LOIR-ET-CHER. A Willwohl la prima tappa

PROFESSIONISTI | 15/04/2015 | 16:09
Il tedesco Will Willwohl ha vinto la prima tappa del Tour du Loir-et-Cher, la Blois-Nouan-le-Fuzelier di 175 km. Il portacolore della nazionale tedesca ha preceduto nell'ordine Van Rhee e Cardis al termine di una frazione nella quale abbiamo assistito a diversi capovolgimenti di fronte, l'ultimo dei quali as meno di un chilometro dal traguardo, quando sono stati ripresi cinque corridori che avevano cercato la stoccata finale a 2000 metri dallo striscione.

ORDINE D'ARRIVO

1  WILLWOHL Willi German National Team GER 3:56:51
2  VAN RHEE Joey Cyclingteam Jo Piels NED 
3  CARDIS Romain Vendée U Pays de la Loire FRA 
4  CARPENTIER Adrien V.C. Rouen 76 FRA   
5 CHIOCCA Mathieu AVC Aix en Provence FRA   
6 CLAUSEN Patrick Team Trefor - Blue Water DEN  
7 MAURELET Flavien GSC Blagnac Sport 31 FRA   
8  BAKKER Denis Parkhotel Valkenburg CT NED   
9  PORZNER Manuel Team Stölting GER   
10  KOCH Christian German National Team GER   
11  GEUENS Alexander Lotto - Soudal U23 BEL  
12  GAREL Adrien C.C. Nogent / Oise FRA  
13  GOOLAERTS Michael Lotto - Soudal U23 BEL  
14 BROGE Rolf Nyborg Team Coloquick DEN   
15  CHERBONNET David E.C. Armée de Terre FRA  
16  FORFANG Ole Team Ringeriks-Kraft NOR   
17  PACOT Alexandre S.C.O. Dijon FRA   
18 TE BRAKE Remco Metec TKH C.C. P/B Mantel NED  
19 LE MONTAGNER Benjamin Team U Nantes Atlantique FRA  
20 HOUSE Kristian JLT Condor GBR   
21 VAN LUIJK Sven Cyclingteam Jo Piels NED   
22 LE ROSCOUET Benjamin S.C.O. Dijon FRA   
23 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg-Bianchi SWE   
24  PELLEGRIN Mathieu S.C.O. Dijon FRA   
25  GOEREE Niels Metec TKH C.C. P/B Mantel NED  
26  RAIM Mihkel Team Pro-immo Nicolas Roux EST  
27  THOMAS Benjamin E.C. Armée de Terre FRA  
28  DAHL Herman Team Sparebanken Sør NOR   
29  TALOBRE Jordan Team Pro-immo Nicolas Roux FRA  
30  CRAEGHS Maarten Lotto - Soudal U23 BEL  
31 BALCK Sebastian Team Tre Berg-Bianchi SWE   
32 TENANT Andrew Great Britain National Team GBR   
33  GALTA Fredrik Strand Team Coop-Oster Hus NOR  
34 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA   
35  HOELGAARD Markus Team Coop-Oster Hus NOR   
36  SCHREURS Hamish Sojasun Espoir - ACNC NZL  
37  KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg CT NED   
38  NEMYKIN Danil Itera-Katusha RUS   
39  LUKKEDAL Øyvind Team Ringeriks-Kraft NOR   
40  ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR   
41  VELASCO CAVALLOS Henry Marcello Movistar Ecuador ECU  
42  CALMEJANE Lilian Vendée U Pays de la Loire FRA  
43  DESCAMPS Arnaud V.C. Rouen 76 FRA   
44  HOEKSTRA Jochem Cyclingteam Jo Piels NED   
45 PIOLINE Renaud AVC Aix en Provence FRA   
46 KRAINER Franz Taruia Vendée U Pays de la Loire FRA  
47 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE   
48  REUTTER Sven Team Stölting GER   
49 MIQUEL Kévin AVC Aix en Provence FRA   
50 WORMSEN Kristoffer Sommer Team Ringeriks-NOR19910907 Kraft NOR   
51 LARRINAGA MUGURUZA Jon GSC Blagnac Sport 31 ESP  
52  VON FOLSACH Casper Riwal Platform C.T. DEN  
53 QUAST Ole Team Stölting GER   
54 HOLLANDERS Dries Metec TKH C.C. P/B Mantel BEL  
55 LANDER Sebastian Team Trefor - Blue Water DEN  
56  FRISON Frederik Lotto - Soudal U23 BEL  
57 CORNU Jérémy Vendée U Pays de la Loire FRA  
58  ZUBENKO Nykyta U.C. Monaco UKR   
59 FLØTTEN Audun Brekke Team Ringeriks-Kraft NOR   
60 NAVARRETE Segundo Movistar Ecuador ECU   
61  DAVIES Scott Great Britain National Team GBR  
62  SHAW James Callum Lotto - Soudal U23 GBR 10''  
63  POUILLY Felix C.C. Nogent / Oise FRA 19''  
64  LUTSENKO Ivan Itera-Katusha RUS '   
65 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA ' 
66 BERGES Emilien GSC Blagnac Sport 31 FRA '  
67  MAMYKIN Matvey Itera-Katusha RUS '   
68 POMOSHNIKOV Sergei Itera-Katusha RUS '   
69  LUKONIN Andrei Itera-Katusha RUS '   
70 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA '  
71 EISING Tijmen Metec TKH C.C. P/B Mantel NED ' 
72 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED '  
73 CUMING Michael JLT Condor GBR '   
74 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN '   
75 HANDLEY Richard JLT Condor GBR '   
76 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED '   
77  MELLOR Luke JLT Condor GBR '   
78 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon FRA '   
79 HAGEN Krister Team Coop-Oster Hus NOR ' 
80 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec TKH C.C. P/B Mantel NED '  
81 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS '   
82 OLSSON Michael Team Trefor - Blue Water SWE '  
83  MAGNUSSON Kim Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
84  KRIGBAUM Mathias Lotto - Soudal U23 DEN '  
85 VAN BREDA Rick Parkhotel Valkenburg CT NED '  
86  CORELL Mads Team Coloquick DEN '   
87  PEDERSEN Casper Riwal Platform C.T. DEN '  
88 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor - Blue Water DEN '  
89  YSSAAD Yannis Sojasun Espoir - ACNC FRA 27''  
90  GARNIER Mathieu S.C.O. Dijon FRA '   
91  CISMONDI Andrea U.C. Monaco ITA '   
92  GUERIN Camille Sojasun Espoir - ACNC FRA '  
93  HERBÆK GRØN Martin Riwal Platform C.T. DEN '  
94  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR '  
95  KAMP EGESTED Alexander Team Coloquick DEN '  
96 BLANQUEFORT Sylvain Team U Nantes Atlantique FRA '  
97  GUYOT Romain Vendée U Pays de la Loire FRA '  
98 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA '  
99 ROSTOLLAN Thomas AVC Aix en Provence FRA '  
100  MALBERT Mathieu GSC Blagnac Sport 31 FRA '  
101  LEGROS Adrien Sojasun Espoir - ACNC FRA '  
102 REINHARDT Théo German National Team GER '   
103 BUGGE Vegard Robinson Team Sparebanken Sør NOR '  
104 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS '   
105 POITEVIN Benoit V.C. Rouen 76 FRA '   
106  LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA '   
107 GAZVODA Gregor Kinan Cycling Team SLO '   
108  LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR '  
109  PLANTUREUX Mickaël V.FRA19940217 C. Rouen 76 FRA '  
110  DONATH Felix Ked Stevens Team Berlin GER '  
111 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel Movistar Ecuador ESP '   
112  JANSSEN Adriaan Cyclingteam Jo Piels NED '  
113 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Espoir - ACNC FRA '  
114 HIDALGO VEGA Pablo Miguel Movistar Ecuador ECU '  
115  WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Team Berlin GER '  
116 RASMUSSEN Alex Team Trefor - Blue Water DEN '  
117 HUTIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique FRA '  
118 EARLY James Team Stölting NZL '   
119  KAGGESTAD Christian Team Sparebanken Sør NOR '  
120 RAIBAUD Jimmy E.C. Armée de Terre FRA '  
121 KOEP Thomas Team Stölting GER '   
122  KELLY Jake Great Britain National Team GBR '  
123  ANDERSSON Emil U.C. Monaco SWE '   
124 MITXELENA TOLOSA Julen GSC Blagnac Sport 31 ESP '  
125  VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN '  
126 WILMANN Frederik Team Ringeriks-Kraft NOR '   
127 CORINTH Yannic Ked Stevens Team Berlin GER '  
128 FOUNIER-FAYARD Sébastien Team Pro-immo Nicolas Roux FRA '  
129 JØRGENSEN Kasper Linde Riwal Platform C.T. DEN 38''  
130 JØRGENSEN Christian Moberg Team Coloquick DEN '   
131 HERFORTH JENSEN Dennis Team Coloquick DEN '   
132 BURKE Steven Great Britain National Team GBR 39''  
133 CHRISTIAN Mark Great Britain National Team GBR '  
134  CULLAIGH Gabriel Great Britain National Team GBR '  
135 ITAMI Kenji Kinan Cycling Team JPN '   
136 BEUKEBOOM Dion Parkhotel Valkenburg CT NED '   
137  MAITRE Florian Vendée U Pays de la Loire FRA '  
138  PUNTSO Endrik Team Pro-immo Nicolas Roux EST 43''  
139  LEVASSEUR Jordan E.C. Armée de Terre FRA 44''  
140  LAAS Martin Team Pro-immo Nicolas Roux EST 50''  
141  BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Platform C.T. DEN '  
142  LEBOUVIER Loick AVC Aix en Provence FRA 58''  
143 JENSEN August Team Coop-Oster Hus NOR 59''   
144 BLIKRA Haavard Team Coop-Oster Hus NOR 03h57'50'' '  
145  BARBEAU Clément Team U Nantes Atlantique FRA 01'07''  
146 DESRIAC Loïc Kinan Cycling Team FRA   
147 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN   
148  LANDA Oscar Team Coop-Oster Hus NOR 02'10''  
149 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST   
150 SCHOONBROODT Bob Parkhotel Valkenburg CT NED 03'26''   
151  KRUL Stef Metec TKH C.C. P/B Mantel NED  
152  KRAGH ANDERSEN Asbjorn Team Trefor - Blue Water DEN  
153  BERGSTORM FRISK Hannes U.C. Monaco SWE 04'13''  
154  GEORGIEV Nako Team Stölting BUL 04h01'04'' '  
155  GOURET Jean-Marie Sojasun Espoir - ACNC FRA 04'15''  
156  HASPOT Anthony Team U Nantes Atlantique FRA '  
157 MIZUNO Kyohei Kinan Cycling Team JPN '   
158  JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL '  
159  FONT MAS Bernat GSC Blagnac Sport 31 ESP '  
160  ALAPHILIPPE Bryan E.C. Armée de Terre FRA '  
161 DRAPERI Matteo U.C. Monaco ITA '   
162  TIELEMANS Pierre V.C. Rouen 76 FRA '  
163  KARLSSON Jean Marcus Faglund Team Tre Berg-Bianchi SWE 06'22'' 
164  KRETSCHY Florian Ked Stevens Team Berlin GER 06'57''  
165  WEINSTEIN Domenic German National Team GER   
166  SCHOMBER Nils German National Team GER 07'02''  
167  NIEDERLAG Luca Ked Stevens Team Berlin GER 07'43''  
168 GINGSJÖ Alexander Team Tre Berg-SWE19801223 Bianchi SWE '   
169 BOMMEL Henning German National Team GER 07'46''   
170 ROVIRA POUS Jaume Movistar Ecuador ESP '   
171  CARSTENSEN Lucas Ked Stevens Team Berlin GER '  
172 CLANCY Edward JLT Condor GBR 04h05'29'' 08'38''   
173  VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA 10'57''  
174  GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA '  
175  LAVERACK Edward JLT Condor GBR 14'46''   
176 KØRNER Max Emil Boholm Team Ringeriks-Kraft NOR   
Abandonos:
PREAU Julien Team Pro-immo Nicolas Roux
BONE LEON Jose Gabriel Movistar Ecuador
 
CLASSIFICA GENERALE

1  WILLWOHL Willi German National Team GER 3:56:41
2  VAN RHEE Joey Cyclingteam Jo Piels NED 04''
3  CARDIS Romain Vendée U Pays de la Loire FRA 06''
4  CARPENTIER Adrien V.C. Rouen 76 FRA 10''
5 CHIOCCA Mathieu AVC Aix en Provence FRA '
6 CLAUSEN Patrick Team Trefor - Blue Water DEN '
7 MAURELET Flavien GSC Blagnac Sport 31 FRA '
8  BAKKER Denis Parkhotel Valkenburg CT NED '
9  PORZNER Manuel Team Stölting GER '  
10  KOCH Christian German National Team GER '
11  GEUENS Alexander Lotto - Soudal U23 BEL '
12  GAREL Adrien C.C. Nogent / Oise FRA '
13  GOOLAERTS Michael Lotto - Soudal U23 BEL '
14 BROGE Rolf Nyborg Team Coloquick DEN '  
15  CHERBONNET David E.C. Armée de Terre FRA '
16  FORFANG Ole Team Ringeriks-Kraft NOR '  
17  PACOT Alexandre S.C.O. Dijon FRA '  
18 TE BRAKE Remco Metec TKH C.C. P/B Mantel NED '
19 LE MONTAGNER Benjamin Team U Nantes Atlantique FRA '
20 HOUSE Kristian JLT Condor GBR '  
21 VAN LUIJK Sven Cyclingteam Jo Piels NED '
22 LE ROSCOUET Benjamin S.C.O. Dijon FRA '  
23 GUSTAVSSON Niklas Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
24  PELLEGRIN Mathieu S.C.O. Dijon FRA '  
25  GOEREE Niels Metec TKH C.C. P/B Mantel NED '
26  RAIM Mihkel Team Pro-immo Nicolas Roux EST '
27  THOMAS Benjamin E.C. Armée de Terre FRA '
28  DAHL Herman Team Sparebanken Sør NOR '
29  TALOBRE Jordan Team Pro-immo Nicolas Roux FRA '
30  CRAEGHS Maarten Lotto - Soudal U23 BEL '
31 BALCK Sebastian Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
32 TENANT Andrew Great Britain National Team GBR '
33  GALTA Fredrik Strand Team Coop-Oster Hus NOR '
34 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA '
35  HOELGAARD Markus Team Coop-Oster Hus NOR '
36  SCHREURS Hamish Sojasun Espoir - ACNC NZL '
37  KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg CT NED '
38  NEMYKIN Danil Itera-Katusha RUS '  
39  LUKKEDAL Øyvind Team Ringeriks-Kraft NOR '  
40  ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
41  VELASCO CAVALLOS Henry Marcello Movistar Ecuador ECU '
42  CALMEJANE Lilian Vendée U Pays de la Loire FRA '
43  DESCAMPS Arnaud V.C. Rouen 76 FRA '
44  HOEKSTRA Jochem Cyclingteam Jo Piels NED '
45 PIOLINE Renaud AVC Aix en Provence FRA '
46 KRAINER Franz Taruia Vendée U Pays de la Loire FRA '
47 WETTERHALL Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
48  REUTTER Sven Team Stölting GER '  
49 MIQUEL Kévin AVC Aix en Provence FRA '
50 WORMSEN Kristoffer Sommer Team Ringeriks-Kraft NOR '  
51 LARRINAGA MUGURUZA Jon GSC Blagnac Sport 31 ESP '
52  VON FOLSACH Casper Riwal Platform C.T. DEN '
53 QUAST Ole Team Stölting GER '  
54 HOLLANDERS Dries Metec TKH C.C. P/B Mantel BEL '
55 LANDER Sebastian Team Trefor - Blue Water DEN '
56  FRISON Frederik Lotto - Soudal U23 BEL '
57 CORNU Jérémy Vendée U Pays de la Loire FRA '
58  ZUBENKO Nykyta U.C. Monaco UKR '  
59 FLØTTEN Audun Brekke Team Ringeriks-Kraft NOR '  
60 NAVARRETE Segundo Movistar Ecuador ECU '  
61  DAVIES Scott Great Britain National Team GBR '
62 DESRIAC Loïc Kinan Cycling Team FRA '  
63 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN '  
64 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST '  
65  KRUL Stef Metec TKH C.C. P/B Mantel NED '
66  KRAGH ANDERSEN Asbjorn Team Trefor - Blue Water DEN '
67  WEINSTEIN Domenic German National Team GER '
68 KØRNER Max Emil Boholm Team Ringeriks-Kraft NOR '
69  SHAW James Callum Lotto - Soudal U23 GBR 20''
70 EISING Tijmen Metec TKH C.C. P/B Mantel NED 24''
71 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA 26''  
72 HAGEN Krister Team Coop-Oster Hus NOR 27''  
73  POUILLY Felix C.C. Nogent / Oise FRA 29''
74  LUTSENKO Ivan Itera-Katusha RUS '  
75 BERGES Emilien GSC Blagnac Sport 31 FRA '  
76  MAMYKIN Matvey Itera-Katusha RUS '  
77 POMOSHNIKOV Sergei Itera-Katusha RUS '  
78  LUKONIN Andrei Itera-Katusha RUS '  
79 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA '  
80 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED '  
81 CUMING Michael JLT Condor GBR '  
82 NONAKA Ryoma Kinan Cycling Team JPN '  
83 HANDLEY Richard JLT Condor GBR '  
84 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED '  
85  MELLOR Luke JLT Condor GBR '  
86 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon FRA '  
87 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec TKH C.C. P/B Mantel NED '
88 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS '  
89 OLSSON Michael Team Trefor - Blue Water SWE '
90  MAGNUSSON Kim Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
91  KRIGBAUM Mathias Lotto - Soudal U23 DEN '
92 VAN BREDA Rick Parkhotel Valkenburg CT NED '  
93  CORELL Mads Team Coloquick DEN '  
94  PEDERSEN Casper Riwal Platform C.T. DEN '  
95 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor - Blue Water DEN '
96 RAIBAUD Jimmy E.C. Armée de Terre FRA 03h57'17'' 36''
97  YSSAAD Yannis Sojasun Espoir - ACNC FRA 37''
98  GARNIER Mathieu S.C.O. Dijon FRA '  
99  CISMONDI Andrea U.C. Monaco ITA '  
100  GUERIN Camille Sojasun Espoir - ACNC FRA '
101  HERBÆK GRØN Martin Riwal Platform C.T. DEN '
102  VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR '  
103  KAMP EGESTED Alexander Team Coloquick DEN '  
104 BLANQUEFORT Sylvain Team U Nantes Atlantique FRA '  
105  GUYOT Romain Vendée U Pays de la Loire FRA '
106 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA '  
107 ROSTOLLAN Thomas AVC Aix en Provence FRA '  
108  MALBERT Mathieu GSC Blagnac Sport 31 FRA '
109  LEGROS Adrien Sojasun Espoir FRA19930211 - ACNC FRA '  
110 REINHARDT Théo German National Team GER '  
111 BUGGE Vegard Robinson Team Sparebanken Sør NOR '  
112 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS '  
113 POITEVIN Benoit V.C. Rouen 76 FRA '  
114  LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA '  
115 GAZVODA Gregor Kinan Cycling Team SLO '  
116  LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR '  
117  PLANTUREUX Mickaël V.C. Rouen 76 FRA '  
118  DONATH Felix Ked Stevens Team Berlin GER '
119 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel Movistar Ecuador ESP '  
120  JANSSEN Adriaan Cyclingteam Jo Piels NED '  
121 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Espoir - ACNC FRA '  
122 HIDALGO VEGA Pablo Miguel Movistar Ecuador ECU '  
123  WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Team Berlin GER '
124 RASMUSSEN Alex Team Trefor - Blue Water DEN '
125 HUTIN Emmanuel Team U Nantes Atlantique FRA '  
126 EARLY James Team Stölting NZL '  
127  KAGGESTAD Christian Team Sparebanken Sør NOR '  
128 KOEP Thomas Team Stölting GER '  
129  KELLY Jake Great Britain National Team GBR '
130  ANDERSSON Emil U.C. Monaco SWE '  
131 MITXELENA TOLOSA Julen GSC Blagnac Sport 31 ESP '
132  VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN '  
133 WILMANN Frederik Team Ringeriks-Kraft NOR '  
134 CORINTH Yannic Ked Stevens Team Berlin GER '  
135 FOUNIER-FAYARD Sébastien Team Pro-immo Nicolas Roux FRA '  
136 JØRGENSEN Kasper Linde Riwal Platform C.T. DEN 48''  
137 JØRGENSEN Christian Moberg Team Coloquick DEN '  
138 HERFORTH JENSEN Dennis Team Coloquick DEN '  
139 BURKE Steven Great Britain National Team GBR 49''  
140 CHRISTIAN Mark Great Britain National Team GBR '  
141  CULLAIGH Gabriel Great Britain National Team GBR '
142 ITAMI Kenji Kinan Cycling Team JPN '  
143 BEUKEBOOM Dion Parkhotel Valkenburg CT NED '  
144  MAITRE Florian Vendée U Pays de la Loire FRA '
145  PUNTSO Endrik Team Pro-immo Nicolas Roux EST 53''
146  LEVASSEUR Jordan E.C. Armée de Terre FRA 54''
147  LAAS Martin Team Pro-immo Nicolas Roux EST 01'00''
148  BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Platform C.T. DEN '
149  LEBOUVIER Loick AVC Aix en Provence FRA 01'08''
150 JENSEN August Team Coop-Oster Hus NOR 01'09''  
151 BLIKRA Haavard Team Coop-Oster Hus NOR '  
152  BARBEAU Clément Team U Nantes Atlantique FRA 01'17''
153  LANDA Oscar Team Coop-Oster Hus NOR 02'20''  
154 SCHOONBROODT Bob Parkhotel Valkenburg CT NED 03'36''  
155  BERGSTORM FRISK Hannes U.C. Monaco SWE 04'23''  
156  GEORGIEV Nako Team Stölting BUL 04h01'04'' '  
157  GOURET Jean-Marie Sojasun Espoir - ACNC FRA 04'25''
158  HASPOT Anthony Team U Nantes Atlantique FRA '
159 MIZUNO Kyohei Kinan Cycling Team JPN '  
160  JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL '  
161  FONT MAS Bernat GSC Blagnac Sport 31 ESP '
162  ALAPHILIPPE Bryan E.C. Armée de Terre FRA '
163 DRAPERI Matteo U.C. Monaco ITA '  
164  TIELEMANS Pierre V.C. Rouen 76 FRA '  
165  KARLSSON Jean Marcus Faglund Team Tre Berg-Bianchi SWE 06'31''
166  KRETSCHY Florian Ked Stevens Team Berlin GER 07'07''
167  SCHOMBER Nils German National Team GER 07'12''  
168  NIEDERLAG Luca Ked Stevens GER19950513 Team Berlin GER 07'53''
169 GINGSJÖ Alexander Team Tre Berg-Bianchi SWE '  
170 BOMMEL Henning German National Team GER 07'56''  
171 ROVIRA POUS Jaume Movistar Ecuador ESP '  
172  CARSTENSEN Lucas Ked Stevens Team Berlin GER '
173 CLANCY Edward JLT Condor GBR 08'48''  
174  VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA 11'07''
175  GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA '
176  LAVERACK Edward JLT Condor GBR 14'56'' 
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Tea è una bambina. Ha sei anni e un gatto che si chiama Ulisse, le piace giocare a nascondino e va matta per le polpette della nonna. Quando si avvicina l’estate, i genitori progettano una vacanza al mare e...


Ben Swift e tutti gli altri campioni nazionali di Gran Bretagna delle corse su strada, della Bmx e del fuoristrada continueranno ad indossare la loro maglia per un altro anno. La Federazione britannica ha infatti annunciato ufficialmente l'annullamento dei campionati...


Sono tornati a correre - anche se le disposizioni del Consiglio Federale del 30 giugno scorso imponevano il divieto di correre all'estero fino al 14 luglio - e sono stati protagonisti di una buona prova in terra ceca: parliamo di...


Avevano tutte le carte in regola per essere protagonisti di un grande Giro d'Italia Under 23 ma non saranno al via. Parliamo dei ragazzi del Team UAE Colombia i cui vertici proprio nelle ultime ore hanno scritto agli organizzatori della...


Un grave lutto ha colpito la Movistar Team: si è spento ieri, colpito da un infarto, il massaggiatore Pep Toni Escandell, 52 anni. Era tornato alavorare al team spagnolo proprio nell''inverno scorso dopo lunghi anni alal Lotto Soudal: un ritorno...


Patria del ciclismo declinato in ogni specialità, le Fiandre avranno un nuovo velodromo. Sarà un impianto avveniristico e polifunzionale, che potrebbe entrare in funzione già nel 2023. Ieri è stato firmato l'accordo tra il Governo regionale delle Fiandre e il...


  Fra i tanti primati che Ivano Fanini può vantare c'è anche quello degli anni 1988 e 1989, quando fu artefice di una operazione binaria tra due squadre professionistiche create sommando gli investimenti: la Seven Up Fanini con D.S.Franco...


Scicon Sports non è solo un’azienda leader nella produzione di borse portabici (un vero must per chi viaggia spacco con le due ruote al seguito) e valigie da viaggio per ciclisti, ma con ottimi risultati produce occhiali sportivi e abbigliamento per ciclisti e...


Strade bianche che s’inoltrano nella campagna lombarda, da percorrere facilmente a piedi o in bicicletta, per ritrovare un tempo sospeso e tutto per noi. Le 33 proposte sono radunate secondo i grandi orizzonti geografici della regione: la pianura, i fiumi,...


Sono tornati in sella e hanno cominciato subito a riassaporare il gusto della vittoria. Sono i ragazzi del Veloce Club Borgo che hanno ripreso oggi l'attività partecipando al Gran Premio di Kostanjevica na Krki, un criterium giovanile in terra slovena....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155