VUELTA 2021. ROMAIN BARDET FIRMA LA FUGA VINCENTE. VIDEO

VUELTA | 28/08/2021 | 17:35
di Diego Barbera

Romain Bardet ha vinto la quattordicesima tappa della Vuelta di Spagna 2021, regalando al Team DSM il terzo successo di questa edizione dopo la doppietta dell'australiano Michael Storer nella settima e decima frazione. Il francese, secondo e terzo nella classifica finale dei Tour de France 2016 e 2017 vinti da Chris Froome, faceva parte della corposa fuga di giornata di diciotto uomini e si è avvantaggiato sull'erta finale; è sua anche la maglia a pois della classifica dei Gpm, sfilata al nostro Damiano Caruso. Da segnalare il ritiro di Richard carapaz della Ineos Grenadiers.


LA CORSA - Bardet è stato abilissimo ad inserirsi nella fuga giusta di giornata, promossa nei primi km insieme a Clément Champoussin e Nicolas Prodhomme (AG2R-Citroën), Jay Vine (Alpecin-Fenix), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Dani Navarro (Burgos-BH), Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA), Jesus Herrada (Cofidis), Jens Keukeleire (EF Educaiton Nippo), Xabier Mikel Azparren (Euskaltel-Euskadi), Arnaud Démare e Kevin Geniets (Groupama-FDJ), Tom Pidcock (Ineos Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Matthew Holmes (Lotto Soudal), Andrey Zeits (Team BikeExchange), Dylan Sunderland (Team Qhubeka NextHash) e Ryan Gibbons (UAE Team Emirates).


I diciotto hanno pedalato fortissimo nella prima ora (51,3 km/h di media) scavando subito un profondo gap col gruppo, che oggi ha deciso di fare gara a sé, vista l'assenza di uomini pericolosi per la vittoria finale. Bardet si è preso tutti i punti Gpm più preziosi della tappa odierna con i quelli del terza categoria di Puerto Berzocama, dunque i successivi della durissima salita di Alto Collado de Ballesteros e, naturalmente, quelli del traguardo in vetta a Pico Villuercas. Il gruppetto fuggitivi ha vissuto diversi tentativi, conditi peraltro da cadute rovinose. Prima è stato Vine a cascare a oltre 60 km/h mentre prelevava una borraccia dall'ammiraglia e dunque la coppia Navarro e Vanmarcke mentre tentava di recuperare sul fuggitivo Prodhomme.

E proprio il francese della AG2R-Citroën se ne andava solitario sulla salita finale, ma veniva ripreso prima da Zeits e dunque da Bardet che andava a trionfare dopo quattro anni dall'ultimo hurrà in un grande giro, la 12esima tappa Pau - Peyragudes del Tour de France 2017. Alle sue spalle secondo posto per Jesus Herrada (Cofidis) - che nel 2019 l'aveva invece sconfitto a duello al Mont Ventoux challenge - e terzo per il sorprendente Jay Vine (Alpecin Fenix) - vincitore della Zwift Academy 2020 grazie alla quale ha ottenuto un contratto pro - stoico nel tenere botta nonostante l'incredibile caduta.

Risolta la bagarre nella fuga, è stato tempo della corsa nella corsa, come spesso abbiamo visto in questa edizione della Vuelta: il gruppo della maglia rossa ha attaccato la salita finale con relativa calma prima dell'attacco di Giulio Ciccone (Trek Segafredo), che è stato ripreso, e dunque di Miguel Angel Lopez (Movistar). Il leader virtuale della corsa Roglic ha ben controllato e nell'ultimo chilometro ha accelerato in modo poderoso, giungendo in scia al colombiano in compagnia del rivale Enric Mas, Egan Bernal e Jack Haig. Ancora una prestazione notevole per la maglia rossa, il norvegese Eiking, che ha tagliato il traguardo 20 secondi dopo lo sloveno, conservando la leadership.

Per rileggere la cronaca dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 191 BARDET Romain DSM FRA B:10" 00"
2 85 HERRADA Jesus COF ESP B:06" 44"
3 21 VINE Jay AFC AUS B:04" ' '
4 134 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 01'12"
5 13 *CHAMPOUSSIN Clement ACT FRA 01'14"
6 164 HOLMES Matthew LTS GBR 01'16"
7 188 ZEITS Andrey BEX KAZ 01'19"
8 122 *GENIETS Kevin GFC LUX 01'46"
9 16 *PRODHOMME Nicolas ACT FRA B:02" 02'04"
10 48 TRATNIK Jan TBV SLO 02'15"
11 223 GIBBONS Ryan UAD RSA B:01" 02'26"
12 61 NAVARRO Daniel BBH ESP B:03" 02'43"
13 208 *SUNDERLAND Dylan TQA AUS 04'02"
14 74 BAGUES KALPARSORO Aritz CJR ESP 05'39"
15 121 DEMARE Arnaud GFC FRA 10'03"
16 174 LOPEZ Miguel Angel MOV COL 10'25"
17 1 ROGLIC Primoz TJV SLO 10'29"
18 171 MAS Enric MOV ESP ' '
19 131 *BERNAL Egan Arley IGD COL ' '
20 44 HAIG Jack TBV AUS ' '
21 138 YATES Adam IGD GBR 10'41"
22 51 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 10'42"
23 45 *MADER Gino TBV SUI ' '
24 31 *VLASOV Aleksandr APT RUS 10'45"
25 211 CICCONE Giulio TFS ITA ' '
26 141 MEINTJES Louis IWG RSA ' '
27 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
28 81 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
29 221 de la CRUZ David UAD ESP ' '
30 142 EIKING Odd Christian IWG NOR 10'49"
31 215 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 10'54"
32 147 TAARAMAE Rein IWG EST 11'16"
33 75 *CEPEDA Jefferson CJR ECU 11'27"
34 5 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 11'40"
35 43 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
36 11 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 11'54"
37 213 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
38 76 CUADROS MORATA Alvaro CJR ESP 12'05"
39 136 *SIVAKOV Pavel IGD RUS 12'24"
40 7 OOMEN Sam TJV NED ' '
41 117 MATE MARDONES Luis Angel EUS ESP ' '
42 63 CABEDO CARDA Oscar BBH ESP 12'37"
43 224 MAJKA Rafal UAD POL ' '
44 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
45 143 HIRT Jan IWG CZE 12'43"
46 113 *BOU COMPANY Joan EUS ESP 12'53"
47 116 *MARTIN SANZ Gotzon EUS ESP ' '
48 65 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
49 205 HENAO Sergio Luis TQA COL ' '
50 106 KEUKELEIRE Jens EFN BEL 13'31"
51 12 CALMEJANE Lilian ACT FRA 13'49"
52 162 *CRAS Steff LTS BEL 13'53"
53 146 PETILLI Simone IWG ITA 14'39"
54 46 *PADUN Mark TBV UKR 15'10"
55 88 *ROCHAS Remy COF FRA 15'20"
56 2 BOUWMAN Koen TJV NED 15'39"
57 14 CHEREL Mikael ACT FRA 16'32"
58 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka APT ESP ' '
59 58 ZWIEHOFF Ben BOH GER ' '
60 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAD USA 16'36"
61 77 *LAZKANO LOPEZ Oier CJR ESP 16'55"
62 227 POLANC Jan UAD SLO 17'10"
63 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT ESP 17'33"
64 137 van BAARLE Dylan IGD NED ' '
65 212 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 18'25"
66 196 HAMILTON Christopher DSM AUS 20'16"
67 47 POELS Wouter TBV NED ' '
68 127 ROUX Anthony GFC FRA 20'54"
69 176 ROJAS Jose MOV ESP 21'16"
70 41 LANDA Mikel TBV ESP ' '
71 126 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
72 86 HERRADA Jose COF ESP ' '
73 198 TUSVELD Martijn DSM NED 22'51"
74 185 NIEVE Mikel BEX ESP ' '
75 73 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
76 3 GESINK Robert TJV NED ' '
77 216 NIBALI Antonio TFS ITA ' '
78 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
79 23 de TIER Floris AFC BEL 23'15"
80 112 *AZPARREN IRURZUN Xabier MikelEUS ESP 24'07"
81 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP ' '
82 53 *GAMPER Patrick BOH AUT ' '
83 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP ' '
84 202 ARMEE Sander TQA BEL ' '
85 111 BIZKARRA Mikel EUS ESP ' '
86 156 NIV Guy ISN ISR ' '
87 36 *NATAROV Yuriy APT KAZ ' '
88 38 SANCHEZ Luis Leon APT ESP ' '
89 172 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
90 83 *BARCELO Fernando COF ESP ' '
91 103 *CAMARGO PINEDA Diego Andres EFN COL ' '
92 42 ARASHIRO Yukiya TBV JPN ' '
93 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 24'22"
94 144 KREDER Wesley IWG NED ' '
95 151 VANMARCKE Sep ISN BEL 24'26"
96 15 *DEWULF Stan ACT BEL 25'04"
97 56 PALZER Anton BOH GER 25'08"
98 62 BOL Jetse BBH NED 25'17"
99 192 *ARENSMAN Thymen DSM NED ' '
100 68 *SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP ' '
101 105 CRADDOCK G Lawson EFN USA ' '
102 195 HAGA Chad DSM USA ' '
103 84 *FINE Eddy COF FRA ' '
104 28 THWAITES Scott AFC GBR ' '
105 201 ARU Fabio TQA ITA ' '
106 135 PUCCIO Salvatore IGD ITA ' '
107 4 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
108 125 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE ' '
109 186 SCHULTZ Nicholas BEX AUS ' '
110 182 *HAMILTON Lucas BEX AUS ' '
111 157 PICCOLI James ISN CAN ' '
112 128 SINKELDAM Ramon GFC NED ' '
113 124 le GAC Olivier GFC FRA ' '
114 133 *NARVAEZ PRADO Jhonatan IGD ECU ' '
115 102 CAICEDO Jonathan EFN ECU ' '
116 167 *VANHOUCKE Harm LTS BEL ' '
117 161 *KRON Andreas LTS DEN ' '
118 168 *VERMEERSCH Florian LTS BEL ' '
119 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUS ESP ' '
120 18 VENTURINI Clement ACT FRA ' '
121 218 *SIMMONS Quinn TFS USA ' '
122 8 van HOOYDONCK Nathan TJV BEL ' '
123 17 *TOUZE Damien ACT FRA 25'28"
124 226 *OLIVEIRA Rui UAD POR 27'06"
125 228 TRENTIN Matteo UAD ITA 29'16"
126 183 HOWSON Damien BEX AUS ' '
127 148 van MELSEN Kevin IWG BEL ' '
128 82 ALLEGAERT Piet COF BEL ' '
129 107 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN 29'29"
130 214 KIRSCH Alex TFS LUX 29'34"
131 181 MATTHEWS Michael BEX AUS ' '
132 98 *VANSEVENANT Mauri DQT BEL 30'14"
133 94 KNOX James DQT GBR ' '
134 25 MODOLO Sacha AFC ITA 30'16"
135 91 *JAKOBSEN Fabio DQT NED 34'01"
136 96 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
137 95 SENECHAL Florian DQT FRA ' '
138 145 MINALI Riccardo IWG ITA ' '
139 187 *STANNARD Robert BEX AUS ' '
140 193 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
141 97 van LERBERGHE Bert DQT BEL ' '
142 155 *EINHORN Itamar ISN ISR ' '
143 108 SCULLY Tom EFN NZL ' '
144 217 REIJNEN Kiel TFS USA ' '
145 166 *van GILS Maxim LTS BEL ' '
146 165 *MONIQUET Sylvain LTS BEL ' '
147 207 LINDEMAN Bert-Jan TQA NED ' '
148 52 BENEDETTI Cesare BOH POL ' '
149 92 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
150 184 MEZGEC Luka BEX SLO ' '
151 27 PLANCKAERT Edward AFC BEL ' '
152 93 CERNY Josef DQT CZE ' '
153 67 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP ' '
154 194 DENZ Nico DSM GER ' '
155 64 *CANAL BLANCO Carlos BBH ESP ' '
156 152 *BERWICK Sebastian ISN AUS ' '
157 203 *BROWN Connor TQA NZL ' '
158 197 *STORER Michael DSM AUS ' '
159 204 CLAEYS Dimitri TQA BEL ' '
160 115 LOBATO del VALLE Juan Jose EUS ESP ' '
161 24 KRIEGER Alexander AFC GER ' '
162 54 LAAS Martin BOH EST ' '
163 55 *MEEUS Jordi BOH BEL ' '
164 72 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '

RITIRO
132 CARAPAZ Richard IGD ECU

CLASSIFICA GENERALE

1 142 EIKING Odd Christian 370 IWG NOR 55h03'17" 00"
2 81 MARTIN Guillaume 870 COF FRA 55h04'11" 54"
3 1 ROGLIC Primoz 980 TJV SLO 55h04'53" 01'36"
4 171 MAS Enric 870 MOV ESP 55h05'28" 02'11"
5 174 LOPEZ Miguel Angel 560 MOV COL 55h06'21" 03'04"
6 44 HAIG Jack 190 TBV AUS 55h06'52" 03'35"
7 131 * BERNAL Egan Arley 830 IGD COL 55h07'38" 04'21"
8 138 YATES Adam 80 IGD GBR 55h08'06" 04'49"
9 6 KUSS Sepp 500 TJV USA 55h08'16" 04'59"
10 51 GROSSSCHARTNER Felix 830 BOH AUT 55h08'48" 05'31"
11 31 * VLASOV Aleksandr 880 APT RUS 55h09'21" 06'04"
12 211 CICCONE Giulio 750 TFS ITA 55h09'33" 06'16"
13 45 * MADER Gino 620 TBV SUI 55h10'04" 06'47"
14 141 MEINTJES Louis 690 IWG RSA 55h10'24" 07'07"
15 221 de la CRUZ David 130 UAD ESP 55h10'28" 07'11"
16 215 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 290 TFS ESP 55h13'25" 10'08"
17 5 KRUIJSWIJK Steven 370 TJV NED 55h19'41" 16'24"
18 43 CARUSO Damiano 830 TBV ITA 55h21'57" 18'40"
19 227 POLANC Jan 40 UAD SLO 55h23'15" 19'58"
20 88 * ROCHAS Remy 910 COF FRA 55h29'46" 26'29"
21 11 BOUCHARD Geoffrey 320 ACT FRA 55h30'10" 26'53"
22 224 MAJKA Rafal 550 UAD POL 55h32'47" 29'30"
23 178 VERONA Carlos 790 MOV ESP 55h33'11" 29'54"
24 13 * CHAMPOUSSIN Clement 850 ACT FRA 55h39'21" 36'04"
25 191 BARDET Romain 590 DSM FRA 55h41'44" 38'27"
26 12 CALMEJANE Lilian 190 ACT FRA 55h42'22" 39'05"
27 7 OOMEN Sam 540 TJV NED 55h43'03" 39'46"
28 162 * CRAS Steff 170 LTS BEL 55h43'59" 40'42"
29 34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 70 APT ESP 55h46'27" 43'10"
30 188 ZEITS Andrey 200 BEX KAZ 55h47'34" 44'17"
31 212 BRAMBILLA Gianluca 580 TFS ITA 55h48'44" 45'27"
32 198 TUSVELD Martijn 300 DSM NED 55h49'16" 45'59"
33 63 CABEDO CARDA Oscar 390 BBH ESP 55h50'45" 47'28"
34 41 LANDA Mikel 700 TBV ESP 55h51'00" 47'43"
35 205 HENAO Sergio Luis 260 TQA COL 55h51'35" 48'18"
36 75 * CEPEDA Jefferson 440 CJR ECU 55h52'17" 49'00"
37 201 ARU Fabio 770 TQA ITA 55h53'17" 50'00"
38 85 HERRADA Jesus 840 COF ESP 55h54'54" 51'37"
39 146 PETILLI Simone 420 IWG ITA 55h57'40" 54'23"
40 61 NAVARRO Daniel 260 BBH ESP 55h57'44" 54'27"
41 213 ELISSONDE Kenny 860 TFS FRA 55h59'06" 55'49"
42 185 NIEVE Mikel 640 BEX ESP 56h00'06" 56'49"
43 35 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 220 APT ESP 56h00'35" 57'18"
44 126 MOLARD Rudy 330 GFC FRA 56h01'52" 58'35"
45 47 POELS Wouter 540 TBV NED 56h05'33" 1h02'16"
46 117 MATE MARDONES Luis Angel 100 EUS ESP 56h05'41" 1h02'24"
47 116 * MARTIN SANZ Gotzon 140 EUS ESP 56h05'42" 1h02'25"
48 137 van BAARLE Dylan 770 IGD NED 56h06'58" 1h03'41"
49 71 LASTRA MARTINEZ Jonathan 320 CJR ESP 56h07'49" 1h04'32"
50 186 SCHULTZ Nicholas 470 BEX AUS 56h08'55" 1h05'38"
51 73 AMEZQUETA MORENO Julen 270 CJR ESP 56h09'18" 1h06'01"
52 223 GIBBONS Ryan 270 UAD RSA 56h11'08" 1h07'51"
53 38 SANCHEZ Luis Leon 740 APT ESP 56h12'55" 1h09'38"
54 136 * SIVAKOV Pavel 200 IGD RUS 56h13'03" 1h09'46"
55 14 CHEREL Mikael 970 ACT FRA 56h17'23" 1h14'06"
56 157 PICCOLI James 430 ISN CAN 56h21'06" 1h17'49"
57 106 KEUKELEIRE Jens 850 EFN BEL 56h22'11" 1h18'54"
58 143 HIRT Jan 650 IWG CZE 56h24'00" 1h20'43"
59 161 * KRON Andreas 830 LTS DEN 56h24'24" 1h21'07"
60 46 * PADUN Mark 40 TBV UKR 56h24'31" 1h21'14"
61 111 BIZKARRA Mikel 270 EUS ESP 56h26'09" 1h22'52"
62 197 * STORER Michael 100 DSM AUS 56h26'52" 1h23'35"
63 16 * PRODHOMME Nicolas 760 ACT FRA ' ' ' '
64 23 de TIER Floris 930 AFC BEL 56h29'43" 1h26'26"
65 147 TAARAMAE Rein 30 IWG EST 56h32'45" 1h29'28"
66 133 * NARVAEZ PRADO Jhonatan 740 IGD ECU 56h33'29" 1h30'12"
67 124 le GAC Olivier 680 GFC FRA 56h33'53" 1h30'36"
68 222 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 890 UAD USA 56h34'46" 1h31'29"
69 107 NIELSEN Magnus Cort 460 EFN DEN 56h34'48" 1h31'31"
70 21 VINE Jay 480 AFC AUS 56h34'53" 1h31'36"
71 92 * BAGIOLI Andrea 100 DQT ITA 56h36'24" 1h33'07"
72 113 * BOU COMPANY Joan 220 EUS ESP 56h36'26" 1h33'09"
73 58 ZWIEHOFF Ben 660 BOH GER 56h37'06" 1h33'49"
74 182 * HAMILTON Lucas 50 BEX AUS 56h38'22" 1h35'05"
75 176 ROJAS Jose 350 MOV ESP 56h38'35" 1h35'18"
76 62 BOL Jetse 570 BBH NED 56h39'43" 1h36'26"
77 65 MADRAZO RUIZ Angel 260 BBH ESP 56h40'00" 1h36'43"
78 98 * VANSEVENANT Mauri 970 DQT BEL 56h40'13" 1h36'56"
79 2 BOUWMAN Koen 470 TJV NED 56h40'44" 1h37'27"
80 74 BAGUES KALPARSORO Aritz 640 CJR ESP 56h41'56" 1h38'39"
81 127 ROUX Anthony 30 GFC FRA 56h42'01" 1h38'44"
82 105 CRADDOCK G Lawson 410 EFN USA 56h42'57" 1h39'40"
83 15 * DEWULF Stan 600 ACT BEL 56h44'05" 1h40'48"
84 181 MATTHEWS Michael 80 BEX AUS 56h45'03" 1h41'46"
85 118 SOTO GUIRAO Antonio Jesus 220 EUS ESP 56h46'15" 1h42'58"
86 102 CAICEDO Jonathan 860 EFN ECU 56h47'45" 1h44'28"
87 36 * NATAROV Yuriy 110 APT KAZ 56h48'49" 1h45'32"
88 226 * OLIVEIRA Rui 0 UAD POR 56h49'24" 1h46'07"
89 83 * BARCELO Fernando 410 COF ESP 56h49'28" 1h46'11"
90 134 * PIDCOCK Thomas 380 IGD GBR 56h49'32" 1h46'15"
91 172 ERVITI Imanol 900 MOV ESP 56h49'39" 1h46'22"
92 166 * van GILS Maxim 890 LTS BEL 56h50'43" 1h47'26"
93 86 HERRADA Jose 40 COF ESP 56h50'57" 1h47'40"
94 122 * GENIETS Kevin 740 GFC LUX 56h51'22" 1h48'05"
95 175 OLIVEIRA Nelson 30 MOV POR 56h51'44" 1h48'27"
96 52 BENEDETTI Cesare 740 BOH POL 56h51'57" 1h48'40"
97 121 DEMARE Arnaud 340 GFC FRA 56h55'03" 1h51'46"
98 3 GESINK Robert 400 TJV NED 56h55'04" 1h51'47"
99 103 * CAMARGO PINEDA Diego 770 EFN COL 56h55'06" 1h51'49"
100 164 HOLMES Matthew 690 LTS GBR 56h55'09" 1h51'52"
101 183 HOWSON Damien 360 BEX AUS 56h55'48" 1h52'31"
102 228 TRENTIN Matteo 300 UAD ITA 56h55'49" 1h52'32"
103 17 * TOUZE Damien 30 ACT FRA 56h56'26" 1h53'09"
104 208 * SUNDERLAND Dylan 440 TQA AUS 56h56'33" 1h53'16"
105 48 TRATNIK Jan 780 TBV SLO 56h57'51" 1h54'34"
106 94 KNOX James 850 DQT GBR ' ' ' '
107 156 NIV Guy 520 ISN ISR 56h59'19" 1h56'02"
108 202 ARMEE Sander 800 TQA BEL 57h00'05" 1h56'48"
109 192 * ARENSMAN Thymen 220 DSM NED 57h00'45" 1h57'28"
110 18 VENTURINI Clement 990 ACT FRA 57h01'11" 1h57'54"
111 114 ITURRIA SEGUROLA Mikel 590 EUS ESP 57h01'36" 1h58'19"
112 165 * MONIQUET Sylvain 960 LTS BEL 57h01'45" 1h58'28"
113 196 HAMILTON Christopher 810 DSM AUS 57h01'59" 1h58'42"
114 68 * SANCHEZ MAYO Pelayo 160 BBH ESP 57h02'08" 1h58'51"
115 184 MEZGEC Luka 280 BEX SLO 57h03'18" 2h00'01"
116 76 CUADROS MORATA Alvaro 980 CJR ESP 57h04'07" 2h00'50"
117 77 * LAZKANO LOPEZ Oier 270 CJR ESP 57h07'04" 2h03'47"
118 167 * VANHOUCKE Harm 220 LTS BEL 57h08'04" 2h04'47"
119 8 van HOOYDONCK Nathan 590 TJV BEL 57h08'48" 2h05'31"
120 144 KREDER Wesley 580 IWG NED 57h10'05" 2h06'48"
121 53 * GAMPER Patrick 50 BOH AUT 57h11'35" 2h08'18"
122 216 NIBALI Antonio 840 TFS ITA 57h11'53" 2h08'36"
123 66 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 870 BBH ESP 57h12'16" 2h08'59"
124 64 * CANAL BLANCO Carlos 410 BBH ESP 57h13'51" 2h10'34"
125 128 SINKELDAM Ramon 810 GFC NED 57h13'56" 2h10'39"
126 42 ARASHIRO Yukiya 840 TBV JPN 57h13'58" 2h10'41"
127 95 SENECHAL Florian 370 DQT FRA 57h14'03" 2h10'46"
128 112 * AZPARREN IRURZUN Xabier 740 EUS ESP 57h14'17" 2h11'00"
129 168 * VERMEERSCH Florian 550 LTS BEL 57h15'57" 2h12'40"
130 84 * FINE Eddy 590 COF FRA 57h16'54" 2h13'37"
131 56 PALZER Anton 340 BOH GER 57h17'18" 2h14'01"
132 125 LUDVIGSSON Tobias 710 GFC SWE 57h21'32" 2h18'15"
133 27 PLANCKAERT Edward 470 AFC BEL 57h22'27" 2h19'10"
134 187 * STANNARD Robert 400 BEX AUS 57h23'12" 2h19'55"
135 195 HAGA Chad 320 DSM USA 57h24'55" 2h21'38"
136 151 VANMARCKE Sep 340 ISN BEL 57h26'27" 2h23'10"
137 96 ŠTYBAR Zdenek 50 DQT CZE 57h26'31" 2h23'14"
138 72 ABERASTURI IZAGA Jon 640 CJR ESP 57h26'36" 2h23'19"
139 24 KRIEGER Alexander 490 AFC GER 57h27'39" 2h24'22"
140 135 PUCCIO Salvatore 590 IGD ITA 57h28'55" 2h25'38"
141 4 HOFSTEDE Lennard 610 TJV NED 57h29'06" 2h25'49"
142 194 DENZ Nico 250 DSM GER 57h29'36" 2h26'19"
143 82 ALLEGAERT Piet 370 COF BEL 57h30'53" 2h27'36"
144 25 MODOLO Sacha 440 AFC ITA 57h32'27" 2h29'10"
145 207 LINDEMAN Bert-Jan 60 TQA NED 57h32'29" 2h29'12"
146 28 THWAITES Scott 900 AFC GBR 57h33'17" 2h30'00"
147 214 KIRSCH Alex 800 TFS LUX 57h36'02" 2h32'45"
148 152 * BERWICK Sebastian 490 ISN AUS 57h36'58" 2h33'41"
149 204 CLAEYS Dimitri 280 TQA BEL 57h37'15" 2h33'58"
150 115 LOBATO del VALLE Juan Jose 610 EUS ESP 57h38'20" 2h35'03"
151 148 van MELSEN Kevin 190 IWG BEL 57h39'43" 2h36'26"
152 97 van LERBERGHE Bert 750 DQT BEL 57h40'31" 2h37'14"
153 203 * BROWN Connor 560 TQA NZL 57h41'10" 2h37'53"
154 218 * SIMMONS Quinn 320 TFS USA 57h42'20" 2h39'03"
155 108 SCULLY Tom 480 EFN NZL 57h42'25" 2h39'08"
156 193 * DAINESE Alberto 160 DSM ITA 57h42'42" 2h39'25"
157 67 RUBIO HERNANDEZ Diego 280 BBH ESP 57h44'44" 2h41'27"
158 145 MINALI Riccardo 200 IWG ITA 57h44'48" 2h41'31"
159 55 * MEEUS Jordi 910 BOH BEL 57h47'47" 2h44'30"
160 91 * JAKOBSEN Fabio 310 DQT NED 57h51'27" 2h48'10"
161 54 LAAS Martin 250 BOH EST 57h51'41" 2h48'24"
162 155 * EINHORN Itamar 470 ISN ISR 57h54'06" 2h50'49"
163 93 CERNY Josef 770 DQT CZE 57h56'43" 2h53'26"
164 217 REIJNEN Kiel 540 TFS USA 57h58'47" 2h55'30"

Copyright © TBW
COMMENTI
Altra tappa al cloroformio
28 agosto 2021 23:19 pickett
A un certo punto il gruppo andava così piano che temevo finissero tutti per terra; pareva di rivedere i leggendari "surplace" di Antonio Maspes. Nella seconda settimana ci voleva una cronometro,al posto di una di queste tappacce soporifere.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


Ancora un piazzamento per Jonas Vingegaard, che ieri nella tappa numero 20 da Nizza al Col de la Couillole è arrivato secondo alle spalle di Tadej Pogacar. Il danese non ha vinto questo Tour, ma ha lottato in ogni modo...


Il Tour del 1903? “Quella prima frazione durò circa 18 ore. E dopo averla vinta, Garin si saziò con due polli, quattro bistecche, una frittata con 12 uova e 12 banane”, “Nella seconda tappa verso Marsiglia, alla stazione di Montélimar...


Primo successo in stagione per Simone Gardani. Il parmense del Team F.lli Giorgi si è imposto a Osio Sotto (Bg) nella gara per juniores valida come Gran Premio Map-Memorial Giacomo e Carlo Sciola. Gardani ha preceduto Cristian Cornali (Romanese), che...


Acuto vincente di Efrem Zamboni nel Trofei città di Asola per allievi svoltosi a Castelnuovo nel Mantovano. Il corridore veronese del team Luc Bovolone, al secondo successo stagionale, ha superato Matteo Serini della Scuola Ciclismo Mincio Chiese, mentre la terza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi