TOUR OF THE ALPS 2021. SI SBLOCCA MOSCON, CAPOLAVORO A INNSBRUCK. VIDEO

PROFESSIONISTI | 19/04/2021 | 15:24
di Carlo Malvestio

Gianni Moscon è tornato! Il trentino della Ineos Grenadiers ha vinto la prima tappa del Tour of the Alps 2021 grazie ad una bellissima azione personale, ben orchestrata con i compagni di squadra. Nel chilometro finale era riuscito a riportarsi su di lui Idar Andersen (Uno-X), che si è però dovuto arrendere nella volata a due, con il gruppo che è arrivato subito dietro regolato da Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) davanti a Fabio Felline (Astana-PremierTech). Nei 10 hanno chiuso anche Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizanè), sesto, e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), settimo.


LA CORSA. A caratterizzare la Bressanone-Innsbruck (140,6 km) è stata la fuga promossa al km 3 da Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Marton Dina (Eolo-Kometa), Felix Engelhardt (Tirol-KTM), che ha perso contatto dai compagni di fuga sul secondo Gpm di giornata a 38 km dalla conclusione. Il Rosso di Buja è rimasto al comando fino a 20 km dalla conclusione, quando lo hanno raggiunto lo spagnolo Sergio Martin della Caja Rural RGA el'ungherese Attila Valter della Groupama FDJ poco prima che il gruppo tornasse compatto. Si è invece staccato Chris Froome (Israel Start-Up Nation), giunto al traguardo con 5'13".


L'azione decisiva è nata sul falsospiano e poi in discesa per merito di Pello Bilbao della Bahrain Victorius a ruota del quale si sono gettati Skjelmose (Trek Segafredo), Umba (Androni Sidermec) e Savini (Bardiani CSF Faizané): dietro di loro a tirare la Ineos Grenadiers che, appena si è entrati nell'abitato di Innsbruck, ha lanciato all'attacco Gianni Moscon.

Il trentino, che nella città austriaca vive da tempo, ha attaccato in salita  e poi si è lanciato a tutta in discesa e si è difeso sul passo. A meno di un chilometro dal traguardo lo ha raggiunto il norvegese Anderesen della Uno-X Team, il trentino gli si è messo a ruota, ha rifatato e poi è partito in volata stroncando il rivale e resistendo al ritorno del gruppo regolato da Rabushenko (UAE Emirates) davanti a Felline (Astana PremierTech) e Schultz (BikeExchange).

Domani è in programma la seconda tappa, da Innsbruck a Feichten in Kaunertal di 121,5 km con 2.640 metri di dislivello da superare, tutti concentrati nella seconda parte della frazione.

per rileggere la cronaca diretta della tappa e guardare le immagini CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            3:29:24
2    195    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            +0:00
3    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +0:00
4    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +0:00
5    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +0:00
6    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +0:00
7    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +0:00
8    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:00
9    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +0:00
10    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +0:00
11    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +0:00
12    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +0:00
13    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:00
14    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +0:00
15    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +0:00
16    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +0:00
17    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +0:00
18    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +0:00
19    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +0:00
20    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +0:00
21    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +0:00
22    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +0:00
23    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +0:00
24    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +0:00
25    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +0:00
26    197    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            +0:00
27    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +0:00
28    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +0:00
29    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +0:00
30    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +0:00
31    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +0:00
32    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +0:00
33    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +0:00
34    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +0:00
35    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +0:00
36    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +0:00
37    193    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            +0:00
38    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +0:00
39    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +0:00
40    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +0:00
41    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +0:00
42    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +0:00
43    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +0:00
44    172    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +0:00
45    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +0:00
46    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +0:00
47    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +0:00
48    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +0:00
49    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:00
50    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +0:00
51    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +0:00
52    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +0:00
53    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +0:00
54    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +0:00
55    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +0:00
56    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +0:00
57    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +0:00
58    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +0:00
59    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +0:00
60    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +0:00
61    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            +0:00
62    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +0:00
63    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +0:00
64    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +0:00
65    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +0:00
66    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +0:00
67    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +0:00
68    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:00
69    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +0:00
70    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +0:00
71    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +0:00
72    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +0:00
73    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +0:00
74    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +0:00
75    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +0:00
76    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:00
77    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +0:00
78    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +0:00
79    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +0:00
80    95    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:00
81    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +0:00
82    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +0:00
83    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +0:00
84    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +0:00
85    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +0:00
86    191    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            +0:00
87    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +0:00
88    26    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            +0:25
89    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +0:25
90    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +0:25
91    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +0:25
92    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +0:25
93    43    PALZER    Anton    GER        28            +0:25
94    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +0:25
95    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +0:29
96    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +1:48
97    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +3:27
98    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +4:56
99    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +5:13
100    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +5:13
101    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +5:13
102    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +5:13
103    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +5:13
104    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +5:13
105    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +5:13
106    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +5:13
107    203    MCLAIN    Logan    USA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +5:13
108    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +5:13
109    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +5:13
110    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +5:13
111    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +5:13
112    86    VACEK    Karel    CZE    TEAM QHUBEKA ASSOS    21            +5:13
113    184    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            +5:13
114    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +5:13
115    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +5:13
116    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +5:13
117    134    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +5:13
118    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA - PREMIER TECH    24            +5:13
119    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +5:13
120    196    HULGAARD    Morten    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            +5:13
121    194    KULSET    Sindre    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            +5:13
122    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +5:13
123    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +5:13
124    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +7:07
125    84    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            +7:36
126    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +7:36
127    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +7:36
128    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +7:36
129    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +7:36
130    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +7:36
131    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +7:36
132    192    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            +7:36
133    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +7:36
134    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +7:36
135    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +7:36
136    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +7:36
137    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +7:36
138    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +7:36
139    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +10:33
140    157    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA - SAMSIC    21            +13:38
141    186    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22            +13:38
142    107    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN VICTORIOUS    33            +13:38
143    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            +13:38

CLASSIFICA GENERALE

1    4    MOSCON    Gianni    ITA    INEOS GRENADIERS    27            3:29:14
2    195    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    22            +0:04
3    74    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    26            +0:06
4    33    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    31            +0:10
5    57    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            +0:10
6    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    32            +0:10
7    21    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    34            +0:10
8    63    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:10
9    137    TESFAZION    Natnael    ERI    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22            +0:10
10    87    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            +0:10
11    34    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            +0:10
12    151    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +0:10
13    101    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Peio    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:10
14    166    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +0:10
15    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            +0:10
16    133    CHIRICO    Luca    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29            +0:10
17    173    BAIS    Davide    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +0:10
18    42    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +0:10
19    113    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            +0:10
20    17    VAN DEN BERG    Lars    NED    GROUPAMA - FDJ    23            +0:10
21    165    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            +0:10
22    136    UMBA LOPEZ    Abner Santiago    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    19            +0:10
23    111    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +0:10
24    124    ROCHE    Nicolas    IRL    TEAM DSM    37            +0:10
25    142    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM-RUSVELO    24            +0:10
26    197    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22            +0:10
27    22    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TREK - SEGAFREDO    27            +0:10
28    121    BARDET    Romain    FRA    TEAM DSM    31            +0:10
29    123    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM DSM    25            +0:10
30    1    SIVAKOV    Pavel    RUS    INEOS GRENADIERS    24            +0:10
31    77    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            +0:10
32    56    SCOTSON    Callum    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    25            +0:10
33    185    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    21            +0:10
34    24    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    23            +0:10
35    155    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +0:10
36    47    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            +0:10
37    193    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            +0:10
38    7    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            +0:10
39    171    RAVASI    Edward    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    27            +0:10
40    71    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    22            +0:10
41    14    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +0:10
42    41    FABBRO    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    26            +0:10
43    32    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    23            +0:10
44    172    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    23            +0:10
45    73    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    UAE TEAM EMIRATES    30            +0:10
46    91    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START-UP NATION    28            +0:10
47    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA    AG2R CITROEN TEAM    24            +0:10
48    182    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            +0:10
49    96    MARTIN    Daniel    IRL    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:10
50    25    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            +0:10
51    3    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            +0:10
52    112    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            +0:10
53    31    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA - PREMIER TECH    25            +0:10
54    176    FETTER    Erik    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +0:10
55    131    BISOLTI    Alessandro    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +0:10
56    167    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            +0:10
57    181    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            +0:10
58    154    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +0:10
59    54    MEYER    Cameron    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    33            +0:10
60    2    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    INEOS GRENADIERS    28            +0:10
61    51    YATES    Simon Philip    GBR    TEAM BIKEEXCHANGE    29            +0:10
62    11    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +0:10
63    163    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26            +0:10
64    75    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37            +0:10
65    23    NIBALI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            +0:10
66    53    KANGERT    Tanel    EST    TEAM BIKEEXCHANGE    34            +0:10
67    85    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            +0:10
68    62    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION - NIPPO    27            +0:10
69    164    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +0:10
70    115    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            +0:10
71    132    CEPEDA    Jefferson    ECU    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            +0:10
72    174    CHRISTIAN    Mark    GBR    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    31            +0:10
73    114    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            +0:10
74    16    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            +0:10
75    122    COMBAUD    Romain    FRA    TEAM DSM    30            +0:10
76    104    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN VICTORIOUS    31            +0:10
77    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    GAZPROM-RUSVELO    32            +0:10
78    83    FRANKINY    Kilian    SUI    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            +0:10
79    67    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF EDUCATION - NIPPO    33            +0:10
80    95    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START-UP NATION    35            +0:10
81    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    GAZPROM-RUSVELO    35            +0:10
82    106    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN VICTORIOUS    34            +0:10
83    205    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            +0:10
84    55    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    TEAM BIKEEXCHANGE    37            +0:10
85    143    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM-RUSVELO    24            +0:10
86    191    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    26            +0:10
87    135    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            +0:10
88    26    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            +0:35
89    5    PUCCIO    Salvatore    ITA    INEOS GRENADIERS    32            +0:35
90    201    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +0:35
91    97    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START-UP NATION    27            +0:35
92    105    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN VICTORIOUS    25            +0:35
93    43    PALZER    Anton    GER        28            +0:35
94    52    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            +0:35
95    6    BASSO    Leonardo    ITA    INEOS GRENADIERS    28            +0:39
96    183    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            +1:58
97    92    DE MARCHI    Alessandro    ITA    ISRAEL START-UP NATION    35            +3:37
98    125    STORER    Michael    AUS    TEAM DSM    24            +5:06
99    46    WANDAHL    Frederik    DEN    BORA - HANSGROHE    20            +5:23
100    45    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            +5:23
101    204    GOVEKAR    Matev�    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +5:23
102    152    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +5:23
103    15    THOMPSON    Reuben    NZL    GROUPAMA - FDJ    20            +5:23
104    81    BROWN    Connor    NZL    TEAM QHUBEKA ASSOS    23            +5:23
105    12    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    30            +5:23
106    156    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +5:23
107    203    MCLAIN    Logan    USA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +5:23
108    147    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM-RUSVELO    25            +5:23
109    146    VACEK    Mathias    CZE    GAZPROM-RUSVELO    19            +5:23
110    144    CHERKASOV    Nikolay    RUS    GAZPROM-RUSVELO    25            +5:23
111    82    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM QHUBEKA ASSOS    26            +5:23
112    86    VACEK    Karel    CZE    TEAM QHUBEKA ASSOS    21            +5:23
113    184    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            +5:23
114    36    WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA - PREMIER TECH    25            +5:23
115    93    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            +5:23
116    177    FANCELLU    Alessandro    ITA    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    21            +5:23
117    134    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +5:23
118    37    TEJADA CANACUE    Harold Alfonso    COL    ASTANA - PREMIER TECH    24            +5:23
119    162    CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan    COL    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +5:23
120    196    HULGAARD    Morten    DEN    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            +5:23
121    194    KULSET    Sindre    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    23            +5:23
122    117    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            +5:23
123    102    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN VICTORIOUS    37            +5:23
124    64    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    29            +7:17
125    84    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            +7:46
126    13    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    30            +7:46
127    207    ZANGERLE    Emanuel    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +7:46
128    153    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            +7:46
129    66    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION - NIPPO    25            +7:46
130    61    BARTA    William    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            +7:46
131    202    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            +7:46
132    192    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X PRO CYCLING TEAM    24            +7:46
133    103    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN VICTORIOUS    26            +7:46
134    35    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            +7:46
135    44    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    29            +7:46
136    206    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19            +7:46
137    127    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            +7:46
138    126    VANDENABEELE    Henri    BEL    DEVELOPMENT TEAM DSM    21            +7:46
139    175    DINA    Márton    HUN    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    25            +10:43
140    157    PAJUR    Markus    EST    TEAM ARKEA - SAMSIC    21            +13:48
141    186    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    22            +13:48
142    107    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN VICTORIOUS    33            +13:48
143    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            +13:48
 

Copyright © TBW
COMMENTI
bello e brutto
19 aprile 2021 15:49 noel
Il ritorno di Moscon alla vittoria, le tante macchine parcheggiate sulla strada del finale gara...

Grande Gianni
19 aprile 2021 15:51 Roxy77
Speriamo che questa vittoria sia fondamentale per ritrovare un Campione ...l' Italia ne ha la necessità !! Forza Gianni

Macchine parcheggiate
19 aprile 2021 17:29 lupin3
E anche ferme contromano. Molto pericolose.... L uci Che fa?

Slalom tra auto in sosta
19 aprile 2021 20:53 comodi70
Ma nessuno ha notato nel finale della corsa auto in sosta pericolosamente sul percorso? I corridori costretti a slalom tra auto non segnalate.

Moscon
20 aprile 2021 05:34 Anbronte
Veramente in numero lo ha fatto Anderson che è rientrato su Moscon come una fucilata

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155