GIRO U23. A ROSÀ SFRECCIA JONATHAN MILAN!

DILETTANTI | 02/09/2020 | 15:24
di Carlo Malvestio

Primo vero arrivo a gruppo compatto al Giro d'Italia Giovani U23 e Jonathan Milan fa valere la sua potenza sul traguardo di Rosà. Il giovane atleta del Cycling Team Friuli ha sfruttato al meglio il grande lavoro della sua squadra, anticipando Jordi Meeus (SEG) e Jake Stewart (Groupama-FDJ Cont.). Mantiene agevolmente la Maglia Rosa Tom Pidcock (Trinity).


Oggi la tappa è stata un po' meno frenetica rispetto alle prime quattro: dopo pochi chilometri vanno via Matteo Zurlo (Casillo), Davide Baldaccini (Colpack) e Matteo Fantoni (Velo Plus Palazzago), ma dopo la salita della Crosara rimane in testa solo Zurlo. In vista del circuito de La Rosina viene raggiunto da Matteo Carboni (Biesse Arvedi), Antonio Tiberi e il solito, mai domo, Samuele Zoccarato (Colpack Ballan), Joab Schneiter (Swiss Racing Academy) e Manuele Tarozzi (Emilia). Schneiter e Zurlo sono costretti a perdere contatto, ma i quattro rimasti provano a rendere la vita dura al gruppo.


Groupama-FDJ e Team Friuli guidano l'inseguimento, che va a compimento solamente a 2500 metri dall'arrivo. Milan dimostra ancora una volta di avere un ottimo spunto veloce e infila Meeus e Stewart, mettendo il punto esclamativo al grande lavoro dei suoi compagni.

per rileggere la cronaca diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 134 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) 2000 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:49 10
2 91 10014890187 MEEUS JORDI (BEL) 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 03:20:49 - 6
3 44 10015483406 STEWART JAKE (GBR) 1999 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:20:49 - 4
4 181 10015513920 COLNAGHI LUCA (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
5 161 10015920108 BOBBO RICCARDO (ITA) 1999 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 03:20:49 -
6 184 10029882549 BONALDO KEVIN (ITA) 2000 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
7 55 10015689631 MARIT ARNE (BEL) 1999 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 03:20:49 -
8 291 10030626015 BARONCINI FILIPPO (ITA) 2000 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 03:20:49 -
9 111 10011072229 BAYER TOBIAS (AUT) 1999 TIR TIROL KTM CYCLING TEAM 03:20:49 -
10 82 10015722771 PUPPIO ANTONIO (ITA) 1999 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 03:20:49 -
11 126 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 03:20:49 -
12 175 10029932160 MARCELLUSI MARTIN (ITA) 2000 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
13 234 10010828012 MOLINA RICO WILMAR (COL) 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:20:49 -
14 251 10014819560 BELLONI MANUEL (ITA) 1998 VELO CLUB MENDRISIO 03:20:49 -
15 62 10015393375 MARINOZZI ALESSANDRO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM 03:20:49 -
16 12 10015332650 GAZZOLI MICHELE (ITA) 1999 CPK TEAM COLPACK BALLAN 03:20:49 -
17 141 10015078935 ROCCHETTA CRISTIAN (ITA) 1998 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 03:20:49 -
18 71 10015083379 ABENANTE PASQUALE (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 -
19 84 10038165642 GARCIA GONZALES SERGIO (ESP) 1999 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 03:20:49 -
20 271 10030102215 ZECCHIN MICHAEL (ITA) G 2001 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 03:20:49 -
21 174 10029822026 NENCINI TOMMASO (ITA) 2000 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
22 123 10015155626 FURLAN MATTEO (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 03:20:49 -
23 203 10015328509 POPOV ANTON (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 03:20:49 -
24 185 10015919300 QUARTUCCI LORENZO (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
25 142 10015408634 BASEGGIO MATTEO (ITA) 1998 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 03:20:49 -
26 176 10015918993 MAGLI FILIPPO (ITA) 1999 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
27 263 10016295677 PIRRO FRANCESCO (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 03:20:49 -
28 171 10028959736 MOLINI FEDERICO (ITA) 1999 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
29 253 10015549383 HELLEMOSE ASBJORN (DEN) 1999 VELO CLUB MENDRISIO 03:20:49 -
30 294 10029803939 GRENDENE MARCO (ITA) 2000 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 03:20:49 -
31 94 10015508765 HOOLE DAAN (NED) 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 03:20:49 -
32 15 10030804049 TIBERI ANTONIO (ITA) G 2001 CPK TEAM COLPACK BALLAN 03:20:49 -
33 31 10063433637 QUINN SEAN (USA) 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 03:20:49 -
34 14 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) 1999 CPK TEAM COLPACK BALLAN 03:20:49 -
35 131 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) 1999 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:49 -
36 102 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) 1998 HOLDSWORTH-ZAPPI 03:20:49 -
37 52 10011168623 SWEENY HARRISON (AUS) 1998 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 03:20:49 -
38 214 10016571725 EGGENBERG RUBEN (SUI) 2000 SRA SWISS RACING ACADEMY 03:20:49 -
39 183 10030049368 ZAMBANINI EDOARDO (ITA) G 2001 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
40 81 10031387665 FANCELLU ALESSANDRO (ITA) 2000 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 03:20:49 -
41 172 10015920916 FERRI NICCOLÒ (ITA) 1998 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
42 73 10014968801 FARESIN EDOARDO 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 -
43 22 10030080791 BERZI ANDREA (ITA) 2000 BIA BIESSE ARVEDI 03:20:49 -
44 281 10015722064 PALMA ALESSIO (ITA) 1999 LAN SERVICE - ZHEROQUADRO 03:20:49 -
45 166 10023500757 MULUEBERHAN HENOK (ERI) 1999 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 03:20:49 -
46 165 10010794060 BROWN CONNOR (NZL) 1998 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 03:20:49 -
47 194 10010785370 SZOLLOSI FERENC (HUN) 1998 GALLINA COLOSIO EUROFEED 03:20:49 -
48 241 10010977552 PIDCOCK THOMAS (GBR) 1999 TRINITY ROAD RACING 03:20:49 -
49 272 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) 1998 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 03:20:49 -
50 275 10029844052 VIERO MARCO (ITA) 2000 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA 03:20:49 -
51 262 10015918286 APOSTI LEONARDO (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 03:20:49 -
52 85 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO 1998 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 03:20:49 -
53 33 10050184245 ANDERSON EDWARD (USA) 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 03:20:49 -
54 25 10014969811 CONCA FILIPPO (ITA) 1998 BIA BIESSE ARVEDI 03:20:49 -
55 255 10031940161 MOTTI ALESSANDRO (ITA) 2000 VELO CLUB MENDRISIO 03:20:49 -
56 122 10015920714 EL GOUZI OMAR (ITA) 1999 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 03:20:49 -
57 195 10029715730 PALADIN LUCA (ITA) 2000 GALLINA COLOSIO EUROFEED 03:20:49 -
58 74 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 -
59 191 10015827047 BAUCE DAVIDE (ITA) 1999 GALLINA COLOSIO EUROFEED 03:20:49 -
60 61 10016317000 PIERANTOZZI LUCIO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM 03:20:49 -
61 76 10014829058 ZURLO MATTEO (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 - 2
62 144 10029885478 MIGNOLLI GIANLUCA (ITA) 2000 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 03:20:49 -
63 182 10014968700 BARISON EMANUELE (ITA) 1998 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
64 221 10016233538 GARCIA PIERNA CARLOS (ESP) 1999 CLUB CICLISTA URBASA 03:20:49 -
65 16 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) 1998 CPK TEAM COLPACK BALLAN 03:20:49 -
66 24 10015723579 COLLEONI KEVIN (ITA) 1999 BIA BIESSE ARVEDI 03:20:49 -
67 125 10015135216 PELLIZZER MATTIA (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 03:20:49 -
68 65 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM 03:20:49 -
69 63 10029787367 CIUCCARELLI RICCARDO (ITA) 2000 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM 03:20:49 -
70 202 10051516276 FATKULLIN VALERII (RUS) 1998 GAZPROM-RUSVELO U23 03:20:49 -
71 235 10035261504 PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID 2000 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:20:49 -
72 236 10053637950 PENA MOLANO WILSON 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:20:49 -
73 265 10015726007 MAROUAN OMAR (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 03:20:49 -
74 192 10030154452 PORTA GABRIELE (ITA) 2000 GALLINA COLOSIO EUROFEED 03:20:49 -
75 212 10010118595 MULLER RETO (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 03:20:49 -
76 264 10015725502 GARIBBO NICOLÒ (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 03:20:49 -
77 204 10015848063 STEPANOV ANDREI (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 03:20:49 -
78 155 10016295778 SESSA GERARDO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM PALAZZAGO 03:20:49 -
79 41 10023846826 ASKEY LEWIS (GBR) G 2001 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:20:49 -
80 215 10015237367 VOISARD YANNIS (SUI) 2000 SRA SWISS RACING ACADEMY 03:20:49 -
81 64 10035305455 ZEA CONTRERAS LUIS DANIEL 1999 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM 03:20:49 -
82 132 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) 1998 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:49 -
83 252 10016287900 GHIRLANDA MARCO (SUI) 1999 VELO CLUB MENDRISIO 03:20:49 -
84 86 10015906263 PEREZ-LANDALUCE EDUARDO 1998 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 03:20:49 -
85 211 10016554446 BOGLI JONATHAN (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 03:20:49 -
86 103 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) 1998 HOLDSWORTH-ZAPPI 03:20:49 -
87 34 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 03:20:49 -
88 1 10035449642 MALAVER SAMACA BRAYAN G 2001 ARAN CUCINE VEJUS 03:20:49 -
89 3 10030075741 PARRAVANO FRANCESCO (ITA) 2000 ARAN CUCINE VEJUS 03:20:49 -
90 43 10016568287 BALMER ALEXANDRE (SUI) 2000 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:20:49 -
91 256 10016283250 SANTAROMITA VILLA 1999 VELO CLUB MENDRISIO 03:20:49 -
92 213 10010118696 SCHNEITER JOAB (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 03:20:49 -
93 154 10016285371 PESENTI JACOPO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM PALAZZAGO 03:20:49 -
94 173 10015133293 NINCI GABRIELE (ITA) 1998 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 03:20:49 -
95 53 10016484930 VANDENABEELE HENRI (BEL) 2000 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 03:20:49 -
96 224 10042384839 MURGUIALDAY ELORZA JOKIN 2000 CLUB CICLISTA URBASA 03:20:49 -
97 75 10029109377 VERRE ALESSANDRO (ITA) G 2001 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 -
98 133 10029878408 PETRELLI GABRIELE (ITA) 2000 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:20:49 -
99 152 10035270493 FUENTES CHAVES FABIAN 1998 VELO PLUS RACING TEAM PALAZZAGO 03:20:49 -
100 305 10050093612 GALLO ANDREA (ITA) G 2001 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 03:20:49 -
101 11 10015154515 BALDACCINI DAVIDE (ITA) 1998 CPK TEAM COLPACK BALLAN 03:20:49 - 3
102 72 10029786660 BENEDETTI GABRIELE (ITA) 2000 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA' 03:20:49 -
103 245 10023894518 GLOAG THOMAS (GBR) G 2001 TRINITY ROAD RACING 03:20:49 -
104 164 10029929130 RUBINO SAMUELE (ITA) 2000 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 03:20:49 -
105 201 10015958605 TIKHONIN EVGENII (RUS) 1998 GAZPROM-RUSVELO U23 03:20:49 -
106 186 10015831188 PEGORARO MATTEO GINO (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 03:20:49 -
107 233 10035402354 MERCHAN CARDONA DIDIER 1999 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:20:49 -
108 193 10030014309 BARONI ALESSANDRO (ITA) G 2001 GALLINA COLOSIO EUROFEED 03:20:49 -
109 42 10015290416 MONIQUET SYLVAIN (BEL) 1998 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:20:49 -
110 163 10031204880 GUASCO MATTIA (ITA) 2000 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 03:20:49 -
111 153 10016095314 FANTONI MATTEO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM PALAZZAGO 03:20:49 - 1
112 231 10035395987 CAMARGO PINEDA DIEGO 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:20:49 -
113 205 10015338310 SHERSTNEV TIMOFEI (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 03:20:49 -
114 46 10029403108 PETRUCCI MATTIA (ITA) 2000 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:21:12 00:23
115 242 10023507528 HEALY BEN (IRL) 2000 TRINITY ROAD RACING 03:21:14 00:25
116 121 10014969508 BALLABIO GIACOMO (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 03:21:15 00:26
117 101 10023832880 HOLLYMAN MASON (GBR) 2000 HOLDSWORTH-ZAPPI 03:21:19 00:30
118 93 10023853694 WOOD HARRISON (GBR) 2000 SEG SEG RACING ACADEMY 03:21:19 -
119 136 10015827552 PIETROBON ANDREA (ITA) 1999 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:21:39 00:50
120 301 10015919603 TAROZZI MANUELE (ITA) 1998 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 03:21:47 00:58
121 23 10016291233 CARBONI MATTEO (ITA) 1999 BIA BIESSE ARVEDI 03:22:18 01:29
122 35 10015507250 DAVIS COLE (USA) 1999 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM 03:23:40 02:51
123 45 10014942630 DAVY CLÉMENT (FRA) 1998 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 03:24:28 03:39
124 143 10015832000 VISINTAINER LORENZO (ITA) 1999 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA 03:37:01 16:12
125 303 10029930645 CANTONI ANDREA (ITA) 2000 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 03:37:01 -
126 293 10030940455 FREDDI MATTEO (ITA) G 2001 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 03:37:01 -
127 225 10014855532 MUJIKA MIKEL (ESP) 1998 CLUB CICLISTA URBASA 03:37:01 -
128 232 10035342336 CASALLAS RINCON YEISSON 2000 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 03:37:01 -
129 92 10010947644 DEKKER DAVID (NED) 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 03:37:01 -
130 296 10030380885 RACCANI SIMONE (ITA) G 2001 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 03:37:01 -

DNF 26 10029883155 MENEGOTTO JACOPO (ITA) 2000 BIA BIESSE ARVEDI
DNF 83 10010783855 VIEGAS DANIEL (POR) 1998 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM
DNF 106 10015124506 TRONSTAD KARL JONAS (NOR) 1998 HOLDSWORTH-ZAPPI
DNF 112 10036351136 ENGELHARDT FELIX (GER) 2000 TIR TIROL KTM CYCLING TEAM
DNF 124 10015727219 REGALLI LUCA (ITA) 1999 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
DNF 196 10029940244 PONGILUPPI MATTEO (ITA) 2000 GALLINA COLOSIO EUROFEED
DNF 222 10035375274 CASTRO CAMILO (COL) 1999 CLUB CICLISTA URBASA
DNF 283 10015157343 FRIGERIO STEFANO (ITA) 1998 LAN SERVICE - ZHEROQUADRO

DNS 13 10030097666 PICCOLO ANDREA (ITA) G 2001 CPK TEAM COLPACK BALLAN

CLASSIFICA GENERALE

1 241 10010977552 PIDCOCK THOMAS (GBR) 1999 TRINITY ROAD RACING 16:28:59
2 24 10015723579 COLLEONI KEVIN (ITA) 1999 BIA BIESSE ARVEDI 16:29:57 00:00:58
3 131 10015827855 ALEOTTI GIOVANNI (ITA) 1999 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 16:30:14 00:01:15
4 31 10063433637 QUINN SEAN (USA) 2000 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING 16:30:23 00:01:24
5 53 10016484930 VANDENABEELE HENRI (BEL) 2000 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 16:30:26 00:01:27
6 215 10015237367 VOISARD YANNIS (SUI) 2000 SRA SWISS RACING ACADEMY 16:30:43 00:01:44
7 183 10030049368 ZAMBANINI EDOARDO (ITA) G 2001 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 16:30:47 00:01:48
8 111 10011072229 BAYER TOBIAS (AUT) 1999 TIR TIROL KTM CYCLING TEAM 16:31:10 00:02:11
9 25 10014969811 CONCA FILIPPO (ITA) 1998 BIA BIESSE ARVEDI 16:31:23 00:02:24
10 132 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) 1998 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 16:32:08 00:03:09
11 253 10015549383 HELLEMOSE ASBJORN (DEN) 1999 VELO CLUB MENDRISIO 16:32:17 00:03:18
12 166 10023500757 MULUEBERHAN HENOK (ERI) 1999 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:32:29 00:03:30
13 43 10016568287 BALMER ALEXANDRE (SUI) 2000 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 16:32:35 00:03:36
14 81 10031387665 FANCELLU ALESSANDRO (ITA) 2000 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 16:32:39 00:03:40
15 102 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) 1998 HOLDSWORTH-ZAPPI 16:32:45 00:03:46
16 224 10042384839 MURGUIALDAY ELORZA JOKIN 2000 CLUB CICLISTA URBASA 16:32:48 00:03:49
17 122 10015920714 EL GOUZI OMAR (ITA) 1999 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 16:32:53 00:03:54
18 85 10015668514 ROPERO MOLINA ALEJANDRO 1998 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 16:33:21 00:04:22
19 272 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) 1998 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK 16:33:27 00:04:28
20 15 10030804049 TIBERI ANTONIO (ITA) G 2001 CPK TEAM COLPACK BALLAN 16:33:47 00:04:48
21 144 10029885478 MIGNOLLI GIANLUCA (ITA) 2000 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI 16:33:57 00:04:58
22 221 10016233538 GARCIA PIERNA CARLOS (ESP) 1999 CLUB CICLISTA URBASA 16:33:58 00:04:59
23 74 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 16:35:01 00:06:02
24 182 10014968700 BARISON EMANUELE (ITA) 1998 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 16:35:04 00:06:05
25 3 10030075741 PARRAVANO FRANCESCO (ITA) 2000 ARAN CUCINE VEJUS 16:37:24 00:08:25
26 155 10016295778 SESSA GERARDO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM 16:37:47 00:08:48
27 84 10038165642 GARCIA GONZALES SERGIO (ESP) 1999 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 16:38:40 00:09:41
28 235 10035261504 PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID 2000 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 16:39:53 00:10:54
29 245 10023894518 GLOAG THOMAS (GBR) G 2001 TRINITY ROAD RACING 16:41:05 00:12:06
30 63 10029787367 CIUCCARELLI RICCARDO (ITA) 2000 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS- 16:41:22 00:12:23
31 204 10015848063 STEPANOV ANDREI (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 16:41:47 00:12:48
32 1 10035449642 MALAVER SAMACA BRAYAN G 2001 ARAN CUCINE VEJUS 16:43:20 00:14:21
33 262 10015918286 APOSTI LEONARDO (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA 16:44:52 00:15:53
34 33 10050184245 ANDERSON EDWARD (USA) 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING 16:46:03 00:17:04
35 72 10029786660 BENEDETTI GABRIELE (ITA) 2000 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 16:46:18 00:17:19
36 16 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) 1998 CPK TEAM COLPACK BALLAN 16:47:11 00:18:12
37 11 10015154515 BALDACCINI DAVIDE (ITA) 1998 CPK TEAM COLPACK BALLAN 16:47:35 00:18:36
38 192 10030154452 PORTA GABRIELE (ITA) 2000 GALLINA COLOSIO EUROFEED 16:47:43 00:18:44
39 211 10016554446 BOGLI JONATHAN (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 16:48:03 00:19:04
40 173 10015133293 NINCI GABRIELE (ITA) 1998 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 16:48:15 00:19:16
41 86 10015906263 PEREZ-LANDALUCE EDUARDO 1998 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 16:48:38 00:19:39
42 64 10035305455 ZEA CONTRERAS LUIS DANIEL 1999 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS- 16:48:44 00:19:45
43 62 10015393375 MARINOZZI ALESSANDRO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS- 16:49:13 00:20:14
44 176 10015918993 MAGLI FILIPPO (ITA) 1999 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 16:50:27 00:21:28
45 265 10015726007 MAROUAN OMAR (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA 16:50:30 00:21:31
46 61 10016317000 PIERANTOZZI LUCIO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS- 16:50:39 00:21:40
47 41 10023846826 ASKEY LEWIS (GBR) G 2001 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 16:51:23 00:22:24
48 202 10051516276 FATKULLIN VALERII (RUS) 1998 GAZPROM-RUSVELO U23 16:51:23 00:22:24
49 93 10023853694 WOOD HARRISON (GBR) 2000 SEG SEG RACING ACADEMY 16:51:40 00:22:41
50 181 10015513920 COLNAGHI LUCA (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 16:52:10 00:23:11
51 76 10014829058 ZURLO MATTEO (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 16:52:38 00:23:39
52 12 10015332650 GAZZOLI MICHELE (ITA) 1999 CPK TEAM COLPACK BALLAN 16:53:20 00:24:21
53 55 10015689631 MARIT ARNE (BEL) 1999 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 16:53:47 00:24:48
54 136 10015827552 PIETROBON ANDREA (ITA) 1999 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 16:53:51 00:24:52
55 73 10014968801 FARESIN EDOARDO 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 16:54:09 00:25:10
56 184 10029882549 BONALDO KEVIN (ITA) 2000 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 16:54:38 00:25:39
57 14 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) 1999 CPK TEAM COLPACK BALLAN 16:54:38 00:25:39
58 91 10014890187 MEEUS JORDI (BEL) 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 16:54:44 00:25:45
59 23 10016291233 CARBONI MATTEO (ITA) 1999 BIA BIESSE ARVEDI 16:55:52 00:26:53
60 305 10050093612 GALLO ANDREA (ITA) G 2001 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 16:56:05 00:27:06
61 101 10023832880 HOLLYMAN MASON (GBR) 2000 HOLDSWORTH-ZAPPI 16:56:33 00:27:34
62 242 10023507528 HEALY BEN (IRL) 2000 TRINITY ROAD RACING 16:57:25 00:28:26
63 205 10015338310 SHERSTNEV TIMOFEI (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 16:57:57 00:28:58
64 34 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING 16:58:39 00:29:40
65 142 10015408634 BASEGGIO MATTEO (ITA) 1998 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI 16:58:47 00:29:48
66 94 10015508765 HOOLE DAAN (NED) 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 16:58:48 00:29:49
67 256 10016283250 SANTAROMITA VILLA 1999 VELO CLUB MENDRISIO 16:59:06 00:30:07
68 301 10015919603 TAROZZI MANUELE (ITA) 1998 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 16:59:09 00:30:10
69 103 10010128905 WRIGHT PAUL (NZL) 1998 HOLDSWORTH-ZAPPI 16:59:34 00:30:35
70 71 10015083379 ABENANTE PASQUALE (ITA) 1998 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 17:00:00 00:31:01
71 291 10030626015 BARONCINI FILIPPO (ITA) 2000 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 17:01:04 00:32:05
72 82 10015722771 PUPPIO ANTONIO (ITA) 1999 KTX KOMETA - XSTRACYCLINGTEAM 17:01:20 00:32:21
73 193 10030014309 BARONI ALESSANDRO (ITA) G 2001 GALLINA COLOSIO EUROFEED 17:01:25 00:32:26
74 126 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 17:01:46 00:32:47
75 294 10029803939 GRENDENE MARCO (ITA) 2000 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 17:01:46 00:32:47
76 172 10015920916 FERRI NICCOLÒ (ITA) 1998 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 17:02:13 00:33:14
77 134 10030115147 MILAN JONATHAN (ITA) 2000 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 17:04:18 00:35:19
78 44 10015483406 STEWART JAKE (GBR) 1999 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 17:04:18 00:35:19
79 212 10010118595 MULLER RETO (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 17:04:23 00:35:24
80 191 10015827047 BAUCE DAVIDE (ITA) 1999 GALLINA COLOSIO EUROFEED 17:04:45 00:35:46
81 164 10029929130 RUBINO SAMUELE (ITA) 2000 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 17:05:37 00:36:38
82 195 10029715730 PALADIN LUCA (ITA) 2000 GALLINA COLOSIO EUROFEED 17:05:45 00:36:46
83 152 10035270493 FUENTES CHAVES FABIAN 1998 VELO PLUS RACING TEAM 17:06:14 00:37:15
84 75 10029109377 VERRE ALESSANDRO (ITA) G 2001 CPH CASILLO - PETROLI FIRENZE - 17:06:37 00:37:38
85 141 10015078935 ROCCHETTA CRISTIAN (ITA) 1998 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI 17:06:40 00:37:41
86 185 10015919300 QUARTUCCI LORENZO (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 17:06:46 00:37:47
87 123 10015155626 FURLAN MATTEO (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 17:06:46 00:37:47
88 165 10010794060 BROWN CONNOR (NZL) 1998 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 17:06:55 00:37:56
89 121 10014969508 BALLABIO GIACOMO (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 17:08:02 00:39:03
90 231 10035395987 CAMARGO PINEDA DIEGO 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 17:08:04 00:39:05
91 236 10053637950 PENA MOLANO WILSON 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 17:09:09 00:40:10
92 252 10016287900 GHIRLANDA MARCO (SUI) 1999 VELO CLUB MENDRISIO 17:09:12 00:40:13
93 251 10014819560 BELLONI MANUEL (ITA) 1998 VELO CLUB MENDRISIO 17:10:05 00:41:06
94 213 10010118696 SCHNEITER JOAB (SUI) 1998 SRA SWISS RACING ACADEMY 17:10:31 00:41:32
95 174 10029822026 NENCINI TOMMASO (ITA) 2000 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 17:10:52 00:41:53
96 255 10031940161 MOTTI ALESSANDRO (ITA) 2000 VELO CLUB MENDRISIO 17:10:54 00:41:55
97 233 10035402354 MERCHAN CARDONA DIDIER 1999 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 17:11:18 00:42:19
98 264 10015725502 GARIBBO NICOLÒ (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA 17:11:26 00:42:27
99 201 10015958605 TIKHONIN EVGENII (RUS) 1998 GAZPROM-RUSVELO U23 17:12:10 00:43:11
100 65 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) 1998 SAT SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS- 17:12:45 00:43:46
101 52 10011168623 SWEENY HARRISON (AUS) 1998 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM 17:13:04 00:44:05
102 225 10014855532 MUJIKA MIKEL (ESP) 1998 CLUB CICLISTA URBASA 17:13:15 00:44:16
103 281 10015722064 PALMA ALESSIO (ITA) 1999 LAN SERVICE - ZHEROQUADRO 17:13:19 00:44:20
104 42 10015290416 MONIQUET SYLVAIN (BEL) 1998 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 17:14:41 00:45:42
105 263 10016295677 PIRRO FRANCESCO (ITA) 1999 GS MALTINTI LAMP. BANCA 17:14:53 00:45:54
106 163 10031204880 GUASCO MATTIA (ITA) 2000 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 17:15:10 00:46:11
107 125 10015135216 PELLIZZER MATTIA (ITA) 1998 IRC ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 17:15:38 00:46:39
108 175 10029932160 MARCELLUSI MARTIN (ITA) 2000 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 17:15:57 00:46:58
109 171 10028959736 MOLINI FEDERICO (ITA) 1999 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 17:16:26 00:47:27
110 271 10030102215 ZECCHIN MICHAEL (ITA) G 2001 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK 17:17:00 00:48:01
111 133 10029878408 PETRELLI GABRIELE (ITA) 2000 CTF CYCLING TEAM FRIULI ASD 17:17:26 00:48:27
112 153 10016095314 FANTONI MATTEO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM 17:17:42 00:48:43
113 154 10016285371 PESENTI JACOPO (ITA) 1999 VELO PLUS RACING TEAM 17:18:21 00:49:22
114 194 10010785370 SZOLLOSI FERENC (HUN) 1998 GALLINA COLOSIO EUROFEED 17:19:12 00:50:13
115 203 10015328509 POPOV ANTON (RUS) 1999 GAZPROM-RUSVELO U23 17:20:14 00:51:15
116 186 10015831188 PEGORARO MATTEO GINO (ITA) 1999 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 17:20:33 00:51:34
117 275 10029844052 VIERO MARCO (ITA) 2000 IWD WORK SERVICE GROUP DYNATEK 17:23:43 00:54:44
118 303 10029930645 CANTONI ANDREA (ITA) 2000 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 17:25:40 00:56:41
119 232 10035342336 CASALLAS RINCON YEISSON 2000 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 17:26:00 00:57:01
120 214 10016571725 EGGENBERG RUBEN (SUI) 2000 SRA SWISS RACING ACADEMY 17:28:13 00:59:14
121 161 10015920108 BOBBO RICCARDO (ITA) 1999 NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 17:28:21 00:59:22
122 92 10010947644 DEKKER DAVID (NED) 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 17:29:23 01:00:24
123 46 10029403108 PETRUCCI MATTIA (ITA) 2000 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 17:30:39 01:01:40
124 35 10015507250 DAVIS COLE (USA) 1999 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING 17:31:16 01:02:17
125 234 10010828012 MOLINA RICO WILMAR (COL) 1998 CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW 17:31:24 01:02:25
126 45 10014942630 DAVY CLÉMENT (FRA) 1998 CGF EQUIPE CYCLISTE CONTINENTALE 17:33:44 01:04:45
127 296 10030380885 RACCANI SIMONE (ITA) G 2001 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 17:37:49 01:08:50
128 22 10030080791 BERZI ANDREA (ITA) 2000 BIA BIESSE ARVEDI 17:38:50 01:09:51
129 143 10015832000 VISINTAINER LORENZO (ITA) 1999 GEF GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI 17:38:58 01:09:59
130 293 10030940455 FREDDI MATTEO (ITA) G 2001 BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL 17:48:21 01:19:22

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il nuovo leader della Vuelta di Spagna è l'ecuadoriano Richard Carapaz, che ha tolto a Primoz Roglic la maglia rossa della classifica generale. Adesso il corridore della Ineos Grenadiers è al comando della corsa con un vantaggio di 18” su...


Caro Nibali, finisce qui il calvario. Per te e per noi. Non neghiamolo: si avverte anche un certo senso di liberazione. In un Giro nato di suo già parecchio sconclusionato, per i motivi inevitabili che sappiamo, s'è dovuto incassare pure...


D come dubbio. Nel senso di incertezza, dilemma. Al Giro ne sono stati sollevati di continuo: la maggior parte sono rimasti sospesi in aria. Bellino è il direttore generale di Rcs o un giudizio tecnico su questo Giro? Perché si...


Tao Geoghegan Hart ce l’ha fatta, ha vinto il Giro d’Italia. I pronostici non avevano sbagliato, sulla carta veniva dato come netto favorito nei confronti di Jai Hindley e alla fine la strada lo ha confermato. Una crono incredibile, la...


Palermo, Camigliatello Silano, Valdobbiadene e Milano: Filippo Ganna firma uno straordinario poker in un Gior d’Italia che non potrà mai dimenticare e che lo consacra tra i grandi. Per la prima volta, dopo aver divoratouna pizza nella lunga attesa sulla sedia...


Vincenzo Nibali ha chiuso il suo Giro d'Italia con il trentesimo posto nella cronometroa 1'27" da Super Ganna e con il settimo posto finale a 8'15" dal sorprendente vincitore Tao Geoghegan Hart. «E’ stato un anno difficile, complicato, nel quale...


Jai Hindley è lo sconfitto di giornata, anche se il suo Giro d’Italia è stato davvero eccezionale. «Ovviamente in questo momento sono molto deluso e il risultato è difficile da accettare. Ma sarò sempre orgoglioso di quello che ho fatto...


Ion Izagirre mette a segno il colpaccio nella sesta tappa della Vuelta, la Biescas - Sallent de Gállego. Aramón Formigal di 146. km. Lo spagnolo della Astana è stato il migliore sui Pirenei spagnoli, è entrato nella fuga che ha...


Al termine dell'edizione 103 del Giro d'Italia il presidente Renato Di Rocco ha commentato: "Milano ha accolto il Giro con un disciplinato entusiasmo, dimostrando ancora una volta la maturità del pubblico del ciclismo. La corsa rosa ci dice che lo...


Tao Geoghegan Hart è il re del Giro d'Italia, Filippo Ganna firma il poker di vittorie. È questo il verdetto della crono decisiva della corsa rosa: i 15, 7 chilometri della Cernusco sul Naviglio-Milano hanno regalato al campione del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155