COPPI&BARTALI. CAVALCATA SOLITARIA DI GUERIN (BINGOAL), 2° SCHMID 5° POZZOVIVO

PROFESSIONISTI | 24/03/2023 | 15:49
di Luca Galimberti

Con una cavalcata solitaria di più di 100 chilometri il francese Alexis Guerin (Bingoal WB) ha vinto la Fiorano Modenese - Fiorano Modenese, quarta tappa della Settimana Internazionale Coppi&Bartali 2023. Il ciclista 30enne ha anticipato di 3" lo svizzero Mauro Schmid (Soudal - Quick Step), che rafforza così la leadership nella classifica a tempo, e James Shaw (EF Education-EasyPost), britannico classe 1996 che ha completato il podio di giornata lasciandosi alle spalle il giovane Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma) e Domenico Pozzovivo, quinto.


LA TAPPA - La quarta tappa delle Settimana Internazionale Coppi& Bartali ha impegnato il gruppo dei 127 atleti rimasti in gara sulla distanza complessiva di 159 chilometri (gli organizzatori hanno deciso di accorciare la tappa togliendo un giro del circuito finale dal programma originale,ndr).


In prossimità del GPM di Puianello, prima asperità di giornata si sono avvantaggiati quindici corridori raggiunti poco dopo da un terzetto. Ecco che così andava a formarsi il drappello composto da Luke Rowe (INEOS Grenadiers), Christian Scaroni (Astana Qazaqstan Team), Ben Zwiehoff (BORA - hansgrohe), Stefan de Bod (EF Education-EasyPost), Gijs Leemreize (Jumbo-Visma), Rémi Cavagna (Soudal - Quick Step), Lawson Craddock (Team Jayco AlUla),Amanuel Ghebreigzabhier (Trek - Segafredo), Tony Gallopin (Trek - Segafredo) Alexis, Guerin (Bingoal WB), Alex Martín (EOLO-Kometa), Alessio Martinelli (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), Marco Frigo (Israel - Premier Tech), Karel Vacek (Team Corratec), Aloïs Charrin (Tudor Pro Cycling Team), Thomas Pesenti (Beltrami TSA - Tre Colli), Jhonatan Restrepo (GW Shimano-Sidermec), e Alessandro Monaco (Team Technipes #inEmiliaRomagna)

La strada scorre sotto le ruote e dal drappello dei fuggitivi perdono terreno Pesenti e Rowe. Arrivati attorno al sessantesimo chilometro di gara dalla testa della corsa allungano in quattro: Marco Frigo (Israel - Premier Tech), Karel Vacek (Team Corratec), Aloïs Charrin (Tudor Pro Cycling Team) e Alexis Guerin (Bingoal WB). Il francese è il più convinto e decide di andarsene in solitaria, resistendo anche alla caccia di Martinelli, prima e della coppia Trek Segafredo formata da Tony Gallopin e Amanuel Ghebreigzabhier, poi. 

Il plotone degli uomini di classifica ha una forte reazione e al centesimo chilometro costringe tutti i fuggitivi della prima ora alla resa, eccezion fatta per Guerin che rimane al comando e si aggiudica il GPM di Serramazzoni davanti al compagno di squadra Teugels e al vincitore di ieri Healy. Gli uomini di classifica in quel momento sono segnalati a 1'37".

In prossimità del terzo GPM della tappa, quello di Via Fazzana, il transalpino ha ancora un ampio margine di vantaggio sul plotone. Il tempo di passare il traguardo per scalatori e dal plotone provano a evadere, in caccia del fuggitivo, Pozzovivo e Schmid assieme a Shaw (EF Education First Easypost), Healy (EF Education First Easypost) e Staune-Mittet (Jumbo Visma): il plotone stoppa l'iniziativa del quintetto e Guerin può tirare un sospriro ma non i freni, perchè gli inseguitori sono in rimonta. Al cartello dei meno dieci chilometri Jayco AlUla e  Soudal - Quick Step si organizzano e la loro azione allunga il gruppo da cui si avvantaggiano poi, per la seconda volta, Pozzovivo, Schmid,  e il duo della EF e il 21enne Staune-Mittet. Guerin a quel punto è al triangolo rosso e può gestire 16" di vantaggio. Alle sue spalle si scatena la lotta per i piazzamenti che vede il leader Schmid secondo.

Domani la Settima Internazionale Coppi&Bartali farà tappa a Carpi dove la cronometro individuale di 18 chilometri incoronerà il vincitore dell'ezione 2023 della corsa organizzata dal G.S. Emilia di Adriano Amici.

ORDINE D'ARRIVO

1 85 10008853353 GUERIN ALEXIS (FRA) 1992 BWB BINGOAL WB 04:05:29 10
2 53 10010948351 SCHMID MAURO (SUI) 1999 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:05:32 00:03 6
3 33 10011237634 SHAW JAMES (GBR) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:05:32 - 4
4 45 10019759082 STAUNE-MITTET JOHANNES Y 2002 TJV JUMBO-VISMA 04:05:32 -
5 127 10002692540 POZZOVIVO DOMENICO (ITA) 1982 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:05:32 -
6 36 10023507528 HEALY BEN (IRL) Y 2000 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:05:32 -
7 63 10036351136 ENGELHARDT FELIX (GER) Y 2000 JAY TEAM JAYCO ALULA 04:05:46 00:17
8 97 10009316327 STEWART MARK (GBR) 1995 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 04:05:46 -
9 111 10007742503 GABBURO DAVIDE (ITA) 1993 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:05:46 -
10 75 10075176903 TESFAZION NATNAEL (ERI) 1999 TFS TREK - SEGAFREDO 04:05:46 -
11 22 10007706228 ZWIEHOFF BEN (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 04:05:46 -
12 47 10084277927 GRAAT TIJMEN (NED) Y 2003 TJV JUMBO-VISMA 04:05:46 -
13 34 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:05:46 -
14 135 10030348351 CALZONI WALTER (ITA) Y 2001 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 04:05:46 -
15 104 10029210926 PIGANZOLI DAVIDE (ITA) Y 2002 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:05:46 -
16 112 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:05:46 -
17 32 10063433637 QUINN SEAN (USA) Y 2000 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:05:46 -
18 52 10009966530 KNOX JAMES (GBR) 1995 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:05:46 -
19 107 10041896910 TERCERO LOPEZ FERNANDO Y 2001 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:05:46 -
20 6 10023963529 HAYTER LEO (GBR) Y 2001 IGD INEOS GRENADIERS 04:05:46 -
21 84 10007096138 DE TIER FLORIS (BEL) 1992 BWB BINGOAL WB 04:05:46 -
22 132 10005818162 BRAMBILLA GIANLUCA (ITA) 1987 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 04:05:46 -
23 26 10098806507 LIPOWITZ FLORIAN (GER) Y 2000 BOH BORA - HANSGROHE 04:05:46 -
24 64 10055222282 PORTER RUDY (AUS) Y 2000 JAY TEAM JAYCO ALULA 04:06:42 01:13
25 42 10023376475 LEEMREIZE GIJS (NED) 1999 TJV JUMBO-VISMA 04:06:42 -
26 57 10049026713 LECERF WILLIAM JUNIOR (BEL) Y 2002 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:06:42 -
27 121 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:07:44 02:15
28 43 10008833347 VADER MILAN (NED) 1996 TJV JUMBO-VISMA 04:07:44 -
29 17 10015855945 CHZHAN IGOR (KAZ) 1999 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:08:03 02:34
30 116 10016283250 SANTAROMITA VILLA 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:08:06 02:37
31 3 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON 1996 IGD INEOS GRENADIERS 04:08:06 -
32 155 10011029890 WIRTGEN LUC (LUX) 1998 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:08:06 -
33 181 10005390958 BISOLTI ALESSANDRO (ITA) 1985 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 04:08:06 -
34 122 10009246710 GOLDSTEIN OMER (ISR) 1996 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:08:06 -
35 115 10030102114 MARTINELLI ALESSIO (ITA) Y 2001 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:08:10 02:41
36 103 10040747963 MARTIN GUTIERREZ ALEX (ESP) Y 2000 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:09:28 03:59
37 71 10009583883 GEHBREIGZABHIER 1994 TFS TREK - SEGAFREDO 04:11:25 05:56
38 86 10012735676 TEUGELS LENNERT (BEL) 1993 BWB BINGOAL WB 04:11:25 -
39 136 10011137806 MONK CYRUS (AUS) 1996 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 04:11:25 -
40 124 10030342489 FRIGO MARCO (ITA) Y 2000 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:11:25 -
41 72 10004433789 GALLOPIN TONY (FRA) 1988 TFS TREK - SEGAFREDO 04:11:25 -
42 113 10015920714 EL GOUZI OMAR (ITA) 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:13:37 08:08
43 83 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 BWB BINGOAL WB 04:14:14 08:45
44 171 10029893764 CARPENE SAMUELE (ITA) Y 2000 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:14:14 -
45 37 10009145161 DE BOD STEFAN (RSA) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:14:14 -
46 56 10009971378 CAVAGNA RÉMI (FRA) 1995 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:14:14 -
47 105 10009700889 GAROSIO ANDREA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:14:14 -
48 156 10058552921 WILKSCH HANNES (GER) Y 2001 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:14:14 -
49 87 10016488869 VAN DER BEKEN AARON (BEL) Y 2000 BWB BINGOAL WB 04:16:41 11:12
50 152 10022852170 PLUIMERS RICK (NED) Y 2000 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:20:29 15:00
51 157 10034778019 WEISS FABIAN (SUI) Y 2002 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:20:29 -
52 74 10047299507 VACEK MATHIAS (CZE) Y 2002 TFS TREK - SEGAFREDO 04:20:29 -
53 16 10014401955 SCARONI CRISTIAN (ITA) 1997 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:20:29 -
54 11 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:20:29 -
55 145 10034725677 VACEK KAREL (CZE) Y 2000 COR TEAM CORRATEC 04:20:29 -
56 215 10029799895 NESSLER MARTIN (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES INEMILIAROMAGNA 04:20:29 -
57 216 10029878408 PETRELLI GABRIELE (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES INEMILIAROMAGNA 04:20:29 -
58 106 10030380885 RACCANI SIMONE (ITA) Y 2001 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:20:29 -
59 154 10007739166 THALMANN ROLAND (SUI) 1993 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:20:29 -
60 55 10046034059 SVRČEK MARTIN (SVK) Y 2003 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:20:29 -
61 1 10005776231 WURF CAMERON (AUS) 1983 IGD INEOS GRENADIERS 04:20:29 -
62 182 10009037552 RESTREPO VALENCIA 1994 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 04:20:29 -
63 153 10015160171 SUTER JOEL (SUI) 1998 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:20:29 -
64 44 10023337170 VAN BELLE LOE (NED) Y 2002 TJV JUMBO-VISMA 04:20:29 -
65 51 10007523241 ČERNÝ JOSEF (CZE) 1993 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 04:20:29 -
66 12 10003272520 BOARO MANUELE (ITA) 1987 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:27:04 21:35
67 162 10029728157 PESENTI THOMAS (ITA) 1999 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:27:04 -
68 25 10036377610 LÜHRS LUIS-JOE (GER) Y 2003 BOH BORA - HANSGROHE 04:27:04 -
69 167 10030246196 RAIMONDI ALEX (ITA) Y 2000 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:27:04 -
70 61 10006291442 HEPBURN MICHAEL (AUS) 1991 JAY TEAM JAYCO ALULA 04:27:04 -
71 81 10009807387 PEYSKENS DIMITRI (BEL) 1991 BWB BINGOAL WB 04:27:04 -
72 224 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 04:27:04 -
73 142 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) 1998 COR TEAM CORRATEC 04:27:04 -
74 222 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) Y 2002 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 04:27:04 -
75 114 10029262355 PINARELLO ALESSANDRO (ITA) Y 2003 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:27:04 -
76 14 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR (.) 1995 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:27:04 -
77 31 10017825651 PRITZEN MARC OLIVER (RSA) 1999 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:27:04 -
78 195 10023491663 CAROLLO FRANCESCO (ITA) Y 2000 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 04:27:04 -
79 205 10084543766 LEPOLD ZOLTÁN ANTAL (HUN) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 04:27:04 -
80 194 10015827047 BAUCE DAVIDE (ITA) 1999 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 04:27:07 21:38
81 35 10058895249 STEINHAUSER GEORG (GER) Y 2001 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 04:27:07 -
82 197 10015827451 MAZZUCCO FABIO (ITA) 1999 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 04:27:07 -
83 117 10023500757 MULUEBERHAN HENOK (ERI) 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - FAIZANE’ 04:27:07 -
84 24 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 BOH BORA - HANSGROHE 04:27:07 -
85 126 10056551990 RAISBERG NADAV (ISR) Y 2001 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:27:07 -
86 125 10082355206 MACKELLAR ALASTAIR (AUS) Y 2002 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 04:27:07 -
87 82 10008081595 MERTZ REMY (BEL) 1995 BWB BINGOAL WB 04:27:07 -
88 62 10006885566 CRADDOCK G LAWSON (USA) 1992 JAY TEAM JAYCO ALULA 04:27:07 -
89 151 10023510558 CHARRIN ALOÏS (FRA) Y 2000 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 04:27:07 -
90 141 10015338512 STOJNIĆ VELJKO (SRB) 1999 COR TEAM CORRATEC 04:27:07 -
91 144 10015280211 QUARTERMAN CHARLES (GBR) 1998 COR TEAM CORRATEC 04:27:07 -
92 193 10055195004 GRANGER BEN (GBR) Y 2000 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 04:27:07 -
93 96 10008088467 ORAM JAMES (NZL) 1993 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 04:27:07 -
94 91 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) 1998 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 04:27:07 -
95 21 10010171038 WALLS MATTHEW (GBR) 1998 BOH BORA - HANSGROHE 04:27:07 -
96 166 10016317000 PIERANTOZZI LUCIO (ITA) 1998 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:27:07 -
97 211 10031871049 ANSALONI EMANUELE (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES INEMILIAROMAGNA 04:27:07 -
98 13 10009392210 NIBALI ANTONIO (ITA) 1992 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04:27:07 -
99 214 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) 1998 TER TEAM TECHNIPES INEMILIAROMAGNA 04:27:07 -
100 5 10060023782 LEONARD MICHAEL (CAN) Y 2004 IGD INEOS GRENADIERS 04:27:14 21:45
101 2 10005996200 ROWE LUKE (GBR) 1990 IGD INEOS GRENADIERS 04:27:14 -
102 101 10031387665 FANCELLU ALESSANDRO (ITA) Y 2000 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:27:14 -
103 226 10029882549 BONALDO KEVIN (ITA) Y 2000 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 04:29:24 23:55
104 131 10013459944 DAVIS COREY (USA) 1992 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 04:29:24 -
105 174 10030685831 BERGAGNA TOMMASO (ITA) Y 2001 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
106 204 10081640133 ARVANITOU NIKIFOROS (GRE) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 04:29:24 -
107 172 10055894919 D'AIUTO FILIPPO (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
108 4 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 IGD INEOS GRENADIERS 04:29:24 -
109 173 10029329346 BERASI MICHELE (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
110 175 10029207286 LEALI STEFANO (ITA) Y 2004 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
111 137 10015722771 PUPPIO ANTONIO (ITA) 1999 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 04:29:24 -
112 221 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) 1998 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 04:29:24 -
113 177 10048237777 PEZZO ROSOLA KEVIN (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
114 176 10030356031 PESCHI LORENZO (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA 04:29:24 -
115 185 10090157844 GUATIBONZA BECERRA Y 2004 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 04:29:24 -
116 163 10030940455 FREDDI MATTEO (ITA) Y 2001 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 04:29:24 -
117 223 10029276196 MION SAMUELE (ITA) Y 2003 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - DYNATEK 04:29:24 -
118 202 10059323968 DI CAMILLO LORENZO (ITA) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 04:29:24 -
119 192 10028968426 GAVILLI LAPO (ITA) Y 2003 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 04:29:24 -
120 94 10021779413 KENCH JOSHUA (NZL) Y 2001 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 04:29:24 -
121 146 10008653592 VAN EMPEL ETIENNE (NED) 1994 COR TEAM CORRATEC 04:29:24 -

DNF 54 10015512607 VAN TRICHT STAN (BEL) 1999 SOQ SOUDAL QUICK-STEP
DNF 65 10035261504 PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID Y 2000 JAY TEAM JAYCO ALULA
DNF 102 10003200475 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) 1984 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF 183 10035402354 MERCHAN CARDONA DIDIER 1999 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC
DNF 186 10054150838 MANCIPE PUIN ANDRES Y 2002 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC
DNF 212 10030060078 DAPPORTO DAVIDE (ITA) Y 2001 TER TEAM TECHNIPES INEMILIAROMAGNA

CLASSIFICA GENERALE

1 53 10010948351 SCHMID MAURO (SUI) 1999 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 15:57:02
2 33 10011237634 SHAW JAMES (GBR) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 15:57:16 00:00:14
3 135 10030348351 CALZONI WALTER (ITA) Y 2001 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 15:57:30 00:00:28
4 132 10005818162 BRAMBILLA GIANLUCA (ITA) 1987 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 15:57:37 00:00:35
5 127 10002692540 POZZOVIVO DOMENICO (ITA) 1982 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 15:57:45 00:00:43
6 36 10023507528 HEALY BEN (IRL) Y 2000 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 15:57:46 00:00:44
7 34 10010096569 PADUN MARK (UKR) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 15:57:58 00:00:56
8 32 10063433637 QUINN SEAN (USA) Y 2000 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 15:58:19 00:01:17
9 45 10019759082 STAUNE-MITTET JOHANNES (NOR) Y 2002 TJV JUMBO-VISMA 15:58:21 00:01:19
10 75 10075176903 TESFAZION NATNAEL (ERI) 1999 TFS TREK - SEGAFREDO 15:58:32 00:01:30
11 63 10036351136 ENGELHARDT FELIX (GER) Y 2000 JAY TEAM JAYCO ALULA 15:58:35 00:01:33
12 22 10007706228 ZWIEHOFF BEN (GER) 1994 BOH BORA - HANSGROHE 15:58:35 00:01:33
13 47 10084277927 GRAAT TIJMEN (NED) Y 2003 TJV JUMBO-VISMA 15:58:35 00:01:33
14 6 10023963529 HAYTER LEO (GBR) Y 2001 IGD INEOS GRENADIERS 15:58:35 00:01:33
15 112 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 15:58:35 00:01:33
16 84 10007096138 DE TIER FLORIS (BEL) 1992 BWB BINGOAL WB 15:58:35 00:01:33
17 107 10041896910 TERCERO LOPEZ FERNANDO (ESP) Y 2001 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 15:58:43 00:01:41
18 52 10009966530 KNOX JAMES (GBR) 1995 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 15:59:25 00:02:23
19 111 10007742503 GABBURO DAVIDE (ITA) 1993 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 15:59:30 00:02:28
20 42 10023376475 LEEMREIZE GIJS (NED) 1999 TJV JUMBO-VISMA 16:00:34 00:03:32
21 43 10008833347 VADER MILAN (NED) 1996 TJV JUMBO-VISMA 16:00:46 00:03:44
22 104 10029210926 PIGANZOLI DAVIDE (ITA) Y 2002 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16:01:15 00:04:13
23 26 10098806507 LIPOWITZ FLORIAN (GER) Y 2000 BOH BORA - HANSGROHE 16:02:18 00:05:16
24 97 10009316327 STEWART MARK (GBR) 1995 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 16:02:30 00:05:28 +00:20
25 103 10040747963 MARTIN GUTIERREZ ALEX (ESP) Y 2000 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16:03:12 00:06:10
26 121 10003085994 HERMANS BEN (BEL) 1986 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 16:03:13 00:06:11
27 181 10005390958 BISOLTI ALESSANDRO (ITA) 1985 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 16:03:27 00:06:25
28 64 10055222282 PORTER RUDY (AUS) Y 2000 JAY TEAM JAYCO ALULA 16:04:04 00:07:02
29 3 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON SMITH (COL) 1996 IGD INEOS GRENADIERS 16:05:33 00:08:31
30 155 10011029890 WIRTGEN LUC (LUX) 1998 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:06:03 00:09:01
31 72 10004433789 GALLOPIN TONY (FRA) 1988 TFS TREK - SEGAFREDO 16:06:36 00:09:34
32 115 10030102114 MARTINELLI ALESSIO (ITA) Y 2001 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 16:07:11 00:10:09
33 124 10030342489 FRIGO MARCO (ITA) Y 2000 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 16:10:26 00:13:24
34 86 10012735676 TEUGELS LENNERT (BEL) 1993 BWB BINGOAL WB 16:12:41 00:15:39
35 37 10009145161 DE BOD STEFAN (RSA) 1996 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 16:12:55 00:15:53
36 16 10014401955 SCARONI CRISTIAN (ITA) 1997 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 16:14:10 00:17:08
37 74 10047299507 VACEK MATHIAS (CZE) Y 2002 TFS TREK - SEGAFREDO 16:14:36 00:17:34
38 57 10049026713 LECERF WILLIAM JUNIOR (BEL) Y 2002 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 16:18:22 00:21:20
39 71 10009583883 GEHBREIGZABHIER AMANUEL (ERI) 1994 TFS TREK - SEGAFREDO 16:19:49 00:22:47
40 56 10009971378 CAVAGNA RÉMI (FRA) 1995 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 16:20:24 00:23:22
41 85 10008853353 GUERIN ALEXIS (FRA) 1992 BWB BINGOAL WB 16:25:31 00:28:29
42 114 10029262355 PINARELLO ALESSANDRO (ITA) Y 2003 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 16:26:14 00:29:12
43 25 10036377610 LÜHRS LUIS-JOE (GER) Y 2003 BOH BORA - HANSGROHE 16:26:22 00:29:20
44 105 10009700889 GAROSIO ANDREA (ITA) 1993 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16:26:28 00:29:26
45 156 10058552921 WILKSCH HANNES (GER) Y 2001 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:27:44 00:30:42
46 83 10009788189 TIZZA MARCO (ITA) 1992 BWB BINGOAL WB 7 152 10022852170 PLUIMERS RICK (NED) Y 2000 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:30:00 00:32:58
48 24 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 BOH BORA - HANSGROHE 16:31:39 00:34:37
49 17 10015855945 CHZHAN IGOR (KAZ) 1999 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 16:33:26 00:36:24
50 113 10015920714 EL GOUZI OMAR (ITA) 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 16:33:51 00:36:49
51 162 10029728157 PESENTI THOMAS (ITA) 1999 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 16:34:06 00:37:04
52 44 10023337170 VAN BELLE LOE (NED) Y 2002 TJV JUMBO-VISMA 16:34:50 00:37:48
53 122 10009246710 GOLDSTEIN OMER (ISR) 1996 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 16:34:55 00:37:53
54 62 10006885566 CRADDOCK G LAWSON (USA) 1992 JAY TEAM JAYCO ALULA 16:35:31 00:38:29
55 182 10009037552 RESTREPO VALENCIA JHONATAN (COL) 1994 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 16:35:58 00:38:56
56 81 10009807387 PEYSKENS DIMITRI (BEL) 1991 BWB BINGOAL WB 16:37:31 00:40:29
57 13 10009392210 NIBALI ANTONIO (ITA) 1992 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 16:37:52 00:40:50
58 55 10046034059 SVRČEK MARTIN (SVK) Y 2003 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 16:38:15 00:41:13
59 157 10034778019 WEISS FABIAN (SUI) Y 2002 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:38:44 00:41:42
60 82 10008081595 MERTZ REMY (BEL) 1995 BWB BINGOAL WB 16:39:41 00:42:39
61 214 10014968191 MONACO ALESSANDRO (ITA) 1998 TER TEAM TECHNIPES 16:40:33 00:43:31
62 151 10023510558 CHARRIN ALOÏS (FRA) Y 2000 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:41:28 00:44:26
63 91 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) 1998 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 16:43:57 00:46:55
64 136 10011137806 MONK CYRUS (AUS) 1996 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 16:45:02 00:48:00
65 96 10008088467 ORAM JAMES (NZL) 1993 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 16:46:18 00:49:16
66 216 10029878408 PETRELLI GABRIELE (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES 16:46:51 00:49:49
67 215 10029799895 NESSLER MARTIN (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES 16:48:04 00:51:02
68 101 10031387665 FANCELLU ALESSANDRO (ITA) Y 2000 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16:49:01 00:51:59
69 116 10016283250 SANTAROMITA VILLA ALESSANDRO (ITA) 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 16:49:04 00:52:02
70 87 10016488869 VAN DER BEKEN AARON (BEL) Y 2000 BWB BINGOAL WB 16:49:15 00:52:13
71 106 10030380885 RACCANI SIMONE (ITA) Y 2001 EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 16:49:40 00:52:38
72 35 10058895249 STEINHAUSER GEORG (GER) Y 2001 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 16:50:08 00:53:06
73 153 10015160171 SUTER JOEL (SUI) 1998 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 16:51:17 00:54:15
74 12 10003272520 BOARO MANUELE (ITA) 1987 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 16:52:24 00:55:22
75 1 10005776231 WURF CAMERON (AUS) 1983 IGD INEOS GRENADIERS 16:53:03 00:56:01
76 2 10005996200 ROWE LUKE (GBR) 1990 IGD INEOS GRENADIERS 16:54:03 00:57:01
77 171 10029893764 CARPENE SAMUELE (ITA) Y 2000 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 16:55:12 00:58:10
78 145 10034725677 VACEK KAREL (CZE) Y 2000 COR TEAM CORRATEC 16:56:07 00:59:05
79 117 10023500757 MULUEBERHAN HENOK (ERI) 1999 GBF GREEN PROJECT - BARDIANICSF - 16:56:13 00:59:11
80 174 10030685831 BERGAGNA TOMMASO (ITA) Y 2001 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 16:56:13 00:59:11
81 224 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - 16:56:42 00:59:40
82 211 10031871049 ANSALONI EMANUELE (ITA) Y 2000 TER TEAM TECHNIPES 16:58:03 01:01:01
83 126 10056551990 RAISBERG NADAV (ISR) Y 2001 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 16:58:32 01:01:30
84 141 10015338512 STOJNIĆ VELJKO (SRB) 1999 COR TEAM CORRATEC 16:59:15 01:02:13
85 222 10030333702 PASE CHRISTIAN DANILO (ITA) Y 2002 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - 16:59:38 01:02:36
86 61 10006291442 HEPBURN MICHAEL (AUS) 1991 JAY TEAM JAYCO ALULA 16:59:38 01:02:36
87 125 10082355206 MACKELLAR ALASTAIR (AUS) Y 2002 IPT ISRAEL - PREMIER TECH 16:59:48 01:02:46
88 154 10007739166 THALMANN ROLAND (SUI) 1993 TUD TUDOR PROCYCLING TEAM 17:01:27 01:04:25
89 5 10060023782 LEONARD MICHAEL (CAN) Y 2004 IGD INEOS GRENADIERS 17:01:41 01:04:39
90 142 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) 1998 COR TEAM CORRATEC 17:04:30 01:07:28
91 193 10055195004 GRANGER BEN (GBR) Y 2000 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 17:05:02 01:08:00
92 4 10005502914 VIVIANI ELIA (ITA) 1989 IGD INEOS GRENADIERS 17:06:10 01:09:08
93 167 10030246196 RAIMONDI ALEX (ITA) Y 2000 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 17:08:02 01:11:00
94 31 10017825651 PRITZEN MARC OLIVER (RSA) 1999 EFE EF EDUCATION - EASYPOST 17:08:02 01:11:00
95 137 10015722771 PUPPIO ANTONIO (ITA) 1999 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 17:08:22 01:11:20
96 11 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 17:10:16 01:13:14
97 226 10029882549 BONALDO KEVIN (ITA) Y 2000 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - 17:10:22 01:13:20
98 172 10055894919 D'AIUTO FILIPPO (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 17:10:22 01:13:20
99 194 10015827047 BAUCE DAVIDE (ITA) 1999 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 17:10:27 01:13:25
100 166 10016317000 PIERANTOZZI LUCIO (ITA) 1998 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 17:10:27 01:13:25
101 51 10007523241 ČERNÝ JOSEF (CZE) 1993 SOQ SOUDAL QUICK-STEP 17:12:38 01:15:36
102 195 10023491663 CAROLLO FRANCESCO (ITA) Y 2000 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 17:13:23 01:16:21
103 175 10029207286 LEALI STEFANO (ITA) Y 2004 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 17:14:44 01:17:42
104 173 10029329346 BERASI MICHELE (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 17:14:44 01:17:42
105 131 10013459944 DAVIS COREY (USA) 1992 Q36 Q36.5 PRO CYCLING TEAM 17:15:43 01:18:41
106 94 10021779413 KENCH JOSHUA (NZL) Y 2001 BEB BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE 17:15:43 01:18:41
107 21 10010171038 WALLS MATTHEW (GBR) 1998 BOH BORA - HANSGROHE 17:15:48 01:18:46
108 197 10015827451 MAZZUCCO FABIO (ITA) 1999 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 17:17:48 01:20:46
109 185 10090157844 GUATIBONZA BECERRA ALEXANDER Y 2004 GSS GW SHIMANO - SIDERMEC 17:19:01 01:21:59
110 146 10008653592 VAN EMPEL ETIENNE (NED) 1994 COR TEAM CORRATEC 17:19:11 01:22:09
111 163 10030940455 FREDDI MATTEO (ITA) Y 2001 BTC BELTRAMI TSA TRE COLLI 17:19:11 01:22:09
112 14 10008692594 RIABUSHENKO ALEKSANDR (.) 1995 AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM 17:19:13 01:22:11
113 205 10084543766 LEPOLD ZOLTÁN ANTAL (HUN) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 17:21:09 01:24:07
114 144 10015280211 QUARTERMAN CHARLES (GBR) 1998 COR TEAM CORRATEC 17:21:45 01:24:43
115 204 10081640133 ARVANITOU NIKIFOROS (GRE) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 17:23:22 01:26:20
116 176 10030356031 PESCHI LORENZO (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 17:23:33 01:26:31
117 202 10059323968 DI CAMILLO LORENZO (ITA) Y 2003 SDO SOFER - SAVINI DUE - OMZ 17:23:33 01:26:31
118 221 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) 1998 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - 17:26:17 01:29:15
119 192 10028968426 GAVILLI LAPO (ITA) Y 2003 MGK MG.K VIS COLOR FOR PEACE 17:27:12 01:30:10
120 177 10048237777 PEZZO ROSOLA KEVIN (ITA) Y 2002 GEF GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI 17:27:21 01:30:19
121 223 10029276196 MION SAMUELE (ITA) Y 2003 IWD WORK SERVICE - VITALCARE - 17:28:19 01:31:17

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Scoperto il motivo per cui Pogacar ai piedi del Fuscagno ha regalato i suoi guantini ad un piccolo tifoso sloveno: si stava preparando a indossare i guantoni. La Uae informa che non c’è alcuna relazione fra ciò che Pogacar mangia...


Nairo Quintana a Livigno non ha vinto, ma la sua azione è stata molto importante, perché ha dimostrato di essere tornato ai suoi livelli migliori, quando in salita nessuno riusciva a tenere il suo passo. Il colombiano che corre per...


A Livigno Tadej Pogacar ha steso tutti i suoi avversari:li ha messi contro un muro e uno ad uno li ha fatti cadere a terra. Ora i distacchi nella classifica generale si sono fatti veramente importanti: lo sloveno ha un...


E’ il 2 giugno 1998, si corre la Asiago – Selva di Val Gardena, diciassettesima tappa del Giro d’Italia. Due scalatori italiani si giocano la vittoria di tappa in volata sulla salita di Selva: primo Giuseppe Guerini, bergamasco della Polti,...


È stata una festa, con tutto quello che una festa deve portare con sé: tanti partecipanti, un clima allegro e disteso, un po’ di sana competizione. Le tradizioni da portare avanti e anche un tocco magico. La magia, appunto, è stata...


Le immagini del Giro d’Italia e le prime giornate calde hanno definitivamente scaldato i motori e dopo le prime gare dell’anno cominciano ad avvicinarsi le granfondo più rappresentative, manifestazioni in cui chilometraggio e dislivello giocano un ruolo decisivo. Se nelle gambe...


Splendido finale di corsa e successo in solitaria per l'irlandese Conor Murphy (Academy U19 Region Sud) sul traguardo di Montalcino nella quarta edizione di Eroica Juniores - Coppa Andrea Meneghelli con 137 corridori al via di 27 squadre. La corsa,...


Uno dei corridori che ha attirato l’attenzione nella tappa di ieri è il giovane tedesco Georg Steinhauser della EF Education EasyPost. Steinhauser, non solo ha chiuso la tappa regina di questo Giro al terzo posto alle spalle di Quintana e...


Ilkhan Dostiyev (Kazakhstan) trionfa sul traguardo di Hotel Arłamów con un attacco nel finale, alle sue spalle il lussemburghese Arno Wallenborn e il belga Emiel Verstrynge. La tappa finale si è svolta interamente sui Monti Carpazi. Dopo la partenza da...


Terza vittoria stagionale per la campionessa d'Irlanda Lara Gillespie che ieri ha conquistato la vittoria più importante della propria carriera. Infatti la ventitreenne atleta del UAE Development Team ha tagliato il traguardo per prima all'Antwerp Port Epic Ladies, una gara...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi