VALENCIANA. STEFAN KUNG VINCE LA CRONO E CONQUISTA LA MAGLIA DI LEADER

PROFESSIONISTI | 17/04/2021 | 15:06
di Bibi Ajraghi

Come da pronostico, Stefan Kung ha vinto la quarta tappa della Vuelta Valenciana, una crono di 14,3 km disputata tra Xilxes e Playa Almenara. Lo svizzero, campione europeo della specialità, ha fatto segnare il tempo di 16’12”920 pedalando alla media di 52,963 kmh. Ed il successo ha proiettato il portacolori della Groupama FDJ al comando della classifica generale della Vuelta, approfittando anche del fatto che Enric Mas - che probabilmente sarebbe stato costretto a cedere comunque la maglia a Kung - ha forato la ruota anteriore a 400 metri dal traguardo e a quel punto non ha potuto nemmeno cambiare la bici, arrivando a velocità ridotta.


Secondo posto di giornata per il portoghese Nelson Oliveira e terzo per il francese Thubault Guernalec.


Domani la Vuelta si concluderà con la quinta tappa da Paterna a Valencia per 91,2 km, sulla carta destinata alle ruote veloci.

ORDINE D’ARRIVO

1    15    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            0:16:12    
2    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    32            0:16:23    0:00:11
3    42    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            0:16:52    0:00:40
4    19    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            0:16:53    0:00:41
5    11    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            0:17:15    0:01:03
6    44    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            0:17:20    0:01:08
7    1    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            0:17:21    0:01:09
8    45    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            0:17:24    0:01:12
9    111    AZPARREN IRURZUN    Xabier Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    22            0:17:25    0:01:13
10    102    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            0:17:26    0:01:14
11    36    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            0:17:29    0:01:17
12    105    NOVIKOV    Savva    RUS    EQUIPO KERN PHARMA    22            0:17:30    0:01:18
13    22    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            0:17:33    0:01:21
14    63    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19            0:17:38    0:01:26
15    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    26            0:17:39    0:01:27
16    34    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    25            0:17:40    0:01:28
17    108    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            0:17:46    0:01:34
18    41    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            0:17:47    0:01:35
19    38    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    36            0:17:48    0:01:36
20    3    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38            0:17:50    0:01:38
21    82    BOILEAU    Alan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            0:17:50    0:01:38
22    31    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            0:17:51    0:01:39
23    122    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            0:17:53    0:01:41
24    66    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    27            0:17:55    0:01:43
25    106    JAIME FERNANDEZ    Alex    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            0:17:56    0:01:44
26    93    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS-BH    31            0:17:57    0:01:45
27    116    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    37            0:17:58    0:01:46
28    16    BALMER    Alexandre    SUI    GROUPAMA - FDJ    21            0:18:03    0:01:51
29    12    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34            0:18:06    0:01:54
30    43    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            0:18:07    0:01:55
31    25    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23            0:18:07    0:01:55
32    4    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            0:18:07    0:01:55
33    85    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            0:18:09    0:01:57
34    17    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            0:18:11    0:01:59
35    101    RUIZ SEDANO    Ibon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            0:18:11    0:01:59
36    13    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            0:18:11    0:01:59
37    73    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            0:18:12    0:02:00
38    46    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            0:18:13    0:02:01
39    84    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            0:18:13    0:02:01
40    123    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            0:18:14    0:02:02
41    95    MOLENAAR    Alex    NED    BURGOS-BH    22            0:18:14    0:02:02
42    91    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    BURGOS-BH    38            0:18:15    0:02:03
43    115    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            0:18:15    0:02:03
44    35    ROCHAS    Rémy    FRA    COFIDIS    25            0:18:15    0:02:03
45    62    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29            0:18:19    0:02:07
46    103    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            0:18:20    0:02:08
47    97    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS-BH    33            0:18:21    0:02:09
48    87    LIETAER    Eliot    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            0:18:22    0:02:10
49    147    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            0:18:25    0:02:13
50    51    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            0:18:26    0:02:14
51    98    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS-BH    25            0:18:32    0:02:20
52    67    ROSSKOPF    Joseph    USA    RALLY CYCLING    32            0:18:32    0:02:20
53    99    APARICIO MUÑOZ    Mario    ESP    BURGOS-BH    21            0:18:33    0:02:21
54    143    DOUBLE    Paul    GBR    MG.K VIS VPM    25            0:18:33    0:02:21
55    117    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            0:18:35    0:02:23
56    144    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20            0:18:35    0:02:23
57    119    BOU COMPANY    Joan    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            0:18:36    0:02:24
58    109    ARAIZ MICHEL    Sergio    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            0:18:37    0:02:25
59    114    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            0:18:38    0:02:26
60    47    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            0:18:39    0:02:27
61    71    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            0:18:41    0:02:29
62    83    BONNAMOUR    Franck    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            0:18:42    0:02:30
63    96    ORTS LLORET    Felipe    ESP    BURGOS-BH    26            0:18:46    0:02:34
64    113    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            0:18:51    0:02:39
65    142    DI FELICE    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    24            0:18:53    0:02:41
66    7    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    36            0:18:53    0:02:41
67    52    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            0:18:53    0:02:41
68    94    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS-BH    26            0:18:54    0:02:42
69    2    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    MOVISTAR TEAM    24            0:18:56    0:02:44
70    112    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            0:18:56    0:02:44
71    88    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            0:18:58    0:02:46
72    79    VANDEPITTE    Nathan    FRA    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    21            0:18:59    0:02:47
73    118    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            0:19:03    0:02:51
74    75    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            0:19:08    0:02:56
75    54    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            0:19:08    0:02:56
76    81    BAGIOLI    Nicola    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    26            0:19:08    0:02:56
77    107    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            0:19:09    0:02:57
78    78    MEENS    Johan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            0:19:09    0:02:57
79    23    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            0:19:12    0:03:00
80    61    BROWN    Nathan    USA    RALLY CYCLING    30            0:19:13    0:03:01
81    86    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            0:19:13    0:03:01
82    32    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    30            0:19:14    0:03:02
83    57    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            0:19:17    0:03:05
84    53    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            0:19:20    0:03:08
85    133    WALSH    Ben    IRL    EVOPRO RACING    22            0:19:20    0:03:08
86    37    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            0:19:22    0:03:10
87    137    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27            0:19:30    0:03:18
88    146    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28            0:19:30    0:03:18
89    92    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    BURGOS-BH    32            0:19:31    0:03:19
90    74    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            0:19:32    0:03:20
91    126    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            0:19:36    0:03:24
92    125    DE POORTER    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            0:19:41    0:03:29
93    68    BASSETT    Stephen    USA    RALLY CYCLING    26            0:19:44    0:03:32
94    132    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    25            0:19:45    0:03:33
95    141    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21            0:19:45    0:03:33
96    135    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24            0:19:58    0:03:46
97    131    RHIM    Brendan    USA    EVOPRO RACING    26            0:19:58    0:03:46
98    124    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            0:19:59    0:03:47
99    76    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            0:20:04    0:03:52
100    145    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25            0:20:07    0:03:55
101    121    WOUTERS    Enzo    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            0:20:08    0:03:56
102    72    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            0:20:29    0:04:17
103    127    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    30            0:20:29    0:04:17
104    55    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            0:20:34    0:04:22
105    134    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24            0:20:35    0:04:23
106    129    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            0:20:36    0:04:24
107    77    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    36            0:20:37    0:04:25
108    128    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            0:20:50    0:04:38

CLASSIFICA GENERALE

1    15    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    28            12:53:25    
2    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    32            12:53:31    0:00:06
3    5    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    26            12:54:01    0:00:36
4    34    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    25            12:54:10    0:00:45
5    41    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            12:54:26    0:01:01
6    116    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    37            12:55:02    0:01:37
7    73    MERTZ    Remy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    26            12:55:18    0:01:53
8    35    ROCHAS    Rémy    FRA    COFIDIS    25            12:55:28    0:02:03
9    19    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    27            12:55:51    0:02:26
10    44    LOUVEL    Matis    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            12:56:08    0:02:43
11    102    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            12:56:12    0:02:47
12    105    NOVIKOV    Savva    RUS    EQUIPO KERN PHARMA    22            12:56:23    0:02:58
13    51    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    28            12:56:36    0:03:11
14    4    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    MOVISTAR TEAM    21            12:56:47    0:03:22
15    114    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    25            12:56:55    0:03:30
16    87    LIETAER    Eliot    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    31            12:57:11    0:03:46
17    2    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    MOVISTAR TEAM    24            12:57:40    0:04:15
18    57    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            12:58:01    0:04:36
19    91    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    BURGOS-BH    38            12:58:06    0:04:41
20    61    BROWN    Nathan    USA    RALLY CYCLING    30            12:58:06    0:04:41
21    66    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    27            12:58:17    0:04:52
22    22    DEGENKOLB    John    GER    LOTTO SOUDAL    32            12:58:40    0:05:15
23    103    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            12:59:04    0:05:39
24    93    EZQUERRA MUELA    Jesus    ESP    BURGOS-BH    31            12:59:10    0:05:45
25    143    DOUBLE    Paul    GBR    MG.K VIS VPM    25            12:59:20    0:05:55
26    95    MOLENAAR    Alex    NED    BURGOS-BH    22            13:00:04    0:06:39
27    16    BALMER    Alexandre    SUI    GROUPAMA - FDJ    21            13:00:27    0:07:02
28    123    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            13:01:10    0:07:45
29    112    ANGULO SAMPEDRO    Antonio    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            13:01:45    0:08:20
30    77    VANENDERT    Jelle    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    36            13:01:57    0:08:32
31    108    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            13:02:34    0:09:09
32    45    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            13:02:36    0:09:11
33    134    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA    EVOPRO RACING    24            13:03:04    0:09:39
34    82    BOILEAU    Alan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    22            13:04:17    0:10:52
35    117    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    29            13:05:44    0:12:19
36    118    CUADRADO RUIZ DE GAUNA    Unai    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            13:06:08    0:12:43
37    42    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            13:06:10    0:12:45
38    31    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    27            13:07:11    0:13:46
39    85    FERASSE    Thibault    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    27            13:07:29    0:14:04
40    1    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    33            13:07:52    0:14:27
41    38    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    36            13:08:19    0:14:54
42    43    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            13:08:38    0:15:13
43    71    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            13:09:06    0:15:41
44    7    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    36            13:09:24    0:15:59
45    83    BONNAMOUR    Franck    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            13:09:25    0:16:00
46    72    HUYS    Laurens    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    23            13:10:16    0:16:51
47    74    PAASSCHENS    Mathijs    NED    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            13:11:07    0:17:42
48    86    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            13:11:21    0:17:56
49    17    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            13:11:23    0:17:58
50    63    SHEFFIELD    Magnus    USA    RALLY CYCLING    19            13:11:33    0:18:08
51    3    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    38            13:11:45    0:18:20
52    46    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            13:11:45    0:18:20
53    81    BAGIOLI    Nicola    ITA    B&B HOTELS P/B KTM    26            13:11:52    0:18:27
54    147    WRIGHT    Paul    NZL    MG.K VIS VPM    23            13:11:53    0:18:28
55    32    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    30            13:11:58    0:18:33
56    101    RUIZ SEDANO    Ibon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            13:12:06    0:18:41
57    67    ROSSKOPF    Joseph    USA    RALLY CYCLING    32            13:12:27    0:19:02
58    109    ARAIZ MICHEL    Sergio    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            13:12:55    0:19:30
59    62    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    29            13:13:18    0:19:53
60    92    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    BURGOS-BH    32            13:13:26    0:20:01
61    115    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    26            13:13:53    0:20:28
62    94    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS-BH    26            13:14:09    0:20:44
63    54    IRISARRI RICON    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    26            13:14:09    0:20:44
64    122    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            13:14:12    0:20:47
65    75    PEYSKENS    Dimitri    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    30            13:14:32    0:21:07
66    119    BOU COMPANY    Joan    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    24            13:14:58    0:21:33
67    53    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    32            13:16:07    0:22:42
68    84    CAM    Maxime    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            13:16:52    0:23:27
69    36    SAJNOK    Szymon    POL    COFIDIS    24            13:17:50    0:24:25
70    78    MEENS    Johan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22            13:19:30    0:26:05
71    68    BASSETT    Stephen    USA    RALLY CYCLING    26            13:21:29    0:28:04
72    144    DRAGHI    Guido    ITA    MG.K VIS VPM    20            13:22:48    0:29:23
73    107    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    25            13:22:55    0:29:30
74    76    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            13:24:07    0:30:42
75    52    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    25            13:25:02    0:31:37
76    106    JAIME FERNANDEZ    Alex    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            13:26:25    0:33:00
77    111    AZPARREN IRURZUN    Xabier Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    22            13:29:44    0:36:19
78    23    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            13:30:51    0:37:26
79    98    FUENTES PANIEGO    Angel    ESP    BURGOS-BH    25            13:32:35    0:39:10
80    96    ORTS LLORET    Felipe    ESP    BURGOS-BH    26            13:32:49    0:39:24
81    142    DI FELICE    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    24            13:32:56    0:39:31
82    88    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    35            13:33:01    0:39:36
83    97    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS-BH    33            13:33:29    0:40:04
84    145    RADICE    Raffaele    ITA    MG.K VIS VPM    25            13:34:15    0:40:50
85    55    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    23            13:35:15    0:41:50
86    135    BROWN    Jonathan    USA    EVOPRO RACING    24            13:35:24    0:41:59
87    113    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKALTEL - EUSKADI    28            13:37:28    0:44:03
88    11    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            13:37:32    0:44:07
89    99    APARICIO MUÑOZ    Mario    ESP    BURGOS-BH    21            13:37:35    0:44:10
90    12    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    34            13:38:33    0:45:08
91    25    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    23            13:38:34    0:45:09
92    13    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    32            13:38:38    0:45:13
93    47    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            13:39:06    0:45:41
94    133    WALSH    Ben    IRL    EVOPRO RACING    22            13:39:47    0:46:22
95    146    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    MG.K VIS VPM    28            13:39:54    0:46:29
96    137    NISU    Oskar    EST    EVOPRO RACING    27            13:39:57    0:46:32
97    125    DE POORTER    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            13:40:08    0:46:43
98    124    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            13:40:26    0:47:01
99    121    WOUTERS    Enzo    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            13:40:35    0:47:10
100    37    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            13:40:44    0:47:19
101    129    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            13:41:21    0:47:56
102    128    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            13:41:22    0:47:57
103    132    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    25            13:41:28    0:48:03
104    79    VANDEPITTE    Nathan    FRA    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    21            13:42:08    0:48:43
105    141    CAROLLO    Francesco    ITA    MG.K VIS VPM    21            13:42:12    0:48:47
106    131    RHIM    Brendan    USA    EVOPRO RACING    26            13:44:51    0:51:26
107    126    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            13:47:11    0:53:46
108    127    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    30            13:48:04    0:54:39
 

Copyright © TBW
COMMENTI
movistar
17 aprile 2021 17:39 alerossi
altra tattica sbagliata e altra corsa persa. perchè mas ieri ha attaccato così vicino al traguardo? oggi avrebbe perso anche senza la foratura. perchè ieri hanno fatto lavorare oliveira allo sfinimento?

500 metri
17 aprile 2021 18:43 pagnonce
Perdere un giro per foratura a 500 metri.Qui il regolamento dovrebbe intrvenire,quando l'ammiraglia al seguito viene fatta deviare,li il tempo deve essere bloccato.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Le domeniche del Giro d’Italia – anzi i due giorni di fine settimana, così come per tutti i giri a tappe, di solito, soprattutto negli ultimi decenni – presentano tappe disegnate per offrire spettacolo, in omaggio anche alla ricerca dell’’audience...


A circa una settimana dal suo lancio sul mercato internazionale, sono certo che la nuova Canyon Grizl abbia già smosso l’immaginario e il desidero di molti appassionati di gravel. Dalla sua questa nuova bici si propone come un mezzo estremamente...


Torna il grande ciclismo in provincia di Cremona con il 38° Gran Premio Sportivi Sestesi che si svolgerà quest'oggi a Sesto ed Uniti con l'organizzazione del Velo Club Cremonese B&P Recycling del presidente Cristiano Colleoni e del direttore tecnico Fulvio Feraboli. Come...


È emersa una nuova interessante idea per far rispettare la distanza di sicurezza tra un ciclista e un altro mezzo al passaggio: una barra luminosa in grado di ruotare di 90 gradi così da formare una sorta di piccola barriera di segnalazione...


Continuano le iscrizioni alla BERGHEM#molamia, l’evento cicloamatoriale che è in programma domenica 13 giugno 2021, sempre a Gazzaniga, in Valle Seriana, e che rappresenta un momento imperdibile già per tanti appassionati.  La BERGHEM#molamia vuole far scoprire il benessere offerto dalla...


Malgrado il Covid e l’incertezza legata alle regole per gli ingressi sul territorio italiano, sarà un’edizione record per il Rally di Romagna MTB - Gyproc Saint Gobain. La manifestazione di Riolo Terme - in programma dal 29 maggio al 2...


Si avvicina un’intensa stagione di gare al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), che culminerà con la 24^ edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale, gara di classe 1 Uci dal 30 giugno al 5 luglio. A “tirare la...


  Novità per la maglia ufficiale della Toscana, che viene indossata dagli atleti e dalle atlete del ciclismo toscano quando fanno parte della rappresentativa regionale. Il debutto della nuova divisa domani domenica in due gare juniores, il Memorial Michael Antonelli...


Victor LAFAY. 10. Ce la fa, ce la fa, ce la fa. Ce l’ha fatta Victor Lafay che si pronuncia lafé! Il 25enne lionese diretto da Roberto Damiani coglie il suo primo successo da pro al Giro al termine di...


In ammiraglia a guidare Victor Lafay verso il successo c’era Roberto Damiani, il tecnico italiano che a questo Giro d’Italia ha portato ragazzi con l'obiettivo di inseguire le vittorie di tappa. «Siamo tutti felici e abbiamo sempre creduto nelle capacità...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155