Classifica generale
1º 4 LEIPHEIMER, Levi USA ASTANA 08:33:26
2º 1 CONTADOR, Alberto ESP ASTANA a 16
3º 48 ZABRISKIE, David USA GARMIN-SLIPSTREAM a 22
4º 58 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 49
5º 51 MENCHOV, Denis RUS RABOBANK a 55
6º 22 IRIZAR, Markel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:16
7º 12 GUTIERREZ, Jose Ivan ESP CAISSE D'EPARGNE a 01:17
8º 145 SEVILLA, Oscar ESP ROCK RACING a 01:33
9º 42 DANIELSON, Tom USA GARMIN-SLIPSTREAM a 01:36
10º 46 VANDE VELDE, Christian USA GARMIN-SLIPSTREAM a 01:39
11º 55 MOERENHOUT, Koos NED RABOBANK a 01:46
12º 103 KONOVALOVAS, Ignatas LTU CERVELO-TEST TEAM a 01:47
13º 53 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 01:47
14º 13 PASAMONTES, Luis ESP CAISSE D'EPARGNE a 01:47
15º 158 TONDO, Xavier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:51
16º 168 PLAZA, Ruben ESP LIBERTY SEGUROS a 01:52
17º 102 DEIGNAN, Philip IRE CERVELO-TEST TEAM a 01:53
18º 54 GARATE, Juan M. ESP RABOBANK a 01:56
19º 81 MOSQUERA, Ezequiel ESP XACOBEO-GALICIA a 02:01
20º 18 VALVERDE, Alejandro ESP CAISSE D'EPARGNE a 02:07
21º 21 HERNANDEZ, Aitor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:08
22º 15 PEREZ, Francisco ESP CAISSE D'EPARGNE a 02:10
23º 93 KONDRUT, Vitaly UKR ISD a 02:12
24º 142 GUTIERREZ, Jose E. ESP ROCK RACING a 02:15
25º 143 PEÑA, Victor H. COL ROCK RACING a 02:18
26º 98 HUZARSKI, Bartozs POL ISD a 02:18
27º 17 LOSADA, Alberto ESP CAISSE D'EPARGNE a 02:19
28º 52 ARDILA, Alberto COL RABOBANK a 02:20
29º 131 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 02:24
30º 163 NOZAL, Isidro ESP LIBERTY SEGUROS a 02:26
31º 77 PALOMARES, Adrian ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 02:31
32º 108 SASTRE, Carlos ESP CERVELO-TEST TEAM a 02:32
33º 126 CASTROVIEJO, Jonathan ESP ORBEA a 02:34
34º 14 PEREZ, Marlon ESP CAISSE D'EPARGNE a 02:35
35º 104 GUSTOV, Volodimir UKR CERVELO-TEST TEAM a 02:42
36º 94 KOSTYUK, Denys UKR ISD a 02:43
37º 96 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD a 02:43
38º 8 ZUBELDIA, Haimar ESP ASTANA a 02:45
39º 155 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:49
40º 41 CALDWELL, Blake USA GARMIN-SLIPSTREAM a 02:51
41º 32 COBO, J. Jose ESP FUJI-SERVETTO a 02:54
42º 82 GARCIA, David ESP XACOBEO-GALICIA a 02:56
43º 161 NOZAL, Carlos ESP LIBERTY SEGUROS a 02:57
44º 34 DURAN, Arkaitz ESP FUJI-SERVETTO a 03:00
45º 156 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:00
46º 35 INTXASTI, Beñat ESP FUJI-SERVETTO a 03:01
47º 133 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 03:03
48º 78 SANCHEZ, Julian ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 03:06
49º 16 ROJAS, Jose Joaquin ESP CAISSE D'EPARGNE a 03:11
50º 61 ARASHIRO, Yukiya JPN BOUYGUES TELECOM a 03:17
51º 28 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 03:18
52º 87 VORGANOV, Eduard RUS XACOBEO-GALICIA a 03:20
53º 57 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK a 03:25
54º 25 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 03:26
55º 56 KOZONTCHUK, Dmitry RUS RABOBANK a 03:27
56º 68 QUEMENEUR, Perrig FRA BOUYGUES TELECOM a 03:30
57º 146 VITORIA, David SUI ROCK RACING a 03:33
58º 147 CHADWICK, Glen NLZ ROCK RACING a 03:40
59º 107 PUJOL, Oscar ESP CERVELO-TEST TEAM a 03:41
60º 75 HERRADA, Jose ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 03:45
61º 36 MEJIAS, Javier ESP FUJI-SERVETTO a 03:47
62º 115 VALLS, Rafael ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 03:49
63º 85 PALEO, Alejandro ESP XACOBEO-GALICIA a 03:55
64º 166 RIBERO, Nuno ESP LIBERTY SEGUROS a 03:58
65º 73 GALPARSORO, Dioni ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 04:06
66º 76 IZAGUIRRE, Gorka ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 04:07
67º 162 PINTO, Edgar POR LIBERTY SEGUROS a 04:13
68º 24 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:26
69º 127 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 04:37
70º 95 RICCIBITTI, Davide ITA ISD a 04:43
71º 67 LE FLOCH, Guillaume FRA BOUYGUES TELECOM a 04:47
72º 11 GARCIA, Jose Vte. ESP CAISSE D'EPARGNE a 05:04
73º 23 URTASUN, Pablo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:09
74º 151 CALVENTE, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:20
75º 141 MANCEBO, Francisco ESP ROCK RACING a 05:24
76º 135 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 05:24
77º 134 PINHO, Carlos POR BARBOT-SIPER a 05:48
78º 97 MIRENDA, Gianluca ITA ISD a 05:53
79º 3 HERNANDEZ, Jesus ESP ASTANA a 05:57
80º 116 GUAMA, Byron ECU BURGOS MONUMENTAL-CY a 06:27
81º 72 ETXARRI, Javier ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 06:30
82º 128 SESMA, Daniel ESP ORBEA a 06:34
83º 132 CASTANHEIRA, Bruno POR BARBOT-SIPER a 06:45
84º 83 DOMINGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 06:49
85º 45 EUSER, Lucas USA GARMIN-SLIPSTREAM a 07:07
86º 65 CLAUDE, Mathieu FRA BOUYGUES TELECOM a 07:30
87º 84 MOURON, Juan Fco. ESP XACOBEO-GALICIA a 07:43
88º 113 SOBRINO, Joaquin ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 08:02
89º 101 CUESTA, Iñigo ESP CERVELO-TEST TEAM a 08:20
90º 27 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:23
91º 157 REDONDO, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 08:31
92º 44 DUJN, Huub NED GARMIN-SLIPSTREAM a 08:35
93º 37 SERRANO, Ricardo ESP FUJI-SERVETTO a 09:05
94º 144 RODRIGUEZ, Fred USA ROCK RACING a 09:30
95º 118 MATA, Enrique ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 10:02
96º 165 CARDOSO, Manuel ESP LIBERTY SEGUROS a 10:04
97º 71 BENITEZ, Javier ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 10:04
98º 152 CARRASCO, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 10:16
99º 112 MELERO, Ivan ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 10:23
100º 164 BROCO, Hernani POR LIBERTY SEGUROS a 10:38
101º 43 DEKKER, Hans NED GARMIN-SLIPSTREAM a 10:42
102º 122 MINGUEZ, Miguel ESP ORBEA a 10:42
103º 47 V.DER VELDE, Ricardo NED GARMIN-SLIPSTREAM a 10:50
104º 31 BENITEZ, J. Alberto ESP FUJI-SERVETTO a 10:59
105º 117 FRANCISCO, David ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 11:03
106º 121 RUIZ, Eriz ESP ORBEA a 11:05
107º 63 BERNAUDEAU, Giovanni FRA BOUYGUES TELECOM a 11:12
108º 74 GARCIA, Oscar ESP CONTENTPOLIS-AMPO a 11:25
109º 106 PAUWELS, Serge BEL CERVELO-TEST TEAM a 11:42
110º 62 SOKOLOV, Eugey RUS BOUYGUES TELECOM a 11:50
111º 7 RUBIERA, Jose Luis ESP ASTANA a 11:50
112º 148 MARTIN, David ESP ROCK RACING a 12:07
113º 88 ISAYCHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA a 12:17
114º 154 LOPEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 12:22
115º 86 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 12:29
116º 6 NOVAL, Benjamin ESP ASTANA a 12:47
117º 153 MARTINEZ, Fco. Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 12:49
118º 26 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 13:35
119º 91 ABAKOUMOV, Igor BEL ISD a 13:35
120º 92 MATVIEV, Sergi UKR ISD a 14:00
121º 105 NOVOA, Joaquin ESP CERVELO-TEST TEAM a 14:11
122º 33 DOMINGUEZ, Ivan CUB FUJI-SERVETTO a 14:30
123º 125 ILUNDAI, Mikel ESP ORBEA a 15:29
124º 66 GAUDIN, Damien FRA BOUYGUES TELECOM a 16:01
125º 124 ECHEVERZ, Eneko ESP ORBEA a 16:12
126º 123 OLANO, Aitor ESP ORBEA a 16:19
127º 114 SANTAMARTA, Raul ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 16:49
128º 136 COELHO, Samuel POR BARBOT-SIPER a 17:06
129º 111 GALLEGO, Diego ESP BURGOS MONUMENTAL-CY a 17:21
130º 167 JESUS, Antonio POR LIBERTY SEGUROS a 17:59
131º 138 CELIS, Vidal ESP BARBOT-SIPER a 19:38
132º 5 VAITKUS, Tomas LTU ASTANA a 20:40
133º 137 AMORIN, Antonio POR BARBOT-SIPER a 22:49