GIRO. A MONTE AVENA VINCE BILBAO, IL GIRO E' DI CARAPAZ

GIRO D'ITALIA | 01/06/2019 | 17:17
di Giulia De Maio

Pello Bilbao firma la doppietta e dopo L'Aquila conquista il Monte Avena. Vincenzo Nibali ha tentato in tutti i modi di mettere in difficoltà Richard Carapaz che non ha ceduto un metro ben spalleggiato da Mikel Landa. Primoz Roglic ha pagato sull'ultima salita mentre Miguel Angel Lopez ha vinto l'Oscar della sfortuna, buttato a terra da un tifoso sloveno che poi è stato preso a sberle dal colombiano.

È questo il verdetto dell'ultima tappa in linea del Giro d'Italia numero 102, disputato in uno straordinario scenario naturalistico. La fuga di giornata è partita già sulla prima salita di Colle Campo, sul Manghen invece hanno allungato Lopez, Landa e Carapaz, ma Nibali e Roglic hanno chiuso velocemente su di loro in discesa. Il Rolle, come prevedibile, non ha fatto la differenza e tutto si è giocato sulla doppia salita al Croce d'Aune.

Lopez ha fatto un paio di accelerazioni che però non hanno creato problemi agli altri big e poi Nibali ha piazzato lo scatto che ha costretto Roglic a cedere terreno. Con Landa e Carapaz, Nibali ha poi collaborato per distanziare il più possibile lo sloveno che va più forte di loro a cronometro, insieme si sono riportati sui primi attaccanti di giornata e sono andati dritti fino al traguardo.

Qui Landa ha lanciato la volata ma è stato bruciato da Bilbao che ha colto il successo e ripagato almeno in parte la delusione della Astana per quanto accaduto a Lopez. E applausi a Richard Carapaz, che domani entrerà nella storia come primo ecuadoriano capace di vincere il Giro d'Italia.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5:46:02
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:02
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:04
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:15
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:15
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:44
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:48
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
13 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:48
14 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:54
15 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:10
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
17 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:49
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:59
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:18
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:03:25
22 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:16
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:05:40
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:04
25 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:04
26 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:20
27 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:31
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:32
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:11:36
30 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:48
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:48
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:50
33 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:50
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:50
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:50
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:58
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:05
38 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:13:05
39 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:05
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
41 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:25
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:33
43 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:13:33
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:56
45 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:13:56
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:57
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:35
48 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:55
49 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:16:37
50 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:17:39
51 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:18:51
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:49
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:40
54 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:20
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:38
56 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:24:38
57 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:24:38
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:24:38
59 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:24:38
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:24:38
61 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:28:21
62 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:32:03
63 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:32:07
64 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:07
65 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:32:07
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:07
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:32:07
68 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:32:07
69 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:32:07
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:32:07
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:32:15
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:38:04
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:38:04
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
76 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:38:04
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:38:04
78 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:38:04
80 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:38:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
82 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:38:04
83 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:04
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:38:04
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:04
86 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:38:04
87 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:38:04
88 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:38:04
89 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:04
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:38:04
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:38:04
92 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:04
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:08
94 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:38:08
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:38:08
96 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:38:08
98 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:08
99 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:38:08
100 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
101 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:14
102 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:38:36
103 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:40:16
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:16
105 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:40:46
106 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:40:46
107 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:40:46
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
109 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:46
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:40:46
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:40:46
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
113 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:46
114 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:40:46
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
116 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:40:46
117 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:40:46
118 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:40:46
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:40:46
120 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
121 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:46
122 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:40:46
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:40:46
124 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:40:46
125 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:40:46
126 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:40:46
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
128 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
129 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:40:46
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:40:46
131 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:40:55
132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:41:02
133 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
134 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:42:21
135 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
136 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
137 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:42:23
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:25
139 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:42:37
140 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:42:42
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:43:31
142 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:43:31
DNF Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 89:38:28
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:53
4 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:03:16
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:51
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:18
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:28
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:08:01
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:09:11
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:50
11 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:15:57
12 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:13
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:22:52
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:26:20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:27:22
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:00
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:33:22
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:34:18
21 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:39:18
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:39:56
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:50:09
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:57:35
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:04:18
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 1:04:33
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:10
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:10:03
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:47
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:44
31 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:17:39
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:18:36
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 1:23:25
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:23:31
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:03
36 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:28:10
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:31:26
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:31:53
39 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:32:16
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:19
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:36:49
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:40
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:04
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:51:24
45 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:53:57
46 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:54:08
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:35
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:53
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:58:03
50 José Rojas (Esp) Movistar Team 2:02:10
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:06:13
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:06:27
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:07:32
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:53
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:11:52
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 2:13:36
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:17:52
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:18:22
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:22:31
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:26:06
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:40:07
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:40:20
64 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:40:23
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 2:41:34
66 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:42:43
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:42:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:44:54
69 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 2:49:25
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:50:06
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:54:48
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:54:50
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:59:21
74 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 3:01:17
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:01:42
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 3:02:21
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:04:45
78 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 3:08:35
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:08:35
80 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:10:09
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:12:39
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 3:16:58
83 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 3:17:07
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:19:11
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:23:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:24:21
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:27:56
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:32:14
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:34:19
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:04
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:38:25
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 3:43:24
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:51:25
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 3:52:24
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:53:30
96 Christian Knees (GER) Team Ineos 3:53:31
97 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:58:21
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:58:39
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:05:41
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:21
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:06:55
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 4:07:33
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:10:35
104 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 4:14:04
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:14:58
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:16:33
107 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:17:20
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:17:22
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 4:18:35
110 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 4:20:57
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 4:25:24
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:26:11
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:26:50
114 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:28:56
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 4:30:48
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 4:32:49
117 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 4:34:12
118 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 4:44:34
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 4:49:02
120 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 4:53:17
121 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:54:58
122 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:55:32
123 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:56:39
124 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:56:57
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:57:01
126 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 5:00:47
127 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5:01:27
128 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 5:04:11
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:18
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:07:43
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:08:09
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5:14:22
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 5:19:49
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:24:09
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:24:57
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 5:27:22
137 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:27:23
138 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 5:33:42
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:33:44
140 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 5:35:28
141 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 5:59:28
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 6:03:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Pascal Ackerman firma il bis alla Clasica de Almeria ripetendo il successo conquistato lo scorso anno. Il tedescod ella Bora Hansgrohe è stato il primo a lanciare una volata lunghissima e ha saputo contenere molto bene il tentativo di rimonta...


Giulio Ciccone, superbo vincitore del 57° Trofeo Laigueglia, dopo le infinite premiazioni si concede ai taccuini e microfoni e racconta la sua giornata: «Sono molto soddisfatto, questa gara l’ho già fatta diverse volte e mi trasmette ogni anno una grande...


E’ stato Diego Rosa, capitano del Team Arkea Samsic, a far saltare il banco della 57a edizione del Trofeo Laigueglia. E’ stato lui ad accendere la miccia nella seconda delle quattro ascese finali al Colla Micheri. Però l’ottima azione, e...


Ancora una fuga vincente sulle strade dela Provenza. L'ultima tappa del Tour ha visto infatti il sucesso del britannico Owain Doull che ha regalato la prima gioia di stagione al Team Ineos. Doull ha preceduto i compagni di fuga Brandle...


Un lampo azzurro a Laigueglia, in una giornata dal cielo bigio: Giulio Ciccone, abruzzese della Trek Segafredo oggi in gara con la maglia azzurra, ha dominato il Trofeo Laigueglia firmando un'azione bellissima sull'ultimo passaggio a Colla Micheri. La corsa esplode...


L'iridata Ceylin Del Carmen Alvarado conquista anche l'ultima prova dell'Ethias Cross che oggi si è disputata ad Hulst, in Olanda. La campionessa del mondo, portacolori della Alpecin Fenix, si impone allo sprint superando la rivale di sempre Annemarie Worts. Completa...


Prova di forza di Eli Iserbyt nell'Ethias Cross di Hulst, in Olanda. Il belga della Pauwels Sauzen domina la prova dal primo all'ultimo metro trionfando nettamente davanti all'inglese Tom Pidcock (Trinity) e al connazionale Toon Aerts (Telenet Baloise).


Uno dei papabili alla vittoria è il trevigiano Andrea Vendrame. Subito dopo il foglio di firma il portacolori della AG2R La Mondiale non ha nascosto il suo obiettivo. “La condizione è buona, arrivo da un bel periodo in Australia dove...


Andrea Piccolo, il milanese classe 2001, è uno dei più attesi corridori della corazzata Team Colpack Ballan. Anche per lui la prima stagionale è tra i professionisti sulle strade della Riviera di Ponente. “Tanta emozione essere qui al via di...


Una squadra solida forte di 16 atleti in grado di imporsi su qualsiasi traguardo, due direttori sportivi abili ed esperti, un team manager di comprovata serietà e professionalità, sponsor appassionati, entusiasti e che amano il ciclismo. Non manca veramente nulla...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155