ALGARVE. LOCOMOTIVA EVENEPOEL DOMINA LA CRONOMETRO

PROFESSIONISTI | 19/02/2022 | 18:30
di Bibi Ajraghi

Una vera e propria locomotiva: Remco Evenepoel domina la quarta tappa della Volta ao Algarve, la Vila Real de Santo Antonio a Tavira di 32,2 km, una crono di lunghezza importante per essere in avvio di stagione.


Il belga della ha letteralmente dominato pedalando per 37'49" alla media di 51,067 kmh. Ovviamente per lui vittoria di tappa, maglia di leader della generale e seria ipoteca sul successo finale della corsa portoghese che si concluderà domani con un arrivo in salita, al classico Alto de Malhao (2,6 km al 10%).


Evenepoel ha preceduto di 57" il campione europeo Küng, poi il britannico Hayter, il norvegese Foss e lo statunitense McNulty. Sedicesimo posto per Samuele Battistella, miglior italiano di giornata.

ORDINE D'ARRIVO

1º 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:37:49 92
2º 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:38:47 49 a 58
3º 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:38:55 26 a 1:06
4º 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:39:00 94 a 1:11
5º 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:39:14 38 a 1:25
6º 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:39:16 48 a 1:27
7º 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:39:19 45 a 1:30
8º 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:39:27 74 a 1:38
9º 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:39:58 00 a 2:09
10º 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:40:01 31 a 2:12
11º 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:40:09 88 a 2:20
12º 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:40:18 69 a 2:29
13º 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:40:29 33 a 2:40
14º 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:40:29 71 m.t.
15º 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:40:30 68 a 2:41
16º 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:40:48 91 a 2:59
17º 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:40:55 49 a 3:06
18º 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:40:58 02 a 3:09
19º 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 0:41:02 53 a 3:13
20º 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:41:05 91 a 3:16
21º 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:41:12 94 a 3:23
22º 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:41:14 94 a 3:25
23º 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:41:15 36 a 3:26
24º 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:41:15 66 m.t.
25º 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) 0:41:17 53 a 3:28
26º 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:41:19 08 a 3:30
27º 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:41:21 64 a 3:32
28º 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:41:26 32 a 3:37
29º 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:41:28 48 a 3:39
30º 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) 0:41:29 88 a 3:40
31º 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:41:34 74 a 3:45
32º 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:41:38 86 a 3:49
33º 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:41:46 50 a 3:57
34º 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:41:49 04 a 4:00
35º 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:41:54 24 a 4:05
36º 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:41:56 25 a 4:07
37º 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:42:08 82 a 4:19
38º 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:42:09 85 a 4:20
39º 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:42:10 53 a 4:21
40º 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:14 13 a 4:25
41º 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:16 22 a 4:27
42º 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:42:20 08 a 4:31
43º 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:23 36 a 4:34
44º 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:42:23 83 m.t.
45º 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:42:33 94 a 4:44
46º 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:42:34 10 a 4:45
47º 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:42:41 05 a 4:52
48º 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:42:42 04 a 4:53
49º 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:42:42 87 m.t.
50º 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:42:43 00 a 4:54
51º 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:42:51 17 a 5:02
52º 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:52 07 a 5:03
53º 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:42:54 27 a 5:05
54º 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:42:54 57 m.t.
55º 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:42:54 81 m.t.
56º 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:42:55 28 a 5:06
57º 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:42:56 35 a 5:07
58º 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:42:57 86 a 5:08
59º 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:42:58 20 a 5:09
60º 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:43:09 84 a 5:20
61º 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:10 91 a 5:21
62º 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:11 35 a 5:22
63º 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:43:12 91 a 5:23
64º 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:43:16 98 a 5:27
65º 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:43:19 09 a 5:30
66º 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:43:19 73 m.t.
67º 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) 0:43:21 60 a 5:32
68º 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:43:21 70 m.t.
69º 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:43:23 27 a 5:34
70º 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:43:23 32 m.t.
71º 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:43:26 32 a 5:37
72º 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:43:28 16 a 5:39
73º 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:43:31 18 a 5:42
74º 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:43:34 97 a 5:45
75º 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:43:41 87 a 5:52
76º 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) 0:43:41 89 m.t.
77º 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) 0:43:44 68 a 5:55
78º 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:43:48 91 a 5:59
79º 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:43:49 73 a 6:00
80º 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:43:50 99 a 6:01
81º 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:43:52 89 a 6:03
82º 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:43:58 75 a 6:09
83º 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:44:01 01 a 6:12
84º 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) 0:44:02 64 a 6:13
85º 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) 0:44:05 39 a 6:16
86º 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:44:05 91 m.t.
87º 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) 0:44:09 71 a 6:20
88º 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) 0:44:10 55 a 6:21
89º 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:44:11 70 a 6:22
90º 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:13 34 a 6:24
91º 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:44:17 73 a 6:28
92º 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) 0:44:18 09 a 6:29
93º 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:44:20 42 a 6:31
94º 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:44:20 54 m.t.
95º 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:44:23 96 a 6:34
96º 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:44:27 67 a 6:38
97º 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:28 71 a 6:39
98º 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:44:42 60 a 6:53
99º 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:44:42 73 m.t.
100º 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:44:46 13 a 6:57
101º 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) 0:44:47 81 a 6:58
102º 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:44:52 36 a 7:03
103º 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:44:53 16 a 7:04
104º 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:44:54 03 a 7:05
105º 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:44:56 02 a 7:07
106º 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:44:57 64 a 7:08
107º 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:44:58 83 a 7:09
108º 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:45:01 77 a 7:12
109º 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:45:02 84 a 7:13
110º 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:04 90 a 7:15
111º 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) 0:45:05 91 a 7:1
112º 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:09 30 a 7:20
113º 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:45:09 74 m.t.
114º 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:21 85 a 7:32
115º 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) 0:45:22 34 a 7:33
116º 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:45:24 75 a 7:35
117º 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:45:28 83 a 7:39
118º 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:45:35 50 a 7:46
119º 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:43 62 a 7:54
120º 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:45:49 91 a 8:00
121º 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:45:51 88 a 8:02
122º 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:45:55 92 a 8:06
123º 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:45:57 09 a 8:08
124º 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:45:59 45 a 8:10
125º 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:04 82 a 8:15
126º 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:46:06 88 a 8:17
127º 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:46:09 32 a 8:20
128º 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:46:10 01 a 8:21
129º 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:46:11 03 a 8:22
130º 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:18 50 a 8:29
131º 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:46:22 92 a 8:33
132º 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:46:23 26 a 8:34
133º 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:46:23 71 m.t.
134º 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 0:46:28 74 a 8:39
135º 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:46:29 11 a 8:40
136º 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:46:35 47 a 8:46
137º 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:46:55 98 a 9:06
138º 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:08 31 a 9:19
139º 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:47:10 71 a 9:21
140º 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:11 94 a 9:22
141º 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:47:16 32 a 9:27
142º 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:47:30 87 a 9:41
143º 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:47:39 57 a 9:50
144º 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:47:50 28 a 10:01
145º 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) 0:47:52 58 a 10:03
146º 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:48:05 38 a 10:16
147º 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:48:11 41 a 10:22
148º 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:48:11 83 m.t.
149º 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:48:17 60 a 10:28
150º 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) 0:48:19 21 a 10:30
151º 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:48:21 49 a 10:32
152º 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:48:50 86 a 11:01
153º 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:49:00 62 a 11:11

CLASSIFICA GENERALE

1 73 10058736615 EVENEPOEL Remco SUB23 QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) 15:20:01 92 42 0
2 1 10010182051 HAYTER Ethan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 1:06 26 32 0
3 94 10015092372 MCNULTY Brandon ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 1:25 38 33 0
4 3 10009226401 MARTINEZ Daniel ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 1:30 45 58 0
5 42 10007499494 KUNG Stefan ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 1:43 49 92 0
6 62 10011133661 FOSS Tobias S. ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 1:51 94 74 0
7 41 10011235109 GAUDU David ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 2:08 00 59 0
8 142 10010202259 GUERNALEC Thibault ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) m.t. 48 101 0
9 7 10006884455 VAN BAARLE Dylan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 2:37 88 79 0
10 51 10006875563 BYSTROM Sven Erik ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 2:40 33 55 0
11 147 10015032152 SWIFT Connor ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:50 31 81 0
12 82 10010034935 BERNARD Julien ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 3:06 49 63 0
13 11 10015083480 BATTISTELLA Samuele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 3:27 91 100 0
14 83 10004433789 GALLOPIN Tony ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 3:39 64 83 0
15 21 10010985535 HIGUITA Sergio ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 3:51 91 85 0
16 141 10007856677 BARGUIL Warren ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 4:20 74 131 0
17 102 10007522332 GOGL Michael ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 4:35 94 146 0
18 57 10010966842 ZIMMERMANN Georg ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 4:49 53 136 0
19 122 10015709132 AZPARREN Xabier Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 5:07 69 128 0
20 103 10006642763 MEURISSE Xandro ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 5:33 02 174 0
21 172 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 5:39 24 142 0
22 86 10015351343 LOPEZ Juan Pedro ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 5:41 28 163 0
23 36 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS (FRA) a 5:49 88 150 0
24 2 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 6:00 68 213 0
25 117 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:02 10 167 0
26 4 10010977552 PIDCOCK Thomas ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 6:08 89 155 0
27 143 10014624449 GUGLIELMI Simon ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 6:59 83 235 0
28 25 10113396317 PALZER Anton ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 7:51 81 192 0
29 43 10007516672 LE GAC Olivier ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 8:02 32 210 0
30 241 10005827559 VILELA Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 8:05 22 205 0
31 226 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 8:29 73 242 0
32 63 10048456433 GESINK Robert ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 8:47 08 201 0
33 183 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 09 231 0
34 96 10009191136 OLIVEIRA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 8:55 54 155 0
35 182 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 8:56 50 222 0
36 146 10007952162 RUSSO Clement ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 9:03 71 161 0
37 12 10107186192 ROMO Javier ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 9:23 48 245 0
38 66 10019759082 STAUNE MITTET Johannes SUB23 JUMBO-VISMA (NED) m.t. 53 238 0
39 191 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 9:45 97 292 0
40 245 10014517143 NEVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 9:47 36 254 0
41 222 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 10:17 86 210 0
42 77 10007970249 VERVAEKE LOUIS ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 10:23 85 261 0
43 233 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 10:26 73 280 0
44 84 10015508765 HOOLE Daan ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 10:54 74 170 0
45 161 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 11:06 13 295 0
46 201 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 11:27 91 270 0
47 112 10006737238 PRADES Eduard ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 12:32 64 241 0
48 185 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 12:40 17 286 0
49 162 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:52 07 236 0
50 23 10008032287 KOCH Jonas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 12:59 94 276 0
51 45 10009820727 VALTER Attila ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 13:30 35 256 0
52 37 10014490063 CARVALHO André ELITE COFIDIS (FRA) a 13:31 60 262 0
53 246 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 13:45 32 299 0
54 136 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 14:50 96 421 0
55 207 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 14:53 92 353 0
56 5 10003253221 THOMAS Geraint ELITE INEOS GRENADIERS (GBR) a 15:45 94 225 0
57 244 10006919316 GONÇALVES José ELITE W52/FC PORTO (POR) a 16:30 25 239 0
58 123 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 16:35 09 350 0
59 144 10009850534 HOFSTETTER Hugo ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 17:07 00 203 0
60 95 10009190328 OLIVEIRA Ivo ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 17:50 67 252 0
61 202 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 17:57 02 390 0
62 65 10009334515 EENKHOORN Pascal ELITE JUMBO-VISMA (NED) a 18:03 68 223 0
63 133 10008676935 JENSEN August ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 18:14 27 256 0
64 124 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 18:15 27 368 0
65 52 10007526271 VLIEGEN Loic ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 18:31 64 235 0
66 121 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 18:58 75 307 0
67 64 10036464102 HESSMANN Michel SUB23 JUMBO-VISMA (NED) a 19:08 53 306 0
68 166 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 19:23 13 289 0
69 145 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 19:26 04 305 0
70 126 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 19:33 42 308 0
71 175 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 19:35 73 360 0
72 171 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 19:56 70 343 0
73 211 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 20:12 84 360 0
74 243 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 20:19 04 282 0
75 225 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 20:30 62 430 0
76 223 10015332751 LOPES Pedro Miguel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 20:41 16 389 0
77 163 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 20:49 57 367 0
78 16 10004828459 GRUZDEV Dmitriy ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 20:50 05 389 0
79 27 10007062388 POSTLBERGER Lukas ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 21:04 32 323 0
80 56 10006584765 PETIT Adrien ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 21:06 82 297 0
81 154 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 21:11 73 317 0
82 151 10002890378 CARDOSO Andre ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 21:12 26 344 0
83 104 10011072229 BAYER Tobias ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 21:57 87 280 0
84 164 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 22:02 83 355 0
85 114 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 23:22 87 321 0
86 212 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 23:26 91 402 0
87 227 10044419415 RODRIGUES Vinício SUB23 RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 23:28 88 415 0
88 193 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 23:41 99 417 0
89 165 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 23:50 75 427 0
90 71 10009743733 ASGREEN Kasper ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 24:05 86 347 0
91 231 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 24:06 11 443 0
92 205 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 24:32 71 420 0
93 213 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 24:48 94 429 0
94 156 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 25:31 50 424 0
95 173 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 92 472 0
96 206 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 25:42 30 418 0
97 187 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 25:48 62 423 0
98 157 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 26:05 82 438 0
99 203 10044950790 LEAL Tiago ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 26:16 45 488 0
100 53 10007750381 DE GENDT Aime ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 26:26 16 445 0
101 106 10014868969 VINE Jay ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 26:33 66 317 0
102 197 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 26:40 36 305 0
103 196 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 26:42 98 495 0
104 214 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 27:04 60 392 0
105 35 10006895064 COQUARD Bryan ELITE COFIDIS (FRA) a 27:27 91 195 0
106 33 10008664508 BOHLI Tom ELITE COFIDIS (FRA) a 27:28 35 258 0
107 107 10009366241 DE BONDT Dries ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 27:55 98 300 0
108 54 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX (BEL) a 28:05 91 230 0
109 75 10008622876 LAMPAERT Yves ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 28:08 08 338 0
110 24 10014890187 MEEUS Jordi ELITE BORA - HANSGROHE (GER) a 28:35 09 259 0
111 44 10007156762 LIENHART Fabian ELITE GROUPAMA - FDJ (FRA) a 29:00 39 297 0
112 236 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 29:08 34 292 0
113 101 10007096239 MERLIER Tim ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 29:39 34 260 0
114 176 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 29:41 38 482 0
115 152 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 29:51 21 467 0
116 235 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) m.t. 71 477 0
117 17 10008198807 MARTINELLI Davide ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 30:07 91 388 0
118 6 10023827022 TULETT Ben SUB23 INEOS GRENADIERS (GBR) a 30:23 71 416 0
119 13 10008915492 BASSO Leonardo ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 30:28 83 411 0
120 195 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 31:08 50 371 0
121 217 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 31:12 32 501 0
122 91 10008698153 TROIA Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES (UAE) a 31:19 18 334 0
123 237 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 31:23 57 502 0
124 134 10007895376 JOYCE Colin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 31:26 32 366 0
125 181 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 32:05 49 527 0
126 186 10045289179 FERNANDES Fábio SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 32:18 91 410 0
127 247 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 32:24 60 433 0
128 125 10042380694 BALLARIN Iker ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 32:29 71 474 0
129 137 10016094506 ZUKOWSKY Nickolas ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 32:32 70 486 0
130 115 10010800831 LEITÃO Iúri ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 32:40 36 371 0
131 34 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE COFIDIS (FRA) a 33:14 55 482 0
132 15 10015332650 GAZZOLI Michele ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 33:25 20 224 0
133 167 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:31 28 550 0
134 221 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 34:16 47 501 0
135 174 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 34:23 88 498 0
136 234 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 34:24 03 465 0
137 76 10007970148 VAN LERBERGHE Bert ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 34:28 01 295 0
138 105 10007291754 RIESEBEEK Oscar ELITE ALPECIN - FENIX (BEL) a 34:32 77 473 0
139 127 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 34:43 84 310 0
140 85 10007514450 KAMP Alexander ELITE TREK - SEGAFREDO (USA) a 34:49 81 510 0
141 155 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF - FEIRENSE (POR) a 36:20 41 494 0
142 204 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 36:54 85 420 0
143 74 10008706136 JAKOBSEN Fabio ELITE QUICK - STEP ALPHA VINYL TEAM (BEL) a 36:55 74 290 0
144 116 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 37:24 89 478 0
145 232 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 37:42 74 468 0
146 215 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 39:05 86 569 0
147 224 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 40:52 90 543 0
148 192 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 41:23 01 517 0
149 177 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 42:21 83 559 0
150 14 10007491717 DOMBROWSKI Joseph ELITE ASTANA - QAZAQSTAN TEAM (KAZ) a 42:24 03 515 0
151 216 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 42:45 31 556 0
152 194 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 44:43 87 585 0
153 153 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF - FEIRENSE (POR) a 49:39 58 607 0

Copyright © TBW
COMMENTI
CICLISMO
19 febbraio 2022 18:38 geom54
top da sempre;
con questi ragazzi è semplicemente avvincente, più di così non ci si può immaginare, e i nostri non sono certo da meno;
ciclismo per la vita.

Bel gesto
20 febbraio 2022 10:53 noel
complimenti a Remco !

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un breve video inviatoci da uno dei lettori più fedeli di tuttobiciweb ci permette di rivedere il sorriso di Davide Rebellin, la cui vita è stata spezzata oggi da un camion. Lo scorso fine settimana Davide aveva partecipato insieme a...


Aveva smesso di gareggiare, ma non di pedalare. La sua ultima gara è stata la Veneto Classic, ma Davide Rebellin non aveva alcuna intenzione di appendere la bici al chiodo. Aveva tanti progetti in ballo, come ci aveva raccontato nel...


Una tragedia incredibile, un dolore incolmabile. Prima la notizia di un ciclista investito e ucciso da un camion lungo la Regionale 11, a Montebello Vicentino, in provincia di Vicenza. E poi la conferma che quel ciclista è Davide Rebellin. L'incidente...


Dopo l'infortunio patito al Tour de France, per l'ormai celebre "botta in testa" datale dall'australiana Nicole Frain il 25 luglio nella seconda tappa della Grande Boucle femminile, e la successiva rinuncia a partecipare ai Mondiali di Wollongong, Marta Cavalli è...


Remco Evenepoel correrà il Giro d'Italia nel 2023, tornando a disputare la corsa che ha rappresentato il suo debutto in un grande giro. Dopo un 2022 senza precedenti, che lo ha visto conquistare quindici vittorie, tra cui Liegi-Bastogne-Liegi, Clasica San...


Il Team corratec continua ad integrare il roster 2023 con l'arrivo di due nuovi corridori, Antonio Barac e Samuele Zambelli, che si aggiungono al rinnovo di contratto di Davide Baldaccini, settimo corridore confermato rispetto alla stagione appena passata. Per il...


Il ciclismo veronese vede ridusri la pattuglia di professionisti per la prossima stagione. Dopo Edoardo Zardini, infatti, anche Mauro Finetto ha deciso di chiudere la sua carriera. Finetto, 37 anni compiuti a maggio, lascia il professionismo dopo 14 anni come...


Gianmarco Garofoli passerà pofessionista con la Astana Qazaqstan Team dopo una stagione trascorsa nel team di sviluppo. Il 20enne corridore italiano, che ha disputato alcune gare con i colori del team WorldTour nel 2022, ha firmato un accordo biennale con...


Un autunno trascorso fra Slovenia e Colomia con qualche puntata in Italia ed è in occasione di una queste che abbiamo avuto modo di incontrare Tadej Pogacar, il numero uno del ciclismo mondiale, e di fare quattro chiacchiere con lui...


Oggi è il giorno della verità. Jerome Pineau e la sua B&B Hotels sono arrivati all’ultimo giorno del tempo supplementare, concesso loro dall’UCI per presentare la documentazione necessaria all’ottenimento della licenza ProTeam. Il manager francese ha più volte detto che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach