CATALUNYA. SCHACHMANN BEFFA I VELOCISTI

PROFESSIONISTI | 29/03/2019 | 16:56

Maximillian Schachmann mette la firma sulla quinta tappa della Volta a Catalunya e coglie così la secondsa vittoria stagionale, dopo il Gp Larciano. Il tedesco della Bora Hansgrohe è stato protagonista della fuga di giornata con Amador, Van Garderen e Lindeman e poi li ha piantati in asso per andare a vincere tutto solo, resistento in un fantastico testa a testa contro il gruppo, lanciato al disperato inseguimento.

Seconda posizione per Michael Matthews che ha perso così una grande occasione per centrare un secondo successo personale. Da segnalare il curioso arrivo a piedi con la bicicletta in spalla per Egan Bernal, che ha rotto il cambio a poche centinaia di metri dal traguardo ed è stato naturalmente accreditato del tempo fatto segnare dal gruppo dei migliori. In classifica generale, la maglia di leader della corsa resta sulle spalle di Miguel Angel Lopez.

ORDINE D'ARRIVO

1 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 4:25:45
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:13
3 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:13
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:00:13
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:13
6 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 0:00:13
7 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:15
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:15
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
12 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:15
13 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:00:15
14 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:15
15 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:15
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:15
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
18 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:15
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:15
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:15
21 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:00:15
22 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:15
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:15
24 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:15
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:15
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
27 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
28 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:00:15
29 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:15
30 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:00:15
31 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:15
32 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:15
33 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:15
34 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
36 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:15
37 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
38 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:00:15
39 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
40 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:15
41 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:15
42 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
43 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:15
44 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:00:15
45 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:15
46 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:15
47 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:15
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:15
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:15
50 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:15
51 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:15
52 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:15
53 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
54 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:15
55 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:15
56 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:15
57 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:15
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:15
59 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:15
60 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
61 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:00:15
62 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:00:15
63 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
64 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:26
65 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26
66 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:40
67 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:01:18
68 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:20
69 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:15
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:02:34
71 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:40
72 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:02:40
73 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:40
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
75 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:40
76 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:02:40
77 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:40
78 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:02:40
79 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:02:40
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:40
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:40
82 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 0:02:40
83 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:40
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:40
85 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:02:40
86 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:02:40
87 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:02:40
88 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:02:40
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:40
90 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:02:40
91 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:40
92 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
93 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:02:40
94 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:02:40
95 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:02:40
96 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:15
97 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:02:40
98 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:02:40
99 Christian Knees (GER) Team Sky 0:02:40
100 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:02:40
101 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:40
102 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:02:40
103 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:02:40
104 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:40
105 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 0:02:40
106 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:03:47
107 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:03:47
108 James Mitri (NZl) Burgos - BH 0:03:47
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:47
110 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:47
111 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:03:47
112 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:03:47
113 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:47
114 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:47
115 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:47
116 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:03:47
117 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:41
118 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:41
119 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:41
120 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:04:59
121 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:06:37
122 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:37
123 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:06:37
124 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:37
125 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:37
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:35
127 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:07:35
128 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:07:35
129 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:07:35
130 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:07:35
131 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:35
132 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:07:35
133 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:07:35
134 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:07:35
135 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:07:35
136 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:07:35
137 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:05
138 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:10:05
139 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:10:05
140 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 0:10:05
141 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:05
142 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:05
143 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:10:05
144 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 0:10:05
145 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:10
146 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:11:39
147 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:11:39
148 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 0:11:39
149 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:25:22
DNF Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck - Quick Step
DNF Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
DNF Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
DNS Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 21:57:05
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:14
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:17
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:25
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:46
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:56
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:42
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
9 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:27
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:02:36
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:02:39
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:41
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:49
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:49
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:02:56
16 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck - Quick Step 0:02:59
17 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:02
18 Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:21
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain Merida 0:03:56
20 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:04:22
21 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:25
22 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:55
23 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:57
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:06:07
25 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:06:37
26 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:23
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:44
28 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:09:13
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:15
30 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:10:35
31 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:11:35
32 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:42
33 Richie Porte (Aus) Trek - Segafredo 0:11:45
34 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:11:57
35 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:13:01
36 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:03
37 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:13:07
38 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:13:39
39 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:14:00
40 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:14:03
41 Riccardo Zoidl (AUT) CCC Team 0:14:30
42 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:44
43 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:46
44 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:43
45 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:18:13
46 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:39
47 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:19:04
48 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:14
49 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:34
50 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo - Visma 0:19:41
51 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:20:10
52 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:20:50
53 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton - Scott 0:21:31
54 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:22:30
55 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:22:34
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:22:50
57 Thomas Degand (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:23:05
58 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:49
59 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:25:38
60 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:25:44
61 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:25:55
62 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:26:13
63 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:26:32
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:27:00
65 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:27:29
66 Bart De Clercq (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:27:54
67 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:28:06
68 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo - Visma 0:30:46
69 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:31:02
70 Simon Geschke (GER) CCC Team 0:31:03
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:09
72 Ricardo Vilela (Por) Burgos - BH 0:33:13
73 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:34:20
74 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:34:28
75 Dion Smith (NZl) Mitchelton - Scott 0:34:36
76 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:34:45
77 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:34:55
78 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:35:04
79 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:35:15
80 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:35:22
81 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:46
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:36:32
83 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:57
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:37:14
85 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:37:47
86 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:38:33
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:38:43
88 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:39:06
89 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:39:42
90 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:39:57
91 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:40:12
92 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:18
93 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:40:22
94 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:40:29
95 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:40:31
96 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Charles 0:41:31
97 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:43:04
98 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:43:05
99 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:43:06
100 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:44:04
101 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:45:33
102 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:45:38
103 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:46:04
104 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:46:05
105 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:46:58
106 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:47:35
107 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:50:00
108 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:50:06
109 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:50:22
110 Kilian Frankiny (SUI) Groupama - FDJ 0:50:45
111 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:51:21
112 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:51:48
113 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:52:42
114 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos - BH 0:52:48
115 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:52:54
116 Christian Knees (GER) Team Sky 0:55:09
117 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Charles 0:55:36
118 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:56:23
119 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:57:22
120 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:57:54
121 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:58:30
122 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:59:05
123 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:59:24
124 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH 1:00:18
125 Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott 1:03:04
126 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa - Samsic 1:03:20
127 Chris Froome (GBr) Team Sky 1:04:27
128 André Greipel (GER) Team Arkéa - Samsic 1:04:48
129 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:40
130 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:07:45
131 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:08:11
132 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:08:20
133 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 1:08:42
134 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 1:08:58
135 Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida 1:09:02
136 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 1:09:43
137 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:10:42
138 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 1:11:27
139 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck - Quick Step 1:16:41
140 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:16:42
141 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 1:16:43
142 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 1:19:40
143 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 1:20:37
144 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 1:21:12
145 James Mitri (NZl) Burgos - BH 1:21:56
146 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH 1:22:38
147 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:26:07
148 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:26:28
149 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:27:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Le bici ibride sono adatte a molteplici situazioni: sono perfette per fare sport, per i brevi spostamenti, per l'avventura, per il tempo libero e in molti altri casi. Se si cerca una bici ma non si sa quale sia quella...


Forse sarà il suo colore preferito, quello azzurro, perché dallo scorso anno non smette di indossarla. È alla quarta convocazione in nazionale juniores in meno di un anno solare. Oltre ai successi invernali nel Ciclocross, Alessandro Verre ha saputo dar...


L'olandese Tom Dumoulin ha subito "un piccolo intervento chirurgico" al ginocchio ma ha già ricevuto il via libera dei medici per ultimare in altitudine la preparazione in vista del Tour de France. Lo riferisce la Sunweb in un comunicato. Dumoulin,...


Giro di boa di metà giugno per l'Oscar tuttoBICI Professionisti Gran premio Vittoria con Elia Viviani che contuìinua la sua corsa al comando della nostra challenge inseguito da Vincenzo Nibali che lo segue a 300 punti di distanza. Naturalmente la...


 Il lunedì post granfondo è sempre molto difficile per il comitato organizzatore della Sportful Dolomiti Race di Feltre (BL) guidato da Ivan Piol: tutto da finire di sistemare, pulire, riordinare. Anche se Piazza Maggiore e le strade di Feltre erano già...


Il suo ritorno in patria: l’Italia. Il suo ritorno alla vita: la bicicletta. Il suo ritorno alla passione: il ciclismo. Il suo ritorno alla professione: il corridore. Il suo ritorno al futuro: la vittoria. “Coppi 1945, una primavera a Roma!”...


Si è corso ieri a Calci nel Pisano, il “2° Trofeo Valgraziosa – Memorial Alberto Cecconi”. Durante la Giornata Rosa promossa dalla Società M.B. Victory Team, Juniores, Allieve ed Esordienti hanno gareggiato in tre diverse gare. La prima competizione è...


  Ieri siamo partiti da Buonconvento che è la patria del ciclismo amatoriale e la patria dell’Eroica da anni e come vi avevo anticipato ieri, prima della partenza c’è stata la premiazione della maglia nera, il nostro Giulio Masotto, che...


Continua la corsa solitaria di Marta Bastianelli in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé Cycling. La laziale mantiene infatti un vantaggio importante (550 punti) su Elisa Balsamo che guida il gruppo delle inseguitrici, tallonata a sua volta dalal...


Non lo si era mai visto fino ad ora, ma appena la strada è cominciata a salire, Andres Camilo Ardila ha messo in chiaro che per vincere questo Giro d'Italia U23 bisognerà fare i conti anche con lui. Sul Monte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy