ALGARVE. EVENEPEOL BATTE DENNIS A CRONOMETRO E SI PRENDE LA VOLTA

PROFESSIONISTI | 23/02/2020 | 17:32
di Paolo Broggi

Baby Evenepoel continua a sorprendere. Il giovane talento belga della Deceuninck Quick Step mette il sigillo sulla Volta ao Algarve vincendo anche la crono finale di Lagoa. Sui 20,7 km del percorso, Evenepoel si è preso il lusso di battere il campione del mondo Rohan Dennis e di andare a prendere lungo il percorso Daniel Martin, che non sarà uno specialista msa è pur sempre un signor corridore.

Per Evenepoel si tratta della seconda corsa a tappe vinta in stagione dopo la Vuelta a San Juan in Argentina.

Miglior italiano di giornata Matteo Trentin che ha chiuso al diciannovesimo posto, mentre Vincenzo Nibali è giunto venticinquesimo a 1'05".

ORDINE D'ARRIVO

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:24:07,814
2 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:00:09,615
3 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:00:18,236
4 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:37,729
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:37,764
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:37,932
7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:38,078
8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:45,515
9 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:00:47,003
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:00:47,578
11 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:00:51,455
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:52,563
13 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:52,635
14 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:53,304
15 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:00:53,846
16 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:00:54,230
17 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:55,482
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:57,806
19 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:00:58,445
20 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:58,973
21 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:01:01,686
22 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:02,439
23 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:04,441
24 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:01:05,098
25 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:01:05,442
26 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:06,660
27 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:08,241
28 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:01:08,365
29 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:01:10,250
30 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:10,359
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:01:10,755
32 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:12,289
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:01:17,328
34 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:01:18,364
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:20,376
36 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:01:27,472
37 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:01:27,570
38 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:01:28,435
39 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:28,520
40 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:01:32,868
41 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:01:33,461
42 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:35,598
43 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:01:38,203
44 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:01:38,885
45 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:01:39,203
46 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:01:40,570
47 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:01:40,652
48 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:01:41,188
49 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:01:43,750
50 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:45,562
51 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:01:52,538
52 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:56,884
53 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:57,227
54 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:58,277
55 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:01:58,796
56 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:59,154
57 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:02:00,088
58 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:02,566
59 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:02,571
60 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:02:03,153
61 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:02:08,551
62 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:02:08,616
63 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:02:10,059
64 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:02:10,850
65 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:11,932
66 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:02:12,960
67 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:14,142
68 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:02:14,670
69 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:02:14,814
70 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:02:21,488
71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:02:21,635
72 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:02:23,983
73 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:02:24,968
74 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:02:26,826
75 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:02:28,067
76 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:02:34,816
77 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:02:39,043
78 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:02:39,673
79 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:02:41,381
80 Tiago Machado (Por) Efapel 0:02:43,049
81 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:02:43,994
82 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:44,533
83 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:02:46,547
84 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:02:47,259
85 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:02:47,911
86 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:02:49,671
87 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:02:50,476
88 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:02:50,639
89 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:02:51,506
90 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:02:52,384
91 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:02:53,394
92 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:02:54,784
93 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:02:56,029
94 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:02:57,685
95 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:02:59,548
96 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:03:02,268
97 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:03:03,924
98 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:03:05,826
99 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:03:06,395
100 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:06,766
101 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:08,412
102 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:03:08,683
103 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:03:09,369
104 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:03:10,967
105 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:03:13,397
106 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:03:13,687
107 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:03:17,264
108 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:03:20,486
109 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:03:21,147
110 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:03:21,161
111 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:03:22,832
112 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:27,281
113 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:03:27,852
114 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:03:27,988
115 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:30,239
116 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:03:31,614
117 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:03:34,929
118 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:35,332
119 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:03:37,875
120 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:03:39,552
121 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:03:40,368
122 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:03:40,752
123 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:03:44,759
124 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:45,094
125 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:47,068
126 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:47,769
127 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:49,872
128 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:03:50,269
129 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:03:51,486
130 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:52,646
131 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:03:52,917
132 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:03:54,832
133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:03:56,535
134 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:57,099
135 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:03:57,479
136 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:57,667
137 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:01,502
138 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:04:11,950
139 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:13,503
140 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:04:18,397
141 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:04:19,532
142 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:24,380
143 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:04:27,648
144 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:37,264
145 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:37,604
146 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:04:38,350
147 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:38,510
148 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:04:39,379
149 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:04:39,745
150 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:40,425
151 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:04:40,494
152 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:04:43,073
153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:04:49,684
154 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55,598
155 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:59,193
156 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:05:07,300
157 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:05:10,201
158 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:05:16,989
159 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:39,935
160 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:05:41,680
161 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:05:51,166
OTL Válter Pereira (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:06:04,547
OTL André Evangelista (Por) Aviludo - Louletano 0:07:27,857
DNS Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team
DNS Simone Consonni (Ita) Cofidis
DNS Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
DNS Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo

CLASSIFICA FINALE

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step 19:23:42
2 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:38
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:39
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:56
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:17
6 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:01:18
7 Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:26
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:01:31
9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step 0:01:40
10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 0:01:57
11 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:01:59
12 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:02:02
13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:02:07
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:02:08
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:27
16 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano 0:02:39
17 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb 0:03:39
18 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:03:42
19 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:03:48
20 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:03
21 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:04:14
22 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ 0:04:20
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team 0:04:44
24 Alejandro Marque Porto (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:04:46
25 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:05:13
26 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:05:31
27 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:06:07
28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:27
29 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:07:52
30 Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 0:08:07
31 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:08:07
32 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista 0:08:18
33 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:08:25
34 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto 0:08:51
35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix 0:08:54
36 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert 0:09:41
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis 0:09:54
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation 0:09:59
39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea 0:10:00
40 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:10:12
41 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular - Boavista 0:10:14
42 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:58
43 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:11:07
44 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea 0:11:20
45 Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin - Fenix 0:11:20
46 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:59
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:13:12
48 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto 0:13:44
49 Tiago Machado (Por) Efapel 0:13:47
50 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua 0:14:06
51 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:14:14
52 Nils Politt (GER) Israel Start-Up Nation 0:14:14
53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:24
54 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo 0:16:00
55 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos 0:17:36
56 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:17:44
57 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel 0:17:50
58 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:18:15
59 Michael Schär (SUI) CCC Team 0:18:36
60 Luís Mendonça (Por) Efapel 0:18:57
61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:21
62 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:26
63 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:19:50
64 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:20:51
65 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:21:04
66 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:21:05
67 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix 0:21:46
68 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:21:51
69 Reto Hollenstein (SUI) Israel Start-Up Nation 0:22:48
70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea 0:23:19
71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ 0:23:29
72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:23:35
73 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:35
74 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista 0:27:49
75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:28:09
76 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano 0:28:48
77 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:29:03
78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:29:53
79 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto 0:30:01
80 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:30:32
81 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:30:52
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:30:53
83 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:31:07
84 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto 0:31:12
85 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:16
86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation 0:32:18
87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:32:20
88 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:32:23
89 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua 0:33:11
90 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 0:33:11
91 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:33:22
92 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix 0:33:25
93 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:33:29
94 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:34:08
95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista 0:34:19
96 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua 0:34:27
97 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos 0:35:33
98 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea 0:35:37
99 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix 0:35:48
100 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix 0:35:53
101 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista 0:35:57
102 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:36:01
103 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua 0:36:12
104 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:14
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:36:32
106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:36:46
107 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:37:03
108 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano 0:37:21
109 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:37:28
110 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ 0:38:41
111 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:38:41
112 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:39:00
113 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:39:11
114 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea 0:39:37
115 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua 0:39:38
116 Mikkel Bjerg (Den) UAE Team Emirates 0:39:43
117 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:40:03
118 Marco Mathis (GER) Cofidis 0:40:06
119 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:40:10
120 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:40:22
121 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:40:30
122 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:40:35
123 Jasha Sütterlin (GER) Team Sunweb 0:40:43
124 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe 0:40:51
125 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel 0:41:22
126 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:41:27
127 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:41:27
128 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:41:41
129 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:41:43
130 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:54
131 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:42:07
132 Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:42:09
133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:42:23
134 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano 0:42:43
135 Danny Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:42:52
136 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:42:54
137 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:43:04
138 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:03
139 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:44:17
140 Tiago Antunes (Por) Efapel 0:44:41
141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:44:49
142 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:45:04
143 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:45:13
144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea 0:45:48
145 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:12
146 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:46:22
147 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea 0:46:31
148 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:46:44
149 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:46:52
150 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:47:08
151 Wesley Kreder (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:47:08
152 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto 0:47:43
153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua 0:47:44
154 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport 0:47:59
155 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano 0:48:41
156 Boy Van Poppel (Ned) Circus - Wanty Gobert 0:49:15
157 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis 0:49:20
158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO 0:49:53
159 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 0:52:33
160 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda - Mortágua 0:54:50
161 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 1:01:11

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Tour de France 2021 avrà una nuova città di partenza. Non sarà più Copenaghen come precedentemente stabilito, ma la nuova Grande Boucle avrà il suo via da Brest in Bretagna. Copenhagen non scomparirà dai calendari di Aso e sarà...


Anche questa volta il Gran Premio Nazionale FWR Baron, giunto all'8^ edizione e abbinato al 4° Trofeo Città di San Martino di Lupari, non ha deluso le aspettative e si è confermato un autentico trampolino di lancio per gli atleti...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare il banco di prova del Criterium del Delfinato, breve gara a tappe di categoria World Tour in programma dal 12 al 16 agosto. Il percorso strizza decisamente l’occhio agli scalatori, con tutte le...


A poche ore dall’inizio della 19^ edizione tutto è pronto e tutto freme dietro le quinte. La 3 Sere di Pordenone è da anni una manifestazione internazionale che ad ogni stagione alza sempre più il livello e punta sempre più...


David Gaudu è costretto a saltare il Critérium du Dauphiné: il francese della Groupama-FDJ è alle prese con problemi digestivi e dovrà saltare l'importante corsa di preparazione al Tour de France. Gaudu aveva ripreso la sua stagione la scorsa settimana...


Ne avevamo parlato più volte nelle scorse settimane e oggi arriva l'annuncio ufficiale: Romain Bardet lascia la AG2r e nelle prossime due stagioni difenderà i colori del Team Sunweb. «Sono molto felice di aver firmato per il Team Sunweb. Valutando...


Nuovo doppio colpo di mercato per la AG2r: il belga Greg Van Avermaet, 35 anni, campione olimpico in carica, e lo svizzero Michaël Schär, 33 anni, entrambi attualmente in forza alla CCC, crreranno per i prosssimi tre anni con la...


E’ venuto a mancare in questi giorni un grande amico e appassionato del ciclismo e del settore giovanile, Luciano Simioni. Aveva 80 anni ed era molto conosciuto e soprattutto benvoluto da tutti. Era molto legato al benemerito Gruppo Sportivo Postumia...


Anche la Movistar annuncia il suo primo rinforzo in vista della prossima stagione: Ivan Garcia Cortina ha infatti firmato un contratto triennale con la formazione di Eusebio Unzue. «Sono molto contento di approdare alla Movistar a partire dal 2021. Arrivo...


Il ciclismo di alto livello perde altre due corse: la Cina annuncia infatti la doppia cancellazione del Tour of Guangxi per uomini e donne e il Tour of Chongming Island per donne.. Queste partite sono state sulle rocce...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155