MAROCCO. Domina Marczynski, ancora sul podio gli italiani

PROFESSIONISTI | 13/04/2015 | 09:07
Italiani sul podio anche nell'ultima tappa del Giro del Marocco: Fabio Chinello e Rino Gasparrini della Unieuro Wilier Trevigiani si sono piazzati rispettivamente al secondo e terzo posto nella frazione vinta dal norvegese Eidsheim, che ha bissato così il successo ottenuto nella penultima tappa. La vittoria finale è andata al polacco Tomasz Marczynski della Torku.

1 EIDSHEIM Filip TEAM FIXIT.NO NOR 2:25:10
2 CHINELLO Fabio UNIEURO WILIER ITA 
3 GASPARRINI Rino UNIEURO WILIER ITA 
4 JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI FRA   
5  ORKEN Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR   
6 TORRES BARCELO Albert TEAM ECUADOR ESP   
7 MONCORGÉ Pierre TEAM BLIZ-MERIDA FRA    
8 CHAOUFI Tarik MAROC OLYMPIQUE MAR 
9 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER    
10 ABELOUACHE Essaïd MAROC NATIONALE MAR 
11  TEKESTE Yonas ERYTHREE NATIONALE ERI   
12 TESHOME Meron ERYTHREE NATIONALE ERI    
13 STENUIT Robin VERANCLASSIC - EKOI BEL   
14 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR 
15 SAADOUNE Abdelati MAROC NATIONALE MAR    
16 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG   
17 CAMMAERTS Edwig VERANCLASSIC - EKOI BEL   
18  AIT EL ABDIA Anass MAROC NATIONALE MAR   
19 SIDNEY Bley WILTON CYCLING TEAM NED   
20  SHAWKY TALAT Islam EGYPTE NATIONALE EGY   
21 GUSEV Vladimir SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN RUS   
22 MARCZYNSKI Tomasz TORKU SEKERSPOR POL    
23 DUENAS Moises RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP   
24 AYOUNE Ismail MAROC OLYMPIQUE MAR    
25  NOUISSRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN   
26 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN POR  
27 CHENAUX Adrien TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI   
28 BAKIRCI Nazim TORKU SEKERSPOR TUR    
29 SAADA Bilal VELO CLUB SOVAC ALG   
30 HOMRANI Wadji TUNISIE NATIONALE TUN    
31 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR   
32 MIRZA Youssif Mohamed U A E NATIONALE UAE   
33  ALMANSOURY Mohamed U A E NATIONALE UAE   
34 EL GOURCH Abdennaim MAROC ESPOIR MAR   
35 RAGONESSI José TEAM ECUADOR ECU    
36 CHAQRI Aziz MAROC OLYMPIQUE MAR    
37 RULLIERE Melvin VERANCLASSIC - EKOI FRA   
38 MRAOUNI Salah Eddine MAROC NATIONALE MAR   
39 HABTOM Micheal ERYTHREE NATIONALE ERI    
40  BUCKOSKY Kyle BIKE AID CAN   
41 AARIA Adnane MAROC OLYMPIQUE MAR    
42 AFEWERKI Elyas ERYTHREE NATIONALE ERI    
43 MAYER Yannick BIKE AID GER    
44 JANSSEN Yannick TEAM BLIZ-MERIDA NED    
45 AKDILEK Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR    
46  MENGIS Amanuel ERYTHREE NATIONALE ERI   
47 SEELDRAEYERS Kevin TORKU SEKERSPOR BEL    
48 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE NATIONALE ERI    
49 VAUBOURZEIX Thomas VERANCLASSIC - EKOI FRA   
50 FINDERS Dirk VERANCLASSIC - EKOI GER    
51  FRAPPORTI Mattia UNIEURO WILIER ITA   
52 ER-RAFAI Mohamed Amine MAROC NATIONALE MAR   
53  STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO NOR   
54 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN TUN   
55 ATALAY Muhammet TORKU SEKERSPOR TUR    
56 IFERD Bader MAROC OLYMPIQUE MAR    
57 SVENSSON Johan TEAM BLIZ-MERIDA SWE    
58  PLEBANI Davide UNIEURO WILIER ITA   
59  TRILLINI Sebastian Martin UNIEURO WILIER ARG   
60 MAJID Albalooshi U A E NATIONALE UAE   
61 SABER Lahcen MAROC NATIONALE MAR 15''   
62 BDADOU Said MAROC ESPOIR MAR '   
63  MOHAMED IDRISS Abdullah EGYPTE NATIONALE EGY 54''  
64  KANERVA Hiski TEAM BLIZ-MERIDA FIN   
65 NICK Stopler WILTON CYCLING TEAM NED 02'46''   
66 ALMANSOORI Ahmed U A E NATIONALE UAE '  
67  CHESI Francesco UNIEURO WILIER ITA '   
68 BHOGAL Alex WILTON CYCLING TEAM GER 04'29''   
69 EL AFI Othmane MAROC ESPOIR MAR 07'40''   
70  AHMED MOHAMED Osama EGYPTE NATIONALE EGY 14'40''  
71  MOHAMED ELEWA Yusuf EGYPTE NATIONALE EGY '  
72 BEN NASER Hassan TUNISIE NATIONALE TUN '   
73 HIDA Abdallah MAROC OLYMPIQUE MAR '   
74 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG '   
75 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV '   
76 RHAILI Mouhcine MAROC ESPOIR MAR '   
77 SCHÄFER Timo BIKE AID GER '   
78  RAHIL Zouhair MAROC ESPOIR MAR '   
79  FRITZ Fabian BIKE AID GER '   
80 ALI SHAMBIH Mansoor SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN UAE '  
81  MOHAMMED MOHAMMED Mahmoud EGYPTE NATIONALE EGY '  
82 PÖLDER Robert TEAM BLIZ-MERIDA SWE '   
83 GUUS Schoth WILTON CYCLING TEAM NED '   
84 ALI ABDULLA Ahmed U A E NATIONALE UAE '  
85 GATHERAT François TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '  
86 MERCIER Yves TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '  
87  CARBONELL RABAT Isaac TEAM ECUADOR ESP '  
88 HAMZA Abderrahmane Mehdi VELO CLUB SOVAC ALG '  
89 MILLER Barry TEAM BLIZ-MERIDA USA '   
90  ENRIQUEZ Rodrigo RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '  
91 HIDALGO VEGA Pablo Miguel TEAM ECUADOR ECU '  
92  JUSTO VILLANUEVA Oscar RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '  
93 SILVA BREA Alejandro RFEC SPEEDROAD GOMISTA ESP '  
94 DUBOIS Marc TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '  
95 DONZE Marc TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '  
96  BOSSENS Julien TEAM HUMARD - VELO PASSI SUI '  

Non partiti:      
ROMSTAD LOVIK Asmund TEAM FIXIT.NO     
Ritiri:    
FERNANDEZ Higinio      
MAKHCHOUNE Mounir      

CLASSIFICA FINALE

1 MARCZYNSKI Tomasz TORKU SEKERSPOR POL 33:22:49
2 GUSEV Vladimir SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T RUS 08''  
3  AIT EL ABDIA Anass MAROC NATIONALE MAR 01'30''  
4 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 02'23''  
5 JULES Justin VERANCLASSIC - EKOI FRA 02'50''   
6 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T POR 03'02''
7 BAZ Nabil VELO CLUB SOVAC ALG 03'05''   
8 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 03'32''  
9 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 03'35''   
10 SEELDRAEYERS Kevin TORKU SEKERSPOR BEL 04'29''   
11 BAKIRCI Nazim TORKU SEKERSPOR TUR 05'21''   
12 ABELOUACHE Essaïd MAROC NATIONALE MAR 06'49''   
13  NOUISSRI Ali TUNISIE NATIONALE TUN 09'40''   
14 SAADOUNE Abdelati MAROC NATIONALE MAR 09'46''   
15  MENGIS Amanuel ERYTHREE NATIONALE ERI 10'15''   
16 VAUBOURZEIX Thomas VERANCLASSIC - EKOI FRA 10'40''   
17 CHENAUX Adrien TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 13'06''  
18 RAGONESSI José TEAM ECUADOR ECU 13'14''   
19 MRAOUNI Salah Eddine MAROC NATIONALE MAR 13'47''   
20 EL GOURCH Abdennaim MAROC ESPOIR MAR 16'43''   
21  TEKESTE Yonas ERYTHREE NATIONALE ERI 16'55''   
22 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE NATIONALE ERI 17'46''   
23 MAYER Yannick BIKE AID GER 18'43''   
24 DUENAS Moises RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 22'29''   
25 AYOUNE Ismail MAROC OLYMPIQUE MAR 22'49''   
26 EIDSHEIM Filip TEAM FIXIT.NO NOR 24'05''   
27 MONCORGÉ Pierre TEAM BLIZ-MERIDA FRA 24'22''   
28  STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO NOR 25'16''   
29  ORKEN Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 26'44''   
30 CHAQRI Aziz MAROC OLYMPIQUE MAR 27'19''   
31  FRAPPORTI Mattia UNIEURO WILIER ITA 28'02''   
32 CHAOUFI Tarik MAROC OLYMPIQUE MAR 34'08''   
33 FINDERS Dirk VERANCLASSIC - EKOI GER 37'55''   
34 AFEWERKI Elyas ERYTHREE NATIONALE ERI 38'51''   
35 ER-RAFAI Mohamed Amine MAROC NATIONALE MAR 39'36''   
36 IFERD Bader MAROC OLYMPIQUE MAR 41'17''   
37 JANSSEN Yannick TEAM BLIZ-MERIDA NED 42'24''   
38 CAMMAERTS Edwig VERANCLASSIC - EKOI BEL 42'36''   
39 TORRES BARCELO Albert TEAM ECUADOR ESP 43'02''   
40 ATALAY Muhammet TORKU SEKERSPOR TUR 48'23''   
41 HIDA Abdallah MAROC OLYMPIQUE MAR 48'40''   
42 HADJBOUZIT Karim VELO CLUB SOVAC ALG 49'14''   
43 CHINELLO Fabio UNIEURO WILIER ITA 49'36''   
44 GASPARRINI Rino UNIEURO WILIER ITA 50'36''   
45  SHAWKY TALAT Islam EGYPTE NATIONALE EGY 51'54''  
46 RULLIERE Melvin VERANCLASSIC - EKOI FRA 53'11''   
47 AKDILEK Ahmet TORKU SEKERSPOR TUR 53'51''   
48 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T TUN 54'10''  
49  TRILLINI Sebastian Martin UNIEURO WILIER ARG 55'43''  
50 BDADOU Said MAROC ESPOIR MAR 56'47''    
51 SABER Lahcen MAROC NATIONALE MAR 57'01''   
52 SVENSSON Johan TEAM BLIZ-MERIDA SWE 59'48''   
53 HABTOM Micheal ERYTHREE NATIONALE ERI 01h01'26''   
54 TESHOME Meron ERYTHREE NATIONALE ERI 01h01'42''   
55  CARBONELL RABAT Isaac TEAM ECUADOR ESP 01h03'17''  
56 BHOGAL Alex WILTON CYCLING TEAM GER 01h06'00''   
57 MILLER Barry TEAM BLIZ-MERIDA USA 01h06'42''   
58 SCHÄFER Timo BIKE AID GER    
59  KANERVA Hiski TEAM BLIZ-MERIDA FIN 01h09'19''   
60 PÖLDER Robert TEAM BLIZ-MERIDA SWE 01h09'58''   
61 AARIA Adnane MAROC OLYMPIQUE MAR 01h10'11''   
62 HIDALGO VEGA Pablo Miguel TEAM ECUADOR ECU 01h10'20''  
63 STENUIT Robin VERANCLASSIC - EKOI BEL 01h10'23''   
64 MIRZA Youssif Mohamed U A E NATIONALE UAE 01h11'09''  
65  RAHIL Zouhair MAROC ESPOIR MAR 01h13'38''   
66 MERCIER Yves TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 01h15'38''  
67 EL AFI Othmane MAROC ESPOIR MAR 01h17'10''   
68  ALMANSOURY Mohamed U A E NATIONALE UAE 01h17'45''  
69  PLEBANI Davide UNIEURO WILIER ITA 01h18'03''   
70  FRITZ Fabian BIKE AID GER 01h20'11''   
71  BOSSENS Julien TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 01h20'30''  
72 HAMZA Abderrahmane Mehdi VELO CLUB SOVAC ALG 01h20'54''  
73 NICK Stopler WILTON CYCLING TEAM NED 01h22'06''   
74 DONZE Marc TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 01h23'22''  
75 DUBOIS Marc TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 01h25'29''  
76 MAJID Albalooshi U A E NATIONALE UAE 01h28'24''  
77  BUCKOSKY Kyle BIKE AID CAN 01h28'32''   
78 SILVA BREA Alejandro RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 01h29'51''  
79 SAADA Bilal VELO CLUB SOVAC ALG 01h30'18''   
80 HOMRANI Wadji TUNISIE NATIONALE TUN 01h32'16''   
81 ALMANSOORI Ahmed U A E NATIONALE UAE 01h38'44''  
82  AHMED MOHAMED Osama EGYPTE NATIONALE EGY 01h39'36''  
83  CHESI Francesco UNIEURO WILIER ITA 01h40'06''   
84 BEN NASER Hassan TUNISIE NATIONALE TUN 01h47'48''   
85 SIDNEY Bley WILTON CYCLING TEAM NED 01h47'58''   
86  MOHAMED IDRISS Abdullah EGYPTE NATIONALE EGY 01h49'12''  
87  MOHAMED ELEWA Yusuf EGYPTE NATIONALE EGY 01h56'45''  
88 GUUS Schoth WILTON CYCLING TEAM NED 01h57'19''   
89 RHAILI Mouhcine MAROC ESPOIR MAR 01h58'28''   
90  ENRIQUEZ Rodrigo RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 01h59'59''  
91 GATHERAT François TEAM HUMARD - VELO PASSION SUI 02h02'41''  
92  JUSTO VILLANUEVA Oscar RFEC SPEEDROAD GOMISTAR ESP 02h02'49''  
93 ALI ABDULLA Ahmed U A E NATIONALE UAE 02h07'27''  
94 ALI SHAMBIH Mansoor SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T UAE 02h16'02''  
95  MOHAMMED MOHAMMED Mahmoud EGYPTE NATIONALE EGY 02h21'13''  
96 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE NATIONALE CIV 02h21'29''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Vincenzo Nibali vuol puntare al suo terzo Giro d'Italia e il suo avversario più pericoloso ha già un nome e un cognome: Tom Dumoulin. Dal ritiro della Sunweb in Spagna, infatti, il campione olandese fa sapere: «Il grande obiettivo della...


Successo di spessore per il giovane Lorenzo Masciarelli in Belgio. L'abruzzese, della formazione Callant Doltcini, ha vinto infatti la gara allievi di secondo anno di Zonhoven ndel contesto del Superprestige (non valido per questa categoria). Masciarelli si è imposto per...


Dopo il mancato rinnovo con la squadra di Citracca, il campione albanese Eugert Zhupa non si è lasciato prendere dallo sconforto e ha affidato il suo futuro al consulente e procuratore Mauro Travaglin che è riuscito a trovare una opportunità...


Il Team Colpack nella stagione 2019 farà il grande salto nel mondo Continental e al suo fianco avrà come partener ancora il Gruppo Sportivo Marchiol con cui è nata una felice e vincente collaborazione da ormai due stagioni. Quello...


È proprio così, con una bicicletta si può davvero far di tutto, anche aspettare e celebrare il Natale... Certo, l'idea che vedete nella foto (scattata per la cronaca a Romanico di Baveno, sul Lago Maggiore) non è originalisissima ma è...


Bike Cadorago continua nell’opera di rinnovamento e rafforzamento della formazione Junior in vista della prossima stagione. Nel roster della formazione lariana per il 2019, infatti, ci sarà anche Maddalena Bertuletti. Classe 2002, la bergamasca di Terno d’Isola ha iniziato a...


Giornata di festa per il Comitato provinciale di Ravenna della Federazione ciclistica italiana, che sabato 15 dicembre al Circolo Campagnolo a Cotignola (Ra) ha salutato la fine del 2018 premiando tutti i propri tesserati che hanno vinto titoli provinciali e...


Quando si parla di ciclismo, in particolare di corridori e direttori sportivi, Giancarlo Ferretti può dare lezione a tutti. Uno dei maestri della bicicletta, che in 30 anni da tecnico è passato dal guidare Felice Gimondi al dare ordini a...


Sesto posto di Michele Scartezzini e Francesco Lamon nel Madison disputato nella seconda giornata di Coppa del Mondo a Londra. Con questo piazzamento l’Italia si porta al quarto posto del ranking UCI nella specialità. La gara odierna è stata vinta...


Questa mattina al Lazzaretto di Bergamo si è svolta la cerimonia di intitolazione della sede dell’Uc Bergamasca 1902 a Nerio Marabini, una delle figure più importanti della storia della ultracentenaria società ciclistica orobica, venuto a mancare lo scorso 26 febbraio....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy