AIN. BISSEGGER VINCE LA PRIMA TAPPA

PROFESSIONISTI | 24/05/2019 | 18:40

Lo svizzero Stefan Bissegger, in corsa con la maglia della nazionale, ha vinto la prima tappa del Tour de l’Ain precedendo Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hôtels) etAnthony Maldonado (St-Michel-Auber 93).

ORDINE D’ARRIVO

1 174 10010118393 * BISSEGGER Stefan Equipe de Suisse SUI 03h32'51''
2 94 10007216275 MANZIN Lorrenzo Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51''
3 115 10006736127 MALDONADO Anthony St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51''
4 86 10007969744 VALLEE Boris Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51''
5 73 10007995814 GESBERT Elie Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
6 5 10003223919 ROUX Anthony Groupama - Fdj FRA 03h32'51''
7 35 10005842212 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51''
8 46 10006466547 TULIK Angelo Total Direct Energie FRA 03h32'51''
9 24 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads Team Katusha Alpecin DEN 03h32'51''
10 162 10009172746 FRANZ Marcel Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
11 134 10014972538 * OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ITA 03h32'51''
12 124 10036430049 * MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb GER 03h32'51''
13 113 10004615463 FEILLU Romain St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51''
14 75 10007585885 LEDANOIS Kevin Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
15 33 10006917090 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51''
16 145 10009986233 KURIYANOV Stepan Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51''
17 161 10036168755 * BENZ Pirmin Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
18 84 10005891217 MINNAARD Marco Wanty - Gobert Cycling Team NED 03h32'51''
19 41 10008895183 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie FRA 03h32'51''
20 164 10010661088 * HALLER Patrick Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
21 106 10009431515 * BARBIER Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h32'51''
22 25 10008674612 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin POR 03h32'51''
23 21 10008722607 POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 03h32'51''
24 151 10015084591 * PRONSKIY Vadim Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51''
25 104 10049906682 MASSON Christophe Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h32'51''
26 1 10006473722 PINOT Thibaut Groupama - Fdj FRA 03h32'51''
27 82 10007245779 DOUBEY Fabien Wanty - Gobert Cycling Team FRA 03h32'51''
28 83 10006642763 MEURISSE Xandro Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51''
29 155 10036105101 * BRUSSENSKIY Gleb Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51''
30 13 10003261709 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale SUI 03h32'51''
31 91 10003223818 ROLLAND Pierre Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51''
32 55 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence ESP 03h32'51''
33 122 10015766322 * HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER 03h32'51''
34 81 10003235134 DEGAND Thomas Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51''
35 45 10003214522 TAARAMAE Rein Total Direct Energie EST 03h32'51''
36 26 10008696840 TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin GBR 03h32'51''
37 32 10004620517 PERICHON Pierre Luc Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51''
38 102 10009402112 GOUAULT Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h32'51''
39 74 10009573072 MAISON Jérémy Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
40 76 10007256590 LEROUX Romain Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
41 11 10006045508 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51''
42 172 10007156762 LIENHARD Fabian Equipe de Suisse SUI 03h32'51''
43 121 10015092574 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 03h32'51''
44 71 10003073769 BOUET Maxime Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
45 44 10004434193 SICARD Romain Total Direct Energie FRA 03h32'51''
46 56 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence ESP 03h32'51''
47 112 10011415163 LE CUNFF Kevin St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51''
48 142 10003270904 ROVNY Ivan Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51''
49 42 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie FRA 03h32'51''
50 125 10053551660 * SALMON Martin Alexander Development Team Sunweb GER 03h32'51''
51 126 10015685385 * NABERMAN Tim Development Team Sunweb NED 03h32'51''
52 96 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51''
53 54 10008065431 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence FRA 03h32'51''
54 143 10007727042 RYBALKIN Aleksei Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51''
55 131 10015351343 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ESP 03h32'51''
56 166 10010966842 * ZIMMERMANN Georg Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
57 101 10010164267 FERASSE Thibault Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h32'51''
58 141 10008687847 NYCH Artem Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51''
59 2 10002261700 BONNET William Groupama - Fdj FRA 03h32'51''
60 146 10009691900 * NEKRASOV Denis Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51''
61 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51''
62 4 10003021128 LADAGNOUS Matthieu Groupama - Fdj FRA 03h32'51''
63 105 10014375683 IDJOUADIENE Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h32'51''
64 153 10036104491 * FEDOROV Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51''
65 12 10007516874 CHEVRIER Clément Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51''
66 23 10003223414 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin RUS 03h32'51''
67 123 10048448551 * KATERBERG Ben Development Team Sunweb CAN 03h32'51''
68 165 10015141781 * ADAMIETZ Johannes Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
69 72 10005548380 FEILLU Brice Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51''
70 136 10010783855 * VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team POR 03h32'51''
71 171 10007518894 PELLAUD Simon Equipe de Suisse SUI 03h32'51''
72 111 10004885144 BALDO Nicolas St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51''
73 163 10036440658 * GEßNER Jakob Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51''
74 116 10007624786 THOMINET Camille St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51''
75 6 10007647422 SEIGLE Romain Groupama - Fdj FRA 03h32'51''
76 93 10006255470 COURTEILLE Arnaud Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51''
77 85 10004572017 VAN MELSEN Kevin Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51''
78 95 10007624180 MOTTIER Justin Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h33'25'' 34''
79 14 10011942704 BOUCHARD Geoffrey Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51'' 0''
80 31 10006144831 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'44'' 53''
81 176 10014093979 BADILATTI Matteo Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
82 175 10005865551 IMHOF Claudio Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
83 53 10004680333 EL FARES Julien Delko Marseille Provence FRA 03h33'44'' ''
84 173 10013886542 BANZER Gordian Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
85 36 10004444402 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'46'' 55''
86 34 10013629692 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'49'' 58''
87 43 10004666185 QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie FRA 03h33'49'' ''
88 133 10029929130 * RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ITA 03h33'49'' ''
89 3 10008672790 FRANKINY Kilian Groupama - Fdj SUI 03h33'49'' ''
90 132 10015722771 * PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ITA 03h33'49'' ''
91 16 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale FRA 03h33'49'' ''
92 103 10006570318 VAUBOURZEIX Thomas Natura4ever - Roubaix - Lille M FRA 03h34'06'' 01'15''
93 22 10004881508 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin GBR 03h34'38'' 01'47''
94 52 10010164974 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence FRA 03h34'47'' 01'56''
95 51 10007855869 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence FRA 03h34'47'' ''
96 92 10005890308 BAGOT Yoann Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h39'04'' 06'13''
97 114 10009072211 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber 93 RSA 03h39'04'' ''
98 144 10010165378 KOBERNYAK Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 03h39'30'' 06'39''
99 152 10036106010 * PRONSKIY Daniil Vino - Astana Motors KAZ 03h49'35'' 16'44''
DNF 154 - ASTAFYEV Stepan - Vino - Astana Motors - 10009385742
DNF 156 - LESSECHKO Dmitriy - Vino - Astana Motors - 10015571817

CLASSIFICA GENERALE

1 174 10010118393 * BISSEGGER Stefan Equipe de Suisse SUI 03h32'41''
2 94 10007216275 MANZIN Lorrenzo Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'45'' 04''
3 115 10006736127 MALDONADO Anthony St Michel - Auber 93 FRA 03h32'47'' 06''
4 86 10007969744 VALLEE Boris Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51'' 10''
5 73 10007995814 GESBERT Elie Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
6 5 10003223919 ROUX Anthony Groupama - Fdj FRA 03h32'51'' ''
7 35 10005842212 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51'' ''
8 46 10006466547 TULIK Angelo Total Direct Energie FRA 03h32'51'' ''
9 24 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads Team Katusha Alpecin DEN 03h32'51'' ''
10 162 10009172746 FRANZ Marcel Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
11 134 10014972538 * OLDANI Stefano Kometa Cycling Team ITA 03h32'51'' ''
12 124 10036430049 * MAYRHOFER Marius Development Team Sunweb GER 03h32'51'' ''
13 113 10004615463 FEILLU Romain St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51'' ''
14 75 10007585885 LEDANOIS Kevin Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
15 33 10006917090 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51'' ''
16 145 10009986233 KURIYANOV Stepan Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51'' ''
17 161 10036168755 * BENZ Pirmin Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
18 84 10005891217 MINNAARD Marco Wanty - Gobert Cycling Team NED 03h32'51'' ''
19 41 10008895183 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie FRA 03h32'51'' ''
20 164 10010661088 * HALLER Patrick Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
21 106 10009431515 * BARBIER Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h32'51'' ''
22 25 10008674612 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin POR 03h32'51'' ''
23 21 10008722607 POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 03h32'51'' ''
24 151 10015084591 * PRONSKIY Vadim Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51'' ''
25 104 10049906682 MASSON Christophe Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h32'51'' ''
26 1 10006473722 PINOT Thibaut Groupama - Fdj FRA 03h32'51'' ''
27 82 10007245779 DOUBEY Fabien Wanty - Gobert Cycling Team FRA 03h32'51'' ''
28 83 10006642763 MEURISSE Xandro Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51'' ''
29 155 10036105101 * BRUSSENSKIY Gleb Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51'' ''
30 13 10003261709 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale SUI 03h32'51'' ''
31 91 10003223818 ROLLAND Pierre Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51'' ''
32 55 10002928370 MORENO BAZAN Javier Delko Marseille Provence ESP 03h32'51'' ''
33 122 10015766322 * HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER 03h32'51'' ''
34 81 10003235134 DEGAND Thomas Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51'' ''
35 45 10003214522 TAARAMAE Rein Total Direct Energie EST 03h32'51'' ''
36 26 10008696840 TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin GBR 03h32'51'' ''
37 32 10004620517 PERICHON Pierre Luc Cofidis, Solutions Credits FRA 03h32'51'' ''
38 102 10009402112 GOUAULT Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h32'51'' ''
39 74 10009573072 MAISON Jérémy Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
40 76 10007256590 LEROUX Romain Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
41 11 10006045508 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51'' ''
42 172 10007156762 LIENHARD Fabian Equipe de Suisse SUI 03h32'51'' ''
43 121 10015092574 * GALL Felix Development Team Sunweb AUT 03h32'51'' ''
44 71 10003073769 BOUET Maxime Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
45 44 10004434193 SICARD Romain Total Direct Energie FRA 03h32'51'' ''
46 56 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence ESP 03h32'51'' ''
47 112 10011415163 LE CUNFF Kevin St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51'' ''
48 142 10003270904 ROVNY Ivan Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51'' ''
49 42 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie FRA 03h32'51'' ''
50 125 10053551660 * SALMON Martin Alexander Development Team Sunweb GER 03h32'51'' ''
51 126 10015685385 * NABERMAN Tim Development Team Sunweb NED 03h32'51'' ''
52 96 10008892961 PACHER Quentin Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51'' ''
53 54 10008065431 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence FRA 03h32'51'' ''
54 143 10007727042 RYBALKIN Aleksei Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51'' ''
55 131 10015351343 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ESP 03h32'51'' ''
56 166 10010966842 * ZIMMERMANN Georg Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
57 101 10010164267 FERASSE Thibault Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h32'51'' ''
58 141 10008687847 NYCH Artem Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51'' ''
59 2 10002261700 BONNET William Groupama - Fdj FRA 03h32'51'' ''
60 146 10009691900 * NEKRASOV Denis Gazprom - Rusvelo RUS 03h32'51'' ''
61 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51'' ''
62 4 10003021128 LADAGNOUS Matthieu Groupama - Fdj FRA 03h32'51'' ''
63 105 10014375683 IDJOUADIENE Pierre Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h32'51'' ''
64 153 10036104491 * FEDOROV Yevgeniy Vino - Astana Motors KAZ 03h32'51'' ''
65 12 10007516874 CHEVRIER Clément Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51'' ''
66 23 10003223414 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin RUS 03h32'51'' ''
67 123 10048448551 * KATERBERG Ben Development Team Sunweb CAN 03h32'51'' ''
68 165 10015141781 * ADAMIETZ Johannes Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
69 72 10005548380 FEILLU Brice Team Arkea - Samsic FRA 03h32'51'' ''
70 136 10010783855 * VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team POR 03h32'51'' ''
71 171 10007518894 PELLAUD Simon Equipe de Suisse SUI 03h32'51'' ''
72 111 10004885144 BALDO Nicolas St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51'' ''
73 163 10036440658 * GEßNER Jakob Equipe d`Allemagne Espoir GER 03h32'51'' ''
74 116 10007624786 THOMINET Camille St Michel - Auber 93 FRA 03h32'51'' ''
75 6 10007647422 SEIGLE Romain Groupama - Fdj FRA 03h32'51'' ''
76 93 10006255470 COURTEILLE Arnaud Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h32'51'' ''
77 85 10004572017 VAN MELSEN Kevin Wanty - Gobert Cycling Team BEL 03h32'51'' ''
78 14 10011942704 BOUCHARD Geoffrey Ag2r La Mondiale FRA 03h32'51'' ''
79 95 10007624180 MOTTIER Justin Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h33'25'' 44''
80 31 10006144831 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'44'' 01'03''
81 176 10014093979 BADILATTI Matteo Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
82 175 10005865551 IMHOF Claudio Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
83 53 10004680333 EL FARES Julien Delko Marseille Provence FRA 03h33'44'' ''
84 173 10013886542 BANZER Gordian Equipe de Suisse SUI 03h33'44'' ''
85 36 10004444402 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'46'' 01'05''
86 34 10013629692 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Credits FRA 03h33'49'' 01'08''
87 43 10004666185 QUEMENEUR Perrig Total Direct Energie FRA 03h33'49'' ''
88 133 10029929130 * RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ITA 03h33'49'' ''
89 3 10008672790 FRANKINY Kilian Groupama - Fdj SUI 03h33'49'' ''
90 132 10015722771 * PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ITA 03h33'49'' ''
91 16 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien Ag2r La Mondiale FRA 03h33'49'' ''
92 103 10006570318 VAUBOURZEIX Thomas Natura4ever - Roubaix - Lille Metro FRA 03h34'06'' 01'25''
93 22 10004881508 DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin GBR 03h34'38'' 01'57''
94 52 10010164974 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence FRA 03h34'47'' 02'06''
95 51 10007855869 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence FRA 03h34'47'' ''
96 92 10005890308 BAGOT Yoann Vital Concept - BandB Hotels FRA 03h39'04'' 06'23''
97 114 10009072211 VAN NIEKERK Morné St Michel - Auber 93 RSA 03h39'04'' ''
98 144 10010165378 KOBERNYAK Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 03h39'30'' 06'49''
99 152 10036106010 * PRONSKIY Daniil Vino - Astana Motors KAZ 03h49'35'' 16'54''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La 41° edizione del Giro di Ungheria è di Krists Neilands, lettone del team Israel Accademy. La 5° e ultima tappa finisce al 28enne olandese Wouter Wippert. Buon quarto posto per il nostro Manuel Belletti, che conquista la maglia della...


Sono Carola Ratti (CC Cardanese) ed Erika Butta (Valcar Cylance) le vincitrici della prima edizione del Trofeo Eurosistemi svoltosi questa mattina sulle strade mantovane di Rodigo. Due corse appassionate ed interpretate con generosità dalle cinquantadue eosrdienti e dalle quarantatre allieve....


Una bella immagine che riempie di gioia il cuore di tutti noi. Samuele Manfredi è tornato in "gruppo" anche se per il momento seduto su una carrozzina. In volto sempre sorridente, come è nel suo carattere, Samuele ha voluto fare...


Ha lasciato la Sicilia per respirare un po’. Per questo Damiano Caruso ha preso Ornella e il piccolo Oscar per migrare a Livigno, dove la temperatura è di 20° non di 40. Vincenzo farà lo stesso, domani, con Rachele e...


Parla solo inglese, finora, il Giro Under 23: due vittorie di Ethan Hayter, che si porta sulle spalle la maglia rosa, e una per Matthew Walls, che si è imposto allo sprint ieri in quel di Pescia.   per seguire...


Ucraina al potere sulle strade polacche del Tour of Malopolska. La seconda tappa ha visto infatti il successo di Oleksandr Holovash , mentre in testa alla classifica rimane il suo connazionale Anatolii Budiak. ORDINE D'ARRIVO 1 Oleksandr Holovash (Ukr) Nazionale...


Arriva il quarto successo stagionale per il team NIPPO Vini Fantini Faizanè, a metterlo a segno è il giovane atleta italiano Filippo Zaccanti, che ha portato a termine un grande lavoro di squadra svolto in particolare nelle ultime tappe per...


L'olandese Alex Molenaar, portacolori della Monkey Town - A Block CT, ha vinto la seconda tappa dell'Oberosterreichrundfarth battendo l'austriavo Schlemmer e il norvegese Skaarseth. Nono posto di giornata per Jacopo Mosca. In classifica generale resta al comando il tedesco Jannik...


Si va delineando sempre di più il fine settimana più atteso in Basilicata e da tutto il movimento ciclistico giovanile nazionale. Per la 33°edizione del Meeting (20-23 giugno), la Re-Cycling Bernalda, in stretto coordinamento con la struttura giovanile nazionale della...


La Grandvilliers - Ressons sur Matz di 174, 00 chilometri, terza tappa della Ronde de l'Oise, è stata caratterizzata da una fuga di tre uomini controllata dal gruppo. La volontà era quella di arrivare in volata e così è stato....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy