TOUR DE FRANCE 2022. VAN AERT NON PERDONA, MA CHE SPETTACOLO LA CRONO. 5° GANNA DIETRO AI BIG

TOUR DE FRANCE | 23/07/2022 | 17:50
di Paolo Broggi

C'era da prevederlo, alla luce dello straordinario Tour di Wout van Aert e i timori della vigilia, per chi tifa per Filippo Ganna, si sono concretizzati nei 40 chilometri da Lacapelle-Marival a Rocamadour. Il campione belga in maglia verde ha nettamente vinto il deuello con il campione del mondo...


Van Aert ha vinto, ma la crono di Rocamadour ha regalato uno spettacolo inatteso con i tre grandi della generale che si sono sfidati sul filo dei secondi: Vingegaard è stato in vantaggio per i primi tre intermedi e poi ha perso per un soffio, forse a causa di una curva che ha sbagliato nell'ultima discesa e che lo ha portato a rallentare. La maglia gialla, Pogacar e Thomas hanno regalato emozioni in questo bellissimo angolo di mondo e hanno chiuso alla grande la loro corsa.


Quanto a Van Aert, ormai sono finiti gli aggettivi per un corridore che riesce ad andare sempre oltre, a fare qualcosa di più, di inatteso, di splendido. Di contro Filippo Ganna era apparso poco convinto della sua prova sin da quando si è seduto sulla sedi del miglire: «Ho fatto quello che potevo dopo tre settimane di corsa molto dure. Tanti si aspetteranno Filippo vincente, io ho dato tutto. Se non dovessi vincere, mi dispiace ma va bene così. Purtroppo da febbraio, quando avevamo studiato il percorso, a oggi è cambiato il tracciato, l’asfalto non era dei migliori, è andata così. E ora, dopo la tappa di domani, mi aspetta una bella settimana senza bici».

Finisce con Vingegaard in lacrime, con Van Aert in lacrime e con la grande festa della Jumbo Visma. Per tutti gli altri, è già tempo di pensare alla rivincita e all'appuntamento del prossimo anno.

per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1      W. VAN AERT     JUMBO - VISMA     00h 47' 59''     -
2      J. VINGEGAARD     JUMBO - VISMA     00h 48' 18''     + 00h 00' 19''
3      T. POGACAR     UAE TEAM EMIRATES     00h 48' 26''     + 00h 00' 27''
4      G. THOMAS     INEOS GRENADIERS     00h 48' 31''     + 00h 00' 32''
5      F. GANNA     INEOS GRENADIERS     00h 48' 41''     + 00h 00' 42''
6      B. MOLLEMA     TREK - SEGAFREDO     00h 49' 21''     + 00h 01' 22''
7      M. CATTANEO     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 49' 24''     + 00h 01' 25''
8      F. WRIGHT     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 49' 31''     + 00h 01' 32''
9      M. SCHACHMANN     BORA - HANSGROHE     00h 49' 36''     + 00h 01' 37''
10      J. TRATNIK     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 49' 47''     + 00h 01' 48''
11      S. KÜNG     GROUPAMA - FDJ     00h 49' 54''     + 00h 01' 55''
12      N. POLITT     BORA - HANSGROHE     00h 50' 02''     + 00h 02' 03''
13      M. BJERG     UAE TEAM EMIRATES     00h 50' 22''     + 00h 02' 23''
14      A. BETTIOL     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 50' 24''     + 00h 02' 25''
15      D. VAN BAARLE     INEOS GRENADIERS     00h 50' 29''     + 00h 02' 30''
16      N. SCHULTZ     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 50' 39''     + 00h 02' 40''
17      N. POWLESS     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 50' 44''     + 00h 02' 45''
18      A. VLASOV     BORA - HANSGROHE     00h 50' 45''     + 00h 02' 46''
19      A. LEKNESSUND     TEAM DSM     00h 50' 55''     + 00h 02' 56''
20      D. MARTINEZ     INEOS GRENADIERS     00h 50' 57''     + 00h 02' 58''
21      L. SANCHEZ     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 51' 00''     + 00h 03' 01''
22      M. BODNAR     TOTALENERGIES     00h 51' 01''     + 00h 03' 02''
23      C. SWIFT     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 51' 02''     + 00h 03' 03''
24      B. THOMAS     COFIDIS     00h 51' 08''     + 00h 03' 09''
25      R. BARDET     TEAM DSM     00h 51' 09''     + 00h 03' 10''
26      D. GAUDU     GROUPAMA - FDJ     00h 51' 09''     + 00h 03' 10''
27      F. VERMEERSCH     LOTTO SOUDAL     00h 51' 13''     + 00h 03' 14''
28      M. JORGENSON     MOVISTAR TEAM     00h 51' 20''     + 00h 03' 21''
29      D. TEUNS     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 51' 20''     + 00h 03' 21''
30      T. GALLOPIN     TREK - SEGAFREDO     00h 51' 25''     + 00h 03' 26''
31      V. MADOUAS     GROUPAMA - FDJ     00h 51' 34''     + 00h 03' 35''
32      A. LUTSENKO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 51' 36''     + 00h 03' 37''
33      K. GENIETS     GROUPAMA - FDJ     00h 51' 37''     + 00h 03' 38''
34      K. GRADEK     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 51' 42''     + 00h 03' 43''
35      F. GROSSSCHARTNER     BORA - HANSGROHE     00h 51' 42''     + 00h 03' 43''
36      B. JUNGELS     AG2R CITROEN TEAM     00h 51' 45''     + 00h 03' 46''
37      P. LATOUR     TOTALENERGIES     00h 51' 45''     + 00h 03' 46''
38      S. KUSS     JUMBO - VISMA     00h 51' 52''     + 00h 03' 53''
39      S. VELASCO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 51' 53''     + 00h 03' 54''
40      R. URAN     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 51' 59''     + 00h 04' 00''
41      M. MATTHEWS     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 52' 02''     + 00h 04' 03''
42      N. QUINTANA     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 52' 07''     + 00h 04' 08''
43      O. DOULL     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 52' 18''     + 00h 04' 19''
44      A. PEREZ     COFIDIS     00h 52' 20''     + 00h 04' 21''
45      I. IZAGUIRRE INSAUSTI     COFIDIS     00h 52' 27''     + 00h 04' 28''
46      M. BURGAUDEAU     TOTALENERGIES     00h 52' 28''     + 00h 04' 29''
47      M. HONORÉ     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 52' 32''     + 00h 04' 33''
48      G. VAN KEIRSBULCK     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 52' 32''     + 00h 04' 33''
49      T. BENOOT     JUMBO - VISMA     00h 52' 33''     + 00h 04' 34''
50      M. LOUVEL     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 52' 36''     + 00h 04' 37''
51      S. DEWULF     AG2R CITROEN TEAM     00h 52' 38''     + 00h 04' 39''
52      T. PINOT     GROUPAMA - FDJ     00h 52' 38''     + 00h 04' 39''
53      A. BAGIOLI     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 52' 40''     + 00h 04' 41''
54      M. STORER     GROUPAMA - FDJ     00h 52' 43''     + 00h 04' 44''
55      J. RUTSCH     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 52' 45''     + 00h 04' 46''
56      N. OLIVEIRA     MOVISTAR TEAM     00h 52' 47''     + 00h 04' 48''
57      K. GOOSSENS     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 52' 48''     + 00h 04' 49''
58      S. BISSEGGER     EF EDUCATION - EASYPOST     00h 52' 51''     + 00h 04' 52''
59      C. JUUL JENSEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 52' 53''     + 00h 04' 54''
60      A. GOUGEARD     B&B HOTELS - KTM     00h 52' 57''     + 00h 04' 58''
61      A. ZEITS     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 52' 59''     + 00h 05' 00''
62      P. KONRAD     BORA - HANSGROHE     00h 53' 12''     + 00h 05' 13''
63      N. EEKHOFF     TEAM DSM     00h 53' 17''     + 00h 05' 18''
64      A. PASQUALON     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 53' 19''     + 00h 05' 20''
65      A. YATES     INEOS GRENADIERS     00h 53' 24''     + 00h 05' 25''
66      B. VAN MOER     LOTTO SOUDAL     00h 53' 24''     + 00h 05' 25''
67      M. MOHORIC     BAHRAIN VICTORIOUS     00h 53' 29''     + 00h 05' 30''
68      B. MCNULTY     UAE TEAM EMIRATES     00h 53' 30''     + 00h 05' 31''
69      S. BYSTRØM     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 53' 41''     + 00h 05' 42''
70      L. OWSIAN     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 53' 45''     + 00h 05' 46''
71      L. MEINTJES     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 53' 47''     + 00h 05' 48''
72      R. JANSE VAN RENSBURG     LOTTO SOUDAL     00h 53' 54''     + 00h 05' 55''
73      T. SKUJINS     TREK - SEGAFREDO     00h 54' 02''     + 00h 06' 03''
74      C. LAPORTE     JUMBO - VISMA     00h 54' 15''     + 00h 06' 16''
75      M. BOUET     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 54' 15''     + 00h 06' 16''
76      A. RIABUSHENKO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 54' 15''     + 00h 06' 16''
77      E. BOASSON HAGEN     TOTALENERGIES     00h 54' 18''     + 00h 06' 19''
78      G. ZIMMERMANN     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 54' 23''     + 00h 06' 24''
79      P. PERICHON     COFIDIS     00h 54' 27''     + 00h 06' 28''
80      S. SCHÖNBERGER     B&B HOTELS - KTM     00h 54' 28''     + 00h 06' 29''
81      C. VERONA     MOVISTAR TEAM     00h 54' 28''     + 00h 06' 29''
82      M. PEDERSEN     TREK - SEGAFREDO     00h 54' 29''     + 00h 06' 30''
83      P. SAGAN     TOTALENERGIES     00h 54' 29''     + 00h 06' 30''
84      J. CASTROVIEJO     INEOS GRENADIERS     00h 54' 30''     + 00h 06' 31''
85      T. PIDCOCK     INEOS GRENADIERS     00h 54' 34''     + 00h 06' 35''
86      C. BARTHE     B&B HOTELS - KTM     00h 54' 36''     + 00h 06' 37''
87      J. DOMBROWSKI     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 54' 38''     + 00h 06' 39''
88      H. HOULE     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 54' 39''     + 00h 06' 40''
89      A. KRIEGER     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 54' 40''     + 00h 06' 41''
90      K. NEILANDS     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 54' 40''     + 00h 06' 41''
91      J. STUYVEN     TREK - SEGAFREDO     00h 54' 41''     + 00h 06' 42''
92      A. CAPIOT     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 54' 42''     + 00h 06' 43''
93      M. HALLER     BORA - HANSGROHE     00h 54' 46''     + 00h 06' 47''
94      A. DAINESE     TEAM DSM     00h 54' 46''     + 00h 06' 47''
95      H. HOFSTETTER     TEAM ARKEA - SAMSIC     00h 54' 46''     + 00h 06' 47''
96      A. TURGIS     TOTALENERGIES     00h 54' 49''     + 00h 06' 50''
97      A. DUCHESNE     GROUPAMA - FDJ     00h 54' 50''     + 00h 06' 51''
98      G. CICCONE     TREK - SEGAFREDO     00h 54' 54''     + 00h 06' 55''
99      G. MÜHLBERGER     MOVISTAR TEAM     00h 54' 55''     + 00h 06' 56''
100      F. FRISON     LOTTO SOUDAL     00h 54' 57''     + 00h 06' 58''
101      J. LECROQ     B&B HOTELS - KTM     00h 54' 58''     + 00h 06' 59''
102      A. PETIT     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 55' 02''     + 00h 07' 03''
103      L. ROWE     INEOS GRENADIERS     00h 55' 06''     + 00h 07' 07''
104      S. DILLIER     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 55' 07''     + 00h 07' 08''
105      D. GRUZDEV     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     00h 55' 07''     + 00h 07' 08''
106      E. PLANCKAERT     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 55' 07''     + 00h 07' 08''
107      C. HAMILTON     TEAM DSM     00h 55' 08''     + 00h 07' 09''
108      M. TUSVELD     TEAM DSM     00h 55' 09''     + 00h 07' 10''
109      G. BOIVIN     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 55' 12''     + 00h 07' 13''
110      K. SBARAGLI     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 55' 14''     + 00h 07' 15''
111      C. LEMOINE     B&B HOTELS - KTM     00h 55' 15''     + 00h 07' 16''
112      A. KRON     LOTTO SOUDAL     00h 55' 20''     + 00h 07' 21''
113      Y. LAMPAERT     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 55' 23''     + 00h 07' 24''
114      Q. SIMMONS     TREK - SEGAFREDO     00h 55' 26''     + 00h 07' 27''
115      P. GILBERT     LOTTO SOUDAL     00h 55' 27''     + 00h 07' 28''
116      A. KRISTOFF     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 55' 29''     + 00h 07' 30''
117      T. VAN DER HOORN     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     00h 55' 30''     + 00h 07' 31''
118      J. PHILIPSEN     ALPECIN - DECEUNINCK     00h 55' 31''     + 00h 07' 32''
119      S. GESCHKE     COFIDIS     00h 55' 38''     + 00h 07' 39''
120      A. TORRES BARCELO     MOVISTAR TEAM     00h 55' 44''     + 00h 07' 45''
121      G. NIV     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 55' 50''     + 00h 07' 51''
122      M. HIRSCHI     UAE TEAM EMIRATES     00h 55' 52''     + 00h 07' 53''
123      B. COSNEFROY     AG2R CITROEN TEAM     00h 55' 52''     + 00h 07' 53''
124      J. DEGENKOLB     TEAM DSM     00h 55' 52''     + 00h 07' 53''
125      F. SENECHAL     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 55' 53''     + 00h 07' 54''
126      L. MEZGEC     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 55' 55''     + 00h 07' 56''
127      O. LE GAC     GROUPAMA - FDJ     00h 55' 55''     + 00h 07' 56''
128      M. WOODS     ISRAEL-PREMIER TECH     00h 56' 02''     + 00h 08' 03''
129      D. VAN POPPEL     BORA - HANSGROHE     00h 56' 03''     + 00h 08' 04''
130      J. BAUER     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 56' 06''     + 00h 08' 07''
131      G. IZAGIRRE INSAUSTI     MOVISTAR TEAM     00h 56' 11''     + 00h 08' 12''
132      D. GROENEWEGEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 56' 12''     + 00h 08' 13''
133      F. JAKOBSEN     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     00h 56' 13''     + 00h 08' 14''
134      L. MOZZATO     B&B HOTELS - KTM     00h 56' 34''     + 00h 08' 35''
135      C. EWAN     LOTTO SOUDAL     00h 56' 49''     + 00h 08' 50''
136      P. ROLLAND     B&B HOTELS - KTM     00h 56' 53''     + 00h 08' 54''
137      A. JANSEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     00h 57' 04''     + 00h 09' 05''
138      F. BONNAMOUR     B&B HOTELS - KTM     00h 57' 31''     + 00h 09' 32''

CLASSIFICA GENERALE

1      J. VINGEGAARD     JUMBO - VISMA     76h 33' 57''     -
2      T. POGACAR     UAE TEAM EMIRATES     76h 37' 31''     + 00h 03' 34''
3      G. THOMAS     INEOS GRENADIERS     76h 42' 10''     + 00h 08' 13''
4      D. GAUDU     GROUPAMA - FDJ     76h 47' 53''     + 00h 13' 56''
5      A. VLASOV     BORA - HANSGROHE     76h 50' 34''     + 00h 16' 37''
6      N. QUINTANA     TEAM ARKEA - SAMSIC     76h 51' 21''     + 00h 17' 24''
7      R. BARDET     TEAM DSM     76h 52' 59''     + 00h 19' 02''
8      L. MEINTJES     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     76h 53' 09''     + 00h 19' 12''
9      A. LUTSENKO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     76h 57' 44''     + 00h 23' 47''
10      A. YATES     INEOS GRENADIERS     76h 59' 40''     + 00h 25' 43''
11      V. MADOUAS     GROUPAMA - FDJ     77h 10' 47''     + 00h 36' 50''
12      B. JUNGELS     AG2R CITROEN TEAM     77h 20' 11''     + 00h 46' 14''
13      N. POWLESS     EF EDUCATION - EASYPOST     77h 21' 45''     + 00h 47' 48''
14      L. SANCHEZ     BAHRAIN VICTORIOUS     77h 24' 06''     + 00h 50' 09''
15      T. PINOT     GROUPAMA - FDJ     77h 24' 50''     + 00h 50' 53''
16      P. KONRAD     BORA - HANSGROHE     77h 30' 49''     + 00h 56' 52''
17      T. PIDCOCK     INEOS GRENADIERS     77h 35' 05''     + 01h 01' 08''
18      S. KUSS     JUMBO - VISMA     77h 36' 26''     + 01h 02' 29''
19      D. TEUNS     BAHRAIN VICTORIOUS     77h 45' 25''     + 01h 11' 28''
20      B. MCNULTY     UAE TEAM EMIRATES     78h 05' 14''     + 01h 31' 17''
21      M. JORGENSON     MOVISTAR TEAM     78h 08' 45''     + 01h 34' 48''
22      W. VAN AERT     JUMBO - VISMA     78h 09' 52''     + 01h 35' 55''
23      N. SCHULTZ     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     78h 14' 29''     + 01h 40' 32''
24      H. HOULE     ISRAEL-PREMIER TECH     78h 16' 09''     + 01h 42' 12''
25      B. MOLLEMA     TREK - SEGAFREDO     78h 18' 18''     + 01h 44' 21''
26      R. URAN     EF EDUCATION - EASYPOST     78h 21' 54''     + 01h 47' 57''
27      C. VERONA     MOVISTAR TEAM     78h 26' 39''     + 01h 52' 42''
28      A. LEKNESSUND     TEAM DSM     78h 32' 19''     + 01h 58' 22''
29      G. MÜHLBERGER     MOVISTAR TEAM     78h 33' 51''     + 01h 59' 54''
30      D. MARTINEZ     INEOS GRENADIERS     78h 34' 33''     + 02h 00' 36''
31      S. VELASCO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     78h 39' 12''     + 02h 05' 15''
32      D. VAN BAARLE     INEOS GRENADIERS     78h 49' 59''     + 02h 16' 02''
33      G. IZAGIRRE INSAUSTI     MOVISTAR TEAM     78h 50' 17''     + 02h 16' 20''
34      S. KÜNG     GROUPAMA - FDJ     78h 50' 34''     + 02h 16' 37''
35      S. SCHÖNBERGER     B&B HOTELS - KTM     78h 51' 43''     + 02h 17' 46''
36      M. WOODS     ISRAEL-PREMIER TECH     78h 54' 47''     + 02h 20' 50''
37      M. STORER     GROUPAMA - FDJ     78h 57' 10''     + 02h 23' 13''
38      T. BENOOT     JUMBO - VISMA     78h 57' 31''     + 02h 23' 34''
39      C. HAMILTON     TEAM DSM     78h 57' 31''     + 02h 23' 34''
40      T. GALLOPIN     TREK - SEGAFREDO     78h 59' 59''     + 02h 26' 02''
41      A. ZEITS     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     79h 01' 10''     + 02h 27' 13''
42      I. IZAGUIRRE INSAUSTI     COFIDIS     79h 04' 33''     + 02h 30' 36''
43      A. BETTIOL     EF EDUCATION - EASYPOST     79h 09' 32''     + 02h 35' 35''
44      J. DOMBROWSKI     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     79h 11' 46''     + 02h 37' 49''
45      L. OWSIAN     TEAM ARKEA - SAMSIC     79h 12' 36''     + 02h 38' 39''
46      M. SCHACHMANN     BORA - HANSGROHE     79h 13' 28''     + 02h 39' 31''
47      G. ZIMMERMANN     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     79h 14' 05''     + 02h 40' 08''
48      S. GESCHKE     COFIDIS     79h 14' 40''     + 02h 40' 43''
49      K. GOOSSENS     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     79h 20' 32''     + 02h 46' 35''
50      K. GENIETS     GROUPAMA - FDJ     79h 22' 33''     + 02h 48' 36''
51      J. CASTROVIEJO     INEOS GRENADIERS     79h 25' 37''     + 02h 51' 40''
52      M. BOUET     TEAM ARKEA - SAMSIC     79h 26' 10''     + 02h 52' 13''
53      A. PASQUALON     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     79h 31' 10''     + 02h 57' 13''
54      F. GROSSSCHARTNER     BORA - HANSGROHE     79h 31' 14''     + 02h 57' 17''
55      N. OLIVEIRA     MOVISTAR TEAM     79h 32' 27''     + 02h 58' 30''
56      B. THOMAS     COFIDIS     79h 37' 44''     + 03h 03' 47''
57      F. WRIGHT     BAHRAIN VICTORIOUS     79h 38' 56''     + 03h 04' 59''
58      N. POLITT     BORA - HANSGROHE     79h 43' 28''     + 03h 09' 31''
59      P. LATOUR     TOTALENERGIES     79h 45' 57''     + 03h 12' 00''
60      E. BOASSON HAGEN     TOTALENERGIES     79h 47' 46''     + 03h 13' 49''
61      G. CICCONE     TREK - SEGAFREDO     79h 49' 18''     + 03h 15' 21''
62      S. DILLIER     ALPECIN - DECEUNINCK     79h 51' 42''     + 03h 17' 45''
63      A. DUCHESNE     GROUPAMA - FDJ     79h 52' 13''     + 03h 18' 16''
64      T. SKUJINS     TREK - SEGAFREDO     79h 52' 16''     + 03h 18' 19''
65      P. PERICHON     COFIDIS     79h 58' 31''     + 03h 24' 34''
66      S. DEWULF     AG2R CITROEN TEAM     80h 02' 35''     + 03h 28' 38''
67      M. TUSVELD     TEAM DSM     80h 02' 51''     + 03h 28' 54''
68      Q. SIMMONS     TREK - SEGAFREDO     80h 03' 40''     + 03h 29' 43''
69      F. BONNAMOUR     B&B HOTELS - KTM     80h 05' 24''     + 03h 31' 27''
70      A. KRON     LOTTO SOUDAL     80h 05' 41''     + 03h 31' 44''
71      M. BURGAUDEAU     TOTALENERGIES     80h 06' 09''     + 03h 32' 12''
72      P. ROLLAND     B&B HOTELS - KTM     80h 08' 24''     + 03h 34' 27''
73      J. TRATNIK     BAHRAIN VICTORIOUS     80h 09' 30''     + 03h 35' 33''
74      C. SWIFT     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 09' 53''     + 03h 35' 56''
75      K. SBARAGLI     ALPECIN - DECEUNINCK     80h 10' 43''     + 03h 36' 46''
76      M. LOUVEL     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 13' 48''     + 03h 39' 51''
77      C. LAPORTE     JUMBO - VISMA     80h 14' 07''     + 03h 40' 10''
78      P. GILBERT     LOTTO SOUDAL     80h 14' 34''     + 03h 40' 37''
79      G. NIV     ISRAEL-PREMIER TECH     80h 18' 17''     + 03h 44' 20''
80      M. MATTHEWS     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     80h 20' 24''     + 03h 46' 27''
81      K. NEILANDS     ISRAEL-PREMIER TECH     80h 21' 04''     + 03h 47' 07''
82      C. BARTHE     B&B HOTELS - KTM     80h 23' 22''     + 03h 49' 25''
83      A. PEREZ     COFIDIS     80h 23' 58''     + 03h 50' 01''
84      J. STUYVEN     TREK - SEGAFREDO     80h 24' 16''     + 03h 50' 19''
85      H. HOFSTETTER     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 24' 45''     + 03h 50' 48''
86      S. BISSEGGER     EF EDUCATION - EASYPOST     80h 26' 00''     + 03h 52' 03''
87      M. HALLER     BORA - HANSGROHE     80h 26' 53''     + 03h 52' 56''
88      A. CAPIOT     TEAM ARKEA - SAMSIC     80h 27' 20''     + 03h 53' 23''
89      M. MOHORIC     BAHRAIN VICTORIOUS     80h 27' 22''     + 03h 53' 25''
90      J. RUTSCH     EF EDUCATION - EASYPOST     80h 28' 45''     + 03h 54' 48''
91      O. LE GAC     GROUPAMA - FDJ     80h 30' 00''     + 03h 56' 03''
92      B. COSNEFROY     AG2R CITROEN TEAM     80h 30' 18''     + 03h 56' 21''
93      A. GOUGEARD     B&B HOTELS - KTM     80h 31' 32''     + 03h 57' 35''
94      O. DOULL     EF EDUCATION - EASYPOST     80h 31' 51''     + 03h 57' 54''
95      S. BYSTRØM     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     80h 33' 44''     + 03h 59' 47''
96      J. PHILIPSEN     ALPECIN - DECEUNINCK     80h 34' 08''     + 04h 00' 11''
97      M. CATTANEO     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     80h 35' 08''     + 04h 01' 11''
98      F. GANNA     INEOS GRENADIERS     80h 36' 05''     + 04h 02' 08''
99      A. RIABUSHENKO     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     80h 39' 08''     + 04h 05' 11''
100      A. BAGIOLI     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     80h 40' 34''     + 04h 06' 37''
101      M. PEDERSEN     TREK - SEGAFREDO     80h 46' 15''     + 04h 12' 18''
102      A. DAINESE     TEAM DSM     80h 49' 02''     + 04h 15' 05''
103      L. MEZGEC     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     80h 51' 01''     + 04h 17' 04''
104      A. KRISTOFF     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     80h 52' 06''     + 04h 18' 09''
105      A. KRIEGER     ALPECIN - DECEUNINCK     80h 52' 43''     + 04h 18' 46''
106      L. MOZZATO     B&B HOTELS - KTM     80h 53' 42''     + 04h 19' 45''
107      J. DEGENKOLB     TEAM DSM     80h 57' 19''     + 04h 23' 22''
108      L. ROWE     INEOS GRENADIERS     80h 59' 14''     + 04h 25' 17''
109      F. SENECHAL     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     81h 02' 39''     + 04h 28' 42''
110      F. VERMEERSCH     LOTTO SOUDAL     81h 02' 39''     + 04h 28' 42''
111      M. HONORÉ     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     81h 04' 59''     + 04h 31' 02''
112      D. VAN POPPEL     BORA - HANSGROHE     81h 05' 16''     + 04h 31' 19''
113      E. PLANCKAERT     ALPECIN - DECEUNINCK     81h 07' 41''     + 04h 33' 44''
114      A. PETIT     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     81h 09' 19''     + 04h 35' 22''
115      C. LEMOINE     B&B HOTELS - KTM     81h 10' 46''     + 04h 36' 49''
116      D. GRUZDEV     ASTANA - QAZAQSTAN TEAM     81h 12' 01''     + 04h 38' 04''
117      M. BODNAR     TOTALENERGIES     81h 14' 20''     + 04h 40' 23''
118      P. SAGAN     TOTALENERGIES     81h 14' 36''     + 04h 40' 39''
119      G. BOIVIN     ISRAEL-PREMIER TECH     81h 15' 37''     + 04h 41' 40''
120      D. GROENEWEGEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     81h 15' 49''     + 04h 41' 52''
121      K. GRADEK     BAHRAIN VICTORIOUS     81h 16' 22''     + 04h 42' 25''
122      N. EEKHOFF     TEAM DSM     81h 17' 00''     + 04h 43' 03''
123      Y. LAMPAERT     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     81h 19' 31''     + 04h 45' 34''
124      J. BAUER     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     81h 22' 43''     + 04h 48' 46''
125      B. VAN MOER     LOTTO SOUDAL     81h 23' 07''     + 04h 49' 10''
126      G. VAN KEIRSBULCK     ALPECIN - DECEUNINCK     81h 24' 58''     + 04h 51' 01''
127      M. BJERG     UAE TEAM EMIRATES     81h 32' 12''     + 04h 58' 15''
128      T. VAN DER HOORN     INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX     81h 34' 50''     + 05h 00' 53''
129      C. JUUL JENSEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     81h 45' 45''     + 05h 11' 48''
130      M. HIRSCHI     UAE TEAM EMIRATES     81h 47' 08''     + 05h 13' 11''
131      J. LECROQ     B&B HOTELS - KTM     81h 48' 37''     + 05h 14' 40''
132      A. TURGIS     TOTALENERGIES     81h 54' 08''     + 05h 20' 11''
133      F. JAKOBSEN     QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM     81h 58' 26''     + 05h 24' 29''
134      F. FRISON     LOTTO SOUDAL     82h 03' 18''     + 05h 29' 21''
135      A. JANSEN     TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO     82h 04' 44''     + 05h 30' 47''
136      R. JANSE VAN RENSBURG     LOTTO SOUDAL     82h 06' 13''     + 05h 32' 16''
137      A. TORRES BARCELO     MOVISTAR TEAM     82h 10' 36''     + 05h 36' 39''
138      C. EWAN     LOTTO SOUDAL     82h 15' 30''     + 05h 41' 33''

 

Copyright © TBW
COMMENTI
mio parere
23 luglio 2022 18:21 kristi
a parer mio , vedendo la corsa , chissa , se vingegaard non avesse (volutamente?) mollato di spingere negli ultimi 150 mt vinceva anche questa (in fondo a lui bastava battere pogacar), quindi ulteriore bel gesto , che cementa ancor di più la squadra

mah....
24 luglio 2022 10:22 sergioss
Ma a nessuno è venuto in mente che le prestazioni dei Jumbo siano un po' troppo? Vingegaard ad esempio a rintuzzato tutti gli attacchi di Pogacar e l'ha anche stracciato....e ci sta, ma poi vedere il mingherlino fare anche il miglior tempo in una crono di 40 km...e subito dopo quelle tappe in montagna. E che dire di Van Aert instancabile....sempre in "palla" dal primo all'ultimo giorno....boh...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ormai è questione di ore per l'Ora di Filippo Ganna. Il 26enne piemontese alla vigilia del grande giorno pedalerà nel velodromo di Grenchen e prenderà le ultime decisioni con il suo staff in vista del tentativo di domani sera. Sale...


La Bike Exchange sta finendo di disputare una stagione 2022 che ha alternato belle vittorie (22 contro le 9 dell'anno scorso) sia in volata che d'altura che a cronometro, a tanta sfortuna, soprattutto per Simon Yates che non parteciperà nemmeno...


Una recente pronuncia della Cassazione ha ribadito un concetto fondamentale: “Nel giudizio di responsabilità che ha per oggetto uno scontro tra veicoli (auto, moto, bici) la presunzione di eguale concorso di colpa, stabilita dall’art 2054 c.c. secondo comma, ha funzione...


Per il 2023 la Ineos-Grenadiers non aveva puntato solo su Remco Evenepoel e a quanto pare un’offerta era stata fatta anche per Primož Roglič. La trattativa non è andata a buon fine e lo sloveno resterà con la Jumbo-Visma fino...


Mancano meno ormai poche ore al 1° Giro della Franciacorta, la nuova corsa ciclistica inserita nel calendario nazionale della categoria Elite e Under 23, che si svolgerà sabato 8 ottobre 2022 con partenza e arrivo a Rovato (Brescia). La manifestazione...


Impasta e imposta: farina, acqua e lievito. Spiana e compone: sale, olio e pomodoro. Arricchisce e personalizza: mozzarella, capperi e alici. E ben altro. Dipende. Dalla richiesta, dall’ispirazione, dalla carta, dalla stagione. Poi inforna e sorveglia, estrae e serve. Pizze....


Non c'è Veneto senza ciclismo, ma non c'è nemmeno ciclismo senza Veneto. Da un paio di anni a questa parte il mese di ottobre è diventato il momento clou per gli appassionati di ciclismo veneti, che dopo qualche anno di...


Otto vincitori del Giro d’Italia, due signori della Liegi, tre padroni del Giro delle Fiandre, cinque dominatori del Lombardia e quattro re della Sanremo. Senza dimenticare 14 iridati nelle varie specialità e due campioni olimpici. È questo il palmares dei...


La Gallina Ecotek Lucchini Colosio si mette l'abito della festa in occasione della prima edizione del Gran Premio Ecotek-Giro della Franciacorta in programma, sabato 8 ottobre a Rovato nel Bresciano. Correre da protagonisti per lo sponsor (Ecotek) è l'obiettivo della...


L'Hopplà Petroli Firenze Don Camillo si lascia alle spalle due preziosi secondi posti, con Gabriele Porta a Castiglion Fibocchi (5° Fiaschi, 6 Nencini) e con Lorenzo Quartucci nel Gran Premio Calvatone (5° Nencini) e già si prepara all'assalto, con giustificate...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach