2017

Gran Premio DedaElementi


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Andrea TONIATTI
Team Colpack
Lombardia
87

2
Nicolò ROCCHI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
84

3
Gianluca MILANI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
68

4
Damiano CIMA
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
48

5
Andrea GAROSIO
Team Colpack
Lombardia
46

6
Umberto MARENGO
Delio Gallina Colosio
Lombardia
40

7
Leonardo BONIFAZIO
Team Colpack
Lombardia
36

8
Nikolai SHUMOV
Delio Gallina Colosio
Lombardia
34

9
Matteo NATALI
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
30

10
Claudio LONGHITANO
Maltinti Lampadari BCC
Toscana
30

11
Jalel DURANTI
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
28

12
Leonardo MOGGIO
Cipollini Iseo Serramenti Rime
Lombardia
27

13
Antonio ZULLO
Futura Team Rosini
Toscana
22

14
Michael BRESCIANI
Zalf Euromobil Désirée Fior
Veneto
19

15
Mattia DE MORI
Delio Gallina Colosio
Lombardia
18

16
Daniele TRENTIN
Ciclistica Malmantile
Toscana
18

17
Alberto AMICI
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
18

18
Alberto TOCCHELLA
Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli
Emilia Romagna
15

19
Leonardo BASSO
General Store Bottoli
Veneto
14

20
Davide GABBURO
Big Hunter Seanese
Toscana
14

21
Filippo FIORELLI
Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli
Emilia Romagna
13

22
Enrico ANSELMI
Big Hunter Seanese
Toscana
12

23
Nicolae TANOVITCHII
Team Cervelo
Toscana
10

24
Rino GASPARRINI
Team Beltrami Argon 18
Emilia Romagna
8

25
Luca MUFFOLINI
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
8

26
Daniele CAZZOLA
Cipollini Iseo Serrature Rime
Lombardia
8

27
Flavio TASCA
Coppi Gazzera Video
Veneto
6

28
Umberto ORSINI
Team Colpack
Lombardia
4

29
Mattia MARCELLI
Asd Abmol
Abruzzo
4

30
Francesco LAMON
Team Colpack
Lombardia
4

31
Xhuliano KAMBERAJ
Gragnano Sprting Club
Toscana
3

32
Luis Antonio GOMEZ UROSA
Coppi Gazzera Videa
Veneto
2

33
Emanuele FAVERO
Coppi Gazzera Videa
Veneto
2

Ultimo aggiornamento 23/10/2017

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2017

25 febbraio - 1.12 - 93^ COPPA SAN GEO-47° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
MARZO

19 marzo - 1.2 ME - 102^ POPOLARISSIMA
19 marzo - 1.12 - 57° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
26 marzo - 1.12 - 51^ PICCOLA SANREMO

9 aprile - 1.12 - 73^ VICENZA - BIONDE
9 aprile - 1.12 - 21° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA - GRAN PREMIO CITTA' DI BIELLA - TROFEO 75° TORINO-BIELLA

7 maggio - 1.2 ME - 50° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI
20 maggio - 1.12 - 36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA
21 maggio - 1.12 - 36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO
28 maggio - 1.12 - 64° TROFEO MATTEOTTI

2 giugno - 1.2 ME - 62° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
4 giugno - 1.2 ME - 47^ COPPA DELLA PACE - 44° TROFEO FRATELLI ANELLI
17 giugno - 1.12 - M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN - NOTTURNA
18 giugno - 1.12 - MEMORIAL GIANNI BIZ
20 giugno - CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI
24 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE S.C.
27 giugno - 1.12 - TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori
29 giugno - 1.12 - 34° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

1 luglio - 1.12 - 34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO
2 luglio - 1.12 - 58° GIRO VALLI ARETINE – 11° TROFEO ROSINI IMPIANTI
9 luglio - 1.2 ME - 32° GIRO DEL MEDIO BRENTA
16 luglio - 1.12 - 46^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
28 - 30 luglio - 2.12 - GIRO DEL VENETO

5 agosto - 1.12 - 57° GRAN PREMIO CITTA' DI FELINO
10 agosto - 1.12 - 34° TROFEO SPORTIVI BRIGA
20 agosto - 1.12 - 101° GIRO DEL CASENTINO
27agosto - 1.12 - 66° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

2 settembre - 1.12 - 45° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
3 settembre - 1.12 - 27° TROFEO S.C. CORSANICO
5 settembre - 1.12 - 40° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
8 settembre - 1.12 - 92^ ASTICO - BRENTA
10 settembre - 1.12 - 72° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
14 settembre - 1.12 - 19° GRAN PREMIO FIERA DEL RISO
17 settembre - 1.12 - 37° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA
18 settembre - 1.12 - 30° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
19 settembre - 1.12 - 82^ COPPA COLLECCHIO
24 settembre - 1.12 - 48° TROFEO G. BIANCHIN - 6° M. Zanatta Cav. Elio

8 ottobre - 1.12 - 66° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO
10 ottobre - 1.12 - 64° COPPA DEL MOBILIO
22 ottobre - 1.12 - 96^ COPPA D’INVERNO
VINCITORE: ANDREA TONIATTI

Andrea Toniatti riceve l'Oscar tuttoBICI Gran Premio DedaElementi da Luca Locatelli, titolare di Dedacciai.
TBRADIO

00:00
00:00
Lorena Wiebes (Team SD Worx - Protime) ha letteralmente dominato l'UCI Women's WorldTour 2024 Ford RideLondon Classique vincendo oggi la terza e ultima tappa della corsa a Londra per completare una tripletta di vittorie nell'evento di quest'anno, oltre alla...


Tim Merlier pareggia il conto con Jonathan Milan e vince la sua terza tappa in questo Giro d'Italia 2024. Ma dietro questa volata c'è davvero una storia da raccontare. Perché proprio all'ultimo passaggio sotto il traguardo il friulano in maglia...


Non si è fatto male nessuno e questa è la buona notizia. Perché quanto accaduto a 115 km dalla conclusione della Rund um Köln avrebbe potuto avere conseguenze molto serie. Perché nessuno dei corridori in fuga poteva mai immaginarsi che...


Sembra incredibile ma anche un uomo di sport navigato ed esperto può lasciarsi trascinare dalla passione per Pogacar e il Giro d'Italia e commettere un errore. Quello che per tutti i telespettatori era solo un signore dai capelli bianchi che...


Sprint superbo di Francesco Della Lunga nel Trofeo città di Castelfidardo seconda prova della internazionale Due Giorni Marchigiana per elite e under 23. Il toscano della Hopplà Petroli Firenze Don Camillo vince bene superando nettamente Attilio Viviani della Corratec Vini...


Alberto Bettiol (EF Education EasyPost) ha vinto la 49sima edizione della Boucles de la Mayenne-Crédit Mutuel che oggi si è conclusa con il successo del francese Valentin Retailleau (Decathlon AG2R La Mondiale) nella terza tappa di Laval dove ha preceduto...


Nel quarto Memorial Maurizio Bresci gara denominata anche “Piccola Liegi” per l’amore e la passione che aveva questo giovane pratese prematuramente scomparso, appassionato di ciclismo per le classiche monumento che si corrono in primavera nel nord-Europa, ha vinto il più...


Volata vincente di Juan David Sierra nella terza e ultima tappa del Tour de la Mirabelle in Francia. Il giovane milanese della Tudor Pro Cycling U23 allo sprint ha regolato il gruppo compatto a Damelevières dove si è conclusa la...


Parla olandese la Rund um Köln grazie alla volata dominata da Casper Van Uden del Team dsm-firmenich PostNL che ha pèreceduto nell'ordine l'eritreo Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) e il belga Louis Blouwe (Bingoal WB). Per Van Uden si tratta del secondo...


Una maglia con le maniche rosa per i corridori, per lo staff, per tutta la grande famiglia della UAE Team Emirates. I compagni di squadra di Tadej Pogacar si sono presentati al via della tappa conclusiva della corsa con una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi