Giro di Svizzera: tappa a Cancellara, vittoria finale di Karpets

| 24/06/2007 | 00:00
Il russo Vladimir Karpets (Caisse d'Epargne) ha vinto il Giro di Svizzera, corsa a tappe valida per l'Uci Pro Tour. La cronometro valida per la nona e ultima frazione della corsa elvetica è andata allo svizzero Fabian Cancellara (Csc), che ha percorso i 33,7 chilometri con partenza e arrivo a Berna in 41'46", davanti ai tedeschi Andreas Kloeden (T-Mobile, 42'06") e Stefan Schumacher (Gerolsteiner, 42'19"). Con Karpets, oggi sesto in 42'52", completano il podio finale il lussemburghese Kim Kirchen (T-Mobile) e il belga Stijn Devolder (Discovery Channel). ORDINE D'ARRIVO 1 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 41.46 (48.412 km/h) 2 Andreas Klöden (Ger) Astana 0.20 3 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 0.33 4 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.04 5 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.05 6 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 1.06 7 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 1.26 8 Gustav Erik Larsson (Swe) Unibet.com 1.31 9 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 1.36 10 Kevin De Weert (Bel) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.57 11 Maxime Monfort (Bel) Cofidis, le Credit Par Telephone 2.01 12 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 2.02 13 Beat Zberg (Swi) Gerolsteiner 2.04 14 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step - Innergetic 2.15 15 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 2.16 16 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital 2.20 17 Stuart O'grady (Aus) Team CSC 18 Rigoberto Uran (Col) Unibet.com 2.22 19 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 20 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux 2.34 21 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 2.35 22 Matteo Carrara (Ita) Unibet.com 23 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step - Innergetic 2.43 24 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux 25 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC 2.45 26 Andrea Tonti (Ita) Quick Step - Innergetic 2.46 27 Leif Hoste (Bel) Predictor-Lotto 2.48 28 Matthew White (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team 2.50 29 Frank Schleck (Lux) Team CSC 30 Linus Gerdemann (Ger) T-Mobile Team 2.51 31 Jens Voigt (Ger) Team CSC 2.58 32 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre-Fondital 3.05 33 Laurent Brochard (Fra) Bouygues Telecom 34 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 3.07 35 Trent Lowe (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.14 36 William Bonnet (Fra) Credit Agricole 3.15 37 Matthias Kessler (Ger) Astana 3.20 38 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse d'Epargne 3.22 39 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 3.27 40 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 3.28 41 Christophe Riblon (Fra) Ag2r Prevoyance 3.30 42 Patrik Sinkewitz (Ger) T-Mobile Team 3.31 43 Karsten Kroon (Ned) Team CSC 44 Maryan Hary (Fra) Cofidis, le Credit Par Telephone 3.34 45 Christopher Horner (USA) Predictor-Lotto 3.39 46 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit Par Telephone 3.41 47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r Prevoyance 3.42 48 Ivan Mayoz (Spa) Euskaltel - Euskadi 49 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 3.45 50 Martin Elmiger (Swi) Ag2r Prevoyance 3.46 51 Michael Schär (Swi) Astana 3.49 52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 3.52 53 Anders Lund (Den) Team CSC 3.57 54 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas 3.58 55 Steve Zampieri (Swi) Cofidis, le Credit Par Telephone 4.00 56 Marco Marzano (Ita) Lampre-Fondital 4.04 57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Discovery Channel Pro Cycling Team 4.05 58 Thomas Frei (Swi) Astana 4.06 59 Mauro Facci (Ita) Quick Step - Innergetic 60 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com 4.08 61 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 4.14 62 Alexandre Usau (Blr) Ag2r Prevoyance 4.16 63 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 4.17 64 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Saunier Duval - Prodir 65 Wim Van Huffel (Bel) Predictor-Lotto 4.19 66 Bram Tankink (Ned) Quick Step - Innergetic 67 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 4.23 68 Grégory Rast (Swi) Astana 4.26 69 Bart Dockx (Bel) Predictor-Lotto 4.27 70 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 4.28 71 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 4.29 72 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 4.33 73 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 4.41 74 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 4.43 75 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval - Prodir 4.46 76 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Unibet.com 77 Michael Albasini (Swi) Liquigas 78 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 79 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner 4.47 80 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner 4.54 81 Rene Mandri (Est) Ag2r Prevoyance 82 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 4.55 83 Marcus Burghardt (Ger) T-Mobile Team 84 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance 4.56 85 Roger Hammond (GBr) T-Mobile Team 4.57 86 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Prodir 87 Florian Stalder (Swi) Team Volksbank 4.58 88 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole 4.59 89 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 5.00 90 Theo Eltink (Ned) Rabobank 91 Cristian Moreni (Ita) Cofidis, le Credit Par Telephone 5.01 92 Carlos Da Cruz (Fra) Française Des Jeux 5.05 93 Christopher Sutton (Aus) Cofidis, le Credit Par Telephone 94 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom 5.06 95 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 5.09 96 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 5.11 97 Patrick Calcagni (Swi) Liquigas 5.16 98 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram 99 Patrice Halgand (Fra) Credit Agricole 5.17 100 Cyrille Monnerais (Fra) Française Des Jeux 5.20 101 Yannick Talabardon (Fra) Credit Agricole 102 Christophe Laurent (Fra) Credit Agricole 5.21 103 David Loosli (Swi) Lampre-Fondital 5.23 104 Daniele Righi (Ita) Lampre-Fondital 5.25 105 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Prodir 5.35 106 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Unibet.com 5.38 107 Gianni Meersman (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 5.39 108 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 5.43 109 Mirko Celestino (Ita) Team Milram 5.48 110 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram 5.52 111 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 5.53 112 Josef Benetseder (Aut) Team Volksbank 5.54 113 Harald Morscher (Aut) Team Volksbank 5.55 114 Benoît Poilvet (Fra) Credit Agricole 6.00 115 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 6.01 116 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.03 117 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux 6.05 118 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Caisse d'Epargne 119 David Kopp (Ger) Gerolsteiner 6.07 120 Jan Boven (Ned) Rabobank 6.09 121 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 6.11 122 Erik Zabel (Ger) Team Milram 6.17 123 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Saunier Duval - Prodir 6.21 124 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 6.23 125 Andreas Matzbacher (Aut) Team Volksbank 6.26 126 Tom Criel (Bel) Unibet.com 6.28 127 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 6.33 128 Mariusz Witecki (Pol) Team Volksbank 129 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 6.37 130 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 6.38 131 Wim Vansevenant (Bel) Predictor-Lotto 6.39 132 Björn Schröder (Ger) Team Milram 7.07 133 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 7.18 134 Guido Trenti (USA) Liquigas 7.29 135 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval - Prodir 8.20 136 Fernandez De La Puebla Ramos (Spa) Saunier Duval - Prodir 9.47 137 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 10.16 CLASSIFICA GENERALE 1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 30.07.23 2 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile Team 1.04 3 Stijn Devolder (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.30 4 Matteo Carrara (Ita) Unibet.com 5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Fondital 1.41 6 Vladimir Efimkin (Rus) Caisse d'Epargne 1.46 7 Frank Schleck (Lux) Team CSC 1.47 8 Gerrit Glomser (Aut) Team Volksbank 2.50 9 Rigoberto Uran (Col) Unibet.com 3.16 10 Andreas Klöden (Ger) Astana 3.19 11 Gilberto Simoni (Ita) Saunier Duval - Prodir 4.41 12 José Angel Gomez Marchante (Spa) Saunier Duval - Prodir 5.16 13 Gustav Erik Larsson (Swe) Unibet.com 5.25 14 Hubert Dupont (Fra) Ag2r Prevoyance 6.00 15 Vladimir Gusev (Rus) Discovery Channel Pro Cycling Team 6.04 16 Juan Manuel Garate (Spa) Quick Step - Innergetic 6.48 17 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Caisse d'Epargne 8.22 18 Laurent Brochard (Fra) Bouygues Telecom 8.42 19 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC 8.50 20 Linus Gerdemann (Ger) T-Mobile Team 9.08 21 Maxime Monfort (Bel) Cofidis, le Credit Par Telephone 9.11 22 Andrey Mizourov (Kaz) Astana 9.22 23 Patrik Sinkewitz (Ger) T-Mobile Team 10.39 24 Thomas Lövkvist (Swe) Française Des Jeux 11.05 25 Xavier Florencio Cabre (Spa) Bouygues Telecom 11.58 26 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 13.06 27 Martin Elmiger (Swi) Ag2r Prevoyance 13.18 28 Marco Marzano (Ita) Lampre-Fondital 13.28 29 Wim Van Huffel (Bel) Predictor-Lotto 13.49 30 Matthias Kessler (Ger) Astana 14.52 31 Steve Zampieri (Swi) Cofidis, le Credit Par Telephone 18.10 32 Kjell Carlström (Fin) Liquigas 19.04 33 Bram Tankink (Ned) Quick Step - Innergetic 19.35 34 Matthieu Sprick (Fra) Bouygues Telecom 20.29 35 Andrea Tonti (Ita) Quick Step - Innergetic 22.02 36 Theo Eltink (Ned) Rabobank 24.01 37 Jens Voigt (Ger) Team CSC 25.32 38 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 26.29 39 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 26.57 40 Beat Zberg (Swi) Gerolsteiner 27.59 41 Thomas Frei (Swi) Astana 29.42 42 Christopher Horner (USA) Predictor-Lotto 30.19 43 Christophe Riblon (Fra) Ag2r Prevoyance 31.52 44 Michael Albasini (Swi) Liquigas 33.08 45 Patrice Halgand (Fra) Credit Agricole 33.31 46 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre-Fondital 34.33 47 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step - Innergetic 34.40 48 Lars Ytting Bak (Den) Team CSC 35.30 49 Pierre Rolland (Fra) Credit Agricole 37.52 50 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 38.48 51 Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux 40.57 52 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Saunier Duval - Prodir 41.56 53 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne 43.48 54 Trent Lowe (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team 44.18 55 Florian Stalder (Swi) Team Volksbank 47.00 56 Harald Morscher (Aut) Team Volksbank 47.42 57 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Unibet.com 48.46 58 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 49.05 59 Ivan Mayoz (Spa) Euskaltel - Euskadi 49.38 60 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne 51.52 61 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance 52.49 62 Cyrille Monnerais (Fra) Française Des Jeux 53.25 63 Patrick Calcagni (Swi) Liquigas 53.58 64 Ralf Grabsch (Ger) Team Milram 55.17 65 Laurens Ten Dam (Ned) Unibet.com 56.10 66 Andreas Matzbacher (Aut) Team Volksbank 56.45 67 Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner 58.37 68 Grégory Rast (Swi) Astana 59.14 69 Kevin De Weert (Bel) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.00.13 70 Sergio Ghisalberti (Ita) Team Milram 1.00.41 71 Erik Zabel (Ger) Team Milram 1.00.46 72 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom 1.02.04 73 Marcus Burghardt (Ger) T-Mobile Team 1.02.41 74 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital 1.03.08 75 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.03.17 76 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 1.03.53 77 Jon Bru Pascal (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.04.04 78 Cristian Moreni (Ita) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.04.28 79 Björn Schröder (Ger) Team Milram 1.05.45 80 Michael Schär (Swi) Astana 1.07.05 81 Rubens Bertogliati (Swi) Saunier Duval - Prodir 1.07.24 82 Johannes Fröhlinger (Ger) Gerolsteiner 1.07.34 83 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC 1.08.49 84 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.09.46 85 Jurgen Van Goolen (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 86 Yannick Talabardon (Fra) Credit Agricole 1.10.22 87 Murilo Antonio Fischer (Bra) Liquigas 1.11.57 88 Mariusz Witecki (Pol) Team Volksbank 1.12.22 89 Daniele Bennati (Ita) Lampre-Fondital 1.13.54 90 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1.14.12 91 Anders Lund (Den) Team CSC 1.14.43 92 Ruben Lobato Elvira (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.15.23 93 William Bonnet (Fra) Credit Agricole 1.15.26 94 Pascal Hungerbühler (Swi) Team Volksbank 1.16.21 95 Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom 1.18.10 96 Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole 1.20.33 97 Stuart O'grady (Aus) Team CSC 1.22.03 98 Enrico Poitschke (Ger) Team Milram 1.23.05 99 David Loosli (Swi) Lampre-Fondital 1.25.27 100 Markus Zberg (Swi) Gerolsteiner 1.27.04 101 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank 1.27.14 102 Rene Mandri (Est) Ag2r Prevoyance 1.27.28 103 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.28.26 104 Daniele Righi (Ita) Lampre-Fondital 1.28.29 105 Karsten Kroon (Ned) Team CSC 1.28.59 106 Gianni Meersman (Bel) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.29.51 107 Fernandez De La Puebla Ramos (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.30.01 108 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner 1.30.50 109 Matthew White (Aus) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.30.57 110 Bart Dockx (Bel) Predictor-Lotto 1.33.46 111 Tom Criel (Bel) Unibet.com 1.34.08 112 René Weissinger (Ger) Team Volksbank 1.34.57 113 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Saunier Duval - Prodir 1.35.03 114 Wim Vansevenant (Bel) Predictor-Lotto 1.36.54 115 Maryan Hary (Fra) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.36.56 116 Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux 1.39.52 117 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner 1.41.07 118 Christophe Laurent (Fra) Credit Agricole 1.41.32 119 Mirko Celestino (Ita) Team Milram 1.42.46 120 Alexandre Usau (Blr) Ag2r Prevoyance 1.44.03 121 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Unibet.com 1.46.00 122 David Kopp (Ger) Gerolsteiner 1.46.27 123 Jan Boven (Ned) Rabobank 1.46.28 124 Fumiyuki Beppu (Jpn) Discovery Channel Pro Cycling Team 1.47.22 125 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom 1.47.30 126 Josef Benetseder (Aut) Team Volksbank 1.48.20 127 Carlos Da Cruz (Fra) Française Des Jeux 1.48.34 128 Filippo Pozzato (Ita) Liquigas 1.49.22 129 Sebastian Schwager (Ger) Team Milram 1.50.28 130 Aurélien Clerc (Swi) Bouygues Telecom 1.54.12 131 Roger Hammond (GBr) T-Mobile Team 1.54.33 132 Mauro Facci (Ita) Quick Step - Innergetic 1.54.38 133 Benoît Poilvet (Fra) Credit Agricole 1.55.55 134 Leif Hoste (Bel) Predictor-Lotto 1.56.16 135 Alberto Ongarato (Ita) Team Milram 1.56.31 136 Christopher Sutton (Aus) Cofidis, le Credit Par Telephone 1.58.22 137 Guido Trenti (USA) Liquigas 2.04.52
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

L’argentino Gonzalo Najar, vincitore dell’ultima Vuelta a San Juan, è stato squalificato per quattro anni dall’UCI dopo essere risultato positivo al Cera proprio in occasione della corsa argentina, nella quale aveva preceduto Óscar Sevilla e Filippo Ganna.Squalificato ugualmente per quattro...


Il primo anno nella categoria élite è sempre particolarmente delicato ed impegnativo, anche per chi da juniores è riuscita a vincere il Campionato del Mondo sia a cronometro che su strada, ma Elena Pirrone è riuscita subito ad adattarsi molto...


Tre medaglie conquistate ai Campionati Mondiali (2 d'argento e 1 di bronzo); 16 a quelli Europei (10 di oro e 6 d'argento) e 83 ai Tricolori (40 di oro, 20 d'argento e 23 di bronzo). E' l'ottimo bilancio fatto registrare...


Continua la partnership tra SIDI e il Team KATUSHA ALPECIN. Venerdì sera a Koblenz in Germania, nel quartier generale Canyon, si è tenuta la presentazione ufficiale del team che si appresta ad affrontare la nuova stagione. Davanti a una nutrita...


Si può coniugare la passione per il ciclismo con la festa di Capodanno? Grazie al nuovo evento “Ride To Capodanno” organizzato da Witoor tutto questo è possibile.Dal 29 dicembre 2018 al 1 gennaio 2019,  Witoor organizza tre giorni di viaggio su un...


Così come accade da un paio di stagioni, anche nel 2019 l’Unione Sportiva Biassono porterà sui campi di gara una formazione di Allievi. A guidare dall’ammiraglia gli atleti di quindici e sedici anni ci sarà sempre l’esperto Paolo Brugali che,...


Si è svolta presso la Polisportiva Bellaria di Pontedera, la cena di chiusura della stagione sportiva 2018 della giovane società “Una Bici X Tutti”. Il sodalizio guidato da Claudio De Angeli ha portato a termine una stagione ricca di soddisfazioni...


Domenica sera si è concluso il primo ritiro in vista della stagione 2019 per il Racconigi Cycling Team. Le Juniores e le Élite sono partite sabato mattina per Finale Ligure in provincia di Savona approfittando del ponte dell’8 dicembre e...


«Prima Paolo Simion, poi Samuele Manfredi. Altri due corridori coinvolti in brutti incidenti mentre si allenavano. Tutti i giorni leggo di ciclisti investiti da automobilisti. Non si può andare avanti così»: il ct Davide Cassani lancia un vero e proprio...


In una giornata che l'incidente di Samuele Manfredi ha reso difficile, arriva una buona notizia: Paolo Simion è stato dimesso questa sera dall'ospedale di Treviso dopo la TAC di controllo. Ora il corridore veneto, investito ieri mentre si stava allenando,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy