GIRO DELL'EMILIA. ELISA LONGO BORGHINI A BRACCIA ALZATE. 3a BERTIZZOLO

DONNE | 01/10/2022 | 14:15
di Luca Galimberti

Dopo le vittorie del 2015 e del 2016 Elisa Longo Borghini torna a dettare la sua legge in cima alla salita del San Luca e vince il Giro dell'Emilia 2022. La piemontese della Trek Segafredo ha anticipato di qualche secondo la  statunitense Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB) e  Sofia Bertizzolo (UAE Team ADQ); Sierra e Kasteljin completano la "top five". Marta Cavalli, oggi al rientro alle gare dopo l'incidente occorsole al Tour de France Femmes, conquista un buonissimo sesto posto. 


LA CORSA - Partita da Carpi, l'edizione numero nove della corsa, organizzata dal G.S. Emilia di Adriano Amici in concomitanza con Giro dell'Emilia maschile, è vissuta sulla fuga promossa dalla giovane Alice Palazzi (Top Girls Fassa Bortolo) a cui ha cercato di accodarsi, senza però riuscirci, Matilde Vittillo (Be Pink). Ripresa Palazzi ad una dozzina di chilometri dalla conclusione, il gruppo si è portato compatto ai piedi della salita conclusiva dove - come aveva assicurato prima della partenza Longo Borghini - è esplosa la bagarre per la vittoria con la piemontese scatenata a portar via un terzetto con Ewers e Bertizzolo per poi, a 200 metri dal traguardo, piazzare un nuovo allungo che è valso la terza affermazione nella competizione.


Per rileggere la cronaca clicca qui

 

ORDINE D'ARRIVO

1 1 10007614985 LONGO BORGHINI ELISA (ITA) 1991 TFS TREK-SEGAFREDO WOMEN 02:11:53

2 15 10118397877 EWERS VERONICA (USA) 1994 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:11:56 00:03

3 64 10010660785 BERTIZZOLO SOFIA (ITA) 1997 ALE TEAM UAE ADQ 02:12:01 00:08

4 36 10007199808 SIERRA CANADILLA ARLENIS 1992 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:12:02 00:09

5 144 10008990163 KASTELIJN YARA (NED) 1997 PLP PLANTUR-PURA 02:12:02 -

6 25 10011143260 CAVALLI MARTA (ITA) 1998 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:12:07 00:14

7 54 10003270601 SPRATT AMANDA (AUS) 1987 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:12:17 00:24

8 71 10004490676 LELEIVYTĖ RASA (LTU) 1988 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:12:24 00:31

9 23 10010941277 MUZIC EVITA (FRA) 1999 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:12:24 -

10 213 10007773825 DEMAY CORALIE (FRA) 1992 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:12:24 -

11 62 10007859206 PINTAR URSKA (SLO) 1985 ALE TEAM UAE ADQ 02:12:26 00:33

12 51 10009892869 ŽIGART URŠKA (SLO) 1996 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:12:32 00:39

13 216 10014189262 VERHULST GLADYS (FRA) 1997 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:12:36 00:43

14 123 10030303689 REALINI GAIA (ITA) 2001 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:12:43 00:50

15 3 10010118292 THOMAS LEAH (USA) 1989 TFS TREK-SEGAFREDO WOMEN 02:12:46 00:53

16 11 10014819964 BORGHESI LETIZIA (ITA) 1998 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:12:50 00:57

17 42 10007272253 DRONOVA TAMARA () 1993 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:12:50 -

18 24 10007401181 BORGLI STINE (NOR) 1990 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:12:52 00:59

19 61 10011067175 WRIGHT SOPHIE (GBR) 1999 ALE TEAM UAE ADQ 02:12:52 -

20 135 10084383819 SCHOENS QUINTY (NED) 1999 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:12:52 -

21 184 10031546808 GASPARRINI ELEONORA 2002 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:12:52 -

22 205 10003836534 KONONENKO VALERIYA (UKR) 1990 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:12:55 01:02

23 13 10008954700 SHAPIRA OMER (ISR) 1994 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:13:00 01:07

24 134 10087839746 FRAIN NICOLE (AUS) 1992 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:13:04 01:11

25 22 10009902367 GUILMAN VICTORIE (FRA) 1996 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:13:08 01:15

26 212 10014322739 COSTON MORGANE (FRA) 1990 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:13:08 -

27 146 10016491596 VAN DE VELDE JULIE (BEL) 1993 PLP PLANTUR-PURA 02:13:11 01:18

28 171 10014963848 MARTURANO GRETA (ITA) 1998 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:13:12 01:19

29 181 10008635610 SANGUINETI ILARIA (ITA) 1994 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:13:15 01:22

30 44 10108693231 STIASNY PETRA (SUI) 2001 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:13:16 01:23

31 84 10028734212 VITILLO MATILDE (ITA) 2001 BPK BEPINK 02:13:29 01:36

32 52 10008672689 FIDANZA ARIANNA (ITA) 1995 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:13:29 -

33 122 10009781220 ROSSATO BEATRICE (ITA) 1996 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:13:29 -

34 33 10007762408 ERIĆ JELENA (SRB) 1996 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:13:29 -

35 206 10008694921 SHEKEL OLGA (UKR) 1994 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:13:31 01:38

36 65 10029149187 PATUELLI ALESSIA (ITA) 2002 ALE TEAM UAE ADQ 02:13:35 01:42

37 193 10065277142 TASANE ELINA (EST) 2003 WCC WCC TEAM 02:13:38 01:45

38 12 10006380762 HAMMES KATHRIN (GER) 1989 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:13:38 -

39 111 10007980454 VIECELI LARA (ITA) 1993 WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 02:13:38 -

40 145 10009862355 SCHWEINBERGER CHRISTINA 1996 PLP PLANTUR-PURA 02:13:38 -

41 105 10017612453 SUŠNIK TJAŠA (SLO) 2002 BTC BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 02:13:42 01:49

42 142 10062860933 COTTER IMOGEN (IRL) 1993 PLP PLANTUR-PURA 02:13:47 01:54

43 215 10067688095 KERBAOL CEDRINE (FRA) 2001 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:13:48 01:55

44 182 10015331337 PIRRONE ELENA (ITA) 1999 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:13:48 -

45 192 10035517138 FRANCO VILLEGAS NATALIA 1995 WCC WCC TEAM 02:13:50 01:57

46 132 10015510381 VAN HAAFTEN KIRSTIE (NED) 1999 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:13:50 -

47 185 10030579838 CIPRESSI CARLOTTA (ITA) 2003 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:13:50 -

48 73 10029909528 SERNISSI GEMMA (ITA) 2000 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:13:53 02:00

49 72 10014963747 MARCHESINI GIULIA (ITA) 1998 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:13:54 02:01

50 46 10010197310 TRAXLER ANNA GABRIELLE 1998 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:13:55 02:02

51 183 10029203246 PIERGIOVANNI FEDERICA (ITA) 2001 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:14:01 02:08

52 125 10030380077 ZONTONE ASIA (ITA) 2001 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:14:01 -

53 194 10125176460 LE ROUX MAUDE ELAINE (RSA) 1997 WCC WCC TEAM 02:14:05 02:12

54 161 10014964858 CANVELLI VANIA (ITA) 1997 MDS TEAM MENDELSPECK 02:14:12 02:19

55 86 10029945904 BRUFANI LETIZIA (ITA) 2002 BPK BEPINK 02:14:16 02:23

56 45 10007898511 BAUR CAROLINE (SUI) 1994 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:14:16 -

57 32 10008651572 GUTIERREZ RUIZ SHEYLA (ESP) 1994 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:14:17 02:24

58 214 10070043983 LE DEUNFF MARIE MORGANE 2002 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:14:22 02:29

59 16 10055787512 VALLIERES MILL 2001 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:14:22 -

60 74 10030059977 COLLINELLI SOFIA (ITA) 2001 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:14:24 02:31

61 82 10015335377 HÁJKOVÁ MARKÉTA (CZE) 2000 BPK BEPINK 02:14:24 -

62 102 10112168154 BOBNAR NIKA (SLO) 2003 BTC BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 02:14:24 -

63 202 10054051919 YASHCHENKO TETIANA (UKR) 2001 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:14:27 02:34

64 21 10007742705 DUVAL EUGÉNIE (FRA) 1993 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:14:30 02:37

65 174 10067801061 PALAZZI ALICE (ITA) 2002 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:14:32 02:39

66 133 10022698485 GERRITSE FEMKE (NED) 2001 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:14:35 02:42

67 83 10010678771 QUAGLIOTTO NADIA (ITA) 1997 BPK BEPINK 02:14:40 02:47

68 211 10068086910 ALLIONE MARINE (FRA) 2001 FRA NAZIONALE FRANCESE WOMAN 02:14:40 -

69 55 10004735806 KESSLER NINA (NED) 1988 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:14:44 02:51

70 14 10010972805 POIDEVIN SARA (CAN) 1996 TIB EF EDUCATION TIBCO SVB 02:14:44 -

71 103 10060489685 JESENKO ERIKA (SLO) 1996 BTC BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 02:14:44 -

72 31 10008601860 GONZALEZ BLANCO ALICIA 1995 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:14:44 -

73 76 10031444451 DEL SARTO MILENA (ITA) 2002 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:14:44 -

74 163 10030110396 POZZOBON BEATRICE (ITA) 2001 MDS TEAM MENDELSPECK 02:14:44 -

75 172 10030291666 MONTICOLO IRIS (ITA) 2000 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:14:44 -

76 162 10011213786 MISSIAGGIA ALESSIA (ITA) 1999 MDS TEAM MENDELSPECK 02:14:44 -

77 165 10030627934 ORO ANGELA (ITA) 2002 MDS TEAM MENDELSPECK 02:14:52 02:59

78 204 10089620809 ALTUKHOVA MARYNA (UKR) 2000 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:14:55 03:02

79 196 10055774374 LEBEDZ DZIYANA () 2002 WCC WCC TEAM 02:14:57 03:04

80 154 10015663359 BARBIERI SOFIA (ITA) 1998 SER SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA 02:15:00 03:07

81 116 10048395304 EBERLE LANA (GER) 2003 WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 02:15:02 03:09

82 94 10030052095 MAGRI SILVIA (ITA) 2000 BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:15:02 -

83 121 10010970983 GASPARINI ALICE (ITA) 1997 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:15:05 03:12

84 91 10100138841 CHILI TATIANA (ITA) 1999 BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:15:11 03:18

85 203 10090769146 VELYCHKO KATERYNA (UKR) 2001 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:15:13 03:20

86 131 10022772146 BREDEWOLD MISCHA (NED) 2000 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:15:17 03:24

87 66 10034796712 ZANETTI LINDA (SUI) 2002 ALE TEAM UAE ADQ 02:15:27 03:34

88 186 10029325609 REDAELLI EMMA (ITA) 2003 VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 02:15:27 -

89 176 10015658814 VIGILIA ALESSIA (ITA) 1999 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:15:32 03:39

90 53 10007227490 ALLEN JESSICA (AUS) 1993 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:15:37 03:44

91 173 10029808282 BARIANI GIORGIA (ITA) 2000 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:15:48 03:55

92 41 10036547863 BUCH HANNAH (GER) 2002 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:15:48 -

93 112 10028969941 ALESSIO CAMILLA (ITA) 2001 WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 02:15:48 -

94 75 10030386646 SCARSELLI LARA (ITA) 2002 VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 02:15:50 03:57

95 43 10122009412 STERN LÉA (SUI) 2001 CGS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02:15:52 03:59

96 4 10010182657 BALSAMO ELISA (ITA) 1998 TFS TREK-SEGAFREDO WOMEN 02:15:56 04:03

97 26 10015339118 GUAZZINI VITTORIA (ITA) 2000 FSF FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02:15:56 -

98 175 10030958239 TONETTI CRISTINA (ITA) 2002 TOP TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:15:56 -

99 35 10016311744 MARTIN MARTIN SARA (ESP) 1999 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:16:01 04:08

100 34 10005886365 GUARISCHI BARBARA (ITA) 1990 MOV MOVISTAR WOMEN TEAM 02:16:01 -

101 63 10015661844 TOMASI LAURA (ITA) 1999 ALE TEAM UAE ADQ 02:16:01 -

102 56 10071028131 TAN CHELSIE (SIN) 1990 BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO - WOMAN 02:16:03 04:10

103 96 10001570067 VYSOTSKA IEVGENIIA (UKR) 1975 BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:16:15 04:22

104 95 10030059573 LUCIANI GIULIA (ITA) 2001 BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:16:15 -

105 81 10030159607 ZANARDI SILVIA (ITA) 2000 BPK BEPINK 02:16:15 -

106 124 10030316524 EREMITA NOEMI LUCREZIA (ITA) 2002 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:16:15 -

107 201 10055921389 ISHMAN ANASTASIIA (UKR) 1995 UKR NATIONAL TEAM UKRAINA 02:16:18 04:25

108 101 10017612554 AHAČIČ ANA (SLO) 2002 BTC BTC CITY LJUBLJANA SCOTT 02:16:20 04:27

109 166 10082096235 GATSCHER EVA MARIA (ITA) 1997 MDS TEAM MENDELSPECK 02:16:22 04:29

110 126 10030359364 CAPASSO ALICE (ITA) 2002 SBT ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA 02:16:25 04:32

111 92 10132594536 SANTELIZ BAUTISTA 1991 BTW BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:16:30 04:37

112 2 10023824392 BACKSTEDT ELYNOR (GBR) 2001 TFS TREK-SEGAFREDO WOMEN 02:16:35 04:42

113 195 10008602062 ROLAND LUCIANA (ARG) 1995 WCC WCC TEAM 02:16:42 04:49

114 141 10008652683 DE BAAT KIM (BEL) 1991 PLP PLANTUR-PURA 02:16:46 04:53

115 136 10022680301 VAN BOKHOVEN JULIA (NED) 2001 PHV PARKHOTEL VALKENBURG CYCLING TEAM 02:16:50 04:57

116 164 10030380481 LUGLI ELISA (ITA) 2002 MDS TEAM MENDELSPECK 02:16:58 05:05

117 152 10028853137 BORTOLOTTI SILVIA (ITA) 2003 SER SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA 02:17:18 05:25

118 113 10015662349 FIDANZA MARTINA (ITA) 1999 WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 02:17:18 -

119 5 10005781584 HOSKING CHLOE (AUS) 1990 TFS TREK-SEGAFREDO WOMEN 02:18:28 06:35

120 85 10028942659 BERTOLINI MATILDE (ITA) 2002 BPK BEPINK 02:18:51 06:58

121 156 10030698056 PEDRELLI CHIA (ITA) 2002 SER SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA 02:23:27 11:34

DNF 151 10006059349 POTOKINA ANNA () 1987 SER SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA

DNS 153 10014323446 BARBIERI ISOTTA (ITA) 1995 SER SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA

Copyright © TBW
COMMENTI
Senza
1 ottobre 2022 16:47 noel
neanche una minima copertura mediatica, che tristezza...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È festa grande in casa Salvador e c'è un bellissimo fiocco rosa che annuncia a tutti la nascita di Anastasia, la primogenita dell'ex ciclista Enrico, che ha pedalato fino al 2020, e di Jessica. La piccola e la mamma stanno...


Victor Koretzky trova squadra in extremis e con lui la Bora Hansgrohe completa il suo organico per la prossima stagione. Il 28enne francese, che finora ha ottenuto i suoi più grandi successi nella mountain bike, ha firmato un contratto per...


Un tuffo nelle acque placide di un lago, con una lenta risalita e la sensazione chiara che in quell’attimo, in quel preciso momento, la vita non sarebbe stata più la stessa. Un tuffo nella notte stellata di Ferragosto, nelle acque...


Dal 1° agosto sono ufficialmente aperte le trattative del ciclomercato 2022/23, le squadre sono attive e molti gli affari già annunciati ufficialmente annunciati ed è di questi che teniamo conto nel nostro tabellone, non delle voci o dei "si dice...


Una voce importante si unisce al coro dei ciclisti di ogni livello che chiedono con urgenza una modifica del Codice della Strada e un sistema efficace di piste ciclabili per garantire la massima sicurezza a chi pedala. La voce è...


Scatterà questa sera a Rotterdam l'edizione 2022 della Sei Giorni. Dopo due anni di assenza - l'ultima edizione nel 2020 è stata vinta da Yoeri Havik & Wim Stroetinga - stasera alle 18 ci sarà il colpo di pistola inaugurale...


Le organizzazioni delle gare ciclistiche su strada, il panorama normativo, i rapporti con gli Enti territoriali e le Autorità di Pubblica Sicurezza, gli aspetti di safety e di security, la gestione delle gare sotto il controllo del direttore di corsa...


Giovedì scorso vi abbiamo documentato i Beat Yesterday Awards 2022. Pochi minuti prima che la cerimonia avesse inizio, ci eravamo intrattenuti nello splendido giardino di Villa Necchi Campiglio con Alberto Villata, brand manager di Garmin: qualche rapida battuta sulla ratio...


Le grandi imprese e le sconfitte, le cadute e le risalite: storie di atleti che, in sella a una bicicletta, hanno segnato la storia dello sport, tra emozioni e grandi traguardi. Come mai tante persone seguono e praticano con passione...


In casa Olympia l’evoluzione non si ferma ed F1-X ne è un esempio lampante. La biammortizzata che si è fatta largo nei circuiti XC e Marathon assieme ad atleti come Claudia Peretti, Filippo Fontana e Daniele Braidot torna alla carica mantenendo immutata...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach