AUSTRALIA. Ewan concede il bis

PROFESSIONISTI | 02/01/2016 | 09:14
Dopo aver vinto ieri la prima prova del Mitchelton Bay Cycling Classic, Caleb Ewan ha concesso immediatamente il bis.
Per lui si tratta del nono successo di tappa in questa prova e, data la sua giovanissima età, nel mirino c'è Robbie McEwen, recordman con 17 vittorie in dieci edizioni.

La seconda vittoria di Ewan è arrivata allo sprint dopo che i suoi compagni di squadra della Orica-GreenEDGE hanno chiuso una fuga pericolosa coperto da debuttante Alexander Edmondson.


ORDINE D'ARRIVO

1.    Caleb EWAN (Orica GreenEDGE)    59:49:00
2.    Brenton JONES (Drapac Professional)    0
3.    Leigh HOWARD (Chain Reaction Cycles)    0
4.    Steele VON HOFF (Avanti IsoWhey Sports)    0
5.    Alex FRAME (JLT Condor Mavic)    0
6.    Luke PARKER (State of Matter/Maap)    0
7.    Miles SCOTSON (Budget Forklifts)    0
8.    Kazushige KUBOKI (Novotel Geelong/Japan)    0
9.    Neil VAN DER PLOEG (Avanti IsoWhey Sports)    0
10.    Jesse KERRISON (State of Matter/Maap)    0
11.    Michael RICE (Oliver's Real Food)    0
12.    Samuel SPOKES (Drapac Professional)    0
13.    Alexander EDMONDSON (Orica GreenEDGE)    0
14.    Steven LAMPIER (JLT Condor Mavic)    0
15.    Robbie HUCKER (Avanti IsoWhey Sports)    5
16.    Jason LEA (PhysioHealth Focus)    7
17.    Bernard SULZBERGER (Drapac Professional)    13
18.    Samuel WITMITZ (Budget Forklifts)    13
19.    Patrick SHAW (Avanti IsoWhey Sports)    17
20.    Mike CUMMING (State of Matter/Maap)    58
21.    Alexander SMYTH (State of Matter/Maap)    58
22.    James CUMMINGS (VTWO)    +1:27
23.    Jack HAIG (Orica GreenEDGE)    +1:27
24.    Patrick LANE (Avanti IsoWhey Sports)    +1:27
25.    Jacob KAUFFMANN (Budget Forklifts)    +1:29
26.    Joshua TAYLOR (State of Matter/Maap)    +1:36
27.    Ryo CHIKATANI (Novotel Geelong/Japan)    +1:44
28.    Nathan HAAS (VTWO)    +1:48
29.    Trevor SPENCER (Oliver's Real Food)    +1:59
30.    George ATKINS (JLT Condor Mavic)    +2:00
31.    Liam WHITE (Pat's Veg)    +2:00
32.    Nicholas WHITE (PhysioHealth Focus)    +2:00
33.    Zane HUNTER (PhysioHealth Focus)    +2:00
34.    Stefan MATZNER (Budget Forklifts)    +2:00
35.    Andreas MÜLLER (PhysioHealth Focus)    +2:00
36.    Aaron GATE (Chain Reaction Cycles)    +2:00
37.    Sam EVANS (Pat's Veg)    +2:15
38.    Joel WALSH (Chain Reaction Cycles)    +2:15
39.    Taisei KOBAYASHI (Novotel Geelong/Japan)    +2:15
40.    Callan DOUGLAS (VTWO)    +2:15
41.    Samuel LANE (VTWO)    +2:15
42.    Reece ROBINSON (Chain Reaction Cycles)    +2:15
43.    Cyrus MONK (Pat's Veg)    +2:15
44.    Harry CARPENTER (PhysioHealth Focus)    +2:15
45.    Ryan CAVANAGH (State of Matter/Maap)    +2:28
46.    Brad DAVIES (Oliver's Real Food)    +3:06
47.    Shogo ICHIMARU (Novotel Geelong/Japan)    +3:06
48.    Peter KONING (Drapac Professional)    +3:06
49.    Jason LOWNDES (Drapac Professional)    +3:06

ORDINE D'ARRIVO DONNE

1.    Kimberley WELLS (High5 Dream Team)    43:45:00
2.    Gracie ELVIN (Orica-AIS)    0
3.    Sarah ROY (Orica-AIS)    1
4.    Valentina SCANDOLARA (Alé Cycling)    3
5.    Julie LETH (Alé Cycling)    3
6.    Tsukagoshi SAKURA (Novotel Geelong/Japan)    3
7.    Lizzie WILLIAMS (Orica-AIS)    3
8.    Lauretta HANSON (Total Rush Hyster)    3
9.    Uwano MINAMI (Novotel Geelong/Japan)    6
10.    Nicole WHITBURN (Alé Cycling)    6
11.    Liza RACHETTO (Specialized Securitor)    6
12.    Kristy GLOVER (Bikebug-NextGen)    6
13.    Mikayla HARVEY (Total Rush Hyster)    6
14.    Jessica MUNDY (High5 Dream Team)    6
15.    Kajihara YUMI (Novotel Geelong/Japan)    6
16.    Kendelle HODGES (High5 Dream Team)    9
17.    Ruby ROSEMAN-GANNON    9
18.    Emma VIOTTO (Bikebug-NextGen)    11
19.    Brodie CHAPMAN (Chain Reaction Womens Team)    18
20.    Sophie MACKAY (Specialized Securitor)    18
21.    Julia KALOTAS (Chain Reaction Womens Team)    22
22.    Gaby LEVERIDGE (Total Rush Hyster)    27
23.    Jasmine MCMILLAN (Specialized Securitor)    27
24.    Tessa FABRY (High5 Dream Team)    28
25.    Amanda SPRATT (Orica-AIS)    30
26.    Chloe MCCONVILLE (Orica-AIS)    30
27.    Shannon MALSEED (Alé Cycling)    30
28.    Tayla EVANS (Bikebug-NextGen)    30
29.    Taryn HEATHER (Bikebug-NextGen)    30
30.    Nakamura KISATO (Novotel Geelong/Japan)    39
31.    Madeleine STEELE (Chain Reaction Womens Team)    39
32.    Rose OSBORNE (Total Rush Hyster)    47
33.    Rachel WARD (Bikebug-NextGen)    +1:25
Copyright © TBW
COMMENTI
Tour de Chlef
2 gennaio 2015 13:33 peterfasoo
Buongiorno, chi ha vinto la seconda tappa e la classifica generale del Tour de Chlef?
Grazie

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Festival della Arvedi Cycling al tredicesimo Gran Premio d'Autunno trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese. Sul traguardo mantovano che ha chiuso la lunga stagione degli Elite ed Under 23 Stefano Moro ha preceduto il compagno di squadra Attilio Viviani in...


Il ligure Francesco Canepa, classe 1997 della Garlaschese ha vinto il 53esimo Trofeo Comune di Ferrera Erbognone ultima gara della stagione su strada dilettanti. Il vincitore allo sprint ha superato il compagno di fuga Davide De Robertis (UC Pregnana). Completa il...


Mario Cipollini è ricoverato in ospedale ad Ancona per problemi cardiaci ed è stato sottoposto ad un doppio intervento di ablazione al cuore per correggere una malformazione congenita: una prima operazione è stata effettuata ieri sera ed una seconda questa...


Un cuore ciclistico, quello del Veneto, che guarda oltre confine e si prepara a conquistare l'Europa ospitando uno degli eventi più attesi dell'intera stagione, vale a dire il campionato europeo di ciclocross che si svolgerà a Silvelle il 9 e...


Il 5 ° Gala di ciclismo UCI si è svolto oggi a Guilin, in Cina, riunendo numerose star del ciclismo su strada professionistico maschile e femminile, tra cui il Campione del mondo Mads Pedersene tanti campioni iridati del paraciclismo su...


  Dmitry Strakhov e Sergey Chernetskiy vestiranno nel 2020 la maglia della Gazprom - RusVelo. Il 24enne Dmitry Strakhov ha già ottenuto quattro vittorie professonistiche nella sua carriera ciclistica e in questa stagione ha gareggiato per il Team Katusha Alpecin,...


Ancora una bella prestazione per il cremasco Jalel Duranti del Team Colpack sulle strade del Giro della Nuova Caledonia, in Oceania. Dopo il successo di sabato scorso, oggi, nella quinta tappa corsa da Touho a Mine du Cap Bocage (Hauailou) di km 95, 5 il...


E' ufficiale: la Named Rocket ha rinnovato il proprio accordo con tutti gli sponsor in essere per la stagione 2020 che la vedrà ancora in gruppo con una formazione della categoria Elite e Under 23. A darne conferma è il...


Egan Bernal si sta rendendo conto di quanto la sua popolarità non abbia confini. Il giovanissimo talento colombiano che quest'anno ha vinto il Tour de France ieri sera è stato protagonista di un quesito di Caduta Libera, il preserale di...


Endurace è fantastica, Endurace è versatile, comoda e veloce. Endurace è una bici strepitosa, etc, …Questi sono alcuni dei commenti riportati da felici possessori di Endurace, ciclisti meno spinti verso agonismo sfrenato, ma atleti di livello che preferiscono pedalare comodi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy