PARIGI-NIZZA. GROENEWEGEN BRUCIA VIVIANI

PROFESSIONISTI | 05/03/2018 | 16:43
Una autentica lezione di forza e potenza, quella impartita da Dylan Groenewegen sul traguardo della seconda tappa della Parigi-Nizza. Quando a meno di cinque chilometri sono stati ripresi Manuele Boaro e Tiago Machado, coraggiosi protagonisti della fuga di giornata, a prendere in mano le operazioni è stata la Lotto Soudal, seguita dalla Lotto NL Jumbo. A due dal traguardo, è entrata in scena la Quick Step che però ha visto incepparsi i propri meccanismi dopo la flamme rouge e questo ha permesso a Groenewegen di posizionarsi nel migliore dei modi e di lanciare una volata di testa. Viviani ha provato a prendergli la ruota ma non è riuscito a contrastarlo e si è dovuto accontatentare della seconda posizione.

Per Groenewegen è la quinta vittoria della stagione, tante quante ne ha già conquistate lo stesso Viviani.

In classifica generale resta al comando Arnaud Demare, oggi quinto, che guida davanti a Izagirre e ai connazionali Laporte e Alaphilippe.

ORDINE D'ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:51:31
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
9 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:00:00
12 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:00
15 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
21 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
32 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
33 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:00
35 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
37 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
38 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
40 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
42 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:00
43 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
46 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:00
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
50 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
53 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
54 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
56 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
63 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
64 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
65 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
66 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
67 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
69 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
71 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
72 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
73 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:00
74 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
75 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
76 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
77 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:00:00
78 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
79 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
80 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
81 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
82 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
83 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
84 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:00:00
85 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
86 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
87 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
88 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
89 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
90 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
92 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
93 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
95 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
96 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
97 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
98 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
99 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
100 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
101 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00
103 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
104 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
105 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
110 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
111 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
112 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
114 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
116 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
117 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:00:00
118 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:00:00
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
121 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:44
122 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:46
123 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:46
124 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:49
125 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:52
126 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:57
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:58
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
129 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:58
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:01
132 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
133 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:01:01
134 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:01
135 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
136 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:04
137 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:07
138 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:09
139 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
140 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:01:28
141 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:53
142 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:06
143 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:06
144 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:06
145 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:06
146 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:02:06
147 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:59
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:59
149 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:09
150 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:03:09
151 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:03:15
152 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:31
DNF Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 7:58:57
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:07
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:13
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:15
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
10 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:00:15
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:15
13 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:15
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
15 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:15
16 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:15
17 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe    0:00:15
18 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:15
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:15
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:15
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:15
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
23 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:15
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:15
29 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:15
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
32 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:15
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:15
34 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:15
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:00:15
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:24
37 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:00:31
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
39 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    0:00:33
40 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
41 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:36
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
44 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:41
45 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe    0:00:44
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
48 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:47
49 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:47
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:47
51 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:52
52 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:54
53 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:54
54 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:54
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin    0:01:06
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:08
57 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
58 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:12
59 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:12
60 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:12
61 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:01:16
62 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:19
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:19
65 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:32
66 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:32
67 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    0:01:39
68 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:39
69 Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:39
70 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:43
71 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin    0:01:45
72 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:46
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:01:48
74 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:49
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:51
76 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:51
78 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
79 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:51
80 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:51
81 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:01:51
82 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:51
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:51
84 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:01:51
85 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:51
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:02
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:28
88 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:02:30
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe    0:02:30
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:34
91 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:02:37
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
93 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:55
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:57
95 Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:01
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:01
97 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:01
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:01
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01
100 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:01
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01
102 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:01
103 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:03:01
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:01
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:01
106 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:01
107 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:03:01
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:01
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb    0:03:01
110 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:01
111 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:01
112 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:27
113 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe    0:03:37
114 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:37
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:37
116 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe    0:03:37
117 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:45
118 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:47
119 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:51
120 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:59
121 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:59
122 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:04:02
123 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
124 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    0:04:02
125 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:08
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:10
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:14
128 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:04:29
129 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:34
130 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:41
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:46
132 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin    0:04:47
133 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:07
134 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:07
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:07
136 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:07
137 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
138 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:05:19
139 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:05:25
140 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:05:27
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:33
142 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe    0:05:35
143 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    0:05:46
144 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb    0:05:48
145 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:06:00
146 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:10
147 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:06:28
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:04
149 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:07:33
150 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:08:19
151 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:52
152 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:09:25

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


La storia si ripete ed è una storia sfortunata: sei mesi fa Sylvain Dillier si era fratturato la clavicola e ieri... lo ha fatto di nuovo. Lo svizzero della Alpecin Fenix ​​è caduto mentre disputava la volata nel secondo gruppo...


La recente assemblea della Federazione Ciclistica Italiana ha espresso i suoi verdetti determinati dai voti dei delegati che hanno mutato i vertici del “governo” ciclistico italiano e che sono in carica per il quadriennio olimpico. E’ consuetudine, piacevole, e comprensibilmente...


Si può togliere peso da una casco leggero come il Ventrali Air di POC? Secondo l’azienda svedese questo è possibile se si cambia l’approccio al prodotto, tutto senza mai compromettere la sicurezza. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Marco Aurelio Fontana ne ha inventata un'altra: il campione di mtb, che sfreccia in sella alla sua ebike creando contenuti esclusivi è lieto di annunciare l'uscita del suo primo short film. A due anni dalla nascita del vlog settimanale sul...


Bisogna provarla, una cosa del genere. Bisogna provare a trovarsi da solo in cima a una montagna, con la fatica che ti violenta ogni muscolo e i polmoni a caccia di ossigeno. Con le gambe che fanno male, con il...


Si è concluso a Forcola, nei pressi di Morbegno, il mini raduno del Pedale Senaghese. In Valtellina la formazione degli allievi si è allenata per quattro giorni ospiti del Ristorante La Brace di Gino Cattaneo. Temperature ideali e strade pedalabili...


Carlo Vassura è il nuovo presidente del Comitato Provinciale di Ravenna. Candidato unico, votato all’unanimità, è stato eletto sabato 27 febbraio, in occasione dell’assemblea elettiva svoltasi ad Errano di Faenza, presso il Centro parrocchiale, dopo il fallimento di quella precedente...


Riparte la stagione anche in campo femminile, finalmente, e con essa anche la corsa all'Oscar tuttoBICI. La prima classifica della stagione in campo femminile, valida per l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé, vede in prima posizione Elisa Longo Borghini. La piemintese...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155