BELGIO. Vittoria per Devenyns, Gasparotto è settimo

PROFESSIONISTI | 27/05/2016 | 16:14

Nuova vittoria della IAM Cycling dopo quella di Kluge al Giro d'Italia: Dries Devenyns ha vinto la seconda tappa della corsa e ha conquistato la maglia di leader della classifica generale. Settimo posto di giornata per Enrico Gasparotto.

ORDINE D'ARRIVO

1. 71 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 4:32:26 - 0:00:10
2. 181 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:32:27 0:00:01 0:00:06
3. 17 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 4:32:27 0:00:01 0:00:05
4. 1 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL 4:32:27 0:00:01 0:00:02
5. 98 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:32:27 0:00:01
6. 56 CHERNETSKI Sergei KAT TEAM KATUSHA 4:32:27 0:00:01
7. 81 GASPAROTTO Enrico WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:32:27 0:00:01 0:00:03
8. 74 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING 4:32:27 0:00:01
9. 92 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:32:27 0:00:01
10. 26 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO 4:33:06 0:00:40
11. 211 DUPONT Timothy VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
12. 7 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 4:33:06 0:00:40
13. 5 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 4:33:06 0:00:40
14. 84 DEHAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40
15. 78 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 4:33:06 0:00:40
16. 47 WAEYTENS Zico TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:33:06 0:00:40
17. 128 VIGANO Davide AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:33:06 0:00:40 0:00:01
18. 218 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
19. 67 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 4:33:06 0:00:40 0:00:03
20. 97 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:33:06 0:00:40
21. 151 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:33:06 0:00:40
22. 18 VERMOTE Julien EQS ETIXX - QUICK STEP 4:33:06 0:00:40 0:00:01
23. 185 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:33:06 0:00:40
24. 91 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:33:06 0:00:40
25. 75 NAESEN Oliver IAM IAM CYCLING 4:33:06 0:00:40
26. 15 TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 4:33:06 0:00:40
27. 197 STALLAERT Joeri CIB CIBEL-CEBON 4:33:06 0:00:40
28. 85 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40
29. 96 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:33:06 0:00:40
30. 153 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:33:06 0:00:40
31. 195 VAN STEENBERGHEN J. CIB CIBEL-CEBON 4:33:06 0:00:40
32. 112 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:33:06 0:00:40
33. 33 BRESCHEL Matti CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
34. 87 THURAU Bjorn WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40
35. 34 LANGEVELD Sebastian CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
36. 55 POLITT Nils KAT TEAM KATUSHA 4:33:06 0:00:40
37. 157 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:33:06 0:00:40
38. 146 MUHLBERGER Gregor BOA BORA-ARGON 18 4:33:06 0:00:40
39. 134 TRONET Steven FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:33:06 0:00:40
40. 41 GESCHKE Simon TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:33:06 0:00:40
41. 125 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:33:06 0:00:40
42. 127 SELVAGGI Mirko AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:33:06 0:00:40
43. 161 VAN AERT Wout CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:33:06 0:00:40
44. 186 WARNIER Antoine WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:33:06 0:00:40
45. 147 NERZ Dominik BOA BORA-ARGON 18 4:33:06 0:00:40
46. 141 BARTA Jan BOA BORA-ARGON 18 4:33:06 0:00:40
47. 171 MEEUSEN Tom TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
48. 116 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:33:06 0:00:40
49. 76 REYNES MIMO Vicente IAM IAM CYCLING 4:33:06 0:00:40
50. 4 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 4:33:06 0:00:40
51. 93 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:33:06 0:00:40
52. 188 DUQUENNOY Jimmy WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:33:06 0:00:40
53. 173 HERMANS Quinten TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
54. 177 VAN AMERONGEN Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
55. 204 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 4:33:06 0:00:40
56. 38 VAN BAARLE Dylan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
57. 115 JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:33:06 0:00:40
Baloise Belgium Tour
58. 8 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 4:33:06 0:00:40
59. 57 VICIOSO ARCOS Angel KAT TEAM KATUSHA 4:33:06 0:00:40
60. 51 SPILAK Simon KAT TEAM KATUSHA 4:33:06 0:00:40
61. 198 VERRAES Benjamin CIB CIBEL-CEBON 4:33:06 0:00:40
62. 46 VAN DER HAAR Lars TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:33:06 0:00:40
63. 178 VAN KESSEL Corne TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
64. 31 SLAGTER Tom Jelte CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40 0:00:03
65. 14 DE PLUS Laurens EQS ETIXX - QUICK STEP 4:33:06 0:00:40
66. 83 CLAEYS Dimitri WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40 0:00:02
67. 13 LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP 4:33:06 0:00:40
68. 45 OOMEN Sam TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:33:06 0:00:40
69. 191 DE JONGHE Kevin CIB CIBEL-CEBON 4:33:06 0:00:40
70. 103 GENE Yohann DEN DIRECT ENERGIE 4:33:06 0:00:40
71. 52 KOZONCHUK Dmitrii KAT TEAM KATUSHA 4:33:06 0:00:40
72. 106 PICHOT Alexandre DEN DIRECT ENERGIE 4:33:06 0:00:40
73. 144 HERKLOTZ Silvio BOA BORA-ARGON 18 4:33:06 0:00:40
74. 29 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO 4:33:06 0:00:40
75. 90 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40
76. 61 BOOM Lars AST ASTANA PRO TEAM 4:33:06 0:00:40
77. 175 AERNOUTS Jim TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
78. 215 DHAENE Brecht VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
79. 154 KREDER Raymond ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:33:06 0:00:40
80. 155 VAN DER LIJKE Nick ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:33:06 0:00:40
81. 217 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
82. 86 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:33:06 0:00:40
83. 212 CORDEEL Sander VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:33:06 0:00:40
84. 148 SELIG Rudiger BOA BORA-ARGON 18 4:33:06 0:00:40
85. 101 CHAVANEL Sylvain DEN DIRECT ENERGIE 4:33:06 0:00:40 0:00:02
86. 24 RAST Grégory TFS TREK - SEGAFREDO 4:33:06 0:00:40
87. 132 LOUBET Julien FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:34:25 0:01:59
88. 72 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 4:34:25 0:01:59
89. 37 BAUER Jack CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:35:29 0:03:03
90. 219 PREMONT Christophe VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:35:29 0:03:03
91. 68 ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM 4:35:29 0:03:03
92. 108 VOECKLER Thomas DEN DIRECT ENERGIE 4:35:29 0:03:03
93. 145 HUZARSKI Bartosz BOA BORA-ARGON 18 4:35:29 0:03:03
94. 121 PELLIZOTTI Franco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:36:03 0:03:37
95. 184 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:36:03 0:03:37
96. 117 AHLSTRAND Jonas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:36:03 0:03:37
97. 6 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 4:36:03 0:03:37
98. 11 MARTIN Tony EQS ETIXX - QUICK STEP 4:36:03 0:03:37
99. 62 WESTRA Lieuwe AST ASTANA PRO TEAM 4:36:03 0:03:37
100. 172 AERTS Toon TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:36:03 0:03:37
101. 126 GAVAZZI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:36:03 0:03:37
102. 54 MAMYKIN Matvey KAT TEAM KATUSHA 4:36:03 0:03:37
103. 214 DE TROYER Tim VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:36:03 0:03:37
104. 196 NAESEN Laurence CIB CIBEL-CEBON 4:36:03 0:03:37
105. 65 SMUKULIS Gatis AST ASTANA PRO TEAM 4:36:03 0:03:37
106. 3 BROECKX Stig LTS LOTTO SOUDAL 4:36:03 0:03:37
107. 192 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL-CEBON 4:36:03 0:03:37
108. 152 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:37:54 0:05:28
109. 102 BOUDAT Thomas DEN DIRECT ENERGIE 4:38:55 0:06:29
110. 66 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM 4:40:33 0:08:07
111. 114 HOFSTETTER Hugo COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:40:33 0:08:07
112. 111 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:40:33 0:08:07
113. 16 VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX - QUICK STEP 4:40:33 0:08:07
114. 123 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:40:33 0:08:07
115. 213 VAN ZUMMEREN Stef VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:40:33 0:08:07
116. 42 FRÖHLINGER Johannes TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:40:33 0:08:07
Baloise Belgium Tour
117. 122 CHICCHI Francesco AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:40:33 0:08:07
118. 133 BREEN Vegard FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:40:33 0:08:07
119. 63 GRUZDEV Dmitriy AST ASTANA PRO TEAM 4:40:33 0:08:07
120. 166 MEURISSE Xandro CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:40:33 0:08:07
121. 12 KEISSE Iljo EQS ETIXX - QUICK STEP 4:40:33 0:08:07
122. 107 QUEMENEUR Perrig DEN DIRECT ENERGIE 4:43:11 0:10:45
123. 156 MARKUS Barry ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:43:11 0:10:45
124. 36 MULLEN Ryan CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:43:11 0:10:45
125. 176 CLEPPE Nicolas TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:43:11 0:10:45
126. 104 HUREL Tony DEN DIRECT ENERGIE 4:43:11 0:10:45
127. 23 BEPPU Fumiyuki TFS TREK - SEGAFREDO 4:43:11 0:10:45
128. 165 MERLIER Tim CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:43:11 0:10:45
129. 136 BIDEAU Jean-Marc FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:43:11 0:10:45
130. 187 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:43:23 0:10:57
131. 73 CHEVRIER Clement IAM IAM CYCLING 4:43:23 0:10:57
132. 131 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:46:29 0:14:03
133. 137 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:46:29 0:14:03
134. 64 GUARDINI Andrea AST ASTANA PRO TEAM 4:48:03 0:15:37
135. 82 NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:48:03 0:15:37
136. 44 LUDVIGSSON Frederik TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:48:03 0:15:37
137. 158 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 4:48:03 0:15:37
138. 163 STEVENS Timothy CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:48:03 0:15:37
139. 22 DEVOLDER Stijn TFS TREK - SEGAFREDO 4:48:03 0:15:37
140. 95 CAPIOT Amaury TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:48:03 0:15:37
141. 32 SKJERPING Kristoffer CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:48:03 0:15:37
142. 58 LAGUTIN Sergey KAT TEAM KATUSHA 4:48:03 0:15:37
143. 182 DELFOSSE Sébastien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:48:03 0:15:37
144. 124 DALL'ANTONIA Tiziano AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:48:03 0:15:37
145. 202 EVRARD Laurent MMM TEAM 3M 4:48:03 0:15:37
146. 164 JACOBS Pieter CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:48:03 0:15:37
147. 118 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:48:03 0:15:37
148. 2 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL 4:48:13 0:15:47
149. 138 VALLEE Boris FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:50:40 0:18:14
150. 174 AERTS Thijs TFC TELENET FIDEA CYCLING TEAM 4:51:22 0:18:56
151. 48 WALSCHEID Max TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4:51:22 0:18:56
152. 167 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:51:22 0:18:56
153. 201 DE MAN Jaap MMM TEAM 3M 4:51:22 0:18:56
154. 105 MORICE Julien DEN DIRECT ENERGIE 4:51:22 0:18:56
155. 113 CHETOUT Loïc COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:51:22 0:18:56
156. 35 ZEPUNTKE Ruben CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4:51:22 0:18:56
157. 143 BENNETT Sam BOA BORA-ARGON 18 4:51:22 0:18:56
158. 194 FRANCKAERT Gregory CIB CIBEL-CEBON 4:52:02 0:19:36
159. 193 MARCHAND Gianni CIB CIBEL-CEBON 4:52:02 0:19:36
160. 207 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M 4:52:02 0:19:36
161. 142 ARCHBOLD Shane BOA BORA-ARGON 18 4:52:02 0:19:36
162. 183 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 4:52:02 0:19:36
163. 208 WILLEMS Kenny MMM TEAM 3M 4:53:31 0:21:05
164. 205 GODERIS Jelle MMM TEAM 3M 4:53:31 0:21:05
165. 206 DE VOS Gertjan MMM TEAM 3M 4:53:31 0:21:05
166. 162 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL 4:55:17 0:22:51
167. 135 HIVERT Jonathan FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 4:55:17 0:22:51
DNF 77 SARAMOTINS Aleksejs IAM IAM CYCLING -
DNF 94 FARAZIJN Maxime TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE -
DNF 168 ADAMS Jens CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL -
DNS 21 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO -
DNS 203 HAVIK Piotr MMM TEAM 3M -

CLASSIFICA GENERALE

1. 71 DEVENYNS Dries BEL IAM 8:53:22
2. 74 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM 0:00:04
3. 17 VANDENBERGH Stijn BEL EQS 0:00:07
4. 56 CHERNETSKI Sergei RUS KAT 0:00:16
5. 181 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC 0:00:18
6. 81 GASPAROTTO Enrico ITA WGG 0:00:20
7. 1 BENOOT Tiesj BEL LTS 0:00:23
8. 98 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
9. 161 VAN AERT Wout BEL CRV 0:00:39
10. 13 LAMPAERT Yves BEL EQS 0:00:43
11. 15 TERPSTRA Niki NED EQS
12. 26 THEUNS Edward BEL TFS 0:00:44
13. 61 BOOM Lars NED AST 0:00:46
14. 101 CHAVANEL Sylvain FRA DEN 0:00:48
15. 92 DE TIER Floris BEL TSV 0:00:49
16. 96 VAN HOECKE Gijs BEL TSV 0:00:50
17. 55 POLITT Nils GER KAT
18. 141 BARTA Jan CZE BOA 0:00:51
19. 78 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 0:00:53
20. 115 JOEAAR Gert EST COF 0:00:55
21. 31 SLAGTER Tom Jelte NED CPT 0:00:56
22. 75 NAESEN Oliver BEL IAM
23. 217 GHYSELINCK Jan BEL VWT
24. 46 VAN DER HAAR Lars NED TGA 0:00:57
25. 198 VERRAES Benjamin BEL CIB
26. 212 CORDEEL Sander BEL VWT 0:00:58
27. 67 DE VREESE Laurens BEL AST 0:00:59
28. 34 LANGEVELD Sebastian NED CPT
29. 38 VAN BAARLE Dylan NED CPT
30. 7 SIEBERG Marcel GER LTS
31. 41 GESCHKE Simon GER TGA
32. 29 VAN POPPEL Boy NED TFS
33. 83 CLAEYS Dimitri BEL WGG
34. 5 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS
35. 151 ASSELMAN Jesper NED ROP
36. 76 REYNES MIMO Vicente ESP IAM 0:01:00
37. 51 SPILAK Simon SLO KAT
38. 191 DE JONGHE Kevin BEL CIB 0:01:01
39. 211 DUPONT Timothy BEL VWT 0:01:03
40. 4 DE BUYST Jasper BEL LTS
41. 47 WAEYTENS Zico BEL TGA 0:01:04
42. 186 WARNIER Antoine BEL WBC
43. 144 HERKLOTZ Silvio GER BOA 0:01:05
44. 97 VAN LERBERGHE Bert BEL TSV
45. 8 WALLAYS Jelle BEL LTS
46. 146 MUHLBERGER Gregor AUT BOA 0:01:06
47. 45 OOMEN Sam NED TGA
48. 116 SENECHAL Florian FRA COF
49. 14 DE PLUS Laurens BEL EQS 0:01:07
50. 18 VERMOTE Julien BEL EQS
51. 173 HERMANS Quinten BEL TFC 0:01:08
52. 125 FRAPPORTI Marco ITA AND
53. 57 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT 0:01:09
54. 87 THURAU Bjorn GER WGG 0:01:10
55. 106 PICHOT Alexandre FRA DEN 0:01:11
56. 93 DECLERCQ Tim BEL TSV
57. 204 JANSSENS Jimmy BEL MMM
58. 86 BACKAERT Frederik BEL WGG 0:01:13
59. 148 SELIG Rudiger GER BOA 0:01:14
60. 215 DHAENE Brecht BEL VWT
61. 112 BOZIC Borut SLO COF 0:01:15
62. 90 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 0:01:16
63. 155 VAN DER LIJKE Nick NED ROP
64. 147 NERZ Dominik GER BOA
65. 85 DEVRIENDT Tom BEL WGG
66. 127 SELVAGGI Mirko ITA AND 0:01:17
67. 103 GENE Yohann FRA DEN
68. 128 VIGANO Davide ITA AND
69. 195 VAN STEENBERGHEN J. BEL CIB 0:01:18
70. 171 MEEUSEN Tom BEL TFC
71. 177 VAN AMERONGEN Thijs NED TFC 0:01:19
72. 24 RAST Grégory SUI TFS
73. 218 KRUOPIS Aidis LTU VWT 0:01:21
74. 91 VAN HECKE Preben BEL TSV
75. 153 KREDER Michel NED ROP 0:01:23
76. 52 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT
77. 188 DUQUENNOY Jimmy BEL WBC 0:01:24
78. 33 BRESCHEL Matti DEN CPT 0:01:25
79. 157 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROP
80. 185 HABEAUX Gregory BEL WBC 0:01:26
81. 197 STALLAERT Joeri BEL CIB
82. 154 KREDER Raymond NED ROP 0:01:28
83. 178 VAN KESSEL Corne NED TFC 0:01:29
84. 134 TRONET Steven FRA FVC 0:01:31
85. 84 DEHAES Kenny BEL WGG 0:01:36
86. 175 AERNOUTS Jim BEL TFC 0:01:46
87. 72 ELMIGER Martin SUI IAM 0:02:04
88. 132 LOUBET Julien FRA FVC 0:02:26
89. 37 BAUER Jack NZL CPT 0:03:15
90. 108 VOECKLER Thomas FRA DEN 0:03:25
91. 219 PREMONT Christophe BEL VWT 0:03:26
92. 145 HUZARSKI Bartosz POL BOA 0:03:37
93. 11 MARTIN Tony GER EQS 0:03:38
94. 68 ZAKHAROV Artyom KAZ AST 0:03:42
95. 6 FRISON Frederik BEL LTS 0:03:53
96. 62 WESTRA Lieuwe NED AST 0:03:55
97. 3 BROECKX Stig BEL LTS 0:03:58
98. 214 DE TROYER Tim BEL VWT 0:03:59
99. 65 SMUKULIS Gatis LAT AST
100. 184 CHEVALIER Olivier BEL WBC 0:04:08
101. 117 AHLSTRAND Jonas SWE COF 0:04:09
102. 172 AERTS Toon BEL TFC 0:04:10
Baloise Belgium Tour
103. 126 GAVAZZI Francesco ITA AND 0:04:15
104. 54 MAMYKIN Matvey RUS KAT 0:04:18
105. 196 NAESEN Laurence BEL CIB 0:04:19
106. 121 PELLIZOTTI Franco ITA AND 0:04:20
107. 192 DIELEMAN Michiel BEL CIB 0:04:22
108. 152 DE VRIES Berden NED ROP 0:05:40
109. 102 BOUDAT Thomas FRA DEN 0:06:48
110. 133 BREEN Vegard NOR FVC 0:08:25
111. 166 MEURISSE Xandro BEL CRV
112. 213 VAN ZUMMEREN Stef BEL VWT 0:08:30
113. 12 KEISSE Iljo BEL EQS 0:08:31
114. 16 VAN KEIRSBULCK G. BEL EQS
115. 63 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST 0:08:32
116. 66 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST 0:08:41
117. 122 CHICCHI Francesco ITA AND 0:08:49
118. 123 BANDIERA Marco ITA AND 0:08:52
119. 42 FRÖHLINGER Johannes GER TGA 0:08:57
120. 114 HOFSTETTER Hugo FRA COF 0:08:58
121. 111 VAN STAEYEN Michael BEL COF 0:09:00
122. 36 MULLEN Ryan IRL CPT 0:11:03
123. 165 MERLIER Tim BEL CRV 0:11:06
124. 104 HUREL Tony FRA DEN 0:11:13
125. 107 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 0:11:22
126. 176 CLEPPE Nicolas BEL TFC 0:11:26
127. 23 BEPPU Fumiyuki JPN TFS 0:11:28
128. 156 MARKUS Barry NED ROP 0:11:36
129. 136 BIDEAU Jean-Marc FRA FVC 0:11:38
130. 73 CHEVRIER Clement FRA IAM 0:11:40
131. 187 STASSEN Julien BEL WBC 0:11:43
132. 137 MCLAY Daniel GBR FVC 0:14:12
133. 131 HUTAROVICH Yauheni BLR FVC 0:14:44
134. 158 VAN GOETHEM Brian NED ROP 0:15:51
135. 118 VAN BILSEN Kenneth BEL COF 0:16:01
136. 44 LUDVIGSSON Frederik SWE TGA 0:16:04
137. 182 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 0:16:05
138. 124 DALL'ANTONIA Tiziano ITA AND 0:16:07
139. 164 JACOBS Pieter BEL CRV
140. 163 STEVENS Timothy BEL CRV 0:16:09
141. 22 DEVOLDER Stijn BEL TFS 0:16:11
142. 2 BOECKMANS Kris BEL LTS 0:16:13
143. 64 GUARDINI Andrea ITA AST 0:16:15
144. 202 EVRARD Laurent BEL MMM 0:16:20
145. 58 LAGUTIN Sergey RUS KAT
146. 95 CAPIOT Amaury BEL TSV 0:16:21
147. 82 NAPOLITANO Danilo ITA WGG 0:16:24
148. 32 SKJERPING Kristoffer NOR CPT 0:16:28
149. 138 VALLEE Boris BEL FVC 0:18:40
150. 113 CHETOUT Loïc FRA COF 0:19:19
151. 143 BENNETT Sam IRL BOA 0:19:22
152. 105 MORICE Julien FRA DEN 0:19:25
153. 167 RUIJGH Rob NED CRV 0:19:26
154. 48 WALSCHEID Max GER TGA 0:19:28
155. 35 ZEPUNTKE Ruben GER CPT
156. 201 DE MAN Jaap NED MMM 0:19:32
157. 174 AERTS Thijs BEL TFC 0:19:46
158. 193 MARCHAND Gianni BEL CIB 0:20:03
159. 207 VINGERLING Michael NED MMM 0:20:04
160. 194 FRANCKAERT Gregory BEL CIB 0:20:27
161. 142 ARCHBOLD Shane NZL BOA 0:20:29
162. 208 WILLEMS Kenny BEL MMM 0:21:43
163. 205 GODERIS Jelle BEL MMM 0:21:56
164. 162 BOUCHER David BEL CRV 0:23:00
165. 183 DE WINTER Ludwig BEL WBC 0:23:29
166. 135 HIVERT Jonathan FRA FVC 0:23:37
167. 206 DE VOS Gertjan BEL MMM 0:25:08

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Arlenis Sierra non si ferma più e continua ad inanellare vittorie: dopo aver brillato alla Vuelta Femenina a Guatemala dove ha conquistato ben quattro vittorie di tappa ed è stata una pedina fondamentale per la vittoria finale di Liliana Moreno,...


Il dottor Claudio Pecci, direttore responsabile e direttore sanitario del Centro Ricerche Mapei Sport di Olgiate Olona (Va), ci spiega che cos’è l’asma da sforzo. Grazie a lui in questo breve video capiamo come riconoscere l’asma bronchiale e le sue...


Dopo aver conquistato Rotorua, lo scorso week end Brett Rheeder ha mosso un altro passo verso la conquista della Triple Crown of Slopestyle vincendo la seconda tappa del Crankworx World Tour, il Crankworx Innsbruck. Il rider canadese sul tracciato austriaco ha avuto la meglio...


Una delle più grandi leggende della storia dello sport taglia oggi il traguardo dei 74 anni e tra pochi giorni sarà festeggiato dal mondo intero, perché a lui sarà dedicato il Grand Depart del Tour de France 2019. Eddy Merckx,...


Sono serie ma fortunatamente stabili - ed è un buon segno - le condizioni di Karol Domagalski, il ventinovenne corridore polacco rimasto vittima di un bruttissimo incidente sabato nel corso della seconda tappa del Tour of Malopolska. Domgalski, che difende...


Oscar Sevilla continua a vincere nonostante l’età… Lo spagnolo del Team Medellin, classe 1976, ha vinto infatti il prologo (7.1 km) della Vuelta a Colombia e conquistato la maglia di leader della classifica generale. Alle sue spalle Brayan Steve Sanchez...


  Una giornata memorabile, bellissima, quella di oggi, domenica, per il ciclismo del Vco. Tre titoli regionali giovanili assegnati per gli allievi e per i due anni di esordienti con tre gare organizzate ‘a quattro mani’ da una sinergia da...


La Tre Sere di Busto Garolfo (Mi) è uno dei tradizionali appuntamenti di apertura della stagione estiva della pista italiana e richiama ogni anno un gran numero di giovani atleti pronti a misurarsi con le specialità dei velodromi. Organizzata dal...


Il canadese Nickolas Zukowsky della Floyd's Pro Cycling (la squadra sponsorizzata da Landys) ha conquistato il successo finale nel Gp Saguenay, corsa a tappe di categoria 2.2 disputatasi sulle strade del Canada. I successi parziali sono andati nel'ordine al messicano...


Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy