CALIFORNIA. TALANSKY CONQUISTA LA TAPPA REGINA

PROFESSIONISTI | 19/05/2017 | 04:39

Andrew Talansky ha vinto la tappa regina dell'Amgen Tour of California precedendo sul traguardo di Mount Baldy il leader della corsa Rafal Majka.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di un gruppo numeroso, che comprendeva tra gli altri anche il campione del mondo Peter Sagan, ed è poi esplosa sulle salite finali. Prima Britton e Kennaugh sono andati all'attacco, ma l'andatura della Cnnondale Drapac per Talansky non ha lasciato scampo ai fuggitivi: dietro all' statunitense sono partiti Majka, poi George Bennet (LottoNL – Jumbo) e Ian Boswell (Sky).

ORDINE D'ARRIVO

1 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:43:15
2 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:02
4 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:05
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:08
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
7 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:27
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:40
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40
10 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:56
11 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:56
12 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:32
13 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:01:37
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:59
15 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:04
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
17 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:13
18 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:27
19 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:28
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:28
21 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:41
22 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:46
23 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:03:46
24 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:10
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:38
26 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:57
27 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:05:25
28 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:40
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:05:50
30 Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:22
31 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:27
32 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:08:27
33 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:27
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:01
35 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:02
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:28
37 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:10:04
38 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:30
39 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:10:30
40 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:53
41 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:12:19
42 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:35
43 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:12
44 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:12
45 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:16:12
46 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:17:25
47 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:17:25
48 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:17:25
49 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:17:42
50 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:17:55
51 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:18:14
52 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:31
53 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:33
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:52
55 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:07
56 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:20:33
57 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:21:16
58 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:16
59 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:16
60 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:21:16
61 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:21:16
62 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:16
63 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:21:32
64 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:39
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:21:42
66 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:42
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:21:55
68 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:21:55
69 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:21:55
70 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:22:01
71 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:09
72 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:22:25
73 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:22:25
74 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:22:27
75 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:31
76 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:22:43
77 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:22:49
78 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:22:49
79 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:22:49
80 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:22:49
81 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:23:38
82 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:23:56
83 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
84 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:25:25
85 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:25:25
86 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:25:25
87 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:25:25
88 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
89 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:25
90 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:25:25
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:25:25
92 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
93 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:25:25
94 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:25:25
95 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:25:25
96 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:25
97 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates 0:25:25
98 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:25:25
99 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:25:25
100 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:25
101 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:25
102 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:25
103 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:25:25
104 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:25:25
105 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:25:25
106 Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:25
107 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:25:25
108 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:25:25
109 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:25
110 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:25:25
111 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:25
112 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:25:25
113 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
114 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:25:25
115 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
116 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
117 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:25:25
118 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
119 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:10
120 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:26:10
121 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:26:14
122 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:26:47
123 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:26:47
OTL Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:34:31
OTL Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:40:22
OTL Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:40:46
DNF Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 19:47:57
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:25
4 Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:44
5 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:49
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:02
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:14
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:31
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:34
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:50
11 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
12 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:02:36
13 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:53
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:14
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:44
16 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:22
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:36
18 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:14
19 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:01
20 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:27
21 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:08:32
22 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:09:19
23 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:10:30
24 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:53
25 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:11:00
26 Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:11
27 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:13:38
28 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:14:50
29 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:24
30 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:16:15
31 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:17:24
32 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:17:43
33 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:53
34 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:20:28
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:21:18
36 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:22:40
37 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:43
38 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:48
39 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:51
40 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:27:09
41 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:28:09
42 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:28:35
43 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:29:30
44 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:32
45 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:30:39
46 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:31:44
47 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:43
48 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:37:23
49 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:37:47
50 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:58
51 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:38:16
52 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:40:17
53 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:40:51
54 Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:41:00
55 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:41:00
56 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:41:10
57 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:41:29
58 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:41:37
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:42:11
60 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:42:26
61 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:42:37
62 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:42:51
63 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:42:53
64 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:43:14
65 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:43:17
66 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:43:20
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:43:20
68 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:43:24
69 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:43:49
70 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:44:56
71 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:44:56
72 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:44:57
73 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:44:57
74 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:02
75 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:45:09
76 Sean Bennett (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:45:21
77 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:45:33
78 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:45:40
79 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:45:48
80 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:45:54
81 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:46:11
82 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:46:11
83 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:46:12
84 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:46:20
85 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:46:21
86 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:46:28
87 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:46:40
88 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin 0:46:42
89 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:46:49
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:47:22
91 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:47:27
92 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:47:35
93 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Team Emirates 0:47:58
94 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:48:25
95 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:48:46
96 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:48:49
97 Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:49:12
98 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:49:13
99 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:50:16
100 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:50:18
101 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:50:33
102 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:51:06
103 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:51:09
104 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:52:19
105 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:52:20
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:52:21
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:52:25
108 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:52:32
109 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:52:47
110 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:52:56
111 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:52:59
112 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:54:30
113 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:55:03
114 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:55:05
115 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:55:07
116 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:57:36
117 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:58:08
118 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 1:00:25
119 Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 1:00:28
120 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 1:00:34
121 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:00:59
122 Ben Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:01:15
123 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 1:01:33

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy