GIRO D'ITALIA. SORPRESA DE BONDT A TREVISO, BEFFATO AFFINI

GIRO D'ITALIA | 26/05/2022 | 17:12
di Luca Galimberti

Velocisti beffati, De Bondt in festa, Affini con il sogno infranto. E la maglia bianca di Lopez finita lontano lontano. Sono questi i verdetti della diciottesima tappa del Giro d'Italia, la Borgo Valsugana-Treviso che tutto è stato tranne che una tappa di trasferimento.


La volata a quattro che ha deciso la corsa dopo 156 km percorsi, ha visto il successo del belga Dreis De Bondt che arricchisce ulteriormente l'ottimo Giro della Alpecin Fenix, mentre Edoardo Affini è costretto ancora una volta ad accontenarsi del secondo posto, proprio come era avvenuto a Verona con Giacomo Nizzolo nel 2021.


Per quanto riguarda la classifica generale, da segnalare la giornata difficile di Juan Pedro Lopez che è rimasto attardato quando il gruppo si è spezzato sul Muro di Cà del Poggio e ha pagato un ritardo di tre minuti al traguardo.

LA CORSA. Nei primi chilometri della tappa a prendere l'iniziativa  sono stati il secondo classificato della tappa di Napoli Davide Gabburo (Bardiani Csf Faizanè) assieme al mantovano Edoardo Affini (Jumbo Visma), al belga Dries De Bondt (Alpecin Fenix) e al danese Magnus Cort Nielsen (Ef Education). Il quartetto è riuscito a fuggire al controllo del gruppo giocandosi tra loro prima  il traguardo per scalatori di Scale di Primolano vinto da De Bondt e il Traguardo Volante di Valdobbiadene andato a Gabburo.

Fino a Ca' del Poggio il gruppo sembrava poter rientrare facilmente sui fuggitivi ma, proprio verso il secondo GPM di giornata Affini e Co hanno aperto il gas e guadagnato sul plotone condotto delle formazioni dei velocisti DSM, Groupama – FDJ, Quick-Step Alpha Vinyl Team e UAE Team Emirates (che oggi ha dovuto fare i conti con il ritiro di Almeida).

A Ca’ del Poggio,  Dries De Bondt è passato davanti a tutti applaudito (come l' intero gruppo) da una moltitudine di tifosi. Il plotone è scollinato al traguardo per scalatori con un ritardo di 2'24" ed ha cominciato a frazionarsi  (nel secondo troncone la maglia bianca e una cinquantina di corridori)

A questo punto ha preso il via uno spettacolare braccio di ferro tra i tre plotoni: i quattro fuggitivi davanti a tutta, il grosso del gruppo a inseguire (Jai Hindley è stato attardato da una foratura negli ultimi 2000 metri) e infine il plotone guidato dalla Trek Segafredo impegnato nel disperato tentativo di recuperare con Lopez o perlomeno di contenere il distacco e difendere la maglia bianca. A vincere la contesa sono stati i quattro moschettieri in testa che si sono giocati la vittoria tra loro con l'urlo di gioia finale di De Bondt.

Domani i Girini ripartiranno da Marano Lagunare ed arriveranno al Santuario di Castelmonte per complessivi 168 km 

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1     De Bondt Dries         Alpecin-Fenix     03:21:21    
2     Affini Edoardo         Jumbo-Visma     + 00    
3     Cort Magnus         EF Education-EasyPost     + 00    
4     Gabburo Davide         Bardiani CSF Faizanè     + 00    
5     Dainese Alberto         Team DSM     + 14    
6     Démare Arnaud         Groupama-FDJ     + 14    
7     Cimolai Davide         Cofidis     + 14    
8     Cavendish Mark         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 14    
9     Gaviria Fernando         UAE Team Emirates     + 14    
10     Consonni Simone         Cofidis     + 14
11     Albanese Vincenzo         EOLO-Kometa Cycling Team     + 14    
12     Naesen Lawrence         AG2R Citroën Team     + 14    
13     Bayer Tobias         Alpecin-Fenix     + 14    
14     Vendrame Andrea         AG2R Citroën Team     + 14    
15     Richeze Maximiliano         UAE Team Emirates     + 14    
16     Sobrero Matteo         Team BikeExchange-Jayco     + 14    
17     Felline Fabio         Astana Qazaqstan Team     + 14    
18     Aleotti Giovanni         BORA-hansgrohe     + 14    
19     Buchmann Emanuel         BORA-hansgrohe     + 14    
20     Bilbao Pello         Bahrain Victorious     + 14    
21     Oomen Sam         Jumbo-Visma     + 14    
22     Carapaz Richard       INEOS Grenadiers     + 14    
23     Swift Ben         INEOS Grenadiers     + 14    
24     Landa Mikel         Bahrain Victorious     + 14    
25     Rojas José Joaquin         Movistar Team     + 14    
26     Pozzovivo Domenico         Intermarché-Wanty-Gobert     + 14    
27     Valverde Alejandro         Movistar Team     + 14    
28     Carthy Hugh         EF Education-EasyPost     + 14    
29     Maestri Mirco         EOLO-Kometa Cycling Team     + 14    
30     Hamilton Lucas         Team BikeExchange-Jayco     + 14    
31     Moniquet Sylvain         Lotto Soudal     + 14    
32     Tulett Ben         INEOS Grenadiers     + 14    
33     Fortunato Lorenzo         EOLO-Kometa Cycling Team     + 14    
34     Hirt Jan         Intermarché-Wanty-Gobert     + 14    
35     Rota Lorenzo         Intermarché-Wanty-Gobert     + 14    
36     Nibali Vincenzo         Astana Qazaqstan Team     + 14    
37     Buitrago Santiago         Bahrain Victorious     + 14    
38     Kelderman Wilco         BORA-hansgrohe     + 14    
39     Chérel Mikaël         AG2R Citroën Team     + 14    
40     Sivakov Pavel         INEOS Grenadiers     + 14    
41     De Marchi Alessandro         Israel-Premier Tech     + 14    
42     Hindley Jai         BORA-hansgrohe     + 14    
43     van den Berg Julius         EF Education-EasyPost     + 35    
44     Guarnieri Jacopo         Groupama-FDJ     + 38    
45     Taaramäe Rein         Intermarché-Wanty-Gobert     + 43    
46     Modolo Sacha         Bardiani CSF Faizanè     + 48    
47     Ballerini Davide         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 55    
48     Narvaez Jhonnatan         INEOS Grenadiers     + 59    
49     Van Lerberghe Bert         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 59    
50     Tonelli Alessandro         Bardiani CSF Faizanè     + 01:05    
51     Gavazzi Francesco         EOLO-Kometa Cycling Team     + 01:05    
52     Kämna Lennard         BORA-hansgrohe     + 01:05    
53     Gamper Patrick         BORA-hansgrohe     + 01:10    
54     Rosa Diego         EOLO-Kometa Cycling Team     + 01:12    
55     Riesebeek Oscar         Alpecin-Fenix     + 01:27    
56     Oldani Stefano         Alpecin-Fenix     + 01:36    
57     Craddock Lawson         Team BikeExchange-Jayco     + 01:40    
58     Ulissi Diego         UAE Team Emirates     + 01:45    
59     Puccio Salvatore         INEOS Grenadiers     + 01:47    
60     Périchon Pierre-Luc         Cofidis     + 01:49    
61     Rochas Rémy         Cofidis     + 01:52    
62     Martin Guillaume         Cofidis     + 01:52    
63     Konovalovas Ignatas         Groupama-FDJ     + 02:13    
64     Schmid Mauro         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 02:13    
65     Novak Domen         Bahrain Victorious     + 02:16    
66     Tusveld Martijn         Team DSM     + 02:19    
67     Benedetti Cesare         BORA-hansgrohe     + 02:52    
68     Oliveira Rui         UAE Team Emirates     + 02:52    
69     Skjelmose Jensen Mattias         Trek-Segafredo     + 02:57    
70     Mosca Jacopo         Trek-Segafredo     + 02:57    
71     Cataldo Dario         Trek-Segafredo     + 02:57    
72     Lopez Juan Pedro        Trek-Segafredo     + 02:57    
73     Howson Damien         Team BikeExchange-Jayco     + 02:57    
74     Hepburn Michael         Team BikeExchange-Jayco     + 02:57    
75     Bouwman Koen        Jumbo-Visma     + 02:57    
76     Eenkhoorn Pascal         Jumbo-Visma     + 02:57    
77     Biermans Jenthe         Israel-Premier Tech     + 02:57    
78     Zabel Rick         Israel-Premier Tech     + 02:57    
79     Dowsett Alex         Israel-Premier Tech     + 02:57    
80     Cataford Alexander         Israel-Premier Tech     + 02:57    
81     Combaud Romain         Team DSM     + 02:57    
82     Sinkeldam Ramon         Groupama-FDJ     + 02:57    
83     De Gendt Thomas         Lotto Soudal     + 02:57    
84     Schwarzmann Michael         Lotto Soudal     + 02:57    
85     Holmes Matthew         Lotto Soudal     + 02:57    
86     Zwiehoff Ben         BORA-hansgrohe     + 02:57    
87     Pronskiy Vadim         Astana Qazaqstan Team     + 02:57    
88     Prodhomme Nicolas         AG2R Citroën Team     + 02:57    
89     Calmejane Lilian         AG2R Citroën Team     + 02:57    
90     Hänninen Jaakko         AG2R Citroën Team     + 02:57    
91     Mollema Bauke         Trek-Segafredo     + 02:57    
92     Arensman Thymen         Team DSM     + 02:57    
93     Denz Nico         Team DSM     + 02:57    
94     Valter Attila         Groupama-FDJ     + 02:57    
95     Ludvigsson Tobias         Groupama-FDJ     + 02:57    
96     Covili Luca         Bardiani CSF Faizanè     + 02:57    
97     Bais Mattia         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 02:57    
98     Porte Richie         INEOS Grenadiers     + 02:57    
99     Sütterlin Jasha         Bahrain Victorious     + 02:57    
100     Dombrowski Joe         Astana Qazaqstan Team     + 02:57    
101     Ravanelli Simone         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 02:57    
102     Ponomar Andrii         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 02:57    
103     Theuns Edward         Trek-Segafredo     + 03:14    
104     Zana Filippo         Bardiani CSF Faizanè     + 03:14    
105     Hamilton Chris         Team DSM     + 03:14    
106     Van Emden Jos         Jumbo-Visma     + 03:24    
107     Ciccone Giulio         Trek-Segafredo     + 03:24    
108     Kreder Wesley         Cofidis     + 03:24    
109     Rastelli Luca         Bardiani CSF Faizanè     + 03:24    
110     Scotson Callum         Team BikeExchange-Jayco     + 03:26    
111     Leysen Senne         Alpecin-Fenix     + 03:37    
112     Serry Pieter         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 03:51    
113     Peters Nans         AG2R Citroën Team     + 03:51    
114     Vansevenant Mauri         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 03:51    
115     Kudus Merhawi         EF Education-EasyPost     + 03:51    
116     Castroviejo Jonathan         INEOS Grenadiers     + 04:01    
117     Foss Tobias         Jumbo-Visma     + 04:10    
118     Poels Wout         Bahrain Victorious     + 04:12    
119     Perez Anthony         Cofidis     + 04:12    
120     Juul-Jensen Christopher         Team BikeExchange-Jayco     + 04:14    
121     Pedrero Antonio         Movistar Team     + 04:19    
122     Covi Alessandro         UAE Team Emirates     + 04:42    
123     Villella Davide         Cofidis     + 04:57    
124     Formolo Davide         UAE Team Emirates     + 04:57    
125     Lazkano Oier         Movistar Team     + 04:57    
126     Tejada Harold         Astana Qazaqstan Team     + 04:57    
127     Sosa Ivan         Movistar Team     + 04:57    
128     Fetter Erik         EOLO-Kometa Cycling Team     + 04:57    
129     Zardini Edoardo         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 04:57    
130     Barta William         Movistar Team     + 04:57    
131     Arcas Jorge         Movistar Team     + 04:57    
132     Costa Rui         UAE Team Emirates     + 05:28    
133     De La Cruz David         Astana Qazaqstan Team     + 05:28    
134     van der Poel Mathieu         Alpecin-Fenix     + 05:31    
135     De Gendt Aimé         Intermarché-Wanty-Gobert     + 05:38    
136     Kluge Roger         Lotto Soudal     + 07:31    
137     Peak Barnabas         Intermarché-Wanty-Gobert     + 07:31    
138     Bauhaus Phil         Bahrain Victorious     + 07:31    
139     Camargo Diego         EF Education-EasyPost     + 07:31    
140     Vergaerde Otto         Trek-Segafredo     + 07:31    
141     Knox James         Quick-Step Alpha Vinyl Team     + 07:47    
142     Cepeda Alexander         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 10:26    
143     Brändle Matthias         Israel-Premier Tech     + 10:41    
144     Bais Davide         EOLO-Kometa Cycling Team     + 10:41    
145     Gall Felix         AG2R Citroën Team     + 10:41    
146     Leemreize Gijs         Jumbo-Visma     + 10:41    
147     Tagliani Filippo         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 10:41    
148     Hollenstein Reto         Israel-Premier Tech     + 10:41    
149     Sepulveda Eduardo         Drone Hopper-Androni Giocattoli     + 10:41    
150     Rivi Samuele         EOLO-Kometa Cycling Team     + 10:41    
151     Davy Clément         Groupama-FDJ     + 10:52    
152     Scotson Miles         Groupama-FDJ     + 10:52    
DNS     Almeida Joao         UAE Team Emirates        

CLASSIFICA GENERALE

1. Carapaz Richard         INEOS Grenadiers     76:41:15
2. Hindley Jai         BORA-hansgrohe     + 03
3. Landa Mikel         Bahrain Victorious     + 01:05
4. Nibali Vincenzo         Astana Qazaqstan Team     + 05:48
5. Bilbao Pello         Bahrain Victorious     + 06:19
6. Hirt Jan         Intermarché-Wanty-Gobert     + 07:12
7. Buchmann Emanuel         BORA-hansgrohe     + 07:13
8. Pozzovivo Domenico         Intermarché-Wanty-Gobert     + 12:30
9.  Lopez Juan Pedro         Trek-Segafredo     + 15:10
10. Carthy Hugh         EF Education-EasyPost     + 17:03
11. Valverde Alejandro         Movistar Team     + 17:46
12. Buitrago Santiago         Bahrain Victorious     + 20:15
13. Arensman Thymen         Team DSM     + 21:56
14. Hamilton Lucas         Team BikeExchange-Jayco     + 23:57
15. Martin Guillaume         Cofidis     + 27:30
16. Fortunato Lorenzo         EOLO-Kometa Cycling Team     + 29:23
17. Sivakov Pavel         INEOS Grenadiers     + 30:52
18. Kelderman Wilco         BORA-hansgrohe     + 35:04
19. Kämna Lennard         BORA-hansgrohe     + 36:32
20. Dombrowski Joe         Astana Qazaqstan Team     + 50:58

Copyright © TBW
COMMENTI
il duo
26 maggio 2022 17:25 mandcu
imbarazzante il duo androni ed eolo, hanno perso anche quest'occasione, sopratutto l'Androni butta via energie in tappe con 0% possibilità e nelle tappe in cui possono arrivare non ci sono mai. MAI
Amo Savio ma inizierei a pensare di fargli saltare il prossimo giro... ci sono PCT superiori.

A dir poco
26 maggio 2022 17:31 Bicio2702
Fantastici 4 ! Sono arrivati al GPM da sornioni e poi hanno dato il gas e messo nel sacco il gruppo. Mi dispiace per Affini, perché tirava 2Km in più degli altri, ma quello che ha vinto, non ha rubato niente...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nella giornata più difficile per la Jumbo-Visma, Primož Roglič ancora una volta è stato il corridore che ha dovuto pagare il conto più alto. Lo sloveno è finito a terra insieme a Caleb Ewan, a causa di una balla di...


Simon Clarke ha realizzato il suo sogno. L’australiano della Israel-Premier Tech, che lo scorso inverno era ancora senza contratto ed è tormatoin sella grazie alla fiducia che gli è stata data dal suo nuovo team, ha realizzato il suo sogno...


Tadej Pogačar è stato ancoa una volta il migliore fra gli uomini di classifica e archivia con un sorriso la temutissima tappa del pavé: «Temevo tutti i pericoli che oggi potevano accadere, ho sentito parlare della caduta nel gruppo ma...


Simon CLARKE. 10 e lode. Il 35enne australiano fa vedere a tutti come fa un ciclista finito per la fatica a vincere con quel poco e con quel tutto che gli rimane. Colpo di reni, colpo di mano, colpo d’occhio,...


«Bisogna conoscere il pavé» vale per tutti: corridori, pubblico e addetti ai lavori. Detto che oggi al Tour ne abbiamo viste di tutti i colori - quello che forse le telecamere non mostrano alla Roubaix perché concentrate solo sui battistrada...


Incredibile Primož Roglič! Lo sloveno della Jumbo Visma si è lussato una spalla nella caduta di cui è stato vittima e se l'è rimessa a posto da solo, prima di ripartire. «Una moto staffetta ha colpito una una balla di...


Spettacolo e risultati clamorosi ci si attendeva dalla tappa del pavé: non siamo stati delusi. C'è un vincitore di tappa che è Simon Clarke che batte al fotofinish Taco van der Hoorn, c'è un vincitore di giornata per quanto riguarda...


Ancora Vos, è la trentaduesima volta per l’olandese nella corsa rosa: 32 successi al Giro in una carriera costellata di successi. Appena qualche giorno fa la “cannibale” aveva sbaragliato la concorrenza con una volata incredibile ad Olbia, con tanta emozione...


Silvia Persico l’aveva sognata, sperata e anche studiata per bene. Oggi si arrivava a “Berghem” la sua città, una piccola capitale e centro di una tradizione che solo la gente che è cresciuta qui può veramente capire. La portacolori del...


Si è spento nella giornata di ieri Gedeone Rebellin, papà di davide, il corridore più esperto del gruppo professionistico. Era statp lui, grande appassionato di ciclismo, a mettere in sella il figlio: Davide racconta infatti che «Da bambino papà Gedeone...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach