GIRO. A MONTE AVENA VINCE BILBAO, IL GIRO E' DI CARAPAZ

GIRO D'ITALIA | 01/06/2019 | 17:17
di Giulia De Maio

Pello Bilbao firma la doppietta e dopo L'Aquila conquista il Monte Avena. Vincenzo Nibali ha tentato in tutti i modi di mettere in difficoltà Richard Carapaz che non ha ceduto un metro ben spalleggiato da Mikel Landa. Primoz Roglic ha pagato sull'ultima salita mentre Miguel Angel Lopez ha vinto l'Oscar della sfortuna, buttato a terra da un tifoso sloveno che poi è stato preso a sberle dal colombiano.

È questo il verdetto dell'ultima tappa in linea del Giro d'Italia numero 102, disputato in uno straordinario scenario naturalistico. La fuga di giornata è partita già sulla prima salita di Colle Campo, sul Manghen invece hanno allungato Lopez, Landa e Carapaz, ma Nibali e Roglic hanno chiuso velocemente su di loro in discesa. Il Rolle, come prevedibile, non ha fatto la differenza e tutto si è giocato sulla doppia salita al Croce d'Aune.

Lopez ha fatto un paio di accelerazioni che però non hanno creato problemi agli altri big e poi Nibali ha piazzato lo scatto che ha costretto Roglic a cedere terreno. Con Landa e Carapaz, Nibali ha poi collaborato per distanziare il più possibile lo sloveno che va più forte di loro a cronometro, insieme si sono riportati sui primi attaccanti di giornata e sono andati dritti fino al traguardo.

Qui Landa ha lanciato la volata ma è stato bruciato da Bilbao che ha colto il successo e ripagato almeno in parte la delusione della Astana per quanto accaduto a Lopez. E applausi a Richard Carapaz, che domani entrerà nella storia come primo ecuadoriano capace di vincere il Giro d'Italia.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5:46:02
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:00:02
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:04
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:15
7 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:15
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:44
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:44
11 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:48
12 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:48
13 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:48
14 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:54
15 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:10
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:19
17 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:49
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:59
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:18
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:03:25
22 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:05:16
23 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:05:40
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:04
25 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:04
26 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:06:20
27 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:31
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:09:32
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:11:36
30 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:12:48
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:48
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:50
33 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:12:50
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:50
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:50
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:58
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:05
38 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:13:05
39 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:05
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:25
41 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:13:25
42 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:13:33
43 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:13:33
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:13:56
45 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:13:56
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:57
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:15:35
48 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:55
49 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:16:37
50 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:17:39
51 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:18:51
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:49
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:40
54 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:24:20
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:38
56 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:24:38
57 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:24:38
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:24:38
59 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:24:38
60 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:24:38
61 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:28:21
62 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:32:03
63 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:32:07
64 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:07
65 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:32:07
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:07
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:32:07
68 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:32:07
69 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:32:07
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:32:07
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:32:15
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:38:04
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:38:04
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
76 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:38:04
77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:38:04
78 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:38:04
79 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:38:04
80 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:38:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:04
82 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:38:04
83 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:38:04
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:38:04
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:04
86 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:38:04
87 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:38:04
88 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:38:04
89 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:04
90 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:38:04
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:38:04
92 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:04
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:38:08
94 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:38:08
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:38:08
96 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:38:08
98 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:38:08
99 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:38:08
100 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:08
101 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:38:14
102 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:38:36
103 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:40:16
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:16
105 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:40:46
106 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:40:46
107 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:40:46
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
109 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:40:46
110 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:40:46
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:40:46
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
113 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:40:46
114 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:40:46
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:40:46
116 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:40:46
117 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:40:46
118 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:40:46
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:40:46
120 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
121 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:40:46
122 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:40:46
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:40:46
124 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:40:46
125 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:40:46
126 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:40:46
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:40:46
128 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:40:46
129 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:40:46
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:40:46
131 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:40:55
132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:41:02
133 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
134 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:42:21
135 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
136 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:42:21
137 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:42:23
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:42:25
139 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:42:37
140 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:42:42
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:43:31
142 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:43:31
DNF Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 89:38:28
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:53
4 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:03:16
5 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:05:51
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:07:18
7 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:07:28
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:08:01
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:09:11
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:12:50
11 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:15:57
12 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:21:13
14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:22:52
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:26:20
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:27:22
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:00
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:33:22
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:34:18
21 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:39:18
22 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:39:56
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:50:09
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:57:35
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:04:18
26 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 1:04:33
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:10
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:10:03
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:47
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:44
31 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 1:17:39
32 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:18:36
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 1:23:25
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:23:31
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:03
36 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:28:10
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:31:26
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 1:31:53
39 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 1:32:16
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:19
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 1:36:49
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:40
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:04
44 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:51:24
45 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:53:57
46 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:54:08
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:35
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:53
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 1:58:03
50 José Rojas (Esp) Movistar Team 2:02:10
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:06:13
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:06:27
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:07:32
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:53
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:11:52
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 2:13:36
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:17:52
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:18:22
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:22:31
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:26:06
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 2:40:07
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:40:20
64 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 2:40:23
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 2:41:34
66 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:42:43
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:42:47
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:44:54
69 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 2:49:25
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 2:50:06
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:54:48
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:54:50
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:59:21
74 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 3:01:17
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3:01:42
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 3:02:21
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:04:45
78 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 3:08:35
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:08:35
80 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 3:10:09
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:12:39
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 3:16:58
83 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 3:17:07
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:19:11
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:23:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:24:21
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 3:27:56
88 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:32:14
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 3:34:19
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:04
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 3:38:25
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 3:43:24
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:51:25
94 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 3:52:24
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 3:53:30
96 Christian Knees (GER) Team Ineos 3:53:31
97 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 3:58:21
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:58:39
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:05:41
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:21
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:06:55
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 4:07:33
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:10:35
104 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 4:14:04
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:14:58
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:16:33
107 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 4:17:20
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:17:22
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 4:18:35
110 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 4:20:57
111 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 4:25:24
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:26:11
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:26:50
114 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:28:56
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 4:30:48
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 4:32:49
117 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 4:34:12
118 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 4:44:34
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 4:49:02
120 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 4:53:17
121 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 4:54:58
122 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:55:32
123 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:56:39
124 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 4:56:57
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 4:57:01
126 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 5:00:47
127 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5:01:27
128 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 5:04:11
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:18
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:07:43
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:08:09
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 5:14:22
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 5:19:49
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:24:09
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:24:57
136 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 5:27:22
137 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 5:27:23
138 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 5:33:42
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:33:44
140 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 5:35:28
141 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 5:59:28
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 6:03:31

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Domani, mercoledì 18 settembre, a Pontedera (Pisa) è in programma il Giro della Toscana. Parteciperà anche il colombiano Egan Bernal, trionfatore al Tour de France 2019. Il ventiduenne Bernal correrà in maglia Team Ineos e sarà spalleggiato, tra gli altri,...


La prima vittoria del 2019 per Edoardo Francesco Faresin è arrivata sul prestigioso traguardo della 84^ Coppa Collecchio: una prova combattuta e spettacolare quella andata in scena, come da tradizione, sulle splendide strade del Parco dei Boschi di Carrega. A decidere la corsa...


Primo vittoria stagionale per il giovane Riccardo Moro. Il 20enne della Viris Vigevano ha vinto il 66simo Gran Premio Sannazzaro per dilettanti che si è svolto a a San Nazzaro de Burgondi nel Pavese. Moro ha superato Carloalberto Giordani (Arvedi) e...


Alejandro Valverde ha avuto seri problemi di depressione dopo la squalifica che ha fatto seguito al suo coinvolgimento nell'Operacion Puerto. È lo stesso campione del mondo a rivelarlo per la prima volta raccontandosi nel documentario "Un anno arcobaleno" che sarà...


Non solo è il primo sloveno ad aver vinto un Grande Giro, oggi Primoz Roglic diventa anche il primo sloveno a raggiungere la vetta della classifica mondiale dell'UCI. Grazie al successo colto alla Vuelta, arrivato dopo uno strepitoso filotto di...


Nessuna storia anche oggi in volata al Tour of China 2019: Marco Benfatto è stato nettamente il più forte partendo lungo e tenendo a bada i rivali che non hanno potuto far altro che rimanere in scia. La maglia blu...


Dopo quella di Vincenzo Nibali, arrivano altre due defezioni importanti per il Mondiale delloYorkshire: Egan Bernal e Michal Kwiatkowski hanno deciso di non disputare la sfida iridata perché non sono in condizione di essere competitivi. Bernal è stato incluso proprio...


Settimana da tripla attività per l’Androni Giocattoli Sidermec che alla Cina (conclusione il 22 settembre) aggiunge le classiche del calendario italiano e un importante appuntamento del calendario europeo. In Italia si comincia domani con il Giro di Toscana, per poi...


«La maglia azzurra per me è sacra e va rispettata. Non sono al top e non è giusto che porti via il posto a un compagno». Il senso del ragionamento di Nibali, al termine del week-end delle gare in Canada,...


Ancora un successo per Marco Benfatto che si è imposto nella prima tappa del Tour of China II 2019 dopo 141, 3 km con prima parte in linea e conclusione dopo sei giri di un circuito cittadino a Jianghua. Per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy