Qatar: il Team Sky vince la cronosquadre

| 07/02/2010 | 14:24
Seconda vittoria stagionale per il Team Sky: la formazione inglese ha conquistato il successo nella cronosquadre che ha aperto il Tour del Qatar 2010. Il Team Sky ha vinto con Wiggins, Arvesen, Boasson Hagen, Downing, Flecha, Nordhaug, Stannard e Thomas. Il giovane norvegese Boasson hagen è il leader della classifica generale.

Ordine d’arrivo
   1. Team Sky 9:41
   2. Cervélo 9:49 a 8
   3. Garmin-Transitions 9:49 m.t.
   4. Team Saxo Bank 9:54 a 13
   5. Team Columbia-HTC 9:59 a 18
   6. Quick Step 10:01 a 20
   7. Saur-Sojasun 10:02 a 21
   8. Liquigas 10:02 m.t.
   9. BMC 10:02 m.t.
  10. Vacansoleil 10:03 a 22
  11. Team Milram 10:06 a 25
  12. Team Katusha 10:14 a 33
  13. Omega Pharma-Lotto 10:14 m.t.
  14. Topsport-Vlaanderen 10:14 m.t.
  15. AG2R 10:18 a 37
  16. Trek-Livestrong 10:20 a 39

Classifica generale
1 Edvald BOASSON HAGEN Sky Pro Cycling Team 00:09:41
2 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Pro Cycling Team 00:00:00
3 Bradley WIGGINS Sky Pro Cycling Team 00:00:00
4 Geraint THOMAS Sky Pro Cycling Team 00:00:00
5 Lars Petter NORDHAUG Sky Pro Cycling Team 00:00:00
6 Russel DOWNING Sky Pro Cycling Team 00:00:02
7 Tyler FARRAR Garmin-Transitions 00:00:08
8 Martijn MAASKANT Garmin-Transitions 00:00:08
9 Murillo Antonio FISCHER Garmin-Transitions 00:00:08
10 Svein TUFT Garmin-Transitions 00:00:08
11 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Transitions 00:00:08
12 Kirk CARLSEN Garmin-Transitions 00:00:08
13 Stuart O'GRADY Team Saxo bank 00:00:13
14 Franck HOJ Team Saxo bank 00:00:13
15 Matti BRESCHEL Team Saxo bank 00:00:13
16 Juan Jose HAEDO Team Saxo bank 00:00:13
17 Dominic KLEMME Team Saxo bank 00:00:13
18 Lucas Sebastien HAEDO Team Saxo bank 00:00:13
19 Baden COOKE Team Saxo bank 00:00:18
20 Mathew Harley GOSS Team HTC - Columbia 00:00:18
21 Bernhard EISEL Team HTC - Columbia 00:00:18
22 Martin VELITS Team HTC - Columbia 00:00:18
23 Patrick GRETSCH Team HTC - Columbia 00:00:18
24 Lars Ytting BAK Team HTC - Columbia 00:00:18
25 Jan GHYSELINCK Team HTC - Columbia 00:00:18
26 Adam HANSEN Team HTC - Columbia 00:00:18
27 Tom BOONEN Quick Step 00:00:20
28 Maarten WYNANTS Quick Step 00:00:20
29 Marco VELO Quick Step 00:00:20
30 Matteo TOSATTO Quick Step 00:00:20
31 Kevin VAN IMPE Quick Step 00:00:20
32 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 00:00:21
33 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 00:00:21
34 Cedric COUTOULY Saur - Sojasun 00:00:21
35 Laurent MANGEL Saur - Sojasun 00:00:21
36 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 00:00:21
37 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 00:00:21
38 Romain MATHEOU Saur - Sojasun 00:00:21
39 Daniele BENNATI Liquigas - Doimos 00:00:21
40 Francesco CHICHI Liquigas - Doimos 00:00:21
41 Daniel OSS Liquigas - Doimos 00:00:21
42 Manuel QUINZIATO Liquigas - Doimos 00:00:21
43 Maciej PATERSKI Liquigas - Doimos 00:00:21
44 Ivan SANTAROMITA Liquigas - Doimos 00:00:21
45 Davide CIMOLAI Liquigas - Doimos 00:00:21
46 Allesandro BALLAN BMC Racing Team 00:00:21
47 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:21
48 Simon ZAHNER BMC Racing Team 00:00:21
49 John MURPHY BMC Racing Team 00:00:21
50 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:21
51 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:21
52 Jackson STEWART BMC Racing Team 00:00:21
53 Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
54 Lieuwe WESTRA Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
55 Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
56 Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
57 Wouter MOL Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:22
58 Ian STANNARD Sky Pro Cycling Team 00:00:24
59 Björn SCHRÖDER Team Milram 00:00:25
60 Servais KNAVEN Team Milram 00:00:25
61 Wim DE VOCHT Team Milram 00:00:25
62 Roger KLUGE Team Milram 00:00:25
63 Gerald CIOLEK Team Milram 00:00:25
64 Peter WROLICH Team Milram 00:00:25
65 Roy SENTJENS Team Milram 00:00:25
66 Stéphane POULHIES Saur - Sojasun 00:00:26
67 Gert DOCKX Team HTC - Columbia 00:00:27
68 Jens MOURIS Vacansoleil Pro Cycling Team 00:00:27
69 Kevin HULSMANS Quick Step 00:00:32
70 Danilo NAPOLITANO Team Katusha 00:00:33
71 Mikhail IGNATIEV Team Katusha 00:00:33
72 Nicolay TRUSSOV Team Katusha 00:00:33
73 Filippo POZZATO Team Katusha 00:00:33
74 Artem OVECHKIN Team Katusha 00:00:33
75 Stijn VANDENBERGH Team Katusha 00:00:33
76 Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto 00:00:33
77 Greg VAN AVERMAET Omega Pharma - Lotto 00:00:33
78 Wilfried CRETSKENS Omega Pharma - Lotto 00:00:33
79 Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto 00:00:33
80 Leif HOSTE Omega Pharma - Lotto 00:00:33
81 Staf SCHEIRLINCKX Omega Pharma - Lotto 00:00:33
82 Sep VANMARCKE Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
83 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
84 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
85 Kristof VANDEWALLE Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
86 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
87 Klaas LODEWYCK Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
88 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
89 Geert STEURS Topsport Vlaanderen - Mercator Pro Cycling Team 00:00:33
90 Kurt Asle ARVESEN Sky Pro Cycling Team 00:00:36
91 Nikita ESKOV Team Katusha 00:00:37
92 Kristof GODDAERT AG2R - La mondiale 00:00:37
93 Sébastien HINAULT AG2R - La mondiale 00:00:37
94 Christophe RIBLON AG2R - La mondiale 00:00:37
95 Loyd MONDORY AG2R - La mondiale 00:00:37
96 Nicolas ROUSSEAU AG2R - La mondiale 00:00:37
97 Gatis SMUKULIS AG2R - La mondiale 00:00:37
98 Taylor PHINNEY Trek Livestrong U23 00:00:39
99 Julian KYER Trek Livestrong U23 00:00:39
100 Jesse SERGENT Trek Livestrong U23 00:00:39
101 Alex DOWSETT Trek Livestrong U23 00:00:39
102 Benjamin KING Trek Livestrong U23 00:00:39
103 Fabian CANCELLARA Team Saxo bank 00:00:56
104 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:01:02
105 Martin REIMER Cervélo Test Team 00:01:08
106 Jeremie HUNT Cervélo Test Team 00:01:08
107 Heinrich HAUSSLER Cervélo Test Team 00:01:08
108 Theo BOS Cervélo Test Team 00:01:08
109 Roger HAMMOND Cervélo Test Team 00:01:08
110 Andreas KLIER Cervélo Test Team 00:01:08
111 Davide APOLLONIO Cervélo Test Team 00:01:08
112 Danny PATE Garmin-Transitions 00:01:11
113 Gabriel RASCH Cervélo Test Team 00:01:13
114 Marco BANDIERA Team Katusha 00:01:30
115 Michiel ELIJZEN Omega Pharma - Lotto 00:01:30
116 Ben GASTAUER AG2R - La mondiale 00:01:32
117 Julien BÉRARD AG2R - La mondiale 00:01:32
118 Justin WILLIAMS Trek Livestrong U23 00:01:34
119 Frederik WILLEMS Liquigas - Doimos 00:01:35
120 Benjamin KING Trek Livestrong U23 00:02:05
121 Cody CAMPBELL Trek Livestrong U23 00:02:13
122 Kevin DE WEERT Quick Step 00:02:14
123 Andreas STAUFF Quick Step 00:02:14
124 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 00:02:14
125 Niki TERPSTRA Team Milram 00:02:25
126 Steven COZZA Garmin-Transitions 00:02:52
127 Matthé PRONK Vacansoleil Pro Cycling Team 00:03:14
128 Bobbie TRAKSEL Vacansoleil Pro Cycling Team 00:03:14
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La notte è trascorsa senza novità e la situazione clinica di Samuele Manfredi è stabile. Le condizioni del giovane talento ligure, ricoverato all'ospedale Santa Corona di Pietra Ligure dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri attorno a mezzogiorno, sono...


Non cambia di molto il look della AG2r La Mondiale per la prossima stagione. Il team francese ha infatti chiesto al Maglificio Rosti di realizzare una divisa all'insegna della tradizione, dalle linee molto classiche e naturalmente con l'esaltazione dei colori...


Un tempo pedalare durante l’inverno voleva dire vestirsi a strati, una bella rottura di scatole se pensiamo che oggi la tecnologia ci mette a disposizioni materiali e tessuti spettacolari che non molti anni fa potevano essere solo a disposizione degli...


Caro Direttore, l'ennesima notizia di un ciclista, una giovane e talentuosa promessa, vittima di un gravissimo incidente a mio avviso non può e non deve passare sottotraccia. Ad essere franco, in termini forse perentori e poco diplomatici, è da tempo...


«Tutti i giorni tutti noi dobbiamo avere un sogno da realizzare. L’importante è però saper trovare la motivazione per realizzarli». Le parole sono quelle di Ivan Basso e Alberto Contador, campioni di un recentissimo passato e oggi fonte di ispirazione...


L’argentino Gonzalo Najar, vincitore dell’ultima Vuelta a San Juan, è stato squalificato per quattro anni dall’UCI dopo essere risultato positivo al Cera proprio in occasione della corsa argentina, nella quale aveva preceduto Óscar Sevilla e Filippo Ganna.Squalificato ugualmente per quattro...


Il primo anno nella categoria élite è sempre particolarmente delicato ed impegnativo, anche per chi da juniores è riuscita a vincere il Campionato del Mondo sia a cronometro che su strada, ma Elena Pirrone è riuscita subito ad adattarsi molto...


Tre medaglie conquistate ai Campionati Mondiali (2 d'argento e 1 di bronzo); 16 a quelli Europei (10 di oro e 6 d'argento) e 83 ai Tricolori (40 di oro, 20 d'argento e 23 di bronzo). E' l'ottimo bilancio fatto registrare...


Continua la partnership tra SIDI e il Team KATUSHA ALPECIN. Venerdì sera a Koblenz in Germania, nel quartier generale Canyon, si è tenuta la presentazione ufficiale del team che si appresta ad affrontare la nuova stagione. Davanti a una nutrita...


Si può coniugare la passione per il ciclismo con la festa di Capodanno? Grazie al nuovo evento “Ride To Capodanno” organizzato da Witoor tutto questo è possibile.Dal 29 dicembre 2018 al 1 gennaio 2019,  Witoor organizza tre giorni di viaggio su un...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy