DELFINATO. VAN AERT DOMINA LA CRONO, MAGLIA A YATES

PROFESSIONISTI | 12/06/2019 | 16:28

Wout Van Aert ha letteralmente dominato la cronometro di Roanne, valida come quarta tappa del Giro del Delfinato. Il belga della Jumbo Visma ha letteralmente dominato la prova concludendo con il tempo di 33’38” sui 26,1 km del percorso infliggendo 31” a Van Garderen, 47” a Dumoulin, 56” a Adam Yates, 1’07” a Fuglsang, 1’36” a Quintana…

Ovviamente la giornata odierna è stata dominata dalla notizia della caduta sofferta in allenamento da Chris Froome che deve dire addio al Delfinato ma soprattutto al sogno di vincere il suo quinto Tour de France, almeno per quest'anno.

Nonostante una buona difesa, il belga Dylan Teuns cede la maglia di leader della classifica generale al britannico Adam Yates.

ORDINE D'ARRIVO

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:33:38
2 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:31
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:49
5 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:51
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:56
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:59
8 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:01:05
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:07
10 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:10
11 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:01:19
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:21
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:01:22
14 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:24
15 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:24
16 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:26
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:36
19 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:01:36
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:38
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:01:38
22 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:01:38
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:42
24 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:44
25 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:01:45
26 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
27 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:52
28 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:01:58
29 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:02:01
30 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:02:04
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:06
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:02:06
33 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:07
34 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:07
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:13
37 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:14
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:15
39 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:16
40 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:02:16
41 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:02:20
42 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:02:20
43 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:23
44 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:02:26
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:31
46 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:35
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:02:36
48 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:38
49 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:39
50 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:42
51 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:02:43
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:45
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:02:45
55 James Whelan (Aus) EF Education First 0:02:49
56 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:51
57 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:02:52
58 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:02:53
59 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:53
60 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:02:55
61 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:56
62 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:57
63 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:02:58
64 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:04
65 Logan Owen (USA) EF Education First 0:03:05
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:08
67 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
68 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:03:10
69 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:12
70 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:13
71 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:16
72 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:21
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:24
74 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:27
75 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:03:28
76 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:28
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:03:30
78 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:30
79 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:03:32
80 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:03:33
81 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:34
82 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:34
83 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:03:34
84 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:35
85 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:36
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:39
87 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:40
88 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:03:42
89 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:43
90 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:03:43
91 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:44
92 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:03:46
93 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:49
95 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:52
96 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:03:52
97 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:52
98 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:03
99 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:04:06
100 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:06
101 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:04:08
102 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:04:09
103 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:04:12
104 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:12
105 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:14
106 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:04:15
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:04:16
108 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:18
109 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:04:19
110 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:04:19
111 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:20
112 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:22
113 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:28
114 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:31
115 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:04:33
116 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:04:39
117 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:04:40
118 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:41
119 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:43
120 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:04:44
121 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:45
122 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:46
123 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:54
124 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:56
125 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:04:58
126 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:58
127 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:04:59
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:59
129 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:05:01
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:05:01
131 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
132 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:05:12
133 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:15
134 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:25
135 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:05:27
136 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:05:34
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:05:36
138 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:36
139 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:05:41
140 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:05:54
141 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:06:04
142 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:06:06
DNS Chris Froome (GBr) Team Ineos

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 12:27:26
2 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:04
3 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:06
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:26
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
9 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:30
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:40
11 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:40
12 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:00:54
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
15 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:01:39
16 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:43
17 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:01:44
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:59
19 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:02
20 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:02:12
21 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:31
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:45
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:52
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
25 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:03:00
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:03:06
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:03:11
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:03:15
29 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:22
30 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23
31 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:30
32 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:03:31
33 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:03:46
34 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:53
35 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:58
36 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:07
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:04:09
38 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:04:32
39 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:52
40 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:05:01
41 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:06:39
42 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:06:41
43 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:06:49
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:07:01
45 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:07:33
46 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:08
47 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:08:28
48 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:08:31
49 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:09:41
50 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:59
51 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:10:00
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:11:00
53 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:02
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:04
55 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:11:43
56 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:11:55
57 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:12:38
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
59 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:13:54
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:01
61 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:14:52
62 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:15:43
63 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:16:02
64 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:16:06
65 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:16:08
66 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:16:47
67 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:17:25
68 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:17:47
69 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:17:51
70 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:18:01
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:18:01
72 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:18:09
73 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:18:37
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:39
75 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:18:43
76 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:44
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:19:03
78 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:15
79 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:19:15
80 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:20
81 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:19:35
82 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:42
83 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:20:02
84 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:03
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:20:09
86 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:47
87 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:20:51
88 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:14
89 Logan Owen (USA) EF Education First 0:21:30
90 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:21:54
91 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:22:03
92 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33
93 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:22:38
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:48
95 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:22:51
96 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:23:05
97 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:23:28
98 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:24:37
99 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:24:48
100 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:11
101 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:25:27
102 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:26:44
103 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:27:31
104 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:27:33
105 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:27:38
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:28:15
107 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:28:29
108 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:28:54
109 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:29:22
110 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:10
111 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:30:25
112 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:30:34
113 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:36
114 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:30:37
115 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:30:53
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:32:35
117 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:32:40
118 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:33:09
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:34:21
120 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:34:28
121 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:35:02
122 James Whelan (Aus) EF Education First 0:35:05
123 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:35:40
124 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:36:15
125 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:36:25
126 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:36:30
127 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:36:43
128 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:36:58
129 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:37:34
130 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:37:35
131 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:37:37
132 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:38:37
133 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:39:08
134 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:39:08
135 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:39:28
136 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:39:47
137 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step 0:40:17
138 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:40:29
139 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:40:30
140 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:40:42
141 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:41:25
142 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:41:38

Copyright © TBW
COMMENTI
tempesta
12 giugno 2019 18:06 tempesta
1 Wout Van Aert che corridore , come fanno le altre nazioni.

Per i lettori di BS
12 giugno 2019 20:30 Ruggero
Visto che la rivista numero 1 in Italia non lo ha mai preso in considerazione, ne lui e tantomento Van der Poel, troppo impegnati a tediarci col ciclismo anni 30, volevo informare che questo signore ha vinto anche diversi mondiali di ciclocross !!! Ovviamente la mia voleva essere una battuta provocatoria, magari prima che io sia troppo vecchio si decideranno a dare qualità "fresca" alla rivista.

Tempesta
12 giugno 2019 23:40 pickett
Te l'ho già spiegato come fanno le altre nazioni.Sei distratto,perbacco...

pickett
13 giugno 2019 11:04 tempesta
Io seguo il ciclismo da 60anni. Quello che ti poso dire e che il Doping e nato da noi. E la favola che gli altri si dopano e noi no , be ognuno puo credere quello che vuole .

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ciliegina sulla torta per la Riccione dello sport, il miglior epilogo di un 2019 da incorniciare: il percorso rosa della tappa a cronometro Riccione – San Marino si tinge di azzurro al passaggio della squadra nazionale dei cronomen, guidati dai...


Il varesino Alessandro Covi del Team Colpack, protagonista ieri nella lunga fuga di giornata tra i professionisti alla Coppa Bernocchi di Legnano, è tra i 10 atleti convocati dal CT azzurro degli Under 23 Marino Amadori  dai quali, tra qualche giorno, sceglierà i sei titolari per la...


Nel nome di Gimondi. Il Lombardia NamedSport, vinto due volte dal Campione di Sedrina nel 1966 e nel 1973, gli renderà omaggio sabato 12 ottobre sul percorso che partirà da Bergamo per chiudersi sul Lungolago di Como. Al vincitore verrà...


Un mese e due giorni dopo Matteo Spreafico è tornato a pedalare sulla sua bici. Il figlio d'arte (papà Maurizio ha corso tra i professionisti dal 1987 al 1989 nelle squadre di Ivano Fanini, ndr), caduto nel corso della prima tappa...


C'è la firma del figlio d'arte Lorenzo Giordani sul 5°G.P. Montespertoli, riservato alla categoria Allievi, al quale hanno preso 95 atleti provenienti dalla Toscana e dalle regioni limitrofe. Il percorso prevedeva un circuito ondulato con la salita di Montagnana da...


Vincere tra favorito è sempre meno scontato di quanto potrebbe sembrare ma il russo Artem Ovechkin (TSG) non si è scomposto e ha centrato il bottino pieno tappa e maglia nel cronoprologo di poco più di cinque chilometri che ha...


Il supervisore delle Squadre Nazionali italiane, Davide Cassani, e il ct degli stradisti azzurri under 23, Marino Amadori, hanno scelto i titolari per le gare Giro della Toscana (18 settembre) e Gran Premio di Peccioli Coppa Sabatini (19 settembre). Al...


Strada e pista, le ragazze di Giovanni Fidanza sempre protagoniste. Una buona serie di risultati ha caratterizzato l'ultimo week end del team Eurotarget Bianchi Vittoria squadra femminile UCI. In primis il secondo posto di Debora Silvestri al Lake Garda Classic...


Non si vive di sola palestra e allora CR7, dopo il pareggio con la Fiorentina, deve aver pensato che era meglio passare una giornata all'aria aperta con tutta la famiglia. Tra i tanti sport da lui praticati, ecco che compare...


Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy