GIRO DEL BELGIO 2021. VINCE ROBBE GHYS, IMPRESSIONA EVENEPOEL

PROFESSIONISTI | 09/06/2021 | 16:51
di Francesca Cazzaniga

Remco Evenepoel è tornato e, anche se non ha vinto, è lui il grande protagonista della prima tappa del Giro del Belgio. Il successo di tappa, sul traguardo di Maarkedal, è andato al ventiquattrenne Robbe Ghys della Sport Vlaanderen che ha battuto allo sprint Evenepoel e Gianni Marchand della Tarteletto Isorex.


Dopo l'attacco a otto portato da Wirtgen della Bingoal WB, Ghys e Marit della Sport Vlaanderen, Aerts della Baloise Trek, Marchand e Van den Brande della Tarteletto Isorex, Havik e Van Schip della Beat Cycling, Ghyas, Marchand ed Evenepoel hanno piazzato l'azione vincente ed in particolare ha impressionato il talento della Deceuninck Quick Step che ha reso difficile la vita a tutti e ipotecato nettamente il successo finale in questo Giro del Belgio.


Nelle parole del vincitore di giornata, che ha colto il suo primo successo su strada da professionista, si capisce bene quel che è successo: «Quando è arrivato Evenepoel su di noi, ho capito che avevo slo una carta da giocare, ovvero quella di restargli a ruota. Campenaerts si è staccato dopo essere stato messo in croce da Remco, noi siamo rimasti con lui e alla fine ce la siamo giocata in volata».

Evenepoel, che ha dato una straordinaria dimostrazione di forza, confermando di aver recuperato perfettamente dopo il Giro d'Italia, ha conquistato la maglia di leader della corsa grazie agli abbuoni conquistato al traguardo e al "km d'oro". Impressionante soprattutto il braccio di ferro con Campenaerts che è stato l'unico a seguire Evenepoel quando è partito, ha battibeccato con lui senza dargli cambi e poi è stato costretto letteralmente a fermarsi in preda a dolorosissimi crampi.

ORDINE D'ARRIVO

1    112    GHYS    Robbe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04:05:15
2    8    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    21            00:00:00
3    203    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            00:00:00
4    98    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            00:00:28
5    12    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:28
6    182    AERTS    Toon    BEL        28            00:00:28
7    25    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            00:00:28
8    85    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            00:00:28
9    121    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            00:00:28
10    43    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO-VISMA    24            00:00:28
11    141    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            00:00:28
12    4    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            00:00:28
13    116    VAN DEN BOSSCHE    Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            00:00:28
14    191    ISERBYT    Eli    BEL        24            00:00:28
15    63    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            00:00:28
16    167    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:28
17    87    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:28
18    44    FISHER-BLACK    Finn    NZL    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20            00:00:28
19    132    FIORELLI    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    27            00:00:28
20    146    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:00:28
21    166    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            00:00:28
22    65    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:00:28
23    126    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            00:00:28
24    53    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM DSM    26            00:00:28
25    95    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            00:00:28
26    82    KOCH    Jonas    GER    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:00:28
27    195    SWEECK    Laurens    BEL        28            00:00:28
28    49    BOUWMAN    Koen    NED    JUMBO-VISMA    28            00:00:28
29    13    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    39            00:00:28
30    91    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            00:00:54
31    96    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            00:00:54
32    202    GOEMAN    Andreas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            00:00:54
33    107    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:01:25
34    197    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        28            00:01:29
35    127    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            00:02:59
36    94    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            00:03:53
37    145    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            00:04:18
38    62    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            00:04:18
39    17    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:04:18
40    81    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            00:04:18
41    147    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:04:18
42    165    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            00:04:36
43    104    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            00:04:36
44    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:28
45    211    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING    27            00:05:16
46    217    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    BEAT CYCLING    27            00:05:45
47    122    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    25            00:05:52
48    16    SWEENY    Harrison    AUS    LOTTO SOUDAL    23            00:05:52
49    46    VAN DIJKE    Mick    NED    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    21            00:05:52
50    102    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:05:52
51    137    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            00:05:52
52    196    VANDEBOSCH    Toon    BEL        22            00:06:18
53    113    HERREGODTS    Rune    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:06:18
54    171    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    VINI ZABU'    27            00:06:18
55    214    HAVIK    Yoeri    NED    BEAT CYCLING    30            00:06:18
56    114    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:06:18
57    125    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            00:06:18
58    136    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            00:06:18
59    204    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            00:06:18
60    84    VAN KESSEL    Corne    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30            00:06:18
61    187    VAN DER HAAR    Lars    NED        30            00:06:18
62    56    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM DSM    25            00:06:18
63    71    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    39            00:06:18
64    206    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:06:18
65    7    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:06:18
66    21    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    27            00:06:18
67    2    BALLERINI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    27            00:06:18
68    101    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            00:06:18
69    92    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            00:06:18
70    86    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:06:18
71    42    DEKKER    David    NED    JUMBO-VISMA    23            00:06:18
72    193    MEEUSSEN    Witse    BEL        20            00:06:18
73    186    NYS    Thibau    BEL        19            00:06:18
74    14    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:06:18
75    105    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            00:06:18
76    3    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            00:06:18
77    5    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:06:18
78    66    VINJEBO    Emil    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            00:07:18
79    216    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING    26            00:07:18
80    161    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    37            00:07:18
81    134    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            00:07:18
82    201    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            00:07:18
83    181    AERTS    Thijs    BEL        25            00:07:18
84    74    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            00:07:18
85    83    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            00:07:18
86    174    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    VINI ZABU'    30            00:07:18
87    45    KOOIJ    Olav    NED    JUMBO-VISMA    20            00:07:18
88    108    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            00:07:18
89    162    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            00:07:18
90    212    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING    28            00:07:18
91    215    HESTERS    Jules    BEL    BEAT CYCLING    23            00:07:18
92    52    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM DSM    23            00:08:12
93    15    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35            00:10:01
94    11    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            00:10:01
95    55    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM DSM    25            00:10:15
96    111    BEULLENS    Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:10:28
97    75    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27            00:10:28
98    120    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:10:28
99    154    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    22            00:10:28
100    68    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            00:10:28
101    135    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            00:10:28
102    131    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            00:10:28
103    144    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:10:28
104    148    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:10:28
105    57    VAN UDEN    Casper    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            00:10:28
106    205    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:10:28
107    152    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    30            00:10:28
108    133    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            00:10:28
109    73    LIEPINS    Emils    LAT    TREK - SEGAFREDO    29            00:10:28
110    76    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    23            00:10:28
111    207    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:10:28
112    194    FERDINANDE    Anton    BEL        21            00:10:28
113    24    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    33            00:10:28
114    179    BEVILACQUA    Simone    ITA    VINI ZABU'    24            00:11:08
115    22    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    27            00:11:08
116    6    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            00:11:08
117    142    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            00:11:08
118    192    KAMP    Ryan    NED        21            00:11:08
119    123    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32            00:11:08
120    159    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    29            00:11:08
121    180    BEVILACQUA    Mattia    ITA    VINI ZABU'    23            00:11:08
122    213    BOUTS    Jordy    BEL    BEAT CYCLING    25            00:11:08
123    185    RONHAAR    Pim    NED        20            00:11:08
124    177    GRADEK    Kamil    POL    VINI ZABU'    31            00:11:08
125    93    PLANCKAERT    Edward    BEL    ALPECIN-FENIX    26            00:11:08
126    26    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    38            00:11:08
127    41    GROENEWEGEN    Dylan    NED    JUMBO-VISMA    28            00:11:08
128    156    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            00:11:08
129    27    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            00:11:08
130    172    MARECZKO    Jakub    ITA    VINI ZABU'    27            00:11:08
131    61    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            00:11:08
132    178    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU'    36            00:11:08
133    23    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    28            00:11:08
134    72    EGHOLM    Jakob    DEN    TREK - SEGAFREDO    23            00:15:33
135    153    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            00:15:33
136    155    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    28            00:15:33
137    54    LEIJNSE    Enzo    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            00:15:33
138    64    PELUCCHI    Matteo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            00:15:33
139    158    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            00:15:33
140    51    BOL    Cees    NED    TEAM DSM    26            00:15:33
141    124    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            00:15:33
142    163    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:16:25
143    183    MARIËN    Daan    BEL        22            00:16:25
144    168    LAWLESS    Christopher    GBR    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            00:16:25

CLASSIFICA GENERALE

1    8    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    21            04:05:00    
2    112    GHYS    Robbe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04:05:05    0:00:05
3    203    MARCHAND    Gianni    BEL    TARTELETTO - ISOREX    31            04:05:08    0:00:08
4    98    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            04:05:43    0:00:43
5    12    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            04:05:43    0:00:43
6    182    AERTS    Toon    BEL        28            04:05:43    0:00:43
7    25    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    23            04:05:43    0:00:43
8    85    VAN POPPEL    Boy    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    33            04:05:43    0:00:43
9    121    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    29            04:05:43    0:00:43
10    43    EENKHOORN    Pascal    NED    JUMBO-VISMA    24            04:05:43    0:00:43
11    141    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            04:05:43    0:00:43
12    4    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    30            04:05:43    0:00:43
13    116    VAN DEN BOSSCHE    Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21            04:05:43    0:00:43
14    191    ISERBYT    Eli    BEL        24            04:05:43    0:00:43
15    63    CLAEYS    Dimitri    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    34            04:05:43    0:00:43
16    167    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            04:05:43    0:00:43
17    87    VLIEGEN    Loïc    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            04:05:43    0:00:43
18    44    FISHER-BLACK    Finn    NZL    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20            04:05:43    0:00:43
19    132    FIORELLI    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    27            04:05:43    0:00:43
20    146    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            04:05:43    0:00:43
21    166    SOUPE    Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            04:05:43    0:00:43
22    65    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            04:05:43    0:00:43
23    126    LEMOINE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    38            04:05:43    0:00:43
24    53    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM DSM    26            04:05:43    0:00:43
25    95    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN-FENIX    29            04:05:43    0:00:43
26    82    KOCH    Jonas    GER    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            04:05:43    0:00:43
27    195    SWEECK    Laurens    BEL        28            04:05:43    0:00:43
28    49    BOUWMAN    Koen    NED    JUMBO-VISMA    28            04:05:43    0:00:43
29    13    GILBERT    Philippe    BEL    LOTTO SOUDAL    39            04:05:43    0:00:43
30    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            04:05:43    0:00:43
31    91    DE BONDT    Dries    BEL    ALPECIN-FENIX    30            04:06:09    0:01:09
32    96    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            04:06:09    0:01:09
33    202    GOEMAN    Andreas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            04:06:09    0:01:09
34    107    WIRTGEN    Tom    LUX    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            04:06:40    0:01:40
35    197    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        28            04:06:44    0:01:44
36    127    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    33            04:08:14    0:03:14
37    94    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            04:09:08    0:04:08
38    62    CAMPENAERTS    Victor    BEL    TEAM QHUBEKA ASSOS    30            04:09:27    0:04:27
39    145    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            04:09:33    0:04:33
40    17    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            04:09:33    0:04:33
41    81    DE GENDT    Aime    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    27            04:09:33    0:04:33
42    147    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            04:09:33    0:04:33
43    165    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            04:09:51    0:04:51
44    104    MENTEN    Milan    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    25            04:09:51    0:04:51
45    211    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING    27            04:10:31    0:05:31
46    217    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    BEAT CYCLING    27            04:11:00    0:06:00
47    122    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    25            04:11:07    0:06:07
48    16    SWEENY    Harrison    AUS    LOTTO SOUDAL    23            04:11:07    0:06:07
49    46    VAN DIJKE    Mick    NED    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    21            04:11:07    0:06:07
50    102    LIVYNS    Arjen    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            04:11:07    0:06:07
51    137    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            04:11:07    0:06:07
52    196    VANDEBOSCH    Toon    BEL        22            04:11:33    0:06:33
53    113    HERREGODTS    Rune    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            04:11:33    0:06:33
54    171    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    VINI ZABU'    27            04:11:33    0:06:33
55    214    HAVIK    Yoeri    NED    BEAT CYCLING    30            04:11:33    0:06:33
56    114    MARIT    Arne    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04:11:33    0:06:33
57    125    LECROQ    Jérémy    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    26            04:11:33    0:06:33
58    136    ZOCCARATO    Samuele    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            04:11:33    0:06:33
59    204    TEUGELS    Lennert    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            04:11:33    0:06:33
60    84    VAN KESSEL    Corne    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30            04:11:33    0:06:33
61    187    VAN DER HAAR    Lars    NED        30            04:11:33    0:06:33
62    56    PEDERSEN    Casper    DEN    TEAM DSM    25            04:11:33    0:06:33
63    71    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    39            04:11:33    0:06:33
64    206    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            04:11:33    0:06:33
65    7    CAVENDISH    Mark    GBR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            04:11:33    0:06:33
66    21    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    27            04:11:33    0:06:33
67    2    BALLERINI    Davide    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    27            04:11:33    0:06:33
68    101    DUPONT    Timothy    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    34            04:11:33    0:06:33
69    92    MERLIER    Tim    BEL    ALPECIN-FENIX    29            04:11:33    0:06:33
70    86    VAN POPPEL    Danny    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            04:11:33    0:06:33
71    42    DEKKER    David    NED    JUMBO-VISMA    23            04:11:33    0:06:33
72    193    MEEUSSEN    Witse    BEL        20            04:11:33    0:06:33
73    186    NYS    Thibau    BEL        19            04:11:33    0:06:33
74    14    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    29            04:11:33    0:06:33
75    105    ROBEET    Ludovic    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    27            04:11:33    0:06:33
76    3    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            04:11:33    0:06:33
77    5    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            04:11:33    0:06:33
78    66    VINJEBO    Emil    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            04:12:33    0:07:33
79    216    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING    26            04:12:33    0:07:33
80    161    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    37            04:12:33    0:07:33
81    134    MARENGO    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04:12:33    0:07:33
82    201    DE DECKER    Alfdan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25            04:12:33    0:07:33
83    181    AERTS    Thijs    BEL        25            04:12:33    0:07:33
84    74    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            04:12:33    0:07:33
85    83    VAN DER HOORN    Taco    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            04:12:33    0:07:33
86    174    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    VINI ZABU'    30            04:12:33    0:07:33
87    45    KOOIJ    Olav    NED    JUMBO-VISMA    20            04:12:33    0:07:33
88    108    REX    Laurenz    BEL    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    22            04:12:33    0:07:33
89    162    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            04:12:33    0:07:33
90    212    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING    28            04:12:33    0:07:33
91    215    HESTERS    Jules    BEL    BEAT CYCLING    23            04:12:33    0:07:33
92    52    EEKHOFF    Nils    NED    TEAM DSM    23            04:13:27    0:08:27
93    15    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35            04:15:16    0:10:16
94    11    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            04:15:16    0:10:16
95    55    NIEUWENHUIS    Joris    NED    TEAM DSM    25            04:15:30    0:10:30
96    111    BEULLENS    Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04:15:43    0:10:43
97    75    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    27            04:15:43    0:10:43
98    120    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            04:15:43    0:10:43
99    154    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    22            04:15:43    0:10:43
100    68    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            04:15:43    0:10:43
101    135    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            04:15:43    0:10:43
102    131    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            04:15:43    0:10:43
103    144    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            04:15:43    0:10:43
104    148    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            04:15:43    0:10:43
105    57    VAN UDEN    Casper    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            04:15:43    0:10:43
106    205    VAN DE KERKHOVE    Brent    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            04:15:43    0:10:43
107    152    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    30            04:15:43    0:10:43
108    133    LONARDI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            04:15:43    0:10:43
109    73    LIEPINS    Emils    LAT    TREK - SEGAFREDO    29            04:15:43    0:10:43
110    76    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    23            04:15:43    0:10:43
111    207    D´HEYGERE    Gil    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            04:15:43    0:10:43
112    194    FERDINANDE    Anton    BEL        21            04:15:43    0:10:43
113    24    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    33            04:15:43    0:10:43
114    179    BEVILACQUA    Simone    ITA    VINI ZABU'    24            04:16:23    0:11:23
115    22    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    27            04:16:23    0:11:23
116    6    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            04:16:23    0:11:23
117    142    CAPIOT    Amaury    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            04:16:23    0:11:23
118    192    KAMP    Ryan    NED        21            04:16:23    0:11:23
119    123    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS P/B KTM    32            04:16:23    0:11:23
120    159    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    29            04:16:23    0:11:23
121    180    BEVILACQUA    Mattia    ITA    VINI ZABU'    23            04:16:23    0:11:23
122    213    BOUTS    Jordy    BEL    BEAT CYCLING    25            04:16:23    0:11:23
123    185    RONHAAR    Pim    NED        20            04:16:23    0:11:23
124    177    GRADEK    Kamil    POL    VINI ZABU'    31            04:16:23    0:11:23
125    93    PLANCKAERT    Edward    BEL    ALPECIN-FENIX    26            04:16:23    0:11:23
126    26    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    38            04:16:23    0:11:23
127    41    GROENEWEGEN    Dylan    NED    JUMBO-VISMA    28            04:16:23    0:11:23
128    156    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    37            04:16:23    0:11:23
129    27    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    32            04:16:23    0:11:23
130    172    MARECZKO    Jakub    ITA    VINI ZABU'    27            04:16:23    0:11:23
131    61    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            04:16:23    0:11:23
132    178    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU'    36            04:16:23    0:11:23
133    23    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    28            04:16:23    0:11:23
134    72    EGHOLM    Jakob    DEN    TREK - SEGAFREDO    23            04:20:48    0:15:48
135    153    PHIPPEN    Logan Lakota    USA    TEAM NOVO NORDISK    29            04:20:48    0:15:48
136    155    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    28            04:20:48    0:15:48
137    54    LEIJNSE    Enzo    NED    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            04:20:48    0:15:48
138    64    PELUCCHI    Matteo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            04:20:48    0:15:48
139    158    BEHRINGER    Oliver    SUI    TEAM NOVO NORDISK    25            04:20:48    0:15:48
140    51    BOL    Cees    NED    TEAM DSM    26            04:20:48    0:15:48
141    124    HIVERT    Jonathan    FRA    B&B HOTELS P/B KTM    36            04:20:48    0:15:48
142    163    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            04:21:40    0:16:40
143    183    MARIËN    Daan    BEL        22            04:21:40    0:16:40
144    168    LAWLESS    Christopher    GBR    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            04:21:40    0:16:40

Copyright © TBW
COMMENTI
impressiona ?
9 giugno 2021 22:05 Line
per tanti adatti ai lavori era morto al giro , mi sa proprio di no allora

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Elia Viviani c'è! Il veronese si aggiudica la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 con una volata dominata dal primo all'ultimo metro, rifilando quasi tre biciclette di distacco a tutti gli avversari. Dopo un Giro d'Italia avaro di soddisfazioni, il...


Nonostante sia un classe 2001 e di apparizioni coi professionisti non ne abbia poi molte, Davide Persico ha chiuso con uno splendido secondo posto la prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021. Solo Elia Viviani gli è arrivato davanti. «Arrivare dietro...


Pian piano Luca Pacioni comincia a trovare la quadra in questa stagione 2021. La prima tappa dell'Adriatica Ionica Race 2021 ha rappresentato per lui solamente l'ottavo giorno di corsa, motivo per cui il terzo posto in volata alle spalle di...


Tra Dorian Godon e la Paris-Camembert c'è un rapporto speciale: già a segno lo scorso anno, infatti, il portacolori dell'AG2R Citroën Team ha concesso il bis vincendo anche oggi, nella sesta prova della Coppa di Francia. Sul traguardo di Livarot,...


Non c'è niente da fare, quando indossa la maglia azzurra Elia Viviani si traforma. Il veronese, che gareggia appunto per la Nazionale, ha vinto allo sprint la prima tappa della Adriatica Ionica Race 2021, da Trieste ad Aviano. Una corsa...


É in assoluto tra le più giovani del gruppo. Classe 2001, nata a Bisceglie il 30 luglio, Federica Damiana Piergiovanni è attualmente anche l’unica alfiere Pugliese nell’èlite del ciclismo femminile su strada e difenderà i colori della regione del sole...


Lo avevamo anticipiato nei giorni scorsi e oggi la Israel Start-Up Nation ha sciolto i dubbi: il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome si schiererà al via del Tour  de France. «Chris sarà il nostro leader...


Il primo sprint lo vince la Bora Hansgrohe: quella tedesca è infatti la prima formazione ad ufficializzare il proprio schieramento per il Tour de France. I capitani saranno Wilco Kelderman per la classifica generale e Peter Sagan per la caccia...


  Da alcuni giorni Bacchereto è pavesato a festa con drappi e bandiere tricolori che sventolano a finestre e balconi e terrazze. Una doppia coincidenza sia per l’impegno della Nazionale Italiana di calcio ai Campionati Europei che per il Campionato...


Gli High Road SL sono stati presentati nel 2020 in una veste migliorata e rivisitata, questo è quello che ha comunicato MAXXIS, ma quello che vi posso dire io è che questi copertoncini sono letteralmente superlativi! Leggerissimi e scorrevoli, mi hanno conquistato in...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155