TOCHIGI, COLPO DOPPIO DI RAYMOND KREDER

PROFESSIONISTI | 24/03/2019 | 16:01

L'olandese Raymond Kreder che corre per il Team Ukyo, ha chiuso il Tour de Tochigi con un bel colpo doppio: ha vinto la terza tappa, la Nasukarasuyama City - Ashikaga City di 150 km, e ha conquistato il successo finale nella corsa giapponese.

ORDINE D'ARRIVO

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 3:35:27
2 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 0:00:00
3 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:00
4 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:00
5 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:00:00
6 Onur Balkan (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:00:00
7 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
8 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
9 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
10 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:00
11 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:07
12 Shota Yoda (Jpn) Nihon University 0:01:10
13 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:10
14 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:10
15 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:10
16 Ryan Schilt (Ned) Oliver's Real Food Racing 0:01:10
17 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:10
18 Ahmet Örken (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:01:10
19 Tojiro Katagiri (Jpn) Nihon University 0:01:10
20 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:01:10
21 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:01:10
22 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:01:10
23 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:01:10
24 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:10
25 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:10
26 Kaito Nakamura (Jpn) Nasu Blasen 0:01:10
27 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:01:10
28 Ahmet Akdilek (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:01:10
29 King Lok Cheung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:10
30 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:01:10
31 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:10
32 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:01:10
33 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:10
34 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:10
35 Feritcan Samli (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:01:17
36 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:01:21
37 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:45
38 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:45
39 Takuya Nakata (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:59
40 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:30
41 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Team Sapura Cycling 0:02:30
42 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 0:03:48
43 Mohamad Saari Amri Abd Rasim (Mas) Team Sapura Cycling 0:04:36
44 Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:04:36
45 Kyousuke Matsumura (Jpn) Meiji University 0:04:36
46 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo 0:04:36
47 Halil Dogan (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:04:36
48 Ken Sato (Jpn) Nihon University 0:04:36
49 Muhamad Hakimi Haiqal Ahmad Sabri (Mas) Team Sapura Cycling 0:04:36
50 Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:04:36
51 Taku Takemura (Jpn) Meiji University 0:04:36
52 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:04:36
53 Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:04:36
54 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:04:41
55 Muhammed Atalay (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:04:41
56 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:04:41
57 Kenta Kojima (Jpn) Nihon University 0:04:41
58 Hikaru Kosaka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:04:41
59 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:04:44
60 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:04:49
61 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:05:50
62 Jack Sykes (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:06:01
63 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:06:16
64 Ryo Chikatani (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:06:16
65 Ryohei Komori (Jpn) Matrix Powertag 0:06:16
66 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:06:16
67 Masaki Shimojima (Jpn) Nasu Blasen 0:06:16
68 Kouki Shinoda (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:06:16
69 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:06:16
70 Riku Unuma (Jpn) Nihon University 0:06:16
71 Yuta Arai (Jpn) Kinan Cycling Team 0:06:58
72 Keita Watanabe (Jpn) Meiji University 0:07:48
73 Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:07:48
DNF Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team
DNF Hiroshi Tsubaki (Jpn) Kinan Cycling Team
DNF Sum Lui Ng (HKg) HKSI Pro Cycling Team
DNF Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag
DNF Sanghoon Park (Kor) LX Cycling Team
DNF Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver's Real Food Racing
DNF Hayato Nishio (Jpn) Nasu Blasen
DNF Keito Nishio (Jpn) Nasu Blasen

CLASSIFICA FINALE

1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 6:17:33
2 Orluis Aular (Ven) Matrix Powertag 0:00:02
3 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:00:07
4 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:00:13
5 Aleksejs Saramotins (Lat) Interpro Cycling Academy 0:00:14
6 Francisco Mancebo Perez (Esp) Matrix Powertag 0:00:21
7 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:00:21
8 Sang Hong Park (Kor) LX Cycling Team 0:00:22
9 Onur Balkan (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:00:25
10 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:27
11 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:29
12 Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy 0:01:20
13 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:01:21
14 Ryan Schilt (Ned) Oliver's Real Food Racing 0:01:24
15 Ahmet Örken (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:01:29
16 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:30
17 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:32
18 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:32
19 King Lok Cheung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:32
20 Sam Crome (Aus) Team Ukyo 0:01:34
21 Ahmet Akdilek (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:01:34
22 Keonwoo Park (Kor) LX Cycling Team 0:01:34
23 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:01:34
24 Hun Jang (Kor) LX Cycling Team 0:01:35
25 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:37
26 Tadaaki Nakai (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:39
27 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:01:39
28 Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:01:42
29 Shota Yoda (Jpn) Nihon University 0:01:44
30 Kaito Nakamura (Jpn) Nasu Blasen 0:01:45
31 Shiki Kuroeda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:01:46
32 Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team 0:01:47
33 Tojiro Katagiri (Jpn) Nihon University 0:01:52
34 Yuki Ishihara (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:02:01
35 Hyosuk Gong (Kor) LX Cycling Team 0:02:02
36 Daiki Magosaki (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:02:06
37 Takuya Nakata (Jpn) Shimano Racing Team 0:02:32
38 Angus Lyons (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:02:43
39 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:30
40 Feritcan Samli (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:03:47
41 Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team 0:04:23
42 Conor Murtagh (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:05:02
43 Chun Wing Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:05:02
44 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo 0:05:04
45 Ka Yu Leung (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:05:05
46 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:05:08
47 Mohamad Saari Amri Abd Rasim (Mas) Team Sapura Cycling 0:05:10
48 Ken Sato (Jpn) Nihon University 0:05:12
49 Halil Dogan (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:05:15
50 Tatsuki Amagoi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:05:16
51 Taku Takemura (Jpn) Meiji University 0:05:18
52 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:05:22
53 Muhamad Hakimi Haiqal Ahmad Sabri (Mas) Team Sapura Cycling 0:05:26
54 Suguru Tokuda (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:05:28
55 Kyousuke Matsumura (Jpn) Meiji University 0:05:28
56 Tomoya Koyama (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:05:43
57 Muhammed Atalay (Tur) Salcano Sakarya BB Team 0:05:45
58 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:06:22
59 Ryo Chikatani (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:06:33
60 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:06:43
61 Masaki Shimojima (Jpn) Nasu Blasen 0:06:52
62 Kouki Shinoda (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:06:55
63 Jack Sykes (Aus) Oliver's Real Food Racing 0:06:59
64 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:07:02
65 Riku Unuma (Jpn) Nihon University 0:07:10
66 Ryohei Komori (Jpn) Matrix Powertag 0:07:21
67 Hikaru Kosaka (Jpn) Utsunomiya Blitzen 0:08:59
68 Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling 0:09:06
69 Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro Cycling Academy 0:09:09
70 Yuta Arai (Jpn) Kinan Cycling Team 0:09:47
71 Ching Yin Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:10:10
72 Keita Watanabe (Jpn) Meiji University 0:10:24
73 Kenta Kojima (Jpn) Nihon University 0:12:28

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per garantire la sicurezza a tutta la squadra e alle persone che lavorano nel Giro d’Italia, l’Astana Pro Team, ha deciso di sostituire Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy nella formazione per la corsa rosa. I due kazaki, che avrebbero fatto...


Lo spagnolo Oier Lazkano, portacolori della Caja Rural Seguros RGA ha vinto la terza tappa della Volta a Portugal che h aportato il gruppo da Felgueiras a Viseu. Il ventunenne Lazkano ha percorso tutto solo gli ultimi 40 chilometri e...


Avevano sperato fino alla fine di poter dare il via alla loro gara più importante, ma lunedì il Governo olandese ha rafforzato le misure di sicurezza, così gli organizzatori dell’Amstel Gold Race sono stati costretti ad annullare la corsa. I...


Marc Hirschi, è lui la stella che brilla sul Muro di Huy, è lui il re della Freccia Vallone, dopo ben 202 km. Il 22enne svizzero del Team Sunweb - vincitore di una tappa al Tour (la Chauvigny-Sarran ndr) e...


È reduce da un mondiale di grande successo, c'è il Giro che incalza, poi la questione Lega, le elezioni federali, il 2021 agonistico da programmare...: sono giorni davvero intensi per il presidente federale Renato Di Rocco. «Partiamo dalla grande soddisfazione...


Non ha rivali, in questo momento, Anna van der Breggen, tanto più se si arriva sul Muro di Huy. La campionessa del mondo ha vinto per la sesta volta in carriera la Freccia Vallone confermandosi autentica dominatrice della stagione e...


Lo ha fatto a malincuore, perché il ruolo gli calzava a pennello e, soprattutto, perché gli piaceva un sacco essendo un ciclista praticante. Enzo Ghigo ha rassegnato le dimissioni da presidente della Lega del Ciclismo Professionistico, carica che ricopriva dal...


Una grande novità a pochi giorni dal via del Giro d'Italia per il team diretto da Angelo Citracca. Brado S.p.A. - azienda di Valdobbiadene (Treviso), produttrice di sedute da ufficio e per il Contract - diventa infatti secondo sponsor della...


Grazie all’intervento dei Carabinieri allertati da un dirigente del comitato regionale campano le otto biciclette da pista sottratte nella notte di lunedì dal deposito del Velodromo di Marcianise sono state recuperate. Secondo quanto riporta la testata locale CasertaNews i militari...


Con ancora negli occhi le immagini del successo al Tour de France, l’UAE Team Emirates focalizzerà la sua attenzione sul prossimo capitolo della stagione, ovvero il Giro d’Italia, in programma dal 3 al 25 ottobre. La corsa prenderà il via...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155