ALENTEJO. Quarta tappa a Meyling

PROFESSIONISTI | 19/03/2016 | 18:35

E Jarno Gmelich Meyling (Metec/TKH Continental Team) il vincitore della quarta tappa della Volta ao Alentejo, caratterizzata dalla salita di Grandôla a 30 km dal traguardo. L'olandese ha regolato allo sprint i 14 compagni di fuga, mentre il norvegese Krister Hagen (Team Coop/Oster Hus) conserva la maglia di leader della generale.


ORDINE D'ARRIVO


1    Jarno Gmelich Meyling    Metec / TKH Continental Team    04:34:17
2    Jose Antonio de Segovia Botella    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
3    Garikoitz Bravo    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
4    Emanuel Rodrigues     Anicolor    m.t.
5    Oyvind Lukkedahl     Team Coop / Oster Hus    m.t.
6    Bruno Silva    LA Aluminios / Antarte    m.t.
7    Ivo Oliveira     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
8    Krists Neilands     Axeon / Hagens Berman    m.t.
9    Jan William Jensen     Team Fixit.No    m.t.
10    Sjoerd Kouwenhoven    Metec / TKH Continental Team    m.t.
11    Krister Hagen    Team Coop / Oster Hus    a 32
12    Dimitri Solokov    Lokosphinkx    m.t.
13    Rui Oliveira     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
14    Johim Ariesen    Metec / TKH Continental Team    m.t.
15    Enric Mas     Klein Constantia    m.t.
16    Vasilii Neustroev    Lokosphinkx    m.t.
17    David de La Fuente    Sporting / Tavira    m.t.
18    Luís Mendonça    Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
19    Rafael Silva    Efapel    m.t.
20    Miguel Bryon     USA Cycling    m.t.
21    Samuel Caldeira    W52 / FC Porto    m.t.
22    Sergei Shilov    Lokosphinkx    m.t.
23    Luís Gomes     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
24    Jhonnatan Narvaez     Klein Constantia    m.t.
25    Vadim Zhuravlev    Lokosphinkx    m.t.
26    Jesus Ezquerra    Sporting / Tavira    m.t.
27    Carlos Jimenez    Rádio Popular / Boavista    m.t.
28    Logan Owen     Axeon / Hagens Berman    m.t.
29    César Fonte    Rádio Popular / Boavista    m.t.
30    Venceslau Fernandes     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
31    Isac Lundgren    Team Bliz / Merida    m.t.
32    Paulo Silva     Anicolor    m.t.
33    César Martingil     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
34    Fábio Mansilhas     Anicolor    m.t.
35    Tao Geoghegan Hart     Axeon / Hagens Berman    m.t.
36    André Ramalho     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
37    Rafael Reis    W52 / FC Porto    m.t.
38    Eddie Dunbar     Axeon / Hagens Berman    m.t.
39    Kristoffer Madsen     Team Fixit.No    m.t.
40    Alexander Vdovin    Lokosphinkx    m.t.
41    Frederico Figueiredo    Rádio Popular / Boavista    m.t.
42    João Benta    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
43    Remi Cavagna     Klein Constantia    m.t.
44    David Ribeiro     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
45    Kenny Molly     Klein Constantia    m.t.
46    Sergey Vdovin    Lokosphinkx    m.t.
47    Emerson Oronte    Rally Cycling    m.t.
48    Nuno Bico     Klein Constantia    m.t.
49    Grag Daniel     Axeon / Hagens Berman    m.t.
50    David Rodrigues    Rádio Popular / Boavista    m.t.
51    Asmund Lovik    Team Fixit.No    m.t.
52    João Fernandes     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
53    Danny Pate    Rally Cycling    m.t.
54    Mario Gonzalez    Sporting / Tavira    m.t.
55    Benat Txoperena    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
56    Tyler Williams     Axeon / Hagens Berman    m.t.
57    Pierrick Naud    Rally Cycling    m.t.
58    Sean Bennett     USA Cycling    m.t.
59    Alvaro Trueba    Efapel    m.t.
60    Ricardo Mestre    W52 / FC Porto    m.t.
61    Ezekiel Mostov     USA Cycling    m.t.
62    Artem Samolenkov    Lokosphinkx    m.t.
63    Pedro Paulinho    LA Aluminios / Antarte    m.t.
64    Imanol Estevez    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
65    Henrique Casimiro    Efapel    m.t.
66    Rinaldo Nocentini    Sporting / Tavira    m.t.
67    Mikel Bizkarra    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
68    Amaro Antunes    LA Aluminios / Antarte    m.t.
69    Stef Krul     Metec / TKH Continental Team    m.t.
70    Will Barta     Axeon / Hagens Berman    m.t.
71    Victor Etxebarria    Rádio Popular / Boavista    m.t.
72    Havard Blikra    Team Coop / Oster Hus    m.t.
73    Mikel Iturria    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
74    Bruno Sancho    Anicolor    m.t.
75    Eneko Lizarralde    Euskadi Basque Coutry / Murias    m.t.
76    Rui Vinhas    W52 / FC Porto    m.t.
77    Maximilian Schachmann    Klein Constantia    m.t.
78    Oscar Riesebeek    Metec / TKH Continental Team    m.t.
79    Vicente Rubio    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
80    August Jensen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
81    Jasper Hamelink    Metec / TKH Continental Team    m.t.
82    Michael Hernandez     USA Cycling    a 1:07
83    João Letras    Sicasal / Constantinos / UDO    a 1:26
84    Oscar Brea    Sporting / Tavira    a 1:43
85    Hamish Schereus     Klein Constantia    a 1:57
86    Hugo Sabido    Sporting / Tavira    a 2:03
87    Daniel Freitas    W52 / FC Porto    a 32
88    José Fernandes     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 4:01
89    Micael Isidoro    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
90    Alejandro Marque    LA Aluminios / Antarte    a 5:09
91    Gonçalo Leaça     Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
92    Nuno Almeida    Efapel    m.t.
93    Patrick Videira     Maia    m.t.
94    Raul Alarcon    W52 / FC Porto    m.t.
95    Niels Goeree     Metec / TKH Continental Team    m.t.
96    Cristian Carralero    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
97    Shaun Nick Bester    Sporting / Tavira    m.t.
98    Emanuel Duarte     Sicasal / Constantinos / UDO    a 6:42
99    Pedro Henriques     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 6:53
100    Hernani Broco    LA Aluminios / Antarte    m.t.
101    Luís Afonso    LA Aluminios / Antarte    m.t.
102    António Carvalho    W52 / FC Porto    m.t.
103    João Santos     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
104    João Silva     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
105    Charles Huff    Rally Cycling    m.t.
106    Tiago Ferreira     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
107    Xavier Silva     Anicolor    m.t.
108    Hugo Nunes     Anicolor    m.t.
109    Jorge Marques     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
110    Rui Sousa    Rádio Popular / Boavista    m.t.
111    Niklas Henttala     Team Bliz / Merida    m.t.
112    André Bessa     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
113    Sindre Eid Hermansen    Team Fixit.No    m.t.
114    Tijmen Eising    Metec / TKH Continental Team    m.t.
115    Hugo Vaz    Maia    m.t.
116    Victor Valinho    Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
117    Ricardo Ferreira    Rádio Popular / Boavista    a 7:01
118    Rui Rodrigues    Louletano / Hospital de Loulé    a 12:03
119    Filipe Cardoso    Efapel    a 15:00
120    António Barbio    Efapel    m.t.
121    Jóni Brandão    Efapel    m.t.
122    Sandro Pinto    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
123    Helder Silva     Maia    m.t.
124    Fábio Oliveira     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
125    Hugo Brito     Maia    m.t.
126    Nikolai Lunder     Team Bliz / Merida    m.t.
127    Marcelo Salvador     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
128    Helder Ferreira    Efapel    m.t.
129    Nuno Meireles    LA Aluminios / Antarte    m.t.
130    Tiago Antunes     Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
131    Marvin Scheulen     Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
132    Francisco Campos     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
133    Magnus Boressen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
134    Dimitri Strakhov     Lokosphinkx    m.t.
135    Marcelo Vieira     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    m.t.
136    Pierre Moncorgé    Team Bliz / Merida    m.t.
137    Jorge Magalhães     Anicolor    m.t.
138    Rafael Apolinário     Sicasal / Constantinos / UDO    m.t.
139    Bjorn Selander    Rally Cycling    m.t.
140    Hannes Forsby     Team Bliz / Merida    m.t.
141    Hiski Kanerva     Team Bliz / Merida    m.t.
142    João Barbosa     Maia    m.t.
143    Andreas Jacobsen     Team Fixit.No    m.t.
144    António Barradas     Maia    m.t.
145    Álvaro Ferreira     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
146    André Carvalho     Liberty Seguros / Carglass    m.t.
147    José Silva     Maia    m.t.
148    Samuel Magalhães    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
149    Ethan Reynolds     USA Cycling    m.t.
150    Thomas Soladay    Rally Cycling    m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1    Krister Hagen    Team Coop / Oster Hus    17:57:56
2    Enric Mas     Klein Constantia    a 1
3    Jesus Ezquerra    Sporting / Tavira    a 10
4    David de La Fuente    Sporting / Tavira    a 11
5    Rafael Silva    Efapel    a 14
6    Tao Geoghegan Hart     Axeon / Hagens Berman    a 17
7    César Fonte    Rádio Popular / Boavista    m.t.
8    Nuno Bico     Klein Constantia    m.t.
9    Samuel Caldeira    W52 / FC Porto    a 23
10    Rafael Reis    W52 / FC Porto    m.t.
11    Logan Owen     Axeon / Hagens Berman    a 28
12    Krists Neilands     Axeon / Hagens Berman    m.t.
13    Emerson Oronte    Rally Cycling    a 30
14    Frederico Figueiredo    Rádio Popular / Boavista    a 37
15    Jhonnatan Narvaez     Klein Constantia    a 44
16    Rinaldo Nocentini    Sporting / Tavira    a 45
17    Grag Daniel     Axeon / Hagens Berman    a 56
18    Oyvind Lukkedahl     Team Coop / Oster Hus    a 1:07
19    Maximilian Schachmann    Klein Constantia    a 1:36
20    Garikoitz Bravo    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 1:45
21    Eddie Dunbar     Axeon / Hagens Berman    a 2:11
22    Imanol Estevez    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 2:15
23    Victor Etxebarria    Rádio Popular / Boavista    a 2:21
24    Luís Gomes     Liberty Seguros / Carglass    a 2:29
25    August Jensen    Team Coop / Oster Hus    m.t.
26    Rui Oliveira     Liberty Seguros / Carglass    a 2:34
27    Sean Bennett     USA Cycling    a 2:35
28    Amaro Antunes    LA Aluminios / Antarte    a 2:40
29    Jarno Gmelich Meyling    Metec / TKH Continental Team    a 2:42
30    Henrique Casimiro    Efapel    m.t.
31    Luís Mendonça    Sicasal / Constantinos / UDO    a 2:51
32    João Benta    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
33    Jose Botella    Louletano / Hospital de Loulé    a 2:55
34    Remi Cavagna     Klein Constantia    a 2:57
35    Asmund Lovik    Team Fixit.No    a 3:01
36    Dimitri Solokov    Lokosphinkx    a 3:10
37    Mikel Bizkarra    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 3:19
38    Jasper Hamelink    Metec / TKH Continental Team    m.t.
39    David Ribeiro     Liberty Seguros / Carglass    a 3:25
40    Will Barta     Axeon / Hagens Berman    a 3:31
41    Sergei Shilov    Lokosphinkx    a 3:33
42    David Rodrigues    Rádio Popular / Boavista    m.t.
43    Mario Gonzalez    Sporting / Tavira    a 3:44
44    Alvaro Trueba    Efapel    a 4:27
45    Ricardo Mestre    W52 / FC Porto    a 6:34
46    Artem Samolenkov    Lokosphinkx    a 10:47
47    Rui Vinhas    W52 / FC Porto    m.t.
48    Isac Lundgren    Team Bliz / Merida    a 11:13
49    Havard Blikra    Team Coop / Oster Hus    a 11:14
50    Vasilii Neustroev    Lokosphinkx    a 11:26
51    Tyler Williams     Axeon / Hagens Berman    a 11:31
52    Bruno Silva    LA Aluminios / Antarte    a 11:54
53    Kenny Molly     Klein Constantia    a 12:11
54    Stef Krul     Metec / TKH Continental Team    a 12:33
55    Fábio Mansilhas     Anicolor    a 13:43
56    Bruno Sancho    Anicolor    a 13:47
57    Pierrick Naud    Rally Cycling    a 14:03
58    Oscar Riesebeek    Metec / TKH Continental Team    a 14:08
59    Danny Pate    Rally Cycling    a 14:57
60    Luís Afonso    LA Aluminios / Antarte    a 15:11
61    Johim Ariesen    Metec / TKH Continental Team    a 15:12
62    Filipe Cardoso    Efapel    a 16:01
63    Tiago Ferreira     Liberty Seguros / Carglass    a 16:40
64    Hamish Schereus     Klein Constantia    a 16:56
65    Benat Txoperena    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 17:01
66    João Fernandes     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 17:13
67    Micael Isidoro    Louletano / Hospital de Loulé    a 18:00
68    Oscar Brea    Sporting / Tavira    a 18:03
69    Miguel Bryon     USA Cycling    a 18:32
70    Alexander Vdovin    Lokosphinkx    a 19:21
71    Kristoffer Madsen     Team Fixit.No    m.t.
72    Sjoerd Kouwenhoven    Metec / TKH Continental Team    m.t.
73    António Carvalho    W52 / FC Porto    a 19:46
74    Victor Valinho    Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 20:04
75    Hugo Nunes     Anicolor    m.t.
76    Carlos Jimenez    Rádio Popular / Boavista    a 20:27
77    Ricardo Ferreira    Rádio Popular / Boavista    a 20:46
78    Jóni Brandão    Efapel    a 21:08
79    Vicente Rubio    Louletano / Hospital de Loulé    a 21:11
80    Raul Alarcon    W52 / FC Porto    a 21:34
81    Niels Goeree     Metec / TKH Continental Team    a 21:51
82    César Martingil     Liberty Seguros / Carglass    a 22:04
83    Emanuel Rodrigues     Anicolor    a 22:31
84    Venceslau Fernandes     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 23:03
85    Sergey Vdovin    Lokosphinkx    m.t.
86    Tijmen Eising    Metec / TKH Continental Team    a 23:30
87    Vadim Zhuravlev    Lokosphinkx    a 23:58
88    João Letras    Sicasal / Constantinos / UDO    a 24:08
89    Ivo Oliveira     Liberty Seguros / Carglass    a 24:16
90    André Ramalho     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 24:22
91    Nuno Almeida    Efapel    a 25:24
92    Rui Sousa    Rádio Popular / Boavista    a 25:27
93    Shaun Nick Bester    Sporting / Tavira    a 26:29
94    Paulo Silva     Anicolor    a 26:57
95    Sindre Eid Hermansen    Team Fixit.No    a 27:28
96    Pierre Moncorgé    Team Bliz / Merida    a 28:11
97    Fábio Oliveira     Goldwin / Team José Maria Nicolau    m.t.
98    Nikolai Lunder     Team Bliz / Merida    a 28:25
99    Daniel Freitas    W52 / FC Porto    a 29:15
100    José Fernandes     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 29:24
101    Alejandro Marque    LA Aluminios / Antarte    a 29:41
102    Emanuel Duarte     Sicasal / Constantinos / UDO    a 29:51
103    João Santos     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 30:02
104    Ezekiel Mostov     USA Cycling    a 30:25
105    Xavier Silva     Anicolor    a 30:32
106    Niklas Henttala     Team Bliz / Merida    a 30:45
107    Thomas Soladay    Rally Cycling    a 31:20
108    Gonçalo Leaça     Sicasal / Constantinos / UDO    a 31:34
109    Hugo Sabido    Sporting / Tavira    a 31:41
110    Patrick Videira     Maia    a 31:56
111    Charles Huff    Rally Cycling    a 32:09
112    João Silva     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 33:18
113    Jan William Jensen     Team Fixit.No    a 33:39
114    Mikel Iturria    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 33:57
115    Tiago Antunes     Sicasal / Constantinos / UDO    a 34:05
116    André Bessa     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 34:06
117    Pedro Paulinho    LA Aluminios / Antarte    a 34:21
118    André Carvalho     Liberty Seguros / Carglass    a 34:43
119    Magnus Boressen    Team Coop / Oster Hus    a 34:55
120    Eneko Lizarralde    Euskadi Basque Coutry / Murias    a 34:57
121    Michael Hernandez     USA Cycling    a 35:03
122    Jorge Magalhães     Anicolor    a 35:07
123    Dimitri Strakhov     Lokosphinkx    a 35:16
124    Pedro Henriques     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 36:12
125    Cristian Carralero    Louletano / Hospital de Loulé    a 38:19
126    Sandro Pinto    Louletano / Hospital de Loulé    a 38:39
127    Jorge Marques     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 39:27
128    António Barbio    Efapel    a 39:54
129    Francisco Campos     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 39:56
130    Hernani Broco    LA Aluminios / Antarte    a 40:07
131    Helder Ferreira    Efapel    a 40:21
132    Hugo Vaz    Maia    a 40:32
133    Álvaro Ferreira     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 41:25
134    Bjorn Selander    Rally Cycling    a 41:54
135    Rui Rodrigues    Louletano / Hospital de Loulé    a 42:15
136    José Silva     Maia    a 42:33
137    Marvin Scheulen     Sicasal / Constantinos / UDO    a 43:08
138    Hannes Forsby     Team Bliz / Merida    a 46:36
139    Marcelo Salvador     Goldwin / Team José Maria Nicolau    a 48:02
140    Ethan Reynolds     USA Cycling    a 48:47
141    Andreas Jacobsen     Team Fixit.No    a 49:31
142    Hiski Kanerva     Team Bliz / Merida    a 52:05
143    Hugo Brito     Maia    a 53:10
144    António Barradas     Maia    m.t.
145    Samuel Magalhães    Louletano / Hospital de Loulé    m.t.
146    Rafael Apolinário     Sicasal / Constantinos / UDO    a 54:28
147    João Barbosa     Maia    a 54:31
148    Marcelo Vieira     Moreira Congelados/Feira/Bicicleta Andrade    a 56:47
149    Nuno Meireles    LA Aluminios / Antarte    a 58:16
150    Helder Silva     Maia    a 1:00:38

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155