COPPI&BARTALI. IL RITORNO DI LANDA! ALLE 17 GUARDA QUI LE IMMAGINI

PROFESSIONISTI | 28/03/2019 | 15:43

Mikel Landa ritrova la strada della vittoria: il basco della Movistar ha vinto la seconda tappa della Coppi&Bartali battendo allo sprint il giovane australiano Lucas Hamilton della Mitchelton Scott con il quale si era involato nel terzo e ultimo passaggio sulla salita di Ville di Monte Tiffi.

La tappa è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa da Alexander Evtushenko (Gazprom Rusvelo), Clément Russo (Arkéa Samsic), Giovanni Visconti (Neri Sottoli Selle Italia), Victor Ocampo (Coldeportes Strongman), Kenny Molly (Wallonie Bruxelles) e Jacopo Mosca della Nazionale Italiana. L'ultimo ad arrendersi è stato Visconti, ripreso nel corso della seconda scalata al Gpm dal grande lavoro della Mitchelton Scott.

C'è un cambio al vertice della classifica generale, anche se il leader resta in casa Mitchelton Scott: Lucas Hamilton indossa la maglia rilevando il compagno di squadra Robert Stannard.

Per rileggere la cronaca diretta della tappa e guardare le immagini alle ore 17 CLICCA QUI

ORDINE D’ARRIVO

1 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOVISTAR TEAM 3:51:54
2 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:01
3 KAMP Alexander (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:11
4 SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:11
5 FINETTO Mauro (ITA) ITALIA 0:00:11
6 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:11
7 GESBERT Elie (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:11
8 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:11
9 CRADDOCK G Lawson (USA) EF EDUCATION FIRST 0:00:11
10 HOWSON Damien (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:11
11 VLASOV Aleksandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:11
12 QUINTANA Dayer (COL) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:11
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) TEAM SKY 0:00:11
14 VAN BAARLE Dylan (NED) TEAM SKY 0:00:11
15 SCHULTZ Nicholas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:11
16 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:11
17 ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:11
18 GABBURO Davide (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:11
19 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:11
20 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:11
21 LIETAER Eliot (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:11
22 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:11
23 CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF 0:00:11
24 MONTAGUTI Matteo (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:11
25 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:11
26 ZARDINI Edoardo (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:23
27 STANNARD Robert (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:56
28 VERMAERKE Kevin (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:59
29 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:01:00
30 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY 0:01:01
31 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:01:02
32 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:03
33 MAISON Jérémy (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:03
34 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:01:05
35 PEYSKENS Dimitri (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:01:05
36 FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:01:05
37 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:05
38 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM 0:01:05
39 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOVISTAR TEAM 0:01:05
40 BADILATTI Matteo (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:09
41 VELASCO Simone (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:01:13
42 RAVANELLI Simone (ITA) BIESSE CARRERA 0:01:27
43 VALTER Attila (HUN) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:02:11
44 BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:02:23
45 OLDANI Stefano (ITA) ITALIA 0:03:17
46 FEDELI Alessandro (ITA) ITALIA 0:03:17
47 ALMEIDA João (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:03:26
48 ERIKSSON Lucas (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:03:26
49 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY 0:04:12
50 PALUTA Michal (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:04:36
51 BROZYNA Piotr (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:04:39
52 BOOKWALTER Brent (USA) MITCHELTON - SCOTT 0:04:44
53 NYCH Artem (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:04:44
54 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:06:51
55 TIZZA Marco (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:06:51
56 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:06:51
57 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:06:51
58 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:51
59 COVILI Luca (ITA) BARDIANI CSF 0:06:51
60 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:06:54
61 GOLAS Michal (POL) TEAM SKY 0:08:14
62 DUNBAR Edward (IRL) TEAM SKY 0:08:14
63 BJERG Mikkel (DEN) HAGENS BERMAN AXEON 0:08:14
64 ZURLO Federico (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:08:14
65 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF 0:08:33
66 CONCA Filippo (ITA) BIESSE CARRERA 0:08:33
67 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:08:33
68 PUGI Gianni (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:08:33
69 IRISARRI RICON Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:08:33
70 ANDEMESKEL Awet (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:08:33
71 MORTIER Julien (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:08:33
72 LE ROUX Romain (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:08:33
73 HOWES Alex (USA) EF EDUCATION FIRST 0:08:33
74 BOTTA Davide (ITA) TEAM COLPACK 0:08:33
75 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:08:39
76 MALECKI Kamil (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:08:39
77 MORTON Lachlan (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:08:39
78 HAGEN Krister (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:08:39
79 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:09:12
80 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:11:39
81 LUKSEVICS Viesturs (LAT) AMORE & VITA - PRODIR 0:11:42
82 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:12:16
83 KULIKOV Vladislav (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:12:16
84 LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:12:22
85 GARRISON Ian (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:12:22
86 BENNETT Sean (USA) EF EDUCATION FIRST 0:12:22
87 CARVALHO André (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:12:22
88 BROWN Jonathan (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:12:22
89 ARANBURU DEBA Alexander (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:12:22
90 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:12:22
91 CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:12:30
92 QUAADE Rasmus Christian (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:12:30
93 VISCONTI Giovanni (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:12:32
94 ISTA Kevyn (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:14:59
95 ROBEET Ludovic (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:14:59
96 MOLLY Kenny (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:15:06
97 MOSCA Jacopo (ITA) ITALIA 0:16:11
98 BRESCHEL Matti (DEN) EF EDUCATION FIRST 0:16:11
99 PUCCIONI Dario (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:16:11
100 SALVIETTI Niccolo' (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:16:11
101 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:16:11
102 CIMA Damiano (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:16:11
103 BARONCINI Filippo (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:16:11
104 ROMANO Francesco (ITA) BARDIANI CSF 0:16:11
105 AMICI Alberto (ITA) BIESSE CARRERA 0:16:11
106 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:16:11
107 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:16:11
108 WHELAN James (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:16:16
109 MEYER Cameron (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:16:16
110 SOBRERO Matteo (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:16:16
111 STOSZ Patryk (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:16:16
112 COVI Alessandro (ITA) TEAM COLPACK 0:16:16
113 ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:16:16
114 PESENTI Thomas (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:16:16
115 HERNANDEZ GOMEZ Brayan (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:16:16
116 TRACZ Szymon (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:16:49
117 VOROBYEV Anton (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:17:39
118 BEWLEY Sam (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:19:28
119 MUGISHA Samuel (RWA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:20:15
120 DIMA Emil (ROU) GIOTTI VICTORIA 0:20:15
121 TESFAZION OCBIT Natnael (ERI) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:20:15
122 VACEK Karel (CZE) HAGENS BERMAN AXEON 0:20:15
123 KONYCHEV Alexander (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:20:19
124 ONESTI Emanuele (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:20:19
125 STERBINI Simone (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:20:19
126 ZANA Filippo (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:20:19
127 PACIONI Luca (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:20:19
128 CHOKRI El Mehdi (MAR) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:21:51
129 LIEPINS Emils (LAT) WALLONIE BRUXELLES 0:22:49
130 PICCOT Michel (ITA) BIESSE CARRERA 0:22:49
131 GUERNALEC Thibault (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:22:49
132 RUSSO Clément (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:22:49
133 PEDRETTI Giovanni (ITA) BIESSE CARRERA 0:22:49
134 KOBAYASHI Marino (JPN) GIOTTI VICTORIA 0:22:49
135 CRISTA Daniel (ROU) GIOTTI VICTORIA 0:22:49
136 TONIATTI Andrea (ITA) TEAM COLPACK 0:22:49
137 DURANTI Jalel (ITA) TEAM COLPACK 0:22:49
138 ROCCHETTI Filippo (ITA) TEAM COLPACK 0:22:49
139 MASOTTO Giulio (ITA) TEAM COLPACK 0:22:49
140 MOREIRA Mauricio (URU) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:22:49
141 GIORDANI Carloalberto (ITA) ITALIA 0:22:54
142 HOLEC Richard (CZE) TEAM COLPACK 0:22:54
143 MALUCELLI Matteo (ITA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:22:54
144 MINALI Riccardo (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:22:54
145 DI SANTE Antonio (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:22:54
146 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:22:54
147 OCAMPO GIRALDO Victor Alejandro (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:22:54
148 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:22:54
149 PLEBANI Davide (ITA) ITALIA 0:22:54
150 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:22:54
151 MUÑOZ PEREZ William David (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:22:54
152 EVTUSHENKO Alexander (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:22:54
153 DELCÓ Lorenzo (SUI) BIESSE CARRERA 0:22:54
154 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:23:01
155 BELLIA Matteo (ITA) BIESSE CARRERA 0:23:03
156 BERTAZZO Liam (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:24:31
157 EJGU Million Beza (ETH) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:27:27
158 JØRGENSEN Mathias Norsgaard (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:27:28
159 VIVAS Federico Nicolas (ARG) AMORE & VITA - PRODIR 0:31:20
160 FERRARI Davide (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:31:21
161 SERGIS Kaspars (LAT) AMORE & VITA - PRODIR 0:31:21
162 WAGNER Robert Thomas (GER) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:31:21
163 FURLAN Matteo (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:31:21
DNF BENNATI Daniele (ITA) MOVISTAR TEAM
DNF CANO MALAVER Diego Fernando (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
DNF BONIFAZIO Leonardo (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS
DNF CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA - PRODIR
DNS BATTISTELLA Samuele (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA

CLASSIFICA GENERALE

1 HAMILTON LUCAS (AUS) MITCHELTON - SCOTT 6:23:33
2 HOWSON DAMIEN (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:16
3 SCHULTZ NICHOLAS (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:16
4 LANDA MEANA MIKEL (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:22
5 DE LA CRUZ MELGAREJO DAVID (ESP) TEAM SKY 0:00:26
6 VAN BAARLE DYLAN (NED) TEAM SKY 0:00:26
7 SHALUNOV EVGENY (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:37
8 VLASOV ALEKSANDR (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:00:37
9 CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:42
10 MONTAGUTI MATTEO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:42
11 MASNADA FAUSTO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:00:42
12 ANACONA WINNER ANDREW (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:43
13 FERNANDEZ RUBEN (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:43
14 PEDRERO ANTONIO (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:43
15 GABBURO DAVIDE (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:45
16 QUINTANA DAYER (COL) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:45
17 CRADDOCK G LAWSON (USA) EF EDUCATION FIRST 0:00:47
18 LIETAER ELIOT (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:00:51
19 KAMP ALEXANDER (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:00:52
20 FINETTO MAURO (ITA) ITALIA 0:00:55
21 ZARDINI EDOARDO (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:00:57
22 GESBERT ELIE (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:59
23 STANNARD ROBERT (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:01:01
24 LASTRA MARTINEZ JONATHAN (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:01:10
25 ROSA DIEGO (ITA) TEAM SKY 0:01:16
26 CARBONI GIOVANNI (ITA) BARDIANI CSF 0:01:17
27 HERMANS BEN (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:21
28 PLAZA RUBEN (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:21
29 FLOREZ LOPEZ MIGUEL EDUARDO (COL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:01:34
30 BETANCUR CARLOS (COL) MOVISTAR TEAM 0:01:37
31 SEPULVEDA EDUARDO (ARG) MOVISTAR TEAM 0:01:37
32 PEYSKENS DIMITRI (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:01:45
33 VERMAERKE KEVIN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:45
34 VELASCO SIMONE (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:01:47
35 MAISON JéRéMY (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:51
36 QUIROZ AYALA OSCAR ADALBERTO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:02:03
37 AMEZQUETA MORENO JULEN (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:02:04
38 ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:02:06
39 CAÑAVERAL VARGAS JOHNATAN (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:02:06
40 FICARA PIERPAOLO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:02:30
41 RAVANELLI SIMONE (ITA) BIESSE CARRERA 0:02:51
42 VALTER ATTILA (HUN) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:03:05
43 BOU COMPANY JOAN (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:03:19
44 ALMEIDA JOãO (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:03:55
45 FEDELI ALESSANDRO (ITA) ITALIA 0:04:01
46 OLDANI STEFANO (ITA) ITALIA 0:04:01
47 ERIKSSON LUCAS (SWE) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:04:11
48 ELISSONDE KENNY (FRA) TEAM SKY 0:04:27
49 BADILATTI MATTEO (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:50
50 NYCH ARTEM (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:05:15
51 BROZYNA PIOTR (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:05:33
52 BOOKWALTER BRENT (USA) MITCHELTON - SCOTT 0:05:43
53 PALUTA MICHAL (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:05:54
54 BAGIOLI NICOLA (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:07:38
55 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO (COL) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:07:38
56 COVILI LUCA (ITA) BARDIANI CSF 0:07:57
57 NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:08:01
58 TIZZA MARCO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:08:16
59 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:08:17
60 BARBIN ENRICO (ITA) BARDIANI CSF 0:08:25
61 BJERG MIKKEL (DEN) HAGENS BERMAN AXEON 0:08:43
62 GOLAS MICHAL (POL) TEAM SKY 0:08:59
63 HOWES ALEX (USA) EF EDUCATION FIRST 0:09:09
64 MORTIER JULIEN (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:09:13
65 HAGEN KRISTER (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:09:24
66 MALECKI KAMIL (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:09:33
67 SAVINI DANIEL (ITA) BARDIANI CSF 0:09:39
68 ANDEMESKEL AWET (ERI) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:09:43
69 PUGI GIANNI (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:09:50
70 FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:09:53
71 CONCA FILIPPO (ITA) BIESSE CARRERA 0:09:58
72 IRISARRI RICON JON (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:10:03
73 ALBANESE VINCENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:10:26
74 MORTON LACHLAN (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:10:27
75 DUNBAR EDWARD (IRL) TEAM SKY 0:10:28
76 RYBALKIN ALEKSEI (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:10:59
77 BOTTA DAVIDE (ITA) TEAM COLPACK 0:11:08
78 ZURLO FEDERICO (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:11:23
79 LE ROUX ROMAIN (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:11:53
80 KULIKOV VLADISLAV (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:12:42
81 GARRISON IAN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:12:51
82 BROWN JONATHAN (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:12:51
83 TOTÒ PAOLO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:12:56
84 BENNETT SEAN (USA) EF EDUCATION FIRST 0:12:58
85 LUKSEVICS VIESTURS (LAT) AMORE & VITA - PRODIR 0:13:07
86 LUNKE SINDRE SKJøSTAD (NOR) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:13:07
87 BELLETTI MANUEL (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 0:13:11
88 QUAADE RASMUS CHRISTIAN (DEN) RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 0:13:15
89 CANOLA MARCO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:13:17
90 ARANBURU DEBA ALEXANDER (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:13:21
91 CARVALHO ANDRé (POR) HAGENS BERMAN AXEON 0:13:34
92 CASTAÑO MUÑOZ SEBASTIAN ALEXANDER (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:14:01
93 VISCONTI GIOVANNI (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:14:40
94 ISTA KEVYN (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:15:39
95 ROBEET LUDOVIC (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:15:39
96 MEYER CAMERON (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:16:21
97 MOLLY KENNY (BEL) WALLONIE BRUXELLES 0:16:31
98 WHELAN JAMES (AUS) EF EDUCATION FIRST 0:16:52
99 SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:16:58
100 ABERASTURI IZAGA JON (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:17:10
101 STOSZ PATRYK (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:17:10
102 COVI ALESSANDRO (ITA) TEAM COLPACK 0:17:12
103 ROMANO FRANCESCO (ITA) BARDIANI CSF 0:17:17
104 HERNANDEZ GOMEZ BRAYAN (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:17:17
105 MOSCA JACOPO (ITA) ITALIA 0:17:18
106 PUCCIONI DARIO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:17:28
107 SALVIETTI NICCOLO' (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:17:28
108 CIMA DAMIANO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:17:34
109 BERNARDINETTI MARCO (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 0:17:36
110 BARONCINI FILIPPO (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:17:56
111 BRESCHEL MATTI (DEN) EF EDUCATION FIRST 0:17:59
112 PESENTI THOMAS (ITA) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:18:01
113 VOROBYEV ANTON (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:18:05
114 SOBRERO MATTEO (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:18:32
115 ZACCANTI FILIPPO (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 0:18:38
116 AMICI ALBERTO (ITA) BIESSE CARRERA 0:19:10
117 TRACZ SZYMON (POL) CCC DEVELOPMENT TEAM 0:19:17
118 BEWLEY SAM (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:20:31
119 TESFAZION OCBIT NATNAEL (ERI) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:21:20
120 PACIONI LUCA (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:21:23
121 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:21:24
122 VACEK KAREL (CZE) HAGENS BERMAN AXEON 0:21:27
123 ZANA FILIPPO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:21:36
124 ONESTI EMANUELE (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:21:53
125 MUGISHA SAMUEL (RWA) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:22:15
126 CHOKRI EL MEHDI (MAR) DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTA 0:22:56
127 EVTUSHENKO ALEXANDER (RUS) GAZPROM - RUSVELO 0:23:20
128 LIEPINS EMILS (LAT) WALLONIE BRUXELLES 0:23:23
129 DIMA EMIL (ROU) GIOTTI VICTORIA 0:23:24
130 RUSSO CLéMENT (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:23:37
131 PLEBANI DAVIDE (ITA) ITALIA 0:23:38
132 DURANTI JALEL (ITA) TEAM COLPACK 0:23:45
133 ROCCHETTI FILIPPO (ITA) TEAM COLPACK 0:23:45
134 STERBINI SIMONE (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:23:47
135 MUÑOZ PEREZ WILLIAM DAVID (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:23:55
136 OCAMPO GIRALDO VICTOR ALEJANDRO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:23:55
137 ESTRADA CELIS EDUARDO (COL) COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 0:23:55
138 MOREIRA MAURICIO (URU) CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:24:11
139 PICCOT MICHEL (ITA) BIESSE CARRERA 0:24:13
140 BELLIA MATTEO (ITA) BIESSE CARRERA 0:24:27
141 GIORDANI CARLOALBERTO (ITA) ITALIA 0:24:36
142 MONTOYA MONTOYA JAVIER IGNACIO (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:24:39
143 MASOTTO GIULIO (ITA) TEAM COLPACK 0:25:20
144 TONIATTI ANDREA (ITA) TEAM COLPACK 0:25:22
145 BERTAZZO LIAM (ITA) NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 0:25:24
146 MINALI RICCARDO (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:25:30
147 STACCHIOTTI RICCARDO (ITA) GIOTTI VICTORIA 0:25:35
148 DI SANTE ANTONIO (ITA) SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS 0:25:55
149 PENA MOLANO WILSON ESTIBEN (COL) BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE 0:26:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
I medici dell'ospedale di Siena hanno avviato "la progressiva riduzione della sedo-analgesia" per Alex Zanardi, ricoverato in coma farmacologico. «In seguito alla riduzione della sedazione - spiega la direzione sanitaria - saranno necessari alcuni giorni per ulteriori valutazioni sul paziente...


Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155