SHARJAH TOUR. Dominio della Skydive

PROFESSIONISTI | 28/11/2015 | 19:57

Dominio della Skydive nella prima tappa del Sharjah International Cycling Tour che si sta dispiutando sulle strade degli Emirati Arabi Uniti. La vittoria, con tanto di maglia di leader, è andata a Soufiane Haddi che ha preceduto nell'ordine i compagni di squadra Francisco Mancebo, Andrea Palini e Rafaa Chtoui.


ORDINE D'ARRIVO


1 15 HADDI Soufiane Skydive Dubai Pro Cycling Tea MAR 02h32'59'' 12''
2 16 MANCEBO Francisco Skydive Dubai Pro Cycling Tea ESP 02h32'59'' 7''
3 11 PALINI Andrea Skydive Dubai Pro Cycling Tea ITA 02h32'59'' 4''
4 13 CHTIOUI Rafaa Skydive Dubai Pro Cycling Tea TUN 02h32'59'' 3''
5 46 VAZQUEZ Angel de Julian Kuwait Cycling Project ESP 02h38'41'' 05'42''
6 154 TIPPER Jacob Team Giant - RBS GBR 02h38'41'' ''
7 32 LAHSAINI Mouhssine Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'41'' ''
8 83 ALMANSOORI JABER lfussain Ahmed UAE Cycling Federation A UAE 02h38'41'' ''
9 121 ABELOUACHE Essaïd Maroc National Team MAR 02h38'41'' ''
10 23 VOSS Arnaud Veranclassic Ekoy BEL 02h38'41'' ''
11 185 LAGAB Azzedine Algérie National ALG 02h38'41'' ''
12 12 JELLOUL Adil Skydive Dubai Pro Cycling Tea MAR 02h38'41'' ''
13 183 SAIDI Nassim Algérie National ALG 02h38'41'' ''
14 31 SAADOUNE Abdelati Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'41'' ''
15 111 CHEUNG King Lok The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h38'41'' ''
16 124 SABER Lahcen Maroc National Team MAR 02h38'41'' ''
17 42 WACKER Eugen Kuwait Cycling Project KGZ 02h38'49'' 05'50''
18 102 MOHAMED JAWAD Mansoor Bahrain Cycling Federation BRN 02h38'49'' ''
19 82 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE Cycling Federation A UAE 02h38'54'' 05'55''
20 104 KHALIL ALAWI Sayed Ahmed Bahrain Cycling Federation BRN 02h38'54'' ''
21 181 BENYOUCEF Abdallah Algérie National ALG 02h38'54'' ''
22 2 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Team ALG 02h38'54'' ''
23 34 KARMOUCHI Hatim Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'54'' ''
24 3 MIRZA Bader Mohamed Sharjah Team UAE 02h39'09'' 06'10''
25 33 GAIZ Haitam Al Marakeb Cycling Team MAR 02h39'14'' 06'15''
26 41 JOVANOVIC Nebojsa Kuwait Cycling Project SRB 02h39'14'' ''
27 25 BREYNE Jonathan Veranclassic Ekoy BEL 02h39'14'' ''
28 116 KO Siu Wai The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h39'14'' ''
29 1 MIRZA Yousef Mohamed Sharjah Team UAE 02h39'22'' 06'23''
30 86 AL MEMARI Naser UAE Cycling Federation A UAE 02h43'22'' 10'23''
31 113 HO Burr The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h43'22'' ''
32 161 BOUZIDI Mohamed V.C. Sovac ALG 02h43'22'' ''
33 163 MOKHTARI Hichem V.C. Sovac ALG 02h43'22'' ''
34 91 SHAWKI TALAT Islam Egypt EGY 02h43'22'' ''
35 112 WU Lok Chun The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h43'22'' ''
36 151 BOYS Matt Team Giant - RBS AUS 02h43'22'' ''
37 56 SHAHRUL Mat Amin Terengganu Cycling Team MAS 02h43'22'' ''
38 45 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel Kuwait Cycling Project ESP 02h43'26'' 10'27''
39 162 HADJBOUZIT Karim V.C. Sovac ALG 02h43'26'' ''
40 21 GARDEYN Gorik Veranclassic Ekoy BEL 02h43'28'' 10'29''
41 81 ALBALOOSHI Majid Mohammed UAE Cycling Federation A UAE 02h43'28'' ''
42 175 DJASSEM Ahmed UAE B 02h49'07'' 16'08''
43 35 AADEL Reda Al Marakeb Cycling Team MAR 02h49'12'' 16'13''
44 153 LOWDEN Jamie Team Giant - RBS GBR 02h49'12'' ''
45 122 MRAOUNI Salah Eddine Maroc National Team MAR 02h49'12'' ''
46 165 FELLAH Sid Ali V.C. Sovac ALG 02h49'12'' ''
47 14 OBAID Tariq Skydive Dubai Pro Cycling Tea UAE 02h49'12'' ''
48 24 DECHESNE Julien Veranclassic Ekoy BEL 02h49'12'' ''
49 135 BADER Thani Frankies Racing Team UAE 02h49'12'' ''
50 152 RELTON Robert Team Giant - RBS GBR 02h51'21'' 18'22''
51 126 ZZAHIRI Abderahim Maroc National Team MAR 02h51'21'' ''
52 166 AMARI Hichem V.C. Sovac ALG 02h51'21'' ''
53 141 HENLEY Simon The Cycle Hub GBR 02h51'21'' ''
54 164 MERDJ Hamza V.C. Sovac ALG 02h51'21'' ''
55 75 AL MABYUQ Mohammed Saudi Arabia KSA 02h51'21'' ''
56 134 CUMMINGS Paul Frankies Racing Team AUS 02h51'21'' ''
57 52 MANAN Anuar Terengganu Cycling Team MAS 02h51'21'' ''
58 54 MOHD SAIFUL Aziz MAS19860719 Terengganu Cycling Team MAS 02h51'21'' ''
59 93 MOHAMED IDRISS Abdullah Egypt EGY 02h53'28'' 20'29''
60 55 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 02h53'28'' ''
61 114 LEUNG Ka Yu The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h53'28'' ''
62 115 CHIU Ho San The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h53'28'' ''
63 182 BETIRA Mouadh Algérie National ALG 02h53'28'' ''
64 142 HORNER Elton The Cycle Hub GBR 02h53'28'' ''
65 186 HAMZA Abderrahmane Algérie National ALG 02h53'28'' ''
66 101 ALAWI ALI Taha Sayed Bahrain Cycling Federation BRN 02h54'49'' 21'50''
67 123 ERRAFAI Mohmed Amine Maroc National Team MAR 02h54'54'' 21'55''
68 61 ALAKBAROV Mahammad Team Lokomotiv AZE 02h54'54'' ''
69 184 BELMOKHTAR Boualem Algérie National ALG 02h54'54'' ''
70 85 KHEYAME Bloochi UAE Cycling Federation A UAE 02h54'54'' ''
71 4 HANACHI Abdelbasat Sharjah Team ALG 02h56'01'' 23'02''
72 132 DENYS Levi Angelo Frankies Racing Team ESP 02h56'02'' 23'03''
73 43 ALAJMI Abdulha Kuwait Cycling Project KUW 02h56'05'' 23'06''
74 106 YAHYAEI Uddin Bahrain Cycling Federation BRN 02h56'16'' 23'17''
75 144 BULL Glenn The Cycle Hub AUS 02h56'52'' 23'53''
76 51 MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team MAS 02h56'55'' 23'56''
77 84 ALHASSANI ALI Abdulla Khameis UAE Cycling Federation A UAE 02h56'55'' ''
78 92 AYMAN ELSAYED Mohamed Egypt EGY 02h56'55'' ''
79 6 BECHLAGHEME Abderrahmane Sharjah Team ALG 02h56'55'' ''
80 53 SALLEH Hariff Terengganu Cycling Team MAS 02h56'55'' ''
81 155 SIDANER Erwan Team Giant - RBS FRA 02h56'59'' 24'00''
82 136 WILLIAMS David Frankies Racing Team CAN 02h59'00'' 26'01''
83 36 EL GHOUATE Ossama Al Marakeb Cycling Team MAR 02h59'00'' ''
84 94 MOHAMED ELEWA Yusuf Egypt EGY 02h59'00'' ''
85 71 ASIRI Sultan Saudi Arabia KSA 02h59'02'' 26'03''
86 44 ALSAFFAR Salman Hasan Kuwait Cycling Project KUW 02h59'02'' ''
87 156 RELTON Austin Team Giant - RBS GBR 02h59'02'' ''
88 73 ALMUSHAYKHIS Mohammes Saudi Arabia KSA 02h59'05'' 26'06''
89 72 ALRABIE Mostafa Saudi Arabia RSA 02h59'05'' ''

CLASSIFICA GENERALE

1 15 HADDI Soufiane Skydive Dubai Pro Cycling Team MAR 02h32'47''
2 16 MANCEBO Francisco Skydive Dubai Pro Cycling Team ESP 02h32'52'' 05''
3 11 PALINI Andrea Skydive Dubai Pro Cycling Team ITA 02h32'55'' 08''
4 13 CHTIOUI Rafaa Skydive Dubai Pro Cycling Team TUN 02h32'56'' 09''
5 46 VAZQUEZ Angel de Julian Kuwait Cycling Project ESP 02h38'41'' 05'54''
6 154 TIPPER Jacob Team Giant - RBS GBR 02h38'41'' ''
7 32 LAHSAINI Mouhssine Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'41'' ''
8 83 ALMANSOORI JABER lfussain Ahmed UAE Cycling Federation A UAE 02h38'41'' ''
9 121 ABELOUACHE Essaïd Maroc National Team MAR 02h38'41'' ''
10 23 VOSS Arnaud Veranclassic Ekoy BEL 02h38'41'' ''
11 185 LAGAB Azzedine Algérie National ALG 02h38'41'' ''
12 12 JELLOUL Adil Skydive Dubai Pro Cycling Team MAR 02h38'41'' ''
13 183 SAIDI Nassim Algérie National ALG 02h38'41'' ''
14 31 SAADOUNE Abdelati Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'41'' ''
15 111 CHEUNG King Lok The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h38'41'' ''
16 124 SABER Lahcen Maroc National Team MAR 02h38'41'' ''
17 42 WACKER Eugen Kuwait Cycling Project KGZ 02h38'49'' 06'02''
18 102 MOHAMED JAWAD Mansoor Bahrain Cycling Federation BRN 02h38'49'' ''
19 82 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE Cycling Federation A UAE 02h38'54'' 06'07''
20 104 KHALIL ALAWI Sayed Ahmed Bahrain Cycling Federation BRN 02h38'54'' ''
21 181 BENYOUCEF Abdallah Algérie National ALG 02h38'54'' ''
22 2 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Team ALG 02h38'54'' ''
23 34 KARMOUCHI Hatim Al Marakeb Cycling Team MAR 02h38'54'' ''
24 3 MIRZA Bader Mohamed Sharjah Team UAE 02h39'09'' 06'22''
25 33 GAIZ Haitam Al Marakeb Cycling Team MAR 02h39'14'' 06'27''
26 41 JOVANOVIC Nebojsa Kuwait Cycling Project SRB 02h39'14'' ''
27 25 BREYNE Jonathan Veranclassic Ekoy BEL 02h39'14'' ''
28 116 KO Siu Wai The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h39'14'' ''
29 1 MIRZA Yousef Mohamed Sharjah Team UAE 02h39'22'' 06'35''
30 86 AL MEMARI Naser UAE Cycling Federation A UAE 02h43'22'' 10'35''
31 113 HO Burr The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h43'22'' ''
32 161 BOUZIDI Mohamed V.C. Sovac ALG 02h43'22'' ''
33 163 MOKHTARI Hichem V.C. Sovac ALG 02h43'22'' ''
34 91 SHAWKI TALAT Islam Egypt EGY 02h43'22'' ''
35 112 WU Lok Chun The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h43'22'' ''
36 151 BOYS Matt Team Giant - RBS AUS 02h43'22'' ''
37 56 SHAHRUL Mat Amin Terengganu Cycling Team MAS 02h43'22'' ''
38 45 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel Kuwait Cycling Project ESP 02h43'26'' 10'39''
39 162 HADJBOUZIT Karim V.C. Sovac ALG 02h43'26'' ''
40 21 GARDEYN Gorik Veranclassic Ekoy BEL 02h43'28'' 10'41''
41 81 ALBALOOSHI Majid Mohammed UAE Cycling Federation A UAE 02h43'28'' ''
42 175 DJASSEM Ahmed UAE B 02h49'07'' 16'20''
43 35 AADEL Reda Al Marakeb Cycling Team MAR 02h49'12'' 16'25''
44 153 LOWDEN Jamie Team Giant - RBS GBR 02h49'12'' ''
45 122 MRAOUNI Salah Eddine Maroc National Team MAR 02h49'12'' ''
46 165 FELLAH Sid Ali V.C. Sovac ALG 02h49'12'' ''
47 14 OBAID Tariq Skydive Dubai Pro Cycling Team UAE 02h49'12'' ''
48 24 DECHESNE Julien Veranclassic Ekoy BEL 02h49'12'' ''
49 135 BADER Thani Frankies Racing Team UAE 02h49'12'' ''
50 152 RELTON Robert Team Giant - RBS GBR 02h51'21'' 18'34''
51 126 ZZAHIRI Abderahim Maroc National Team MAR 02h51'21'' ''
52 166 AMARI Hichem V.C. Sovac ALG 02h51'21'' ''
53 141 HENLEY Simon The Cycle Hub GBR 02h51'21'' ''
54 164 MERDJ Hamza V.C. Sovac ALG 02h51'21'' ''
55 75 AL MABYUQ Mohammed Saudi Arabia KSA 02h51'21'' ''
56 134 CUMMINGS Paul Frankies Racing Team AUS 02h51'21'' ''
57 52 MANAN Anuar Terengganu Cycling Team MAS 02h51'21'' ''
58 54 MOHD SAIFUL ANUAR Aziz Terengganu Cycling Team MAS 02h51'21'' ''
59 93 MOHAMED IDRISS Abdullah Egypt EGY 02h53'28'' 20'41''
60 55 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team MAS 02h53'28'' ''
61 114 LEUNG Ka Yu The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h53'28'' ''
62 115 CHIU Ho San The Cycling Team of Hong Kong HKG 02h53'28'' ''
63 182 BETIRA Mouadh Algérie National ALG 02h53'28'' ''
64 142 HORNER Elton The Cycle Hub GBR 02h53'28'' ''
65 186 HAMZA Abderrahmane Algérie National ALG 02h53'28'' ''
66 101 ALAWI ALI Taha Sayed Bahrain Cycling Federation BRN 02h54'49'' 22'02''
67 123 ERRAFAI Mohmed Amine Maroc National Team MAR 02h54'54'' 22'07''
68 61 ALAKBAROV Mahammad Team Lokomotiv AZE 02h54'54'' ''
69 184 BELMOKHTAR Boualem Algérie National ALG 02h54'54'' ''
70 85 KHEYAME Bloochi UAE Cycling Federation A UAE 02h54'54'' ''
71 4 HANACHI Abdelbasat Sharjah Team ALG 02h56'01'' 23'14''
72 132 DENYS Levi Angelo Frankies Racing Team ESP 02h56'02'' 23'15''
73 43 ALAJMI Abdulha Kuwait Cycling Project KUW 02h56'05'' 23'18''
74 106 YAHYAEI Uddin Bahrain Cycling Federation BRN 02h56'16'' 23'29''
75 144 BULL Glenn The Cycle Hub AUS 02h56'52'' 24'05''
76 51 MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team MAS 02h56'55'' 24'08''
77 84 ALHASSANI ALI Abdulla Khameis UAE Cycling Federation A UAE 02h56'55'' ''
78 92 AYMAN ELSAYED Mohamed Egypt EGY 02h56'55'' ''
79 6 BECHLAGHEME Abderrahmane Sharjah Team ALG 02h56'55'' ''
80 53 SALLEH Hariff Terengganu Cycling Team MAS 02h56'55'' ''
81 155 SIDANER Erwan Team Giant - RBS FRA 02h56'59'' 24'12''
82 136 WILLIAMS David Frankies Racing Team CAN 02h59'00'' 26'13''
83 36 EL GHOUATE Ossama Al Marakeb Cycling Team MAR 02h59'00'' ''
84 94 MOHAMED ELEWA Yusuf Egypt EGY 02h59'00'' ''
85 71 ASIRI Sultan Saudi Arabia KSA 02h59'02'' 26'15''
86 44 ALSAFFAR Salman Hasan Kuwait Cycling Project KUW 02h59'02'' ''
87 156 RELTON Austin Team Giant - RBS GBR 02h59'02'' ''
88 73 ALMUSHAYKHIS Mohammes Saudi Arabia KSA 02h59'05'' 26'18''
89 72 ALRABIE Mostafa Saudi Arabia RSA 02h59'05'' ''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Eataly, ambasciatore dell’alta qualità gastronomica italiana e simbolo internazionale del made in Italy, entra a far parte della famiglia del Giro d'Italia come Top Sponsor della Maglia Bianca. L'accordo è stato rivelato oggi presso la sede di Eataly Milano Smeraldo alla...


Non poteva scegliere gara migliore, Mikael Zijlaard, per conquistare il suo primo successo tra i professionisti. Il ventiquattrenne olandese della Tudor Pro Cycling ha vinto infatti il prologo del Giro di Romandia - disputato a Payerne sulla distanza di 2.280...


È Lara Gillespie la vincitrice dell’edizione 2024 del Giro Mediterraneo in Rosa, la kermesse ciclistica internazionale che si è conclusa oggi dopo cinque tappe con l’attraversamento di due regioni (Campania e Puglia). La 23enne irlandese, che ha festeggiato il suo...


Quello di cui si parla oggi riguarda ieri ed è il bilancio di un anno, forse anche di più. Quello di cui si parla oggi sono una serie di numeri, che aiutano a comprendere, ma c’è chi è in grado...


Un braccio alzato nel momento di tagliare il traguardo, poi la lunga attesa per le decisioni della giuria ed infine un largo sorriso che illumina il volto di Giovanni Lonardi, velocista del Team Polti Kometa, che scende da podio di...


Lunghissima attesa per il verdetto finale al termine della terza tappa del Presidential Cycling Tour of Türkiye, la Fethiye - Marmaris di 147, 4 km. Sul classico arrivo nella città marinara, Danny Van Poppel (Bora Hansgrohe) ha fatto valere la...


Continua la serie dei grandi appuntamenti in diretta streaming sulle pagine di tuttobiciweb e Ciclismo Live: sabato 27 aprile vi proporremo la terza edizione del Giro della Franciacorta, abbinato al Gran Premio Ecotek e al Gran Premio MC Assistance, appuntamento...


La UAE Team Emirates continua a rafforzare la propria squadra per il futuro: Isaac Del Toro estenderà il suo contratto originale di 3 anni per altri 3 anni e lo porterà così fino al 2029. Dopo aver vinto il Tour...


Un piccolo gesto che dimostra ancora una volta come quella del ciclismo sia una grande famiglia. È domenica, siamo a Quattro Castella, in provincia di Reggio Emilia, si sono da poco concluse le gare promosse dalla Società Ciclistica Cavriago che...


«Arriva la comunicazione dell’Union Cycliste Internationale ai Comitati Olimpici Nazionali e la chiusura del ranking olimpico sentenzia: dodici carte per Parigi 2024 all’Italia Team nel ciclismo su pista. Per quanto riguarda il settore maschile, grazie ai risultati ottenuti dal...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi