ZLM TOUR. VAN EMDEN FIRMA IL PROLOGO

PROFESSIONISTI | 20/06/2019 | 07:41

Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:54,47
2 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:01,70
3 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:02,14
4 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:04,00
5 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:06,37
6 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:08,41
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:11,47
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:13,95
9 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:16,19
10 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:17,53
11 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:17,89
12 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:18,14
13 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:21,09
14 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:22,43
15 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:22,71
16 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:22,74
17 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:22,90
18 Boris Vallée (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:22,92
19 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:23,28
20 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:23,29
21 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:24,23
22 Rasmus Byriel Iversen (Den) Lotto Soudal 0:00:26,22
23 Kelland O'Brien (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:26,71
24 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:28,15
25 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:28,35
26 Stef Krul (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:29,39
27 Adriaan Janssen (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:30,27
28 Ivar Slik (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:33,45
29 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:33,88
30 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:00:34,11
31 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35,03
32 Beau Duvigneau (Ned) Vlasman CT 0:00:34,81
33 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Charles 0:00:35,02
34 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:35,37
35 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:35,86
36 Martin Pluto (Lat) Monkey Town - A Block CT 0:00:36,40
37 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:37,03
38 Jason Van Dalen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:36,82
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:37,47
40 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:00:38,06
41 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:38,41
42 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:38,78
43 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:39,48
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:39,73
45 Sam Welsford (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:39,80
46 Floris Gerts (Ned) Tarteletto - Isorex 0:00:40,46
47 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:40,69
48 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:40,81
49 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:40,85
50 Boy Van Poppel (Ned) Roompot - Charles 0:00:41,52
51 Leigh Howard (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:41,63
52 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:00:41,64
53 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:41,68
54 Adne Koster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:42,00
55 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:42,95
56 Joost Van Der Burg (Ned) Vlasman CT 0:00:43,09
57 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:43,28
58 Bryan Boussaer (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:43,63
59 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:43,69
60 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:43,77
61 Lars Van Den Berg (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:43,92
62 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:44,75
63 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:44,89
64 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH 0:00:45,01
65 Justin Timmermans (Ned) Roompot - Charles 0:00:45,95
66 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:47,14
67 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:47,31
68 Marco Doets (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:47,44
69 Coen Vermeltfoort (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:48,90
70 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:49,11
71 Jonas Goeman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:49,25
72 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:49,40
73 Alexander Porter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:50,16
74 Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:50,33
75 Kelvin Van Den Dool (Ned) Vlasman CT 0:00:50,36
76 Jaap Kooijman (Ned) Vlasman CT 0:00:50,40
77 Wout Van Elzakker (Ned) Team Differdange - GeBa 0:00:51,33
78 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:00:52,83
79 Lars Loohuis (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:53,39
80 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:53,51
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:54,10
82 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:54,83
83 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:55,66
84 Thijs De Lange (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:55,96
85 Matthew Gibson (GBr) Burgos - BH 0:00:57,33
86 Melvin Van Zijl (Ned) Vlasman CT 0:00:56,72
87 Abe Celi (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:57,64
88 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:57,77
89 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:00:57,85
90 Arne De Groote (Bel) Tarteletto - Isorex 0:00:57,97
91 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:00:58,11
92 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:58,73
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:58,77
94 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:58,79
95 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:59,03
96 René Hooghiemster (Ned) Alecto Cyclingteam 0:00:59,42
97 Daan Van Sintmaartensdijk (Ned) Alecto Cyclingteam 0:01:00,87
98 Lukas Spengler (SUI) Wallonie Bruxelles 0:01:01,44
99 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto - Isorex 0:01:03,13
100 Chiel Breukelman (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:01:03,06
101 Robbie Van Bakel (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:04,18
102 Wim Stroetinga (Ned) Vlasman CT 0:01:04,66
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:05,65
104 Gijs Meijer (Ned) Alecto Cyclingteam 0:01:05,80
105 Arvid De Kleijn (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:08,24
106 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town - A Block CT 0:01:08,70
107 Jasper Bovenhuis (Ned) Vlasman CT 0:01:09,48
108 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot - Charles 0:01:11,49
109 Cameron Scott (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:01:14,70
110 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH 0:01:20,12
111 Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:27,24
112 Toni Franz (GER) Team Differdange - GeBa 0:01:29,50
113 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:01:29,73
114 Louis Deguide (Bel) Team Differdange - GeBa 0:01:35,82
115 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos - BH 0:02:04,49

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una targa nella Walk of Fame del Foro Italico per ricordare la pallavolista azzurra Sara Anzanello, scomparsa a ottobre 2018 e campionessa del mondo nel 2002. Il presidente del Coni, Giovanni Malagò, ha onorato la sua memoria alla presenza dei...


Gli organizzatori della Ceratizit Madrid Challenge by La Vuelta hanno ufficializzato l'elenco delle formazioni che parteciperanno alla due giorni in programma il 14 e 15 settembre 2019. Sarà la città di Boadilla del Monte ad ospitare sabato 14 una crono...


L'appuntamento in sala operatoria è fissato per questa mattina alle 8.30:Alessandro De Marchi sarà operato per la riduzione della frattura scomposta alla clavicola all'ospedale di Saint Etienne. Anna, la moglie. lo raggiungerà in Francia e giovedì, se tutto procede per...


La puntata di Superquark in onda questa sera alle 21.30 su RaiUno, con la conduzuione di Piero Angela, parlerà tra i vari argomenti dell'elettrostimolatore per il cervello, che agisce anche sui muscoli. Una tecnologia studiata per i suoi effetti di...


  Gino Bartali è sempre nel cuore e nel ricordo di tutti. Domani giovedì 18 luglio in occasione dei 105 anni dalla sua nascita, il grande campione di ciclismo verrà ricordato dall’Associazione Amici del Museo del Ciclismo Gino Bartali oggi...


Energia Rapida Professional nasce dall’enorme lavoro svolto dallo Staff di Ricerca e Sviluppo EthicSport e dall’affiatamento di questa realtà con i migliori medici dello Sport, professionisti di settore e atleti di vertice nel ciclismo su strada e della mtb. Questo...


  Se fosse un pugile, sarebbe un peso mosca. Se gareggiasse su un 2 con, o su un 4 con, o su un 8 con, sarebbe il con, cioè il timoniere. Se governasse quattro zampe, sarebbe un fantino. Però il...


A fine stagione Marco Minnaard chiuderà la sua carriera da ciclista. Il 30enne corridore olandese difende i colori Wanty-Gobert dal 2014 e in carriera ha vinto il Tour Rhône Alpes Isère 2017 affrontando due volte il al Tour de France....


  Tra i tanti ospiti d'onore che hanno partecipato l'altra mattina all'inaugurazione del nuovo studio di Fisioterapia diretto da Wais Baron, a San Martino di Lupari, nel padovano, due grandi atleti azzurri della categoria juniores: il "gladiatore" Samuele Manfredi e...


  Si avvicina l'appuntamento con il XX° Memorial On. Filippo Micheli nel caratteristico paese di Labro, la corsa in programma per domenica 11 Agosto ed è riservata alla categoria elite under 23, quest'anno taglia un traguardo importante le venti edizioni....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy