GIRO. TRIONFO CHAVES, SFORTUNA VENDRAME

GIRO D'ITALIA | 31/05/2019 | 17:05
di Paolo Broggi

Ancora una fuga che va a segno e il Giro d'Italia ritrova il sorriso di un amico che sembrava perso: Esteban Chaves vince la tappa di San Martino di Castrozza e torna protagonista della corsa che lo ha lanciato. Anche se oggi il più forte di tutti è stato uno sfortunatissimo Andrea Vendrame, giunto secondo, nonostante gli sia caduta due volte la catena nella fase cruciale della salita finale. I protagonisti della fuga sono stai François Bidard (Ag2r), Andrea Vendrame (Androni), Manuele Boaro (Astana), Manuel Senni e Giovanni Carboni (Bardiani), Amaro Antunes (CCC), Pieter Serry (Deceuninck), Olivier Le Gac (Groupama), Esteban Chaves (Mitchelton), Marco Canola e Ivan Santaromita (Nippo) e Marco Marcato (UAE).

Tra i big, che hanno lasciato andare la fuga senza preoccupazioni, l'unico ad attaccare è stato Miguel Angel Lopez, che ha guadagnato 44 secondi sugli altri pretendenti alla maglia rosa. Roglic ha tentato un paio di allunghi nell'ultimo chilometro, ma Nibali, Carapaz e Landa - anche oggi perfetto scudiero della maglia rosa - hanno risposto molto bene.

per rileggere la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 4h 01’ 31”
2 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0’ 10”
3 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 0’ 12”
4 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0’ 24”
5 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 0’ 32”
6 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 0’ 35”
7 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 01’ 02”
8 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 01’ 37”
9 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 01’ 53”
10 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 02’ 33”
11 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 03’ 59”
12 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 04’ 47”
13 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 05’ 45”
14 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 06’ 29”
15 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 06’ 29”
16 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 06’ 29”
17 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 06’ 29”
18 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 06’ 29”
19 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 06’ 29”
20 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 06’ 29”
21 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 06’ 29”
22 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 06’ 33”
23 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 06’ 33”
24 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 06’ 35”
25 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 06’ 35”
26 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 06’ 35”
27 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 06’ 48”
28 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 07’ 27”
29 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 07’ 29”
30 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 07’ 29”
31 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 07’ 36”
32 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 07’ 36”
33 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 07’ 36”
34 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 07’ 36”
35 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 07’ 36”
36 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 07’ 36”
37 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 07’ 36”
38 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 07’ 36”
39 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 07’ 36”
40 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 07’ 36”
41 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 07’ 36”
42 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 07’ 59”
43 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 08’ 45”
44 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 09’ 25”
45 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 09’ 25”
46 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 09’ 52”
47 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 09’ 52”
48 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 09’ 52”
49 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 11’ 02”
50 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 11’ 02”
51 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 11’ 04”
52 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 11’ 43”
53 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 11’ 43”
54 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 11’ 43”
55 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 13’ 23”
56 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 13’ 23”
57 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 14’ 50”
58 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 14’ 57”
59 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 14’ 57”
60 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 14’ 57”
61 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 14’ 57”
62 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 14’ 57”
63 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 14’ 57”
64 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 14’ 57”
65 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 14’ 57”
66 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 14’ 57”
67 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14’ 57”
68 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14’ 57”
69 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 14’ 57”
70 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14’ 57”
71 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 14’ 57”
72 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 14’ 57”
73 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 14’ 57”
74 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’ 57”
75 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 14’ 57”
76 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 14’ 57”
77 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 14’ 57”
78 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 57”
79 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 57”
80 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 14’ 57”
81 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 14’ 57”
82 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 15’ 19”
83 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 16’ 48”
84 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 18’ 01”
85 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 18’ 30”
86 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 18’ 30”
87 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 18’ 30”
88 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 18’ 30”
89 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 18’ 30”
90 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 18’ 30”
91 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 18’ 30”
92 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 18’ 30”
93 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 18’ 30”
94 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 18’ 30”
95 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 18’ 30”
96 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 18’ 30”
97 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 18’ 30”
98 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 18’ 30”
99 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18’ 30”
100 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 18’ 30”
101 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 18’ 30”
102 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 18’ 30”
103 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 18’ 30”
104 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 18’ 30”
105 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 18’ 30”
106 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 21’ 41”
107 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 21’ 41”
108 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 21’ 41”
109 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 21’ 41”
110 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 21’ 41”
111 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 21’ 41”
112 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 21’ 41”
113 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 21’ 41”
114 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 21’ 41”
115 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 21’ 41”
116 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 21’ 41”
117 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 21’ 41”
118 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 21’ 41”
119 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 22’ 39”
120 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 22’ 39”
121 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 22’ 39”
122 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 22’ 39”
123 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 22’ 39”
124 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 23’ 11”
125 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 23’ 11”
126 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 23’ 11”
127 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 23’ 11”
128 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 23’ 26”
129 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 23’ 48”
130 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 23’ 48”
131 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 23’ 48”
132 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 23’ 48”
133 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 24’ 09”
134 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 27’ 24”
135 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 27’ 24”
136 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 27’ 24”
137 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 27’ 24”
138 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 27’ 24”
139 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 27’ 39”
140 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 27’ 39”
141 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 27’ 39”
142 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 27’ 39”
143 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 27’ 39”

CLASSIFICA GENERALE

1 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM 83h 52’ 22”
2 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA 01’ 54”
3 ROGLIC Primoz (SLO) TEAM JUMBO - VISMA 02’ 16”
4 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 03’ 03”
5 MOLLEMA Bauke (NED) TREK - SEGAFREDO 05’ 07”
6 LOPEZ Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM 05’ 33”
7 MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE 06’ 48”
8 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON - SCOTT 07’ 17”
9 SIVAKOV Pavel (RUS) TEAM INEOS 08’ 27”
10 FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE 10’ 06”
11 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 10’ 27”
12 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 10’ 36”
13 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST 14’ 51”
14 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST 16’ 51”
15 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 20’ 52”
16 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 24’ 50”
17 CICCONE Giulio (ITA) TREK - SEGAFREDO 26’ 26”
18 DE LA PARTE Victor (ESP) CCC TEAM 27’ 12”
19 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON - SCOTT 27’ 12”
20 KANGERT Tanel (EST) EF EDUCATION FIRST 29’ 49”
21 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN - MERIDA 32’ 42”
22 DUNBAR Edward (IRL) TEAM INEOS 37’ 26”
23 CARUSO Damiano (ITA) BAHRAIN - MERIDA 44’ 09”
24 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM INEOS 51’ 59”
25 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM 52’ 24”
26 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 56’ 11”
27 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK-STEP 58’ 51”
28 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 59’ 03”
29 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM 59’ 06”
30 SERRY Pieter (BEL) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 0’ 17”
31 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE 1h 02’ 50”
32 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 1h 03’ 18”
33 O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA 1h 04’ 10”
34 CHAVES Esteban (COL) MITCHELTON - SCOTT 1h 07’ 19”
35 AMADOR Andrey (CRC) MOVISTAR TEAM 1h 09’ 43”
36 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 1h 10’ 30”
37 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP) ASTANA PRO TEAM 1h 14’ 41”
38 BAKELANTS Jan (BEL) TEAM SUNWEB 1h 17’ 01”
39 CAPECCHI Eros (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 18’ 05”
40 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 1h 18’ 52”
41 SOSA Ivan Ramiro (COL) TEAM INEOS 1h 19’ 21”
42 BOUWMAN Koen (NED) TEAM JUMBO - VISMA 1h 21’ 18”
43 HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB 1h 22’ 03”
44 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES 1h 23’ 47”
45 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 28’ 23”
46 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 31’ 10”
47 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO 1h 33’ 29”
48 ANTUNES Amaro (POR) CCC TEAM 1h 37’ 50”
49 ROJAS Jose' (ESP) MOVISTAR TEAM 1h 37’ 54”
50 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 1h 42’ 25”
51 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 1h 42’ 49”
52 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 44’ 31”
53 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 1h 44’ 32”
54 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 1h 45’ 41”
55 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 1h 45’ 47”
56 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM 1h 48’ 02”
57 KUSS Sepp (USA) TEAM JUMBO - VISMA 1h 49’ 02”
58 PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE 1h 52’ 35”
59 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama (ERI) TEAM DIMENSION DATA 1h 52’ 53”
60 WARBASSE Lawrence (USA) AG2R LA MONDIALE 1h 53’ 12”
61 SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF 2h 01’ 49”
62 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 2h 02’ 20”
63 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM JUMBO - VISMA 2h 03’ 30”
64 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 2h 04’ 42”
65 GASPAROTTO Enrico (ITA) TEAM DIMENSION DATA 2h 08’ 43”
66 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON - SCOTT 2h 12’ 02”
67 OWSIAN Lukasz (POL) CCC TEAM 2h 21’ 21”
68 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 22’ 45”
69 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 2h 26’ 15”
70 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 26’ 45”
71 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 26’ 52”
72 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE 2h 29’ 39”
73 CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 2h 34’ 07”
74 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2h 34’ 39”
75 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST 2h 36’ 20”
76 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 2h 37’ 47”
77 DURBRIDGE Luke (AUS) MITCHELTON - SCOTT 2h 38’ 06”
78 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA - FDJ 2h 38’ 58”
79 WYSS Danilo (SUI) TEAM DIMENSION DATA 2h 39’ 07”
80 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 2h 41’ 11”
81 FLOREZ LOPEZ Miguel (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2h 41’ 49”
82 MARTENS Paul (GER) TEAM JUMBO - VISMA 2h 42’ 30”
83 GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE 2h 44’ 01”
84 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 2h 45’ 04”
85 VENTOSO Francisco (ESP) CCC TEAM 2h 49’ 56”
86 NARVAEZ Jhonnatan (ECU) TEAM INEOS 2h 51’ 00”
87 POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE 2h 52’ 02”
88 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM INEOS 2h 52’ 18”
89 BOARO Manuele (ITA) ASTANA PRO TEAM 2h 56’ 32”
90 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 2h 57’ 43”
91 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 3h 03’ 57”
92 SABATINI Fabio (ITA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 3h 05’ 24”
93 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN - MERIDA 3h 13’ 25”
94 HOLLENSTEIN Reto (SUI) TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 14’ 24”
95 KNEES Christian (GER) TEAM INEOS 3h 15’ 31”
96 GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO 3h 16’ 02”
97 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN - MERIDA 3h 17’ 57”
98 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 3h 21’ 27”
99 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES 3h 24’ 59”
100 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 28’ 21”
101 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3h 28’ 51”
102 HONORE' Mikkel Frolich (DEN) DECEUNINCK - QUICK-STEP 3h 29’ 33”
103 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 3h 29’ 53”
104 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 3h 34’ 00”
105 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB 3h 34’ 16”
106 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM JUMBO - VISMA 3h 36’ 04”
107 CAICEDO Jonathan (ECU) EF EDUCATION FIRST 3h 36’ 40”
108 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 3h 37’ 53”
109 SENECHAL Florian (FRA) DECEUNINCK - QUICK-STEP 3h 38’ 53”
110 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3h 39’ 16”
111 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN - MERIDA 3h 42’ 57”
112 LE GAC Olivier (FRA) GROUPAMA - FDJ 3h 44’ 42”
113 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 3h 45’ 59”
114 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 46’ 08”
115 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 3h 46’ 39”
116 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 47’ 21”
117 CERNY' Josef (CZE) CCC TEAM 3h 52’ 07”
118 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 56’ 12”
119 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 4h 03’ 52”
120 LEEZER Thomas (NED) TEAM JUMBO - VISMA 4h 08’ 20”
121 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 4h 12’ 35”
122 ACKERMANN Pascal (GER) BORA - HANSGROHE 4h 12’ 41”
123 STRAKHOV Dmitrii (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 12’ 54”
124 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 4h 16’ 15”
125 DEMARE Arnaud (FRA) GROUPAMA - FDJ 4h 16’ 19”
126 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 18’ 39”
127 SELIG Rudiger (GER) BORA - HANSGROHE 4h 19’ 10”
128 MAS BONET Luis (ESP) MOVISTAR TEAM 4h 22’ 43”
129 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 23’ 29”
130 CIMOLAI Davide (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 27’ 01”
131 CONSONNI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 4h 27’ 11”
132 GRADEK Kamil (POL) CCC TEAM 4h 29’ 18”
133 GUARNIERI Jacopo (ITA) GROUPAMA - FDJ 4h 30’ 55”
134 SINKELDAM Ramon (NED) GROUPAMA - FDJ 4h 39’ 07”
135 DUNNE Conor (IRL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 44’ 06”
136 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 4h 45’ 59”
137 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 4h 46’ 40”
138 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 4h 46’ 41”
139 SCOTSON Miles (AUS) GROUPAMA - FDJ 4h 53’ 00”
140 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 4h 53’ 02”
141 BOHLI Tom (SUI) UAE TEAM EMIRATES 4h 54’ 46”
142 CLARKE William (AUS) TREK - SEGAFREDO 5h 18’ 46”
143 HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 5h 21’ 10”

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una volata all'ultimo metro ha chiuso la seconda tappa del Tour of China II 2019 e ancora una volta Marco Benfatto ha messo la propria ruota davanti a tutti. Tuttavia, il velocista della Androni Giocattoli Sidermec non ha avuto vita...


Wout Poels ha fatto visita all'headquarter di Mclaren a Woking dove ha preso contatto con la nuova realtà del Team Bahrain. Infatti dalla prossima stagione indosserà la maglia della formazione che sarà orfana di Vincenzo Nibali ma che punta su...


“Un giorno per bene” (https://www.touringclub.it/evento/milano-un-giorno-per-bene), l’iniziativa del Touring Club Italiano per prendersi cura dell’Italia, ha inserito il velodromo milanese tra le location visitabili. Due giornate di azioni di volontariato cittadino su beni comuni per rendere più accogliente la propria città a...


Pedala veloce verso la conquista dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei la figlia e nipote d'arte Francesca Barale. La portacolori del Pedale Ossolano, infatti, è stata protagonista di un'estate davvero ricca di successi e ha allungato in maniera importante sulle rivali...


Ultime giornate di corsa anche per le ragazze della categoria Esordienti, ultimi punti in palio per la conquista dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Giocattoli. La volata per la vittoria è ormai lanciata anche se la posizione della leader Federica Venturelli,...


Avete il piglio del velocista? Siete passisti veloci e divorate asfalto a grande velocità? Immagino quindi che la vostra bici monti ruote ad alto profilo, no? Se appartenete a queste due categorie le nuove Ursus TC67 Disc nascono per togliervi ogni prurito,...


Un pomeriggio da ricordare, quello di ieri per la Neri Sottoli, caratterizzato da una doppia vittoria: la prima è arrivata nel Giro di Toscana per merito di Giovanni Visconti, la seconda - che la V maiuscola, è arrivata invece da...


Marche, terra di ciclismo a tutto tondo, terra di sensibilità, terra di attenzione alla mobilità e alla sicurezza. Marche, patria del BIKEFESTIVALCIVITANOVA che è stato organizzato da Mauro Fumagalli di MarcheBikeLife e da Stefano Marchegiani di Biocycle-Sibillini in collaborazione con...


Il Team Bahrain Merida e la McLaren hanno ufficializzato l’ingaggio di Wout Poels a partire dal 2020. Il trentunenne Wout, originario di Venray nei Paesi Bassi, ha firmato un accordo pluriennale per correre con il Team Bahrain Merida. Poels spiega:...


E’ stata una serata ricca e particolarmente riuscita quella di lunedì 15 settembre scorso, organizzata da Centocantù con Paolo Frigerio e i suoi collaboratori, anche in ottica dell’arrivo il 12 ottobre del Giro di Lombardia, allo Yacht Club Como dove...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy