2016

Gran Premio GR Grafiche


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Davide Orrico
Team Colpack
Lombardia
115

2
Fausto Masnada
Team Colpack
Lombardia
88

3
Marco Bernardinetti
Ciclistica Malmantile
Toscana
44

4
Raffaello Bonusi
General Store Bottoli
Veneto
40

5
Alfio Locatelli
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
37

6
Nicola Gaffurini
Norda MGKVis
Toscana
30

7
Michele Gazzara
Norda MGKVis Vega
Toscana
28

8
Jacopo Mosca
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
28

9
Gianluca Milani
Zalf Euromobil Fior
Veneto
28

10
Damiano Cima
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
28

11
Leonardo Bonifazio
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
26

12
Ivan Martinelli
Aran Cucine
Abruzzo
26

13
Michael Delle Foglie
Gragnano Sporting Club
Toscana
25

14
Leonardo Basso
Selle Italia Cieffe Ursus
Veneto
24

15
Andrea Garosio
Team Colpack
Lombardia
24

16
Paolo Totò
Norda MgKvis Vega
Toscana
18

17
Ettore Carlini
Aran Cucine
Abruzzo
18

18
Giacomo Gallio
General Store Bottoli
Veneto
15

19
Michele Scartezzini
Norda MGKVis Vega
Toscana
14

20
Gianmarco Di Francesco
Norda MG Kvis Vega
Toscana
14

21
Leonardo Moggio
Cipollini Iseo Serramenti
Lombardia
12

22
Umberto Marengo
Overall Cycling Team
Piemonte
10

23
Roberto Giacobazzi
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
10

24
Rino Gasparrini
Team Beltrami Argon 18
Emilia Romagna
10

25
Stefano Nardelli
Norda MG Kvis Vega
Toscana
8

26
Maxim Rusnac
Gragnano Sporting Club
Toscana
8

27
Mattia De Mori
Delio Gallina Colosio
Lombardia
8

28
Marco Grassi
Soligo Marù Sirio Palazzago
Lombardia
8

29
Marco Gaggia
Zalf Euromobil Fior
Veneto
8

30
Andrea Toniatti
Team Colpack
Lombardia
8

31
Cristian Raileanu
Gaiaplast Bibanese
Friuli Venezia Giulia
7

32
Mattia De Marchi
Cycling Team Friuli
Friuli Venezia Giulia
6

33
Matteo Malucelli
Unieuro Wilier Trevigiani
Veneto
6

34
Giuseppe Brovelli
Gragnano Sporting Club
Toscana
6

35
Alex Turrin
Unieuro Wilier Trevigiani
Veneto
6

36
Alberto Amici
Viris Maserati Sisal Chiaravalli
Lombardia
6

37
Massimiliano Barbero Piantino
Team Cerone Rodman Rafi
Piemonte
5

38
Daniele Trentin
Ciclistica Malmantile
Toscana
4

39
Mattia Terenzi
Uc Porto Sant'Elpidio
Marche
2

40
Mattia Marcelli
Aran Cucine
Abruzzo
2

41
Antonio Zullo
Futura Team Matricardi
Toscana
2

Ultimo aggiornamento 26/10/2016

REGOLAMENTO
Regolamento

Gare a tappe internazionali: 35 punti al pri­mo, 25 al secondo, 20 al terzo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare a tappe nazionali: 30 punti al pri­mo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo.
Tappe: 8 punti al 1°, 6 al 2° e 4 al 3°

Gare in linea internazionali: 20 punti al pri­mo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare in linea nazionali: 10 punti al pri­mo, 8 al secondo, 6 al terzo, 4 al quarto, 2 al quinto.

Tricolore strada: 50 punti al primo, 35 al secondo, 30 al terzo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Tricolore crono: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al terzo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 6 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso dalla classifica dell’Oscar tuttoBICI.

IL CALENDARIO 2016
27 febbraio - 92^ COPPA SAN GEO (1.12)
20 marzo - 101^ POPOLARISSIMA (1.12)
20 marzo - 57° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE (1.12)
2 aprile - 67^ MILANO - BUSSETO (1.13)
10 aprile - 72^ VICENZA BIONDE (1.12)
10 aprile - 20° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA (1.12)
16 aprile - 20° TROFEO EDIL C (1.2 ME)
24 aprile - 50^ PICCOLA SANREMO (1.12)
1 maggio - 50° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI (1.2 ME)
15 maggio - 29° GP INDUSTRIE DEL MARMO (1.2 ME)
21-22 maggio - DUE GIORNI MARCHIGIANA (1.12)
29 maggio - 63° TROFEO MATTEOTTI (1.12)
2 giugno - 62° TROFEO ALCIDE DE GASPERI (1.12)
2 giugno - 34° TROFEO ADOLFO LEONI (1.12)
5 giugno - 46^ COPPA DELLA PACE (1.2 ME)
6 giugno - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE
10 giugno - GARA CICLISTICA NOTTURNA (1.12)
12 giugno - GIRO DEI TRE PONTI (1.12)
18 giugno - MEMORIAL DENIS ZANETTE (1.12)
19 giugno - MEMORIAL GIANNI BIZ (1.12)
30 giugno - 33° TROFEO ANTONIETTO
RANCILIO (1.12)
2 luglio - 34^ CRONOSCALATA GARDONE-PRATI DI CAREGNO (1.12)
3 luglio - 58° GIRO VALLI ARETINE (1.12)
3 luglio - 12° MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI (1.12)
5 luglio - TROFEO CITTA' DI BRESCIA (1.12)
10 luglio - 32° GIRO DEL MEDIO BRENTA (1.2 ME)
17 luglio - 46^ FRECCIA DEI VINI (1.12)
24 luglio - 74^ BASSANO-MONTEGRAPPA (1.12)
24 luglio - 100° GIRO DEL CASENTINO (1.12)
6 agosto - 56° GP CITTA' DI FELINO (1.12)
7 agosto - 41° TROFEO INT. BASTIANELLI (1.2 ME)
11 agosto - 34° TROFEO SPORTIVI DI BRIGA (1.12)
28 agosto - 65° GP COLLI ROVESCALESI (1.12)
3 settembre - 45° GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE (1.12)
4 settembre - GARA NAZIIONALE POOL CICLISTICO VENETO (1.12)
4 settembre - 27° TROFEO CORSANICO (1.12)
6 settembre - GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO (1.12)
8 settembre - 91^ ASTICO-BRENTA (1.12)
11 settembre - 70° GP INDUSTRIA CUOIO E PELLI (1.12)
15 settembre - CAMPIONATO EUROPEO CRONO
15 settembre - 18° GP FIERA DEL RISO (1.12)
18 settembre - CAMPIONATO EUROPEO STRADA
18 settembre - 30° RIGOBERTO LAMONICA (1.12)
18 settembre - 37° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA (1.12)
20 settembre - 82^ COPPA COLLECCHIO (1.12)
25 settembre - 47° TROFEO BIANCHIN (1.12)
9 ottobre - 65° GP EZIO DEL ROSSO (1.12)
11 ottobre - 64^ COPPA DEL MOBILIO (1.12)
VINCITORE: DAVIDE ORRICO

Il ct Davide Cassani consegna a Davide Orrico l'Oscar tuttoBICI Gp GR Grafiche quale miglior élite della stagione.

La Trek Segafredo ha chiuso il 2019 come meglio non avrebbe potuto grazie alla maglia iridata conquistata da Mads Pedersen e Il Lombardia vinto da Bauke Mollema. La stagione 2020 è ormai alle porte e la formazione americana è radunata...


Il caso Schwazer continua a far discutere e in questa settimana sono arrivate due nuove sentenze, entrambe “sfavorevoli” al marciatore altoatesino con un passato nel ciclismo. Il tribunale federale svizzero, al quale Alex Schwazer si era rivolto per chiedere la...


Lunedì a Roma, alla presenza del premier Conte, si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d'Oro del Coni. Tra le personalità premiate ci saranno i sindaci di Milano e Cortina, Giuseppe Sala e Gianpietro Ghedina, e i governatori di...


Michele Scarponi ha un posto speciale nei nostri cuori e la Fondazione che porta il suo nome ci fa un piccolo grande regalo per Natale. Nel video che accompagna queste parole, infatti, potete vedere un breve estratto del cortometraggio “Il...


Una carriera bruscamente interrotta da un problema di salute. E’ l’amara storia di Marco Landi, bolognese di Pianoro nell’ultima stagione in forza alla Zalf Euromobil, che, nel momento di compiere il grande salto tra i professionisti, si è dovuto fermare...


Il Team F.lli Giorgi si è riunito ieri sera al Ristorante Pio Nono di Erbusco per festeggiare l’annata 2019 appena andata in archivio con ricche soddisfazioni, ma anche per gettare le basi e presentare le nuove squadre per la stagione...


Il 2020 è già realtà nel quartier generale della Work Service Dynatek Vega: la formazione continental promossa da patron Massimo Levorato che si presenta ai nastri di partenza della nuova stagione con l'ambizione di ritagliarsi i propri spazi nel mondo...


Una serata di ciclismo, di amicizia, di premi e di sorrisi: tutto questo è stato il Galà del Ciclismo che ieri sera a Porto Sant'Elpidio ha avuto per protagonisti tanti esponenti del ciclismo nazionale e locale che hanno risposto all'invito...


La stagione di Pietro Aimonetto si concentra tutto da marzo a luglio, meglio sarebbe dire fino al 28 luglio a La Stella di Vinci, fuori Firenze: è in quella corsa che Aimonetto chiude la sua stagione per una brutta caduta....


Nella splendida cornice di  Villa Grasseni, a Flero nel Bresciano, è stata ufficialmente presentata la seconda edizione del Troreo Città di Flero gara di Ciclocross in programma domenica 6 gennaio 2020. La manifestazione, promossa dal Team Piton di Sara Pitozzi,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy