WALLONIE. Debusschere vince sotto la pioggia

PROFESSIONISTI | 16/09/2015 | 17:36
Bella impresa di Jens Debusschere sotto la pioggia: il belga della Lotto Soudal ha vinto infatti il Grand Prix de Wallonie imponendosi sul traguardo di Namur.
La corsa si è decisa nel finale con l’attacco di Bakelants (AG2R La Mondiale), Pinot e Vichot (FDJ), Debusschere e Vanendert (Lotto Soudal), Bonnamour (Bretagne Séché), Laporte e Molard (Cofidis) e Bille (Verandas Willems).

ORDINE D’ARRIVO

1. 43 Jens DEBUSSCHERE DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 4:57:37 -
2. 11 Jan BAKELANTS BAKELANTS Jan ALM AG2R LA MONDIALE 4:57:43 0:00:06
3. 82 Christophe LAPORTE LAPORTE Christophe COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:57:44 0:00:07
4. 161 Gaetan BILLE BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 4:57:44 0:00:07
5. 46 Jelle VANENDERT VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 4:57:45 0:00:08
6. 31 Thibaut PINOT PINOT Thibaut FDJ FDJ 4:57:47 0:00:10
7. 37 Arthur VICHOT VICHOT Arthur FDJ FDJ 4:57:49 0:00:12
8. 78 Franck BONNAMOUR BONNAMOUR Franck  BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 4:57:49 0:00:12
9. 83 Rudy MOLARD MOLARD Rudy COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:58:03 0:00:26
10. 103 Jérôme BAUGNIES BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:58:20 0:00:43
11. 42 Sean DE BIE DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 4:58:20 0:00:43
12. 91 Floris DE TIER DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:58:20 0:00:43
13. 4 Michael SCHÄR SCHÄR Michael BMC BMC RACING TEAM 4:58:20 0:00:43
14. 163 Olivier PARDINI PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 4:58:20 0:00:43
15. 172 Kevin ISTA ISTA Kevin WBC WALLONIE - BRUXELLES 4:58:20 0:00:43
16. 57 Bruno PIRES PIRES Bruno TCS TINKOFF - SAXO 4:58:23 0:00:46
17. 86 Anthony TURGIS TURGIS Anthony  COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:58:23 0:00:46
18. 21 Michal GOLAS GOLAS Michal EQS ETIXX - QUICK STEP 4:58:23 0:00:46
19. 48 Louis VERVAEKE VERVAEKE Louis  LTS LOTTO SOUDAL 4:58:26 0:00:49
20. 95 Thomas SPRENGERS SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:58:29 0:00:52
21. 177 Tom DERNIES DERNIES Tom WBC WALLONIE - BRUXELLES 4:58:29 0:00:52
22. 186 Laurens DE PLUS DE PLUS Laurens  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 4:58:31 0:00:54
23. 44 Pim LIGTHART LIGTHART Pim LTS LOTTO SOUDAL 4:58:41 0:01:04
24. 72 Kevin LEDANOIS LEDANOIS Kevin  BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 4:58:44 0:01:07
25. 5 Manuel SENNI SENNI Manuel BMC BMC RACING TEAM 4:58:58 0:01:21
26. 58 Michael GOGL GOGL Michael  TCS TINKOFF - SAXO 4:59:12 0:01:35
27. 73 Florian VACHON VACHON Florian BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 4:59:12 0:01:35
28. 102 Frederik BACKAERT BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 4:59:18 0:01:41
29. 8 Rick ZABEL ZABEL Rick  BMC BMC RACING TEAM 4:59:35 0:01:58
30. 142 Martijn DEGREVE DEGREVE Martijn  MMM TEAM 3M 4:59:41 0:02:04
31. 188 Emiel PLANCKAERT PLANCKAERT Emiel  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 4:59:41 0:02:04
32. 3 Floris GERTS GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 4:59:41 0:02:04
33. 185 Aime DE GENDT DE GENDT Aime  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 4:59:43 0:02:06
34. 96 Tim DECLERCQ DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:01:12 0:03:35
35. 45 Dries VAN GESTEL VAN GESTEL Dries  LTS LOTTO SOUDAL 5:01:12 0:03:35
36. 147 Nicolas VEREECKEN VEREECKEN Nicolas MMM TEAM 3M 5:01:12 0:03:35
37. 2 Kilian FRANKINY FRANKINY Kilian  BMC BMC RACING TEAM 5:01:12 0:03:35
38. 135 Nicolas MERTZ MERTZ Nicolas  PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 5:01:12 0:03:35
39. 128 Maxime VANTOMME VANTOMME Maxime RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 5:01:13 0:03:36
40. 27 Lukasz WISNIOWSKI WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 5:01:26 0:03:49
41. 75 Arnaud GERARD GERARD Arnaud BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5:02:22 0:04:45
42. 34 Francis MOUREY MOUREY Francis FDJ FDJ 5:02:22 0:04:45
43. 64 Julien BERNARD BERNARD Julien TFR TREK FACTORY RACING 5:02:29 0:04:52
44. 182 Tom BOSMANS BOSMANS Tom  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 5:02:42 0:05:05
45. 144 Dimitri PEYSKENS PEYSKENS Dimitri MMM TEAM 3M 5:02:42 0:05:05
46. 187 Maxime FARAZIJN FARAZIJN Maxime  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 5:02:46 0:05:09
47. 184 Benjamin DECLERCQ DECLERCQ Benjamin  BEL EQUIPE NATIONALE BELGE 5:02:46 0:05:09
48. 115 Antoine LOY LOY Antoine  CCB COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 5:02:46 0:05:09
49. 143 Jimmy JANSSENS JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M 5:02:46 0:05:09
50. 7 Loic VLIEGEN VLIEGEN Loic  BMC BMC RACING TEAM 5:02:48 0:05:11
51. 154 Antoine LELEU LELEU Antoine  VER VERANCLASSIC - EKOI 5:03:52 0:06:15
52. 25 David DE LA CRUZ DE LA CRUZ EQS ETIXX - QUICK STEP 5:04:35 0:06:58
53. 132 Antoine DIDIER DIDIER Antoine PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 5:05:15 0:07:38
54. 138 Sebastien CARABIN CARABIN Sebastien PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 5:05:28 0:07:51
55. 165 Joeri CALLEEUW CALLEEUW Joeri WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:05:58 0:08:21
56. 156 Justin JULES JULES Justin VER VERANCLASSIC - EKOI 5:05:58 0:08:21
57. 66 Fabio SILVESTRE SILVESTRE Fabio TFR TREK FACTORY RACING 5:05:58 0:08:21
58. 108 Frederik VEUCHELEN VEUCHELEN Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:05:58 0:08:21
59. 54 Michal KOLÁR KOLÁR Michal TCS TINKOFF - SAXO 5:05:58 0:08:21
60. 93 Sander HELVEN HELVEN Sander TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:05:58 0:08:21
61. 97 Gijs VAN HOECKE VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:05:58 0:08:21
62. 41 Vegard BREEN BREEN Vegard LTS LOTTO SOUDAL 5:05:58 0:08:21
63. 98 Pieter VANSPEYBROUCK TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:05:58 0:08:21
64. 94 Jens WALLAYS WALLAYS Jens TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:05:58 0:08:21
65. 125 Jeremy LEVEAU LEVEAU Jeremy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 5:05:58 0:08:21
66. 1 Damiano CARUSO CARUSO Damiano BMC BMC RACING TEAM 5:05:58 0:08:21
67. 166 Dries DE BONDT DE BONDT Dries WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:05:58 0:08:21
68. 56 Evgeny PETROV PETROV Evgeny TCS TINKOFF - SAXO 5:05:58 0:08:21
69. 124 Rudy KOWALSKI KOWALSKI Rudy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 5:05:58 0:08:21
70. 123 Thomas DAMUSEAU DAMUSEAU Thomas RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 5:05:58 0:08:21
71. 47 Dennis VANENDERT VANENDERT Dennis LTS LOTTO SOUDAL 5:05:58 0:08:21
72. 15 Hubert DUPONT DUPONT Hubert ALM AG2R LA MONDIALE 5:05:58 0:08:21
73. 114 Florent DELFOSSE DELFOSSE Florent  CCB COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 5:05:58 0:08:21
74. 168 Daan MYNGHEER MYNGHEER Daan  WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:05:58 0:08:21
75. 175 Antoine DEMOITIE DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES 5:05:58 0:08:21
76. 176 Jean-Marc BIDEAU BIDEAU Jean-Marc BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5:05:58 0:08:21
78. 174 Olivier CHEVALIER CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE - BRUXELLES 5:05:58 0:08:21
79. 171 Gregory HABEAUX HABEAUX Gregory WBC WALLONIE - BRUXELLES 5:05:58 0:08:21
80. 65 Laurent DIDIER DIDIER Laurent TFR TREK FACTORY RACING 5:07:03 0:09:26
81. 13 Nico DENZ DENZ Nico  ALM AG2R LA MONDIALE 5:08:31 0:10:54
82. 112 Julien KAISE KAISE Julien  CCB COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 5:08:31 0:10:54
83. 116 Maximilien PICOUX PICOUX Maximilien  CCB COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 5:08:31 0:10:54
84. 74 Romain FEILLU FEILLU Romain BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5:08:31 0:10:54
85. 167 Christophe PREMONT PREMONT Christophe WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:08:31 0:10:54
86. 33 Marc FOURNIER FOURNIER Marc  FDJ FDJ 5:08:31 0:10:54
87. 178 Thomas WERTZ WERTZ Thomas WBC WALLONIE - BRUXELLES 5:08:31 0:10:54
88. 107 Kevin VAN MELSEN VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:08:31 0:10:54
89. 24 Fabio SABATINI SABATINI Fabio EQS ETIXX - QUICK STEP 5:08:31 0:10:54
90. 85 Florian SENECHAL SENECHAL Florian  COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:08:31 0:10:54
91. 81 Nicolas EDET EDET Nicolas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5:08:31 0:10:54
92. 162 Stef VAN ZUMMEREN VAN ZUMMEREN Stef WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:08:31 0:10:54
93. 12 François BIDARD BIDARD François ALM AG2R LA MONDIALE 5:08:31 0:10:54
94. 77 Christophe LABORIE LABORIE Christophe BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5:08:31 0:10:54
95. 152 Niels DE ROOZE DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC - EKOI 5:08:31 0:10:54
96. 76 Benoit JARRIER JARRIER Benoit BSE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 5:08:31 0:10:54
97. 113 Remy MERTZ MERTZ Remy  CCB COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 5:08:31 0:10:54
98. 164 Elias VAN VAN BREUSSEGEM WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 5:08:50 0:11:13
99. 133 Guillaume HAAG HAAG Guillaume PCW T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 5:09:16 0:11:39
100. 104 Tim DE TROYER DE TROYER Tim WGG WANTY - GROUPE GOBERT 5:09:22 0:11:45
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Per garantire la sicurezza a tutta la squadra e alle persone che lavorano nel Giro d’Italia, l’Astana Pro Team, ha deciso di sostituire Yuriy Natarov e Vadim Pronskiy nella formazione per la corsa rosa. I due kazaki, che avrebbero fatto...


Lo spagnolo Oier Lazkano, portacolori della Caja Rural Seguros RGA ha vinto la terza tappa della Volta a Portugal che h aportato il gruppo da Felgueiras a Viseu. Il ventunenne Lazkano ha percorso tutto solo gli ultimi 40 chilometri e...


Avevano sperato fino alla fine di poter dare il via alla loro gara più importante, ma lunedì il Governo olandese ha rafforzato le misure di sicurezza, così gli organizzatori dell’Amstel Gold Race sono stati costretti ad annullare la corsa. I...


Marc Hirschi, è lui la stella che brilla sul Muro di Huy, è lui il re della Freccia Vallone, dopo ben 202 km. Il 22enne svizzero del Team Sunweb - vincitore di una tappa al Tour (la Chauvigny-Sarran ndr) e...


È reduce da un mondiale di grande successo, c'è il Giro che incalza, poi la questione Lega, le elezioni federali, il 2021 agonistico da programmare...: sono giorni davvero intensi per il presidente federale Renato Di Rocco. «Partiamo dalla grande soddisfazione...


Non ha rivali, in questo momento, Anna van der Breggen, tanto più se si arriva sul Muro di Huy. La campionessa del mondo ha vinto per la sesta volta in carriera la Freccia Vallone confermandosi autentica dominatrice della stagione e...


Lo ha fatto a malincuore, perché il ruolo gli calzava a pennello e, soprattutto, perché gli piaceva un sacco essendo un ciclista praticante. Enzo Ghigo ha rassegnato le dimissioni da presidente della Lega del Ciclismo Professionistico, carica che ricopriva dal...


Una grande novità a pochi giorni dal via del Giro d'Italia per il team diretto da Angelo Citracca. Brado S.p.A. - azienda di Valdobbiadene (Treviso), produttrice di sedute da ufficio e per il Contract - diventa infatti secondo sponsor della...


Grazie all’intervento dei Carabinieri allertati da un dirigente del comitato regionale campano le otto biciclette da pista sottratte nella notte di lunedì dal deposito del Velodromo di Marcianise sono state recuperate. Secondo quanto riporta la testata locale CasertaNews i militari...


Con ancora negli occhi le immagini del successo al Tour de France, l’UAE Team Emirates focalizzerà la sua attenzione sul prossimo capitolo della stagione, ovvero il Giro d’Italia, in programma dal 3 al 25 ottobre. La corsa prenderà il via...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155