ZLM TOUR. VAN EMDEN FIRMA IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 20/06/2019 | 07:41

Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:54,47
2 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:01,70
3 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:02,14
4 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:04,00
5 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:06,37
6 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:08,41
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:11,47
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:13,95
9 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:16,19
10 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:17,53
11 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:17,89
12 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:18,14
13 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:21,09
14 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:22,43
15 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:22,71
16 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:22,74
17 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:22,90
18 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:22,92
19 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:23,28
20 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:23,29
21 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:24,23
22 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:00:26,22
23 Kelland O'Brien (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:26,71
24 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:28,15
25 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:28,35
26 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:29,39
27 Adriaan Janssen (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:30,27
28 Ivar Slik (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:33,45
29 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:33,88
30 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:34,11
31 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35,03
32 Beau Duvigneau (Ned) Vlasman CT 0:00:34,81
33 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:35,02
34 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35,37
35 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:35,86
36 Martin Pluto (Lat) Monkey Town - A Block CT 0:00:36,40
37 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:37,03
38 Jason Van Dalen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:36,82
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:37,47
40 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:38,06
41 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:38,41
42 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:38,78
43 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:39,48
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:39,73
45 Sam Welsford (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:39,80
46 Floris Gerts (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:40,46
47 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:40,69
48 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:40,81
49 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:40,85
50 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:41,52
51 Leigh Howard (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:41,63
52 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:00:41,64
53 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:41,68
54 Adne Koster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:42,00
55 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:42,95
56 Joost Van Der Burg (Ned) Vlasman CT 0:00:43,09
57 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:43,28
58 Bryan Boussaer (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:43,63
59 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:43,69
60 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:43,77
61 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:43,92
62 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:44,75
63 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:44,89
64 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:00:45,01
65 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:00:45,95
66 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:47,14
67 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:47,31
68 Marco Doets (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:47,44
69 Coen Vermeltfoort (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:48,90
70 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:49,11
71 Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:49,25
72 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:49,40
73 Alexander Porter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:50,16
74 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:50,33
75 Kelvin Van Den Dool (Ned) Vlasman CT 0:00:50,36
76 Jaap Kooijman (Ned) Vlasman CT 0:00:50,40
77 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:00:51,33
78 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:00:52,83
79 Lars Loohuis (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:53,39
80 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:53,51
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:54,10
82 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:54,83
83 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:55,66
84 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:55,96
85 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:00:57,33
86 Melvin Van Zijl (Ned) Vlasman CT 0:00:56,72
87 Abe Celi (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:57,64
88 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:57,77
89 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:57,85
90 Arne De Groote (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:57,97
91 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:58,11
92 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:58,73
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:58,77
94 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:58,79
95 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:59,03
96 René Hooghiemster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:59,42
97 Daan Van Sintmaartensdijk (Ned) Alecto Cyclingteam 0:01:00,87
98 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:01:01,44
99 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:03,13
100 Chiel Breukelman (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:01:03,06
101 Robbie Van Bakel (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:04,18
102 Wim Stroetinga (Ned) Vlasman CT 0:01:04,66
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:05,65
104 Gijs Meijer (Ned) Alecto Cyclingteam 0:01:05,80
105 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:08,24
106 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:01:08,70
107 Jasper Bovenhuis (Ned) Vlasman CT 0:01:09,48
108 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:01:11,49
109 Cameron Scott (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:01:14,70
110 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:01:20,12
111 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:27,24
112 Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa 0:01:29,50
113 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:29,73
114 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:01:35,82
115 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:02:04,49

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy