Tour du Lac Leman - Svizzera
1879
METRAL Ernest (Svi)
GRANDJEAN Jean (Svi)
MOTTIAZ Theodore (Svi)
1880 GRANDJEAN Jean (Svi)
1881 MOTTAZ Theodore (Svi)
1883
BRUEL Paul (Svi)
CARREL J? (Svi)
MOTTAZ Theodore (Svi)
1884
BRUEL Paul (Svi)
PARENT E? (Svi)
MAURER J? (Svi)
1885
MULLER J? (Svi)
CARREL J? (Svi)
MOTTAZ Theodore (Svi)
1886
PARENT Charles (Svi)
BRUEL Paul (Svi)
MULLER J? (Svi)
1887 MASI Louis (Svi)
1891
MASI Louis (Svi)
LESNA Lucien (Fra)
DE BAEUMONT (Svi)
1892
MASI Louis (Svi)
PIGUET F? (Svi)
CROMBACH Arthur (Svi)
1893
BOZINO Arnold (Svi)
PIGUET F. (Svi)
ROESCH Georges (Svi)
1894 ROESCH Georges (Svi)
1895
GONCET Jacques (Svi)
ROESCH Georges (Svi)
PECLET (Svi)
1896
GONCET Jacques (Svi)
BARROT Emile (Svi)
STROBINO (Svi)
1897
BOZINO Arnold (Svi)
CALAME Charles (Svi)
BRON (Svi)
1898 CALAME Charles (Svi)
1899 PERROLAZ Henri (Svi)
1900 MARFORIO August (Svi)
1901
ROSSY Louis (Svi)
BOSSCHARDT Al? (Svi)
DUFOUR (Svi)
1902
MARFORIO August (Svi)
MONTMEGE J (Svi)
CERUTTI I? (Svi)
1903
MEURER Ernst (Svi)
BOSSCHARDT Al? (Svi)
MONTMEGE J. (Svi)
1904 PERROLLAZ Henri (Svi)
1905 MORA Josef (Svi)
1906 LEQUATRE Marcel (Svi)
1907 RHEINWALD Henri (Svi)
1908 GAUGLER Heinrich (Svi)
1909
LEQUATRE Marcel (Svi)
GAUGLER Heinrich (Svi)
LECLERC François (Svi)
1910 PERRIERE Marcel (Svi)
1911 PERRIERE Marcel (Svi)
1912 RHEINWALD Henri (Svi)
1913 WIEDMER Oscar (Svi)
1920 RHEINWALD Henri (Svi)
1921 GIORGETTI Franco (Ita)
1922
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
SUTER Heiri (Svi)
1923
BESTETTI Pietro (Ita)
SUTER Heiri (Svi)
GUILLOD Henri (Svi)
1924 SUTER Heiri (Svi) x NOTTER Kastor (Svi)
1925 PERRIERE Marcel (Svi)
1926 SACCOMANI Alfred (Svi)
1927 SUTER Heiri (Svi) NOTTER Kastor (Svi)
1928 ANTENEN Georg (Svi)
1929 SUTER Heiri (Svi)
1930 SUTER Heiri (Svi)
1931
BULLA Max (Aut)
MEIER Ernst (Svi)
BUCHI Albert (Svi)
1932
ANTENEN Georg (Svi)
ALTENBURGER Karl (Ger)
WULCHLEGER
1933 BUCHI Alfred (Svi)
1934
BLATTMANN Walter (Svi)
BULA Alfred (Svi)
PIPOZ Roger (Svi)
1935 ALTENBURGER Karl (Ger)
1936 BUHLER Ernst (Svi) BULA Alfred (Svi)
1937
BUCHWALDER Werner (Svi)
BUCHWALDER Edgard (Svi)
BOLLIGER Max (Svi)
1938 NEUENS François (Lux)
1939
LANG Robert (Svi)
AMBERG Leo (Svi)
WYSS Karl (Svi)
1942 HARDEGGER André (Svi) BUCHWALDER Edgard (Svi)
1943 KNECHT Hans (Svi) x SALADIN Fritz (Svi)
1945
MAAG Hans (Svi)
MARTIN Hans (Svi)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1946
LANG Robert (Svi)
NAEF Ernst (Svi)
LITSCHI Karl (Svi)
1947
CROCI-TORTI Emilio (Svi)
TASSIN Eloi (Fra)
MAGNANI Joseph (Usa)
1948
TORELLI Dominique (Fra)
LANZ Hans (Svi)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1949
SCHAER Fritz (Svi)
STETTLER Ernest (Svi)
ZBINDEN Fritz (Svi)
1950
ZBINDEN Fritz (Svi)
FORNARA Pasquale (Ita)
CADOR René (Fra)
1951
VON BUREN Armin (Svi)
MULLER Heinz (Ger)
GUYOT Charles (Svi)
1952
KUBLER Ferdi (Svi)
BARTALI Gino (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1953
VON BUREN Armin (Svi)
KAMBEN Eugen (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
1954
PIANEZZI Remo (Svi)
SCHELLENBERG Max (Svi)
ZBINDEN Fritz (Svi)
1955
VAUCHER Alcide (Svi)
HOBIN Hans (Svi)
PIANEZZI Remo (Svi)
1972* HUGENTOBLER John (Svi) LEUENBERGER René (Svi) HUBSCHMID Bruno (Svi) - open
1973
STITZ Fausto (Svi)
THALMANN Erwin (Svi)
FRETZ Werner (Svi)
1974
SCHMID Iwan (Svi)
SALM Roger (Svi)
PFENNINGER Louis (Svi)
1975
LEUENBERGER René (Svi)
AEMISEGGER Hansjoerg (Svi)
GRELIN René (Fra)
1977
WOLFER Bruno (Svi)
GISIGER Daniel (Svi)
FERRETTI Giancarlo (Ita)
1996
FAUSTINI Stefano (Ita)
CONTE Biaggio (Ita)
DUFAUX Laurent (Svi)
1998
MAGNUSSON Glenn (Sve)
ZBERG Markus (Svi)
PAOLINI Gino (Ita)
1999
BOSCARDIN Bruno (Svi)
BESSY Frédéric (Fra)
LAROCHE Sébastien (Fra)
2000
NAUDUZS Andris (Let)
USOV Alexandre (Blr)
BOLT Martin (Svi)
2001
ZAMPIERI Steve (Ita)
RUTIMANN Stefan (Svi)
BEUCHAT Roger (Svi)
2002
POZZATO Filippo (Ita)
KHALILOV Mykhailo (Ucr)
GIAMBELLI Luigi (Ita)
2003 non disputato
2004
KONYSHEV Dmitri (Rus)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
GAINITDINOV Dimitri (Rus)
2005
LJUNGBLAD Jonas (Sve)
MANDRI René (Est)
PAURIOL Remi (Fra)
dal 2006 non è stato più disputato
Copyright © TBW

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy