UAE TOUR. GROENEWEGEN STAVOLTA NON PERDONA

PROFESSIONISTI | 26/02/2020 | 13:30
di Paolo Broggi

Nella prima tappa era stato il più deluso, oggi a Dubai non ha sbagliato nuella: Dylan Groenewegen ha conquistato la vittoria nella quarta tappa dell'UAE Tour finalizzando il grande lavoro dei suoi compagni di squadra della Jmbo Visma. Vano, alle sue spalle, il tentativo di rimonta di Fernando Gaviria con Pascal Ackermann terzo. Solo quarto Sam Bennett con il treno della Deceuninck che deve ancora registare i meccanismi: l'impressione è che Morkov penultimo uomo vada più forte di Archbold ultimo uomo...

Nella top ten di giornata anche due italiani: Jakub Mareczko settimo e Attilio Viviani ottavo. Menzione doverosa per Willie Clarke della Trek Segafredo e Veljko Stojnic della Vini Zabù KTM, protagonisti della lunga fuga di giornata.

In classifica generale resta tranquillamente al comando il britannico Adam Yates. E domani si torna a salire...

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 4:16:13
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
5 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
6 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
7 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00
8 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
9 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:00:00
10 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
11 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:00
12 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
14 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:00:00
16 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
17 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
19 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00
21 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:00:00
22 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:00:00
23 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
24 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
25 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
26 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:00
27 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
28 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
29 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
30 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
32 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
34 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
35 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
36 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
37 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
38 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
39 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
40 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:00:00
41 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:00:00
42 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
43 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
44 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:00:00
45 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00
46 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
47 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:00:00
48 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
49 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:00:00
50 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:00:00
51 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00
52 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:00:00
54 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
55 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
56 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:00
58 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
59 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:00
60 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:00:00
61 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:00:00
62 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:00:00
63 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:00:00
64 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
65 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
66 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
67 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:00
68 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
69 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
70 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:00:00
71 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
72 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:00:00
73 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
74 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:00:00
75 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
76 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:00:00
77 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:00:00
78 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
79 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
80 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
81 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:00:00
82 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
83 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
84 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
85 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:00
86 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
87 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
89 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
90 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
91 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
92 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:00:00
93 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:00
94 José Herrada (Esp) Cofidis 0:00:00
95 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:00:00
96 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:00:00
97 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
98 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:00:00
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
100 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
101 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
102 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
103 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:00:00
104 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:00:00
105 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:00:00
106 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00
107 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:00:00
108 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
109 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:20
110 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:00:20
111 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:00:20
112 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:22
113 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:00:22
114 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:22
115 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:00:22
116 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:22
117 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:26
118 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:00:26
119 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:26
120 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:00:26
121 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:00:26
122 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:00:26
123 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:31
124 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:00:36
125 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:40
126 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:53
127 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:00
128 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:01:02
129 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:10
130 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:01:22
131 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:01:22
132 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:01:31
133 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:02:04
134 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:04
DNF Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
DNS Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNS Jay Robert Thomson (RSA) NTT Pro Cycling Team
DNS Stefan De Bod (RSA) NTT Pro Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 16:46:15
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:01:07
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:35
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:01:40
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:40
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:02:05
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:06
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:06
10 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:06
11 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates 0:02:12
12 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:02:12
13 Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team 0:02:23
14 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:23
15 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:23
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:48
17 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:48
18 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:02:48
19 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:59
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:03:06
21 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:33
22 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:39
23 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:03:39
24 Wouter Poels (Ned) Bahrain - McLaren 0:04:04
25 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:04
26 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:04
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:04:04
28 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:04:04
29 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:04:23
30 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:04:26
31 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:34
32 Pavel Kochetkov (Rus) CCC Team 0:04:34
33 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:38
34 Natnael Berhane (Eri) Cofidis 0:04:44
35 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:53
36 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:57
37 Giovanni Visconti (Ita) Vini Zabù - KTM 0:05:04
38 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:05:06
39 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:05:07
40 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:09
41 Eros Capecchi (Ita) Bahrain - McLaren 0:05:33
42 Florian Stork (GER) Team Sunweb 0:05:39
43 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:01
44 José Herrada (Esp) Cofidis 0:06:04
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Bahrain - McLaren 0:06:28
46 Lorenzo Fortunato (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:05
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:07:30
48 Andrea Garosio (Ita) Vini Zabù - KTM 0:07:31
49 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:07:52
50 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:08:25
51 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - McLaren 0:08:36
52 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:09:08
53 Andrea Vendrame (Ita) AG2R La Mondiale 0:09:14
54 Victor Campenaerts (Bel) NTT Pro Cycling Team 0:09:21
55 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:09:28
56 Omer Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation 0:09:31
57 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:09:31
58 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:09:36
59 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:00
60 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:10:55
61 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:11:25
62 Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team 0:12:07
63 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:08
64 Rick Zabel (GER) Israel Start-Up Nation 0:12:38
65 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:12:38
66 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:12:50
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:12:52
68 James Mitri (NZl) Vini Zabù - KTM 0:12:54
69 Andrey Amador (CRc) Team Ineos 0:13:01
70 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck - Quick Step 0:13:06
71 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:13:24
72 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:13:36
73 Alexander Cataford (Can) Israel Start-Up Nation 0:13:42
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:13:49
75 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:13:51
76 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:13:55
77 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:59
78 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:14:04
79 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:08
80 Sam Bennett (Irl) Deceuninck - Quick Step 0:14:16
81 Max Kanter (GER) Team Sunweb 0:14:35
82 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:14:41
83 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:14:43
84 Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:55
85 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:14:55
86 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:15:34
87 Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 0:15:52
88 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:15:56
89 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:16:00
90 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:16:13
91 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:16:13
92 Alex Dowsett (GBr) Israel Start-Up Nation 0:16:36
93 Christoph Pfingsten (GER) Team Jumbo - Visma 0:16:42
94 Marco Haller (AUT) Bahrain - McLaren 0:17:00
95 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:17:14
96 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:33
97 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:18:20
98 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:18:28
99 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:18:51
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:19:18
101 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Movistar Team 0:19:29
102 Umberto Marengo (Ita) Vini Zabù - KTM 0:19:30
103 Stijn Steels (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:19:47
104 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:20:22
105 Shane Archbold (NZl) Deceuninck - Quick Step 0:20:38
106 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:39
107 Michael Carbel Svendgaard (Den) NTT Pro Cycling Team 0:20:47
108 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:20:47
109 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo - Visma 0:20:53
110 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:20:57
111 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain - McLaren 0:21:05
112 Kaden Groves (Aus) Mitchelton - Scott 0:21:55
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:22:54
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:23:19
115 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:23:45
116 Nathan Haas (Aus) Cofidis 0:24:41
117 Maximilian Walscheid (GER) NTT Pro Cycling Team 0:25:22
118 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:25:31
119 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:25:35
120 Callum Scotson (Aus) Mitchelton - Scott 0:26:02
121 Mark Cavendish (GBr) Bahrain - McLaren 0:26:08
122 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabù - KTM 0:26:14
123 Albert Torres Barcelo (Esp) Movistar Team 0:26:43
124 Veljko Stojnic (Srb) Vini Zabù - KTM 0:26:53
125 Imerio Cima (Ita) Gazprom - RusVelo 0:27:44
126 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:27:45
127 Alberto Dainese (Ita) Team Sunweb 0:28:00
128 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:01
129 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:28:23
130 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:28:36
131 Cristian Scaroni (Ita) Gazprom - RusVelo 0:29:36
132 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:38
133 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation 0:31:58
134 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:58

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Martino Dal Santo è un imprenditore, uno sponsor ed un sognatore. Oltre ad essere presente su Bardiani CSF Faizanè, con la sua azienda con sede a Zanè, ha deciso di supportare in mondo concreto anche il Campionato Italiano professionisti del...


Gli assenti hanno sempre torto, ma questa volta non sono a fare le vacanze ma sono al Delfinato per preparare la corsa dell'anno, quella che potrebbe salvare questa stagione disgraziata dilaniata dal Covid: il Tour de France. Il meglio del...


L'ennesima prova di forza della Jumbo Visma di Primoz Roglic. Il campione sloveno ha vinto oggi la seconda tappa del Delfinato con partenza da Vienne ed arrivo sul Col de Porte; il ciclista in maglia giallonera ha fatto il vuoto...


Le ipotesi si susseguono per quanto riguarda la nuova sede dei campionati del mondo ed è importante cercare di capire quali siano quelle serie e quali invece quelle solo suggestive. Bene, tra le ipotesi che nelle ultime ore hanno acquisito...


Sono ancora una volta le ragazze a dominare la scena nella mountain bike per il Trinx Factory Team. Nella quarta prova della Transmaurienne Vanoise ad Aussois in Francia, in una bella giornata che ha spiazzato le previsioni meteo che indicavano...


Sono stati resi noti i nomi delle 31 formazioni invitate a partecipare al 43° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel, che si svolgerà dal 29 agosto al 5 settembre 2020. Poche le modifiche rispetto alla lista diffusa prima del lockdown,...


Con orario differente rispetto alla tradizione (21.40 su Raisport) Radiocorsa offre oggi un piatto ricco: i mondiali in Svizzera e tutte le possibile alternative, la Jumbo Visma dominatrice di questo inizio di stagione con tutte le immagini delle varie gare,...


Sabato 15 agosto si correrà la 114^ edizione de “Il Lombardia”, una delle cinque classiche monumento del ciclismo. Il team Bardiani CSF Faizanè sarà al via e così come alla Milano-Sanremo si prepara a una corsa d’attacco come...


Che il cuore di Michele Fanini fosse grande si sapeva, che fosse immenso si è scoperto in questi giorni. E la dimostrazione è arrivata da un gruppo di suoi amici, forse ex campioni del ciclismo, forse gli stessi che Michele...


Non sottovalutate la cosa, il reggisella telescopico è un vero lusso! Voi biker probabilmente ne siete già ampiamente dipendenti, ma uno stradista che ha appena finito di montarsi la nuova gravel deve fare un passo in più e regalarsi il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155