COLOMBIA. Tappa a Serna, maglia a Ortega

PROFESSIONISTI | 07/08/2015 | 23:28

Nuovo cambio al vertice della Vuelta a Colombia: la sesta tappa ha infatti visto il successo di Alejandro Serna mentre Mauricio Ortega, che si è piazzato al secondo posto, è il nuovo leader della corsa..

ORDINE D'ARRIVO

1 95 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:00:30 -06
 2 52 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 19 -04
 3 91 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 25 -02
 4 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 40
 5 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 40
 6 51 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 40
 7 31 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 40
 8 55 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 40
 9 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 40
 10 72 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 40
 11 71 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 40
 12 161 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 40 -01
 13 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 40
 14 21 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 52
 15 64 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:01
 16 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:21
 17 92 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 1:27
 18 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:30
 19 83 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:34
 20 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:38
 21 143 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 1:40 -03
 22 174 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:14
 23 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:53
 24 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:27
 25 142 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 6:13 -02
 26 98 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 7:13
 27 2 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:50
 28 5 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 13:05
 29 123 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:05
 30 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 13:05
 31 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 13:05
 32 43 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 13:05
 33 42 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 13:05
 34 57 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 13:05
 35 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 13:05
 36 81 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:05
 37 36 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 13:05
 38 126 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:05
 39 154 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 13:05
 40 19 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 13:05
 41 90 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:05
 42 74 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 13:05
 43 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 13:05
 44 104 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:05
 45 125 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:05
 46 28 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 13:05
 47 34 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 13:05
 48 56 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 13:05
 49 141 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 13:05
 50 65 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:05
 51 147 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 13:05
 52 24 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:05
 53 75 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 13:05
 54 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 13:05
 55 11 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 13:05
 56 61 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 13:05
 57 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 13:05
 58 171 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 13:05
 59 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 13:05
 60 106 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:15
 61 96 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 18:16
 62 77 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 18:16
 63 40 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 18:16
 64 63 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:16
 65 117 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:16
 66 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 67 18 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 68 37 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 18:16
 69 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 70 97 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 18:16
 71 128 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 18:16
 72 89 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 18:16
 73 20 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 74 70 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:16
 75 53 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 18:16
 76 12 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 77 58 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 18:16
 78 16 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 18:16
 79 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 18:16
 80 153 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 18:16
 81 173 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 18:16
 82 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 18:16
 83 124 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 18:16
 84 62 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:16
 85 66 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 18:28
 86 68 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 21:11
 87 60 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 23:18
 88 41 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 23:19
 89 44 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 23:19
 90 26 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 23:19
 91 102 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 26:17
 92 85 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 29:30
 93 6 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 29:31
 94 127 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 29:31
 95 177 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 29:31
 96 175 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 29:31
 97 103 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 29:31
 98 105 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 29:31
 99 163 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 29:31
100 162 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 29:31
101 76 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 29:31
102 45 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 29:31
103 35 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 29:31
104 48 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 29:31
105 139 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 29:31
106 47 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 29:31
107 59 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 29:31
108 144 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 29:31
109 10 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 29:31
110 114 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:31
111 135 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 29:40
112 54 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 35:32
113 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 38:32
114 115 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 40:42
115 86 PAREDES,Wilmar Amdre NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 40:42
116 82 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 40:42
117 108 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 40:42
118 118 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 40:42
119 145 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 40:42
120 29 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 40:42
121 30 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 40:42
122 100 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 40:42
123 172 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 40:42
124 176 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 40:42
125 167 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 40:42
126 93 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 40:49
127 133 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 40:54
128 134 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 41:42
129 80 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 42:40
130 27 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 46:23
131 113 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 46:23
132 22 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 46:23
133 151 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
134 164 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 46:23
135 119 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 46:23
136 157 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
137 78 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 46:23
138 49 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 46:23
139 39 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 46:23
140 165 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 46:23
141 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 46:23
142 155 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
143 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 46:23
144 79 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 46:23
145 152 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
146 178 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 46:23
147 156 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
148 9 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 46:23
149 25 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 46:23
150 120 OSORIO,Carlos Albert ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 46:23
151 84 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 46:23
152 46 OSPINA,Carlos Albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 46:23
153 158 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 46:23
154 138 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 46:23
155 116 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 46:23
156 179 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 47:10
157 107 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47:56
158 Fc 88 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 50:05
159 Fc 67 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 50:06

CLASSIFICA GENERALE

1.- 52 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 22:39:22
 2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 15
 3.- 51 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 23
 4.- 55 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 25
 5.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 42
 6.- 161 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 44
 7.- 71 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 45
 8.- 31 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 45
 9.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 45
 10.- 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 56
 11.- 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:35
 12.- 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:43
 13.- 83 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:00
 14.- 95 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 2:03
 15.- 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:39
 16.- 21 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:40
 17.- 72 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:49
 18.- 92 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 4:16
 19.- 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 5:02
 20.- 91 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 5:48
 21.- 174 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 6:00
 22.- 64 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 6:11
 23.- 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:43
 24.- 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 8:26
 25.- 98 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 11:10
 26.- 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 12:32
 27.- 65 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 12:55
 28.- 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 13:00
 29.- 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:05
 30.- 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 13:10
 31.- 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 13:10
 32.- 19 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 13:10
 33.- 42 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 13:10
 34.- 43 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 13:10
 35.- 34 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 13:10
 36.- 148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 13:20
 37.- 125 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 13:58
 38.- 2 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 14:46
 39.- 57 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 14:54
 40.- 61 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 14:59
 41.- 11 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 15:14
 42.- 74 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 15:14
 43.- 147 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 15:14
 44.- 142 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 15:31
 45.- 106 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16:07
 46.- 56 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 16:12
 47.- 28 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 16:57
 48.- 104 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 17:00
 49.- 171 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 17:02
 50.- 63 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 18:06
 51.- 75 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 18:09
 52.- 124 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 18:11
 53.- 89 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 18:21
 54.- 128 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20:06
 55.- 40 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 20:09
 56.- 62 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 20:10
 57.- 143 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 20:18
 58.- 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 20:22
 59.- 18 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 20:25
 60.- 126 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20:30
 61.- 97 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 21:19
 62.- 16 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 21:43
 63.- 96 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 21:55
 64.- 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 22:13
 65.- 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 22:21
 66.- 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 22:55
 67.- 154 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 23:28
 68.- 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 23:58
 69.- 20 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 24:11
 70.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 24:15
 71.- 173 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 24:22
 72.- 37 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 25:15
 73.- 58 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 25:19
 74.- 12 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 27:24
 75.- 117 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:24
 76.- 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 27:24
 77.- 68 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 27:58
 78.- 35 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 29:36
 79.- 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30:36
 80.- 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 31:03
 81.- 59 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 31:20
 82.- 162 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 31:40
 83.- 127 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 33:18
 84.- 135 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 33:37
 85.- 85 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 33:57
 86.- 76 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 35:06
 87.- 53 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 37:07
 88.- 54 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 37:21
 89.- 114 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 37:50
 90.- 47 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 38:39
 91.- 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 40:09
 92.- 90 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 41:05
 93.- 86 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 42:52
 94.- 102 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 43:42
 95.- 5 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 44:19
 96.- 134 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 44:22
 97.- 80 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 44:49
 98.- 108 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 45:05
 99.- 145 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 46:46
 100.- 84 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 47:58
 101.- 103 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 48:12
 102.- 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 48:24
 103.- 177 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 49:23
 104.- 139 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 49:30
 105.- 118 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49:50
 106.- 10 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 50:33
 107.- 105 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:17
 108.- 44 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 52:29
 109.- 164 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 52:50
 110.- 29 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 53:01
 111.- 153 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 53:54
 112.- 141 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 53:57
 113.- 163 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 54:08
 114.- 100 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 55:10
 115.- 172 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 55:25
 116.- 41 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 56:27
 117.- 26 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59:25
 118.- 39 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 59:48
 119.- 48 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 59:49
 120.- 9 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:00:28
 121.- 165 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:00:36
 122.- 119 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00:57
 123.- 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:04:35
 124.- 22 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:04:59
 125.- 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:05:22
 126.- 49 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:06:03
 127.- 175 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:07:00
 128.- 120 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:08:02
 129.- 107 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:09:11
 130.- 144 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:10:11
 131.- 133 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:11:17
 132.- 82 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:11:52
 133.- 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:15:17
 134.- 70 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:15:36
 135.- 30 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:15:50
 136.- 113 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:18:40
 137.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:19:32
 138.- 156 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:21:00
 139.- 79 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:22:28
 140.- 115 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:22:46
 141.- BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:23:11
 142.- 176 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:23:39
 143.- 6 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:23:41
 144.- 25 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:24:15
 145.- 167 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:26:41
 146.- 116 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:27:29
 147.- 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:29:02
 148.- 45 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:31:36
 149.- 179 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:34:24
 150.- 151 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:34:37
 151.- 46 OSPINA,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:36:25
 152.- 78 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:37:45
 153.- 155 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:51:33
 154.- 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:55:14
 155.- 158 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:56:59
 156.- 178 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:59:52
 157.- 157 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:01:09

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155