BALTYK KARKONOSZE. Buon bilancio per la GM Europa Ovini

PROFESSIONISTI | 23/05/2016 | 09:25
Il Baltyk – Karkonosze Tour, gara che si è svolta in Polonia su sei giornate, ha visto sempre sugli scudi il GM Europa Ovini, che ha fatto incetta di piazzamenti in tutte le tappe disputate. Nell’ultima semitappa, che si è disputata domenica pomeriggio da Piechowice a Karpacz (89,3 km), il protagonista indiscusso è stato Davide Pacchiardo, il quale è riuscito a rimanere con i migliori sulle rampe finali della salita da ripetere per quattro volte: il portacolori #blackandgreen si è piazzato terzo alle spalle di Marciej Paterski (CCC Sprandi) e di Kamil Zielinski (Dare 2B).

Nella classifica generale conclusiva Pacchiardo chiude in ottava posizione, mentre nella classifica per squadre il GM Europa Ovini ha ottenuto la terza piazza alle spalle della CCC Sprandi e della Vera ActiveJet. Da segnalare anche il quarto posto, nella classifica a punti, di Antonio Di Sante, corridore che si è messo in grande evidenza con due fughe nelle prime due giornate di gara. Anche Andrey Sazanov si è messo in evidenza con un’azione a lunga gittata nell’ultima tappa.

In tutte le tappe, il GM Europa Ovini è riuscito ad ottenere dei risultati degni di nota: Filippo Fortin si è piazzato al secondo posto nella prima tappa e quarto nella seconda e nella terza frazione, oltre al settimo posto nella quarta tappa. Ivan Balykin ha ottenuto due piazzamenti nella top 10, mentre Josè Marquez è riuscito a conquistare un brillante sesto posto nella cronoscalata che si è svolta domenica mattina. Tutto questo insieme al terzo posto di Pacchiardo a Karpacz e la decima piazza ottenuta da quest’ultimo nella cronoscalata.

Durante il fine settimana, inoltre, gli Under 23 del GM Europa Ovini hanno corso alla Due Giorni Marchigiana; dopo la fuga di Matteo Rotondi nella prima tappa, domenica Federico Burchio ha ottenuto un buon ottavo posto dopo che la squadra ha lavorato fianco a fianco della Zalf per pilotare il proprio corridore nelle posizioni migliori.

La grande soddisfazione in casa GM Europa Ovini è espressa dalle parole del team manager Roberto Damiani: “La trasferta polacca ci ha reso ancora più consapevoli dei nostri mezzi e ci ha confermato che riusciamo ad essere competitivi ovunque andiamo a gareggiare. Abbiamo ottenuto degli ottimi riscontri da parte di Fortin, il quale ha corso molto bene anche se non è riuscito ad ottenere la vittoria che speravamo; Marquez e Pacchiardo stanno dimostrando di avere delle ottime doti, ma più in generale i ragazzi corrono come una vera squadra e hanno tutti dei margini di miglioramento ulteriore. Lo stesso discorso vale anche per i nostri Under 23, che sono stati autori di prove molto buone nella due Giorni Marchigiana”.

I prossimi appuntamenti per il GM Europa Ovini saranno in Francia, con due gare di categoria 1.1: il Grand Prix de Plumelec-Morbihan, che si terrà sabato 28 maggio, e la Boucles de l’Aulne – Châteaulin del giorno seguente.

ORDINE D'ARRIVO 5a tappa A

1    Mateusz TACIAK    POL    CCC    18:52:03
2    Maciej PATERSKI    POL    CCC    35
3    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +1:01
4    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    +1:20
5    Cameron BAYLY    AUS    ATG    +1:26
6    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +1:29
7    Jasper HAMELINK    NED    MET    +1:38
8    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    +1:53
9    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    +1:54
10    Kamil ZIELINSKI    POL    DSP    +1:54
11    Jarno GMELICH    NED    MET    +2:03
12    Mario VOGT    GER    GER    +2:12
13    Dominik OBORSKI    POL    DSP    +2:15
14    Florian KRETSCHY    GER        +2:16
15    Pawel CHARUCKI    POL    VAT    +2:37
16    Lukasz BODNAR    POL    VAT    +2:48
17    Ivan BALYKIN    RUS    GME    +2:58
18    Paulius SISKEVICIUS    LTU    SBT    +3:16
19    Marcin MROZEK    POL    CCC    +3:23
20    Sascha STARKER    GER        +3:30
21    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +3:58
22    Nils SCHOMBER    GER    GER    +4:25
23    Stef KRUL    NED    MET    +4:25
24    Asbjørn MADSSTUEN    NOR        +4:32
25    José Alberto MARQUEZ MORENO    ESP    GME    +4:33
26    Jim LINDENBERG    NED    MET    +4:33
27    Matthias WIELE    GER        +4:57
28    Ben HILL    AUS    ATG    +4:58
29    Filippo FORTIN    ITA    GME    +4:59
30    Mateusz KOMAR    POL    DSP    +5:32
31    Nicolas PIETRULA    CZE    ADP    +5:40
32    Theo REINHARDT    GER    GER    +5:56
33    Andrea DI RENZO    ITA    GME    +5:57
34    Kersten THIELE    GER    GER    +5:58
35    Venantas Lašinis    LTU    SBT    +6:11
36    Artur DETKO    POL    DSP    +6:13
37    Antonio DI SANTE    ITA    GME    +6:17
38    Konrad TOMASIAK    POL    STF    +6:22
39    Taras SHEVCHUK    UKR    UKR    +6:36
40    Matthijs KOEDIJK    NED        +7:10
41    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    +7:36
42    Adrian KUREK    POL    CCC    +7:50
43    Mariusz WITECKI    POL    DSP    +7:53
44    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    +7:53
45    Wojciech FRANCZAK    POL        +7:55
46    Guy KALMA    AUS    ATG    +8:42
47    Robin FISCHER    GER        +8:47
48    Sebastiaan POT    NED        +9:20
49    Johim ARIESEN    NED    MET    +10:02
50    Henning BOMMEL    GER    GER    +10:09
51    Jose MOJICA    CUB    STF    +10:43
52    Maciej FURCZYK    POL        +11:13
53    Jan KRAUS    CZE    ADP    +11:18
54    Roman GLADYSH    UKR    UKR    +11:22
55    Lars MATTUSCH    GER        +11:36
56    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +11:43
57    Norbert BANASZEK    POL    VAT    +12:05
58    Karol RUDNIK    POL        +12:10
59    Patryk KOSTECKI    POL    DSP    +12:29
60    Timothy GUY    AUS    ATG    +12:41
61    Benedikt BECKER    GER        +12:48
62    Karol KUCIEBA    POL        +12:53
63    Bogdan MUSIENKO    UKR    UKR    +13:03
64    Jaroslaw REBIEWSKI    POL    DSP    +13:22
65    Martin BLAHA    CZE    ADP    +13:35
66    Mykolas RACIUNAS    LTU    SBT    +13:36
67    Daniel STANISZEWSKI    POL    VAT    +13:48
68    Michal KOHOUT    CZE    ADP    +14:16
69    Theodore YATES    AUS    ATG    +14:25
70    Vladyslav POHORELOV    UKR    UKR    +14:30
71    Martynas MANIUSIS    LTU    SBT    +14:35
72    Lukas STEIDTEN    GER        +14:52
73    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +15:03
74    Michal ZIULEK    POL        +15:29
75    Florian JUNG    GER        +15:30
76    Stanislaw ANIOLKOWSKI    POL    VAT    +15:33
77    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    +16:22
78    Philip HELLMUND    GER        +16:25
79    Tim RAPCZYNSKI    GER        +16:27
80    Kamil MALECKI    POL    CCC    +16:37
81    Martz ALDER    USA    ATG    +16:51
82    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    +17:16
83    Jeski VIETENSE    GER        +18:42
84    Simin ADAMEK    CZE    ADP    +20:14
85    David BÜSCHLER    GER        +20:36
86    Adam KORYCZAN    POL        +21:16
87    Krzysztof PARMA    POL        +21:19
88    ANDREY SAZANOV    RUS    GME    +22:28
89    Jasper SCHOUTEN    NED        +22:38

ORDINE D'ARRIVO 5a tappa B

1    Maciej PATERSKI    POL    CCC    2:26:27
2    Kamil ZIELINSKI    POL    DSP    0
3    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    0
4    Paulius SISKEVICIUS    LTU    SBT    0
5    Cameron BAYLY    AUS    ATG    0
6    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    0
7    Mario VOGT    GER    GER    0
8    Jasper HAMELINK    NED    MET    0
9    Jarno GMELICH    NED    MET    0
10    Mateusz TACIAK    POL    CCC    0
11    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    0
12    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    0
13    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    0
14    Antonio DI SANTE    ITA    GME    6
15    Dominik OBORSKI    POL    DSP    8
16    Florian KRETSCHY    GER        8
17    Ivan BALYKIN    RUS    GME    8
18    Lukasz BODNAR    POL    VAT    21
19    Pawel CHARUCKI    POL    VAT    21
20    José Alberto MARQUEZ MORENO    ESP    GME    36
21    Kersten THIELE    GER    GER    0
22    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +1:03
23    Filippo FORTIN    ITA    GME    +1:03
24    Asbjørn MADSSTUEN    NOR        +1:03
25    Sascha STARKER    GER        +1:03
26    Matthias WIELE    GER        +1:03
27    Artur DETKO    POL    DSP    +1:03
28    Matthijs KOEDIJK    NED        +1:03
29    Venantas Lašinis    LTU    SBT    +1:03
30    Konrad TOMASIAK    POL    STF    +1:03
31    Stef KRUL    NED    MET    +1:03
32    Mateusz KOMAR    POL    DSP    +1:03
33    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    +1:03
34    Nicolas PIETRULA    CZE    ADP    +1:03
35    Mariusz WITECKI    POL    DSP    +1:03
36    Marcin MROZEK    POL    CCC    +1:03
37    Ben HILL    AUS    ATG    +1:03
38    Theo REINHARDT    GER    GER    +1:03
39    Andrea DI RENZO    ITA    GME    +1:03
40    Taras SHEVCHUK    UKR    UKR    +1:03
41    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    +1:03
42    Nils SCHOMBER    GER    GER    +1:03
43    Vladyslav POHORELOV    UKR    UKR    +3:15
44    Jim LINDENBERG    NED    MET    +1:03
45    Maciej FURCZYK    POL        +3:25
46    Henning BOMMEL    GER    GER    +3:25
47    Guy KALMA    AUS    ATG    +3:53
48    Karol KUCIEBA    POL        +3:53
49    Wojciech FRANCZAK    POL        +4:28
50    Lukas STEIDTEN    GER        +4:50
51    Adrian KUREK    POL    CCC    +5:28
52    Sebastiaan POT    NED        +5:28
53    Benedikt BECKER    GER        +5:28
54    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +5:28
55    Norbert BANASZEK    POL    VAT    +5:28
56    Mykolas RACIUNAS    LTU    SBT    +5:28
57    David BÜSCHLER    GER        +5:28
58    Lars MATTUSCH    GER        +5:28
59    Karol RUDNIK    POL        +5:28
60    Robin FISCHER    GER        +5:28
61    Johim ARIESEN    NED    MET    +5:28
62    Roman GLADYSH    UKR    UKR    +5:28
63    Jose MOJICA    CUB    STF    +5:28
64    Tim RAPCZYNSKI    GER        +5:28
65    Jan KRAUS    CZE    ADP    +5:28
66    Jaroslaw REBIEWSKI    POL    DSP    +7:11
67    Patryk KOSTECKI    POL    DSP    +7:11
68    Martin BLAHA    CZE    ADP    +7:11
69    Michal ZIULEK    POL        +7:11
70    Martynas MANIUSIS    LTU    SBT    +7:11
71    Florian JUNG    GER        +7:11
72    Daniel STANISZEWSKI    POL    VAT    +7:11
73    Theodore YATES    AUS    ATG    +8:24
74    Stanislaw ANIOLKOWSKI    POL    VAT    +8:24
75    Philip HELLMUND    GER        +8:24
76    Jeski VIETENSE    GER        +8:57
77    Simin ADAMEK    CZE    ADP    +8:57
78    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    +8:57
79    Kamil MALECKI    POL    CCC    +8:57
80    Martz ALDER    USA    ATG    +8:57
81    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    +8:57
82    Timothy GUY    AUS    ATG    +8:57
83    Adam KORYCZAN    POL        +8:57
84    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +8:57
85    Bogdan MUSIENKO    UKR    UKR    +8:57
86    Michal KOHOUT    CZE    ADP    +8:57
87    Jasper SCHOUTEN    NED        +8:57
88    ANDREY SAZANOV    RUS    GME    +8:57
89    Krzysztof PARMA    POL        +8:57
DNS    Patrick SCHUBERT    GER        
DNF    Mateusz NOWAK    POL    DSP    
DNF    Darijus DZERVUS    LTU    SBT    
DNF    Maximilian BEYER    GER    GER    
DNF    Domenic WEINSTEIN    GER    GER    
DNF    Erik BOTHE    GER        
DNF    Hans PIRIUS    GER        
DNF    Sindre HAUGSVÆR    NOR        
DNF    Nikolai HEUM    NOR        
DNF    Wojciech ZIOLKOWSKI    POL        
DNF    Aleksander LEDUCHOWSKI    POL        

CLASSIFICA FINALE

1    Mateusz TACIAK    POL    CCC    25:30:00
2    Maciej PATERSKI    POL    CCC    55
3    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +1:04
4    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    +1:24
5    Cameron BAYLY    AUS    ATG    +1:26
6    José Alberto MARQUEZ MORENO    ESP    GME    +1:27
7    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +1:32
8    Jasper HAMELINK    NED    MET    +1:38
9    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    +1:54
10    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    +1:57
11    Wojciech FRANCZAK    POL        +1:59
12    Kamil ZIELINSKI    POL    DSP    +2:03
13    Jarno GMELICH    NED    MET    +2:05
14    Florian KRETSCHY    GER        +2:08
15    Dominik OBORSKI    POL    DSP    +2:09
16    Kersten THIELE    GER    GER    +2:09
17    Marcin MROZEK    POL    CCC    +2:11
18    Mario VOGT    GER    GER    +2:13
19    Pawel CHARUCKI    POL    VAT    +2:16
20    Adrian KUREK    POL    CCC    +2:24
21    Sascha STARKER    GER        +2:27
22    Arno VAN DER ZWET    NED    MET    +2:29
23    Bogdan MUSIENKO    UKR    UKR    +2:30
24    Matthias WIELE    GER        +2:35
25    Lukasz BODNAR    POL    VAT    +2:36
26    Matthijs KOEDIJK    NED        +2:37
27    Sindre HAUGSVÆR    NOR        +2:39
28    Stef KRUL    NED    MET    +2:40
29    Theo REINHARDT    GER    GER    +2:43
30    Timothy GUY    AUS    ATG    +2:46
31    Domenic WEINSTEIN    GER    GER    +2:48
32    Paulius SISKEVICIUS    LTU    SBT    +2:48
33    Nicolas PIETRULA    CZE    ADP    +2:48
34    Ivan BALYKIN    RUS    GME    +2:50
35    Asbjørn MADSSTUEN    NOR        +2:51
36    Kamil MALECKI    POL    CCC    +2:54
37    Wojciech ZIOLKOWSKI    POL        +2:55
38    Michal KOHOUT    CZE    ADP    +3:06
39    Robin FISCHER    GER        +3:06
40    ANDREY SAZANOV    RUS    GME    +3:19
41    Jim LINDENBERG    NED    MET    +3:21
42    Lukas STEIDTEN    GER        +3:22
43    Nils SCHOMBER    GER    GER    +3:28
44    Henning BOMMEL    GER    GER    +3:29
45    Guy KALMA    AUS    ATG    +3:52
46    Sebastiaan POT    NED        +3:52
47    Andrea DI RENZO    ITA    GME    +4:00
48    Filippo FORTIN    ITA    GME    +4:02
49    Ben HILL    AUS    ATG    +4:04
50    Jose MOJICA    CUB    STF    +4:04
51    Adam KORYCZAN    POL        +4:05
52    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    +4:06
53    Jan KRAUS    CZE    ADP    +4:08
54    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +4:26
55    Antonio DI SANTE    ITA    GME    +4:27
56    Mateusz KOMAR    POL    DSP    +4:30
57    Daniel STANISZEWSKI    POL    VAT    +4:33
58    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    +4:39
59    Michal ZIULEK    POL        +4:41
60    Lars MATTUSCH    GER        +4:42
61    Venantas Lašinis    LTU    SBT    +4:42
62    Benedikt BECKER    GER        +4:46
63    Patryk KOSTECKI    POL    DSP    +4:46
64    Roman GLADYSH    UKR    UKR    +4:47
65    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    +4:49
66    Jaroslaw REBIEWSKI    POL    DSP    +4:49
67    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    +4:51
68    Mariusz WITECKI    POL    DSP    +4:52
69    Karol RUDNIK    POL        +4:58
70    Nikolai HEUM    NOR        +5:05
71    Darijus DZERVUS    LTU    SBT    +5:06
72    Taras SHEVCHUK    UKR    UKR    +5:07
73    Stanislaw ANIOLKOWSKI    POL    VAT    +5:08
74    Johim ARIESEN    NED    MET    +5:09
75    Artur DETKO    POL    DSP    +5:10
76    Konrad TOMASIAK    POL    STF    +5:10
77    Tim RAPCZYNSKI    GER        +5:11
78    Martin BLAHA    CZE    ADP    +5:26
79    Maciej FURCZYK    POL        +5:30
80    David BÜSCHLER    GER        +5:37
81    Adrian BANASZEK    POL    VAT    +5:38
82    Theodore YATES    AUS    ATG    +6:01
83    Vladyslav POHORELOV    UKR    UKR    +6:05
84    Norbert BANASZEK    POL    VAT    +6:05
85    Simin ADAMEK    CZE    ADP    +6:09
86    Philip HELLMUND    GER        +6:11
87    Jeski VIETENSE    GER        +6:12
88    Florian JUNG    GER        +6:12
89    Mateusz NOWAK    POL    DSP    +6:14
90    Jasper SCHOUTEN    NED        +6:20
91    Hans PIRIUS    GER        +6:32
92    Martz ALDER    USA    ATG    +6:33
93    Maximilian BEYER    GER    GER    +6:47
94    Karol KUCIEBA    POL        +6:49
95    Martynas MANIUSIS    LTU    SBT    +6:52
96    Mykolas RACIUNAS    LTU    SBT    +7:01
97    Patrick SCHUBERT    GER        +7:12
98    Erik BOTHE    GER        +7:15
99    Krzysztof PARMA    POL        +7:24
100    Aleksander LEDUCHOWSKI    POL        +7:27
OTL    Lukas DIEDERICH    GER        
OTL    Rolly WEAVER    USA    STF    
OTL    Andrii CHERNIAVSKYY    UKR    UKR    
OTL    Luuk LOHUIS    NED    MET    
OTL    Shao Hsuan LU    TPE    ATG    
OTL    Marcel DAGGE    GER        
OTL    Robert WITTENBURG    GER        
OTL    Kacper GRONKIEWICZ    POL        
OTL    Konrad KOTT    POL        
OTL    Martin BAUER    GER        
OTL    Gintaras SVETIKAS    LTU    SBT    
OTL    Daniel ERB    GER        
OTL    Dariusz KOLAKOWSKI    POL        
OTL    Eric BAUMANN    GER        
OTL    Harro GROENEVELD    NED        
OTL    Michal BRAULINSKI    POL        
OTL    Thomas RØEN    NOR        
OTL    Willi THIELEBEULE    GER        
DNS    Frank PODLESAK    GER        
DNS    Gino VIERHOUTEN    NED        
DNS    Lucas LIß    GER    GER   


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quella che avrebbe dovuto essere una grande festa per la ripartenza in Belgio, si è trasformata in una giornata di tragica tristezza. È accaduto a Wortegem-Petegem, dove la madre del campone del Belgio Tim Merlier ha organizzato una corsa amatoriale...


Il campione del Sudarica Ryan Gibbons ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo il canadese Pier-André Coté della rally Cycling e l'australiano Nick Schultz della Mitchelton-Scott, mentre Mathieu van der Poelè rimasto ai piedi del podio....


La neoprofessionista britannica April Tacey, portacolori della Drops, ha vinto la prima tappa del Tour de France virtuale precedendo in una ppassionante testa a testa la statunitense Kristen Faulkner (Tibco-SVB) e l'olandese Chantal van den Broek-Blaak (Boels-Dolmans). Tra le grandi...


Un filo di voce, ferma. Come una vita spezzata. «Sono a pezzi, non ho parole - spiega a tuttobiciweb Marco Velo -. Eravamo in mezzo alla campagna, dove il traffico in pratica non c'è. Avevamo proprio scelto la campagna per...


E' una di quelle decisioni che un organizzatore non vorrebbe mai trovarsi costretto ad assumere. Una scelta che diventa ancor più difficile e triste quando quell'organizzatore risponde al nome dell'appassionatissimo Giampietro Bonin e la corsa in questione è il 45° Gp Sportivi...


Il giovane talento belga Mauri Vansevenant ha firmato ufficialmente un contratto con la Deceuninck Quick Step fino alla fine del 2023 e dal 15 luglio sarà a tutti gli effetti un professionista. «Volevo concludere la scuola prima di questo salto,...


"Abbiamo appreso con sorpresa da fonti parlamentari del ritiro dell'emendamento al Decreto rilancio, depositato dall'On. Nobili in fase di conversione e finalizzato a introdurre alcune importanti modifiche al codice della strada: è una decisione che prende in contropiede il mondo delle...


Una tragedia, l'ennesima, che scuote il mondo del ciclismo tutto e va a toccare una delle figure più conosciute del nostro movimento, Marco Velo, braccio destro di Davide Cassani. Questa mattina ha perso la vita la compagna dell'ex professionista bresciano,...


Per il protocollo sicurezza varato dall’Uci e dal Direttore sanitario dell’organizzazione mondiale del ciclismo il Professor Xavier Bigard ai primi di maggio vale solo un punto: «il protocollo rimane dipendente dalle leggi e dalle misure locali e nazionali in vigore...


Nairo Quintana dovrà osservare due settimane di riposo assoluto dopo l'incidente di cui è stato vittima ieri, quando è stato investito da una vettura mentre si allenava insieme al fratello Dayer e a Cayetano Sarmiento. Colpito dallo specchietto retrovisore di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155