VUELTA: VALVERDE FIRMA L'IMPRESA

PROFESSIONISTI | 30/08/2019 | 17:06
di Francesca Cazzaniga

È festa in casa Movistar. Oggi sul duro strappo di Mas de la Costa, il 39enne campione del mondo si è portato a casa la 7° tappa della Vuelta, che per il murciano vale il 127° successo di una carriera semplicemente strepitosa. Per il capitano della Movistar questa è la 12esima vittoria alla Vuelta, la quinta stagionale. Roglic ha chiuso alle sue spalle con il medesimo tempo, davanti a Lopez e Quintana a 6''. Miguel Angel Lòpez torna invece in maglia rossa, quella di leader. Bene Fabio Aru, 8° a 51''. 


«Le sensazioni sono state migliori degli altri giorni - ha spiegato a caldo il Cavaliere dei Quattro Mori - ma la gamba sinistra non è ancora a posto, non ancora al 100%. Ho fatto tanta fatica oggi, ma è anche vero che non pensavo di andare così bene sull’ultima salita. Speriamo di recuperare al 100% nei prossimi giorni e di riuscire ad essere ancora più competitivo».


Dopo il ritiro di Davide Formolo abbandona la corsa anche Tejay Van Garderen in seguito alla caduta di ieri. Con il corridore della EF Education First sale a nove il numero dei ritirati in questa prima settimana di corsa.

Domani l'ottava tappa: 167 km ondulati da Valls a Igualada. 

Per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4:34:11
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:06
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:06
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:42
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
7 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:51
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
9 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:01:07
10 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:20
11 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:01:25
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:37
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:37
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:37
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:48
16 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:58
17 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:03
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:25
20 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:03:20
21 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:28
22 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:03:40
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
24 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
25 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:00
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:05:00
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:05:08
28 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:05:22
29 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:05:22
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:06:18
31 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:06:30
32 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:07:11
33 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:07:11
34 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:07:54
35 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:08:44
36 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:08:44
37 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:44
38 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:08:44
39 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:44
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:08:44
41 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:23
42 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:09:46
43 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:46
44 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:09:49
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:49
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:09:49
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:09:51
48 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 0:09:51
49 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:09:56
50 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:10:45
51 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:10:53
52 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:04
53 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:26
54 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:05
55 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:06
56 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:13:16
57 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:13:16
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:16
59 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:28
60 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:33
61 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:13:37
62 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:13:46
63 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:13:46
64 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:13:49
65 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:13:49
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:14:04
67 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:14:23
68 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:14:54
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:08
70 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:15:24
71 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:15:41
72 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:15:41
73 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:15:55
74 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:16:19
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:16:54
76 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:17:15
77 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:15
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:17:23
79 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:17:23
80 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:17:31
81 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:17:56
82 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:19:38
83 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:20:21
84 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:20:21
85 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:20:27
86 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:30
87 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:21:03
88 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:21:03
89 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:21:23
90 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:32
91 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:21:34
92 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:21:39
93 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:21:46
94 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:21:46
95 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:21:59
96 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:21:59
97 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 0:22:05
98 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:22:13
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:22:13
100 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:22:13
101 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:22:13
102 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:22:56
103 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:12
104 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:23:38
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:38
106 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:23:38
107 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:23:38
108 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:38
109 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:47
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:23:51
111 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:23:51
112 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:23:54
113 William Barta (USA) CCC Team 0:24:00
114 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:24:06
115 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:24:06
116 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:24:06
117 Logan Owen (USA) EF Education First 0:24:06
118 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:24:06
119 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:24:06
120 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:24:06
121 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:06
122 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:06
123 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:06
124 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:24:14
125 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:24:32
126 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:24:32
127 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:46
128 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:24:48
129 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:24:48
130 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:24:48
131 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:24:48
132 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:48
133 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:24:52
134 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:24:52
135 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:52
136 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:25:12
137 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:25:22
138 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:25:22
139 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:25:22
140 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:25:55
141 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 0:26:09
142 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:12
143 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:27:12
144 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:27:33
145 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:27:33
146 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:27:37
147 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 0:27:37
148 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:03
149 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:05
150 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:28:42
151 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:28:42
152 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:28:42
153 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:28:42
154 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:28:42
155 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:28:42
156 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 0:28:42
157 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:28:42
158 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 0:28:42
159 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:28:42
160 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:28:42
161 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:42
162 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 0:28:42
163 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:28:54
164 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:28:54
165 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:28:54
166 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 0:28:54
167 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:39:36
DNF Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
DNS Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe

CLASSIFICA GENERALE

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 28:19:13
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:06
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:16
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:27
5 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:58
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:02:36
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:02:52
8 George Bennett (NZl) Team Jumbo - Visma 0:03:34
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:36
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:36
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:55
12 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:04:01
13 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:55
14 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:06:08
15 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:06:24
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:24
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:08:39
18 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:08:44
19 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:09:05
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:07
21 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:27
22 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:10:08
23 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:10:17
24 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
25 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:10:44
26 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:12:06
27 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:07
28 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:44
29 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:14:27
30 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:14:32
31 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Ineos 0:15:17
32 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:16:39
33 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin 0:17:25
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:17:47
35 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:15
36 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:19:39
37 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:20:11
38 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:10
39 Neilson Powless (USA) Team Jumbo - Visma 0:21:36
40 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:59
41 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Team Dimension Data 0:22:18
42 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:22:27
43 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:23:02
44 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:23:59
45 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:27:54
46 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:18
47 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:28:31
48 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:29:00
49 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:29:05
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:29:06
51 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:21
52 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:30:47
53 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:31:12
54 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:31:39
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:32:40
56 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:32:48
57 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:33:03
58 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:33:18
59 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:34:23
60 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:34:53
61 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:42
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:36:02
63 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:38:16
64 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:38:18
65 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:38:23
66 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:39:14
67 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:39:14
68 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:39:22
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:39:27
70 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:42
71 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:39:56
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:40:10
73 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:40:56
74 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:40:58
75 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:41:44
76 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:42:17
77 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:42:54
78 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:43:30
79 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:43:57
80 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:06
81 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:44:38
82 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:44:41
83 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:45:18
84 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:45:33
85 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural - Seguros RGA 0:46:06
86 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:47:00
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:47:02
88 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:47:43
89 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:47:56
90 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:48:11
91 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:48:17
92 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:48:28
93 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:48:36
94 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:48:43
95 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:49:14
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:51:48
97 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton - Scott 0:51:49
98 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:52:06
99 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:52:17
100 Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:54:08
101 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:55:02
102 Silvan Dillier (SUI) AG2R La Mondiale 0:55:26
103 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:55:49
104 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:55:54
105 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:56:11
106 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:56:19
107 Fernando Barceló Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:57:19
108 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:57:21
109 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:58:11
110 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH 0:58:30
111 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:59:23
112 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:00:00
113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 1:00:05
114 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 1:00:32
115 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:01:28
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:01:44
117 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:01:50
118 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 1:02:08
119 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 1:02:09
120 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 1:02:30
121 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 1:02:33
122 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:02:57
123 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 1:03:56
124 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 1:04:07
125 Logan Owen (USA) EF Education First 1:04:23
126 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 1:05:04
127 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 1:05:22
128 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 1:06:26
129 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 1:06:39
130 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 1:07:32
131 Alex Kirsch (Lux) Trek - Segafredo 1:07:47
132 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 1:07:48
133 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:08:09
134 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe 1:10:14
135 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 1:11:04
136 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:11:14
137 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 1:11:15
138 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:11:59
139 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:12:04
140 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 1:12:07
141 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 1:12:09
142 William Barta (USA) CCC Team 1:12:49
143 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 1:12:59
144 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck - Quick Step 1:13:40
145 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:13:48
146 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:15:47
147 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 1:16:07
148 Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 1:16:10
149 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:16:11
150 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck - Quick Step 1:16:24
151 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:16:44
152 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 1:17:23
153 Domen Novak (Slo) Bahrain Merida 1:17:44
154 Tony Martin (GER) Team Jumbo - Visma 1:21:19
155 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 1:21:21
156 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 1:21:27
157 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:22:37
158 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 1:22:50
159 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 1:22:58
160 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 1:25:09
161 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 1:27:47
162 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:30:01
163 Nuno Bico (Por) Burgos - BH 1:32:07
164 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:34:59
165 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 1:35:38
166 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 1:40:04
167 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 1:45:55

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Strade Bianche ha chiamato Elisa Longo Borghini e lei, che questa corsa l’ha già vinta nel 2017, ha accettato la sfida. La campionessa piemontese vuole ottenere un risultato importante sulle strade della Toscana e, anche se la sua forma non...


Con tre vittorie all'attivo, ototto su otto nelle ultime crono disputate e la maglia iridata sulle spalle, Filippo Ganna vola in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Maglia Bianca Gran Premio ACM Asfalti, riservato ai corridori Under 26. Alle spalle del...


C'è la Croazia nei piani del team Gallina Ecotek Colosio. Direzione Porec per la formazione bresciana di elite e under 23 diretta da Simone Bertoletti, che punta il mirino sulla 32sima edizione del Porec Trophy gara internazionale del calendario UCI...


Stanno andando al proprio posto tutti i particolari a cura della Montignoso Ciclismo per la giornata di domenica 7 marzo. Anche quest'anno il Covid ci ha messo lo zampino e se lo scorso anno gli organizzatori sono stati costretti a...


E' una Work Service Marchiol Vega in grande crescita quella che si è potuta ammirare nelle gare del mercoledì a Laigueglia (Sv) e Umago (Croazia). Nonostante l'alto livello di entrambe le competizioni gli atleti diretti da Biagio Conte, Mirco Lorenzetto...


Una breve pedalata in Maremma, una rimpatriata in amicizia resa possibile dall’amore per la bicicletta ed ecco l’occasione per incontrare Alessandro Ballan – ultimo iridato italiano a Varese 2008 e vincitore del Giro delle Fiandre l’anno procedente - e raccogliere...


Giovannino ha un sogno: una bicicletta. La sogna a occhi chiusi, di notte, e la sogna anche a occhi aperti, la mattina, quando la vede mentre va a scuola in una vetrina: è gialla. Ma la bicicletta costa troppi soldi...


Julian Alaphilippe sa che non sarà facile, ma proverà a diventare il primo campione del mondo a conquistare la Strade Bianche. Ne parla con tranquillità nella conferenza stampa virtuale che tiene nel tardo pomeriggio: usa toni pacati ma perentori. E...


I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155