VUELTA. A MADRAZO IL PRIMO ARRIVO IN SALITA, LOPEZ TORNA IN ROSSO

VUELTA | 28/08/2019 | 17:57
di Giulia De Maio

Sul traguardo inedito dell'Alto de Javalambre fa festa la Burgos BH. La formazione professional spagnola manda in fuga due sue uomini e centra una splendida doppietta. Ad alzare le braccia al cielo nella quinta tappa della Vuelta 2019 è Angel Madrazo, sempre più leader della classifica degli scalatori, che precede il compagno Jetse Bol e l'altro attaccante di giornata, José Herrada. Nonostante in salita fosse il più sofferente dei tre, il 31 anni spagnolo ha stretto i denti e sfruttato il gioco di squadra conquistando il successo più importante in carriera.

In gruppo ha regnato la calma fino agli ultimi 5 km quando lo scatto del campione del mondo Alejandro Valverde ha fatto scoppiare la bagarre, da cui esce vincitore Miguel Angel Lopez che si conferma lo scalatore più forte del momento. Con uno scatto deciso nel finale ha fatto la differenza. Il capitano della Astana ha rifilato 2'17" a Nicolas Roche, costretto a cedergli il simbolo del primato. Male purtroppo gli italiani con Formolo che arriva a 2'32" dal vincitore di giornata e Fabio Aru ancora più indietro.

per rileggere la cronaca della corsa CLICCA QUI

Ordine d'arrivo

1     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    04H 58' 31''    -    B : 11''    -
2     JETSE BOL    182    BURGOS BH    04H 58' 41''    + 00H 00' 10''    B : 9''    -
3     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 53''    + 00H 00' 22''    B : 6''    -
4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 18''    + 00H 00' 47''    -    -
5     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    04H 59' 30''    + 00H 00' 59''    -    -
6     PRIMO� ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    04H 59' 30''    + 00H 00' 59''    -    -
7     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    05H 00' 00''    + 00H 01' 29''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    05H 00' 12''    + 00H 01' 41''    -    -
9     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    05H 00' 12''    + 00H 01' 41''    -    -
10     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    05H 00' 17''    + 00H 01' 46''    -    -
11     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    05H 00' 23''    + 00H 01' 52''    -    -
12     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    05H 00' 36''    + 00H 02' 05''    -    -
13     RIGOBERTO URAN    71    EF EDUCATION FIRST    05H 00' 42''    + 00H 02' 11''    -    -
14     NICOLAS ROCHE    155    TEAM SUNWEB    05H 00' 48''    + 00H 02' 17''    -    -
15     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 00' 57''    + 00H 02' 26''    -    -
16     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 00' 57''    + 00H 02' 26''    -    -
17     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    05H 00' 57''    + 00H 02' 26''    -    -
18     DAVIDE FORMOLO    45    BORA - HANSGROHE    05H 01' 03''    + 00H 02' 32''    -    -
19     VICTOR DE LA PARTE    51    CCC TEAM    05H 01' 03''    + 00H 02' 32''    -    -
20     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    05H 01' 03''    + 00H 02' 32''    -    -
21     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    05H 01' 07''    + 00H 02' 36''    -    -
22     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    05H 01' 14''    + 00H 02' 43''    -    -
23     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 01' 16''    + 00H 02' 45''    -    -
24     AMANUEL GHEBREIGZABHIER    113    TEAM DIMENSION DATA    05H 01' 29''    + 00H 02' 58''    -    -
25     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    05H 01' 30''    + 00H 02' 59''    -    -
26     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    05H 01' 34''    + 00H 03' 03''    -    -
27     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    05H 01' 34''    + 00H 03' 03''    -    -
28     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 01' 36''    + 00H 03' 05''    -    -
29     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    05H 01' 41''    + 00H 03' 10''    -    -
30     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    05H 01' 49''    + 00H 03' 18''    -    -
31     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 01' 54''    + 00H 03' 23''    -    -
32     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    05H 01' 54''    + 00H 03' 23''    -    -
33     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    05H 01' 54''    + 00H 03' 23''    -    -
34     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    05H 02' 05''    + 00H 03' 34''    -    -
35     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    05H 02' 22''    + 00H 03' 51''    -    -
36     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 02' 25''    + 00H 03' 54''    -    -
37     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    05H 02' 25''    + 00H 03' 54''    -    -
38     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    05H 02' 29''    + 00H 03' 58''    -    -
39     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    05H 03' 08''    + 00H 04' 37''    -    -
40     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 03' 08''    + 00H 04' 37''    -    -
41     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 03' 18''    + 00H 04' 47''    -    -
42     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    05H 03' 18''    + 00H 04' 47''    -    -
43     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    05H 03' 18''    + 00H 04' 47''    -    -
44     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    05H 03' 18''    + 00H 04' 47''    -    -
45     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    05H 03' 22''    + 00H 04' 51''    -    -
46     HUGH JOHN CARTHY    72    EF EDUCATION FIRST    05H 03' 48''    + 00H 05' 17''    -    -
47     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 51''    + 00H 05' 20''    -    -
48     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    05H 03' 51''    + 00H 05' 20''    -    -
49     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    05H 04' 02''    + 00H 05' 31''    -    -
50     TEJAY VAN GARDEREN    78    EF EDUCATION FIRST    05H 04' 18''    + 00H 05' 47''    -    -
51     JESUS HERRADA    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 11''    + 00H 06' 40''    -    -
52     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 11''    + 00H 06' 40''    -    -
53     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 40''    + 00H 07' 09''    -    -
54     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 05' 40''    + 00H 07' 09''    -    -
55     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    05H 05' 40''    + 00H 07' 09''    -    -
56     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    05H 05' 49''    + 00H 07' 18''    -    -
57     PATRICK BEVIN    54    CCC TEAM    05H 06' 01''    + 00H 07' 30''    -    -
58     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 29''    + 00H 07' 58''    -    -
59     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    05H 06' 29''    + 00H 07' 58''    -    -
60     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    05H 06' 29''    + 00H 07' 58''    -    -
61     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    05H 06' 29''    + 00H 07' 58''    -    -
62     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    05H 06' 29''    + 00H 07' 58''    -    -
63     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    05H 06' 59''    + 00H 08' 28''    -    -
64     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
65     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
66     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
67     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
68     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
69     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
70     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
71     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
72     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    05H 07' 23''    + 00H 08' 52''    -    -
73     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
74     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
75     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
76     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
77     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
78     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
79     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
80     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    05H 07' 49''    + 00H 09' 18''    -    -
81     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    05H 08' 53''    + 00H 10' 22''    -    -
82     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    05H 09' 05''    + 00H 10' 34''    -    -
83     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    05H 09' 08''    + 00H 10' 37''    -    -
84     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 10' 13''    + 00H 11' 42''    -    -
85     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 15''    + 00H 11' 44''    -    -
86     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
87     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
88     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
89     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
90     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
91     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
92     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
93     JESPER HANSEN    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 10' 18''    + 00H 11' 47''    -    -
94     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    05H 10' 24''    + 00H 11' 53''    -    -
95     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 31''    + 00H 12' 00''    -    -
96     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    05H 10' 31''    + 00H 12' 00''    -    -
97     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    05H 11' 39''    + 00H 13' 08''    -    -
98     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    05H 11' 44''    + 00H 13' 13''    -    -
99     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 11' 54''    + 00H 13' 23''    -    -
100     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 11' 54''    + 00H 13' 23''    -    -
101     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    05H 11' 54''    + 00H 13' 23''    -    -
102     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    05H 12' 13''    + 00H 13' 42''    -    -
103     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    05H 12' 13''    + 00H 13' 42''    -    -
104     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    05H 12' 13''    + 00H 13' 42''    -    -
105     DOMINGOS GONÇALVES    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 12' 13''    + 00H 13' 42''    -    -
106     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    05H 12' 43''    + 00H 14' 12''    -    -
107     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 12' 50''    + 00H 14' 19''    -    -
108     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    05H 12' 53''    + 00H 14' 22''    -    -
109     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    05H 12' 53''    + 00H 14' 22''    -    -
110     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 12' 53''    + 00H 14' 22''    -    -
111     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    05H 13' 16''    + 00H 14' 45''    -    -
112     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    05H 13' 44''    + 00H 15' 13''    -    -
113     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
114     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
115     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
116     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
117     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
118     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
119     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
120     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
121     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
122     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
123     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
124     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    05H 14' 13''    + 00H 15' 42''    -    -
125     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    05H 14' 47''    + 00H 16' 16''    -    -
126     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    05H 14' 47''    + 00H 16' 16''    -    -
127     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 14' 47''    + 00H 16' 16''    -    -
128     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    05H 15' 27''    + 00H 16' 56''    -    -
129     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    05H 15' 27''    + 00H 16' 56''    -    -
130     JEAN-PIERRE DRUCKER    44    BORA - HANSGROHE    05H 15' 27''    + 00H 16' 56''    -    -
131     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    05H 15' 27''    + 00H 16' 56''    -    -
132     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    05H 15' 27''    + 00H 16' 56''    -    -
133     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    05H 15' 34''    + 00H 17' 03''    -    -
134     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    05H 15' 53''    + 00H 17' 22''    -    -
135     BENJAMIN THOMAS    88    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
136     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
137     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
138     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
139     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
140     VASIL KIRYIENKA    126    TEAM INEOS    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
141     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
142     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    05H 16' 05''    + 00H 17' 34''    -    -
143     MARCO MARCATO    175    UAE TEAM EMIRATES    05H 16' 37''    + 00H 18' 06''    -    -
144     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    05H 16' 37''    + 00H 18' 06''    -    -
145     TONY MARTIN    137    TEAM JUMBO - VISMA    05H 16' 57''    + 00H 18' 26''    -    -
146     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    05H 16' 57''    + 00H 18' 26''    -    -
147     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 17' 32''    + 00H 19' 01''    -    -
148     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 17' 32''    + 00H 19' 01''    -    -
149     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 17' 32''    + 00H 19' 01''    -    -
150     BRIAN VAN GOETHEM    96    LOTTO SOUDAL    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
151     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
152     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
153     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
154     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
155     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
156     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
157     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
158     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
159     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
160     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    05H 18' 04''    + 00H 19' 33''    -    -
161     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    05H 18' 10''    + 00H 19' 39''    -    -
162     LUKA MEZGEC    105    MITCHELTON - SCOTT    05H 18' 42''    + 00H 20' 11''    -    -
163     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    05H 18' 42''    + 00H 20' 11''    -    -
164     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    05H 18' 42''    + 00H 20' 11''    -    -
165     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 19' 46''    + 00H 21' 15''    -    -
166     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 19' 46''    + 00H 21' 15''    -    -
167     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    05H 19' 46''    + 00H 21' 15''    -    -
168     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    05H 19' 46''    + 00H 21' 15''    -    -
169     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    05H 19' 46''    + 00H 21' 15''    -    -
170     PHIL BAUHAUS    33    BAHRAIN - MERIDA    05H 20' 47''    + 00H 22' 16''    -    -
171     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    05H 20' 48''    + 00H 22' 17''    -    -
172     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    05H 21' 23''    + 00H 22' 52''    -    -
173     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    05H 22' 20''    + 00H 23' 49''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    18H 55' 21''    -    -    -
2     PRIMO� ROGLIC    131    TEAM JUMBO - VISMA    18H 55' 35''    + 00H 00' 14''    B : 6''    -
3     NAIRO QUINTANA    7    MOVISTAR TEAM    18H 55' 44''    + 00H 00' 23''    B : 10''    -
4     ALEJANDRO VALVERDE    1    MOVISTAR TEAM    18H 55' 49''    + 00H 00' 28''    -    -
5     NICOLAS ROCHE    155    TEAM SUNWEB    18H 56' 18''    + 00H 00' 57''    B : 6''    -
6     RIGOBERTO URAN    71    EF EDUCATION FIRST    18H 56' 20''    + 00H 00' 59''    -    -
7     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    101    MITCHELTON - SCOTT    18H 56' 38''    + 00H 01' 17''    -    -
8     RAFAL MAJKA    41    BORA - HANSGROHE    18H 56' 39''    + 00H 01' 18''    -    -
9     TADEJ POGACAR    177    UAE TEAM EMIRATES    18H 57' 10''    + 00H 01' 49''    -    -
10     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    18H 57' 11''    + 00H 01' 50''    -    -
11     PIERRE LATOUR    11    AG2R LA MONDIALE    18H 57' 15''    + 00H 01' 54''    B : 1''    -
12     DAVIDE FORMOLO    45    BORA - HANSGROHE    18H 57' 19''    + 00H 01' 58''    -    -
13     VICTOR DE LA PARTE    51    CCC TEAM    18H 57' 21''    + 00H 02' 00''    -    -
14     MIKEL NIEVE ITURRALDE    106    MITCHELTON - SCOTT    18H 57' 41''    + 00H 02' 20''    -    -
15     GEORGE BENNETT    132    TEAM JUMBO - VISMA    18H 57' 50''    + 00H 02' 29''    -    -
16     SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    75    EF EDUCATION FIRST    18H 58' 01''    + 00H 02' 40''    B : 3''    -
17     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    18H 58' 08''    + 00H 02' 47''    -    -
18     RUBEN GUERREIRO    145    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 58' 39''    + 00H 03' 18''    -    -
19     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    18H 58' 52''    + 00H 03' 31''    -    -
20     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    76    EF EDUCATION FIRST    18H 59' 10''    + 00H 03' 49''    -    -
21     NICOLAS EDET    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 59' 28''    + 00H 04' 07''    -    -
22     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    18H 59' 49''    + 00H 04' 28''    -    -
23     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    122    TEAM INEOS    18H 59' 56''    + 00H 04' 35''    -    -
24     HERMANN PERNSTEINER    36    BAHRAIN - MERIDA    19H 00' 00''    + 00H 04' 39''    -    -
25     DYLAN TEUNS    38    BAHRAIN - MERIDA    19H 00' 04''    + 00H 04' 43''    -    -
26     CARL FREDRIK HAGEN    93    LOTTO SOUDAL    19H 00' 20''    + 00H 04' 59''    -    -
27     JAMES KNOX    66    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 00' 29''    + 00H 05' 08''    -    -
28     DANIEL NAVARRO GARCIA    141    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 00' 50''    + 00H 05' 29''    -    -
29     MARK PADUN    31    BAHRAIN - MERIDA    19H 00' 57''    + 00H 05' 36''    -    -
30     HUGH JOHN CARTHY    72    EF EDUCATION FIRST    19H 01' 04''    + 00H 05' 43''    -    -
31     ROBERT GESINK    133    TEAM JUMBO - VISMA    19H 01' 07''    + 00H 05' 46''    -    -
32     JAKOB FUGLSANG    25    ASTANA PRO TEAM    19H 01' 11''    + 00H 05' 50''    -    -
33     TEJAY VAN GARDEREN    78    EF EDUCATION FIRST    19H 01' 34''    + 00H 06' 13''    -    -
34     FRANÇOIS BIDARD    12    AG2R LA MONDIALE    19H 02' 14''    + 00H 06' 53''    -    -
35     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    27    ASTANA PRO TEAM    19H 02' 58''    + 00H 07' 37''    -    -
36     NIKLAS EG    163    TREK - SEGAFREDO    19H 03' 02''    + 00H 07' 41''    -    -
37     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 03' 35''    + 00H 08' 14''    -    -
38     LOUIS MEINTJES    111    TEAM DIMENSION DATA    19H 03' 52''    + 00H 08' 31''    -    -
39     KILIAN FRANKINY    84    GROUPAMA - FDJ    19H 03' 54''    + 00H 08' 33''    -    -
40     JACOPO MOSCA    165    TREK - SEGAFREDO    19H 04' 13''    + 00H 08' 52''    -    -
41     LUIS LEÓN SANCHEZ    28    ASTANA PRO TEAM    19H 04' 32''    + 00H 09' 11''    -    -
42     PETER STETINA    167    TREK - SEGAFREDO    19H 04' 39''    + 00H 09' 18''    -    -
43     NICHOLAS DLAMINI    112    TEAM DIMENSION DATA    19H 05' 10''    + 00H 09' 49''    -    -
44     TOMASZ MARCZYNSKI    94    LOTTO SOUDAL    19H 05' 17''    + 00H 09' 56''    -    -
45     JOSÉ ROJAS    3    MOVISTAR TEAM    19H 05' 21''    + 00H 10' 00''    -    -
46     MATTEO FABBRO    144    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 05' 31''    + 00H 10' 10''    -    -
47     VALERIO CONTI    172    UAE TEAM EMIRATES    19H 05' 39''    + 00H 10' 18''    -    -
48     SERGIO PARDILLA BELLON    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 05' 42''    + 00H 10' 21''    -    -
49     JESUS HERRADA    201    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 06' 01''    + 00H 10' 40''    -    -
50     GEOFFREY BOUCHARD    13    AG2R LA MONDIALE    19H 06' 10''    + 00H 10' 49''    -    -
51     SALVATORE PUCCIO    127    TEAM INEOS    19H 06' 27''    + 00H 11' 06''    -    -
52     MARC SOLER    8    MOVISTAR TEAM    19H 06' 30''    + 00H 11' 09''    -    -
53     AMANUEL GHEBREIGZABHIER    113    TEAM DIMENSION DATA    19H 07' 20''    + 00H 11' 59''    -    -
54     PHILIPPE GILBERT    61    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 07' 29''    + 00H 12' 08''    -    -
55     G LAWSON CRADDOCK    73    EF EDUCATION FIRST    19H 07' 36''    + 00H 12' 15''    -    -
56     JOSE HERRADA    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 07' 38''    + 00H 12' 17''    B : 6''    -
57     CLEMENT VENTURINI    18    AG2R LA MONDIALE    19H 08' 04''    + 00H 12' 43''    -    -
58     GIANLUCA BRAMBILLA    161    TREK - SEGAFREDO    19H 08' 17''    + 00H 12' 56''    -    -
59     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    26    ASTANA PRO TEAM    19H 08' 35''    + 00H 13' 14''    -    -
60     NEILSON POWLESS    138    TEAM JUMBO - VISMA    19H 08' 54''    + 00H 13' 33''    -    -
61     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    103    MITCHELTON - SCOTT    19H 08' 54''    + 00H 13' 33''    -    -
62     CLÉMENT CHEVRIER    14    AG2R LA MONDIALE    19H 09' 25''    + 00H 14' 04''    -    -
63     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 10' 10''    + 00H 14' 49''    -    -
64     ANGEL MADRAZO RUIZ    181    BURGOS BH    19H 10' 11''    + 00H 14' 50''    B : 11''    -
65     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    19H 10' 20''    + 00H 14' 59''    B : 2''    -
66     BEN O'CONNOR    116    TEAM DIMENSION DATA    19H 10' 29''    + 00H 15' 08''    -    -
67     ZDENEK ŠTYBAR    68    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 11' 15''    + 00H 15' 54''    B : 2''    -
68     BENJAMIN KING    115    TEAM DIMENSION DATA    19H 11' 19''    + 00H 15' 58''    -    -
69     WOUT POELS    121    TEAM INEOS    19H 11' 20''    + 00H 15' 59''    -    -
70     EDVALD BOASSON HAGEN    114    TEAM DIMENSION DATA    19H 11' 56''    + 00H 16' 35''    -    -
71     SERGEI CHERNETSKII    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 12' 02''    + 00H 16' 41''    -    -
72     QUENTIN JAUREGUI    17    AG2R LA MONDIALE    19H 12' 08''    + 00H 16' 47''    -    -
73     NIKIAS ARNDT    152    TEAM SUNWEB    19H 12' 17''    + 00H 16' 56''    -    -
74     ANTONIO PEDRERO    6    MOVISTAR TEAM    19H 12' 21''    + 00H 17' 00''    -    -
75     JESPER HANSEN    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 13' 22''    + 00H 18' 01''    -    -
76     TOSH VAN DER SANDE    95    LOTTO SOUDAL    19H 13' 25''    + 00H 18' 04''    -    -
77     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    125    TEAM INEOS    19H 13' 33''    + 00H 18' 12''    -    -
78     STEFF CRAS    143    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 13' 47''    + 00H 18' 26''    -    -
79     SEPP KUSS    136    TEAM JUMBO - VISMA    19H 13' 51''    + 00H 18' 30''    -    -
80     CYRIL BARTHE    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 13' 55''    + 00H 18' 34''    -    -
81     RICARDO VILELA    188    BURGOS BH    19H 14' 02''    + 00H 18' 41''    -    -
82     BRUNO ARMIRAIL    82    GROUPAMA - FDJ    19H 14' 02''    + 00H 18' 41''    -    -
83     ALEXANDER ARANBURU DEBA    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 14' 12''    + 00H 18' 51''    -    -
84     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    19H 14' 14''    + 00H 18' 53''    -    -
85     PATRICK BEVIN    54    CCC TEAM    19H 14' 24''    + 00H 19' 03''    -    -
86     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 15' 07''    + 00H 19' 46''    -    -
87     PAVEL KOCHETKOV    146    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 15' 13''    + 00H 19' 52''    -    -
88     JETSE BOL    182    BURGOS BH    19H 15' 21''    + 00H 20' 00''    B : 9''    -
89     STEVE MORABITO    86    GROUPAMA - FDJ    19H 15' 30''    + 00H 20' 09''    -    -
90     SILVAN DILLIER    15    AG2R LA MONDIALE    19H 16' 12''    + 00H 20' 51''    -    -
91     HARM VANHOUCKE    97    LOTTO SOUDAL    19H 16' 17''    + 00H 20' 56''    -    -
92     LUKA MEZGEC    105    MITCHELTON - SCOTT    19H 16' 25''    + 00H 21' 04''    B : 4''    P : 00' 20''
93     JONAS KOCH    55    CCC TEAM    19H 16' 27''    + 00H 21' 06''    -    -
94     YUKIYA ARASHIRO    32    BAHRAIN - MERIDA    19H 17' 05''    + 00H 21' 44''    -    -
95     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    174    UAE TEAM EMIRATES    19H 17' 15''    + 00H 21' 54''    -    -
96     SANDER ARMEE    92    LOTTO SOUDAL    19H 17' 44''    + 00H 22' 23''    B : 3''    -
97     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    19H 17' 46''    + 00H 22' 25''    -    -
98     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    19H 17' 47''    + 00H 22' 26''    -    -
99     TOBIAS LUDVIGSSON    85    GROUPAMA - FDJ    19H 17' 58''    + 00H 22' 37''    -    -
100     DOMINGOS GONÇALVES    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 18' 22''    + 00H 23' 01''    -    -
101     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    19H 18' 28''    + 00H 23' 07''    -    -
102     LOGAN OWEN    77    EF EDUCATION FIRST    19H 18' 32''    + 00H 23' 11''    -    -
103     THOMAS DE GENDT    91    LOTTO SOUDAL    19H 18' 32''    + 00H 23' 11''    -    -
104     ENRICO BATTAGLIN    142    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 19' 05''    + 00H 23' 44''    -    -
105     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    58    CCC TEAM    19H 19' 07''    + 00H 23' 46''    -    -
106     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 19' 09''    + 00H 23' 48''    -    -
107     NELSON OLIVEIRA    5    MOVISTAR TEAM    19H 19' 30''    + 00H 24' 09''    -    -
108     EDWARD THEUNS    168    TREK - SEGAFREDO    19H 20' 02''    + 00H 24' 41''    B : 6''    -
109     RÉMI CAVAGNA    63    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 20' 03''    + 00H 24' 42''    -    -
110     DAMIEN TOUZE    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 20' 33''    + 00H 25' 12''    -    -
111     DORIAN GODON    16    AG2R LA MONDIALE    19H 21' 10''    + 00H 25' 49''    -    -
112     OWAIN DOULL    123    TEAM INEOS    19H 21' 16''    + 00H 25' 55''    -    -
113     RASMUS FOSSUM TILLER    117    TEAM DIMENSION DATA    19H 21' 28''    + 00H 26' 07''    -    -
114     BENJAMIN THOMAS    88    GROUPAMA - FDJ    19H 21' 38''    + 00H 26' 17''    -    -
115     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    19H 21' 51''    + 00H 26' 30''    -    -
116     VIACHESLAV KUZNETSOV    147    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 21' 55''    + 00H 26' 34''    -    -
117     FELIX GROSSSCHARTNER    46    BORA - HANSGROHE    19H 22' 04''    + 00H 26' 43''    -    -
118     FERNANDO BARCELO ARAGON    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 22' 09''    + 00H 26' 48''    -    -
119     JOHN DEGENKOLB    162    TREK - SEGAFREDO    19H 22' 49''    + 00H 27' 28''    -    -
120     LUKA PIBERNIK    37    BAHRAIN - MERIDA    19H 23' 00''    + 00H 27' 39''    -    -
121     IAN STANNARD    128    TEAM INEOS    19H 23' 03''    + 00H 27' 42''    -    -
122     FABIO JAKOBSEN    65    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 23' 13''    + 00H 27' 52''    B : 10''    -
123     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    19H 23' 26''    + 00H 28' 05''    -    -
124     TAO GEOGHEGAN HART    124    TEAM INEOS    19H 23' 46''    + 00H 28' 25''    -    -
125     JON ABERASTURI IZAGA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 23' 58''    + 00H 28' 37''    -    -
126     WILLEM JAKOBUS SMIT    148    TEAM KATUSHA ALPECIN    19H 24' 27''    + 00H 29' 06''    -    -
127     DION SMITH    108    MITCHELTON - SCOTT    19H 24' 37''    + 00H 29' 16''    -    -
128     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    19H 24' 44''    + 00H 29' 23''    -    -
129     CASPER PHILLIP PEDERSEN    153    TEAM SUNWEB    19H 24' 51''    + 00H 29' 30''    -    -
130     MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE    67    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 25' 05''    + 00H 29' 44''    -    -
131     EROS CAPECCHI    62    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 25' 21''    + 00H 30' 00''    -    -
132     ROMAIN SEIGLE    87    GROUPAMA - FDJ    19H 25' 40''    + 00H 30' 19''    -    -
133     NATHAN VAN HOOYDONCK    57    CCC TEAM    19H 25' 57''    + 00H 30' 36''    -    -
134     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 26' 03''    + 00H 30' 42''    -    -
135     MICHAEL STORER    156    TEAM SUNWEB    19H 26' 05''    + 00H 30' 44''    -    -
136     JELLE WALLAYS    98    LOTTO SOUDAL    19H 26' 28''    + 00H 31' 07''    B : 3''    -
137     MARCO MARCATO    175    UAE TEAM EMIRATES    19H 27' 13''    + 00H 31' 52''    -    -
138     TIM DECLERCQ    64    DECEUNINCK - QUICK - STEP    19H 27' 49''    + 00H 32' 28''    -    -
139     ALEX KIRSCH    164    TREK - SEGAFREDO    19H 28' 13''    + 00H 32' 52''    -    -
140     KIEL REIJNEN    166    TREK - SEGAFREDO    19H 28' 22''    + 00H 33' 01''    -    -
141     SAM BEWLEY    102    MITCHELTON - SCOTT    19H 28' 57''    + 00H 33' 36''    -    -
142     SZYMON SAJNOK    56    CCC TEAM    19H 29' 12''    + 00H 33' 51''    -    -
143     MITCHELL DOCKER    74    EF EDUCATION FIRST    19H 29' 50''    + 00H 34' 29''    -    -
144     MANUELE BOARO    22    ASTANA PRO TEAM    19H 30' 17''    + 00H 34' 56''    -    -
145     JORGE ARCAS    2    MOVISTAR TEAM    19H 30' 39''    + 00H 35' 18''    -    -
146     MARC SARREAU    81    GROUPAMA - FDJ    19H 30' 44''    + 00H 35' 23''    -    -
147     HEINRICH HAUSSLER    34    BAHRAIN - MERIDA    19H 30' 48''    + 00H 35' 27''    -    -
148     SERGIO SAMITIER SAMITIER    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 31' 20''    + 00H 35' 59''    -    -
149     JACO VENTER    118    TEAM DIMENSION DATA    19H 31' 40''    + 00H 36' 19''    -    -
150     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    19H 31' 46''    + 00H 36' 25''    -    -
151     PHIL BAUHAUS    33    BAHRAIN - MERIDA    19H 31' 56''    + 00H 36' 35''    -    -
152     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    19H 32' 01''    + 00H 36' 40''    -    -
153     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    19H 32' 46''    + 00H 37' 25''    -    -
154     SAM BENNETT    43    BORA - HANSGROHE    19H 32' 57''    + 00H 37' 36''    B : 16''    -
155     FERNANDO GAVIRIA RENDON    173    UAE TEAM EMIRATES    19H 33' 50''    + 00H 38' 29''    B : 4''    -
156     JEAN-PIERRE DRUCKER    44    BORA - HANSGROHE    19H 34' 44''    + 00H 39' 23''    -    -
157     HECTOR SAEZ BENITO    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 34' 48''    + 00H 39' 27''    -    -
158     WILLIAM BARTA    52    CCC TEAM    19H 35' 24''    + 00H 40' 03''    -    -
159     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    19H 36' 23''    + 00H 41' 02''    B : 2''    -
160     ARITZ BAGUES KALPARSORO    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    19H 36' 46''    + 00H 41' 25''    -    -
161     SHANE ARCHBOLD    42    BORA - HANSGROHE    19H 37' 08''    + 00H 41' 47''    -    -
162     BRIAN VAN GOETHEM    96    LOTTO SOUDAL    19H 37' 35''    + 00H 42' 14''    -    -
163     PAWEL POLJANSKI    48    BORA - HANSGROHE    19H 37' 39''    + 00H 42' 18''    -    -
164     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    19H 37' 54''    + 00H 42' 33''    -    -
165     PAWEL BERNAS    53    CCC TEAM    19H 39' 50''    + 00H 44' 29''    -    -
166     DOMEN NOVAK    35    BAHRAIN - MERIDA    19H 40' 40''    + 00H 45' 19''    -    -
167     TONY MARTIN    137    TEAM JUMBO - VISMA    19H 41' 17''    + 00H 45' 56''    -    -
168     NUNO MATOS    186    BURGOS BH    19H 43' 52''    + 00H 48' 31''    -    -
169     VASIL KIRYIENKA    126    TEAM INEOS    19H 44' 57''    + 00H 49' 36''    -    -
170     JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    176    UAE TEAM EMIRATES    19H 45' 11''    + 00H 49' 50''    -    -
171     OLIVIERO TROIA    178    UAE TEAM EMIRATES    19H 46' 02''    + 00H 50' 41''    -    -
172     LENNARD HOFSTEDE    134    TEAM JUMBO - VISMA    19H 55' 28''    + 01H 00' 07''    -    -
173     ROB POWER    154    TEAM SUNWEB    19H 57' 07''    + 01H 01' 46''    -    -

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Continua ad allenarti invece di correre...
28 agosto 2019 18:38 mdesanctis
... ormai a 29 anni suonati certi errori si dovrebbero evitare, invece, Aru non si smentisce mai. Tra il Tour e la Vuelta solo allenamenti in altura. Niente corse. Ecco i risultati... E intanto gli anni passano...

Parole del Sig.Locatelli ad Orvieto 2014
29 agosto 2019 07:15 SERMONETAN
Se un Super tecnico di ciclismo come Olivano Locatelli,disse se ad Aru gli fanno fare subito classifica ai grandi giri lo scocciano subito perché secondo lui non era pronto.E si faveva meraviglia di Tiralongo che lo sosteneva per fare le gare a tappe.Morale della favola aveva ragione il Maestro.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Giornata importante, quella di oggi, per la famiglia Bonifazio: la Total Direct Energie ha infatti annunciato il prolungmaneo del contratto di Niccolò, che in questa stagione ha colto sette vittorie con la maglia del team francese, e l'ingaggio di suo...


La Israel Cycling Academy si rafforza con due nuovi arrivi: il veterano spagnolo Daniel Navarro e il giovane talento emergente belga Jenthe Biermans entrambi quest’anno in forza alla Katusha Alpecin. Navarro metterà al servizio del team la sua esperienza di...


L’Unione Ciclistica Internazionale ha ufficializzato oggi l’elenco delle nazioni e il numero dei corridori che hanno diritto a partecipare alle prove olimpiche di Tokyo 2020. Per le prove maschili sono 130 i corridori ammessi alla prova in linea e 40...


E' partita dal basso, ora guarda verso l'alto. Più che un team una scuola di ciclismo il Team Bramati di Vaprio d'Adda indirizzata a ragazzi e ragazze dai 6 ai 18 anni che praticano la multidisciplina, vale a dire mountain...


  La Coppa Piemonte di ciclocross domenica ha fatto tappa a Bornate, frazione di Serravalle Sesia, per la sua terza prova. Alla manifestazione organizzata dal Pedale Valsesiano hanno partecipato 157 atleti divisi nelle varie categorie. Sul gradino più alto del...


Sabato 23 novembre, alle ore 17.30 presso le Scuole Elementari (Piazzale Carlo Porta) a Lurago d'Erba nel Comasco, si terrà la presentazione del libro "ALFABETO FAUSTO COPPI" 99 storie di Gino Cervi e Giovanni Battistuzzi. Per l'occasione saranno esposti cimeli,...


Una visita al tempio... Tadej Pogacar è stato ospite questa mattina di Ernesto Colnago nella storica sede di Cambiago, alle porte di Milano. Il giovane talento sloveno della UAE era accompagnato dal suo procuratore Alex Carera, dalla fidanzata Urska Zigart...


In occasione del ritrovo conviviale degli Amici della Fondazione Fabio Casartelli presso il Ristorante Il Corazziere di Merone in provincia di Como, è stata presentata la 22° edizione della Medio Fondo Fabio Casartelli, intitolata all’indimenticato campione di Albese con Cassano...


Ci sono uomini vestiti d'azzurro che si aggirano sulle strade della Bretagna. Viaggiano a gruppi di tre e sono pronti a sfruttare qualcsiasi mezzo di locomozione - dal cavallo di san Francesco al treno - pur di raggiungere i punti...


L'irlandese Rory Townsend della Canyon DBH - che ha anche la nazionalita britannica grazie a suo padre proprio come Dan Martin - ha vinto in volata la seconda tappa del Tour of Fuzhou davanti al promettante australiano Blake Quick, campione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy