ESP 25h41'15" 22'40"
46 205 HENAO Sergio Luis 260 TQA COL 25h41'40" 23'05"
47 137 van BAARLE Dylan 770 IGD NED 25h41'43" 23'08"
48 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 220 APT ESP 25h41'57" 23'22"
49 85 HERRADA Jesus 840 COF ESP 25h42'02" 23'27"
50 15 * DEWULF Stan 600 ACT BEL 25h42'48" 24'13"
51 191 BARDET Romain 590 DSM FRA 25h42'59" 24'24"
52 94 KNOX James 850 DQT GBR 25h43'03" 24'28"
53 22 * BAYER Tobias 60 AFC AUT 25h44'09" 25'34"
54 92 * BAGIOLI Andrea 100 DQT ITA 25h44'13" 25'38"
55 46 * PADUN Mark 40 TBV UKR 25h44'16" 25'41"
56 104 * CARR Simon 710 EFN GBR 25h44'24" 25'49"
57 47 POELS Wouter 540 TBV NED 25h44'50" 26'15"
58 14 CHEREL Mikael 970 ACT FRA 25h45'08" 26'33"
59 98 * VANSEVENANT Mauri 970 DQT BEL 25h45'23" 26'48"
60 116 * MARTIN SANZ Gotzon 140 EUS ESP 25h45'30" 26'55"
61 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 890 UAD USA 25h45'56" 27'21"
62 62 BOL Jetse 570 BBH NED 25h45'58" 27'23"
63 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus 220 EUS ESP 25h46'05" 27'30"
64 102 CAICEDO Jonathan 860 EFN ECU 25h46'30" 27'55"
65 83 * BARCELO Fernando 410 COF ESP 25h47'09" 28'34"
66 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan 320 CJR ESP 25h47'18" 28'43"
67 175 OLIVEIRA Nelson 30 MOV POR 25h47'37" 29'02"
68 105 CRADDOCK G Lawson 410 EFN USA 25h48'01" 29'26"
69 182 * HAMILTON Lucas 50 BEX AUS 25h48'19" 29'44"
70 133 * NARVAEZ PRADO Jhonatan 740 IGD ECU 25h48'23" 29'48"
71 157 PICCOLI James 430 ISN CAN 25h48'37" 30'02"
72 166 * van GILS Maxim 890 LTS BEL 25h48'42" 30'07"
73 23 de TIER Floris 930 AFC BEL 25h48'46" 30'11"
74 16 * PRODHOMME Nicolas 760 ACT FRA 25h50'06" 31'31"
75 103 * CAMARGO PINEDA Diego 770 EFN COL 25h50'44" 32'09"
76 176 ROJAS Jose 350 MOV ESP 25h51'28" 32'53"
77 188 ZEITS Andrey 200 BEX KAZ 25h51'37" 33'02"
78 65 MADRAZO RUIZ Angel 260 BBH ESP 25h51'44" 33'09"
79 167 * VANHOUCKE Harm 220 LTS BEL 25h52'38" 34'03"
80 165 * MONIQUET Sylvain 960 LTS BEL 25h53'13" 34'38"
81 3 GESINK Robert 400 TJV NED 25h54'06" 35'31"
82 58 ZWIEHOFF Ben 660 BOH GER ' ' ' '
83 185 NIEVE Mikel 640 BEX ESP 25h54'12" 35'37"
84 223 GIBBONS Ryan 270 UAD RSA 25h55'13" 36'38"
85 21 VINE Jay 480 AFC AUS 25h56'01" 37'26"
86 181 MATTHEWS Michael 80 BEX AUS 25h56'09" 37'34"
87 124 le GAC Olivier 680 GFC FRA 25h56'13" 37'38"
88 73 AMEZQUETA MORENO Julen 270 CJR ESP 25h56'15" 37'40"
89 156 NIV Guy 520 ISN ISR 25h56'38" 38'03"
90 32 ARANBURU DEBA Alex 310 APT ESP 25h56'45" 38'10"
91 186 SCHULTZ Nicholas 470 BEX AUS 25h57'05" 38'30"
92 147 TAARAMAE Rein 30 IWG EST 25h57'09" 38'34"
93 17 * TOUZE Damien 30 ACT FRA 25h57'24" 38'49"
94 107 NIELSEN Magnus Cort 460 EFN DEN 25h57'58" 39'23"
95 113 * BOU COMPANY Joan 220 EUS ESP 25h58'55" 40'20"
96 172 ERVITI Imanol 900 MOV ESP 25h59'03" 40'28"
97 106 KEUKELEIRE Jens 850 EFN BEL 25h59'34" 40'59"
98 52 BENEDETTI Cesare 740 BOH POL 25h59'49" 41'14"
99 8 van HOOYDONCK Nathan 590 TJV BEL 26h00'27" 41'52"
100 57 SCHACHMANN Maximilian 720 BOH GER 26h00'33" 41'58"
101 96 ŠTYBAR Zdenek 50 DQT CZE 26h00'41" 42'06"
102 143 HIRT Jan 650 IWG CZE 26h01'00" 42'25"
103 18 VENTURINI Clement 990 ACT FRA 26h01'02" 42'27"
104 216 NIBALI Antonio 840 TFS ITA 26h01'29" 42'54"
105 184 MEZGEC Luka 280 BEX SLO 26h01'36" 43'01"
106 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 870 BBH ESP 26h01'41" 43'06"
107 74 BAGUES KALPARSORO Aritz 640 CJR ESP 26h01'42" 43'07"
108 127 ROUX Anthony 30 GFC FRA 26h01'58" 43'23"
109 64 * CANAL BLANCO Carlos 410 BBH ESP ' ' ' '
110 144 KREDER Wesley 580 IWG NED 26h02'31" 43'56"
111 196 HAMILTON Christopher 810 DSM AUS 26h02'48" 44'13"
112 134 * PIDCOCK Thomas 380 IGD GBR 26h02'51" 44'16"
113 26 * PHILIPSEN Jasper 560 AFC BEL 26h03'02" 44'27"
114 68 * SANCHEZ MAYO Pelayo 160 BBH ESP 26h03'15" 44'40"
115 27 PLANCKAERT Edward 470 AFC BEL 26h03'18" 44'43"
116 95 SENECHAL Florian 370 DQT FRA 26h03'30" 44'55"
117 77 * LAZKANO LOPEZ Oier 270 CJR ESP 26h03'40" 45'05"
118 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel 590 EUS ESP 26h03'51" 45'16"
119 226 * OLIVEIRA Rui 0 UAD POR 26h03'52" 45'17"
120 125 LUDVIGSSON Tobias 710 GFC SWE 26h03'53" 45'18"
121 24 KRIEGER Alexander 490 AFC GER 26h03'55" 45'20"
122 36 * NATAROV Yuriy 110 APT KAZ 26h04'01" 45'26"
123 86 HERRADA Jose 40 COF ESP 26h04'06" 45'31"
124 56 PALZER Anton 340 BOH GER 26h04'10" 45'35"
125 128 SINKELDAM Ramon 810 GFC NED 26h05'00" 46'25"
126 72 ABERASTURI IZAGA Jon 640 CJR ESP 26h05'01" 46'26"
127 84 * FINE Eddy 590 COF FRA 26h05'08" 46'33"
128 187 * STANNARD Robert 400 BEX AUS 26h06'13" 47'38"
129 121 DEMARE Arnaud 340 GFC FRA 26h06'30" 47'55"
130 207 LINDEMAN Bert-Jan 60 TQA NED 26h06'33" 47'58"
131 202 ARMEE Sander 800 TQA BEL 26h06'49" 48'14"
132 164 HOLMES Matthew 690 LTS GBR 26h06'51" 48'16"
133 195 HAGA Chad 320 DSM USA 26h08'05" 49'30"
134 2 BOUWMAN Koen 470 TJV NED 26h09'45" 51'10"
135 203 * BROWN Connor 560 TQA NZL 26h09'48" 51'13"
136 151 VANMARCKE Sep 340 ISN BEL 26h09'49" 51'14"
137 115 LOBATO del VALLE Juan Jose 610 EUS ESP 26h09'54" 51'19"
138 208 * SUNDERLAND Dylan 440 TQA AUS 26h10'09" 51'34"
139 204 CLAEYS Dimitri 280 TQA BEL 26h10'12" 51'37"
140 192 * ARENSMAN Thymen 220 DSM NED 26h10'21" 51'46"
141 152 * BERWICK Sebastian 490 ISN AUS ' ' ' '
142 42 ARASHIRO Yukiya 840 TBV JPN 26h10'27" 51'52"
143 225 MOLANO BENAVIDES Juan 310 UAD COL 26h10'29" 51'54"
144 28 THWAITES Scott 900 AFC GBR 26h11'02" 52'27"
145 97 van LERBERGHE Bert 750 DQT BEL 26h11'26" 52'51"
146 135 PUCCIO Salvatore 590 IGD ITA 26h11'29" 52'54"
147 53 * GAMPER Patrick 50 BOH AUT 26h11'39" 53'04"
148 82 ALLEGAERT Piet 370 COF BEL 26h11'46" 53'11"
149 4 HOFSTEDE Lennard 610 TJV NED 26h11'59" 53'24"
150 76 CUADROS MORATA Alvaro 980 CJR ESP 26h12'02" 53'27"
151 193 * DAINESE Alberto 160 DSM ITA 26h12'15" 53'40"
152 122 * GENIETS Kevin 740 GFC LUX ' ' ' '
153 78 * MARTIN GALAN Sergio Roman 70 CJR ESP 26h12'25" 53'50"
154 183 HOWSON Damien 360 BEX AUS 26h12'48" 54'13"
155 214 KIRSCH Alex 800 TFS LUX 26h13'28" 54'53"
156 228 TRENTIN Matteo 300 UAD ITA 26h13'43" 55'08"
157 145 MINALI Riccardo 200 IWG ITA 26h14'09" 55'34"
158 33 FRAILE Omar 340 APT ESP 26h14'14" 55'39"
159 25 MODOLO Sacha 440 AFC ITA 26h14'26" 55'51"
160 173 * JACOBS Johan 780 MOV SUI 26h14'52" 56'17"
161 194 DENZ Nico 250 DSM GER 26h15'09" 56'34"
162 168 * VERMEERSCH Florian 550 LTS BEL 26h15'12" 56'37"
163 148 van MELSEN Kevin 190 IWG BEL 26h16'17" 57'42"
164 123 GUARNIERI Jacopo 640 GFC ITA 26h16'36" 58'01"
165 112 * AZPARREN IRURZUN Xabier 740 EUS ESP 26h16'42" 58'07"
166 48 TRATNIK Jan 780 TBV SLO ' ' ' '
167 108 SCULLY Tom 480 EFN NZL 26h16'53" 58'18"
168 218 * SIMMONS Quinn 320 TFS USA 26h17'05" 58'30"
169 54 LAAS Martin 250 BOH EST 26h17'14" 58'39"
170 55 * MEEUS Jordi 910 BOH BEL 26h19'33" 1h00'58"
171 91 * JAKOBSEN Fabio 310 DQT NED 26h20'00" 1h01'25"
172 155 * EINHORN Itamar 470 ISN ISR 26h20'54" 1h02'19"
173 93 CERNY Josef 770 DQT CZE 26h20'55" 1h02'20"
174 217 REIJNEN Kiel 540 TFS USA 26h21'04" 1h02'29"
175 67 RUBIO HERNANDEZ Diego 280 BBH ESP 26h21'32" 1h02'57"
176 154 CIMOLAI Davide 450 ISN ITA 26h29'40" 1h11'05"

Copyright © TBW
COMMENTI
Aru
20 agosto 2021 18:01 max73
Ha perso nel finale.. che voto prenderà dal direttore????

ROGLIC TIENE LA MAGLIA GIALLA
20 agosto 2021 18:15 Hal3Al
ROSSA

Trek Segafredo debolissima
20 agosto 2021 20:17 marco1970
Non so che senso hanno le fughe di Elissonde,quando il c<apitano Ciccone è sempre solo.Gli altri leader sono attorniati da gruppi di gregari mentre lo scalatore abruzzese è sempre solo.Speriamo che le prossime tappe dimostrino il contrario ma se le cose non cambiano addio sogni di podio o di top-five.

marco1970
20 agosto 2021 21:01 alerossi
che senso ha sacrificare tutta una squadra per uno che prende 30'' senza che i big accennino a un minimo scattino? prima ciccone dimostri di valere, poi avrà una squadra a suo supporto. non mi sembra (per ora) stia accadendo ciò

Ciccone merita il supporto della squadra
21 agosto 2021 09:21 marco1970
Credo che Giulio Ciccone abbia già dimostrato il suo valore.Al Giro d'Italia in un tosto arrivo in salita,Campo di Giove fu secondo solo dietro Bernal.Sullo Zoncolan altra bella prestazione.Fu fatto fuori da una caduta.Qui alla Vuelta nella tappa dei ventagli dovette ricucire da solo sfiancandosi e arrivando spompato ai piedi della rampa finale.Quando si forma un buco è sempre lui da solo a dover chiudere mentre altri capitani hanno nugoli di gregari intorno.La realtà che non solo la Trek è debole come squadra ma non è amalgamata e ognuno corre per sè.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Jarno Widar vince il Giro della Valle d’Aosta, sul traguardo di Cervinia la tappa va a Arias Torres (Uae). Widar si presenta ai duecento metri dall’arrivo con Dostiyev, vincitore della prima frazione e davvero l’uomo che meglio ha saputo resistere...


na maglia importante in una prestigiosa vetrina internazionale per Under 23. Il Team Biesse Carrera brilla al Giro della Val d'Aosta, terminato oggi e dove il toscano Tommaso Dati (classe 2002) si è aggiudicato la classifica finale dei Traguardi volanti,...


Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


Ancora un piazzamento per Jonas Vingegaard, che ieri nella tappa numero 20 da Nizza al Col de la Couillole è arrivato secondo alle spalle di Tadej Pogacar. Il danese non ha vinto questo Tour, ma ha lottato in ogni modo...


Il Tour del 1903? “Quella prima frazione durò circa 18 ore. E dopo averla vinta, Garin si saziò con due polli, quattro bistecche, una frittata con 12 uova e 12 banane”, “Nella seconda tappa verso Marsiglia, alla stazione di Montélimar...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi