ROMANDIA 2021. RIVINCITA COLBRELLI, BATTUTI BEVIN E HIRSCHI. 5° ULISSI

PROFESSIONISTI | 29/04/2021 | 16:38
di Luca Galimberti

Sonny Colbrelli (Bahrain Victorius) non sbaglia e sul traguardo di Saint-Imier vince la seconda tappa del Giro di Romandia 2021 prendendosi così la rivincita dopo essere giunto secondo ieri alle spalle di Sagan. Ottimamente pilotato dal compagno di squadra Damiano Caruso, Colbrelli ha superato allo sprint Bevin (Israel Start Up Nation) e Hirschi. (UAE Team Emirates).  In quarta posizione è giunto Champoussin e, altra bella notizia per noi italiani e per tutto il movimento ciclistico, al quinto posto si è piazzato Diego Ulissi.


LA GARA. La tappa odierna, disputata sulla distanza di 165, si è animata dopo una  quindicina di chilometri dalla partenza grazie alla fuga promossa da sei atleti: Davide Villella (Movistar Team), Antwan Tolhoek (Jumbo Visma), Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorius), Chris Hamilton (Team DSM), Jonathan Caicedo (EF Education Nippo) e Rein Taaramäe (Intermarché - Wanty – Gobert).


 Al secondo passaggio dalla linea sul traguardo, dopo 117 chilometri di corsa, Taaramäe (Intermarché - Wanty – Gobert) si avvantaggia nei confronti dei compagni d’avventura e qualche chilometro transita solitario in testa al GPM di  Les Pontins; alle sue spalle Villella e Pernsteiner (Bahrain Victorius). Nel mentre Antwan Tolhoek alza bandiera bianca e si fa raggiungere dal gruppo trainato dagli uomini Ineos che poi -  a 28 chilometri dal traguardo -  inghiotte anche Villella, Pernsteiner, Hamilton e Caicedo.

L’estone Taaramäe inizia l’ascesa la Vue des Alpes (ultima erta di giornata) con 1’20” di vantaggio ma nel giro di pochi chilometri “sperpera” tutto il tesoretto di vantaggio e viene ripreso dal gruppo a 21 chilometri dalla conclusione. Il gruppo torna compatto e subito dopo ci provano in tanti, a più riprese. La Ineos fa buona guardia con Rohan Dennis in prima persona a tenere alta l’andatura; l’australiano passa per primo in cima a Vue des Alpes portandosi a ruota i compagni di squadra Thomas, Porte e il gruppo ridotto ad una trentina di unità in cui sono presenti anche Colbrelli, Hirschi Bevin e Ulissi. Si scende in picchiata verso il traguardo con la Ineos, la Bahrain Victorius e la Israel a preparare il terreno per i propri capitani. Oggi, come scritto la Bahrain fa tutto perfettamente e Colbrelli può brindare.

In classifica generale Dennis ha ora 8" su Bevin e 9" su Thomas. Colbrelli è quinto, Cattaneo ottavo. Per ciò che riguarda i  GPM è da applaudire Villella che conquistando tre dei sei traguardi per scalatori di oggi, si porta a soli quattro punti dal Suter, leader della speciale classifica.

Domani la carovana affonterà la terza frazione con partenza ed arrivo a Estavayer.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 4:21:42
2 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:00:00
3 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:00:00
4 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:00
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:00:00
7 Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM 0:00:00
8 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
9 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:00:00
11 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:00
12 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:00
13 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
14 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:00:00
15 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:00
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:00
17 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:00:00
18 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:00
19 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:00
20 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:00:00
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:00
23 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:00
24 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:00:00
25 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:00:00
26 Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:00
27 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:00:00
28 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:00:00
29 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:00:00
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:00
32 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:00
33 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:00
34 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:00:00
36 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:00
37 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:43
38 Jan Bakelants (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:43
39 Matthias Reutimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:43
40 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:43
41 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:00:43
42 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
43 Antonio Tiberi (Ita) Trek - Segafredo 0:00:43
44 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo - Visma 0:00:43
45 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:00:43
46 José Herrada Lopez (Esp) Cofidis 0:00:43
47 Mathias Flückiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:43
48 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:00:43
49 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
50 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:43
51 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:43
52 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:43
53 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 0:00:43
54 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:00:43
55 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:00:43
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Team BikeExchange 0:00:43
57 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:00:43
58 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 0:00:43
59 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:00:43
60 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Qhubeka ASSOS 0:00:43
61 Felix Gall (AUT) Team DSM 0:00:43
62 Jan Hirt (Cze) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:43
63 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:02
64 Mathias Frank (SUI) AG2R Citroën Team 0:01:15
65 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:03:17
66 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:03:17
67 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:17
68 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:04:21
69 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:04:21
70 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:05:25
71 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:05:25
72 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:06:37
73 Marcus Burghardt (GER) BORA - hansgrohe 0:07:01
74 Christoph Pfingsten (GER) Jumbo - Visma 0:07:01
75 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:07:01
76 Neilson Powless (USA) EF Education - Nippo 0:07:02
77 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:07:05
78 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:07:07
79 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:07:07
80 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:07:07
81 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:07:07
82 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:07:09
83 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:13
84 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:07:32
85 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:07:32
86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:07:32
87 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:07:32
88 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:07:32
89 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:07:32
90 Chad Haga (USA) Team DSM 0:07:32
91 Carlos Barbero (Esp) Team Qhubeka ASSOS 0:07:32
92 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:07:32
93 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:07:32
94 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:07:32
95 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:07:32
96 Tony Martin (GER) Jumbo - Visma 0:07:32
97 Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:07:32
98 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 0:07:32
99 Jos Van Emden (Ned) Jumbo - Visma 0:07:32
100 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:07:32
101 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:07:32
102 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:07:32
103 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:07:32
104 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:07:32
105 Stefan Bissegger (SUI) EF Education - Nippo 0:09:47
106 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:09:47
107 Owain Doull (GBr) INEOS Grenadiers 0:12:57
108 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:11
109 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:15:21
110 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:15:21
111 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:15:21
112 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick-Step 0:15:21
113 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 0:15:21
114 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:17:08
115 Juraj Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:17:08
116 Alexander Edmondson (Aus) Team BikeExchange 0:17:08
117 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:17:08
118 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:17:08
119 Mathias Jørgensen (Den) Movistar Team 0:17:08
120 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:17:08
121 Fabian Lienhard (SUI) Groupama - FDJ 0:17:08
122 Cyrille Thièry (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:27
123 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:18:27
124 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:18:27
125 Davide Martinelli (Ita) Astana - Premier Tech 0:18:27
126 Nico Denz (GER) Team DSM 0:18:27
127 Riccardo Minali (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:18:27
128 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:27
129 Tom Bohli (SUI) Cofidis 0:18:27
130 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Victorious 0:18:27
131 Jordi Meeus (Bel) BORA - hansgrohe 0:18:27
132 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:27
133 Joel Suter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:27
134 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:18:27
DNF Erik Baska (Svk) BORA - hansgrohe
DNF Samuel Bewley (NZl) Team BikeExchange
DNF Christopher Hamilton (Aus) Team DSM
DNS Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick-Step
DNS Alexey Lutsenko (Kaz) Astana - Premier Tech

CLASSIFICA GENERALE

1 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 8:39:48
2 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:00:08
3 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:09
4 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:00:09
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious 0:00:09
6 Marc Hirschi (SUI) Team DSM 0:00:11
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:14
8 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:15
9 Wilco Kelderman (Ned) BORA - hansgrohe 0:00:16
10 Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM 0:00:16
11 Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma 0:00:16
12 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:19
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team 0:00:19
14 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:19
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:21
16 Thymen Arensman (Ned) Team DSM 0:00:21
17 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
18 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck - Quick-Step 0:00:23
19 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo - Visma 0:00:24
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana - Premier Tech 0:00:25
21 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:25
22 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:25
23 Marc Soler Gimènez (Esp) Movistar Team 0:00:27
24 Matteo Badilatti (SUI) Groupama - FDJ 0:00:27
25 Mattias Jensen (Den) Trek - Segafredo 0:00:27
26 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:00:27
27 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:28
28 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Victorious 0:00:28
29 Damien Howson (Aus) Team BikeExchange 0:00:29
30 Kenny Elissonde (Fra) Trek - Segafredo 0:00:29
31 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 0:00:30
32 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:31
33 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:31
34 Tejay Van Garderen (USA) EF Education - Nippo 0:00:32
35 Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:37
36 Simone Petilli (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:00:37
37 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education - Nippo 0:01:00
38 Antonio Tiberi (Ita) Trek - Segafredo 0:01:07
39 Ben Zwiehoff (GER) BORA - hansgrohe 0:01:08
40 José Herrada Lopez (Esp) Cofidis 0:01:10
41 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:01:10
42 Jan Bakelants (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:01:13
43 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:13
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Qhubeka ASSOS 0:01:17
45 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:01:19
46 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:01:19
47 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo - Visma 0:01:19
48 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:01:20
49 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange 0:01:20
50 Clément Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:22
51 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education - Nippo 0:01:24
52 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange 0:01:25
53 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:01:29
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Team BikeExchange 0:01:30
55 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team 0:01:32
56 Mathias Frank (SUI) AG2R Citroën Team 0:01:49
57 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:03:47
58 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:04:36
59 Felix Gall (AUT) Team DSM 0:04:42
60 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana - Premier Tech 0:04:43
61 Edward Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:04:57
62 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:05:01
63 Chris Froome (GBr) Israel Start-Up Nation 0:05:09
64 Jan Hirt (Cze) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:05:10
65 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:05:58
66 Rein Taaramäe (Est) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:07:11
67 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:07:14
68 Julien El Farès (Fra) EF Education - Nippo 0:07:26
69 Christoph Pfingsten (GER) Jumbo - Visma 0:07:32
70 Neilson Powless (USA) EF Education - Nippo 0:07:36
71 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:07:38
72 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick-Step 0:07:43
73 Peter Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:07:44
74 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:50
75 Chad Haga (USA) Team DSM 0:07:53
76 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:07:58
77 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:07:59
78 Jos Van Emden (Ned) Jumbo - Visma 0:08:03
79 Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo - Visma 0:08:10
80 Carlos Barbero (Esp) Team Qhubeka ASSOS 0:08:24
81 Matthias Reutimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:54
82 Marco Brenner (GER) Team DSM 0:09:31
83 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:10:18
84 Manuele Boaro (Ita) Astana - Premier Tech 0:11:03
85 Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious 0:11:09
86 Diego Andres Camargo Pineda (Col) EF Education - Nippo 0:11:16
87 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:11:26
88 Marcus Burghardt (GER) BORA - hansgrohe 0:11:29
89 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:11:32
90 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:11:43
91 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:11:43
92 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:11:46
93 Mathias Flückiger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:52
94 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:11:55
95 Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:12:01
96 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:03
97 Stefan Bissegger (SUI) EF Education - Nippo 0:13:32
98 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:14:31
99 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:15:01
100 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:15:31
101 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick-Step 0:15:50
102 Owain Doull (GBr) INEOS Grenadiers 0:16:51
103 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:17:43
104 Josef Cerný (Cze) Deceuninck - Quick-Step 0:18:26
105 Tony Martin (GER) Jumbo - Visma 0:18:28
106 Javier Romo Oliver (Esp) Astana - Premier Tech 0:18:29
107 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:18:38
108 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:18:38
109 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 0:19:27
110 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:19:34
111 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka ASSOS 0:19:46
112 Alexander Edmondson (Aus) Team BikeExchange 0:21:18
113 Fabian Lienhard (SUI) Groupama - FDJ 0:21:24
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:21:28
115 Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team 0:22:07
116 Tom Bohli (SUI) Cofidis 0:22:26
117 Davide Martinelli (Ita) Astana - Premier Tech 0:22:34
118 Joel Suter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:22:45
119 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:22:52
120 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:23:42
121 Nico Denz (GER) Team DSM 0:26:15
122 Cyrille Thièry (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:26:17
123 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick-Step 0:26:27
124 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:28:17
125 Mathias Jørgensen (Den) Movistar Team 0:28:23
126 Juraj Sagan (Svk) BORA - hansgrohe 0:28:37
127 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:28:53
128 Jordi Meeus (Bel) BORA - hansgrohe 0:29:28
129 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Victorious 0:29:39
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:40
131 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal 0:29:46
132 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:29:50
133 Claudio Imhof (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:10
134 Riccardo Minali (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:35:49

Copyright © TBW
COMMENTI
Bravo
29 aprile 2021 19:55 noel
Sonny, bella e meritata vittoria .

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È festa grande in casa Salvador e c'è un bellissimo fiocco rosa che annuncia a tutti la nascita di Anastasia, la primogenita dell'ex ciclista Enrico, che ha pedalato fino al 2020, e di Jessica. La piccola e la mamma stanno...


Victor Koretzky trova squadra in extremis e con lui la Bora Hansgrohe completa il suo organico per la prossima stagione. Il 28enne francese, che finora ha ottenuto i suoi più grandi successi nella mountain bike, ha firmato un contratto per...


Un tuffo nelle acque placide di un lago, con una lenta risalita e la sensazione chiara che in quell’attimo, in quel preciso momento, la vita non sarebbe stata più la stessa. Un tuffo nella notte stellata di Ferragosto, nelle acque...


Dal 1° agosto sono ufficialmente aperte le trattative del ciclomercato 2022/23, le squadre sono attive e molti gli affari già annunciati ufficialmente annunciati ed è di questi che teniamo conto nel nostro tabellone, non delle voci o dei "si dice...


Una voce importante si unisce al coro dei ciclisti di ogni livello che chiedono con urgenza una modifica del Codice della Strada e un sistema efficace di piste ciclabili per garantire la massima sicurezza a chi pedala. La voce è...


Scatterà questa sera a Rotterdam l'edizione 2022 della Sei Giorni. Dopo due anni di assenza - l'ultima edizione nel 2020 è stata vinta da Yoeri Havik & Wim Stroetinga - stasera alle 18 ci sarà il colpo di pistola inaugurale...


Le organizzazioni delle gare ciclistiche su strada, il panorama normativo, i rapporti con gli Enti territoriali e le Autorità di Pubblica Sicurezza, gli aspetti di safety e di security, la gestione delle gare sotto il controllo del direttore di corsa...


Giovedì scorso vi abbiamo documentato i Beat Yesterday Awards 2022. Pochi minuti prima che la cerimonia avesse inizio, ci eravamo intrattenuti nello splendido giardino di Villa Necchi Campiglio con Alberto Villata, brand manager di Garmin: qualche rapida battuta sulla ratio...


Le grandi imprese e le sconfitte, le cadute e le risalite: storie di atleti che, in sella a una bicicletta, hanno segnato la storia dello sport, tra emozioni e grandi traguardi. Come mai tante persone seguono e praticano con passione...


In casa Olympia l’evoluzione non si ferma ed F1-X ne è un esempio lampante. La biammortizzata che si è fatta largo nei circuiti XC e Marathon assieme ad atleti come Claudia Peretti, Filippo Fontana e Daniele Braidot torna alla carica mantenendo immutata...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach