Tour: crono a Cancellara, il Tour è di Contador

| 24/07/2010 | 17:05
Settima vittoria di tappa al Tour per Fabian Cancellara che si è imposto oggi nella crono finale della Grande Boucle. Ottima la prestazione del campione del mondo, che ha anche sfruttato le condizioni del vento, che sono cambiate nel corso della giornata. «Sono molto fiero della mia performance. Sono contento perche' dopo tre settimane e con tanto lavoro gia' svolto, fare una bella crono cosi' e sempre piacevole alla fine del Tour''.
Cancellara ha percorso i 52 chilometri della Bordeaux-Pauillac in un’ora e 56 secondi, alla media di 51,203 km/h. Alle sue spalle, nell’ordine, due tedeschi della HTC Columbia, vale a dire Tony Martin (a 17”) e Bert Grabsch a 1’48”.
Quanto alla corsa per la maglia gialla, Andy Schleck ha fatto quanto doveva fare, partendo fortissimo e cercando di minare le sicurezze psicologiche di Alberto Contador. Così il lussemburghese ha preceduto il rivale al primo rilevamento cronometrico ma poi ha dovuto cedere al ritorno di Contador che, seppur meno nettamente del previsto, ha vinto il suo terzo Tour de France. Nella lotta per il podio, ottima performance del russo Denis Menchov che ha schiantato Samuel Sanchez e domani sarà sul terzo gradino per la premiazione ai Campi Elisi.

Ordine d’arrivo
1.      CANCELLARA Fabian      13      TEAM SAXO BANK      1h 00' 56"       
2.     MARTIN Tony     115     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 01' 13"     + 00' 17"
3.     GRABSCH Bert     113     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 02' 44"     + 01' 48"
4.     KONOVALOVAS Ignatas     97     CERVELO TEST TEAM     1h 03' 30"     + 02' 34"
5.     ZABRISKIE David     59     GARMIN - TRANSITIONS     1h 03' 56"     + 03' 00"
6.     MOERENHOUT Koos     196     RABOBANK     1h 03' 59"     + 03' 03"
7.     KIRYIENKA Vasil     165     CAISSE D’EPARGNE     1h 04' 06"     + 03' 10"
8.     TJALLINGII Maarten     199     RABOBANK     1h 04' 17"     + 03' 21"
9.     WIGGINS Bradley     31     SKY PRO CYCLING     1h 04' 29"     + 03' 33"
10.     THOMAS Geraint     39     SKY PRO CYCLING     1h 04' 34"     + 03' 38"
11.     MENCHOV Denis     191     RABOBANK     1h 04' 47"     + 03' 51"
12.     ROY Jérémy     67     FDJ     1h 04' 56"     + 04' 00"
13.     O’GRADY Stuart     15     TEAM SAXO BANK     1h 05' 02"     + 04' 06"
14.     MONFORT Maxime     116     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 05' 10"     + 04' 14"
15.     BRUTT Pavel     72     KATUSHA TEAM     1h 05' 11"     + 04' 15"
16.     SORENSEN Nicki     18     TEAM SAXO BANK     1h 05' 11"     + 04' 15"
17.     MILLAR David     57     GARMIN - TRANSITIONS     1h 05' 16"     + 04' 20"
18.     ROELANDTS Jürgen     108     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 05' 29"     + 04' 33"
19.     MURAVYEV Dmitriy     26     TEAM RADIOSHACK     1h 05' 34"     + 04' 38"
20.     MORABITO Steve     128     BMC RACING TEAM     1h 05' 35"     + 04' 39"
21.     SORENSEN Chris     17     TEAM SAXO BANK     1h 05' 42"     + 04' 46"
22.     MAASKANT Martijn     56     GARMIN - TRANSITIONS     1h 05' 44"     + 04' 48"
23.     SIVTSOV Kanstantsin     119     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 05' 55"     + 04' 59"
24.     TURGOT Sébastien     158     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 05' 58"     + 05' 02"
25.     LANG Sebastian     105     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 06' 03"     + 05' 07"
26.     FUGLSANG Jakob     14     TEAM SAXO BANK     1h 06' 04"     + 05' 08"
27.     ROUX Anthony     66     FDJ     1h 06' 05"     + 05' 09"
28.     KERN Christophe     175     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 06' 10"     + 05' 14"
29.     FLECHA Juan Antonio     34     SKY PRO CYCLING     1h 06' 11"     + 05' 15"
30.     LANCASTER Brett Daniel     98     CERVELO TEST TEAM     1h 06' 12"     + 05' 16"
31.     POPOVYCH Yaroslav     28     TEAM RADIOSHACK     1h 06' 24"     + 05' 28"
32.     HONDO Danilo     205     LAMPRE - FARNESE     1h 06' 26"     + 05' 30"
33.     VINOKOUROV Alexandre     9     ASTANA     1h 06' 28"     + 05' 32"
34.     CHAMPION Dimitri     83     AG2R LA MONDIALE     1h 06' 34"     + 05' 38"
35.     CONTADOR Alberto     1     ASTANA     1h 06' 39"     + 05' 43"
36.     DEVENYNS Dries     134     QUICK STEP     1h 06' 39"     + 05' 43"
37.     BARREDO Carlos     132     QUICK STEP     1h 06' 44"     + 05' 48"
38.     VAN DE WALLE Jurgen     138     QUICK STEP     1h 06' 46"     + 05' 50"
39.     MOINARD Amaël     177     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 06' 47"     + 05' 51"
40.     SANCHEZ Samuel     181     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 06' 47"     + 05' 51"
41.     LEIPHEIMER Levi     25     TEAM RADIOSHACK     1h 06' 55"     + 05' 59"
42.     BOOKWALTER Brent     123     BMC RACING TEAM     1h 06' 57"     + 06' 01"
43.     DURAN AROCA Arkaitz     214     FOOTON-SERVETTO     1h 07' 09"     + 06' 13"
44.     SCHLECK Andy     11     TEAM SAXO BANK     1h 07' 10"     + 06' 14"
45.     OSS Daniel     46     LIQUIGAS-DOIMO     1h 07' 16"     + 06' 20"
46.     GRIVKO Andriy     3     ASTANA     1h 07' 22"     + 06' 26"
47.     ERVITI Imanol     163     CAISSE D’EPARGNE     1h 07' 25"     + 06' 29"
48.     SASTRE Carlos     91     CERVELO TEST TEAM     1h 07' 26"     + 06' 30"
49.     VOGONDY Nicolas     159     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 07' 27"     + 06' 31"
50.     CHAVANEL Sylvain     131     QUICK STEP     1h 07' 34"     + 06' 38"
51.     VALLS FERRI Rafael     219     FOOTON-SERVETTO     1h 07' 35"     + 06' 39"
52.     HESJEDAL Ryder     54     GARMIN - TRANSITIONS     1h 07' 36"     + 06' 40"
53.     ROCHE Nicolas     81     AG2R LA MONDIALE     1h 07' 38"     + 06' 42"
54.     SPRICK Matthieu     157     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 07' 40"     + 06' 44"
55.     MONIER Damien     178     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 07' 43"     + 06' 47"
56.     WYNANTS Maarten     139     QUICK STEP     1h 07' 45"     + 06' 49"
57.     NIERMANN Grischa     197     RABOBANK     1h 07' 45"     + 06' 49"
58.     QUINZIATO Manuel     47     LIQUIGAS-DOIMO     1h 07' 49"     + 06' 53"
59.     ROBERTS Luke     146     TEAM MILRAM     1h 07' 49"     + 06' 53"
60.     PETACCHI Alessandro     208     LAMPRE - FARNESE     1h 07' 50"     + 06' 54"
61.     PLIUSCHIN Alexandr     76     KATUSHA TEAM     1h 07' 50"     + 06' 54"
62.     BRESCHEL Matti     12     TEAM SAXO BANK     1h 07' 52"     + 06' 56"
63.     BOUET Maxime     82     AG2R LA MONDIALE     1h 07' 53"     + 06' 57"
64.     ROHREGGER Thomas     147     TEAM MILRAM     1h 07' 56"     + 07' 00"
65.     HINCAPIE George     126     BMC RACING TEAM     1h 07' 59"     + 07' 03"
66.     ELMIGER Martin     84     AG2R LA MONDIALE     1h 08' 00"     + 07' 04"
67.     ARMSTRONG Lance     21     TEAM RADIOSHACK     1h 08' 01"     + 07' 05"
68.     GERDEMANN Linus     141     TEAM MILRAM     1h 08' 03"     + 07' 07"
69.     HORNER Christopher     23     TEAM RADIOSHACK     1h 08' 04"     + 07' 08"
70.     BRAJKOVIC Janez     22     TEAM RADIOSHACK     1h 08' 05"     + 07' 09"
71.     VAN DEN BROECK Jurgen     101     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 08' 06"     + 07' 10"
72.     CUMMINGS Stephen     33     SKY PRO CYCLING     1h 08' 07"     + 07' 11"
73.     PLAZA MOLINA Ruben     168     CAISSE D’EPARGNE     1h 08' 07"     + 07' 11"
74.     FREIRE Oscar     193     RABOBANK     1h 08' 07"     + 07' 11"
75.     FEDRIGO Pierrick     154     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 08' 07"     + 07' 11"
76.     MALORI Adriano     207     LAMPRE - FARNESE     1h 08' 10"     + 07' 14"
77.     MOREAU Christophe     166     CAISSE D’EPARGNE     1h 08' 10"     + 07' 14"
78.     ROJAS Jose Joaquin     169     CAISSE D’EPARGNE     1h 08' 12"     + 07' 16"
79.     SANCHEZ Luis-Leon     161     CAISSE D’EPARGNE     1h 08' 14"     + 07' 18"
80.     BARRY Michaël     32     SKY PRO CYCLING     1h 08' 15"     + 07' 19"
81.     GARATE Juan Manuel     194     RABOBANK     1h 08' 16"     + 07' 20"
82.     KREUZIGER Roman     44     LIQUIGAS-DOIMO     1h 08' 21"     + 07' 25"
83.     LLOYD Matthew     106     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 08' 23"     + 07' 27"
84.     GAVAZZI Francesco     204     LAMPRE - FARNESE     1h 08' 29"     + 07' 33"
85.     DE WEERT Kevin     133     QUICK STEP     1h 08' 30"     + 07' 34"
86.     CAVENDISH Mark     111     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 08' 30"     + 07' 34"
87.     KLÖDEN Andréas     24     TEAM RADIOSHACK     1h 08' 31"     + 07' 35"
88.     HUNT Jérémy     94     CERVELO TEST TEAM     1h 08' 42"     + 07' 46"
89.     BALLAN Alessandro     122     BMC RACING TEAM     1h 08' 43"     + 07' 47"
90.     PAULINHO Sergio     27     TEAM RADIOSHACK     1h 08' 45"     + 07' 49"
91.     KROON Karsten     127     BMC RACING TEAM     1h 08' 45"     + 07' 49"
92.     KOLOBNEV Alexandr     74     KATUSHA TEAM     1h 08' 47"     + 07' 51"
93.     VAUGRENARD Benoît     69     FDJ     1h 08' 47"     + 07' 51"
94.     FRÖHLINGER Johannes     143     TEAM MILRAM     1h 08' 50"     + 07' 54"
95.     ROGERS Michael     118     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 08' 52"     + 07' 56"
96.     BELLOTTI Francesco     42     LIQUIGAS-DOIMO     1h 08' 54"     + 07' 58"
97.     LÖVKVIST Thomas     37     SKY PRO CYCLING     1h 08' 55"     + 07' 59"
98.     KNEES Christian     145     TEAM MILRAM     1h 08' 57"     + 08' 01"
99.     WEGMANN Fabian     149     TEAM MILRAM     1h 08' 58"     + 08' 02"
100.     GUTIERREZ José Ivan     164     CAISSE D’EPARGNE     1h 09' 00"     + 08' 04"
101.     PEREZ ARRIETA Aitor     218     FOOTON-SERVETTO     1h 09' 11"     + 08' 15"
102.     DE GREEF Francis     103     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 09' 11"     + 08' 15"
103.     LADAGNOUS Matthieu     65     FDJ     1h 09' 12"     + 08' 16"
104.     PEREZ LEZAUN Alan     185     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 09' 21"     + 08' 25"
105.     GUSTOV Volodymir     93     CERVELO TEST TEAM     1h 09' 21"     + 08' 25"
106.     BOLE Grega     202     LAMPRE - FARNESE     1h 09' 24"     + 08' 28"
107.     AUGE Stéphane     172     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 09' 24"     + 08' 28"
108.     VORGANOV Eduard     79     KATUSHA TEAM     1h 09' 26"     + 08' 30"
109.     GESINK Robert     195     RABOBANK     1h 09' 29"     + 08' 33"
110.     PEREZ MORENO Ruben     186     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 09' 32"     + 08' 36"
111.     CAPECCHI Eros     211     FOOTON-SERVETTO     1h 09' 32"     + 08' 36"
112.     CASAR Sandy     62     FDJ     1h 09' 35"     + 08' 39"
113.     AERTS Mario     102     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 09' 36"     + 08' 40"
114.     IGLINSKIY Maxim     5     ASTANA     1h 09' 37"     + 08' 41"
115.     PINEAU Jérôme     135     QUICK STEP     1h 09' 40"     + 08' 44"
116.     TIRALONGO Paolo     8     ASTANA     1h 09' 40"     + 08' 44"
117.     RAST Gregory     29     TEAM RADIOSHACK     1h 09' 41"     + 08' 45"
118.     ROLLAND Pierre     156     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 09' 46"     + 08' 50"
119.     ISASI Inaki     182     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 09' 46"     + 08' 50"
120.     BENITEZ José-Alberto     212     FOOTON-SERVETTO     1h 09' 51"     + 08' 55"
121.     KUCHYNSKI Aleksandr     45     LIQUIGAS-DOIMO     1h 09' 57"     + 09' 01"
122.     FARIA DA COSTA Rui Alberto     162     CAISSE D’EPARGNE     1h 09' 58"     + 09' 02"
123.     SULZBERGER Wesley     68     FDJ     1h 09' 59"     + 09' 03"
124.     HUSHOVD Thor     95     CERVELO TEST TEAM     1h 09' 59"     + 09' 03"
125.     GESLIN Anthony     64     FDJ     1h 10' 01"     + 09' 05"
126.     ARASHIRO Yukiya     152     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 10' 03"     + 09' 07"
127.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     7     ASTANA     1h 10' 05"     + 09' 09"
128.     VOECKLER Thomas     151     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 10' 07"     + 09' 11"
129.     VERDUGO Gorka     189     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 10' 09"     + 09' 13"
130.     DEAN Julian     52     GARMIN - TRANSITIONS     1h 10' 09"     + 09' 13"
131.     SZMYD Sylvester     48     LIQUIGAS-DOIMO     1h 10' 09"     + 09' 13"
132.     DA DALTO Mauro     203     LAMPRE - FARNESE     1h 10' 11"     + 09' 15"
133.     VOIGT Jens     19     TEAM SAXO BANK     1h 10' 14"     + 09' 18"
134.     GAUTIER Cyril     155     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 10' 15"     + 09' 19"
135.     EISEL Bernhard     112     TEAM HTC - COLUMBIA     1h 10' 17"     + 09' 21"
136.     BURGHARDT Marcus     124     BMC RACING TEAM     1h 10' 19"     + 09' 23"
137.     PAURIOL Rémi     179     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 10' 20"     + 09' 24"
138.     VANDBORG Brian     49     LIQUIGAS-DOIMO     1h 10' 24"     + 09' 28"
139.     VAN SUMMEREN Johan     58     GARMIN - TRANSITIONS     1h 10' 25"     + 09' 29"
140.     SEELDRAYERS Kevin     137     QUICK STEP     1h 10' 28"     + 09' 32"
141.     MARTINEZ Egoi     183     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 10' 38"     + 09' 42"
142.     NOCENTINI Rinaldo     88     AG2R LA MONDIALE     1h 10' 43"     + 09' 47"
143.     LORENZETTO Mirco     206     LAMPRE - FARNESE     1h 10' 43"     + 09' 47"
144.     PERGET Mathieu     167     CAISSE D’EPARGNE     1h 10' 45"     + 09' 49"
145.     BASSO Ivan     41     LIQUIGAS-DOIMO     1h 10' 47"     + 09' 51"
146.     NAVARRO Daniel     6     ASTANA     1h 10' 53"     + 09' 57"
147.     MORENO FERNANDEZ Daniel     107     OMEGA PHARMA - LOTTO     1h 10' 54"     + 09' 58"
148.     LE MEVEL Christophe     61     FDJ     1h 10' 58"     + 10' 02"
149.     MC EWEN Robbie     75     KATUSHA TEAM     1h 11' 02"     + 10' 06"
150.     EL FARES Julien     174     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 11' 05"     + 10' 09"
151.     HAGEN Edvald Boasson     36     SKY PRO CYCLING     1h 11' 07"     + 10' 11"
152.     KOREN Kristjan     43     LIQUIGAS-DOIMO     1h 11' 09"     + 10' 13"
153.     DI GREGORIO Rémy     63     FDJ     1h 11' 10"     + 10' 14"
154.     RODRIGUEZ OLIVER Joaquin     77     KATUSHA TEAM     1h 11' 13"     + 10' 17"
155.     LLOYD Daniel     99     CERVELO TEST TEAM     1h 11' 15"     + 10' 19"
156.     DE LA FUENTE David     2     ASTANA     1h 11' 16"     + 10' 20"
157.     CHARTEAU Anthony     153     BBOX BOUYGUES TELECOM     1h 11' 24"     + 10' 28"
158.     CIOLEK Gerald     142     TEAM MILRAM     1h 11' 25"     + 10' 29"
159.     RIBLON Christophe     89     AG2R LA MONDIALE     1h 11' 25"     + 10' 29"
160.     BOOM Lars     192     RABOBANK     1h 11' 26"     + 10' 30"
161.     KLIER Andreas     96     CERVELO TEST TEAM     1h 11' 29"     + 10' 33"
162.     CUNEGO Damiano     201     LAMPRE - FARNESE     1h 11' 36"     + 10' 40"
163.     PAUWELS Serge     38     SKY PRO CYCLING     1h 11' 40"     + 10' 44"
164.     IVANOV Serguei     73     KATUSHA TEAM     1h 11' 51"     + 10' 55"
165.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     4     ASTANA     1h 11' 51"     + 10' 55"
166.     EVANS Cadel     121     BMC RACING TEAM     1h 11' 53"     + 10' 57"
167.     MONDORY Lloyd     87     AG2R LA MONDIALE     1h 11' 58"     + 11' 02"
168.     VELASCO Ivan     188     EUSKALTEL - EUSKADI     1h 12' 27"     + 11' 31"
169.     MINARD Sébastien     176     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     1h 12' 29"     + 11' 33"
170.     GADRET John     85     AG2R LA MONDIALE     1h 12' 44"     + 11' 48"

Classifica generale
1.      CONTADOR Alberto      1      ASTANA      89h 16' 27"       
2.     SCHLECK Andy     11     TEAM SAXO BANK     89h 17' 06"     + 00' 39"
3.     MENCHOV Denis     191     RABOBANK     89h 18' 28"     + 02' 01"
4.     SANCHEZ Samuel     181     EUSKALTEL - EUSKADI     89h 20' 07"     + 03' 40"
5.     VAN DEN BROECK Jurgen     101     OMEGA PHARMA - LOTTO     89h 23' 21"     + 06' 54"
6.     GESINK Robert     195     RABOBANK     89h 25' 58"     + 09' 31"
7.     HESJEDAL Ryder     54     GARMIN - TRANSITIONS     89h 26' 42"     + 10' 15"
8.     RODRIGUEZ OLIVER Joaquin     77     KATUSHA TEAM     89h 28' 04"     + 11' 37"
9.     KREUZIGER Roman     44     LIQUIGAS-DOIMO     89h 28' 21"     + 11' 54"
10.     HORNER Christopher     23     TEAM RADIOSHACK     89h 28' 29"     + 12' 02"
11.     SANCHEZ Luis-Leon     161     CAISSE D’EPARGNE     89h 30' 48"     + 14' 21"
12.     PLAZA MOLINA Ruben     168     CAISSE D’EPARGNE     89h 30' 56"     + 14' 29"
13.     LEIPHEIMER Levi     25     TEAM RADIOSHACK     89h 31' 07"     + 14' 40"
14.     KLÖDEN Andréas     24     TEAM RADIOSHACK     89h 33' 03"     + 16' 36"
15.     ROCHE Nicolas     81     AG2R LA MONDIALE     89h 33' 26"     + 16' 59"
16.     VINOKOUROV Alexandre     9     ASTANA     89h 34' 13"     + 17' 46"
17.     LÖVKVIST Thomas     37     SKY PRO CYCLING     89h 37' 13"     + 20' 46"
18.     DE WEERT Kevin     133     QUICK STEP     89h 38' 21"     + 21' 54"
19.     GADRET John     85     AG2R LA MONDIALE     89h 40' 31"     + 24' 04"
20.     SASTRE Carlos     91     CERVELO TEST TEAM     89h 43' 04"     + 26' 37"
21.     MORENO FERNANDEZ Daniel     107     OMEGA PHARMA - LOTTO     89h 46' 05"     + 29' 38"
22.     MOREAU Christophe     166     CAISSE D’EPARGNE     89h 50' 28"     + 34' 01"
23.     ARMSTRONG Lance     21     TEAM RADIOSHACK     89h 55' 47"     + 39' 20"
24.     WIGGINS Bradley     31     SKY PRO CYCLING     89h 55' 51"     + 39' 24"
25.     CASAR Sandy     62     FDJ     90h 02' 19"     + 45' 52"
26.     EVANS Cadel     121     BMC RACING TEAM     90h 06' 54"     + 50' 27"
27.     EL FARES Julien     174     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     90h 09' 49"     + 53' 22"
28.     RIBLON Christophe     89     AG2R LA MONDIALE     90h 11' 40"     + 55' 13"
29.     CUNEGO Damiano     201     LAMPRE - FARNESE     90h 13' 20"     + 56' 53"
30.     VAN SUMMEREN Johan     58     GARMIN - TRANSITIONS     90h 15' 20"     + 58' 53"
31.     CHAVANEL Sylvain     131     QUICK STEP     90h 15' 44"     + 59' 17"
32.     BASSO Ivan     41     LIQUIGAS-DOIMO     90h 16' 00"     + 59' 33"
33.     AERTS Mario     102     OMEGA PHARMA - LOTTO     90h 19' 03"     + 1h 02' 36"
34.     ROGERS Michael     118     TEAM HTC - COLUMBIA     90h 26' 03"     + 1h 09' 36"
35.     GUSTOV Volodymir     93     CERVELO TEST TEAM     90h 26' 18"     + 1h 09' 51"
36.     GARATE Juan Manuel     194     RABOBANK     90h 26' 30"     + 1h 10' 03"
37.     VERDUGO Gorka     189     EUSKALTEL - EUSKADI     90h 26' 36"     + 1h 10' 09"
38.     PAURIOL Rémi     179     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     90h 27' 19"     + 1h 10' 52"
39.     SIVTSOV Kanstantsin     119     TEAM HTC - COLUMBIA     90h 29' 46"     + 1h 13' 19"
40.     MARTINEZ Egoi     183     EUSKALTEL - EUSKADI     90h 35' 36"     + 1h 19' 09"
41.     BARREDO Carlos     132     QUICK STEP     90h 36' 38"     + 1h 20' 11"
42.     LE MEVEL Christophe     61     FDJ     90h 39' 05"     + 1h 22' 38"
43.     BRAJKOVIC Janez     22     TEAM RADIOSHACK     90h 39' 53"     + 1h 23' 26"
44.     CHARTEAU Anthony     153     BBOX BOUYGUES TELECOM     90h 40' 39"     + 1h 24' 12"
45.     GAUTIER Cyril     155     BBOX BOUYGUES TELECOM     90h 41' 39"     + 1h 25' 12"
46.     PAULINHO Sergio     27     TEAM RADIOSHACK     90h 42' 10"     + 1h 25' 43"
47.     LLOYD Matthew     106     OMEGA PHARMA - LOTTO     90h 46' 29"     + 1h 30' 02"
48.     GUTIERREZ José Ivan     164     CAISSE D’EPARGNE     90h 54' 53"     + 1h 38' 26"
49.     NAVARRO Daniel     6     ASTANA     90h 54' 57"     + 1h 38' 30"
50.     FUGLSANG Jakob     14     TEAM SAXO BANK     90h 54' 59"     + 1h 38' 32"
51.     MORABITO Steve     128     BMC RACING TEAM     90h 55' 38"     + 1h 39' 11"
52.     MOERENHOUT Koos     196     RABOBANK     90h 57' 12"     + 1h 40' 45"
53.     VALLS FERRI Rafael     219     FOOTON-SERVETTO     90h 58' 54"     + 1h 42' 27"
54.     MONFORT Maxime     116     TEAM HTC - COLUMBIA     91h 00' 55"     + 1h 44' 28"
55.     TIRALONGO Paolo     8     ASTANA     91h 01' 28"     + 1h 45' 01"
56.     NIERMANN Grischa     197     RABOBANK     91h 02' 59"     + 1h 46' 32"
57.     FEDRIGO Pierrick     154     BBOX BOUYGUES TELECOM     91h 03' 04"     + 1h 46' 37"
58.     ROLLAND Pierre     156     BBOX BOUYGUES TELECOM     91h 03' 09"     + 1h 46' 42"
59.     HINCAPIE George     126     BMC RACING TEAM     91h 03' 17"     + 1h 46' 50"
60.     KIRYIENKA Vasil     165     CAISSE D’EPARGNE     91h 04' 21"     + 1h 47' 54"
61.     SZMYD Sylvester     48     LIQUIGAS-DOIMO     91h 04' 29"     + 1h 48' 02"
62.     VELASCO Ivan     188     EUSKALTEL - EUSKADI     91h 06' 24"     + 1h 49' 57"
63.     VAN DE WALLE Jurgen     138     QUICK STEP     91h 08' 00"     + 1h 51' 33"
64.     PERGET Mathieu     167     CAISSE D’EPARGNE     91h 10' 06"     + 1h 53' 39"
65.     KOLOBNEV Alexandr     74     KATUSHA TEAM     91h 11' 40"     + 1h 55' 13"
66.     PINEAU Jérôme     135     QUICK STEP     91h 14' 25"     + 1h 57' 58"
67.     THOMAS Geraint     39     SKY PRO CYCLING     91h 16' 32"     + 2h 00' 05"
68.     ROJAS Jose Joaquin     169     CAISSE D’EPARGNE     91h 18' 25"     + 2h 01' 58"
69.     SORENSEN Chris     17     TEAM SAXO BANK     91h 21' 13"     + 2h 04' 46"
70.     MOINARD Amaël     177     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     91h 21' 37"     + 2h 05' 10"
71.     MONIER Damien     178     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     91h 26' 00"     + 2h 09' 33"
72.     DE GREEF Francis     103     OMEGA PHARMA - LOTTO     91h 28' 49"     + 2h 12' 22"
73.     FARIA DA COSTA Rui Alberto     162     CAISSE D’EPARGNE     91h 28' 55"     + 2h 12' 28"
74.     ROHREGGER Thomas     147     TEAM MILRAM     91h 29' 24"     + 2h 12' 57"
75.     ELMIGER Martin     84     AG2R LA MONDIALE     91h 32' 00"     + 2h 15' 33"
76.     VOECKLER Thomas     151     BBOX BOUYGUES TELECOM     91h 32' 34"     + 2h 16' 07"
77.     ERVITI Imanol     163     CAISSE D’EPARGNE     91h 35' 42"     + 2h 19' 15"
78.     DI GREGORIO Rémy     63     FDJ     91h 38' 01"     + 2h 21' 34"
79.     VORGANOV Eduard     79     KATUSHA TEAM     91h 43' 46"     + 2h 27' 19"
80.     LANG Sebastian     105     OMEGA PHARMA - LOTTO     91h 46' 05"     + 2h 29' 38"
81.     DURAN AROCA Arkaitz     214     FOOTON-SERVETTO     91h 46' 16"     + 2h 29' 49"
82.     PEREZ ARRIETA Aitor     218     FOOTON-SERVETTO     91h 48' 44"     + 2h 32' 17"
83.     CAPECCHI Eros     211     FOOTON-SERVETTO     91h 51' 05"     + 2h 34' 38"
84.     GERDEMANN Linus     141     TEAM MILRAM     91h 52' 42"     + 2h 36' 15"
85.     POPOVYCH Yaroslav     28     TEAM RADIOSHACK     91h 54' 23"     + 2h 37' 56"
86.     KUCHYNSKI Aleksandr     45     LIQUIGAS-DOIMO     91h 56' 07"     + 2h 39' 40"
87.     BALLAN Alessandro     122     BMC RACING TEAM     91h 59' 05"     + 2h 42' 38"
88.     VOGONDY Nicolas     159     BBOX BOUYGUES TELECOM     91h 59' 09"     + 2h 42' 42"
89.     FLECHA Juan Antonio     34     SKY PRO CYCLING     91h 59' 34"     + 2h 43' 07"
90.     FRÖHLINGER Johannes     143     TEAM MILRAM     92h 05' 50"     + 2h 49' 23"
91.     KNEES Christian     145     TEAM MILRAM     92h 10' 05"     + 2h 53' 38"
92.     MINARD Sébastien     176     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     92h 10' 57"     + 2h 54' 30"
93.     LADAGNOUS Matthieu     65     FDJ     92h 12' 03"     + 2h 55' 36"
94.     KOREN Kristjan     43     LIQUIGAS-DOIMO     92h 13' 38"     + 2h 57' 11"
95.     PEREZ MORENO Ruben     186     EUSKALTEL - EUSKADI     92h 13' 44"     + 2h 57' 17"
96.     VAUGRENARD Benoît     69     FDJ     92h 14' 32"     + 2h 58' 05"
97.     KERN Christophe     175     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     92h 15' 01"     + 2h 58' 34"
98.     NOCENTINI Rinaldo     88     AG2R LA MONDIALE     92h 17' 36"     + 3h 01' 09"
99.     BARRY Michaël     32     SKY PRO CYCLING     92h 18' 01"     + 3h 01' 34"
100.     SPRICK Matthieu     157     BBOX BOUYGUES TELECOM     92h 18' 07"     + 3h 01' 40"
101.     ZABRISKIE David     59     GARMIN - TRANSITIONS     92h 18' 15"     + 3h 01' 48"
102.     BRUTT Pavel     72     KATUSHA TEAM     92h 19' 39"     + 3h 03' 12"
103.     ROBERTS Luke     146     TEAM MILRAM     92h 20' 34"     + 3h 04' 07"
104.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     7     ASTANA     92h 21' 49"     + 3h 05' 22"
105.     GAVAZZI Francesco     204     LAMPRE - FARNESE     92h 23' 11"     + 3h 06' 44"
106.     BOUET Maxime     82     AG2R LA MONDIALE     92h 24' 07"     + 3h 07' 40"
107.     PAUWELS Serge     38     SKY PRO CYCLING     92h 25' 15"     + 3h 08' 48"
108.     PLIUSCHIN Alexandr     76     KATUSHA TEAM     92h 25' 32"     + 3h 09' 05"
109.     IVANOV Serguei     73     KATUSHA TEAM     92h 25' 37"     + 3h 09' 10"
110.     DE LA FUENTE David     2     ASTANA     92h 27' 31"     + 3h 11' 04"
111.     HUSHOVD Thor     95     CERVELO TEST TEAM     92h 29' 24"     + 3h 12' 57"
112.     ARASHIRO Yukiya     152     BBOX BOUYGUES TELECOM     92h 29' 47"     + 3h 13' 20"
113.     TURGOT Sébastien     158     BBOX BOUYGUES TELECOM     92h 30' 32"     + 3h 14' 05"
114.     RAST Gregory     29     TEAM RADIOSHACK     92h 30' 38"     + 3h 14' 11"
115.     ISASI Inaki     182     EUSKALTEL - EUSKADI     92h 30' 57"     + 3h 14' 30"
116.     HAGEN Edvald Boasson     36     SKY PRO CYCLING     92h 31' 24"     + 3h 14' 57"
117.     WYNANTS Maarten     139     QUICK STEP     92h 31' 46"     + 3h 15' 19"
118.     MONDORY Lloyd     87     AG2R LA MONDIALE     92h 32' 47"     + 3h 16' 20"
119.     WEGMANN Fabian     149     TEAM MILRAM     92h 34' 20"     + 3h 17' 53"
120.     ROELANDTS Jürgen     108     OMEGA PHARMA - LOTTO     92h 34' 54"     + 3h 18' 27"
121.     CANCELLARA Fabian     13     TEAM SAXO BANK     92h 36' 10"     + 3h 19' 43"
122.     BELLOTTI Francesco     42     LIQUIGAS-DOIMO     92h 36' 53"     + 3h 20' 26"
123.     DA DALTO Mauro     203     LAMPRE - FARNESE     92h 37' 43"     + 3h 21' 16"
124.     OSS Daniel     46     LIQUIGAS-DOIMO     92h 38' 46"     + 3h 22' 19"
125.     BOLE Grega     202     LAMPRE - FARNESE     92h 38' 57"     + 3h 22' 30"
126.     VOIGT Jens     19     TEAM SAXO BANK     92h 39' 58"     + 3h 23' 31"
127.     KONOVALOVAS Ignatas     97     CERVELO TEST TEAM     92h 40' 03"     + 3h 23' 36"
128.     VANDBORG Brian     49     LIQUIGAS-DOIMO     92h 40' 44"     + 3h 24' 17"
129.     PEREZ LEZAUN Alan     185     EUSKALTEL - EUSKADI     92h 41' 17"     + 3h 24' 50"
130.     BOOM Lars     192     RABOBANK     92h 42' 45"     + 3h 26' 18"
131.     IGLINSKIY Maxim     5     ASTANA     92h 42' 55"     + 3h 26' 28"
132.     TJALLINGII Maarten     199     RABOBANK     92h 43' 57"     + 3h 27' 30"
133.     CIOLEK Gerald     142     TEAM MILRAM     92h 44' 03"     + 3h 27' 36"
134.     SEELDRAYERS Kevin     137     QUICK STEP     92h 45' 28"     + 3h 29' 01"
135.     HONDO Danilo     205     LAMPRE - FARNESE     92h 45' 39"     + 3h 29' 12"
136.     GRIVKO Andriy     3     ASTANA     92h 46' 33"     + 3h 30' 06"
137.     MARTIN Tony     115     TEAM HTC - COLUMBIA     92h 47' 37"     + 3h 31' 10"
138.     KROON Karsten     127     BMC RACING TEAM     92h 48' 05"     + 3h 31' 38"
139.     MAASKANT Martijn     56     GARMIN - TRANSITIONS     92h 48' 23"     + 3h 31' 56"
140.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     4     ASTANA     92h 48' 29"     + 3h 32' 02"
141.     FREIRE Oscar     193     RABOBANK     92h 50' 12"     + 3h 33' 45"
142.     BRESCHEL Matti     12     TEAM SAXO BANK     92h 51' 58"     + 3h 35' 31"
143.     ROY Jérémy     67     FDJ     92h 54' 24"     + 3h 37' 57"
144.     DEVENYNS Dries     134     QUICK STEP     92h 55' 03"     + 3h 38' 36"
145.     BENITEZ José-Alberto     212     FOOTON-SERVETTO     92h 55' 39"     + 3h 39' 12"
146.     GESLIN Anthony     64     FDJ     92h 56' 04"     + 3h 39' 37"
147.     BOOKWALTER Brent     123     BMC RACING TEAM     92h 58' 04"     + 3h 41' 37"
148.     MURAVYEV Dmitriy     26     TEAM RADIOSHACK     92h 58' 14"     + 3h 41' 47"
149.     O’GRADY Stuart     15     TEAM SAXO BANK     92h 59' 06"     + 3h 42' 39"
150.     PETACCHI Alessandro     208     LAMPRE - FARNESE     93h 01' 05"     + 3h 44' 38"
151.     CUMMINGS Stephen     33     SKY PRO CYCLING     93h 02' 14"     + 3h 45' 47"
152.     SULZBERGER Wesley     68     FDJ     93h 03' 26"     + 3h 46' 59"
153.     AUGE Stéphane     172     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     93h 06' 17"     + 3h 49' 50"
154.     CAVENDISH Mark     111     TEAM HTC - COLUMBIA     93h 07' 50"     + 3h 51' 23"
155.     EISEL Bernhard     112     TEAM HTC - COLUMBIA     93h 10' 10"     + 3h 53' 43"
156.     SORENSEN Nicki     18     TEAM SAXO BANK     93h 10' 39"     + 3h 54' 12"
157.     DEAN Julian     52     GARMIN - TRANSITIONS     93h 12' 40"     + 3h 56' 13"
158.     MILLAR David     57     GARMIN - TRANSITIONS     93h 13' 13"     + 3h 56' 46"
159.     LANCASTER Brett Daniel     98     CERVELO TEST TEAM     93h 13' 27"     + 3h 57' 00"
160.     CHAMPION Dimitri     83     AG2R LA MONDIALE     93h 16' 12"     + 3h 59' 45"
161.     BURGHARDT Marcus     124     BMC RACING TEAM     93h 17' 14"     + 4h 00' 47"
162.     QUINZIATO Manuel     47     LIQUIGAS-DOIMO     93h 17' 29"     + 4h 01' 02"
163.     HUNT Jérémy     94     CERVELO TEST TEAM     93h 18' 48"     + 4h 02' 21"
164.     LLOYD Daniel     99     CERVELO TEST TEAM     93h 19' 26"     + 4h 02' 59"
165.     MC EWEN Robbie     75     KATUSHA TEAM     93h 24' 55"     + 4h 08' 28"
166.     LORENZETTO Mirco     206     LAMPRE - FARNESE     93h 25' 02"     + 4h 08' 35"
167.     ROUX Anthony     66     FDJ     93h 30' 04"     + 4h 13' 37"
168.     KLIER Andreas     96     CERVELO TEST TEAM     93h 33' 43"     + 4h 17' 16"
169.     GRABSCH Bert     113     TEAM HTC - COLUMBIA     93h 39' 28"     + 4h 23' 01"
170.     MALORI Adriano     207     LAMPRE - FARNESE     93h 42' 53"     + 4h 26' 26"
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Sono iniziati i lavori dell’UAE Team Emirates nel raduno che, da oggi fino al 21 dicembre, vedrà impegnati tutti i 29 corridori della squadra. Base del ritiro è il Gran Palas Hotel di La Pineda, nei pressi di Tarragona (Spagna). Gli...


La notte è trascorsa senza novità e la situazione clinica di Samuele Manfredi è stabile. Le condizioni del giovane talento ligure, ricoverato all'ospedale Santa Corona di Pietra Ligure dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri attorno a mezzogiorno, sono...


Non cambia di molto il look della AG2r La Mondiale per la prossima stagione. Il team francese ha infatti chiesto al Maglificio Rosti di realizzare una divisa all'insegna della tradizione, dalle linee molto classiche e naturalmente con l'esaltazione dei colori...


Un tempo pedalare durante l’inverno voleva dire vestirsi a strati, una bella rottura di scatole se pensiamo che oggi la tecnologia ci mette a disposizioni materiali e tessuti spettacolari che non molti anni fa potevano essere solo a disposizione degli...


Caro Direttore, l'ennesima notizia di un ciclista, una giovane e talentuosa promessa, vittima di un gravissimo incidente a mio avviso non può e non deve passare sottotraccia. Ad essere franco, in termini forse perentori e poco diplomatici, è da tempo...


«Tutti i giorni tutti noi dobbiamo avere un sogno da realizzare. L’importante è però saper trovare la motivazione per realizzarli». Le parole sono quelle di Ivan Basso e Alberto Contador, campioni di un recentissimo passato e oggi fonte di ispirazione...


L’argentino Gonzalo Najar, vincitore dell’ultima Vuelta a San Juan, è stato squalificato per quattro anni dall’UCI dopo essere risultato positivo al Cera proprio in occasione della corsa argentina, nella quale aveva preceduto Óscar Sevilla e Filippo Ganna.Squalificato ugualmente per quattro...


Il primo anno nella categoria élite è sempre particolarmente delicato ed impegnativo, anche per chi da juniores è riuscita a vincere il Campionato del Mondo sia a cronometro che su strada, ma Elena Pirrone è riuscita subito ad adattarsi molto...


Tre medaglie conquistate ai Campionati Mondiali (2 d'argento e 1 di bronzo); 16 a quelli Europei (10 di oro e 6 d'argento) e 83 ai Tricolori (40 di oro, 20 d'argento e 23 di bronzo). E' l'ottimo bilancio fatto registrare...


Continua la partnership tra SIDI e il Team KATUSHA ALPECIN. Venerdì sera a Koblenz in Germania, nel quartier generale Canyon, si è tenuta la presentazione ufficiale del team che si appresta ad affrontare la nuova stagione. Davanti a una nutrita...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy