TOUR. EWAN IMPALLINA VIVIANI

PROFESSIONISTI | 23/07/2019 | 17:21
di Paolo Broggi

Caleb Ewan è il primo velocista che in questo Tour de France mette a segno una doppietta. Il piccolo sprinter australiano è partito come una palla di cannone sul rettilineo di Nimes e ha letteralmente impallinato Elia Viviani che, dopo essere stato lanciato alla perfezione dal suo treno, ha tergiversato troppo e quando è partito era già stato superato da Ewan. Terza posizione per Greoenwegen, quarta per Peter Sagan.

La frazione numero 16 (Nimes-Nimes di 177 km) è vissuta interamente sulla fuga a cinque promossa da Rourselin della Total Direct Energie, Rossetto della Cofidis, Wisniowski della CCC, Gougeard della AG2r e Bak della Dimesion Data: partiti dal km zero, sono stati raggiunti solo a 2500 metri dalla conclusione.

Le altre emozioni di giornata sono arrivate dalle cadute: in avvio è finito a terra Geraint Thomas, che ha tagliato troppo una curva finendo per picchiare contro il marciapiede e rialzandosi con abrasioni al ginocchio e al gomito sinistri. Caduta purtroppo nella parte finale della tappa anche per Jakob Fuglsang che sembrava in un primo momento essersi rialzato tranquillamente, ma che poi si è tolto il casco e si è quasi scusato con i compagni, scegliendo di rititarsi. La Astana ha poi informato che il corridore danese è stato accompagnato in ospedale per accertamenti.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa  CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    03H 57' 08''    -    B : 10''    -
2     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 08''    -    B : 6''    -
3     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    03H 57' 08''    -    B : 4''    -
4     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    03H 57' 08''    -    -    -
5     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 57' 08''    -    -    -
6     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    03H 57' 08''    -    -    -
7     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 08''    -    -    -
8     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 08''    -    -    -
9     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 08''    -    -    -
10     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
11     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 57' 08''    -    -    -
12     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 08''    -    -    -
13     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 08''    -    -    -
14     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 08''    -    -    -
15     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 08''    -    -    -
16     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    03H 57' 08''    -    -    -
17     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 08''    -    -    -
18     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 08''    -    -    -
19     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
20     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 08''    -    -    -
21     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 08''    -    -    -
22     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
23     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
24     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
25     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    03H 57' 08''    -    -    -
26     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 08''    -    -    -
27     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    03H 57' 08''    -    -    -
28     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    03H 57' 08''    -    -    -
29     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 08''    -    -    -
30     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    03H 57' 08''    -    -    -
31     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
32     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    03H 57' 08''    -    -    -
33     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 08''    -    -    -
34     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 57' 08''    -    -    -
35     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 08''    -    -    -
36     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 08''    -    -    -
37     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 08''    -    -    -
38     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 08''    -    -    -
39     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 08''    -    -    -
40     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 57' 08''    -    -    -
41     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 08''    -    -    -
42     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    03H 57' 08''    -    -    -
43     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 57' 08''    -    -    -
44     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 08''    -    -    -
45     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    03H 57' 08''    -    -    -
46     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    03H 57' 08''    -    -    -
47     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    03H 57' 08''    -    -    -
48     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 57' 08''    -    -    -
49     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 27''    + 00H 00' 19''    -    -
50     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 29''    + 00H 00' 21''    -    -
51     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    03H 57' 29''    + 00H 00' 21''    -    -
52     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    03H 57' 29''    + 00H 00' 21''    -    -
53     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 29''    + 00H 00' 21''    -    -
54     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    03H 57' 32''    + 00H 00' 24''    -    -
55     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    03H 57' 35''    + 00H 00' 27''    -    -
56     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    03H 57' 35''    + 00H 00' 27''    -    -
57     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 45''    + 00H 00' 37''    -    -
58     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    03H 57' 45''    + 00H 00' 37''    -    -
59     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    03H 57' 45''    + 00H 00' 37''    -    -
60     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    03H 57' 45''    + 00H 00' 37''    -    -
61     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 45''    + 00H 00' 37''    -    -
62     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 57' 58''    + 00H 00' 50''    -    -
63     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 58' 00''    + 00H 00' 52''    -    -
64     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    03H 58' 02''    + 00H 00' 54''    -    -
65     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 58' 02''    + 00H 00' 54''    -    -
66     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 58' 04''    + 00H 00' 56''    -    -
67     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    03H 58' 08''    + 00H 01' 00''    -    -
68     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 58' 08''    + 00H 01' 00''    -    -
69     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
70     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
71     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
72     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
73     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
74     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
75     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
76     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
77     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
78     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
79     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    03H 58' 10''    + 00H 01' 02''    -    -
80     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    03H 58' 18''    + 00H 01' 10''    -    -
81     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    03H 58' 23''    + 00H 01' 15''    -    -
82     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 23''    + 00H 01' 15''    -    -
83     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    03H 58' 28''    + 00H 01' 20''    -    -
84     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 58' 30''    + 00H 01' 22''    -    -
85     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    03H 58' 46''    + 00H 01' 38''    -    -
86     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 58' 46''    + 00H 01' 38''    -    -
87     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 58' 50''    + 00H 01' 42''    -    -
88     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    03H 58' 50''    + 00H 01' 42''    -    -
89     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 59' 05''    + 00H 01' 57''    -    -
90     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    03H 59' 05''    + 00H 01' 57''    -    -
91     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
92     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
93     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
94     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
95     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
96     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
97     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
98     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
99     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
100     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
101     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
102     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
103     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
104     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
105     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
106     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
107     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
108     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
109     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
110     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
111     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
112     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
113     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    03H 59' 08''    + 00H 02' 00''    -    -
114     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
115     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
116     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
117     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
118     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
119     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
120     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
121     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
122     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
123     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
124     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
125     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
126     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 59' 16''    + 00H 02' 08''    -    -
127     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    03H 59' 21''    + 00H 02' 13''    -    -
128     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    03H 59' 39''    + 00H 02' 31''    -    -
129     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    03H 59' 43''    + 00H 02' 35''    -    -
130     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
131     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
132     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
133     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
134     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
135     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
136     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
137     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
138     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
139     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
140     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
141     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    04H 00' 57''    + 00H 03' 49''    -    -
142     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    04H 01' 50''    + 00H 04' 42''    -    -
143     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 02' 30''    + 00H 05' 22''    -    -
144     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 03' 08''    + 00H 06' 00''    -    -
145     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 03' 08''    + 00H 06' 00''    -    -
146     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    04H 03' 40''    + 00H 06' 32''    -    -
147     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 03' 40''    + 00H 06' 32''    -    -
148     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    04H 03' 40''    + 00H 06' 32''    -    -
149     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
150     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
151     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
152     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
153     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
154     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 05' 52''    + 00H 08' 44''    -    -
155     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    04H 06' 03''    + 00H 08' 55''    -    -
156     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 42''    + 00H 10' 34''    -    -
157     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 42''    + 00H 10' 34''    -    -
158     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 42''    + 00H 10' 34''    -    -
159     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 42''    + 00H 10' 34''    -    -
160     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    04H 07' 42''    + 00H 10' 34''    -    -
161     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 09' 39''    + 00H 12' 31''    -    -
162     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 09' 42''    + 00H 12' 34''    -    -

CLASSIFICA GENERALE

1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    64H 57' 30''    -    B : 30''    -
2     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    64H 59' 05''    + 00H 01' 35''    -    -
3     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    64H 59' 17''    + 00H 01' 47''    B : 4''    -
4     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    64H 59' 20''    + 00H 01' 50''    B : 24''    -
5     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    64H 59' 32''    + 00H 02' 02''    -    -
6     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    64H 59' 44''    + 00H 02' 14''    -    -
7     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    65H 02' 24''    + 00H 04' 54''    B : 4''    -
8     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    65H 02' 30''    + 00H 05' 00''    -    -
9     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    65H 03' 03''    + 00H 05' 33''    -    -
10     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    65H 04' 00''    + 00H 06' 30''    -    -
11     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    65H 04' 52''    + 00H 07' 22''    -    -
12     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    65H 07' 00''    + 00H 09' 30''    -    -
13     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    65H 09' 09''    + 00H 11' 39''    -    -
14     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    65H 09' 36''    + 00H 12' 06''    -    -
15     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    65H 11' 12''    + 00H 13' 42''    -    -
16     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    65H 11' 45''    + 00H 14' 15''    -    -
17     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    65H 13' 03''    + 00H 15' 33''    -    -
18     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    65H 25' 03''    + 00H 27' 33''    B : 2''    -
19     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    65H 25' 55''    + 00H 28' 25''    B : 4''    -
20     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    65H 28' 03''    + 00H 30' 33''    -    P : 00' 10''
21     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    65H 29' 47''    + 00H 32' 17''    -    P : 00' 10''
22     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    65H 31' 41''    + 00H 34' 11''    -    -
23     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    65H 32' 48''    + 00H 35' 18''    -    -
24     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    65H 35' 24''    + 00H 37' 54''    -    -
25     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    65H 36' 53''    + 00H 39' 23''    -    -
26     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    65H 40' 40''    + 00H 43' 10''    -    -
27     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    65H 41' 32''    + 00H 44' 02''    -    -
28     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    65H 43' 31''    + 00H 46' 01''    -    -
29     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    65H 43' 54''    + 00H 46' 24''    -    -
30     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    65H 46' 13''    + 00H 48' 43''    -    -
31     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    65H 48' 47''    + 00H 51' 17''    -    -
32     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    65H 50' 56''    + 00H 53' 26''    B : 14''    -
33     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    65H 51' 21''    + 00H 53' 51''    B : 9''    -
34     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    65H 56' 13''    + 00H 58' 43''    -    -
35     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    65H 56' 48''    + 00H 59' 18''    -    -
36     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    65H 56' 55''    + 00H 59' 25''    B : 2''    -
37     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    65H 57' 41''    + 01H 00' 11''    -    -
38     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    65H 58' 54''    + 01H 01' 24''    -    -
39     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    65H 59' 07''    + 01H 01' 37''    -    -
40     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    66H 00' 11''    + 01H 02' 41''    -    -
41     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    66H 05' 39''    + 01H 08' 09''    B : 2''    -
42     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    66H 07' 38''    + 01H 10' 08''    B : 8''    -
43     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    66H 08' 11''    + 01H 10' 41''    B : 4''    -
44     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    66H 08' 46''    + 01H 11' 16''    -    -
45     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    66H 09' 11''    + 01H 11' 41''    B : 4''    -
46     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    66H 09' 40''    + 01H 12' 10''    -    -
47     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    66H 11' 17''    + 01H 13' 47''    -    -
48     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    66H 11' 24''    + 01H 13' 54''    B : 6''    -
49     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    66H 11' 57''    + 01H 14' 27''    -    -
50     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    66H 15' 17''    + 01H 17' 47''    -    -
51     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    66H 16' 53''    + 01H 19' 23''    -    -
52     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    66H 17' 18''    + 01H 19' 48''    -    -
53     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    66H 17' 20''    + 01H 19' 50''    -    -
54     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    66H 18' 27''    + 01H 20' 57''    -    -
55     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    66H 19' 07''    + 01H 21' 37''    B : 33''    -
56     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    66H 20' 35''    + 01H 23' 05''    -    -
57     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    66H 21' 17''    + 01H 23' 47''    B : 11''    -
58     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    66H 23' 14''    + 01H 25' 44''    -    -
59     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    66H 23' 21''    + 01H 25' 51''    -    -
60     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    66H 23' 30''    + 01H 26' 00''    B : 15''    -
61     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    66H 23' 38''    + 01H 26' 08''    -    -
62     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    66H 24' 15''    + 01H 26' 45''    B : 8''    -
63     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 24' 48''    + 01H 27' 18''    -    -
64     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    66H 25' 01''    + 01H 27' 31''    -    -
65     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    66H 27' 57''    + 01H 30' 27''    -    -
66     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    66H 31' 59''    + 01H 34' 29''    -    -
67     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    66H 33' 06''    + 01H 35' 36''    B : 20''    -
68     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    66H 33' 25''    + 01H 35' 55''    B : 18''    -
69     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    66H 33' 30''    + 01H 36' 00''    -    -
70     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    66H 34' 30''    + 01H 37' 00''    -    -
71     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    66H 34' 56''    + 01H 37' 26''    -    -
72     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    66H 35' 01''    + 01H 37' 31''    -    -
73     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    66H 36' 17''    + 01H 38' 47''    B : 18''    -
74     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    66H 37' 28''    + 01H 39' 58''    -    -
75     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    66H 38' 03''    + 01H 40' 33''    -    -
76     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    66H 40' 16''    + 01H 42' 46''    -    P : 00' 10''
77     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    66H 42' 00''    + 01H 44' 30''    -    -
78     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 42' 04''    + 01H 44' 34''    -    -
79     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    66H 43' 16''    + 01H 45' 46''    -    -
80     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    66H 43' 35''    + 01H 46' 05''    -    -
81     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    66H 44' 26''    + 01H 46' 56''    B : 4''    -
82     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    66H 50' 06''    + 01H 52' 36''    -    -
83     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    66H 50' 52''    + 01H 53' 22''    -    -
84     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    66H 51' 40''    + 01H 54' 10''    -    -
85     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    66H 53' 44''    + 01H 56' 14''    -    -
86     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    66H 54' 05''    + 01H 56' 35''    -    -
87     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    66H 54' 05''    + 01H 56' 35''    -    -
88     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    66H 55' 00''    + 01H 57' 30''    -    -
89     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    66H 56' 59''    + 01H 59' 29''    B : 10''    -
90     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    66H 58' 08''    + 02H 00' 38''    -    -
91     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    66H 58' 19''    + 02H 00' 49''    -    -
92     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    66H 58' 24''    + 02H 00' 54''    -    -
93     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    66H 58' 59''    + 02H 01' 29''    -    -
94     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    67H 02' 13''    + 02H 04' 43''    -    -
95     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    67H 03' 09''    + 02H 05' 39''    -    -
96     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    67H 04' 25''    + 02H 06' 55''    -    -
97     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    67H 04' 27''    + 02H 06' 57''    -    -
98     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    67H 04' 32''    + 02H 07' 02''    B : 10''    -
99     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    67H 05' 06''    + 02H 07' 36''    -    -
100     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    67H 05' 25''    + 02H 07' 55''    -    -
101     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 05' 48''    + 02H 08' 18''    -    -
102     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    67H 06' 49''    + 02H 09' 19''    -    -
103     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    67H 06' 55''    + 02H 09' 25''    -    -
104     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 07' 48''    + 02H 10' 18''    -    -
105     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    67H 08' 33''    + 02H 11' 03''    -    -
106     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    67H 09' 15''    + 02H 11' 45''    -    -
107     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    67H 09' 31''    + 02H 12' 01''    -    -
108     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 09' 43''    + 02H 12' 13''    -    -
109     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    67H 12' 37''    + 02H 15' 07''    -    -
110     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    67H 13' 00''    + 02H 15' 30''    -    -
111     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    67H 14' 29''    + 02H 16' 59''    -    -
112     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    67H 16' 07''    + 02H 18' 37''    -    -
113     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    67H 17' 11''    + 02H 19' 41''    -    -
114     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 18' 11''    + 02H 20' 41''    -    -
115     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    67H 18' 22''    + 02H 20' 52''    -    -
116     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    67H 20' 57''    + 02H 23' 27''    -    -
117     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    67H 22' 17''    + 02H 24' 47''    -    -
118     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 23' 35''    + 02H 26' 05''    -    -
119     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    67H 25' 01''    + 02H 27' 31''    -    -
120     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    67H 28' 26''    + 02H 30' 56''    -    P : 00' 10''
121     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    67H 28' 39''    + 02H 31' 09''    -    -
122     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    67H 30' 08''    + 02H 32' 38''    -    -
123     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    67H 30' 54''    + 02H 33' 24''    -    -
124     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    67H 31' 12''    + 02H 33' 42''    -    -
125     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 31' 20''    + 02H 33' 50''    -    -
126     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    67H 31' 34''    + 02H 34' 04''    -    -
127     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    67H 31' 51''    + 02H 34' 21''    B : 26''    -
128     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    67H 32' 26''    + 02H 34' 56''    -    -
129     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    67H 32' 49''    + 02H 35' 19''    B : 38''    -
130     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    67H 33' 10''    + 02H 35' 40''    -    -
131     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    67H 34' 03''    + 02H 36' 33''    -    -
132     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    67H 34' 45''    + 02H 37' 15''    -    -
133     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    67H 34' 59''    + 02H 37' 29''    -    -
134     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    67H 36' 33''    + 02H 39' 03''    -    -
135     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    67H 36' 37''    + 02H 39' 07''    -    -
136     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    67H 37' 02''    + 02H 39' 32''    -    -
137     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    67H 39' 10''    + 02H 41' 40''    B : 6''    -
138     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    67H 42' 42''    + 02H 45' 12''    -    -
139     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    67H 43' 02''    + 02H 45' 32''    -    -
140     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    67H 43' 41''    + 02H 46' 11''    -    -
141     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    67H 45' 11''    + 02H 47' 41''    -    -
142     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    67H 45' 50''    + 02H 48' 20''    -    -
143     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    67H 45' 58''    + 02H 48' 28''    -    -
144     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    67H 46' 26''    + 02H 48' 56''    -    -
145     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    67H 47' 18''    + 02H 49' 48''    -    -
146     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    67H 47' 51''    + 02H 50' 21''    B : 20''    -
147     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 47' 52''    + 02H 50' 22''    -    -
148     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    67H 47' 58''    + 02H 50' 28''    -    -
149     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    67H 48' 11''    + 02H 50' 41''    -    P : 00' 20''
150     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    67H 48' 33''    + 02H 51' 03''    -    -
151     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    67H 48' 57''    + 02H 51' 27''    -    -
152     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    67H 49' 02''    + 02H 51' 32''    -    -
153     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    67H 49' 18''    + 02H 51' 48''    -    P : 00' 10''
154     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 50' 03''    + 02H 52' 33''    -    -
155     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    67H 50' 28''    + 02H 52' 58''    -    -
156     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    67H 52' 50''    + 02H 55' 20''    -    -
157     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    67H 53' 08''    + 02H 55' 38''    -    -
158     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    67H 53' 19''    + 02H 55' 49''    -    -
159     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 59' 11''    + 03H 01' 41''    -    -
160     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    68H 05' 16''    + 03H 07' 46''    -    -
161     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    68H 10' 16''    + 03H 12' 46''    -    -
162     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    68H 13' 22''    + 03H 15' 52''    -    -

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Dopo un mese di pioggia e fango, Faè di Oderzo e Borgo Barattin si sono svegliati stamani con aria polare e un bel sole: il tracciato del 18° Ciclocross Internazionale Del Ponte (organizzazione a cura della Sportivi Del Ponte), simile...


Julien Cadron si è risvegliato dal coma artificiale nel quale lo avevano tenuto i medici per molte ore dopo che ieri è stato colpito da un attacco cardiaco mentre era impegnato in una gara di mountain bike. La Gaverzicht, formazione...


Nel segno di Fausto Coppi la presentazione della maglia del Trofeo Laigueglia, avvenuta oggi domenica 8 dicembre giorno dell'Immacolata nella piazza del "Muretto dei ciclisti". Una splendida e calda giornata di sole ha accompagnato tutte le iniziative in programma. A...


Che domenica bestiale per i colori del Team Piton di Ciclocross! Che domenica per Stefano Leali e Lorenzo Farinati che vincono la quinta prova del Trofeo Lombardia a Rivalta sul Mincio, mentre nella gara Nazionale di Faè di Oderzo, fuori...


Assente Mathieu Van Der Poel, la quinta prova del Superprestige che si è disputata a Zonhoven in Belgio, regala emozioni grazie al confronto diretto tra il campione nazionale belga Toon Aerts (Telenet Baloise) e il suo connazionale Laurens Sweeks (Pauwels...


Bellissima prestazione di Alice Arzuffi nella quinta prova del Superprestige di Ciclocross che oggi si è disputata a Zonhoven in Belgio. La brianzola sfiora il podio classificandosi al quarto posto nel big-match sulla sabbia che ha visto il trionfo della olandese...


La Vicenza-Bionde ed il ciclismo veneto piangono Alberto Tonini, direttore di corsa della Vicenza-Bionde per oltre vent'anni e prima ancora vice di Giorgio Furini. «Più che un collaboratore - si legge sulla pagina Facebook della Vicenza-Bionde - era un...


Poteva l’Italia chiudere la prova del Coppa del Mondo di Cambridge, in Nuova Zelanda, senza una medaglia? Naturalmente no ed ecco che arriva il bronzo nel madison maschile grazie a Michele Scartezzini e Francesco Lamon che hanno chiuso al terzo...


Un giro d'onore riuscito alla grande con la regia della Federciclismo bresciana. Nel salone Capretti all'Istituto Artigianelli si è svolta la consegna dei premi ai tesserati della provincia che, nel corso del 2019, hanno conquistato titoli nazionali, regionali e provinciali....


Un momento per ringraziare ed omaggiare le società e gli atleti che hanno portato lustro durante la stagione al movimento ciclistico bergamasco. E sul palco del Palaspirà di Spirano (BG) sono sfilati atleti e società che hanno dato lustro al...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy