STER ZLM. L'ultima è di Stroetinga

PROFESSIONISTI | 19/06/2016 | 16:46
L'olandese Wim Stroetinga della Parkhotel Valkenburg ha vinto la tappa conclusiva dello Ster ZLM Toer. Il successo finale nella corsa olandese è andata a Sep Vanmarcke della Lotto NL-Jumbo.

ORDINE D'ARRIVO

1    Wim STROETINGA    NED    PVC    3:55:36
2    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +0
3    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +0
4    Timothy DUPONT    BEL    VWT    +0
5    Kenny DE HAES    BEL    WGG    +0
6    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +0
7    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +0
8    Coen VERMELTFOORT    NED    RIJ    +0
9    Max WALSCHEID    GER    TGA    +0
10    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +0
11    Gianni VERMEERSCH    BEL    VWT    +0
12    André LOOIJ    NED    ROP    +0
13    Luuc BUGTER    NED    RIJ    +0
14    Davy GUNST    NED    RDT    +0
15    Stefan KUENG    SUI    BMC    +0
16    Adam Phelan    AUS    DPC    +0
17    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +0
18    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +0
19    Jetse BOL    NED    RIJ    +0
20    Gerry DRUYTS    BEL    CRV    +0
21    Roger KLUGE    GER    IAM    +0
22    Jeroen MEIJERS    NED    RDT    +0
23    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +0
24    Dennis COENEN    BEL    CRV    +0
25    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA    +0
26    Floris GERFS    NED    BMC    +0
27    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    +0
28    Stan GODRIE    NED    RDT    +0
29    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +0
30    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +0
31    Anthony TURGIS    FRA    COF    +0
32    Joeri CALLEEUW    BEL    VWT    +0
33    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +0
34    Peter LENDERINK    NED    RDT    +0
35    Tom VERMEER    NED    BBD    +0
36    Tim MERLIER    BEL    CRV    +0
37    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +0
38    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +0
39    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +0
40    Marcel KITTEL    GER    EQS    +0
41    Hugo Hofstetter    FRA    COF    +0
42    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +0
43    Ivar SLIK    NED    ROP    +0
44    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +0
45    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +0
46    Tim KERKHOF    NED    ROP    +0
47    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +0
48    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +0
49    Florian SENECHAL    FRA    COF    +0
50    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +0
51    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +0
52    Nikolas MAES    BEL    EQS    +0
53    Rick OTTEMA    NED    BBD    +0
54    Yoeri HAVIK    NED    MMM    +0
55    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +0
56    Xandro MEURISSE    BEL    CRV    +0
57    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +0
58    Thijs ZONNEVELD    NED    PVC    +0
59    Joris BLOKKER    NED    PVC    +0
60    Gert JOEAAR    EST    COF    +0
61    Martijn TUSVELD    NED    RDT    +0
62    Kristoffer SKJERPING    NOR    CPT    +0
63    Clément VENTURINI    FRA    COF    +0
64    Alan MARANGONI    ITA    CPT    +0
65    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +0
66    Pirmin LANG    SUI    IAM    +0
67    Marco DOETS    NED    BBD    +0
68    Rens TE STROET    NED    CJP    +0
69    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +0
70    Bob SCHOONBROODT    NED    MMM    +0
71    Jaap DE MAN    NED    MMM    +0
72    Jelle NIEUWPOORT    NED    RDT    +0
73    Merijn KOREVAAR    NED    RDT    +0
74    Filippo POZZATO    ITA    WIL    +0
75    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +0
76    Peter VELITS    SVK    BMC    +0
77    Harry SWEERING    NED    BBD    +0
78    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +0
79    Phillip GAIMON    USA    CPT    +0
80    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +0
81    William CLARKE    AUS    DPC    +0
82    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +0
83    Stijn STEELS    BEL    TSV    +0
84    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +0
85    Rob PEETERS    BEL    CRV    +0
86    Tom BOONEN    BEL    EQS    +0
87    Jan-Willem VAN SCHIP    NED    RIJ    +0
88    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +0
89    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF    +0
90    Wesley KREDER    NED    ROP    +0
91    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +55
92    Taco VAN DER HOORN    NED    RIJ    +0
93    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +57
94    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +0
95    Rob RUIJGH    NED    CRV    +0
96    Wout VAN AERT    BEL    CRV    +0
97    Arvid DE KLEIJN    NED    CJP    +1:07
98    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +1:18
99    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +1:26
100    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +0
101    Robert WAGNER    GER    TLJ    +1:35
102    André GREIPEL    GER    LTS    +0
103    Wouter MOL    NED    RIJ    +1:41
104    Ike GROEN    NED    RIJ    +1:50
105    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +0
106    Sean DE BIE    BEL    LTS    +0
107    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:51
108    Michael VINGERLING    NED    MMM    +0
109    Jimmy JANSSENS    BEL    MMM    +2:11
110    Laurent EVRARD    BEL    MMM    +0
111    Dick JANSSENS    NED    MMM    +0
112    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    +0
113    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2:38
114    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +2:49
115    Marco MARCATO    ITA    WGG    +0
116    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +0
117    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +0
118    Twan BRUSSELMAN    NED    CJP    +3:17
119    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +3:18
120    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +3:26
121    Peter KONING    NED    DPC    +3:26
122    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +3:38
123    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +0
124    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +5:23
125    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +6:53
DNF    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS     
DNF    Moreno MOSER    ITA    CPT     
DNF    Leigh HOWARD    AUS    IAM     
DNF    Jens MOURIS    NED    DPC     
DNF    Jordan KERBY    AUS    DPC     
DNF    Robin STENUIT    BEL    WGG     
DNF    Jordi TALEN    NED    RIJ     
DNF    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWT     

CLASSIFICA FINALE


1    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    17:51:37
2    Sean DE BIE    BEL    LTS    +6
3    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +16
4    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA    +20
5    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    +27
6    Roger KLUGE    GER    IAM    +30
7    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +31
8    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +32
9    Stefan KUENG    SUI    BMC    +34
10    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +35
11    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +36
12    Anthony TURGIS    FRA    COF    +39
13    Marcel KITTEL    GER    EQS    +40
14    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +40
15    Jetse BOL    NED    RIJ    +48
16    Marco MARCATO    ITA    WGG    +48
17    Nikolas MAES    BEL    EQS    +50
18    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +52
19    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +53
20    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +53
21    Martijn TUSVELD    NED    RDT    +54
22    Gianni VERMEERSCH    BEL    VWT    +55
23    Floris GERFS    NED    BMC    +55
24    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +59
25    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +1:02
26    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +1:02
27    Clément VENTURINI    FRA    COF    +1:03
28    Jeroen MEIJERS    NED    RDT    +1:04
29    Laurent EVRARD    BEL    MMM    +1:05
30    Peter VELITS    SVK    BMC    +1:12
31    Gert JOEAAR    EST    COF    +1:14
32    Timothy DUPONT    BEL    VWT    +1:17
33    Peter LENDERINK    NED    RDT    +1:21
34    Rick OTTEMA    NED    BBD    +1:24
35    Jan-Willem VAN SCHIP    NED    RIJ    +1:25
36    Pirmin LANG    SUI    IAM    +1:33
37    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +1:41
38    Marco DOETS    NED    BBD    +1:49
39    Stijn STEELS    BEL    TSV    +1:50
40    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +1:58
41    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +2:02
42    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +2:09
43    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +2:18
44    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +2:18
45    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +2:34
46    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +2:38
47    Tim KERKHOF    NED    ROP    +2:42
48    Adam Phelan    AUS    DPC    +2:43
49    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +2:46
50    Coen VERMELTFOORT    NED    RIJ    +2:50
51    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +2:52
52    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +2:55
53    Florian SENECHAL    FRA    COF    +3:02
54    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +3:08
55    Joeri CALLEEUW    BEL    VWT    +3:10
56    Filippo POZZATO    ITA    WIL    +3:13
57    Gerry DRUYTS    BEL    CRV    +3:32
58    Tom BOONEN    BEL    EQS    +3:45
59    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +3:51
60    Rob RUIJGH    NED    CRV    +3:58
61    Xandro MEURISSE    BEL    CRV    +4:00
62    Dennis COENEN    BEL    CRV    +4:09
63    Wout VAN AERT    BEL    CRV    +4:42
64    André GREIPEL    GER    LTS    +4:47
65    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +4:58
66    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +5:24
67    Taco VAN DER HOORN    NED    RIJ    +5:54
68    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    +5:56
69    Tom VERMEER    NED    BBD    +5:57
70    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +6:27
71    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +7:04
72    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +7:18
73    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +7:38
74    Wesley KREDER    NED    ROP    +7:56
75    Tim MERLIER    BEL    CRV    +8:01
76    Luuc BUGTER    NED    RIJ    +8:07
77    Stan GODRIE    NED    RDT    +8:13
78    Dick JANSSENS    NED    MMM    +8:25
79    Davy GUNST    NED    RDT    +8:35
80    Hugo Hofstetter    FRA    COF    +8:50
81    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +8:52
82    Bob SCHOONBROODT    NED    MMM    +9:09
83    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +9:10
84    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +9:14
85    Kristoffer SKJERPING    NOR    CPT    +9:17
86    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +9:37
87    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +9:39
88    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +9:52
89    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +10:00
90    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +10:15
91    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +10:21
92    Michael VINGERLING    NED    MMM    +10:21
93    Rens TE STROET    NED    CJP    +10:37
94    Alan MARANGONI    ITA    CPT    +10:44
95    Phillip GAIMON    USA    CPT    +11:04
96    Robert WAGNER    GER    TLJ    +11:15
97    Jimmy JANSSENS    BEL    MMM    +11:28
98    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +12:27
99    Joris BLOKKER    NED    PVC    +12:41
100    Twan BRUSSELMAN    NED    CJP    +12:41
101    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +12:44
102    Michael VAN STAEYEN    BEL    COF    +12:49
103    Arvid DE KLEIJN    NED    CJP    +13:18
104    Ike GROEN    NED    RIJ    +13:23
105    Ivar SLIK    NED    ROP    +13:27
106    Peter KONING    NED    DPC    +13:45
107    Wouter MOL    NED    RIJ    +13:49
108    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +14:07
109    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +14:26
110    Harry SWEERING    NED    BBD    +14:33
111    André LOOIJ    NED    ROP    +17:25
112    Yoeri HAVIK    NED    MMM    +17:27
113    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +18:37
114    Jaap DE MAN    NED    MMM    +19:35
115    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +21:11
116    Max WALSCHEID    GER    TGA    +21:19
117    Merijn KOREVAAR    NED    RDT    +21:22
118    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +22:23
119    Kenny DE HAES    BEL    WGG    +22:49
120    Jelle NIEUWPOORT    NED    RDT    +22:52
121    William CLARKE    AUS    DPC    +25:48
122    Rob PEETERS    BEL    CRV    +26:36
123    Wim STROETINGA    NED    PVC    +34:46
124    Thijs ZONNEVELD    NED    PVC    +35:04
125    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +43:30



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Saranno 173 i corridori che domani, mercoledì 3 marzo, daranno vita alla 58^ edizione del Trofeo Laigueglia, classica di inizio stagione di categoria “Pro Series” organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia. Anche quest’anno...


Tim Merlier mette la sua firma sul classico Grand Prix Samyn che si è corso sulle strade del Belgio. Il portacolori della Alpecin Fenix, pilotato benissimo da un grande Van Der Poel, ha rimontato il norvegese Tiller per poi batterlo...


Dopo la mancata assegnazione della wild card per il Giro LA ANDRONI SIDERMEC scrive all’Mpcc (Movimento per un ciclismo credibile). Ecco la lettera. E’ credibile un ciclismo che non tenga in alcun conto i principi etico sportivi? Per noi: no,...


La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Liv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altro riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155