Tour du Lac Leman - Svizzera
1879
METRAL Ernest (Svi)
GRANDJEAN Jean (Svi)
MOTTIAZ Theodore (Svi)
1880 GRANDJEAN Jean (Svi)
1881 MOTTAZ Theodore (Svi)
1883
BRUEL Paul (Svi)
CARREL J? (Svi)
MOTTAZ Theodore (Svi)
1884
BRUEL Paul (Svi)
PARENT E? (Svi)
MAURER J? (Svi)
1885
MULLER J? (Svi)
CARREL J? (Svi)
MOTTAZ Theodore (Svi)
1886
PARENT Charles (Svi)
BRUEL Paul (Svi)
MULLER J? (Svi)
1887 MASI Louis (Svi)
1891
MASI Louis (Svi)
LESNA Lucien (Fra)
DE BAEUMONT (Svi)
1892
MASI Louis (Svi)
PIGUET F? (Svi)
CROMBACH Arthur (Svi)
1893
BOZINO Arnold (Svi)
PIGUET F. (Svi)
ROESCH Georges (Svi)
1894 ROESCH Georges (Svi)
1895
GONCET Jacques (Svi)
ROESCH Georges (Svi)
PECLET (Svi)
1896
GONCET Jacques (Svi)
BARROT Emile (Svi)
STROBINO (Svi)
1897
BOZINO Arnold (Svi)
CALAME Charles (Svi)
BRON (Svi)
1898 CALAME Charles (Svi)
1899 PERROLAZ Henri (Svi)
1900 MARFORIO August (Svi)
1901
ROSSY Louis (Svi)
BOSSCHARDT Al? (Svi)
DUFOUR (Svi)
1902
MARFORIO August (Svi)
MONTMEGE J (Svi)
CERUTTI I? (Svi)
1903
MEURER Ernst (Svi)
BOSSCHARDT Al? (Svi)
MONTMEGE J. (Svi)
1904 PERROLLAZ Henri (Svi)
1905 MORA Josef (Svi)
1906 LEQUATRE Marcel (Svi)
1907 RHEINWALD Henri (Svi)
1908 GAUGLER Heinrich (Svi)
1909
LEQUATRE Marcel (Svi)
GAUGLER Heinrich (Svi)
LECLERC François (Svi)
1910 PERRIERE Marcel (Svi)
1911 PERRIERE Marcel (Svi)
1912 RHEINWALD Henri (Svi)
1913 WIEDMER Oscar (Svi)
1920 RHEINWALD Henri (Svi)
1921 GIORGETTI Franco (Ita)
1922
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
SUTER Heiri (Svi)
1923
BESTETTI Pietro (Ita)
SUTER Heiri (Svi)
GUILLOD Henri (Svi)
1924 SUTER Heiri (Svi) x NOTTER Kastor (Svi)
1925 PERRIERE Marcel (Svi)
1926 SACCOMANI Alfred (Svi)
1927 SUTER Heiri (Svi) NOTTER Kastor (Svi)
1928 ANTENEN Georg (Svi)
1929 SUTER Heiri (Svi)
1930 SUTER Heiri (Svi)
1931
BULLA Max (Aut)
MEIER Ernst (Svi)
BUCHI Albert (Svi)
1932
ANTENEN Georg (Svi)
ALTENBURGER Karl (Ger)
WULCHLEGER
1933 BUCHI Alfred (Svi)
1934
BLATTMANN Walter (Svi)
BULA Alfred (Svi)
PIPOZ Roger (Svi)
1935 ALTENBURGER Karl (Ger)
1936 BUHLER Ernst (Svi) BULA Alfred (Svi)
1937
BUCHWALDER Werner (Svi)
BUCHWALDER Edgard (Svi)
BOLLIGER Max (Svi)
1938 NEUENS François (Lux)
1939
LANG Robert (Svi)
AMBERG Leo (Svi)
WYSS Karl (Svi)
1942 HARDEGGER André (Svi) BUCHWALDER Edgard (Svi)
1943 KNECHT Hans (Svi) x SALADIN Fritz (Svi)
1945
MAAG Hans (Svi)
MARTIN Hans (Svi)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1946
LANG Robert (Svi)
NAEF Ernst (Svi)
LITSCHI Karl (Svi)
1947
CROCI-TORTI Emilio (Svi)
TASSIN Eloi (Fra)
MAGNANI Joseph (Usa)
1948
TORELLI Dominique (Fra)
LANZ Hans (Svi)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1949
SCHAER Fritz (Svi)
STETTLER Ernest (Svi)
ZBINDEN Fritz (Svi)
1950
ZBINDEN Fritz (Svi)
FORNARA Pasquale (Ita)
CADOR René (Fra)
1951
VON BUREN Armin (Svi)
MULLER Heinz (Ger)
GUYOT Charles (Svi)
1952
KUBLER Ferdi (Svi)
BARTALI Gino (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1953
VON BUREN Armin (Svi)
KAMBEN Eugen (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
1954
PIANEZZI Remo (Svi)
SCHELLENBERG Max (Svi)
ZBINDEN Fritz (Svi)
1955
VAUCHER Alcide (Svi)
HOBIN Hans (Svi)
PIANEZZI Remo (Svi)
1972* HUGENTOBLER John (Svi) LEUENBERGER René (Svi) HUBSCHMID Bruno (Svi) - open
1973
STITZ Fausto (Svi)
THALMANN Erwin (Svi)
FRETZ Werner (Svi)
1974
SCHMID Iwan (Svi)
SALM Roger (Svi)
PFENNINGER Louis (Svi)
1975
LEUENBERGER René (Svi)
AEMISEGGER Hansjoerg (Svi)
GRELIN René (Fra)
1977
WOLFER Bruno (Svi)
GISIGER Daniel (Svi)
FERRETTI Giancarlo (Ita)
1996
FAUSTINI Stefano (Ita)
CONTE Biaggio (Ita)
DUFAUX Laurent (Svi)
1998
MAGNUSSON Glenn (Sve)
ZBERG Markus (Svi)
PAOLINI Gino (Ita)
1999
BOSCARDIN Bruno (Svi)
BESSY Frédéric (Fra)
LAROCHE Sébastien (Fra)
2000
NAUDUZS Andris (Let)
USOV Alexandre (Blr)
BOLT Martin (Svi)
2001
ZAMPIERI Steve (Ita)
RUTIMANN Stefan (Svi)
BEUCHAT Roger (Svi)
2002
POZZATO Filippo (Ita)
KHALILOV Mykhailo (Ucr)
GIAMBELLI Luigi (Ita)
2003 non disputato
2004
KONYSHEV Dmitri (Rus)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
GAINITDINOV Dimitri (Rus)
2005
LJUNGBLAD Jonas (Sve)
MANDRI René (Est)
PAURIOL Remi (Fra)
dal 2006 non è stato più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach