SLOVENIA. In salita trionfa Taaramae

PROFESSIONISTI | 17/06/2016 | 17:07
L’estone Rein Taaramäe, portacolori dell Team Katusha che poche settimane fa ha vinto la tappa di Sant’Anna di Vinadio al Giro d’Italia, conferma il suo ottimo stato di forma e vince la tappa più attesa del Giro di Slovenia che si è conclusa in cima alla salita di Golte. Alle sue spalle si è piazzato Haig della Orica GreenEdge con il giovane colombiano Egan Bernal della Androni Sidermec che ha chiuso al terzo posto. L'estone della Katusha è anche il nuovo leader della generale.

La tappa odierna è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa da Tratnik (Amplatz), Bozic (Adria Mobil), Filosi (Nippo Vini Fantini), De Ketele e Van Hecke (Tposport Vlaanderen), la cui azione è stata annullata a 10 chilometri dal traguardo.

ORDINE D'ARRIVO

1 34 TAARAMAE Rein KAT Team Katusha 5:46:40
2 52 HAIG Jack OGE ORICA GreenEDGE 5:47:16 +36
3 92 BERNAL GOMEZ Egan Arley AND Androni Giocattoli - Sidermec 5:47:30 +50
4 33 KOCHETKOV Pavel KAT Team Katusha 5:47:38 +58
5 2 GOLCER Jure ADR Adria Mobil 5:47:41 +1:01
6 181 BRAJKOVIC Janez SLO Slovenija 5:47:43 +1:03
7 146 SANTORO Antonio MKT Meridiana Kamen Team 5:47:48 +1:08
8 101 DE TIER Floris TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 5:47:54 +1:14
9 97 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres AND Androni Giocattoli - Sidermec 5:47:58 +1:18
10 73 PIMENTA COSTA MENDES José Joao BOA Bora-Argon 18 5:48:00 +1:20
11 163 GAZZARA Michele NMG Norda - MG. K VIS 5:48:08 +1:28
12 13 MOSCON Gianni SKY Team SKY '' - '' +1:28
13 71 BARTA Jan BOA Bora-Argon 18 '' - '' +1:28
14 104 LIETAER Eliot TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 5:48:12 +1:32
15 91 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli - Sidermec 5:48:39 +1:59
16 21 GOGL Michael TNK Tinkoff 5:48:45 +2:05
17 45 PIBERNIK Luka LAM Lampre - Merida 5:48:47 +2:07
18 84 ROTA Lorenzo BAR Bardiani CSF 5:48:52 +2:12
19 1 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 5:49:06 +2:26
20 158 PERNSTEINER Hermann AMP Amplatz - BMC 5:49:16 +2:36
21 82 BARBIN Enrico BAR Bardiani CSF 5:49:24 +2:44
22 162 GAFFURINI Nicola NMG Norda - MG. K VIS 5:49:26 +2:46
23 22 BRUTT Pavel TNK Tinkoff '' - '' +2:46
24 85 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF 5:49:48 +3:08
25 96 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli - Sidermec '' - '' +3:08
26 66 SBARAGLI Kristian DDD Team Dimension Data 5:50:30 +3:50
27 77 THWAITES Scott BOA Bora-Argon 18 5:51:54 +5:14
28 23 POLJANSKI Pawel TNK Tinkoff 5:52:26 +5:46
29 164 NARDELLI Stefano NMG Norda - MG. K VIS 5:52:36 +5:56
30 62 FRAILE MATARRANZ Omar DDD Team Dimension Data 5:52:39 +5:59
31 83 CHIRICO Luca BAR Bardiani CSF 5:53:37 +6:57
32 141 RABOTTINI Matteo MKT Meridiana Kamen Team '' - '' +6:57
33 156 KUSZTOR Peter AMP Amplatz - BMC 5:53:41 +7:01
34 123 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:54:13 +7:33
35 116 MAIKIN Roman GAZ Gazprom-Rusvelo 5:54:31 +7:51
36 6 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 5:55:36 +8:56
37 95 SELVAGGI Mirko AND Androni Giocattoli - Sidermec 5:55:37 +8:57
38 24 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TNK Tinkoff 5:55:40 +9:00
39 153 KUEN Maximilian AMP Amplatz - BMC 5:56:00 +9:20
40 103 DECLERCQ Tim TSV Topsport Vlaanderen - Baloise '' - '' +9:20
41 16 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY '' - '' +9:20
42 75 SCHILLINGER Andreas BOA Bora-Argon 18 '' - '' +9:20
43 171 KOUDELA Tomáš SKC SKC Tufo Prostejov 5:56:39 +9:59
44 108 VERGAERDE Otto TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 5:56:48 +10:08
45 94 GAVAZZI Francesco AND Androni Giocattoli - Sidermec 5:57:20 +10:40
46 93 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli - Sidermec '' - '' +10:40
47 144 REPŠE Uros MKT Meridiana Kamen Team 5:57:22 +10:42
48 135 RUCIGAJ �iga RAR Radenska - Ljubljana 5:57:44 +11:04
49 47 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 5:58:16 +11:36
50 136 PENKO Izidor RAR Radenska - Ljubljana 5:58:51 +12:11
51 36 POLITT Nils KAT Team Katusha 5:59:16 +12:36
52 143 MUCELLI Davide MKT Meridiana Kamen Team 5:59:30 +12:50
53 142 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT Meridiana Kamen Team '' - '' +12:50
54 81 VELASCO Simone BAR Bardiani CSF 5:59:39 +12:59
55 53 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 5:59:48 +13:08
56 14 NORDHAUG Lars Petter SKY Team SKY '' - '' +13:08
57 172 ZAHALKA Matej SKC SKC Tufo Prostejov 6:00:03 +13:23
58 41 MOHORIC Matej LAM Lampre - Merida 6:01:06 +14:26
59 128 ZILIOLI Gianfranco NIP Nippo - Vini Fantini 6:01:27 +14:47
60 55 CHEUNG King Lok OGE ORICA GreenEDGE 6:02:43 +16:03
61 106 VAN LERBERGHE Bert TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 6:02:46 +16:06
62 107 WALLAYS Jens TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 6:02:59 +16:19
63 86 STERBINI Simone BAR Bardiani CSF 6:03:00 +16:20
64 177 MATULA Lukas SKC SKC Tufo Prostejov '' - '' +16:20
65 115 NIKOLAEV Sergey GAZ Gazprom-Rusvelo 6:03:02 +16:22
66 32 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha 6:03:18 +16:38
67 51 DOCKER Mitchell OGE ORICA GreenEDGE 6:03:52 +17:12
68 68 VENTER Jaco DDD Team Dimension Data '' - '' +17:12
69 121 CUNEGO Damiano NIP Nippo - Vini Fantini 6:05:16 +18:36
70 125 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +18:36
71 3 DRINOVEC Matej ADR Adria Mobil 6:06:02 +19:22
72 5 PER David ADR Adria Mobil 6:06:05 +19:25
73 17 VIVIANI Elia SKY Team SKY 6:06:15 +19:35
74 37 PORSEV Alexander KAT Team Katusha 6:06:44 +20:04
75 38 TCATEVICH Aleksei KAT Team Katusha '' - '' +20:04
76 166 SCARTEZZINI Michele NMG Norda - MG. K VIS 6:06:46 +20:06
77 64 EISEL Bernhard DDD Team Dimension Data 6:07:23 +20:43
78 8 PER Gorazd ADR Adria Mobil '' - '' +20:43
79 126 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +20:43
80 133 MALTAR Bruno RAR Radenska - Ljubljana '' - '' +20:43
81 132 KOROŠEC Rok RAR Radenska - Ljubljana '' - '' +20:43
82 105 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen - Baloise '' - '' +20:43
83 35 VOROBYEV Anton KAT Team Katusha '' - '' +20:43
84 152 TRATNIK Jan AMP Amplatz - BMC '' - '' +20:43
85 46 ZURLO Federico LAM Lampre - Merida '' - '' +20:43
86 124 BOLE Grega NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +20:43
87 113 ERSHOV Artur GAZ Gazprom-Rusvelo '' - '' +20:43
88 165 SALVIETTI Niccolo' NMG Norda - MG. K VIS '' - '' +20:43
89 112 OVECHKIN Artem GAZ Gazprom-Rusvelo '' - '' +20:43
90 114 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ Gazprom-Rusvelo '' - '' +20:43
91 4 KATRAŠNIK Gasper ADR Adria Mobil 6:07:42 +21:02
92 102 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 6:07:52 +21:12
93 173 HAMPL Petr SKC SKC Tufo Prostejov 6:07:57 +21:17
94 76 SELIG Rudiger BOA Bora-Argon 18 6:07:59 +21:19
95 182 ŠVAB Jernej SLO Slovenija 6:08:01 +21:21
96 122 COLLI Daniele NIP Nippo - Vini Fantini 6:08:02 +21:22
97 184 GROŠELJ Ziga SLO Slovenija '' - '' +21:22
98 176 ŠIPOŠ Marek SKC SKC Tufo Prostejov 6:08:06 +21:26
99 65 RENSHAW Mark DDD Team Dimension Data 6:08:08 +21:28
100 31 BELKOV Maxim KAT Team Katusha 6:08:14 +21:34
101 154 UMHALLER Andreas AMP Amplatz - BMC '' - '' +21:34
102 111 FOLIFOROV Alexander GAZ Gazprom-Rusvelo 6:08:19 +21:39
103 183 LOGAR Tadej SLO Slovenija 6:08:28 +21:48
104 185 GROŠELJ Matic SLO Slovenija 6:08:33 +21:53
105 167 GIULIANI Giacomo NMG Norda - MG. K VIS '' - '' +21:53
106 74 MUHLBERGER Gregor BOA Bora-Argon 18 6:08:36 +21:56
107 26 BASKA Erik TNK Tinkoff 6:08:42 +22:02
108 187 PAVLIC Marko SLO Slovenija 6:08:53 +22:13
109 178 ŠTIBINGR Matej SKC SKC Tufo Prostejov 6:09:06 +22:26
110 11 FENN Andrew SKY Team SKY 6:09:13 +22:33
111 134 MIŠKULIN Jure RAR Radenska - Ljubljana 6:09:52 +23:12
112 151 BAJC Andi AMP Amplatz - BMC '' - '' +23:12
113 157 CANECKY Marek AMP Amplatz - BMC '' - '' +23:12
114 43 MODOLO Sacha LAM Lampre - Merida 6:09:55 +23:15
115 42 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida 6:10:04 +23:24
116 44 KUMP Marko LAM Lampre - Merida 6:10:14 +23:34
117 127 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini 6:10:25 +23:45
118 147 VIOLA Michele MKT Meridiana Kamen Team '' - '' +23:45
119 161 DI FRANCESCO Gian Marco NMG Norda - MG. K VIS 6:10:28 +23:48
120 118 ZAKARIN Aydar GAZ Gazprom-Rusvelo 6:10:43 +24:03
121 174 PSZCZOLARSKI Wojciech SKC SKC Tufo Prostejov 6:11:04 +24:24
122 7 BO�IC Jon ADR Adria Mobil '' - '' +24:24
123 186 COTAR Luka SLO Slovenija 6:11:10 +24:30
124 145 JABUKA David MKT Meridiana Kamen Team 6:11:29 +24:49
125 25 KOLÁR Michal TNK Tinkoff 6:11:38 +24:58
126 63 DOUGALL Nicholas DDD Team Dimension Data 6:11:40 +25:00
127 175 LICHNOVSKÝ Ludek SKC SKC Tufo Prostejov 6:11:59 +25:19
128 138 FINKST Tilen RAR Radenska - Ljubljana 6:14:35 +27:55
129 131 JENKO Robert RAR Radenska - Ljubljana '' - '' +27:55
130 12 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat SKY Team SKY 6:15:13 +28:33
131 15 PETERS Alex SKY Team SKY '' - '' +28:33
132 148 FRANKOVIC Mateo MKT Meridiana Kamen Team 6:15:51 +29:11
133 117 EVTUSHENKO Alexander GAZ Gazprom-Rusvelo '' - '' +29:11
134 54 MEIER Christian OGE ORICA GreenEDGE DNF
135 67 HAAS Nathan DDD Team Dimension Data DNF
136 61 CAVENDISH Mark DDD Team Dimension Data DNF
137 72 PFINGSTEN Christoph BOA Bora-Argon 18 DNF
138 155 SCHOIBL Mario AMP Amplatz - BMC DNF

CLASSIFICA GENERALE


1 34 TAARAMAE Rein KAT Team Katusha 10:14:16
2 52 HAIG Jack OGE ORICA GreenEDGE 10:14:52 +0:36
3 92 BERNAL GOMEZ Egan Arley AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:15:06 +0:50
4 33 KOCHETKOV Pavel KAT Team Katusha 10:15:14 +0:58
5 2 GOLCER Jure ADR Adria Mobil 10:15:17 +1:01
6 146 SANTORO Antonio MKT Meridiana Kamen Team 10:15:24 +1:08
7 101 DE TIER Floris TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:15:30 +1:14
8 163 GAZZARA Michele NMG Norda - MG. K VIS 10:15:44 +1:28
9 71 BARTA Jan BOA Bora-Argon 18 10:15:44 +1:28
10 181 BRAJKOVIC Janez SLO Slovenija 10:15:46 +1:30
11 104 LIETAER Eliot TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:15:48 +1:32
12 73 PIMENTA COSTA MENDES José Joao BOA Bora-Argon 18 10:15:57 +1:41
13 97 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:16:01 +1:45
14 13 MOSCON Gianni SKY Team SKY 10:16:11 +1:55
15 91 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:16:15 +1:59
16 45 PIBERNIK Luka LAM Lampre - Merida 10:16:23 +2:07
17 84 ROTA Lorenzo BAR Bardiani CSF 10:16:28 +2:12
18 1 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 10:16:42 +2:26
19 82 BARBIN Enrico BAR Bardiani CSF 10:17:00 +2:44
20 162 GAFFURINI Nicola NMG Norda - MG. K VIS 10:17:02 +2:46
21 22 BRUTT Pavel TNK Tinkoff 10:17:02 +2:46
22 158 PERNSTEINER Hermann AMP Amplatz - BMC 10:17:23 +3:07
23 96 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:17:24 +3:08
24 66 SBARAGLI Kristian DDD Team Dimension Data 10:18:06 +3:50
25 85 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF 10:19:00 +4:44
26 77 THWAITES Scott BOA Bora-Argon 18 10:19:27 +5:11
27 21 GOGL Michael TNK Tinkoff 10:19:53 +5:37
28 62 FRAILE MATARRANZ Omar DDD Team Dimension Data 10:20:15 +5:59
29 164 NARDELLI Stefano NMG Norda - MG. K VIS 10:20:39 +6:23
30 23 POLJANSKI Pawel TNK Tinkoff 10:20:40 +6:24
31 83 CHIRICO Luca BAR Bardiani CSF 10:21:13 +6:57
32 156 KUSZTOR Peter AMP Amplatz - BMC 10:21:17 +7:01
33 123 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 10:22:16 +8:00
34 95 SELVAGGI Mirko AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:23:13 +8:57
35 116 MAIKIN Roman GAZ Gazprom-Rusvelo 10:23:43 +9:27
36 103 DECLERCQ Tim TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:24:03 +9:47
37 108 VERGAERDE Otto TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:24:51 +10:35
38 94 GAVAZZI Francesco AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:24:56 +10:40
39 75 SCHILLINGER Andreas BOA Bora-Argon 18 10:25:12 +10:56
40 135 RUCIGAJ �iga RAR Radenska - Ljubljana 10:25:47 +11:31
41 47 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 10:25:49 +11:33
42 171 KOUDELA Tomáš SKC SKC Tufo Prostejov 10:26:09 +11:53
43 93 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli - Sidermec 10:26:50 +12:34
44 141 RABOTTINI Matteo MKT Meridiana Kamen Team 10:27:20 +13:04
45 53 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GreenEDGE 10:27:21 +13:05
46 143 MUCELLI Davide MKT Meridiana Kamen Team 10:28:08 +13:52
47 153 KUEN Maximilian AMP Amplatz - BMC 10:28:20 +14:04
48 36 POLITT Nils KAT Team Katusha 10:28:46 +14:30
49 6 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 10:29:19 +15:03
50 24 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TNK Tinkoff 10:29:23 +15:07
51 16 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY 10:29:43 +15:27
52 41 MOHORIC Matej LAM Lampre - Merida 10:30:18 +16:02
53 128 ZILIOLI Gianfranco NIP Nippo - Vini Fantini 10:30:39 +16:23
54 86 STERBINI Simone BAR Bardiani CSF 10:31:03 +16:47
55 115 NIKOLAEV Sergey GAZ Gazprom-Rusvelo 10:31:05 +16:49
56 144 REPŠE Uros MKT Meridiana Kamen Team 10:31:05 +16:49
57 136 PENKO Izidor RAR Radenska - Ljubljana 10:31:11 +16:55
58 107 WALLAYS Jens TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:31:13 +16:57
59 32 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha 10:32:48 +18:32
60 125 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini 10:32:52 +18:36
61 142 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT Meridiana Kamen Team 10:33:13 +18:57
62 51 DOCKER Mitchell OGE ORICA GreenEDGE 10:33:22 +19:06
63 81 VELASCO Simone BAR Bardiani CSF 10:33:22 +19:06
64 14 NORDHAUG Lars Petter SKY Team SKY 10:33:31 +19:15
65 172 ZAHALKA Matej SKC SKC Tufo Prostejov 10:33:37 +19:21
66 166 SCARTEZZINI Michele NMG Norda - MG. K VIS 10:34:49 +20:33
67 105 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:34:59 +20:43
68 132 KOROŠEC Rok RAR Radenska - Ljubljana 10:35:26 +21:10
69 112 OVECHKIN Artem GAZ Gazprom-Rusvelo 10:35:33 +21:17
70 5 PER David ADR Adria Mobil 10:35:35 +21:19
71 133 MALTAR Bruno RAR Radenska - Ljubljana 10:35:39 +21:23
72 74 MUHLBERGER Gregor BOA Bora-Argon 18 10:36:12 +21:56
73 38 TCATEVICH Aleksei KAT Team Katusha 10:36:14 +21:58
74 55 CHEUNG King Lok OGE ORICA GreenEDGE 10:36:26 +22:10
75 106 VAN LERBERGHE Bert TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:36:29 +22:13
76 17 VIVIANI Elia SKY Team SKY 10:37:29 +23:13
77 43 MODOLO Sacha LAM Lampre - Merida 10:37:31 +23:15
78 184 GROŠELJ Ziga SLO Slovenija 10:37:32 +23:16
79 68 VENTER Jaco DDD Team Dimension Data 10:37:42 +23:26
80 127 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini 10:38:35 +24:19
81 121 CUNEGO Damiano NIP Nippo - Vini Fantini 10:38:59 +24:43
82 3 DRINOVEC Matej ADR Adria Mobil 10:39:45 +25:29
83 182 ŠVAB Jernej SLO Slovenija 10:39:53 +25:37
84 176 ŠIPOŠ Marek SKC SKC Tufo Prostejov 10:40:06 +25:50
85 37 PORSEV Alexander KAT Team Katusha 10:40:27 +26:11
86 187 PAVLIC Marko SLO Slovenija 10:40:45 +26:29
87 126 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini 10:41:06 +26:50
88 8 PER Gorazd ADR Adria Mobil 10:41:06 +26:50
89 124 BOLE Grega NIP Nippo - Vini Fantini 10:41:06 +26:50
90 35 VOROBYEV Anton KAT Team Katusha 10:41:06 +26:50
91 165 SALVIETTI Niccolo' NMG Norda - MG. K VIS 10:41:06 +26:50
92 114 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ Gazprom-Rusvelo 10:41:06 +26:50
93 152 TRATNIK Jan AMP Amplatz - BMC 10:41:06 +26:50
94 64 EISEL Bernhard DDD Team Dimension Data 10:41:13 +26:57
95 4 KATRAŠNIK Gasper ADR Adria Mobil 10:41:25 +27:09
96 102 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen - Baloise 10:41:35 +27:19
97 173 HAMPL Petr SKC SKC Tufo Prostejov 10:41:40 +27:24
98 161 DI FRANCESCO Gian Marco NMG Norda - MG. K VIS 10:41:42 +27:26
99 76 SELIG Rudiger BOA Bora-Argon 18 10:41:42 +27:26
100 122 COLLI Daniele NIP Nippo - Vini Fantini 10:41:45 +27:29
101 65 RENSHAW Mark DDD Team Dimension Data 10:41:51 +27:35
102 31 BELKOV Maxim KAT Team Katusha 10:41:57 +27:41
103 111 FOLIFOROV Alexander GAZ Gazprom-Rusvelo 10:42:02 +27:46
104 185 GROŠELJ Matic SLO Slovenija 10:42:16 +28:00
105 167 GIULIANI Giacomo NMG Norda - MG. K VIS 10:42:16 +28:00
106 174 PSZCZOLARSKI Wojciech SKC SKC Tufo Prostejov 10:43:10 +28:54
107 186 COTAR Luka SLO Slovenija 10:43:30 +29:14
108 157 CANECKY Marek AMP Amplatz - BMC 10:43:35 +29:19
109 42 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida 10:43:47 +29:31
110 44 KUMP Marko LAM Lampre - Merida 10:43:57 +29:41
111 46 ZURLO Federico LAM Lampre - Merida 10:44:12 +29:56
112 113 ERSHOV Artur GAZ Gazprom-Rusvelo 10:44:12 +29:56
113 118 ZAKARIN Aydar GAZ Gazprom-Rusvelo 10:44:26 +30:10
114 177 MATULA Lukas SKC SKC Tufo Prostejov 10:44:33 +30:17
115 154 UMHALLER Andreas AMP Amplatz - BMC 10:45:03 +30:47
116 183 LOGAR Tadej SLO Slovenija 10:45:13 +30:57
117 26 BASKA Erik TNK Tinkoff 10:45:31 +31:15
118 178 ŠTIBINGR Matej SKC SKC Tufo Prostejov 10:45:55 +31:39
119 134 MIŠKULIN Jure RAR Radenska - Ljubljana 10:46:37 +32:21
120 7 BO�IC Jon ADR Adria Mobil 10:48:26 +34:10
121 25 KOLÁR Michal TNK Tinkoff 10:48:27 +34:11
122 11 FENN Andrew SKY Team SKY 10:48:46 +34:30
123 151 BAJC Andi AMP Amplatz - BMC 10:49:25 +35:09
124 148 FRANKOVIC Mateo MKT Meridiana Kamen Team 10:49:34 +35:18
125 131 JENKO Robert RAR Radenska - Ljubljana 10:51:20 +37:04
126 138 FINKST Tilen RAR Radenska - Ljubljana 10:51:57 +37:41
127 145 JABUKA David MKT Meridiana Kamen Team 10:52:00 +37:44
128 15 PETERS Alex SKY Team SKY 10:52:02 +37:46
129 147 VIOLA Michele MKT Meridiana Kamen Team 10:53:14 +38:58
130 175 LICHNOVSKÝ Ludek SKC SKC Tufo Prostejov 10:53:30 +39:14
131 63 DOUGALL Nicholas DDD Team Dimension Data 10:54:29 +40:13
132 12 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat SKY Team SKY 10:54:46 +40:30
133 117 EVTUSHENKO Alexander GAZ Gazprom-Rusvelo 10:55:24 +41:08



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La campionessa belga Lotte Kopecky ha vinto Le Samyn des Dames, seconda classica belga della stagione. La portacolori della Luv Racing ha regolato allo sprint il gruppo delle migliori con la danese Jorgensen al secondo posto e l’australiana Hosking al...


Il Giro d’Italia si prepara a celebrare il proprio simbolo: la Maglia Rosa, che compie 90 anni. Un percorso da marzo a settembre che coinvolgerà tutti gli appassionati del grande ciclismo e in particolare la fan base della Corsa Rosa....


Alejandro Valverde aggiunge un altri riconoscimento prestigioso alla sua collezione: il campione murciano è stato premiato stamane da Re Filippo di Spagna: a Valverde è stato attribuito il Premio Rey Felipe, nel corso della cerimonia di consegna dei Premios Nacionales...


Un altro debutto. Un’altra prima volta. Un’altra giornata fatta di emozioni con un pizzico di incredulità. Sabato il team EOLO-KOMETA sarà al via della quindicesima edizione della Strade Bianche: la prima corsa di categoria UCI WorldTour per il nostro team...


Dopo l'ottimo debutto in campo nazionale la Work Service Marchiol Vega si prepara per due appuntamenti infrasettimanali di assoluto primo piano: domani, mercoleì 3 marzo, infatti, gli uomini dei patron Demetrio Iommi, Renato Marin, Giuseppe Lorenzetto e Massimo Levorato saranno...


Caro Direttore, ad essere Altolocati , ce la si potrebbe cavare con un indiscutibile " La Giustizia non è di questo mondo". Amen, e buonanotte suonatori.Siccome non vedo  in circolazione nessuno che sia... a due dita dal Padreterno, dobbiamo arrangiarci...


Roadlite:ON è stata ed è una bici importante per Canyon, infatti, questa fitness e-bike ha fatto capire anche ai più restii quanto mezzi come questo possano mantenere in salute chiunque li utilizzi con regolarità. Versatile e sportiva, Roadlite:ON sfrutta il compattissimo sistema...


Stima e credibilità. Attributi che calzano a pennello ad Andrea Schiavone, il massofisioterapista non solo di ciclisti professionisti e dilettanti, ma anche di personaggi del mondo dello spettacolo e dello sport come Ignazio Moser, Cecilia Rodriguez, Marco Melandri, Alice Arzuffi,...


Tadej Pogačar e l’UAE Team Emirates hanno un ulteriore motivo per gioire dopo il successo nell’UAE Tour: le strade del giovane talento sloveno e quelle della squadra emiratina saranno unite fino ad almeno il 2026. Matar Al Yabhouni, Presidente dell’UAE...


La vittoria più bella per Michele e Rigoberto Uran è arrivata da poche ore: si chiama Carlota ed è la bellissima primogenita della coppia. Ad annunciarlo è proprio il coorridore colombiano della EF Educational NIPPO con un post sui social:...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155