TRE VALLI VARESINE FEMMINILE. LONGO BORGHINI DA DOMINATRICE.

DONNE | 04/10/2022 | 11:50
di Luca Galimberti

Dopo Bologna Elisa Longo Borghini conquista anche Varese. La fuoriclasse ossolana della Trek Segafredo si è presentata tutta sola sul traguardo di via Sacco e ha anticipato di 26" Veronica Ewers della EF Education-TIBCO-SVB, "fotocopiando" così le prime due posizioni del Giro dell'Emilia corso sabato. A completare il podio  Ane Santesteban, iberica del Team BikeExchange - Jayco.


LA CORSA – Lasciato il villaggio di Partenza, predisposto dagli organizzatori al Museo del Tessile di Busto Arsizio, le 125 atlete partenti in questa seconda edizione della Tre Valli Varesine Femminile hanno pedalato compatte per i primi dodici chilometri, poi è stata la giovanissima Nika Bobnar, 19enne slovena della BTC City Ljubljana Scott, a rompere gli indugi portandosi sola al comando e pedalando davanti a tutte per alcuni chilometri. Raggiunta la fuggitiva il plotone ha proseguito compatto fino alla “sparata” di Alice Gasparini: la 24enne lariana della Isolmant - Premac – Vittoria di Giovanni Fidanza ha trovato un po’ di gloria personale venendo recuperata dal plotone poco prima di Morazzone.


Il gruppo di atlete è transitato per la prima volta da Via Sacco a ranghi compatti, poi è stata la britannica Sophie Wright (UAE Team ADQ) ad avvantaggiarsi; su di lei sono rientrate prima elena Erić (Movistar Team), Sara Martín (Movistar Team), Leah Thomas (Trek - Segafredo), Jade Wiel (FDJ - SUEZ - Futuroscope), Morgane Coston (Francia), Kirstie van Haaften (Parkhotel Valkenburg), Amanda Spratt (Team BikeExchange - Jayco) e Elena Pirrone (Valcar - Travel & Service ) e successivamente Mavi García (UAE Team ADQ) assieme a Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo), il gruppo è però tornato compatto al 68esimo chilometro di gara.

Al suono della campana, indicazione dell'inizio dell'ultima tornata, Elisa Longo Borghini ha nuovamento impresso potenza sui pedali prendendo margine: prima 10, poi 20 e poi 30 secondi. Alle sue spalle il gruppo si è frazionato con le migliori nelle posizioni d'avanguardia per cercare di raggiungere la piemontese che però era oramai imprendibile.

ORDINE D'ARRIVO

1     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    2:18:04
2     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    0:26
3     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    0:34
4     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    ,,
5     SIERRA Arlenis    Movistar Team    ,,
6     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    ,,
7     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
8     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
9     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
10     PINTAR Urška    UAE Team ADQ    ,,
11     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    ,,
12     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
13     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    1:06
14     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    1:07
15     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    1:33
16     ERIC Jelena    Movistar Team    1:55
17     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    1:58
18     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    ,,
19     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
20     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
21     ZANARDI Silvia    Bepink    ,,
22     DEMAY Coralie    France    ,,
23     SHEKEL Olga    Ukraine    ,,
24     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
25     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
26     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
27     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
28     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
29     ZONTONE Asia    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
30     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
31     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
32     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    ,,
33     KONONENKO Valeriya    Ukraine    ,,
34     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
35     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    2:01
36     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    ,,
37     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
38     COSTON Morgane    France    ,,
39     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
40     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    2:04
41     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ - Futuroscope    2:06
42     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
43     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    3:38
44     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    4:19
45     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    5:16
46     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    6:02
47     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
48     LE DEUNFF Marie-Morgane    France    ,,
49     CIPRIANI Carmela    GB Team - Pool Cantu'    ,,
50     SUŠNIK Tjaša    BTC City Ljubljana Scott    ,,
51     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
52     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    ,,
53     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
54     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
55     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
56     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
57     �IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    ,,
58     VERHULST Gladys    France    ,,
59     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    6:11
60     TASANE Elina    WCC Team    6:37
61     FRANCO Natalia    WCC Team    ,,
62     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    7:21
63     GIULIANI Giulia    GB Team - Pool Cantu'    7:41
64     YASHCHENKO Tetiana    Ukraine    ,,
65     ROSSETTI Sonia    GB Team - Pool Cantu'    ,,
66     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
67     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
68     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
69     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
70     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
71     BONINI Fanny    Veneto    ,,
72     GARAVAGLIA Monia    GB Team - Pool Cantu'    ,,
73     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    7:43
DNF     AHACIC Ana    BTC City Ljubljana Scott    -
DNF     BORTOLOTTI Silvia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    -
DNF     LE ROUX Maude    WCC Team    -
DNF     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    -
DNF     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    -
DNF     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    -
DNF     SANTELIZ Vanessa    Born To Win G20 Ambedo    -
DNF     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -
DNF     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    -
DNF     DEL SARTO Milena    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     CAPASSO Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    -
DNF     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    -
DNF     CAUDERA Beatrice    Veneto    -
DNF     LUCIANI Giulia    Born To Win G20 Ambedo    -
DNF     KERBAOL Cédrine    France    -
DNF     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    -
DNF     MARTÍN Sara    Movistar Team    -
DNF     ALESSIO Camilla    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     TAN Chelsie Wei Shi    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     TRUC Sylvie    GB Team - Pool Cantu'    -
DNF     VETTORELLO Giorgia    Bepink    -
DNF     VELYCHKO Kateryna    Ukraine    -
DNF     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    -
DNF     BOBNAR Nika    BTC City Ljubljana Scott    -
DNF     PEDRELLI Chia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    -
DNF     ROLAND Luciana    WCC Team    -
DNF     JENCUSOVÁ Nora    Bepink    -
DNF     ALTUKHOVA Maryna    Ukraine    -
DNF     ORO Angela    Team Mendelspeck    -
DNF     VYSOTSKA Ievgeniia    Born To Win G20 Ambedo    -
DNF     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    -
DNF     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    -
DNF     SCARSELLI Lara    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    -
DNF     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    -
DNF     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    -
DNF     SILVESTRI Martina    Veneto    -
DNF     MAGRI Silvia    Born To Win G20 Ambedo    -
DNF     VAN BOKHOVEN Julia    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    -
DNF     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    -
DNF     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     AFFOLATI Irene    Team Mendelspeck    -
DNF     CASTAGNA Monica    Veneto    -
DNF     CHILI Tatiana    Born To Win G20 Ambedo    -
DNF     ALLIONE Marine    France    -
DNF     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    -
DNF     PUGELJ Nina    BTC City Ljubljana Scott    -
DNF     POTOKINA Anna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    -
DNF     RUFFILLI Vittoria    GB Team - Pool Cantu'    -
DNF     SAVI Prisca    Bepink    -
DNF     ISHMAN Anastasiia    Ukraine    -
DNF     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    -
DNS     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Che dire,
4 ottobre 2022 12:23 noel
grandiosa, come tutto il nostro ciclismo femminile...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Un tempismo perfetto! Con uno scatto negli ultimi trecento metri della Novelda - Alto de Pinos, Giulio Ciccone è andato a prendersi la seconda tappa della Vuelta Valenciana 2023 disputata sulla distanza di 178 chilometri.  Il 28enne della Trek Segafredo  ha anticipato Tao Geoghegan...


Si sono conclusi a Roma, presso l’Hotel Hilton di Fiumicino, gli stati generali dello sport organizzati dall’Associazione Direttori e Collaboratori Sportivi (ADICOSP) con il supporto di Lions H Corporate e in collaborazione con l'Università di Teramo. Presente, alla sua prima...


Ce lo aveva detto che aveva tanta voglia di vincere e oggi Davide Formolo è stato di parola, andando vicinissimo al successo nel scenografico arrivo di Harrat Uwayrid, quarta tappa del Saudi Tour 2023. Il corridore di Marano di Valpolicella...


La Bagard - Aubais, seconda tappa dell'Etoile de Besseges 2023, è stata neutralizzata a causa di una maxicaduta avvenuta quando mancavano 22 km dal traguardo e gli atleti ne avevano già percorsi 148. Al comando c'era un plotone di 18 uomini...


È un uomo felice, Paolo Belli, e lo racconta con una foto affidata ad Instagram. Tra una piece tratrale, un concerto e uno show, il cantante modenese non dimentica infatti il suo grande amore per la bicicletta e racconta: «Da...


Scalatori alla ribalta, come da copione, nella quarta tappa del Saudi Tour 2023, la Maraya - Harrat Uwayrid di 163.4 km. Ad imporsi è stato il portoghese Ruben Guerreiro, passato quest’anno alla Movistar, che ha preceduto Davide Formolo (UAE Team Emirates)...


L’edizione n. 46 del Tour of the Alps, l’evento ciclistico internazionale che andrà in scena dal 17 al 21 aprile sulle strade dell’Euregio, si profila in modo promettente. L’evento UCI Pro Series erede del Giro del Trentino ritrova tutto il...


Cresce l'attesa per la Milano-Sanremo presented by Crédit Agricole che, come da tradizione, aprirà la stagione delle Classiche Monumento. L'edizione 114 della "Classicissima", organizzata da RCS Sport e in programma sabato 18 marzo, farà registrare una novità importante in quanto prenderà il...


Turismo, Scatto (Lega – LV): “Il turismo parte preponderante dell’economia veneta. Il piano tratta di tematiche che partono dalla gestione dei flussi turistici allo sport in grado di attirare turisti” “Il turismo è parte fondamentale dell’economia del nostro Veneto e...


La Speedmax non è solo una semplice bici da triathlon,  è diventata leggenda a suon di record e vittorie ed è costantemente aggiornata e migliorata sotto ogni punto di vista dagli ingegneri Canyon. Con lei alcuni dei migliori atleti del pianeta hanno vinto...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach