SLOVENIA. Chiude Kump, corsa a Roglic

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 15:45
Bottino pieno per la Adria Mobil nell'ultima tappa del Giro di Slovenia: vittoria di tappa infatti per Marko Kump e successo finale nella corsa di Primoz Reglic.
Nell'ultima volata Kump ha preceduto nell'ordine l'argentino Richeze della Lampre Merida, Chris Button e Davide Appollonio della Androni Sidermec. Nella top ten anche Elia Favilli nono e Pier Paolo De Negri decimo.

ORDINE D'ARRIVO

1 161 SLO19880909 KUMP Marko ADR Adria Mobil 3:47:10
2 26 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM Lampre - Merida '' - '' +0
3 16 AUS19840910 SUTTON Christopher SKY Team SKY '' - '' +0
4 44 ITA19890602 APPOLLONIO Davide AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
5 105 BEL19890127 SALOMEIN Jarl TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
6 66 ITA19870629 PIECHELE Andrea BAR Bardiani CSF '' - '' +0
7 34 GER19780127 FÖRSTER Robert UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
8 98 BRA19871020 ANDRIATO Rafael STH SouthEast '' - '' +0
9 91 ITA19890131 FAVILLI Elia STH SouthEast '' - '' +0
10 54 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
11 38 ITA19940225 ZURLO Federico* UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
12 2 NOR19920121 BYSTRØM Sven Erik KAT Team Katusha '' - '' +0
13 158 ITA19881002 PARRINELLO Antonio AZT D'Amico Bottecchia '' - '' +0
14 115 SLO19940508 OTONIČAR Martin* RAR Radenska Ljubljana '' - '' +0
15 11 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY '' - '' +0
16 24 ITA19830309 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida '' - '' +0
17 132 SLO19950620 KATRAŠNIK Gašper* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
18 32 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
19 142 CRO19811204 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels '' - '' +0
20 116 SLO19941105 MIŠKULIN Jure* RAR Radenska Ljubljana '' - '' +0
21 102 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
22 7 RUS19821207 VORGANOV Eduard KAT Team Katusha '' - '' +0
23 77 RUS19900814 MAIKIN Roman RVL Rusvelo '' - '' +0
24 14 ITA19890831 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY '' - '' +0
25 137 SLO19961122 VEBER Matic* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
26 82 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL Colombia '' - '' +0
27 21 SLO19920506 POLANC Jan LAM Lampre - Merida '' - '' +0
28 141 SLO19771207 GOLČER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels '' - '' +0
29 92 ITA19850510 FINETTO Mauro STH SouthEast '' - '' +0
30 131 SLO19940117 LOGAR Tadej* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
31 134 SLO19930831 GROŠELJ Žiga* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
32 94 ITA19870117 PONZI Simone STH SouthEast '' - '' +0
33 43 ITA19850330 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
34 55 ITA19920117 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
35 166 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil '' - '' +0
36 143 SLO19800702 MARIN Matej RWS Team Felbermayr Simplon Wels '' - '' +0
37 133 SLO19940827 RAZINGAR Matej* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
38 163 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR Adria Mobil '' - '' +0
39 144 AUT19880929 KRIZEK Matthias RWS Team Felbermayr Simplon Wels '' - '' +0
40 121 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team '' - '' +0
41 6 RUS19880625 SILIN Egor KAT Team Katusha '' - '' +0
42 3 RUS19860421 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha '' - '' +0
43 45 ITA19850707 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
44 76 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo '' - '' +0
45 31 SLO19831218 BRAJKOVIČ Janez UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
46 83 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia '' - '' +0
47 106 BEL19900205 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
48 27 ITA19890715 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida '' - '' +0
49 71 RUS19940406 ARSLANOV Ildar* RVL Rusvelo '' - '' +0
50 165 SLO19950213 PER David* ADR Adria Mobil '' - '' +0
51 41 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
52 47 ITA19901011 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
53 67 ITA19891102 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF '' - '' +0
54 135 SLO19950330 POLJANEC Miha* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
55 61 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF '' - '' +0
56 46 ITA19850605 TABORRE Fabio AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
57 87 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia '' - '' +0
58 53 ITA19850307 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
59 107 BEL19820709 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
60 78 RUS19860711 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo '' - '' +0
61 136 SLO19960405 GROŠELJ Matic* SLO Slovenia National Team '' - '' +0
62 151 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio AZT D'Amico Bottecchia '' - '' +0
63 162 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil '' - '' +0
64 111 SLO19900415 JENKO Robert RAR Radenska Ljubljana '' - '' +0
65 74 RUS19950321 NYCH Artem* RVL Rusvelo '' - '' +0
66 72 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo '' - '' +0
67 12 AUS19880604 EARLE Nathan SKY Team SKY '' - '' +0
68 154 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia '' - '' +0
69 13 GBR19900701 FENN Andrew SKY Team SKY '' - '' +0
70 85 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabian* COL Colombia '' - '' +0
71 57 COL19870717 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
72 97 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast '' - '' +0
73 68 ITA19920529 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF '' - '' +0
74 114 SLO19951110 RUČIGAJ Žiga* RAR Radenska Ljubljana '' - '' +0
75 56 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
76 112 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR Radenska Ljubljana '' - '' +0
77 52 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
78 51 ITA19920205 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +0
79 108 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
80 25 ITA19800809 MORI Manuele LAM Lampre - Merida '' - '' +0
81 164 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR Adria Mobil '' - '' +0
82 42 ITA19850101 GATTO Oscar AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
83 84 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario* COL Colombia '' - '' +0
84 168 SLO19950712 NOVAK Domen* ADR Adria Mobil '' - '' +0
85 104 BEL19860606 JACOBS Pieter TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +0
86 125 SLO19930805 REPŠE Uros* MKT Meridiana Kamen Team '' - '' +0
87 81 COL19830313 CANO ARDILA Alex COL Colombia '' - '' +0
88 152 ITA19910722 BROGI Adriano AZT D'Amico Bottecchia '' - '' +0
89 167 SLO19961116 BOŽIČ Jon* ADR Adria Mobil '' - '' +0
90 93 ITA19840801 GAVAZZI Francesco STH SouthEast '' - '' +0
91 37 ITA19891005 RATTO Daniele UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
92 35 ITA19780806 FRATTINI Davide UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +0
93 48 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco AND Androni Giocattoli-Sidermec '' - '' +0
94 124 CRO19940805 FRANKOVIĆ Mateo* MKT Meridiana Kamen Team 3:47:37 +27
95 33 ITA19881226 CANOLA Marco UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team 3:47:39 +29
96 117 SLO19950903 KRAJNC Gregor* RAR Radenska Ljubljana 3:47:51 +41
97 1 RUS19850109 BELKOV Maxim KAT Team Katusha '' - '' +41
98 36 USA19790806 JONES Christopher UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team '' - '' +41
99 62 ITA19920210 MANFREDI Andrea BAR Bardiani CSF '' - '' +41
100 88 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia '' - '' +41
101 95 ITA19920313 WACKERMANN Luca STH SouthEast '' - '' +41
102 15 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY '' - '' +41
103 58 ITA19920923 NIBALI Antonio NIP Nippo - Vini Fantini '' - '' +41
104 28 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM Lampre - Merida '' - '' +41
105 138 SLO19960717 PAJEK Luka* SLO Slovenia National Team 3:47:54 +44
106 64 ITA19931211 STERBINI Simone* BAR Bardiani CSF '' - '' +44
107 63 ITA19921112 STERBINI Luca BAR Bardiani CSF '' - '' +44
108 103 BEL19850605 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen-Baloise '' - '' +44
109 22 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAM Lampre - Merida '' - '' +44
110 96 ITA19910529 FEDI Andrea STH SouthEast '' - '' +44
111 101 BEL19940715 VERGAERDE Otto* TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 3:48:07 +57
112 118 SLO19960925 JERKIČ Zan* RAR Radenska Ljubljana 3:48:24 +1:14
113 65 ITA19930830 ANDREETTA Simone* BAR Bardiani CSF 3:48:29 +1:19
DNF 113 SLO19931124 KOROŠEC Rok* RAR Radenska Ljubljana
DNF 145 AUT19960910 HUBER Marcel* RWS Team Felbermayr Simplon Wels
DNF 155 COL19950125 ESTRADA Eduardo* AZT D'Amico Bottecchia
DNS 23 TPE19881102 FENG Chun Kai LAM Lampre - Merida

CLASSIFICA FINALE

1 163 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR Adria Mobil 13:42:16
2 11 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY 13:42:21 +5
3 141 SLO19771207 GOLČER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels 13:42:24 +8
4 92 ITA19850510 FINETTO Mauro STH SouthEast 13:42:24 +8
5 27 ITA19890715 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 13:42:30 +14
6 166 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 13:42:31 +15
7 14 ITA19890831 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY 13:42:48 +32
8 21 SLO19920506 POLANC Jan LAM Lampre - Merida 13:43:00 +44
9 45 ITA19850707 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec 13:43:07 +51
10 72 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo 13:43:09 +53
11 142 CRO19811204 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels 13:43:09 +53
12 6 RUS19880625 SILIN Egor KAT Team Katusha 13:43:12 +56
13 61 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 13:43:24 1:08
14 47 ITA19901011 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 13:43:38 1:22
15 12 AUS19880604 EARLE Nathan SKY Team SKY 13:43:46 1:30
16 168 SLO19950712 NOVAK Domen* ADR Adria Mobil 13:43:56 1:40
17 41 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 13:44:19 2:03
18 76 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 13:44:19 2:03
19 67 ITA19891102 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF 13:44:20 2:04
20 106 BEL19900205 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 13:44:22 2:06
21 53 ITA19850307 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 13:44:54 2:38
22 154 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 13:45:05 2:49
23 107 BEL19820709 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 13:47:17 5:01
24 83 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 13:47:25 5:09
25 121 SUI19891121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team 13:47:36 5:20
26 94 ITA19870117 PONZI Simone STH SouthEast 13:47:46 5:30
27 74 RUS19950321 NYCH Artem* RVL Rusvelo 13:47:55 5:39
28 97 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 13:49:12 6:56
29 162 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 13:49:50 7:34
30 71 RUS19940406 ARSLANOV Ildar* RVL Rusvelo 13:50:27 8:11
31 81 COL19830313 CANO ARDILA Alex COL Colombia 13:51:17 9:01
32 112 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR Radenska Ljubljana 13:51:42 9:26
33 44 ITA19890602 APPOLLONIO Davide AND Androni Giocattoli-Sidermec 13:55:14 12:58
34 91 ITA19890131 FAVILLI Elia STH SouthEast 13:55:28 13:12
35 25 ITA19800809 MORI Manuele LAM Lampre - Merida 13:55:29 13:13
36 93 ITA19840801 GAVAZZI Francesco STH SouthEast 13:55:32 13:16
37 57 COL19870717 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini 13:55:52 13:36
38 51 ITA19920205 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini 13:57:11 14:55
39 134 SLO19930831 GROŠELJ Žiga* SLO Slovenia National Team 14:00:32 18:16
40 43 ITA19850330 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli-Sidermec 14:00:52 18:36
41 46 ITA19850605 TABORRE Fabio AND Androni Giocattoli-Sidermec 14:03:07 20:51
42 78 RUS19860711 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo 14:03:10 20:54
43 2 NOR19920121 BYSTRØM Sven Erik KAT Team Katusha 14:03:17 21:01
44 144 AUT19880929 KRIZEK Matthias RWS Team Felbermayr Simplon Wels 14:03:24 21:08
45 48 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco AND Androni Giocattoli-Sidermec 14:03:31 21:15
46 31 SLO19831218 BRAJKOVIČ Janez UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:03:33 21:17
47 68 ITA19920529 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF 14:03:34 21:18
48 7 RUS19821207 VORGANOV Eduard KAT Team Katusha 14:03:39 21:23
49 55 ITA19920117 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini 14:03:41 21:25
50 36 USA19790806 JONES Christopher UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:04:34 22:18
51 77 RUS19900814 MAIKIN Roman RVL Rusvelo 14:05:07 22:51
52 104 BEL19860606 JACOBS Pieter TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:07:48 25:32
53 15 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY 14:08:34 26:18
54 3 RUS19860421 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha 14:11:16 29:00
55 158 ITA19881002 PARRINELLO Antonio AZT D'Amico Bottecchia 14:11:44 29:28
56 54 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini 14:11:50 29:34
57 42 ITA19850101 GATTO Oscar AND Androni Giocattoli-Sidermec 14:12:30 30:14
58 58 ITA19920923 NIBALI Antonio NIP Nippo - Vini Fantini 14:12:42 30:26
59 108 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:12:56 30:40
60 35 ITA19780806 FRATTINI Davide UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:13:14 30:58
61 143 SLO19800702 MARIN Matej RWS Team Felbermayr Simplon Wels 14:13:23 31:07
62 132 SLO19950620 KATRAŠNIK Gašper* SLO Slovenia National Team 14:13:25 31:09
63 88 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia 14:14:58 32:42
64 13 GBR19900701 FENN Andrew SKY Team SKY 14:15:43 33:27
65 38 ITA19940225 ZURLO Federico* UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:16:00 33:44
66 16 AUS19840910 SUTTON Christopher SKY Team SKY 14:16:04 33:48
67 33 ITA19881226 CANOLA Marco UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:16:09 33:53
68 114 SLO19951110 RUČIGAJ Žiga* RAR Radenska Ljubljana 14:16:17 34:01
69 85 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabian* COL Colombia 14:16:18 34:02
70 32 ITA19840716 BAZZANA Alessandro UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:16:19 34:03
71 1 RUS19850109 BELKOV Maxim KAT Team Katusha 14:16:35 34:19
72 63 ITA19921112 STERBINI Luca BAR Bardiani CSF 14:16:40 34:24
73 95 ITA19920313 WACKERMANN Luca STH SouthEast 14:16:48 34:32
74 62 ITA19920210 MANFREDI Andrea BAR Bardiani CSF 14:17:24 35:08
75 52 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 14:19:11 36:55
76 161 SLO19880909 KUMP Marko ADR Adria Mobil 14:19:40 37:24
77 98 BRA19871020 ANDRIATO Rafael STH SouthEast 14:19:51 37:35
78 96 ITA19910529 FEDI Andrea STH SouthEast 14:20:22 38:06
79 26 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM Lampre - Merida 14:20:51 38:35
80 105 BEL19890127 SALOMEIN Jarl TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:21:01 38:45
81 84 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario* COL Colombia 14:21:10 38:54
82 87 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia 14:21:14 38:58
83 102 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:21:15 38:59
84 37 ITA19891005 RATTO Daniele UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:21:21 39:05
85 136 SLO19960405 GROŠELJ Matic* SLO Slovenia National Team 14:21:30 39:14
86 82 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL Colombia 14:21:33 39:17
87 152 ITA19910722 BROGI Adriano AZT D'Amico Bottecchia 14:21:36 39:20
88 131 SLO19940117 LOGAR Tadej* SLO Slovenia National Team 14:21:37 39:21
89 103 BEL19850605 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:21:42 39:26
90 165 SLO19950213 PER David* ADR Adria Mobil 14:21:42 39:26
91 125 SLO19930805 REPŠE Uros* MKT Meridiana Kamen Team 14:21:43 39:27
92 137 SLO19961122 VEBER Matic* SLO Slovenia National Team 14:21:44 39:28
93 133 SLO19940827 RAZINGAR Matej* SLO Slovenia National Team 14:21:59 39:43
94 101 BEL19940715 VERGAERDE Otto* TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 14:22:13 39:57
95 117 SLO19950903 KRAJNC Gregor* RAR Radenska Ljubljana 14:22:19 40:03
96 124 CRO19940805 FRANKOVIĆ Mateo* MKT Meridiana Kamen Team 14:22:32 40:16
97 135 SLO19950330 POLJANEC Miha* SLO Slovenia National Team 14:28:57 46:41
98 115 SLO19940508 OTONIČAR Martin* RAR Radenska Ljubljana 14:29:25 47:09
99 56 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo NIP Nippo - Vini Fantini 14:29:26 47:10
100 167 SLO19961116 BOŽIČ Jon* ADR Adria Mobil 14:29:26 47:10
101 34 GER19780127 FÖRSTER Robert UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team14:29:32 47:16
102 24 ITA19830309 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida 14:29:34 47:18
103 164 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR Adria Mobil 14:29:38 47:22
104 66 ITA19870629 PIECHELE Andrea BAR Bardiani CSF 14:29:43 47:27
105 116 SLO19941105 MIŠKULIN Jure* RAR Radenska Ljubljana 14:29:48 47:32
106 151 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio AZT D'Amico Bottecchia 14:29:55 47:39
107 28 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia LAM Lampre - Merida 14:30:19 48:03
108 22 ITA19901025 CATTANEO Mattia LAM Lampre - Merida 14:30:30 48:14
109 64 ITA19931211 STERBINI Simone* BAR Bardiani CSF 14:30:33 48:17
110 111 SLO19900415 JENKO Robert RAR Radenska Ljubljana 14:30:35 48:19
111 138 SLO19960717 PAJEK Luka* SLO Slovenia National Team 14:30:53 48:37
112 65 ITA19930830 ANDREETTA Simone* BAR Bardiani CSF 14:31:16 49:00
113 118 SLO19960925 JERKIČ Zan* RAR Radenska Ljubljana 14:31:57 49:41

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

E’ lo junior romagnolo Michele Malavolta della Sidermec-F.lli Vitali il vincitore del 51° Gran Premio Mocaiana-Memorial Martino Procacci-Trofeo Acqua&Sapone, gara di 116 chilometri che è stata organizzata a Mocaiana di Gubbio dalla Gubbio Ciclismo Mocaiana in collaborazione con l’Acqua&Sapone Team...


E’ stato Armando Lettiero (Ciccio Stellato-Team Lettiero) con una forma strepitosa e una volata da manuale ad aggiudicarsi nel giorno di Ferragosto a Fiuminata la 38°edizione del Trofeo Sirio Castellucci-Gara Alta Valle del Potenza. Sotto la regia organizzativa della Recanati...


L'ultima giornata di gare dei Campionati Mondiali pista juniores di Francoforte, regala all'Italia un'altra bellissima medaglia. Succede nel KM TT con Matteo Bianchi che in 1'02"068 conquista uno splendido bronzo. L'altoatesino classe 2001, che in questa rassegna iridata abbiamo visto piazzarsi...


il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy