LOIR-ET-CHER. LA STOCCATA DI DEBAUMARCHÉ

PROFESSIONISTI | 20/04/2019 | 16:30

il dilettante francese Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) ha vinto la quarta tappa del Tour du Loir-et-Cher (2.2).

Sul traguardo di Angé ha preceduto il connazionale Donavan Grondin (France) e l'esperto ceco Alois Kankovsky (Elkov-Author) che ha regolato il gruppo a sette secondi dal vincitore.

ORDINE D'ARRIVO

1 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04h44'09''
2 GRONDIN Donavan Vincent EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'01''
3 KANKOVSKÝ Alois ELKOV - AUTHOR 00'07''
4 EINHORN Itamar COTES D`ARMOR CYCL. 00'07''
5 DE KLEIJN Arvid METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
6 THWAITES Scott VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
7 COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
8 GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
9 MAITRE Florian EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'07''
10 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 00'07''
11 VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL U23 00'07''
12 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
13 HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO 00'07''
14 LARSEN Richard EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
15 PATERSKI Maciej WIBATECH MERX 00'07''
16 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 00'07''
17 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
18 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 00'07''
19 SHAW James SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
20 AASHEIM Aksel Fischer JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
21 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR 00'07''
22 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
23 KRUL Stef METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
24 MANDRYSCH John P & S METALLTECHNIK 00'07''
25 DAHL Herman JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
26 MOULD Jonathan MADISON GENESIS 00'07''
27 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 00'07''
28 BÁRTA Jan ELKOV - AUTHOR 00'07''
29 BAX Sjoerd METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
30 SLATER Alistair VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
31 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR 00'07''
32 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 00'07''
33 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 00'07''
34 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
35 VAN DEN BERG Lars METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
36 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
37 CIESLIK Pawel WIBATECH MERX 00'07''
38 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
39 SCHLEGEL Michal ELKOV - AUTHOR 00'07''
40 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY 00'07''
41 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
42 WILLIAMS Peter SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
43 SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR 00'07''
44 SCOTT Jacob SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
45 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
46 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 00'07''
47 CASSAERT Loran LOTTO SOUDAL U23 00'07''
48 SKJERPING Kristoffer UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
49 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL U23 00'07''
50 NEUMAN Dominik ELKOV - AUTHOR 00'07''
51 BUDIAK Anatolii WIBATECH MERX 00'07''
52 MOSES Thomas MADISON GENESIS 00'07''
53 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL U23 00'07''
54 ERIKSSON Jacob EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
55 VAN DEN DOOL Jens METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
56 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
57 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
58 SCHORMAIR Fabian P & S METALLTECHNIK 00'07''
59 RESELL Erik Nordsaeter UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
60 BERGSTRÖM FRISK Erik EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''


Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a remporté, ce samedi, la quatrième étape du Tour du Loir-et-Cher (2.2), disputée sur une distance de 191,5 kilomètres autour d'Angé. Il a devancé Donavan Grondin (France) et Alois Kankovsky (Elkov-Author).

Classement non-officiel de la 4e étape :
1 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04h44'09''
2 GRONDIN Donavan Vincent EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'01''
3 KANKOVSKÝ Alois ELKOV - AUTHOR 00'07''
4 EINHORN Itamar COTES D`ARMOR CYCL. 00'07''
5 DE KLEIJN Arvid METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
6 THWAITES Scott VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
7 COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
8 GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
9 MAITRE Florian EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'07''
10 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 00'07''
11 VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL U23 00'07''
12 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
13 HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO 00'07''
14 LARSEN Richard EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
15 PATERSKI Maciej WIBATECH MERX 00'07''
16 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 00'07''
17 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
18 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 00'07''
19 SHAW James SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
20 AASHEIM Aksel Fischer JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
21 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR 00'07''
22 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
23 KRUL Stef METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
24 MANDRYSCH John P & S METALLTECHNIK 00'07''
25 DAHL Herman JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
26 MOULD Jonathan MADISON GENESIS 00'07''
27 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 00'07''
28 BÁRTA Jan ELKOV - AUTHOR 00'07''
29 BAX Sjoerd METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
30 SLATER Alistair VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
31 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR 00'07''
32 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 00'07''
33 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 00'07''
34 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
35 VAN DEN BERG Lars METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
36 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
37 CIESLIK Pawel WIBATECH MERX 00'07''
38 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
39 SCHLEGEL Michal ELKOV - AUTHOR 00'07''
40 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY 00'07''
41 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
42 WILLIAMS Peter SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
43 SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR 00'07''
44 SCOTT Jacob SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
45 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
46 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 00'07''
47 CASSAERT Loran LOTTO SOUDAL U23 00'07''
48 SKJERPING Kristoffer UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
49 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL U23 00'07''
50 NEUMAN Dominik ELKOV - AUTHOR 00'07''
51 BUDIAK Anatolii WIBATECH MERX 00'07''
52 MOSES Thomas MADISON GENESIS 00'07''
53 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL U23 00'07''
54 ERIKSSON Jacob EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
55 VAN DEN DOOL Jens METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
56 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
57 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
58 SCHORMAIR Fabian P & S METALLTECHNIK 00'07''
59 RESELL Erik Nordsaeter UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
60 BERGSTRÖM FRISK Erik EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er
Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a remporté, ce samedi, la quatrième étape du Tour du Loir-et-Cher (2.2), disputée sur une distance de 191,5 kilomètres autour d'Angé. Il a devancé Donavan Grondin (France) et Alois Kankovsky (Elkov-Author).

Classement non-officiel de la 4e étape :
1 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04h44'09''
2 GRONDIN Donavan Vincent EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'01''
3 KANKOVSKÝ Alois ELKOV - AUTHOR 00'07''
4 EINHORN Itamar COTES D`ARMOR CYCL. 00'07''
5 DE KLEIJN Arvid METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
6 THWAITES Scott VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
7 COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
8 GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 00'07''
9 MAITRE Florian EQUIPE NATIONALE DE FRANCE 00'07''
10 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 00'07''
11 VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL U23 00'07''
12 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
13 HYLDGAARD JEPPESEN Andreas TEAM WAOO 00'07''
14 LARSEN Richard EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
15 PATERSKI Maciej WIBATECH MERX 00'07''
16 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 00'07''
17 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
18 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 00'07''
19 SHAW James SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
20 AASHEIM Aksel Fischer JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
21 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR 00'07''
22 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
23 KRUL Stef METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
24 MANDRYSCH John P & S METALLTECHNIK 00'07''
25 DAHL Herman JOKER FUEL OF NORWAY 00'07''
26 MOULD Jonathan MADISON GENESIS 00'07''
27 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 00'07''
28 BÁRTA Jan ELKOV - AUTHOR 00'07''
29 BAX Sjoerd METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
30 SLATER Alistair VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK 00'07''
31 PAGE Dylan IAM EXCELSIOR 00'07''
32 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 00'07''
33 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 00'07''
34 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00'07''
35 VAN DEN BERG Lars METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
36 RAIBAUD Jimmy C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
37 CIESLIK Pawel WIBATECH MERX 00'07''
38 DUFOUR Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE 00'07''
39 SCHLEGEL Michal ELKOV - AUTHOR 00'07''
40 LUCHSHENKO Sergey ASTANA CITY 00'07''
41 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
42 WILLIAMS Peter SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
43 SCHÄPPI Martin IAM EXCELSIOR 00'07''
44 SCOTT Jacob SWIFTCARBON PRO CYCLING 00'07''
45 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
46 AKHMETOV Galym ASTANA CITY 00'07''
47 CASSAERT Loran LOTTO SOUDAL U23 00'07''
48 SKJERPING Kristoffer UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
49 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL U23 00'07''
50 NEUMAN Dominik ELKOV - AUTHOR 00'07''
51 BUDIAK Anatolii WIBATECH MERX 00'07''
52 MOSES Thomas MADISON GENESIS 00'07''
53 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL U23 00'07''
54 ERIKSSON Jacob EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''
55 VAN DEN DOOL Jens METEC - TKH P / B MANTEL 00'07''
56 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00'07''
57 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 00'07''
58 SCHORMAIR Fabian P & S METALLTECHNIK 00'07''
59 RESELL Erik Nordsaeter UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 00'07''
60 BERGSTRÖM FRISK Erik EQUIPE NATIONALE DE SUEDE 00'07''

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/73481/tour-du-loir-et-cher-et-4-nicolas-debeaumarche-1er
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Grazie alla tappa di ieri, oggi avrà il numero rosso, ma dal prossimo anno vestirà l’arancione della CCC. Matteo Trentin è chiaramente uno dei pezzi pregiati del ciclomercato, e il buon Jim Ochowicz pare non essersi fatto sfuggire il trentino,...


Arriva nel cuore della notte, alle 2.21 per la precisione, il comunicato della Bahrain Merida su Rohan Dennis: «Durante la tappa odierna del Tour de France, il corridore del Team Bahrain Merida, Rohan Dennis, si è ritirato a malincuore dalla...


Dopo le prime salite, che ieri invero non hanno regalato grandi emozioni, e prima di una due giorni in alta montagna il Tour de France propone l'unica crono individuale del suo percorso 2019. Una scelta decisamente anomala, quella degli organizzatori,...


  “Da quando ho cominciato a lavorare prima con la Vittoria per il cambio-ruote e adesso per la Dimension Data come direttore sportivo, riesco finalmente a vedere i primi in salita”. Potrebbe aggiungere che, solo da quando le fa in...


Giorni di grande fermento per il mercato e corridori in partenza dalla Astana: il 29enne spagnolo Pello Bilbao López de Armentia, molto tentato, per non dire ormai accasato (ma è solo questione di giorni: 1° agosto) al Team Bahrain, dove...


Impegno italiano per l’UAE Team Emirates, con la partecipazione alla seconda edizione dell’Adriatica Ionica Race, in programma dal 24 al 28 luglio. Per la formazione diretta dai tecnici Marco Marzano (Ita) e Paolo Tiralongo (Ita) saranno presenti Roberto Ferrari (Ita),...


Dopo le velociste a Parigi e le scalatrici sull’Izoard e a Le Grand-Bornand, La Course by Tour de France strizza l’occhio alle attacacnti. Sono loro le attese protagoniste oggi a Pau, sui cinque giri del circuito da affrontare per un...


Il primo successo da dilettante dell'aretino Riccardo Marchesini di domenica nel 64.o Giro del Montalbano riecheggia ancora negli ambienti ciclistici. A 25 anni, dopo cinque stagioni da dilettante è finalmente andato a segno, dopo anni mitigati da tanta amarezza ed...


Domani torna a casa. Sì, Lorenzo Gobbo lascerà l'ospedale di Gand per ritornare in Italia. Il ragazzo ha avuto il via libera dai sanitari belgi e papà Gianni, che proprio domani compie 55 anni, non poteva desiderare regalo migliore. «È...


Simon YATES. 10. Si mette nella posizione più difficile. Prima della volata e dopo. Prima della volata, sull’ultima salita, va a riprendere Matteo Trentin con a ruota con Gregor Mühlberger. Ha l’obbligo di vincere. Prima di partire, affronta la curva...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy