DELFINATO. ROGLIC DETTA LEGGE: SUA LA VITTORIA SUL COL DE PORTE

PROFESSIONISTI | 13/08/2020 | 16:39
di Luca Galimberti

L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto a meno di un chilometro dal traguardo togliendosi di ruota Bernal che ha cercato inutilmente di seguirlo.

Roglic ha battuto Tibaut Pinot della Groupama FDJ e Emanuel Buchmann della Bora Hansgrohe, giunti rispettivamente secondo e terzo, e con l'affermazione odierna è balzato al comando della classifica generale.

La gara si è accesa ad una decina di chilometri dal traguardo, quando il Team Ineos ha preso il comando delle operazioni e di gran carriera ha riportato il gruppo su Armirail della Groupama FDJ che è stato l'ultimo dei fuggitivi di giornata ad arrendersi.

Terminato il lavoro dei compagni di squadra Bernal si è trovato solo, mentre Roglic ha potuto contare sul prezioso aiuto di Sep Kuss. a meno di due chilometri dal traguardo sono iniziati gli scatti: prima Buchmann e poi Bernal ma, come scritto quello decisivo è stato quello di Roglic. Anche oggi Froome è andato in difficoltà: quando avrebbe dovuto entrare in azione, prima di Thomas, il britannico si è rialzato e si è sfilato.

Sfortunatissimi i corridori staccati che hanno preso in pieno il temporale e sono stati bersagliati anche dalla grandine, con sassi di ghiaccio grossi come palle da pingpong.

ORDINE D'ARRIVO

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 3:39:40
2 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:08
3 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:08
4 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:08
5 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:10
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
7 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:10
8 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:10
9 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
10 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:10
11 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:40
12 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:00:59
13 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:59
14 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:00:59
15 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
16 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:09
17 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:32
18 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:32
19 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:01:35
20 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:01:37
21 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:01:37
22 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:01:37
23 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:37
24 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:01:37
25 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:01:55
26 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:02:09
27 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:09
28 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:02:16
29 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:02:27
30 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:02:27
31 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:02:53
32 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:02:53
33 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:02:53
34 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:04
35 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:04:04
36 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:41
37 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:41
38 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:04:41
39 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:44
40 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:44
41 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:04:44
42 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:05:43
43 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:07:11
44 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:07:11
45 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:07:11
46 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:07:11
47 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:25
48 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:08:32
49 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:08:32
50 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:08:32
51 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:08:32
52 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:08:32
53 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:08:32
54 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:09:40
55 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:10:01
56 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:10:36
57 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:10:36
58 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:36
59 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:36
60 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:11:34
61 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:11:34
62 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:11:34
63 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:34
64 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:34
65 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:11:34
66 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:12:29
67 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:13:18
68 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:29
69 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:29
70 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:13:29
71 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:13:29
72 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:13:29
73 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:15:09
74 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:15:09
75 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:15:09
76 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:16:16
77 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
78 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:16:59
79 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:16:59
80 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:16:59
81 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:16:59
82 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:16:59
83 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:16:59
84 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:16:59
85 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
86 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:16:59
87 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:16:59
88 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:16:59
89 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:16:59
90 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:16:59
91 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:16:59
92 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:19:41
93 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:19:41
94 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:19:41
95 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:21:20
96 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:21:42
97 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:21:42
98 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:21:42
99 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
100 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:21:42
101 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:42
102 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:21:42
103 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
104 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:21:42
105 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:42
106 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:21:42
107 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:21:42
108 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:21:42
109 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:42
110 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:21:42
111 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:21:42
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:42
113 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:21:42
114 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:21:42
115 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:21:42
116 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:21:42
117 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:24:11
118 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:24:14
119 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:24:27
120 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:24:31
121 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:38
122 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:38
123 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:24:41
124 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:24:41
125 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:24:41
126 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:24:41
127 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:24:43
128 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:24:46
129 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:47
130 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:24:47
131 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:24:47
132 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:24:49
133 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:24:52
134 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:24:52
135 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:24:54
136 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:24:54
137 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:24:58
138 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:24:58
139 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:25:01
140 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:25:01
141 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:01
142 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:25:01
143 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:25:05
144 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:25:05
145 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:28
146 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:28:34
147 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:29:18
148 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:29:31
149 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:29:33
150 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:29:46
151 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:29:52
152 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:29:54
153 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:30:24
154 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:30:28
155 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:33:45
DNS MAURI VANSEVENANT (DECEUNINCK - QUICK - STEP)

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO - VISMA) 9:07:12
2 THIBAUT PINOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:12
3 EMANUEL BUCHMANN (BORA - HANSGROHE) 0:00:14
4 EGAN BERNAL (TEAM INEOS) 0:00:16
5 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 0:00:18
6 NAIRO QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:00:20
7 RICHIE PORTE (TREK - SEGAFREDO) 0:00:20
8 MIKEL LANDA (BAHRAIN - MCLAREN) 0:00:20
9 MIGUEL ANGEL LOPEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:20
10 DANIEL MARTINEZ (EF PRO CYCLING) 0:00:20
11 SÉBASTIEN REICHENBACH (GROUPAMA - FDJ) 0:01:09
12 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:01:09
13 TOM DUMOULIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:09
14 TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:11
15 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:01:19
16 DOMENICO POZZOVIVO (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:01:42
17 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 0:01:42
18 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:01:47
19 PIERRE ROLLAND (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:01:47
20 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:47
21 RIGOBERTO URAN (EF PRO CYCLING) 0:01:47
22 WARREN BARGUIL (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:02:05
23 KENNY ELISSONDE (TREK - SEGAFREDO) 0:02:19
24 VALENTIN MADOUAS (GROUPAMA - FDJ) 0:02:19
25 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:02:26
26 NICOLAS ROCHE (TEAM SUNWEB) 0:02:37
27 MARC HIRSCHI (TEAM SUNWEB) 0:02:42
28 GERAINT THOMAS (TEAM INEOS) 0:03:03
29 JACK HAIG (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:03
30 PAVEL SIVAKOV (TEAM INEOS) 0:03:03
31 SEPP KUSS (TEAM JUMBO - VISMA) 0:03:05
32 PELLO BILBAO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:04:14
33 LENNARD KÄMNA (BORA - HANSGROHE) 0:04:34
34 JULIAN ALAPHILIPPE (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:04:51
35 DAVIDE FORMOLO (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:54
36 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:54
37 FAUSTO MASNADA (CCC TEAM) 0:04:54
38 VICTOR DE LA PARTE (CCC TEAM) 0:05:50
39 TANEL KANGERT (EF PRO CYCLING) 0:06:29
40 NIKLAS EG (TREK - SEGAFREDO) 0:06:58
41 TIESJ BENOOT (TEAM SUNWEB) 0:07:21
42 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 0:07:21
43 NICOLAS EDET (COFIDIS) 0:08:08
44 CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL) 0:08:08
45 JAN BAKELANTS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:08:35
46 ALEXEY LUTSENKO (ASTANA PRO TEAM) 0:08:42
47 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM INEOS) 0:08:42
48 JAN POLANC (UAE TEAM EMIRATES) 0:08:42
49 MADS SCHMIDT (ISRAEL START-UP NATION) 0:09:50
50 ROMAIN SICARD (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:10:46
51 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R LA MONDIALE) 0:10:46
52 DIEGO ROSA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:11:08
53 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:11:33
54 BOB JUNGELS (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:11:44
55 RAFAEL VALLS FERRI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:11:44
56 REIN TAARAMÄE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:11:49
57 SEBASTIAN SCHÖNBERGER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:13:39
58 STEFAN KÜNG (GROUPAMA - FDJ) 0:13:59
59 CHRIS FROOME (TEAM INEOS) 0:14:05
60 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM INEOS) 0:14:05
61 WINNER ANDREW ANACONA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:14:44
62 PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:15:19
63 MAXIME BOUET (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:16:22
64 NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM) 0:16:24
65 DAMIANO CARUSO (BAHRAIN - MCLAREN) 0:16:42
66 WOUT VAN AERT (TEAM JUMBO - VISMA) 0:16:59
67 STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS) 0:17:13
68 SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL) 0:19:00
69 BRENT BOOKWALTER (MITCHELTON - SCOTT) 0:19:24
70 VEGARD STAKE LAENGEN (UAE TEAM EMIRATES) 0:19:24
71 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:19:51
72 XANDRO MEURISSE (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:20:19
73 LOUIS MEINTJES (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:20:51
74 ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM) 0:21:20
75 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:21:46
76 SERGIO HIGUITA (EF PRO CYCLING) 0:21:52
77 KRISTS NEILANDS (ISRAEL START-UP NATION) 0:21:52
78 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO - VISMA) 0:21:58
79 FABIEN DOUBEY (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:07
80 THOMAS DEGAND (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:24:07
81 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 0:24:24
82 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:24:32
83 CYRIL GAUTIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:25:30
84 HUGO HOFSTETTER (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:37
85 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 0:25:38
86 DAYER QUINTANA (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:25:56
87 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:26:04
88 LUKASZ WISNIOWSKI (CCC TEAM) 0:26:14
89 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:26:17
90 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA - FDJ) 0:26:39
91 TEJAY VAN GARDEREN (EF PRO CYCLING) 0:26:41
92 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:27:10
93 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:27:12
94 ROMAN KREUZIGER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:33
95 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:27:37
96 MICHAEL VALGREN HUNDAHL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:38
97 DYLAN VAN BAARLE (TEAM INEOS) 0:27:41
98 EDVALD BOASSON HAGEN (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:27:41
99 PAVEL KOCHETKOV (CCC TEAM) 0:29:00
100 MICHEL RIES (TREK - SEGAFREDO) 0:29:08
101 JENS KEUKELEIRE (EF PRO CYCLING) 0:29:15
102 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 0:29:18
103 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:30:02
104 BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) 0:30:34
105 GEOFFREY SOUPE (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:30:47
106 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:30:57
107 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:31:00
108 MICHAEL GOGL (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:31:46
109 PIETER WEENING (TREK - SEGAFREDO) 0:32:06
110 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:32:11
111 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:32:14
112 MICHAEL SCHÄR (CCC TEAM) 0:32:19
113 NANS PETERS (AG2R LA MONDIALE) 0:32:41
114 KASPER ASGREEN (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:32
115 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:33:33
116 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 0:33:43
117 FABIEN GRELLIER (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:33:43
118 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:33:43
119 CARLOS VERONA (MOVISTAR TEAM) 0:33:43
120 CHRISTOPHER JUUL JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:33:47
121 MATEJ MOHORIC (BAHRAIN - MCLAREN) 0:33:47
122 QUENTIN PACHER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:34:31
123 MERHAWI KUDUS (ASTANA PRO TEAM) 0:34:48
124 ANTOINE DUCHESNE (GROUPAMA - FDJ) 0:35:04
125 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 0:35:14
126 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:35:14
127 JEREMY BELLICAUD (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:36:44
128 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:36:53
129 DYLAN TEUNS (BAHRAIN - MCLAREN) 0:36:53
130 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MCLAREN) 0:36:55
131 BEN O'CONNOR (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:36:59
132 MATHIEU BURGAUDEAU (TOTAL DIRECT ENERGIE) 0:37:02
133 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:39:43
134 GUY NIV (ISRAEL START-UP NATION) 0:39:53
135 MAXIME CHEVALIER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:39:54
136 ALEXANDER EVANS (CIRCUS - WANTY GOBERT) 0:39:59
137 NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON - SCOTT) 0:40:01
138 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:40:05
139 JAMES KNOX (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:40:13
140 CLÉMENT RUSSO (TEAM ARKEA - SAMSIC) 0:42:15
141 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 0:42:33
142 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:42:35
143 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 0:42:37
144 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK - QUICK - STEP) 0:42:39
145 ANDREAS SCHILLINGER (BORA - HANSGROHE) 0:43:16
146 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 0:43:54
147 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA - FDJ) 0:44:18
148 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK - SEGAFREDO) 0:44:25
149 OMAR FRAILE (ASTANA PRO TEAM) 0:44:38
150 NIKITA STALNOV (ASTANA PRO TEAM) 0:44:45
151 NILS POLITT (ISRAEL START-UP NATION) 0:47:26
152 TOM-JELTE SLAGTER (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:47:53
153 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:48:01
154 ARNAUD COURTEILLE (B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM) 0:48:09
155 TONY MARTIN (TEAM JUMBO - VISMA) 0:51:26

Copyright © TBW
COMMENTI
Stesso errore dello scorso anno
13 agosto 2020 18:39 rudy73
Roglic non ha ancora capito che se vuoi vincere una corsa come il Tour è in forma troppo presto

questi
13 agosto 2020 22:16 Line
volano, non c'e ne per nessuno sembrano gli ONCE di tanti anni fa

Rudy
13 agosto 2020 23:33 cocco88
Super d’accordo tutta la jumbo è troppo in forma ... gli Ineos come gli orologi saliranno di forma proprio per il tuor

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Festa grande, questa sera, nel ritiro della nazionale femminile per il bronzo conquistato da Elisa Longo Borghini. Una fetta di torta, un brindisi e un grande applauso ma... senza esagerare perché mercoledì c'è la Freccia Vallone e la stagione è...


In tre giorni Anna van der Breggen ha conquistato due maglie iridate. Dopo essersi aggiudicata il campionato del mondo a cronometro giovedì, è tornata ad alzare le braccia al cielo all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola imponendosi oggi...


A Imola questa mattina c’è stata la consueta conferenza con il presidente dell’UCI David Lappartient affiancato dal presidente della Federciclismo Renato Di Rocco. Tre i temi affrontati dal numero uno del ciclismo mondiale: il doping, la sicurezza e il cattivo...


Il nemico più infido e subdolo è ancora tra noi, lo sapete bene tutti, e non bisogna abbassare la guardia. Anzi, bisogna... alzare la mascherina. Lo spiega bene anche Valerio Agnoli in un breve filmato realizzato per la Regione Lazio...


Un grazie a tutte le sue ragazze e quella medaglia al collo che ha un sapore tutto speciale. E’ un bronzo diverso questo che da, ad Elisa Longo Borghini, certezze per il futuro, per essere lei, un domani, ad avere...


Dopo il titolo nazionale e quelli europei e mondiali a cronometro (e quello al Giro Rosa, tanto per gradire) Anna Van der Breggen mette in cascina in questo fantastico 2020 la vittoria ai Mondiali in linea femminili nell'Autodromo Enzo e...


Dopo aver conquistato il decimo titolo italiano tra le Donne Elite (29 in totale in carriera) Eva Lechner sarà impegnata in Coppa del Mondo MTB da martedì 29 settembre a domenica 4 ottobre a Nove Mesto nella Repubblica Ceca. Con...


Arrivano buone notizie per Remco Evenepoel. Venerdì, infatti, gli esami svolti all'ospedale AZ di Herentals hanno mostrato che il recupero di Remco Evenepoel dalla frattura pelvica sta procedendo nella giusta direzione. Finalmente il belga non ha più bisogno delle stampelle...


Filippo Baroncini, 20 anni del team Beltrami TSA Marchiol, ha vinto la gara nazionale di San Michele di Paive, nel Trevigiano, valida per il 27simo Memorial Polese per elite e under 23. Il corridore ravennate ha preceduto il tricolore a...


Il quartetto juniores del Friuli Venezia Giulia ha conquistato il titolo italiano dell'Inseguimento a squadre al velodromo Ottavio Bottecchia di Pordenone. Nella finale, Manlio Moro, Alessio Portello, Alessandro Malisan, Bryan Olivo e Jacopo Cia, quest'ultimo impiegato nelle qualifiche, hanno superato...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155